Страница 27 из 29 ПерваяПервая ... 17242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 858
Тема:

Коммуникативность как инструмент развития и сохранения взаимоудовлетворяющих любовных отношений

  1. #781
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Я тоже не видела.
    Я про выбор варианта выхода.
    В каждом из предложенных примеров выбор стоит "или мне - или тебе". Третьего, общего нет нигде.
    Тут еще такой момент
    Интересы у нас тоже не линейные
    Вот из семейной жизни не приведй из театра
    Для меня на первом месте интересы актера, важнее их только интересы спектакля важнее которых интересы театра
    На практике это как
    Есть две девочки - одна из них легкомысленная веселушка другая серьезна и немножко склонна к драме
    Они обе уже сыграли несколько ролей в своем типаже
    В "Кровавой свадьбе" у меня есть тяжелая и мрачная роль матери жениха и легкая веселая подружка невесты
    Думая об интересах актеров - я поставлю веселую на мать - потому что ей полезно расширить эмоциональный диапазон
    Но на постановку у меня есть не так много времени и в интересах спектакля которые важнее я поставлю девочек в своих типажах чтоб быстрее выпустить спектакль
    Но драмматическая уже имеет две большие роли и малость звездится а веселая с третьей маленькой откровенно уйдет во второй план
    И соответственно я все-таки поставлю веселую на Мать а "драму" на подружку просто буду работать больше
    В семье так же ИМХО интересы мужа перед ними интересы дела, перед ними интересы семьи

  2. #782
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Если вкусы так непримиримы, так разделите бюджеты накоплений-то. Да, оба дольше поездят на трамвае. Зато каждый свою-красивую получит. В чём проблема?
    Ещё раз: не слиплись же.
    А если цель - борьба, то поводов не счесть.

    Ой!
    А я-то откуда? ))
    Так речь не о том, чтобы разделиться. В таком случае можно просто разойтись и жить так, как тебе нравится, совершенно не оглядываясь на другого.
    Например, в разных квартирах, которые каждый обустроит по своему вкусу.)) Не слились же.))
    Просто речь как раз и идет о том, как искать компромисс, а не как разделиться.
    И вкусы, в случае с автомобилем, не непримиримы, а просто потребности и требования к автомобилю у каждого свои.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ой!
    А я-то откуда? ))
    Вот мне и интересно - в вашей жизни не бывает конфликтов интересов?

  3. #783
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Например, в разных квартирах, которые каждый обустроит по своему вкусу.)) Не слились же.))
    Ага тут мне кажется важный вопрос: до какой степени искать компромисс а после какой "не слились"

    --- Добавлено ---

    Вот из недавних обсуждений про компромиссы
    Неудачные
    Лелена
    Вчера он мне предложил компромисс.
    Мы оставляем всех котов, но он будет уходить на дачу и время от времени расслабляться. Если хоть раз позвонит и опять устроит скандал, то расходимся.

    Я ничего не ответила. Чувствую подвох, не не понимаю где он.

    Коты всегда жили со мной. Избавляться я от них не собиралась. Это не мой недостаток. Да, ему они не нравятся, но это не мой личный недостаток, как у него пьянство. Это ответственность за живых существ.
    Нельзя приравнивать одно к другому и искать в этом компромисс

  4. #784
    Мисс Поем с ее поездками
    Ну едешь ты со своими друзьями с 1 по 4 мая. Ну я же не мешаю. Отдохнешь 4 дня с ними так как тебе хочется.
    Ну почему нельзя следующие три выходных провести так как приятно мне?
    обоих случаях ни черта не выходит(
    Почему?

  5. #785
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тут еще такой момент
    Интересы у нас тоже не линейные
    Абсолютно.
    Мало того, я тем же посылом руководствовалась, ссылаясь на выбор в качестве компромисса "третьего" варианта, ориентированного на общие цели.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    В семье так же ИМХО интересы мужа перед ними интересы дела, перед ними интересы семьи
    А ваши где?
    Не, у меня мои - первые.
    Но они у меня - не линейные.

