Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 341
Тема:

Социальное убийство

  1. #211
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Склонность переживать эмоции в себе это от того что не с кем поделиться? Или речь о том что реакция на грубость, не ответная грубость, а переживания внутренние? Напряженность внутренняя присутствует отрицать нет смысла, я воспринимал ее как попутное состояние самой по себе жизни.
    А тут двояко.
    Склонны держать в себе = не с кем поделиться.
    Не с кем поделиться = держите в себе.

    Или речь о том что реакция на грубость, не ответная грубость, а переживания внутренние?
    Внешнее поведенческое реагирование и эмоциональная реакция - у них сложные взаимоотношения.

    Речь о том, как именно вы реализуете свои негативные эмоции. Гнев, горечь, раздражение, недовольство и пр.
    Ответная грубость - это более полезный для здоровья вариант, нежели промолчать.
    Но не обязательно. Смотря КАК молчать и что у вас внутри при этом.
    Все эти реакции выражения эмоций не связаны напрямую с социальной их приемлемостью.
    Скажем, вариант может быть полезен для вашего душевного здоровья, но неприемлем для общества, может быть баш на баш - он выгоден и там, и там, и т. п.

    Напряженность внутренняя присутствует отрицать нет смысла, я воспринимал ее как попутное состояние самой по себе жизни.
    И это влияет на то, как именно вы реагируете на стресс.
    Ваша привычная напряженность может усиливать реакцию там, где другие обошли бы проблему шутя.

  2. #212
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Хорошо, расскажу. Учился я на 4 и 5. Был обычным пионером, беспроблемным. Спорт. Музыка. Кружки. Библиотека. Жили бедно. Первые деньги заработал в 5 классе на сельхозработах - 50 р. Отдал матери. Ну что, закончил школу поступил в ВУЗ.
    а с родителями как общение складывалось? кто ближе Вам был? кто строже? как родители между собой общались?
    я подзабыла - братья-сестры у Вас есть?

  3. #213
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Склонность переживать эмоции в себе это от того что не с кем поделиться?
    От природы, от воспитания, от пережитых психологических травм в детстве и пр.
    От разного такая склонность может быть.
    Просто невыгодна такая склонность. Ресурсы жрет. Людям, не затрудняющимся в выражении своих эмоций, проще.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Ваша привычная напряженность может усиливать реакцию там, где другие обошли бы проблему шутя.
    Я вижу свою напряженность в основном, в неразвитых комуникациях - общение с людьми. Когда нет социума - людей и напряженности нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а с родителями как общение складывалось? кто ближе Вам был? кто строже? как родители между собой общались?
    я подзабыла - братья-сестры у Вас есть?
    я один в семье. Жили родители сложно, отец злоупотреблял спиртным. Отношения с отцом были натянутые.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Просто невыгодна такая склонность. Ресурсы жрет. Людям, не затрудняющимся в выражении своих эмоций, проще.
    А жизнь такая штука, что часто некому эмоции свои высказать, потому как они становятся фактами против тебя, которые неизвестно как и когда против темя с играют. Я думаю дневники и их ведение тоже не зря придумали - терапия своего рода.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    А жизнь такая штука, что часто некому эмоции свои высказать, потому как они становятся фактами против тебя, которые неизвестно как и когда против темя с играют.
    Эмоции высказывают субъекту, вызвавшему их обычно.

  6. #216
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Эмоции высказывают субъекту, вызвавшему их обычно.
    Принимается. Скажем так, когда накопились проблемы и надо поговорить, а поговорить не с кем, потому что суть разговора имеет фактическую сторону и беспокоящие вас вещи затрагивают чужие интересы. Вы что выберете, обдумаете сами или обсудите с человеком, не будучи на 100 процентов уверенным, что он рано или поздно капнет о ваших откровениях?

  7. #217
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Принимается. Скажем так, когда накопились проблемы и надо поговорить, а поговорить не с кем, потому что суть разговора имеет фактическую сторону и беспокоящие вас вещи затрагивают чужие интересы. Вы что выберете, обдумаете сами или обсудите с человеком, не будучи на 100 процентов уверенным, что он рано или поздно капнет о ваших откровениях?
    Нельзя так в общем сказать. Смотря насколько меня тревожит это что-то, насколько я этого стесняюсь, насколько близок мне человек. Надо конкретный пример.

