Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 439
Тема:

Воспитание дочери - правильно ли?

  1. #1

    Воспитание дочери - правильно ли?

    Добрый день, ув.форумчане! Очень полюбила этот форум, все свободное время стараюсь перечитывать различные темы. Многое из них черпаю. И вот после прочтения детских тем, назрело желание создать тему и пообсуждать некоторые моменты, которые появились у меня в голове после прочтения. Изучаю сейчас тему "половое воспитание мальчиков", многое для меня ново и я многому учусь из нее. В этой теме хотелось бы узнать, с вашей помощью, правильно ли я вообще воспитываю свою дочь. Хотелось бы, чтобы она выросла с минимальным набором детских психологических травм. Пока задам пару вопросов, которые сейчас приходят на ум. Потом, с вашего позволения, буду добавлять какие-то вопросы и рассуждения, по мере прочтения или возникновения их в жизни.
    1. Правильно ли я делаю, что начинаю дочку приучать к домашней работе: помыть посуду, подмести, выключить газ и другие мелочи. Или это рано в 5 лет, может она еще маленькая для этого? Так как многие этого не просят и в 6, 7 лет.
    2. Всегда знала, что девочек нельзя бить, так как может что-то с женчкими органами случиться. Так говорили мне еще родители) А сейчас говорят, что здесь еще и психологический аспект, хотелось бы узнать какой?
    3, У меня дочка выросла можно сказать "пацанкой". Лазает по деревьям, по турникетам и т.д.,любит играть не только в куклы, но и в пистолетики. Не имеет вкуса в одежде и у нас с ней постоянно споры по этому поводу. Она может одеть совершенно несочетаемые вещи. В общем хотелось бы, чтобы дочка была "принцессой", а она растет "разбойницей".) Хотя платья и юбочки любит) Акцентировать на всем этом внимание или пусть будет такой, какая есть?
    4. Дочка ходит на танцы, рисование, пение, прикладное искусство. Походили первый год на все, кроме танцев туда она ходит уже второй год и прекращать водить туда я не буду, так как она там физически работает, да и на сцене выступает, учиться не бояться ее. Все остально даже не знаю будем продолжать или нет, так как у нее совершенно нет ни к чему способностей. Она хочет ходить, но у нее по словам педагогов ничего не получается - ни рисовать, ни петь, ни поделки-апликации. Обучаться, например, буквам, письму, математике она может довольно легко, но хотелосьбы, чтобы и чем-то творческим она занималась тоже. По жизни может пригодиться.Или тоже не заморачиваться, не получается и не надо. И что тогда продолжать водить (ведь развивается мелкая моторика, например, тоже) или прекратить все?
    Вот пока все, потом еще допишу. Спасибо!

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день, ув. fins.
    Хотелось бы, чтобы она выросла с минимальным набором детских психологических травм.
    Подчеркнутое удивило. Я б например хотела, что б мои дети совсем без травм выросли, но я понимаю, что это нереально.
    А вы какой-то набор определили уже. А какой конкретно, знаете?

    1. Правильно ли я делаю, что начинаю дочку приучать к домашней работе: помыть посуду, подмести, выключить газ и другие мелочи. Или это рано в 5 лет, может она еще маленькая для этого? Так как многие этого не просят и в 6, 7 лет.
    А что конкретно вы поручаете? Дочь охотно это делает?
    На мой взгляд в 5 лет не рано, только задания давать по силам, например удрать за собой игрушки, пыль протереть.

    2. Всегда знала, что девочек нельзя бить, так как может что-то с женчкими органами случиться. Так говорили мне еще родители) А сейчас говорят, что здесь еще и психологический аспект, хотелось бы узнать какой?
    А вы дочь бьете? Если нет, почему это вас волнует?

    У меня дочка выросла можно сказать "пацанкой". Лазает по деревьям, по турникетам и т.д.,любит играть не только в куклы, но и в пистолетики. Не имеет вкуса в одежде и у нас с ней постоянно споры по этому поводу. Она может одеть совершенно несочетаемые вещи. В общем хотелось бы, чтобы дочка была "принцессой", а она растет "разбойницей".) Хотя платья и юбочки любит) Акцентировать на всем этом внимание или пусть будет такой, какая есть?
    Ну в 5 лет, девочка вряд ли сможет себе гардероб подобрать правильно.
    Моим сыновьям например 12, если куда-то в школу или на выход я им пока сама одежду готовлю, может конечно это и неправильно.
    А дома у них есть отдельная одежда, которую они одевают как хотят.

