Страница 38 из 68 ПерваяПервая ... 8283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 111 по 1 140 из 2014
Тема:

Взросление

  1. #1111
    Сегодня простая дурацкая показательная ситуация: шла домой, трое мальчишек лет по 10-12, мимо проходила, они то ли мне, то ли между собой, как только я мимо прошла закричали, чтоб испугать. Я - ноль эмоций, только из-за их крика со знакомым не поздоровались.
    А вот теперь мои мысли: раньше я отреагировала бы очень плохо, думала бы, что со мной что-то не так, раз дети позволяют со мной так себя вести (могла бы прикрикнуть, чтоб реабилитировать себя). Но сейчас я только улыбнулась про себя, ничего не сказав: дети, играют же.

    А вот теперь во мне такой маховик, который получилось отследить - вдруг кто-то может увидеть, как надо мной посмеялись / как я кому-то не нужна / кто-то плохо ко мне относится - и сам тоже начнёт ко мне так относиться, разочаруется во мне.
    То есть это моя беспомощность, страх быть брошенной? Опять зависимость от мнения других? Сама завишу от мнения окружающих, поэтому равняю всех по этой мерке?
    Очень тяжело это было вытащить из себя, эту цепочку. Но думаю, что я правильно поняла.
    Ув. Лемминг и все-все-все, пожалуйста, помогите в этом разобраться. Мне кажется, я нашла в себе червоточину. Если я с этим разберусь, стану свободнее намного.

  2. #1112
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Сегодня простая дурацкая показательная ситуация: шла домой, трое мальчишек лет по 10-12, мимо проходила, они то ли мне, то ли между собой, как только я мимо прошла закричали, чтоб испугать. Я - ноль эмоций, только из-за их крика со знакомым не поздоровались.
    А вот теперь мои мысли: раньше я отреагировала бы очень плохо, думала бы, что со мной что-то не так, раз дети позволяют со мной так себя вести (могла бы прикрикнуть, чтоб реабилитировать себя). Но сейчас я только улыбнулась про себя, ничего не сказав: дети, играют же.

    А вот теперь во мне такой маховик, который получилось отследить - вдруг кто-то может увидеть, как надо мной посмеялись / как я кому-то не нужна / кто-то плохо ко мне относится - и сам тоже начнёт ко мне так относиться, разочаруется во мне.
    То есть это моя беспомощность, страх быть брошенной? Опять зависимость от мнения других? Сама завишу от мнения окружающих, поэтому равняю всех по этой мерке?
    Очень тяжело это было вытащить из себя, эту цепочку. Но думаю, что я правильно поняла.
    Ув. Лемминг и все-все-все, пожалуйста, помогите в этом разобраться. Мне кажется, я нашла в себе червоточину. Если я с этим разберусь, стану свободнее намного.
    Самооценка, есть шкала, по которой вы сама себя выставляете по уровням.
    То есть, есть Низ, есть Верх, есть середина.
    И есть некие критерии по которым вы сама себя оцениваете.
    Начните с перечисления этих критериев ув.Марселин.

  3. #1113
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Самооценка, есть шкала, по которой вы сама себя выставляете по уровням.
    То есть, есть Низ, есть Верх, есть середина.
    И есть некие критерии по которым вы сама себя оцениваете.
    Начните с перечисления этих критериев ув.Марселин.
    Здравствуйте, уважаемая Лемминг!

    1. Общительность.
    2. Боевитость, напористость, "пробиваемость" к своим целям.
    3. Уверенность.
    4. Внешний вид.
    5. Здоровье.
    6. Твёрдость.
    7. Умение наладить со всеми контакт (с нужными людьми или приятными мне).
    8. Умение выгадать пользу для себя.
    9. Умение понравиться людям, вызвать интерес у других, чтобы ко мне тянулись общаться, популярность (врать не буду, потому что замечаю, что от этого завишу).
    10. Карьера. Успешность. Положение в обществе. Известность.
    11. Властность.
    12. Центр внимания, заинтересовать, вдохновить, хорошо пошутить.
    13. Умение справляться с трудностями
    14. Самореализация.
    15. Добиваться желаемого.
    16. Хитрость.
    17. Мудрость.
    18. Спокойствие, достоинство.
    19. Притягательность, обаятельность, сексуальность.
    20. Эрудиция, знания, интеллект.
    21. Умение заработать.
    22. Моя полезность для других, свершение добрых дел.

