Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 439
Тема:

Воспитание дочери - правильно ли?

  1. #61
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    А у нее уже проскакивает "вот у нее самокат лучше, а у того есть телефон уже в 5 лет и мне надо". Я отвечаю, что у меня самая лучшая и у тебя тоже все самое лучшее, а телефон тебе не нужен сейчас вот пойдешь в школу и тогда...все в этом духе.
    Конечно всегда родители стремятся, чтобы их положение и положение детей было еще лучше, но жизнь такая штука...
    Судя по всему, ориентация на материальную конкуренцию - это действительно ваше.

    П. С. У моей дочери, кстати, все далеко не самое лучшее (за исключением действительно важных вещей), но мне это безразлично. Ей тоже. Ни разу от нее не слышала слов: "а вот у других есть то-то и то-то, а у меня нет"
    Рассказы о том, что есть у других, бывают, если какая-то вещь заинтересовала, но без сравнения.
    Вы, отвечая дочери, "у тебя все самое лучшее" уже подчеркиваете важность этой позиции: "нужно, чтобы у тебя было все самое лучшее".
    Если бы вы на рассказ дочери: "вот у нее самокат лучше" просто пожали плечами, мол, "ну и что, твой, что ли, не ездит?", она бы как среагировала?
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 05.06.2015 в 17:19.

  2. #62
    Если бы вы на рассказ дочери: "вот у нее самокат лучше" просто пожали плечами, мол, "ну и что, твой, что ли, не ездит?", она бы как среагировала?
    Действительно, я наверно не правильно отвечаю. Я то хотела наоборот не подчеркивать, что у нее лучше, а что и она со своими вещами на равных. Блин у меня реально по всем позициям неправильный подход((( Может есть какая-то книга, где можно прочитать про правильность воспитания ребенка, а то получается все, что я подчеркиваю из интернетских статей как-то не то?

  3. #63
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Действительно, я наверно не правильно отвечаю. Я то хотела наоборот не подчеркивать, что у нее лучше, а что и она со своими вещами на равных. Блин у меня реально по всем позициям неправильный подход((( Может есть какая-то книга, где можно прочитать про правильность воспитания ребенка, а то получается все, что я подчеркиваю из интернетских статей как-то не то?
    Не бывает таких книг. Ну, могу порекомендовать Уильяма и Марту Сирс, но тоже, их опыт - это их опыт.

  4. #64
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение

    Но эти мамочки мне всегда "смотри Виталина полезла на дерево и на мой взгляд "ну и что" мне становится не по себе и я кричу дочке, а ну слезь с дерева. Опять же получается стараюсь всем понравиться...
    Имя-то какое , Вита"лий" Лина, двойственное значение у имени, уже будут мужские замашки и двойственная личность.

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    старушка соседка всегда говорила -тихий ребенок-больной ребенок.
    Какая умная старушка и хорошее высказывание.

  5. #65
    выростают в большинстве на всем готовеньком, ведь сейчас каждая мамочка норовит уже с садика и школы подмазаться к учителю, чтобы ее сыночка/дочку не "обижали", не бьют и наказывают, а говорят хочешь конфетку бери только не плачь. В общем дети растут сейчас во вседозволенности, везде учат, что ребенок - это тоже личность и нужно к нему прислушиваться, к его желаниям. Ни родителяи, ни воспитателям\учителям, нельзя наказывать ребенка,
    кто Вас заставляет делать также? Воспитывайте трудом (только тогда не отмазывайтесь, что дочери нельзя доверить стирку платья - постирает плохо), учите ценить деньги (а не кидайтесь покупать всё-самое-модное-что-дочь- захотела), позвольте ей самой заработать, например, помогая Вам и получая за помощь какую-то "зарплату" (тогда и узнает как деньги достаются, научится ценить труд, и свой, и Ваш)...