  6. #786
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    И вкусы, в случае с автомобилем, не непримиримы, а просто потребности и требования к автомобилю у каждого свои.
    По-моему, это как раз здравый посыл иметь два разных автомобиля, и не страдать "уступками".
    А для вас разные вкусы и индивидуальные потребности партнёров равносильно :
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    просто разойтись и жить так, как тебе нравится, совершенно не оглядываясь на другого.
    ?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Например, в разных квартирах, которые каждый обустроит по своему вкусу.)) Не слились же.))
    И так бывает.
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вот мне и интересно - в вашей жизни не бывает конфликтов интересов?
    )) Ох, вы бы слышали, как мы оба орём по пути к тому волшебному месту, где на мосту поворот...

  7. #787
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    По-моему, это как раз здравый посыл иметь два разных автомобиля, и не страдать "уступками".
    Нет ну я конкретно про свою ситуацию когда платить налог на две машины было верхом глупости при том что они по времени использовались как одна
    Я работала по выходным он по будням

  8. #788
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    По-моему, это как раз здравый посыл иметь два разных автомобиля, и не страдать "уступками".
    Ага)) И пожить еще несколько лет вообще без машины)) Не все же могут за 1-2 месяца заработать на автомобиль.
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А для вас разные вкусы и индивидуальные потребности партнёров равносильно :

    ?
    Нет, конечно. Я как раз склонна к компромиссам. Пусть даже в ущерб себе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    )) Ох, вы бы слышали, как мы оба орём по пути к тому волшебному месту, где на мосту поворот...
    Хорошо, когда поворот на мосту все-таки есть.))

  9. #789
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет ну я конкретно про свою ситуацию когда платить налог на две машины было верхом глупости при том что они по времени использовались как одна
    Я работала по выходным он по будням
    Ну, ув.Гретхен, ну что вы, право слово! Какие выборы, если финансы не позволяют иметь два автомобиля, а ехать срочно обоим? Поговорка нету денег - привяжи к ж..е веник, ещё не подводила.
    Или, всё-таки, не обоим срочно ехать (это могло бы быть общей задачей)? А кому-то пободаться?

  10. #790
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ага)) И пожить еще несколько лет вообще без машины))
    Да.
    Дело ж вкуса: ездить и чувствовать, то ли ты всё ещё должна (сколько?), то ли тебе (сколько?). Зато в одной машине, которая "ни нашим-ни вашим", но вместе. И всегда есть повод обсудить, кто там ещё чего кому недодал.
    Или пожить подольше без машины, делясь радостью, сколько кому до неё немного осталось, да делая друг другу подарки на "неё".
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Я как раз склонна к компромиссам. Пусть даже в ущерб себе.
    И много ли вас? На все "ущербы" хватит, учитывая, что даже близнецы не идентичны?

  11. #791
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ну, ув.Гретхен, ну что вы, право слово! Какие выборы, если финансы не позволяют иметь два автомобиля, а ехать срочно обоим? Поговорка нету денег - привяжи к ж..е веник, ещё не подводила.
    Или, всё-таки, не обоим срочно ехать (это могло бы быть общей задачей)? А кому-то пободаться?
    Да ну какое там побораться когда я на ярмарках работала - т.е. выездная работа с товаром костюмами прилавком грузом и т.д.
    А муж ремонтником по селам мотался
    Скорее я считала что его запрос к машине вкусовой - из разряда капризов, а он что я могу перебиться без половины вещей которые вожу с собой
    А зарплаты - равные

  12. #792
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    И много ли вас? На все "ущербы" хватит, учитывая, что даже близнецы не идентичны?
    Не знаю, на все ли хватит, но на "бодаться и упираться" ресурсов точно поболее уходит. А третий вариант, к сожалению, не всегда есть. Но самое интересное, что "ущербы" не часто бывают. Мои мужчины тоже вегда были склонны искать компромисс, а не бодаться. Просто, если именно стараться искать компромисс, т.е. что бы и мне и тебе, пусть с ограничениями, то, мне кажется, это сродни общему делу. Оба стараются услышать друг друга и пусть немного урезав у себя, дать возможность получить свое и другому.