    То есть получается, что самооценка - это некая усредненная шкала этих критериев?
    Последний раз редактировалось Медуза; 02.06.2015 в 21:35.

  4. #1114
    23. Собранность.
    24. Сдержанность.
    25. Обдуманность действий и мыслей.
    26. Независимость от мнений. Умение сделать свой собственный выбор, не зависящий от других.
    27. Умение настоять на своём в споре.
    28. Иметь собственное мнение.
    29. Решительность.
    30. Делать так, как считаешь нужным. И незамедлительно, не терпя неудобства.
    31. Здоровый эгоизм. Не думать постоянно, как удобно другим.
    32. Не размышлять о том, кто и что подумал обо мне или подумает, если я сделаю а) или б).
    33. Думать в первую очередь о себе и своей выгоде.
    34. Умение отстоять свои мысли, действия. Не пасовать.
    35. Компетентность в работе.
    36. Чувство юмора.
    37. Вкус.
    38. Умение грамотно тратить деньги.
    39. Установление связей для будущего.
    40. Репутация незапятнанная.
    Последний раз редактировалось Медуза; 02.06.2015 в 21:50.

  5. #1115
    Понимаю, что вики - не панацея, но многое из описанного мне соответствует.

    "Заниженная самооценка может возникнуть от разных факторов, включая генетические факторы, внешность или вес, психическое здоровье, социально-экономический статус, давление со стороны окружающих.

    Человек с заниженной самооценкой может проявлять такие характеристики как:

    Чрезмерная самокритика и неудовлетворение; (страдаю самокритикой со школы, притом жёсткой и при людях могу себя критиковать)
    Сверхчувствительность к критике, сопровождаемая возмущением и обидой на критику и чувством, что на него нападают (Тут сложно. Обычно спокойно реагирую)
    Хроническая нерешительность и чрезмерная боязнь допустить ошибку на виду у людей, особенно если среди них есть его друзья - он будет бояться их потерять (ошибку боюсь смертельно допустить, даже маленькую оплошность. Нерешительность тоже имеется в каком-то роде, хоть я и борюсь всеми силами. Друзей потерять не боюсь)
    Страстное желание угодить и нежелание расстроить каждого, кто его о чем-либо попросит (желание угодить имеется,если человек мне нравится. Но отказывать умею)
    Идеализм, который может привести к досаде, когда идеал не достигнут (о да)
    Невротическое чувство вины, возникшее из-за неправильного восприятия прошлых ошибок (наверняка)
    Постоянная враждебность, всеобщая защитная позиция и раздражительность без каких-либо на то причин (да-да-да. Лучшая защита - нападение. Всегда готова атаковать )
    Пессимизм и всеобщее негативное мировоззрение
    Зависть, пристрастность или всеобщее возмущение (зависти нет, возмущаться люблю)
    Относится к временным неудачам как к постоянным и недопустимым.
    Если дать человеку с низкой самооценкой отрицательную обратную связь, велика вероятность, что он воспримет её близко к сердцу и будет сокрушен ею. Это ранение может быть еще более жестким для него, если эта обратная связь подастся в грубой форме или прямо будет критиковать его достоинство, моральную репутацию или достижения. Люди с низкой самооценкой очень критично относятся к себе и зависят от признания и поощрения других".

  6. #1116
    И да. Еще в критерий самооценки - отсутствие чувства стыда, вины и неудобства. И жалости.
    А также концентрация на себе, а не расплескивание внимания на окружение.