  6. #66
    Не бывает таких книг. Ну, могу порекомендовать Уильяма и Марту Сирс, но тоже, их опыт - это их опыт
    Спасибо!

    --- Добавлено ---

    Имя-то какое , Вита"лий" Лина, двойственное значение у имени, уже будут мужские замашки и двойственная личность.
    Я в это вообще не верю, все зависит от воспитания.

  7. #67
    Воспитывайте трудом
    воспитываю, она у меня очень много по дому дел делает, я бы сказала оооочень-преочень
    а не кидайтесь покупать всё-самое-модное-что-дочь- захотела
    еще ни разу не делала таких покупок и не буду, ну разве что на др покупаю что-то из ее заказов, хотя к подарку конкретному тоже плавно ее подвожу. Например, смотри как ребета замечательнокатаются на роликах, а может и тебе на др подарить? В итоге она загорается подарком и он получается и полезным (как родители хотят), и ей очень нравится.
    позвольте ей самой заработать
    А вот здесь не очень понятно-то есть она раньше делала дом дела бесплатно, а теперь их оплачивать? И за все выполненные работы или толькоза конкретные (например, подмела в квартире - получила денежку)? А если вдруг потом не будет денежек или она любую другую просьбу захочет делать только за деньги? Разве не должен ребенок помогать по дому только потому что помогать нужно, так как она уже выросла и живет в этом же доме, где и мы?

  8. #68
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Я в это вообще не верю, все зависит от воспитания.
    напрасно не верите. Даже то, что другие дети больше дразнят детей с такими двойственными именами (Ярослав-Ярослава, Валентин-Валентина, Евгений-Евгения и тд), и дети вынуждены защищаться - факт. А вот как защищаются они - плачут или воюют, зависит от их личностных особенностей.

  9. #69
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    У меня ощущение сложилось , что Вас слишком много в жизни дочери, опёка и никакой самостоятельности. С одной стороны Вы типа даёте самостоятельность , но пол подмети как Вы сказали, ролики на ДР как Вам надо. Я абсолютно не вижу самостоятельности у ребёнка, всё с Вашего согласия и по вашим чутким руководством. Потому и рвётся куда-то залезть и хоть где-то проявить свою власть , своё могущество.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    напрасно не верите. Даже то, что другие дети больше дразнят детей с такими двойственными именами (Ярослав-Ярослава, Валентин-Валентина, Евгений-Евгения и тд), и дети вынуждены защищаться - факт. А вот как защищаются они - плачут или воюют, зависит от их личностных особенностей.
    Первый раз такое слышо, хотя и училась с Александрами, Валентинами, а уж сколько было Евгениев, никогда никого не дразнили. С моей еще попробуй подразнись, может хорошо заехать,но пока все нормально, а там уж и взрослые станут, авзрослые дети уж точно таким не занимаются.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    У меня ощущение сложилось , что Вас слишком много в жизни дочери, опёка и никакой самостоятельности. С одной стороны Вы типа даёте самостоятельность , но пол подмети как Вы сказали, ролики на ДР как Вам надо. Я абсолютно не вижу самостоятельности у ребёнка, всё с Вашего согласия и по вашим чутким руководством. Потому и рвётся куда-то залезть и хоть где-то проявить свою власть , своё могущество.
    А как полподметать, как ОНА сказала, где ж тогда тот авторитет, о которым говорят? Да и редко я что-то говорю, обычно я спрашиваю "сегодня убираемся, она уже знает, что должна собрать коврики и подмести, а если просит пропылесосить, тогда подметаю я. Посуду, я спрашиваю будешь мыть, а она да или нет. Сам факт, что она любит помогать, только вопрос был у меня к форуму не об этом, а не много ли и не рано ли ей это делать? На счет подарков я не согласна тоже, она может попросить купить всякую ерунду, с этим я говорю иди к бабушкам, а мы покупаем что-то полезное и тут я ее направляю, так как в таком возрасте они мало что могут придумать. Или, например, она хочет на след ДР самокат, как у кого-то,но у нее уже есть два самоката других, и что мне дать ей самостоятельность и купить? Нет конечно и Вы так не поступите, я предлагаю ряд подарков на выбор она выбирает. Хотя на счет самостоятельности, то да я частенько замечаю, что бываю ее в этом ограничиваю ,но буду стараться одергивать себя.
    И еще никто не ответил на счет оплаты труда.