    4. Дочка ходит на танцы, рисование, пение, прикладное искусство.
    Мне кажется слишком много кружков. Или вы хотели дочь заинтересовать, а потом что-то одно выбрать?

  3. #3
    Подчеркнутое удивило. Я б например хотела, что б мои дети совсем без травм выросли, но я понимаю, что это нереально.
    А вы какой-то набор определили уже. А какой конкретно, знаете?
    Да нет, никакого набора нет, как раз имела ввиду, что без травм никак, но хотелось бы, чтобы их было как можно меньше.
    А что конкретно вы поручаете? Дочь охотно это делает?
    На мой взгляд в 5 лет не рано, только задания давать по силам, например удрать за собой игрушки, пыль протереть.
    Я выше писала - подмести, пропылесосить, помыть посуду, убрать игрушки и другие. Иногда она очень просит при уборке квартиры, что имеено она хочет сделать то-то и то-то, а иногда не допросишься. Бывает даже отвечает "чего я должна делать, делайте сами". Тут вопрос как быть тогда - сделать чисто ее дом.дела, которые она должна делать и только она, а остальное по желанию? Тогда что из вышеперечисленного может делать 5 летний ребенок, что не будет для нее сильной нагрузкой?
    А вы дочь бьете? Если нет, почему это вас волнует?
    Бывает получает, когда разговоры не помогают. Знаете меня в детстве пару раз папа сильно бил ремнем, потом этот ремень висел и как только что-то сделаю не так, указывали на него и мы с сестрой ходили как миленькие) И сейчас слышу от родителей, неправильно воспитываешь детей, бить ее надо и в таком духе. Бывает даже не хочется ходить к ним в гости с дочкой, а то вдруг начнет баловаться или капризничать и начнутся нравоучения...
    Ну в 5 лет, девочка вряд ли сможет себе гардероб подобрать правильно.
    Моим сыновьям например 12, если куда-то в школу или на выход я им пока сама одежду готовлю, может конечно это и неправильно.
    А дома у них есть отдельная одежда, которую они одевают как хотят.
    Я тоже готовлю всегда сама, но она показывает характер и иногда категорически не хочет одевать то, что я положила, а выдумает что-то свое не сочетающееся друг с другом. На мои доводы, что, например, сандали не носят со спортивным костюмом начинаются слезы и мольбы, что она хочет так...
    Мне кажется слишком много кружков. Или вы хотели дочь заинтересовать, а потом что-то одно выбрать?
    Да, первый год ходили, раньше были только танцы, а тут захотелось что-то еще подобрать. Да и занятия все всего по пол часа. Но как-то не заинтересовало) Муж предлагает в шутку может ее на тэквандо отдать. Больше в нашем поселке ничего нет(

  4. #4
    Бывает получает, когда разговоры не помогают.
    и родительские крики, и битье - это показатель родительской слабости, отсутствия родительского авторитета.
    Знаете меня в детстве пару раз папа сильно бил ремнем,
    это вообще недопустимо. Если уж применять физическое наказание, то родителем одного с ребенком пола. Чтобы не формировалась связка причиняемой боли с полом партнера.
    Для ребенка родитель противоположного пола - первый человек, воспринимаемый ребенок как объект любви. При физ. наказаниях что фиксируется? Любимый человек должен меня бить, причинять боль. Формируется садомазохистские наклонности в сексуальной сфере.