  7. #1117
    "Самые ценные работники - невротики". Вот правдиво. Ибо сто раз перепроверишь, упахешься.
    Вот бы не стремиться угождать, нравиться, слушать себя, не бояться тупой критики (боюсь не критики, а больше боюсь, что могут сказать - то есть проговариваю за других про себя как бы претензии к себе и недовольство ко мне, напряжение от ожидания, озираюсь) и жить без вины и стыда..
    И не думать, кто, что думает и чувствует. То есть позиция жертвенности(
    Последний раз редактировалось Медуза; 02.06.2015 в 23:05.

  8. #1118
    На смену Марселин пришла Гертруда. Вот)

  9. #1119
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемая Лемминг!

    1. Общительность.
    2. Боевитость, напористость, "пробиваемость" к своим целям.
    3. Уверенность.
    4. Внешний вид.
    5. Здоровье.
    6. Твёрдость.
    7. Умение наладить со всеми контакт (с нужными людьми или приятными мне).
    8. Умение выгадать пользу для себя.
    9. Умение понравиться людям, вызвать интерес у других, чтобы ко мне тянулись общаться, популярность (врать не буду, потому что замечаю, что от этого завишу).
    10. Карьера. Успешность. Положение в обществе. Известность.
    11. Властность.
    12. Центр внимания, заинтересовать, вдохновить, хорошо пошутить.
    13. Умение справляться с трудностями
    14. Самореализация.
    15. Добиваться желаемого.
    16. Хитрость.
    17. Мудрость.
    18. Спокойствие, достоинство.
    19. Притягательность, обаятельность, сексуальность.
    20. Эрудиция, знания, интеллект.
    21. Умение заработать.
    22. Моя полезность для других, свершение добрых дел.

    То есть получается, что самооценка - это некая усредненная шкала этих критериев?
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    23. Собранность.
    24. Сдержанность.
    25. Обдуманность действий и мыслей.
    26. Независимость от мнений. Умение сделать свой собственный выбор, не зависящий от других.
    27. Умение настоять на своём в споре.
    28. Иметь собственное мнение.
    29. Решительность.
    30. Делать так, как считаешь нужным. И незамедлительно, не терпя неудобства.
    31. Здоровый эгоизм. Не думать постоянно, как удобно другим.
    32. Не размышлять о том, кто и что подумал обо мне или подумает, если я сделаю а) или б).
    33. Думать в первую очередь о себе и своей выгоде.
    34. Умение отстоять свои мысли, действия. Не пасовать.
    35. Компетентность в работе.
    36. Чувство юмора.
    37. Вкус.
    38. Умение грамотно тратить деньги.
    39. Установление связей для будущего.
    40. Репутация незапятнанная.
    И сколько должно быть у вас по каждому критерию и сколько как вы считаете есть?
    Например:
    Решительность 60 и 40
    и так о всем своим критериям

  10. #1120
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    И сколько должно быть у вас по каждому критерию и сколько как вы считаете есть?
    Например:
    Решительность 60 и 40
    и так о всем своим критериям
    Ув. Лемминг, правильно ли я поняла, что первая цифра - сколько сейчас есть, а другая - сколько не хватает до 100 процентов?

  11. #1121
    Ув. Лемминг, сначала я заполнила все 40 пунктов, но по ходу заполнения поняла, что половина из них мне практически не важна и не отражается на моей самооценке (сдержанность и т.д.). Но пока заполняла, поняла, что действительно важно для меня, и от чего зависит моя самооценка. Первая цифра - сколько во мне есть, вторая - сколько хотелось бы (из ста)

    Женственность, сексуальность 40/70 (чтоб не слишком, больше - боязно )
    Уверенность 35/90
    Здоровье 30/90
    Общительность 45/60
    Внутренний стержень, баланс, уравновешенность 30/75
    Самодостаточность 30/70
    Независимость 20/80
    Успешность (карьера) 30/90
    Деньги 10/100
    Экстраверсия, умение наладить нужный контакт, понравиться, влиться 30/80
    Внимание ко мне мужчин 35/55
    Достижение целей 30/70
    Решительность 35/90
    Хваткость, быстрая реакция 20/90
    Отсутствие чувства вины, стыда 15/90
    Вера в себя 20/90
    Умение добиться своего 30/75
    Ну и по сути опять-таки такой критерий, по которому я себя сужу - интерес ко мне окружающих, их отношение ко мне. Однако от меня он слабо зависит, сделать с ним ничего я не могу, и работать на него - тоже. Хочется просто развиваться для себя, без оглядки.

