Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
Тема:

Преждевременные роды

  1. #31
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а то может и не одного...
    Не, пока думаю, что одного) хотя во время этой беременности думала, что в районе 40 еще, может, и третьего...

    вообще, на самом деле, действительно очень боюсь повторения, если что опять, больше навряд ли решусь. Слишком страшно и трудно было внутри ситуации, невыносимо. Сейчас ситуация завершилась, грустно завершилась, конечно, но присутствует и некоторое облегчение, что все кончилось и жизнь снова стала практически прежней. И с одной стороны иногда мысли - а может ну его, еще раз рисковать снова оказаться в том кошмаре, ведь есть же уже один ребенок... А с другой стороны - хочется еще, и мужу хочется хотя бы двоих. И думаю я, что сыну лучше расти не единственным ребенком. И мне кажется, что несколько деток более благотворно будут влиять на нашу семью, как совместный проект что ли. Мужу моему 39 лет, мне 33, по-моему, отличный осознанный возраст для второго.

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    по-моему, отличный осознанный возраст для второго.
    и по-моему тоже.
    С врачом консультировалась, да. Она советует перед планированием в первую очередь поработать с головой, с подсознательными страхами. Выработать иную, положительную, установку в мозгу. Затем поработать с телесной памятью при помощи остеопата. При наступлении беременности будет медикаментозная поддержка, будем следить за шейкой при помощи узи и по результатам принимать дальнейшие решения.
    Ланка, а почему подсознательными? вы ведь осознаёте свои страхи.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и по-моему тоже.
    Ланка, а почему подсознательными? вы ведь осознаёте свои страхи.
    Да, по поводу страхов слово неправильное. Поработать с подсознательными установками.

    Ув. Азбука, а вы верите, что действительно могут выработаться негативные подсознательные установки, которые могут влиять на физические процессы?
    (если честно, очень хочется, чтобы вы мне сказали, что это фигня, и настолько грубо на физическом уровне страхи не материализуются))) или хотя бы, что это преодолимо )
    Последний раз редактировалось Ланка-Ланка; 13.01.2015 в 00:04.

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    да всё преодолимо, Ланочка, даже если ситуация с преждевременными родами оказалась для вас психотравмирующей.
    не фигня, но и не ужас-ужас...

    как вы сейчас себя чувствуете?

  5. #35
    В том-то и дело, что чувствую я себя хорошо, живу обычной жизнью, радуюсь. Как до всего случившегося.
    Нет ни депрессии (в бытовом значении этого слова), ни грусти особой. Если и вспоминаю ребенка и ту беременность, то как-то светло и кратковременно, чуть ли не как сон. Лактацию завершила. Семья живет в прежнем ритме.
    Вот и странно мне это. Могло ли так оказаться, что я каким-то образом справилась с психотравматичностью ситуации?
    Или если при мыслях о новой беременности присутствует страх - то это и есть показатель травмированности?


    Как определить?

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    ваша радость сопровождается мыслями типа: "как здОрово, что этот кошмар закончился!", или "а что это вообще было?", или "все это было не со мной."?
    как у вас со сном дела, с аппетитом, с физическим самочувствием?
    сейчас, если перечитаете тему, что почувствуете?

    и расскажите чуть побольше про страх и какие телесные ощущения сопровождают мысли о новой беременности.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваша радость сопровождается мыслями типа: "как здОрово, что этот кошмар закончился!", или "а что это вообще было?", или "все это было не со мной."?.
    Когда я вспоминаю о том, что было, например, еду в машине по тому же маршруту, по которому все эти 1.5 мес. ездила в больницу, и вспоминаю, в каком состоянии я была тогда, и сравниваю, что чувствую теперь, - мысли/ощущения ближе к "как здОрово, что этот кошмар закончился"
    Когда мне в обычной жизни мало что напоминает о прошлом, то я об этом вообще не думаю, ощущения вплоть до "а что это вообще было?"

    Когда я сама только вышла из больницы, заметила, что вообще перестала чувствовать голод. Могла только вечером вспомнить, что ничего не ела, организм словно вобще отключил эту функцию. Потом все нормализовалось, чувство голода стало приходить, но хотелось в основном ярких вкусов (увы, мясных полуфабрикатов, острого и фаст-фуда). Теперь нормализовываю питание в сторону более полезного и ввожу несложные физические упражнения, а то уже 2 кг. к добеременному весу есть.
    Со сном (продолжительностью, сновидениями) тоже вроде все ок, ничего не беспокоит.
    Единственное, порой стала неуютно чувствовать себя в темноте в первые пару минут (надо прижаться к мужу или хотя бы к мягкой игрушке, если его нет)) Впрочем, это иногда случалось и ранее. Страх быстро проходит, как только ложусь и глаза привыкают к темноте.
    Физическое самочувствие, по-моему, без изменений.