  12. #72
    Кстати на счет самостоятельности - она у меня утром выбирает, что хочет на завтрак САМА, САМа выбирает, что купить себе "вкусненького" на деньги, которые папа дал утром, САМА ходит в магазин, на кружки, если не надо дорогу переходить, САМА гуляет во дворе. Много чего сама, мне даже говорят не рано ли ты ее, только вот в некоторых оментах я немогу себя перебороть, как-то, например, выбрать одежду(

  13. #73
    погуглите - треугольник Карпмана, или треугольник Спасатель-Преследователь-Жертва. Вы очень легко перешли из роли Жертвы в Преследователя, когда Вам показалось, что нападают на Вас или на дочь. Наверняка, Вы также реагируете и в других разговорах.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    погуглите - треугольник Карпмана, или треугольник Спасатель-Преследователь-Жертва. Вы очень легко перешли из роли Жертвы в Преследователя, когда Вам показалось, что нападают на Вас или на дочь. Наверняка, Вы также реагируете и в других разговорах.
    прочитала, но как-то не вижу сходства. Я обратилась за помощью и с благодарностью ее принимаю, многое для меня стало понятным и со многим я согласна и муж тоже кстати. Но есть моменты с которыми не согласны, а именно насчет мужского имени и насчет того, что не даю вообще дочке самостоятельности. И если ув. Мирная это увидела, я поясняю ей, что это не так, только отчасти.
    Но может Вам виднее, со стороны.
    Ув.Юнона, прошу ответить Вас на мой вопрос, если не затруднит
    А вот здесь не очень понятно-то есть она раньше делала дом дела бесплатно, а теперь их оплачивать? И за все выполненные работы или толькоза конкретные (например, подмела в квартире - получила денежку)? А если вдруг потом не будет денежек или она любую другую просьбу захочет делать только за деньги? Разве не должен ребенок помогать по дому только потому что помогать нужно, так как она уже выросла и живет в этом же доме, где и мы?

  15. #75
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    А вот здесь не очень понятно-то есть она раньше делала дом дела бесплатно, а теперь их оплачивать? И за все выполненные работы или толькоза конкретные (например, подмела в квартире - получила денежку)? А если вдруг потом не будет денежек или она любую другую просьбу захочет делать только за деньги? Разве не должен ребенок помогать по дому только потому что помогать нужно, так как она уже выросла и живет в этом же доме, где и мы? т
    На мой взгляд Ее обязанности по дому не стоит оплачивать. За Ее желание помогать то же платить не стоит. А вот за то что Не входит в ее обязанности и Не является ее Добровольной помощью Вам - то и может быть "шанс подзаработать". На мой взгляд это должно быть что-то такое что делается от силы в месяц раз, а не ежедневно или еженедельно.
    Что с мужем придумаете напишите сюда, именно для ее возраста. Мне на ум больше для подростка приходит)

  16. #76
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    На мой взгляд Ее обязанности по дому не стоит оплачивать. За Ее желание помогать то же платить не стоит. А вот за то что Не входит в ее обязанности и Не является ее Добровольной помощью Вам - то и может быть "шанс подзаработать". На мой взгляд это должно быть что-то такое что делается от силы в месяц раз, а не ежедневно или еженедельно.
    Что с мужем придумаете напишите сюда, именно для ее возраста. Мне на ум больше для подростка приходит)
    Ок, спасибо, поразмыслим и отпишемся.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    На мой взгляд Ее обязанности по дому не стоит оплачивать. За Ее желание помогать то же платить не стоит. А вот за то что Не входит в ее обязанности и Не является ее Добровольной помощью Вам - то и может быть "шанс подзаработать". На мой взгляд это должно быть что-то такое что делается от силы в месяц раз, а не ежедневно или еженедельно.
    Что с мужем придумаете напишите сюда, именно для ее возраста. Мне на ум больше для подростка приходит)
    спасибо, ув. Ритта.