  12. #1122
    Ув.Гертруда, а почему у Вас мальчик на аватарке? Вы же женственной быть хотите)

  13. #1123
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Гертруда, а почему у Вас мальчик на аватарке? Вы же женственной быть хотите)
    Внешне я и так женственная. Мне женственности не хватает в походке, осанке, подачи себя. А девочка с аватарки мне этого не даст.
    На аватарке можно и кота иметь, вы же не скажете:"ты что, кот?")

  14. #1124
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    Внешне я и так женственная. Мне женственности не хватает в походке, осанке, подачи себя. А девочка с аватарки мне этого не даст.
    На аватарке можно и кота иметь, вы же не скажете:"ты что, кот?")
    Ув. Марселин, и тем не менее, вся Ваша фраза - ну ни разу не ответ на вопрос, почему у Вас мальчик на аватарке

  15. #1125
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Марселин, и тем не менее, вся Ваша фраза - ну ни разу не ответ на вопрос, почему у Вас мальчик на аватарке
    Это же не мальчик! Это чертенок) "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех».
    Я особо не заморачивалась. До этого еще волк из капитошки стоял) внутренний деть играется

  16. #1126
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Марселин, и тем не менее, вся Ваша фраза - ну ни разу не ответ на вопрос, почему у Вас мальчик на аватарке
    Кстати, ув. Darya. Я вот вспомнила, что вы Уха одобрили, может, еще и поэтому я продолжаю мультяшничать..
    Ну и у меня постоянства нет - выбрать не могу, надоедает. Поэтому меняю
    Всё постоянно - приедается, разонравивается.
    Не знаю, как люди тату делают - я бы в этот же момент сокрушалась, что выбрала не тот цвет, рисунок и вообще...

  17. #1127
    Ух мне нравится - он гипертим)))

  18. #1128
    Я билеты-то в кино три часа выбираю - этот ряд, ой нет, другой.. В магазине - с малиной чай, ой нет, с персиком, ой нет, вообще не нужен чай. И вездеее так. Бееесит это.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ух мне нравится - он гипертим)))
    Ага, веселый товарищ. Ладно, потом поставлю что-нибудь повеселее на фото)

  19. #1129
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    Ага, веселый товарищ. Ладно, потом поставлю что-нибудь повеселее на фото)
    Ув. Марселин, Вас спросили о причине выбора нынешней аватарки, но разве кто-то настаивает на её смене?

    --- Добавлено ---

    Кстати, извините, никак не перестроюсь на Ваш новый ник - не вяжется с аватаркой, звучит непривычно((
    Вижу, что Вы тему просматриваете, но у меня не складывается ник "Гертруда" с тем, что это Вы.

    Наверное, спать пора.
    Доброй ночи, ув. Гертруда

  20. #1130
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Марселин, Вас спросили о причине выбора нынешней аватарки, но разве кто-то настаивает на её смене?

    --- Добавлено ---

    Кстати, извините, никак не перестроюсь на Ваш новый ник - не вяжется с аватаркой, звучит непривычно((
    Вижу, что Вы тему просматриваете, но у меня не складывается ник "Гертруда" с тем, что это Вы.

    Наверное, спать пора.
    Доброй ночи, ув. Гертруда
    Мне самой не нравится ни ник, ни фото) пожалела уже, что сменила))
    Поэтому лучше Марселин))
    Доброй ночи, ув. Darya!