  8. #218
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Нельзя так в общем сказать. Смотря насколько меня тревожит это что-то, насколько я этого стесняюсь, насколько близок мне человек. Надо конкретный пример.
    Согласен, у вас сомнения, а от чего они, либо от понимания , что не с каждым стоит и вообще стоит ли обсуждать, либо от опыта, не всегда положительного. Пример, тоже понятно, о погоде даже с злейшим врагом потрещать можно)))) У меня был случай, я рассказал жене, о том, что после смерти отца, мать как то сникла, потому как любила его. И на меня стала меньше внимания обращать, ну я то взрослый был 24 мне было, но тем не менее. Казалось бы что я такого рассказал, ничего. Но как то при словесной перепалке с тещей, она мне заявила, что меня и мать то не любила и сослалась на этот рассказ жене, вот такой случай был.
    Последний раз редактировалось Сергей Иванов 1762; 03.06.2015 в 12:58.

  9. #219
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    У меня был случай, я рассказал жене, о том, что после смерти отца, мать как то сникла, потому как любила его. И на меня стала меньше внимания обращать, ну я то взрослый был 24 мне было, но тем не менее.
    сочувствую, ув. Сергей Иванов...

    а Вы как его смерть пережили?

  10. #220
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    сочувствую, ув. Сергей Иванов...

    а Вы как его смерть пережили?
    Я был подавлен.

  11. #221
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Я был подавлен.
    опишите это состояние?
    или можно в инете картинку найти, способную передать его...

  12. #222
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    опишите это состояние?
    или можно в инете картинку найти, способную передать его...
    Кровь отлила от лица, я был необычайно бледен, руки безжизненно повисли вдоль тела, на лице не было никаких эмоций, кроме маски подавленности. Сгорбленная фигура выдавала горе, свалившееся неожиданно и непоправимо, примерно так. Внутри была пустота, мысли были только о текущем, похороны, поминки, размещение родственников.
    Последний раз редактировалось Сергей Иванов 1762; 03.06.2015 в 13:29.

  13. #223
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Кровь отлила от лица, я был необычайно бледен, руки безжизненно повисли вдоль тела, на лицо не было никаких эмоций, кроме маски подавленности. Сгорбленная фигура выдавала горе, свалившееся неожиданно и непоправимо, примерно так.
    спасибо, ув. Сергей...
    а в чем было горе? ведь:
    отец злоупотреблял спиртным. Отношения с отцом были натянутые.
    вроде как, отмучались все... не?
    чем для Вас стала его смерть?

    сколько мама потом с Вами еще прожила?
    как изменилась жизнь вашей семьи после ухода отца?

  14. #224
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    спасибо, ув. Сергей...
    а в чем было горе? ведь:
    вроде как, отмучались все... не?
    Горе в потери близкого человека, тема пьянства конечно прекратилась. А у вас что, есть опыт ухода из жизни близких пьющих или наркоманов и вы испытали облегчение?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение

    сколько мама потом с Вами еще прожила?
    как изменилась жизнь вашей семьи после ухода отца?
    Жизнь семьи после ухода отца стала другой, более спокойной. Мама прожила еще несколько лет, пока не умерла по болезни.

  15. #225
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Жизнь семьи после ухода отца стала другой, более спокойной. Мама прожила еще несколько лет, пока не умерла по болезни.
    как Вы с этой потерей справились?
    как пережили утрату?
    я правильно понимаю, что "хороший сын" - это о маме?

  16. #226
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    как Вы с этой потерей справились?
    как пережили утрату?
    я правильно понимаю, что "хороший сын" - это о маме?
    Справится помогла работа и только работа. Мама умирала пару лет не вставая с кровати поэтому тяжело было длительное время. Лазурь, у вас нет ощущения, что мы с вами в поезде едем во Владивосток? Вы не с Украины корнями?

  17. #227
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Справится помогла работа и только работа. Мама умирала пару лет не вставая с кровати поэтому тяжело было длительное время. Лазурь, у вас нет ощущения, что мы с вами в поезде едем во Владивосток? Вы не с Украины корнями?
    есть и украинские корни...
    т.е. Вам пришлось уйти в работу, сбежать туда от боли?
    отношений на тот момент еще не было? кто Вас поддерживал?

  18. #228
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    есть и украинские корни...
    т.е. Вам пришлось уйти в работу, сбежать туда от боли?
    отношений на тот момент еще не было? кто Вас поддерживал?
    Если имеете представление о лежачих больных, то много писать мне не нужно, в моем случае, была работа и уход. Отношений не было.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Если имеете представление о лежачих больных, то много писать мне не нужно, в моем случае, была работа и уход. Отношений не было.
    Мне не требовалась поддержка, на работе никто ни о чем не догадывался.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Если имеете представление о лежачих больных, то много писать мне не нужно, в моем случае, была работа и уход. Отношений не было.