    Но, вообще-то, наказания должны быть в форме лишения чего-то важного для ребенка, но не жизненно важного (витального - еды, сна, прогулок). Можно лишить игр, просмотра телевизора, конфет и тд.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Да нет, никакого набора нет, как раз имела ввиду, что без травм никак, но хотелось бы, чтобы их было как можно меньше.
    Понятно, согласна в вами, наверное, это любой родитель хочет

    Я выше писала - подмести, пропылесосить, помыть посуду, убрать игрушки и другие. Иногда она очень просит при уборке квартиры, что имеено она хочет сделать то-то и то-то, а иногда не допросишься. Бывает даже отвечает "чего я должна делать, делайте сами". Тут вопрос как быть тогда - сделать чисто ее дом.дела, которые она должна делать и только она, а остальное по желанию? Тогда что из вышеперечисленного может делать 5 летний ребенок, что не будет для нее сильной нагрузкой?
    Ну не знаю, как по мне слишком много обязанностей для 5-летнего ребенка.
    Может сначала поручать ей то, что она делает охотно?
    Или подключать, когда сами что-то делаете.
    Из своего детства скажу я начала убираться, мыть посуду. выносить мусор в 7 лет. Но это были уже мои обязанности без всяких ни хачу, ни буду.
    И то мама сказала уже на с сестрой попозже, что после нашей уборки раз в месяц генеральную делала.

    Я тоже готовлю всегда сама, но она показывает характер и иногда категорически не хочет одевать то, что я положила, а выдумает что-то свое не сочетающееся друг с другом. На мои доводы, что, например, сандали не носят со спортивным костюмом начинаются слезы и мольбы, что она хочет так...
    Я б дала так пойти как она хочет, ну что страшного если 1 день она так в садик сходит?

    Да, первый год ходили, раньше были только танцы, а тут захотелось что-то еще подобрать. Да и занятия все всего по пол часа. Но как-то не заинтересовало) Муж предлагает в шутку может ее на тэквандо отдать. Больше в нашем поселке ничего нет(
    Из спортивных секций ничего нет?
    Может до школы подождать?
    Возможно там будут спортивные секции или на плавание можно, но тоже попозже.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    По первому пункту. Своим собственным примером показываете, что вы убираете за собой. Чисто не там, где моют, а там, где не сорят. Поела дочка - фантики в ведро, тарелку - в раковину. Пришла из садика, вещи повесила на стул и т.д. Стряпаете, дайте дочке кусочек теста. Пусть она что-то вылепит. Испеките ее произведение. Дела по дому - без фанатизма. В форме игры. Желательно, чтобы другие члены семьи тоже делили бытовые обязанности, показывая ребенку пример. Папа - в том числе.
    2. Кричать на ребенка не стоит. Учитесь спокойно объяснять, приводить доводы. Рукоприкладство, даже самое на общепринятый взгляд, безобидное, поджопник - табу.
    3. Нормальная девочка. Я тоже была такой. Пусть надевает вещи по своему выбору. Может, растет будущий модельер. Или обсуждайте с ней вместе что надеть.
    6. Одно занятие для души. Другое - для тела. Выбирайте не то, что престижно, а то, что нравится вашей дочке.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    и родительские крики, и битье - это показатель родительской слабости, отсутствия родительского авторитета.
    это вообще недопустимо. Если уж применять физическое наказание, то родителем одного с ребенком пола. Чтобы не формировалась связка причиняемой боли с полом партнера.
    Для ребенка родитель противоположного пола - первый человек, воспринимаемый ребенок как объект любви. При физ. наказаниях что фиксируется? Любимый человек должен меня бить, причинять боль. Формируется садомазохистские наклонности в сексуальной сфере.

    Но, вообще-то, наказания должны быть в форме лишения чего-то важного для ребенка, но не жизненно важного (витального - еды, сна, прогулок). Можно лишить игр, просмотра телевизора, конфет и тд.
    Согласна с Вами, ув.Юнона, но иногда срываюсь и не помогает досчитать до 10 Потом сразу жалею дочку и объясняю за что ударила или накричала. Но понимаю, что это не правильно. После рождения сына срываться стала чаще(((
    На счет лишений, мы с мужем эту тактику используем довольно часто, но дочка обещает, что больше так не будет и мы сдаемся, особенно муж. Хотя умом понимаю, что провинилась на день\неделю лишаешься сладкого, например, и нужно сдержать наказание, а по сути еще ни разу у нас это не получалось.Все время ее жалеем. Как перебороть себя?