  18. #78
    Думали мы с мужем что-то из такого, что можно для ребенка 5 лет и что делается не так часто не приходит в голову, только разве клавиатуру на компе почистить)
    Еще вчера была ситуация - дочка не захотела есть ужин мной приготовленный, вернее съела,но совсем немного. Я ей сказала, что может не доедать, но тогда больше ничего не получит. В итоге она пошла отрезала себе кусок хлеба и ела его. Как реагировать в таком случае? Раньше я ругала, а теперь задумалась, я ведь тоже иногда не хочу ужинать то, что есть на ужин, так почему она так не может?

  19. #79
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Как реагировать в таком случае?
    А вам обязательно на каждое ее действие надо реагировать?
    Я например никак не реагирую, у меня тоже сын после еды любит съесть хлеба кусочек.

  20. #80
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Думали мы с мужем что-то из такого, что можно для ребенка 5 лет и что делается не так часто не приходит в голову, только разве клавиатуру на компе почистить)
    Еще вчера была ситуация - дочка не захотела есть ужин мной приготовленный, вернее съела,но совсем немного. Я ей сказала, что может не доедать, но тогда больше ничего не получит. В итоге она пошла отрезала себе кусок хлеба и ела его. Как реагировать в таком случае? Раньше я ругала, а теперь задумалась, я ведь тоже иногда не хочу ужинать то, что есть на ужин, так почему она так не может?
    А за что ругать? Человек сделал выбор

  21. #81
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вам обязательно на каждое ее действие надо реагировать?
    Я например никак не реагирую, у меня тоже сын после еды любит съесть хлеба кусочек.
    Так она же не после еды, этож не еда съесть две маленькие картошинки... Вы правы, я в этот раз ее за такое не ругала, поняла ,что действительно это ее выбор. Сейчас уже прежде, чем наругать думаю, а как бы я на ее месте поступила и была ли я такая же)

  22. #82
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Так она же не после еды, этож не еда съесть две маленькие картошинки... Вы правы, я в этот раз ее за такое не ругала, поняла ,что действительно это ее выбор. Сейчас уже прежде, чем наругать думаю, а как бы я на ее месте поступила и была ли я такая же)
    Чувство голода - базовое в инстинкте самосохранения. Не будешь есть - не выживешь! Но - Ваша дочь никогда не была голодной. Она не знает, не различает чувство голода - Вы не даете ей проголодаться. Что случится с ней, если она останется без ужина? Да ничего, через 2 часа прибежит голодная, как волк.)
    Но главная фраза в Вашем посте вот эта:
    Еще вчера была ситуация - дочка не захотела есть ужин мной приготовленный,
    Вы разозлились не потому, что она не ест, а потому, что "я готовила, старалась, а она - не ест! Я могла бы поспать, например, или полазить в интернете, а не стоять "на посту № 1 у Вечного Огня!" То есть, не от реального беспокойства о здоровьи дочери, а от чувства досады.

  23. #83
    Да ничего, через 2 часа прибежит голодная, как волк.)
    Да не прибежит, я ж говорю, она ужин заменила хлебом,то есть ужин не хочет, а есть хочет. Сладости я прячу повыше не доберется, а вот другую еду запросто может взять из холодильника. Ну да ладно, правильно у нее есть право выбора.
    В последнее время вообще часто просит что-то приготовить, я готовлю, а она придет 3 л съест и все. Тут я злюсь, попросила-приготовили, действительно это заняло мое время, которого сейчас и так малыло с 2-х мес малышом, а есть отказалась...