    На остальные вопросы отвечу обязательно, только чуть попозже, если можно.

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    услышала вас, Ланка.
    На остальные вопросы отвечу обязательно, только чуть попозже, если можно.
    подожду,
    а то мне общая картина не ясна. как будто вы отодвинули горевание, такое впечатление.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    расскажите чуть побольше про страх и какие телесные ощущения сопровождают мысли о новой беременности.
    Трудно мне было начать отвечать на вопрос об ощущениях, сопровождающих мысли о новой беременности.
    Прямо сопротивление было к тому, чтобы попытаться почувствовать в связи с этим свое тело.
    А потом осознала, что я ему не доверяю, не знаю, чего от него ждать. Ух, прямо до слез пробило, когда поняла.
    Я ведь пыталась в последнее время собрать информацию на будущее, что делать, чтобы избежать повторения, пыталась уложить последовательность шагов в голове, чтобы была возможность все просчитать. Хотелось сделать так, чтобы было понятно. Ведь понятно=не страшно.
    И задвинуть кинестетику, потому что как научить тело действовать в соответствии с моим планом в голове - мне не ясно.
    Прямо раздвоение какое-то, расчлененка личности на тело и разум ). Причем тело оказывается "не надежным", могущим предать и все испортить. И при этом оно же - главное, вынашиваем и рожаем мы телом, а не головой.
    Когда я представляю себе новую беременность, я словно возвращаюсь в ту, ведь ощущения еще свежие, тело еще помнит, как оно все было. А мне хочется, чтобы в этот раз было иначе, хочется разграничить прошлое и будущее. Не знаю только как, и это меня пугает.

  10. #40
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Трудно мне было начать отвечать на вопрос об ощущениях, сопровождающих мысли о новой беременности.
    Прямо сопротивление было к тому, чтобы попытаться почувствовать в связи с этим свое тело.
    сопротивление было, но удалось-таки почувствовать, или не удалось, и вместо ощущений мысли пошли?

    Когда я представляю себе новую беременность, я словно возвращаюсь в ту, ведь ощущения еще свежие, тело еще помнит, как оно все было. А мне хочется, чтобы в этот раз было иначе, хочется разграничить прошлое и будущее. Не знаю только как, и это меня пугает.
    впечатление незавершенности у меня на эти слова, как будто вы еще не закончили процесс ношения и роды не произошли.
    чтобы разграничить прошлое и будущее, надо завершить начатое, видимо.
    и...
    тело как бы живет в прошлом и у него недостаточно связи с реальностью, так как ранее случился сильный стресс и адреналин с прочими гормонами продолжает как-то влиять на организм.
    а вам сейчас физически нагружать тело можно, Ланка, или врачи не разрешают пока?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сопротивление было, но удалось-таки почувствовать, или не удалось, и вместо ощущений мысли пошли?
    Да, мысли пошли, в теле никаких особых ощущений. И при прочтении темы тоже ничего особого не чувствую физически. Отклик только на уровне мыслей и эмоций.

    впечатление незавершенности у меня на эти слова, как будто вы еще не закончили процесс ношения и роды не произошли.
    тело как бы живет в прошлом и у него недостаточно связи с реальностью
    Думаю, вы правы. Похоже на то ((

    вам сейчас физически нагружать тело можно, Ланка, или врачи не разрешают пока?
    Можно все что угодно. ув. Азбука, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.

  12. #42
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    я бы вам порекомендовала, Ланка, делать упражнения для мышечного тонуса по утрам, то бишь, зарядку, и контрастный душ. так же, чтобы вашу голову обратно к телу "прикрепить", ...вернуть организму голову, а голове - организм, очень полезны занятия скейтбордом, либо, в зимний сезон - на лыжах с гор кататься. надеюсь, в вашей местности это доступно.
    вот уж где ногам приходится искать опору, голове - рассчитывать траекторию, координировать движения тела, словом, им обоим максимально балансировать и действовать сообща.
    еще очень полезно вот такую штуку, или подобную ей поискать в спортивных магазинах, или в интернете: http://www.overstock.com/Sports-Toys...7/product.html
    вам - самое то.
    если есть дома обруч - крутите обруч. если нет, приобретите. в сети найдете много упражнений с ним.
    все перечисленное хорошо заземляюще, желательно проделывать это регулярно. ну и в неурочное время, когда страшилки в голову приходят и прочие идеи, лишающие вас опоры под ногами и соответственно связь с реальностью.
    Последний раз редактировалось Азбука; 18.01.2015 в 21:56.