  8. #8
    Может сначала поручать ей то, что она делает охотно?
    Или подключать, когда сами что-то делаете.
    Из своего детства скажу я начала убираться, мыть посуду. выносить мусор в 7 лет. Но это были уже мои обязанности без всяких ни хачу, ни буду.
    И то мама сказала уже на с сестрой попозже, что после нашей уборки раз в месяц генеральную делала.
    То, что она сама хочет сделать или помочь я ей поручаю, если конечно мне не нужно сделать это быстро, тогда уж я сама. И часто мне тоже приходится после нее подметать пол или пылесосить ковер еще раз, но это ладно. Главное не отбить охоту)
    Я б дала так пойти как она хочет, ну что страшного если 1 день она так в садик сходит?
    А если такие выкрутасы часто? Мне стыдно за дочь. Хочется, чтобы она была красивой, в юбочках, платьях, играла в куклы, а не бегала с палкой в руках, ковырялась в земле или сидела на дереве. Другим девочкам мамы не разрешают и они спокойно сидят рядом и играют в дочки-матери, например, а моей легче разрешить, чем отговорить играть в такие игры. Носится с такими же девчонками и пацанами хоть ты тресни.
    Вот сегодня попросила одеть на улицу белую тунику с белыми лосинами. Говорю - оденешь, если будешь себя аккуратно вести, она согласилась. В итоге вышли на улицу, через 5 минут она прокатилась на горке, лосины уже грязные, затем сняла сандали и прошлась по земле со словами "уже теплая". Ну как тут не ругать и ничего не понимает же, не может по-другому.



    Из спортивных секций ничего нет?
    Может до школы подождать?
    Возможно там будут спортивные секции или на плавание можно, но тоже попозже.
    Ничего больше нет, даже в школе. У нас есть только школа искусств, и кружок танцев и тэквандо в ДОФе. И все. На следующий год буду спрашивать, хочит ли куда-то ходить, если нет даже не знаю, чем еще ее завлечь.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    По первому пункту. Своим собственным примером показываете, что вы убираете за собой. Чисто не там, где моют, а там, где не сорят. Поела дочка - фантики в ведро, тарелку - в раковину. Пришла из садика, вещи повесила на стул и т.д. Стряпаете, дайте дочке кусочек теста. Пусть она что-то вылепит. Испеките ее произведение. Дела по дому - без фанатизма. В форме игры. Желательно, чтобы другие члены семьи тоже делили бытовые обязанности, показывая ребенку пример. Папа - в том числе.
    2. Кричать на ребенка не стоит. Учитесь спокойно объяснять, приводить доводы. Рукоприкладство, даже самое на общепринятый взгляд, безобидное, поджопник - табу.
    3. Нормальная девочка. Я тоже была такой. Пусть надевает вещи по своему выбору. Может, растет будущий модельер. Или обсуждайте с ней вместе что надеть.
    6. Одно занятие для души. Другое - для тела. Выбирайте не то, что престижно, а то, что нравится вашей дочке.
    1, Всегда привлекаю ее к работе и к уборке и примером своим с мужем показываем как надо делать. Она любит возиться с тестом, но сейчас в доме грудничок и не получается делать что-то с тестом, да и я не люблю это, потом же за ней все убирать и мыть ее надо)
    2,Объясняешь, приводишь доводы, а она улыбается и повторяет все. Например, говорю не говори громко, братик спит, а она улыбается и опять громко говорит или поет.
    3, Так смеяться же с нее будут.
    4, Для тела - танцы, а для души ничего подобрать не можем

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А если такие выкрутасы часто? Мне стыдно за дочь. Хочется, чтобы она была красивой, в юбочках, платьях, играла в куклы, а не бегала с палкой в руках, ковырялась в земле или сидела на дереве. Другим девочкам мамы не разрешают и они спокойно сидят рядом и играют в дочки-матери, например, а моей легче разрешить, чем отговорить играть в такие игры. Носится с такими же девчонками и пацанами хоть ты тресни.
    Вот сегодня попросила одеть на улицу белую тунику с белыми лосинами. Говорю - оденешь, если будешь себя аккуратно вести, она согласилась. В итоге вышли на улицу, через 5 минут она прокатилась на горке, лосины уже грязные, затем сняла сандали и прошлась по земле со словами "уже теплая". Ну как тут не ругать и ничего не понимает же, не может по-другому.
    Я заметила вы часто сравниваете свою дочь с другими и не в пользу вашей дочери.
    Ну и что, что другие девочки играют в дочки-матери. а ваша бегает? И как можно не разрешать побегать, подвигаться ребенку на прогулке, я честно не понимаю
    Ну может от того, что у меня мальчики.
    Мои тоже всегда постоянно пачкались во время прогулки, я как-то спокойно к этому относилась. Мама правда мне морали читала, вот они у тебя грязные.
    Ну и что ребенок просто исследует мир, что здесь такого?
    Одевала им одежку потемнее, попроще и вперед)))

