Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 1926272829
Показано с 841 по 858 из 858
Тема:

Коммуникативность как инструмент развития и сохранения взаимоудовлетворяющих любовных отношений

  1. #841
    Я вот подумала о своих отношениях. У меня частенько бывает так (приведу один случай из многих):
    Решили куда-нибудь поехать погулять вместе с ребенком.
    Он, садясь в машину: - Давай на речку? Заедем все для шашлычка купим, посидим. (Вижу, что ему явно хочется)
    Я: - А я думала мы в парк. Ребенок бы там полазил-покатался-побегал. А у реки мне все время придется за ним бегать, из воды вытаскивать. (Понимаю, что нифига не расслаблюсь и не отдохну.)
    Доезжаем до выхода из двора.
    Он: - Ну так куда?
    Я: - Не знаю... можно и на речку. шашлычка бы я поела... В общем, мне все равно. (Пока во дворе разворачивались я успела подумать, что на природе хорошо)
    В результате едем в парк. А у меня вместо радости, что вышло по-моему, какое-то чувство разочарования...((
    Хотя он с вероятностью 50/50 (а может 30/70) мог бы повернуть и в сторону реки. И у меня тоже было бы вот это чувство разочарования...((
    Видимо, от того, что изначально каждый хотел разного.

  2. #842
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я вот подумала о своих отношениях. У меня частенько бывает так (приведу один случай из многих):
    Решили куда-нибудь поехать погулять вместе с ребенком.
    Он, садясь в машину: - Давай на речку? Заедем все для шашлычка купим, посидим. (Вижу, что ему явно хочется)
    Я: - А я думала мы в парк. Ребенок бы там полазил-покатался-побегал. А у реки мне все время придется за ним бегать, из воды вытаскивать. (Понимаю, что нифига не расслаблюсь и не отдохну.)
    Доезжаем до выхода из двора.
    Он: - Ну так куда?
    Я: - Не знаю... можно и на речку. шашлычка бы я поела... В общем, мне все равно. (Пока во дворе разворачивались я успела подумать, что на природе хорошо)
    В результате едем в парк. А у меня вместо радости, что вышло по-моему, какое-то чувство разочарования...((
    Хотя он с вероятностью 50/50 (а может 30/70) мог бы повернуть и в сторону реки. И у меня тоже было бы вот это чувство разочарования...((
    Видимо, от того, что изначально каждый хотел разного.
    Может, вы на самом деле хотели, чтобы муж за ребенком бегал - а не вы?
    И без разницы - на речке это будет или в парке

  3. #843
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Алена, я не вижу в чем тут компромисс. Компромисс в своем определении включает взаимные уступки. Где уступки? Тебе нравится ресторан и природа, ему нравится домашняя кухня и природа. Вы выбрали то, что нравится обоим. В чем компромисс?
    а мне кажется-на ресторан не хочет тратится
    а сказки про домашнюю кухню-способ вывернуться из этого положения-восхвалив при этом женщину
    в том и компромисс

    И купоны женщине дают те-которые она хочет-никто не сравнится с Матильдой моей)))
    поэтому психика говорит-зачёт,есть компромисс

  4. #844
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Может, вы на самом деле хотели, чтобы муж за ребенком бегал - а не вы?
    И без разницы - на речке это будет или в парке
    Да, вполне может быть. Но мы же поехали в парк, а там как раз он бегает за ребенком. Так отчего разочарование? фигня какая-то...

  5. #845
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, вполне может быть. Но мы же поехали в парк, а там как раз он бегает за ребенком. Так отчего разочарование? фигня какая-то...
    Оля хотелось погневаться? И чтоб виноватый он... сделал что?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    а мне кажется-на ресторан не хочет тратится
    а сказки про домашнюю кухню-способ вывернуться из этого положения-восхвалив при этом женщину
    в том и компромисс

    И купоны женщине дают те-которые она хочет-никто не сравнится с Матильдой моей)))
    поэтому психика говорит-зачёт,есть компромисс
    Хм... а я вот не люблю рестораны а мужчины мои преимущественно любят

  6. #846
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Оля хотелось погневаться? И чтоб виноватый он... сделал что?
    Ася, не отзывается. Нет, не хотелось.
    Хотя, если подумать... Погневаться на то, что не угадал сразу мое желание и высказал свое, отличное? Ерунда какая-то. Мне же к моменту принятия им решения действительно оба варианта стали казаться привлекательными. И при этом любой его выбор вызвал бы эмоцию разочарования.

  7. #847
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    В результате едем в парк. А у меня вместо радости, что вышло по-моему, какое-то чувство разочарования...((
    Хотя он с вероятностью 50/50 (а может 30/70) мог бы повернуть и в сторону реки. И у меня тоже было бы вот это чувство разочарования...((
    Видимо, от того, что изначально каждый хотел разного.
    А он, возможно, посчитал, что ,в ущерб своим интересам сделал так, как тебе хотелось...
    Знакомо,Оля.
    Бывало так. Раньше.
    Потому надо открыто договариваться.
    А если бы он сказал-ОК, поехали сегодня в парк, а следующий раз-на речку с шашлыком?
    Какой был бы твой ответ?