  21. #1131
    В общем, если б мне все сказали, какой у меня чудесный ник - он бы и мне понравился вдруг. Всё, что касается меня - я ловлю от людей, их мнение беру за основу. Притом незнакомых. Поэтому на улице с опаской - вдруг кто бяку скажет мне, а я ее возьму в общий багаж.
    Полегчало немного
    Я о себе - ноль. Сама себя не знаю.

  22. #1132
    Мне очень понравилась вчерашняя мысль про то, что я для себя как открытая книга. Значит, я могу заполнить своё содержимое тем, чем посчитаю нужным.
    Ведь действительно выходит, что я так прислушиваюсь к другим, потому что внутри меня о себе - большой вопросительный знак - что я? кто я? что умею? что из себя представляю? какая я?
    Поэтому сегодня во всех дискомфортных ситуациях напоминала себе, что я - хорошая, умная, красивая и т.д. Это на самом деле помогает.

    Ещё сегодня начинаю работать над здоровьем - в частности физнагрузки и питание.

  23. #1133
    Вспомнила отношения в 15-16 лет. Сначала я всячески отталкивала мч, практически унижала. А затем, когда ему это надоело, и он решил разорвать отношения - страдала. Вот теперь анализирую ситуацию, думаю: наверное, мне хотелось, чтобы он любил меня абсолютно, то есть хотелось ощутить родительскую безусловную любовь. А затем, когда он прекратил отношения, у меня сработал стереотип: что любви нужно добиваться, "заслужить" (как дома и в школе за хорошее поведение и хорошие оценки). И потом в школе я такие кренделя проделывала: нарочно училась плохо, чтобы понять любят меня или нет. И мне казалось, что не любят (Как тебе не стыдно!..)
    Теперь я осознаю, что любовь заслужить и заработать нельзя. А я-то думаю, почему мне стало так пофигистически на оценки? Раньше каждую сессию тряслась - оценки, оценки...Мне нужны пятёрки.. А теперь мысли: "Ну и получу ли я что-нибудь новое или зря трачу время?"

    И теперь... Нужно любить саму себя безусловно, каждое мгновение. Принимать себя такой, какая я есть. Никому не доказывая, что я этого достойна (!). Ни перед кем не отчитываясь за свои чувства к себе. Я никому ничего не обязана доказывать.

    Уфф, полегчало...

  24. #1134
    Ув. Лемминг, вот еще что заметила. В ситуации, когда чувствовала, что самооценка съезжает и я могу попасть под влияние оценки меня другим человеком, про себя начинала себя усиленно хвалить. Чтобы не дать другому человеку повлиять на мое состояние. Понимаю, что способ механический, но немного да работает всё-таки.
    Хотя всё равно в голове молоточки стучат, что нужно слушать мнение окружающих, как не стыдно, что о тебе подумают, что за самолюбование и тд (притом настойчиво). Но я никому ничего не должна, пусть молоточки утихают.. Понимаю, что это не моментальный процесс. Но очень хочу над этим работать.

  25. #1135
    Вот вспомнила еще конкретные ситуации. Спешила на учебу, при мне на площадке дети ломали деревья. И у меня внутренний ступор: а) детям замечания сделать не могу - не послушают б) вдруг кто-то сделает замечание мне из-за того, что не делаю детям замечание я - прям сильный внутренний страх и напряжение. И я в ужасе понимаю, что всем всё равно.