  13. #43
    Спасибо большое!
    Начала крутить обруч и делать контрастный душ. Еще в плане контрастов еженедельно ходим в баню с ледяной купелью.
    Также начала работать с телом при помощи остеопата.
    В весенне-летний период катаюсь на роликах и самокате, на скейте пока не пробовала)

    Дней 5 как проявились некоторые проблемы со сном - подолгу не могу заснуть, чувствую напряжение в плечевом отделе, пытаюсь расслабиться, но в момент засыпания, когда сознание улетает и приходит полное расслабление, - меня что-то выдергивает, словно есть некий страх потерять контроль.
    При этом вроде никаких мыслей, ничего не мешает.
    Такое только при засыпании вечером, если проснусь среди ночи или ложусь досыпать утром - засыпаю быстро и легко.

  14. #44
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    В весенне-летний период катаюсь на роликах и самокате, на скейте пока не пробовала)
    есть и зимние площадки для занятий скейтом, Ланка, в крытых помещениях.
    в инете отыскиваются.)
    так же про зарядку и упражнения на удерживание равновесия на balance board не забывайте.
    страхи и пройдут, ...тело восстановит ресурсы и переработает стресс.

  15. #45
    спасибо большое, ух, боюсь я этого скейта, пробовала когда-то давно, не особо получается, ощущение, что можно навернуться знатно)
    сегодня вот на коньках каталась на катке) а ролики-коньки-самокат-велик не заменят скейт?
    Про необходимость зарядки поняла.

  16. #46
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    ух, боюсь я этого скейта, пробовала когда-то давно, не особо получается, ощущение, что можно навернуться знатно)
    тренера возьмите, научит как не наворачиваться.)
    а ролики-коньки-самокат-велик не заменят скейт?
    если будете применять их на скейт-площадке (особая такая конфигурация, на которой нужно балансировать и одновременно рассчитывать траекторию движения), то могут заменить.

  17. #47
    Здравствуйте, уважаемая Азбука.
    Спасибо вам большое за оказанную помощь! Возможно ли еще раз обратиться к вам с просьбой помочь разобраться, насколько я готова с психологической точки зрения к следующей беременности? Существуют ли какие-то кретерии психологической готовности/неготовности после потери, помимо желания?
    Не прямо сейчас, а с осени хотели пробовать).

    Мне представлялось, что уже можно было бы, но пообщалась тут с врачом, ведшим ту мою неудачную беременность, а также первую, и ее реакция меня разозлила и озадачила.
    По моим ощущениям, мы абсолютно "рассинхронизовались", как будто на разных языках говорим. Первой реакцией было неприятие ее суждений, раздражение, ощущение, что мне навязывают еще и свои страхи и неуверенность, причем в весьма категоричной форме. Вот и думаю теперь - то ли врач и человек теперь абсолютно "не мой", и пора окончательно распрощаться, раз меня так "подрывает" и настолько неприятно общение стало, то ли... а вдруг ей все же со стороны виднее, что мне еще с головой работы непочатый край и все так запущено?

  18. #48
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Ланка-Ланка. психологические признаки готовности к новой беременности - "я хочу и я готова".)
    а какая реакция врача вас разозлила?
    мне кажется, что консультация с другим опытным врачом, не вовлеченным в долгие непростые отношения, вам точно не повредила бы.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а какая реакция врача вас разозлила?
    Мне кажется, я обратилась к ней с вопросами исключительно по медицинской сфере, чтобы представлять, как действовать в следующую беременность, на что следует обратить внимание, как следить за шейкой матки, и просила ее видение этого исключительно с позиции врача.
    До этого я поизучала вопрос об ицн, которая послужила причиной моих преждевременных родов, читала тематические форумы, где общаются люди, благополучно вынашивающие следующие беременности после подобного. Уже начала продумывать первые шаги, искать врачей, специализирующихся на данной проблеме.

    Но получила философские рассуждения, причем весьма категоричные, что я пытаюсь контролировать будущее, и она "не собирается подыгрывать мне в моих иллюзиях, будто это возможно". Говорит, что убеждена, что вести меня (мою беременность) нужно обязательно вдвоем с психотерапевтом, и что мне необходимо сейчас строго предохраняться.

    "Надо с психотерапевтом выходить в состояние, в котором можно брать новую отвестственность за свое душевное здоровье, за возможные проблемы во время беременности, за жизнь без гарантий. про душевное здоровье ребенка я вообще молчу, это еще рано в этот список вносить даже. нельзя планировать беременность в такой боли и в таких страхах, когда ведение беременности становится невозможным".
    Последний раз редактировалось Ланка-Ланка; 05.06.2015 в 21:22.