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Хм... а я вот не люблю рестораны а мужчины мои преимущественно любят
    Это потому, наверное, что для тебя еда и общение несовместимы( помнится, как-то говорили об этом).
    А для меня совместные обеды/ужины вне дома-это ассоциация с отдыхом, расслабление, смена обстановки. Из семьи привычка родительской.
    Последний раз редактировалось Лиат; 08.06.2015 в 20:04.

  8. #848
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Это потому, наверное, что для тебя еда и общение несовместимы( помнится, как-то говорили об этом).
    А для меня совместные обеды/ужины вне дома-это ассоциация с отдыхом, расслабление, смена обстановки. Из семьи привычка родительской.
    Да) именно))

  9. #849
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А если бы он сказал-ОК, поехали сегодня в парк, а следующий раз-на речку с шашлыком?
    Какой был бы твой ответ?
    Ответ бы был: "Мне, правда все равно. На речке я позагораю, по травке похожу и ребенок на природе побудет. Так что, если хочешь на речку, то давай на речку."
    Но и если бы он свернул на речку, я бы сказала тоже самое. Я же уже озвучила, что согласна.
    Хотя, я сейчас догадываюсь от чего нет радости, что он сделал так, как я хочу. Из-за упущенной возможности уступить и этим хоть немного попользоваться.)) Ну то есть, если бы мы в той ситуации поехали все-таки на речку, то я бы, как уступившая и речку не просившая, получила бы возможность позагорать на травке, а не только бегать за ребенком.))
    Получается, что при практически равных вариантах быть уступающей стороной выгодно.

  10. #850
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Получается, что при практически равных вариантах быть уступающей стороной выгодно.
    А уж казаться уступающей стороной...)))

  11. #851
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я вот подумала о своих отношениях. У меня частенько бывает так (приведу один случай из многих):
    Решили куда-нибудь поехать погулять вместе с ребенком.
    Он, садясь в машину: - Давай на речку? Заедем все для шашлычка купим, посидим. (Вижу, что ему явно хочется)
    Я: - А я думала мы в парк. Ребенок бы там полазил-покатался-побегал. А у реки мне все время придется за ним бегать, из воды вытаскивать. (Понимаю, что нифига не расслаблюсь и не отдохну.)
    Доезжаем до выхода из двора.
    Он: - Ну так куда?
    Я: - Не знаю... можно и на речку. шашлычка бы я поела... В общем, мне все равно. (Пока во дворе разворачивались я успела подумать, что на природе хорошо)
    В результате едем в парк. А у меня вместо радости, что вышло по-моему, какое-то чувство разочарования...((
    Хотя он с вероятностью 50/50 (а может 30/70) мог бы повернуть и в сторону реки. И у меня тоже было бы вот это чувство разочарования...((
    Видимо, от того, что изначально каждый хотел разного.
    У меня то же самое: когда по-моему, то чувство разочарования... "Ну, вот, уломала, а он хотел..."

  12. #852
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я вот подумала о своих отношениях. У меня частенько бывает так (приведу один случай из многих):
    Решили куда-нибудь поехать погулять вместе с ребенком.
    ...
    Я: - Не знаю... можно и на речку. шашлычка бы я поела... В общем, мне все равно. (Пока во дворе разворачивались я успела подумать, что на природе хорошо)
    В результате едем в парк. А у меня вместо радости, что вышло по-моему, какое-то чувство разочарования...((
    Хотя он с вероятностью 50/50 (а может 30/70) мог бы повернуть и в сторону реки. И у меня тоже было бы вот это чувство разочарования...((
    Оля, перечитала еще раз.
    Потому что
    Знакомо,Оля.
    Бывало так. Раньше
    .
    ОС от меня:
    Во-первых, зацепило выделенное.
    Из опыта: мужчина существо конкретное, "вижу цель-не вижу препятствий". Принял решение-и попер.
    Женщине же, как правило, надо порассуждать, пораздумывать...
    Но, пока она тянет с решением, он действует по своему разумению.
    Как у вас и получилось:
    на речку?-а я думала, в парк...-в парк!-и дальнейшие ее мысли, что можно бы и на речку...уже отклика у него не находят, он уже на парк( как она и хотела!) повернул. А она разочарована: недовыбирала.
    ( Как у ув. Герды с выходом замуж, кстати:она и согласна, вроде, но когда-то давно было препятствие озвучено( выбор церкви).Он решает, что с устранением этого препятствия больше ничего не мешает пожениться( о ее планируемом к свадьбе похудении он же не в курсе).А она в растерянности-как так, сам решил и пораздумывать не дал.)

    А, когда один говорит, что ему все равно-другой может считывать, что не интересны ни отношения ни он сам...

    Помнишь сказку про " что муж не сделает-все хорошо"?
    Вот у меня как-то так получается, привычка выработалась уже, в мужские решения с максимально возможным комфортом для себя встраиваться( и-что важно-быстро )
    Поэтому я:
    -легко подчиняюсь;
    -легко соглашаюсь;
    -всегда ( почти ) довольна.