    --- Добавлено ---


    Мне не требовалась поддержка, на работе никто ни о чем не догадывался.
    как это?
    все свои переживания Вы все время держали в себе??
    а другие родственники у Вас были?
    кто помогал с похоронами, с кем можно было выговориться после ее ухода...?
    это же невероятно сложно нести одному...

  20. #230
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    как это?
    все свои переживания Вы все время держали в себе??
    а другие родственники у Вас были?
    кто помогал с похоронами, с кем можно было выговориться после ее ухода...?
    это же невероятно сложно нести одному...
    Вы вероятно правы, я написал как было, а не как вам видится или должно быть. Я выполнял свои обязанности, работал и осуществлял уход, на похороны подтянулись и родственники и с работы, помогли хорошо.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Вы вероятно правы, я написал как было, а не как вам видится или должно быть. Я выполнял свои обязанности, работал и осуществлял уход, на похороны подтянулись и родственники и с работы, помогли хорошо.
    а потом как Вы жили?
    как у Вас с алкоголем обстоят дела?

  22. #232
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а потом как Вы жили?
    как у Вас с алкоголем обстоят дела?
    Как жил, как все работал, развлекался, пока не женился. Алкоголь употребляю, проблем не испытываю.

  23. #233
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Как жил, как все работал, развлекался, пока не женился. Алкоголь употребляю, проблем не испытываю.
    о каких проблемах речь, ув. Сергей?

  24. #234
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    о каких проблемах речь, ув. Сергей?
    Это у вас должно спросить, вы за алкоголь спросили, я о нем не упоминал. Ни с алкоголем, ни с перееданием, ни с табаком, я проблем не испытываю, ни в плане здоровья , ни в плане социальном, то есть реакция семьи и общества.

  25. #235
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Это у вас должно спросить, вы за алкоголь спросили, я о нем не упоминал. Ни с алкоголем, ни с перееданием, ни с табаком, я проблем не испытываю, ни в плане здоровья , ни в плане социальном, то есть реакция семьи и общества.
    Вас оскорбил этот вопрос?

  26. #236
    Извините, Сергей, Вам никто не помогал ухаживать за лежачей мамой? Вы и работала и ухаживали-как это возможно?

  27. #237
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вас оскорбил этот вопрос?
    Нет не оскорбил, очень банальная тематика, рассказывать об алкоголе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Извините, Сергей, Вам никто не помогал ухаживать за лежачей мамой? Вы и работала и ухаживали-как это возможно?
    Как, покормил с утра ушел на работу, в обед пришел, покормил, что надо сделал, ушел на работу вернулся после работы продолжил.

  28. #238
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Нет не оскорбил, очень банальная тематика, рассказывать об алкоголе.
    не в этом дело... когда в семье кто-то пьет, это редко проходит бесследно...
    мало того, у Вас за плечами непроработанные утраты... склонность молча переживать свои проблемы и горе...
    это или нещадно напрягает психику, или требует измененного сознания за счет допингов...

  29. #239
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    не в этом дело... когда в семье кто-то пьет, это редко проходит бесследно...
    мало того, у Вас за плечами непроработанные утраты... склонность молча переживать свои проблемы и горе...
    это или нещадно напрягает психику, или требует измененного сознания за счет допингов...
    Если мыслить стандартно, то конечно, сын пьющего должен плыть по течению, отец в моем возрасте уже на кладбище был через алкоголь свой. Алкоголь помогает снять напряжение, но надо понимать разницу между 3-мя рюмками и 3-мя бутылками))). Я три дня сижу дома, по логике у меня трудный период, деньги на бутылку у меня есть всегда, даже на ящик алкоголя, вы по манере письма или моим ответам , алкоголь видите)))). Я пью чай некрепкий с сахаром. Вообще моя норма, бутылка на двоих с тестем на даче в выходной,после дня работы в саду.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов 1762 Посмотреть сообщение
    Если мыслить стандартно, то конечно, сын пьющего должен плыть по течению, отец в моем возрасте уже на кладбище был через алкоголь свой. Алкоголь помогает снять напряжение, но надо понимать разницу между 3-мя рюмками и 3-мя бутылками))). Я три дня сижу дома, по логике у меня трудный период, деньги на бутылку у меня есть всегда, даже на ящик алкоголя, вы по манере письма или моим ответам , алкоголь видите)))).
    Вы так отвечаете порой на вопросы, что становится неловко, что задал вопрос

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search