  20. #50
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    планировать беременность в такой боли и в таких страхах
    а вы правда в такой боли и в таких страхах сейчас?
    или это доктор про свои боль и страхи?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мне кажется, что консультация с другим опытным врачом, не вовлеченным в долгие непростые отношения, вам точно не повредила бы.
    Да, я так тоже думаю. Дело в том, что большинство опытных врачей, специализирующихся именно на этом, как я поняла, считают, что раз возникшая ицн повторяется при следующей беременности, и, раз была потеря, они за то, чтобы принимать профилактические меры (шов на шейку матки на небольшом сроке еще до начала раскрытия). Эта врач категорически против любой профилактики, за наблюдение за динамикой на узи и за то, чтобы принимать меры тогда, когда/если что-то пойдет не так. Но тогда можно уже не успеть (в силу большого срока или быстрого ухудшения ситуации). Она считает, что "есть моменты, которые нам неподконтрольны и нет никакого выхода, кроме как принять то, что мы не управляем вопросами жизни и смерти. Вообще. Все, что мы делаем, - это психотерапия самих себя".

    Но я не могу просто "принять" и будь что будет, не могу довериться врачу, декларирующему, что она не несет ответственности за пациентов, и не верящему, не настраивающему меня на то, что все будет хорошо, пусть даже и в качестве психотерапии.
    *Отношения, действительно, стали непростые, общаться часто неприятно, но при этом, видимо, некая психологическая зависимость от ее суждений еще имеется.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы правда в такой боли и в таких страхах сейчас?
    или это доктор про свои боль и страхи?
    Вот у меня тоже ощущение, что это ее переносы)
    Я осознаю, что есть некоторые риски и хочу, насколько возможно, подготовиться и предусмотреть что смогу. Понимаю, что не все от меня зависит, но хочу сделать для благополучия беременности то, что в моих силах.

  23. #53
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ланка-Ланка Посмотреть сообщение
    *Отношения, действительно, стали непростые, общаться часто неприятно, но при этом, видимо, некая психологическая зависимость от ее суждений еще имеется.
    но она всё же - не одна в мире врач-гинеколог.
    в отличие от мамы, которая одна и суждения которой могут влиять на дочу.)
    Я осознаю, что есть некоторые риски и хочу, насколько возможно, подготовиться и предусмотреть что смогу. Понимаю, что не все от меня зависит, но хочу сделать для благополучия беременности то, что в моих силах.
    вполне взрослый подход, я считаю.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но она всё же - не одна в мире врач-гинеколог.
    Да, я уже определилась с тем, где буду вести следующую беременность. Я считала ее лучшей, но сейчас ее подход перестал быть мне близок.
    И да, пора осознать, что она мне не мама)

  25. #55
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    о да!)

  26. #56
    Спасибо большое, уважаемая Азбука! Замечательно помогаете очистить голову от лишнего)
    Я правильно поняла, что даже если есть некоторые опасения, но они не являются излишне навязчивыми и не мешают жить, а просто делают меня более осторожной и предупредительной при беременности, - не мешают планированию и вынашиванию?

  27. #57
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    совершенно верно, Ланка, если энергию своих страхов (в эмоции страха заключено много силы) вы направляете не на саморазрушение и самокритику, а в мирное русло, на разрешение возникших в жизни трудностей, то это здоровые эмоции.

  28. #58
    Еще перечитала нашу с ней переписку - ее слова про "такую боль и такие страхи", которые она увидела во мне и с которыми, как она считает, категорически нельзя планировать, относились к моей просьбе быть более аккуратной и тактичной в высказываниях. Я написала, что ее фразы, такие как "и тогда никакое узи не поможет" (в моем понимании - негативное программирование) и пугалки "если не хотите, чтобы страхи материализовались" мне не помогают, а усиливают страхи и вызывают у меня боль, и что да, возможно, что сейчас это мое слабое место.

  29. #59
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    похоже на взаимные покусалки.)
    потому что просьба быть более аккуратной и тактичной могла быть воспринята как упрек в неаккуратности и нетактичности.

  30. #60
    Может быть) хотя я прямо брала тайм-аут, чтобы успокоиться, тщательно подбирала слова, чтобы не прозвучать резко. Старалась использовать Я-высказывания, описывать именно свои ощущения.
    Хотя, может, конечно, раздражение и проскальзывало, и было уловлено. Потому что на самом деле злюсь на нее за категоричность и "непогрешимость", и пропало ощущение, что человек мне желает на самом деле добра. Даже написала гневное послание, как бы я все ей высказала, в стиле Избы-Поносильни, выплеснула эмоции)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преждевременные роды
    от Ланка-Ланка в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 23:40
  2. Тяжелые роды и их последствия.
    от Русалочка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 16:43
  3. Третья беременность, третьи роды - как избежать проблем?
    от Aquarry в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 15:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search