    Видимо, от того, что изначально каждый хотел разного.
    А тебе хотелось бы, чтобы совпадали желания?

  13. #853
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вот мне хотелось бы, чтобы желания совпадали... А то дискомфортно, когда делаем по-моему, но я знаю, что он хотел бы иначе. Ощущение, что делаю человека несчастным

  14. #854
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот мне хотелось бы, чтобы желания совпадали...
    Моя ты радость ©
    Каждый делает то, что хочет-и ничего более.
    И тот, кто поступает якобы вопреки своему хотению, рассчитывает на свои бонусы.

    А еще мне думается, желания-в смысле: цели- часто совпадают.
    Различны варианты их достижения.

  15. #855
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    По моему бонус
    Самый конструктивный путь ИМХО
    Зависит от соразмерности бонуса и возможности переделать. Лора Боббит успела "вернуть всё взад", а расплачиваться бонусами тут было бы малореально - ну нечем возместить мужику потерю физического проявления его гордости.

  16. #856
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Зависит от соразмерности бонуса и возможности переделать. Лора Боббит успела "вернуть всё взад", а расплачиваться бонусами тут было бы малореально - ну нечем возместить мужику потерю физического проявления его гордости.
    А вот х.з., как это сам мужик оценивал...
    Бонус должен быть соразмерен уступке( потере ) субьективно.
    И, судя по некоторым темам на Веже, кое-кто, возможно, предпочел бы деньгами))
    Последний раз редактировалось Лиат; 12.07.2015 в 11:01.

  17. #857
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Об извинениях и прощениях.

    Вежливость-это классно.
    Но достаточно ли просто извиниться за косяк, чтобы разрешить конфликт, сгладить обиду?
    Возьмем для примера ситуацию с носками забрасываемыми одним партнером в священный для другого правый угол.
    Второй высказал я-сообщением о чувствах своих вследствии производимых первым действий.
    Деструктивная реакция-"кидал и кидать буду" либо же игнор, что, вобщем-то равнозначно.
    Извинение-прости, я больше так не буду-просто слова, обесцененные дежурностью своей, восприимаемые, как, возможно, с детства выработанная привычка, не дающие уверенности, что , действительно, понял, осознал и постарается, по крайней мере, удерживаться от повторения.
    Так можно в автобусе перед случайным попутчиком извиниться, наступив случайно на ногу:
    -Простите!
    и идти себе дальше.
    Инцидент можно считать исчерпанным. Вероятность повторения ситуации ничтожна. Это не носки, снимаемые ежедневно

    Постоянному( ценному) партнеру, наверное, стоит дать понять, что он услышан и обговорить свои действия на будущее. Допустим, так:
    " Я тебя понял. Тебе, наверное , это очень неприятно. Извини, пожалуйста. С сегодняшнего я буду складывать свои носки в корзину для белья( метать в левый угол).

    Как-то так.
    А?

    Надумалось на фоне личной жизненной ситуации-вроде, и извинилась и полегчало самой( сделала все, что могла) но...
    А разве в ситуации с носками вообще нужно что-то выговаривать партнеру? Какая разница куда он носки кидает? Поставить корзину в его любимый угол и забыть. Ну или сказать, я стираю только то, что в корзине в левом углу, правый угол - твоя ответственность. И пусть или перестраивается или сам стирает. Ваш пример устраивающего Вас ответа вообще звучит как ответ 5ти летнего ребенка авторитарной маме. ИМХО конечно.

  18. #858
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ага...)


    Это мне понятно, просто даже на нашем же портале попадается точка зрения, что кому надо, тот и делает. Но если партнёр не ценит отношения, то единственное, что могу сделать я - это уйти или указать на дверь. А в одиночку вытаскивать отношения, делать так, чтобы другой поменялся - это же тупик.
    А как понять ценит партнер отношения или нет? По-моему, если мужчина идет есть и ночевать домой, то значит ценит. А если не понял трепетного порыва загадочной женской души, не догнал, чего от него требуется и не прочел ее мысли, то дело не в ценности отношений. Думаю о своем, когда пишу, большинство ссор, если все разобрать честно, из-за моих собственных проблем в коммуникациях. Не говорю предельно четко, что мне надо, он не делает, я обижаюсь.
    Поэтому, если КАЖЕТСЯ, что партнер не ценит там чего-то, и что меняться нужно ему, начать необходимо все-таки с анализа себя. ИМХО, нарабатываю в реальном времени, отходим от крупной ссоры.

Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 1926272829

Похожие темы

  1. Ответов: 630
    Последнее сообщение: 13.10.2020, 17:24
  2. Ответов: 1466
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 23:56
  3. Ответов: 275
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 10:01
  4. как же быть...посовейту , мудрецы любовных отношений, пожалуйста..
    от Алексей123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 12:20
  5. Отсутствие сна и ухудшение здоровья от любовных отношений.
    от Влада81 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 11:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search