    И еще такой вопрос - прохожу мимо пожилых, продающих картошку и тд. И мне неудобно очень, что я не покупаю у них. Это еще откуда берется

  26. #1136
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, сначала я заполнила все 40 пунктов, но по ходу заполнения поняла, что половина из них мне практически не важна и не отражается на моей самооценке (сдержанность и т.д.). Но пока заполняла, поняла, что действительно важно для меня, и от чего зависит моя самооценка. Первая цифра - сколько во мне есть, вторая - сколько хотелось бы (из ста)

    Женственность, сексуальность 40/70 (чтоб не слишком, больше - боязно )
    Уверенность 35/90
    Здоровье 30/90
    Общительность 45/60
    Внутренний стержень, баланс, уравновешенность 30/75
    Самодостаточность 30/70
    Независимость 20/80
    Успешность (карьера) 30/90
    Деньги 10/100
    Экстраверсия, умение наладить нужный контакт, понравиться, влиться 30/80
    Внимание ко мне мужчин 35/55
    Достижение целей 30/70
    Решительность 35/90
    Хваткость, быстрая реакция 20/90
    Отсутствие чувства вины, стыда 15/90
    Вера в себя 20/90
    Умение добиться своего 30/75
    Ну и по сути опять-таки такой критерий, по которому я себя сужу - интерес ко мне окружающих, их отношение ко мне. Однако от меня он слабо зависит, сделать с ним ничего я не могу, и работать на него - тоже. Хочется просто развиваться для себя, без оглядки.
    У вас очень завышенные к себе требования ув.Гертруда. Высоко себе планку поставили и соответственно не можете до неё допрыгнуть. Соответственно, до идеала не дотягиваете и думаете про себя всякую чушь.
    Я бы предложила подумать по каждому пункту где более 70 должно быть - а почему собственно СТОКА вам хочется? Откуда такие установки?

  27. #1137
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    У вас очень завышенные к себе требования ув.Гертруда. Высоко себе планку поставили и соответственно не можете до неё допрыгнуть. Соответственно, до идеала не дотягиваете и думаете про себя всякую чушь.
    Хотелось бы понять: откуда это пошло и что с этим делать, как планку опустить, довольствоваться тем, что есть здесь и сейчас. Получается, как принять и полюбить себя такой, какая есть.
    Могу сказать, что есть хорошие плоды от механического повторения, что я себе нравлюсь, что я красивая, умная () - как-то понемногу комфортнее начинаю себя ощущать. Например, сейчас даже не тону в самобичевании из-за того, что поела сладкого, не чувствую к себе отвращения (как раньше после поедания вредного).

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Я бы предложила подумать по каждому пункту где более 70 должно быть - а почему собственно СТОКА вам хочется? Откуда такие установки?
    1. Уверенность 35/90 - мне кажется, что это основополагающее свойство личности - уверенность в своих силах, знаниях, поведении, будущем. С этим качеством можно жить счастливо. Меня привлекают уверенные в себе личности.
    2. Здоровье 30/90 - не удовлетворяет состояние здоровья. От здоровья зависит моё будущее и будущее моей семьи: в частности, здоровье детей. А также бодрость (и независимость, и привлекательность) в старости.
    3. Внутренний стержень, баланс, уравновешенность 30/75 - внутренний стержень - отражение любви к себе. Стрессоустойчивость. Нравятся люди, обладающие данными качествами.
    4. Независимость 20/80 - материальная независимость ни от кого позволяет жить свободно, уверенно, самоуважительно. Также независимость ни от чьего мнения.
    5. Успешность (карьера) 30/90. Карьера=самореализация, успешность, востребованность. Много денег. Смогу позволить себе, семье, родителям беспечную счастливую жизнь.
    6. Деньги 10/100 Деньги позволят обеспечить достойную жизнь детям, себе, родителям - медицина, обучение, развлечения и т.д.
    7. Экстраверсия, умение наладить нужный контакт, понравиться, влиться 30/80 - Как метод становления карьеры. Хочется также вызывать интерес у окружающих. Чувствовать свою значимость.
    8. Решительность 35/90 - Это качество я отмечаю всегда у других. Не терпеть, а действовать согласно своим установкам.
    9. Хваткость, быстрая реакция 20/90 Этого мне не хватает, привлекает в других. Установка, скорее всего, моя собственная "от обратного".
    10. Отсутствие чувства вины, стыда 15/90 Здесь можно даже сто баллов ставить. Хочу ощущать чувство, что живу правильно, никому ничего не должна, чтобы муки совести не терзали по мелочам. Они отнимают крайне большое число сил.
    11. Вера в себя 20/90 - Я - главный человек у себя. Хочу верить именно в себя.
    12. Умение добиться своего 30/75 Без этого качества вообще нет жизни.
    13. Интерес ко мне окружающих, их отношение ко мне - насколько помню, со школы этот критерий стал зашкаливать. Сколько помню себя, столько и озираюсь по сторонам в поисках оценки себя. Очень раздражает. От этого критерия самооценки хочу избавиться как от ложно-ценного. Абсолютно ненужная, раздражающая вещь, портящая мне жизнь. Могу сказать, рада, что его наконец-то вычленила в себе и признала, что это есть во мне. Эта установка, наверное, из детства опять-таки - мама всегда ориентировалась на мнение окружающих, кто что подумает - "не кричите, а то, что соседи о нас подумают?!" и т.д. Ну теперь я выросла, а озираться продолжаю, к сожалению.