  13. #793
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Я как раз склонна к компромиссам. Пусть даже в ущерб себе.
    А я как раз к компромиссам не склонна
    Считаю что если у конфликта нет решения то пусть хоть одна из сторон получит то что хочет по полной

  14. #794
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А я как раз к компромиссам не склонна
    Считаю что если у конфликта нет решения то пусть хоть одна из сторон получит то что хочет по полной
    Ася, и в результате в процентом отношении какая сторона чаще получает?

  15. #795
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Скорее я считала что его запрос к машине вкусовой - из разряда капризов, а он что я могу перебиться без половины вещей которые вожу с собой
    Т.е., вы считали, это ему - пободаться, а вам - надо?

  16. #796
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ася, и в результате в процентом отношении какая сторона чаще получает?
    Ну если у меня то обычно не моя
    Но я всегда это представляла как
    Отношения - толстая веревка - канат связанный из тонких ниточек
    Уступка - и одна ниточка рвется - некритично. Гл две, три, десять, сто - и нет каната
    Подарок(уступка мне) - одна добавляется. Человек сам для себя решает - использовать все ниточки по быстрому и потерять партнера или держать баланс и подклеивать то что рвется. Личный выбор

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Т.е., вы считали, это ему - пободаться, а вам - надо?
    Ага(
    Равно и он считал то же

  17. #797
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Просто, если именно стараться искать компромисс, т.е. что бы и мне и тебе, пусть с ограничениями, то, мне кажется, это сродни общему делу.
    По-моему, это не "сродни" - это оно и есть.

  18. #798
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ага(
    Равно и он считал то же
    Ну куда вот без "интереса" и "уважения"?
    Какие компромиссы?

  19. #799
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ну куда вот без "интереса" и "уважения"?
    Какие компромиссы?
    Да собственно нашли мы общую машину)
    Тут как раз было решение
    А так - да согласна - это уже этап когда мы имели основательные счета друг к другу

  20. #800
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ну куда вот без "интереса" и "уважения"?
    Какие компромиссы?
    Но это как раз вариант имеющий решение
    Не имеющий решения это например я хочу ФВ-шку а он БМВ (о боги как меня достали разговоры о БМВ - это жесть когда твой инструктор хочет купить машину)
    Тогда я предпочла бы купить такую машину как хочет муж и почаще юхать его как водителя в хорошем настроении))

  21. #801
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    О)
    У меня такое было)))
    Я хочу в Венецию а мужчина в Прагу
    Аргументы
    Я - в гробу видала культурный туризм для меня это не отдых а работа(год как раз был когда я по пять экскурсий в день водила) - хочу: тепло, море и звезды
    Он - сто раз был на этом море хочет погулять по европейским улочкам непременно со мной плюс жару больше 15 градусов не переносит
    Компромисс как-то не придумывается
    Ася, как удивительно: для меня культурный туризм-это Венеция как раз.
    А легкое, шальное врмяпровождение-Прага.
    И-Прагу обожаю( для меня она по всему-практически Питер), Венеция раздражает( хотя на Питер внешне похожа больше)
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Доведение до абсурда - эффективная вещь, согласиться - а потом всю душу вынести последствиями.. Но к действительно близкому применять, имхо, не надо. Это как манипуляция.
    Ну, без манипуляций не обходятся ни одни взаимоотношения даже самые здоровые.
    И дать возможность упрямцу самому убедиться в ошибочности своего мнения эффективнее любых слов.
    Потому я практически никогда не спорю, а просто соглашаюсь и отпускаю ситуацию
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    По моему бонус
    Самый конструктивный путь ИМХО
    Да.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну черт его знает...
    Если я не получила того что хочу какая мне радость от того что кто-то еще не получил тоже?
    Мне то с этого что?
    Да
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну как минимум мне с того хорошее настроение партнера
    Да
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я как раз склонна к компромиссам. Пусть даже в ущерб себе.
    А я к уступкам.
    И -в любовных отношениях-бонус с этого всегда есть.
    Но это с адекватным партнером, наверное...