  24. #84
    Еще вчера была ситуация - дочка не захотела есть ужин мной приготовленный,
    В смысле вообще отказывалась есть или просила что-то другое?
    У нее диета? Проблемы с ЖКТ?
    Если нет, то от одного пропущенного ужина с ней ровным счетом ничего не случится, обещаю. А если просила что-то другое, то там смотря что другое. Некоторые блюда не приготовишь за 5 минут, но можно сказать, что приготовим завтра.

  25. #85
    В последнее время вообще часто просит что-то приготовить, я готовлю, а она придет 3 л съест и все.
    Ну вам так и так пришлось бы готовить, есть-то надо. Продукты же не даром пропали? Ну может малоежка она у вас, бывает. У меня муж тоже может 3 ложки салата съесть, а я миску нарезала целую. Так часть салата уходит в контейнеры ему и мне на работу на завтра, часть съедаю я сама, часть сын, и его 3 ложки - вот миска и пустая.
    Тут я злюсь, попросила-приготовили, действительно это заняло мое время, которого сейчас и так малыло с 2-х мес малышом, а есть отказалась...
    Она не отказывалась. Она съела немного. Вообще, это полезно - есть понемногу, но часто.

  26. #86
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Да не прибежит, я ж говорю, она ужин заменила хлебом,то есть ужин не хочет, а есть хочет. Сладости я прячу повыше не доберется, а вот другую еду запросто может взять из холодильника. Ну да ладно, правильно у нее есть право выбора.
    В последнее время вообще часто просит что-то приготовить, я готовлю, а она придет 3 л съест и все. Тут я злюсь, попросила-приготовили, действительно это заняло мое время, которого сейчас и так малыло с 2-х мес малышом, а есть отказалась...
    Это здоровое пищевое поведение. Сломать его - научить ребенка съедать все что на тарелке а не столько сколько просит организм - делать нечего
    А потом она всю жизнь будет мучатся со всякими проблемами - или лишний вес или гастрит или... Оно Вам надо?

  27. #87
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    В смысле вообще отказывалась есть или просила что-то другое?
    У нее диета? Проблемы с ЖКТ?
    Если нет, то от одного пропущенного ужина с ней ровным счетом ничего не случится, обещаю. А если просила что-то другое, то там смотря что другое. Некоторые блюда не приготовишь за 5 минут, но можно сказать, что приготовим завтра.
    вообще отказалась есть, сначала спрашиваю, что будешь на ужин - есть картошка с салатом или кашу сварить, она сказала картошку. Я разогрела, она съела 2 или 3 штуки, пришла и говорит больше не хочу. Я говорю не хочешь не ешь, но зачем просила, если не голодная я могла бы и не разогревать пока. А она пошла и отрезала кусок хлеба, села в своей комнате и ест я увидела и спрашиваю вот так ты не хочешь есть? А она смеется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это здоровое пищевое поведение. Сломать его - научить ребенка съедать все что на тарелке а не столько сколько просит организм - делать нечего
    А потом она всю жизнь будет мучатся со всякими проблемами - или лишний вес или гастрит или... Оно Вам надо?
    Теперь уже понимаю) Но очень не легко привыкнуть к такому питанию - не по режиму, а по требованию)))

  28. #88
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Теперь уже понимаю) Но очень не легко привыкнуть к такому питанию - не по режиму, а по требованию)))
    Запутали
    Почему не по режиму?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Запутали
    Почему не по режиму?
    я бы спросила - по чьему режиму? Кто его установил и исходя из чьих потребностей?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Запутали
    Почему не по режиму?
    До этого в нашей семье питались по режиму, утром все вместе садяться завтракать, в обед все обедают, а вечером все вместе ужинают и это не обсуждалось - хочешь ты есть или нет. А теперь привыкаю кормить ребенка когда проголодается, а не по установленному режиму.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search