    Насчёт установок - зачастую они исходят от противоположных качеств, которые я наблюдаю в себе в какой-то мере. Выделила те качества, которые привлекают меня в окружающих, и окружающих они привлекают в других соответственно. Также данные качества я считаю качествами успешного, самореализованного человека.

  28. #1138
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять: откуда это пошло и что с этим делать, как планку опустить, довольствоваться тем, что есть здесь и сейчас. Получается, как принять и полюбить себя такой, какая есть.
    Могу сказать, что есть хорошие плоды от механического повторения, что я себе нравлюсь, что я красивая, умная () - как-то понемногу комфортнее начинаю себя ощущать. Например, сейчас даже не тону в самобичевании из-за того, что поела сладкого, не чувствую к себе отвращения (как раньше после поедания вредного).



    1. Уверенность 35/90 - мне кажется, что это основополагающее свойство личности - уверенность в своих силах, знаниях, поведении, будущем. С этим качеством можно жить счастливо. Меня привлекают уверенные в себе личности.
    2. Здоровье 30/90 - не удовлетворяет состояние здоровья. От здоровья зависит моё будущее и будущее моей семьи: в частности, здоровье детей. А также бодрость (и независимость, и привлекательность) в старости.
    3. Внутренний стержень, баланс, уравновешенность 30/75 - внутренний стержень - отражение любви к себе. Стрессоустойчивость. Нравятся люди, обладающие данными качествами.
    4. Независимость 20/80 - материальная независимость ни от кого позволяет жить свободно, уверенно, самоуважительно. Также независимость ни от чьего мнения.
    5. Успешность (карьера) 30/90. Карьера=самореализация, успешность, востребованность. Много денег. Смогу позволить себе, семье, родителям беспечную счастливую жизнь.
    6. Деньги 10/100 Деньги позволят обеспечить достойную жизнь детям, себе, родителям - медицина, обучение, развлечения и т.д.
    7. Экстраверсия, умение наладить нужный контакт, понравиться, влиться 30/80 - Как метод становления карьеры. Хочется также вызывать интерес у окружающих. Чувствовать свою значимость.
    8. Решительность 35/90 - Это качество я отмечаю всегда у других. Не терпеть, а действовать согласно своим установкам.
    9. Хваткость, быстрая реакция 20/90 Этого мне не хватает, привлекает в других. Установка, скорее всего, моя собственная "от обратного".
    10. Отсутствие чувства вины, стыда 15/90 Здесь можно даже сто баллов ставить. Хочу ощущать чувство, что живу правильно, никому ничего не должна, чтобы муки совести не терзали по мелочам. Они отнимают крайне большое число сил.
    11. Вера в себя 20/90 - Я - главный человек у себя. Хочу верить именно в себя.
    12. Умение добиться своего 30/75 Без этого качества вообще нет жизни.
    13. Интерес ко мне окружающих, их отношение ко мне - насколько помню, со школы этот критерий стал зашкаливать. Сколько помню себя, столько и озираюсь по сторонам в поисках оценки себя. Очень раздражает. От этого критерия самооценки хочу избавиться как от ложно-ценного. Абсолютно ненужная, раздражающая вещь, портящая мне жизнь. Могу сказать, рада, что его наконец-то вычленила в себе и признала, что это есть во мне. Эта установка, наверное, из детства опять-таки - мама всегда ориентировалась на мнение окружающих, кто что подумает - "не кричите, а то, что соседи о нас подумают?!" и т.д. Ну теперь я выросла, а озираться продолжаю, к сожалению.