  22. #802
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А я как раз к компромиссам не склонна
    Считаю что если у конфликта нет решения то пусть хоть одна из сторон получит то что хочет по полной
    Да.
    И, опять же в нормальных отношениях с адекватным партнером, где за балансом следят оба-равноценность уступок обычно соблюдается.
    Если же один забылся и оборзел, то можно ведь кнутом и пряником его образумить

  23. #803
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Ася, как удивительно: для меня культурный туризм-это Венеция как раз.
    А легкое, шальное врмяпровождение-Прага.
    И-Прагу обожаю( для меня она по всему-практически Питер), Венеция раздражает( хотя на Питер внешне похожа больше)
    Ну так я тогда в Чехии бывала регулярно
    А в Италии до сих пор ни разу - я как-то все по северам
    А отдыхать хочется не в смысле веселится, а именно расслаблено, спокойно, тепло и не задействуя мозги

  24. #804
    У меня уже полгода стажу отслеживания коммуникаций в нашей семье.))
    Наблюдения такие:

    Муж очень эмпатичен. Чересчур, я бы сказала. Если у меня что-то не то с настроением, чует влет, как бы я не старалась "делать вид". Тут мой затык, потому что я в такие моменты избегаю что-то обьяснять по горячим следам, отмалчиваюсь. Мне кажется глупым говорить: да, что-то у меня на душе нехорошо, но что - я сама не понимаю, как оформится - сообщу.

    Сама в плане эмпатии - толстокожий бегемот, мда.

    Уже писала, и это не полгода, это, оглядываясь назад, тоже обнаружила. Мужа моего надо дрючить, пардон. Когда все идет плавно, я вся такая послушная, компромиссная, бесконфликтная - начинается какое-то болото из нарастающего равнодушия. Качественно отдрюченный муж проявляет повышенное внимание, интерес, в тч и сексуальный, сюрпризики и тыды. Под дрючкой я имею в виду не то, что я на него налетаю и метелю словесно. Нет, полноценный такой скандал, классически начавшийся с мелочи и спиралевидно накрученный в смерч, в котором вспоминаются все прошлые и будущие грехи, все промахи и слабые места половины. Взаимодрючево такое.

    Не могу понять только, на чем эта схема работает. То ли эхо взаимоотношений с мамой. То ли его характер: если меня, к примеру, мотивирует похвала, поглаживания, то его - наоборот, жесткая критика. Не знаю. И что с этим делать - тоже не знаю. Пока не провоцирую искусственно, хватает природных, стихийно возникающих. Один в феврале, второй - пару недель назад (в период между ними был полный штиль во всех смыслах)). Мне претит, однако плюшки видны невооруженным взглядом.))

  25. #805
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Да.
    И, опять же в нормальных отношениях с адекватным партнером, где за балансом следят оба-равноценность уступок обычно соблюдается.
    Если же один забылся и оборзел, то можно ведь кнутом и пряником его образумить
    У нас получалось так, что долгие годы мне приходилось идти на уступки, дабы избежать скандалов. (я ведь хорошая девачка, понимала, что скандал - ведет к разрушению семьи)). Теперь, когда я, во-первых, осознала, что конкретно напакостила себе и своей семье в попытках сделать ее 'идеальной'. А во вторых, перестала бояться скандалов (о чем пост выше).

    Так вот теперь у нас и начался процесс поиска компромиссов. Я уже останавливаю себя в мысли: "пусть все будет так, как захочет он, лишь бы избежать ругани". Мысль, закрепленная годами отработки, конечно прочно сидит в сознании. Но проявилась другая, важная мысль. Муж мой тоже заинтересован в сохранении семьи. Он дорожит мной и детьми. Потому компромиссы возможны. Он просто разбалован крайне, мною же.)