    Насчёт установок - зачастую они исходят от противоположных качеств, которые я наблюдаю в себе в какой-то мере. Выделила те качества, которые привлекают меня в окружающих, и окружающих они привлекают в других соответственно. Также данные качества я считаю качествами успешного, самореализованного человека.
    Вы мне напоминаете взрослую мать большого семейства БЕЗ МУЖА.
    Ваши дети, ваши родители, вы в роли опоры всех их. И всё сама. Всё сама. Кто же вас в декрете то кормить будет? Мужа то у вас нет. А, вы в декрете сидеть не будете, сразу на работу выйдете, а то кто же прокормит, проразвлекает ваше большое семейство? Вы должны быть сильной. Вы должны быть всемогущей. И даже в старости не позволительно вам будет отдыхать, надо для кого-то быть привлекательной

  29. #1139
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Вы мне напоминаете взрослую мать большого семейства БЕЗ МУЖА.
    Ваши дети, ваши родители, вы в роли опоры всех их. И всё сама. Всё сама. Кто же вас в декрете то кормить будет? Мужа то у вас нет. А, вы в декрете сидеть не будете, сразу на работу выйдете, а то кто же прокормит, проразвлекает ваше большое семейство? Вы должны быть сильной. Вы должны быть всемогущей. И даже в старости не позволительно вам будет отдыхать, надо для кого-то быть привлекательной
    Сначала посмеялась, а потом подумала, что так и есть. Не на кого же расчитывать - только на себя. В декрете до трех лет хотелось бы сидеть, однако вдруг муж не сможет обеспечить - нужно заранее материальную базу подготовить. Хочется детям самое лучшее дать, чтоб не было нужды ни в чем. И родители заслужили обеспеченной старости. Ну и с мужем хочется обеспеченно жить. А вдруг муж не сможет всё это дать? Тогда нужно взять это в свои руки. И вот здесь страх - боюсь не смочь, не потянуть.
    В декрете неудобно у мужа брать деньги. Вот еще недавно с мч как раз говорили на эту тему. Он не знал, что только до полутора лет пособие. "А дальше как? Родителям оставлять детей, на работу выходить? А сколько пособие?" Может, он не конкретно про меня говорил, но немного задело. Не знаю, почему не сказала, что муж должен обеспечивать, не ушло с языка.

  30. #1140
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    Сначала посмеялась, а потом подумала, что так и есть. Не на кого же расчитывать - только на себя. В декрете до трех лет хотелось бы сидеть, однако вдруг муж не сможет обеспечить - нужно заранее материальную базу подготовить. Хочется детям самое лучшее дать, чтоб не было нужды ни в чем. И родители заслужили обеспеченной старости. Ну и с мужем хочется обеспеченно жить. А вдруг муж не сможет всё это дать? Тогда нужно взять это в свои руки. И вот здесь страх - боюсь не смочь, не потянуть.
    В декрете неудобно у мужа брать деньги. Вот еще недавно с мч как раз говорили на эту тему. Он не знал, что только до полутора лет пособие. "А дальше как? Родителям оставлять детей, на работу выходить? А сколько пособие?" Может, он не конкретно про меня говорил, но немного задело. Не знаю, почему не сказала, что муж должен обеспечивать, не ушло с языка.
    Ну просто может по тому, что вы не стоите того, чтобы вас "просто так кормить". ?

Страница 38 из 68 ПерваяПервая ... 8283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search