  26. #806
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    У нас получалось так, что долгие годы мне приходилось идти на уступки, дабы избежать скандалов. (я ведь хорошая девачка, понимала, что скандал - ведет к разрушению семьи))
    А об чем скандалили-то, если не секрет?
    И сейчас об чем?

  27. #807
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    "пусть все будет так, как захочет он, лишь бы избежать ругани".
    Таким образом, в результате уступки ему Вы тоже получали свою выгоду, свой бонус-избегание ругани?

  28. #808
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну черт его знает...
    Если я не получила того что хочу какая мне радость от того что кто-то еще не получил тоже?
    Мне то с этого что?
    Так снимается эта сравнительная напряженность.
    Хотим мы или нет, все равно же сравниваем ("вооот...ты получил, что хотел, а я нет...тебе все...а мне ничего".)

    К тому же оба получили то, что хотели. Но другое.
    Да это же легко для людей, у которых интересов вагон и есть из чего выбрать.
    Условно говоря...
    Как бы мне не трудно было бы отказаться от Венеции, я же еще в Кению хочу. Не так сильно, но в планах было. Почему бы и не Кения тогда. Тоже ведь классно, и Я этого хочу. И! Может быть, этого хочет партнер. От души хочет, а не уступая.

    Но это только что касается проведения времени.

    А есть ситуации...

    У меня был случай...
    БМ настоял на том, чтобы я взяла его фамилию.
    А я хотела при своей остаться.
    Но уступила.
    И это было реально как на горло своей песне наступить. Не знаю почему я так зацепилась, но было так.
    Потому что он вел со мной себя очень мягко, я понимала, что на ушах могу стоять, а тут он очень жестко высказался, я почувствовала, что это принципиальный вопрос, и мы разругаемся в хлам. И настала моя очередь пойти навстречу.
    В общем, я взяла его фамилию. Он понял, что мне это тяжело далось, и поблагодарил. И это было хорошо. Он оценил это, чем действительно сгладил напряжение.

    Но все равно...я это запомнила навсегда и уже никогда не простила. Не простила ЕМУ собственной уступки...Эта мелочь сидела малюсенькой такой, но очень мстительной занозой.

  29. #809
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Таким образом, в результате уступки ему Вы тоже получали свою выгоду, свой бонус-избегание ругани?
    Вопрос в том осознает ли партнер уступку
    И выходит ли избегание ругани
    То есть вот допустим у меня с мужем. Поехали мы туда куда хочет он.
    Я - дав себе честное слово на него злится и бухтететь уже через час после выхода из дома отвлеклась и позорно забыла бухтеть
    Он примерно через столько же - устал, вспотел, обиделся и весь его большой выигрыш напрочь заслонился мелкими проблемами
    Т.е. уступая надо как-то еще донести до партнера что уступаешь и за это он тебе должен допустим букет цветов

  30. #810
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Но все равно...я это запомнила навсегда и уже никогда не простила. Не простила ЕМУ собственной уступки...Эта мелочь сидела малюсенькой такой, но очень мстительной занозой.
    Ну у меня не сидит занозой. А именно ... не знаю как сказать накапливается что-ли как аргумент
    То есть я говорю "Раз-два... и знаю что когда я скажу сто " будет развод. Не в виде угрозы просто человек перестанет быть близким. Прйдет влечение - как отрезали

Страница 27 из 29 ПерваяПервая ... 17242526272829 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 630
    Последнее сообщение: 13.10.2020, 17:24
  2. Ответов: 1466
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 23:56
  3. Ответов: 275
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 10:01
  4. как же быть...посовейту , мудрецы любовных отношений, пожалуйста..
    от Алексей123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 12:20
  5. Отсутствие сна и ухудшение здоровья от любовных отношений.
    от Влада81 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 11:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search