    если нет даже не знаю, чем еще ее завлечь.
    А зачем вам ее завлекать?
    Может понаблюдать за ней и подождать. когда она сама увлечется чем-то?

    3, Так смеяться же с нее будут.
    А почему вы думаете. что над ней будут обязательно смеяться?
    Уже были такие случаи?
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 02.06.2015 в 16:37.

  11. #11
    А если такие выкрутасы часто? Мне стыдно за дочь. Хочется, чтобы она была красивой, в юбочках, платьях, играла в куклы, а не бегала с палкой в руках, ковырялась в земле или сидела на дереве. Другим девочкам мамы не разрешают и они спокойно сидят рядом и играют в дочки-матери, например, а моей легче разрешить, чем отговорить играть в такие игры. Носится с такими же девчонками и пацанами хоть ты тресни.
    стыдно? Неправильная дочь попалась, неидеальная? Скажите, ув. Автор, для Вас что важнее - дочь правильная или счастливая? Пусть довольная бегает с пацанами или несчастная сидит-мается рядом с Вами?
    Вот сегодня попросила одеть на улицу белую тунику с белыми лосинами. Говорю - оденешь, если будешь себя аккуратно вести, она согласилась. В итоге вышли на улицу, через 5 минут она прокатилась на горке, лосины уже грязные, затем сняла сандали и прошлась по земле со словами "уже теплая". Ну как тут не ругать и ничего не понимает же, не может по-другому.
    а за что ругаете? Испачкалась - так стиралка-автомат сейчас есть в каждом доме, отстирается. Или опять - портит Вам имидж идеальной мамы?
    Объясняешь, приводишь доводы, а она улыбается и повторяет все. Например, говорю не говори громко, братик спит, а она улыбается и опять громко говорит или поет.
    ревнует Вас к сыну.
    Так смеяться же с нее будут.
    кто?

  12. #12
    Ну и что, что другие девочки играют в дочки-матери. а ваша бегает? И как можно не разрешать побегать, подвигаться ребенку на прогулке, я честно не понимаю
    Ну можно же двигаться без того, чтобы портить вещи? Да и я ж говорю, что я не запрещаю ей играть так, я просто не понимаю почему она девочка, а ведет себя как мальчик? Был бы это мальчик я бы ему покупала вещи в секонда и вперед, так как у них все это в крови)
    А зачем вам ее завлекать?
    Хочется, чтобы она что-то умела делать руками, так как я ничего не могу - ни вязать, ни рисовать, ни вышивать и т.д.
    А почему вы думаете. что над ней будут обязательно смеяться?
    Уже были такие случаи?
    Не было, так как я не допускаю этого) Ну смешно же, когда оденет теплые носки с летними шортами?

  13. #13
    стыдно? Неправильная дочь попалась, неидеальная? Скажите, ув. Автор, для Вас что важнее - дочь правильная или счастливая? Пусть довольная бегает с пацанами или несчастная сидит-мается рядом с Вами?
    Конечно счастливая. Я же не запрещаю, я мечтаю....Идешь в магазине видишь чудесное платье, покупаешь его, дочь радуется, идет в садик, подружки ахают, она счастлива, а вечером забираешь, а оно порвано или испачкано...Ну ладно, Бог с ним, раз ей так лучше, значит лучше. Первый вопрос решен)
    а за что ругаете? Испачкалась - так стиралка-автомат сейчас есть в каждом доме, отстирается. Или опять - портит Вам имидж идеальной мамы?
    За то, что обещала. А стирать, например, курточку вторую за сегодня весной накладно - больше их нету, а высохнуть до завтра не успеют))
    ревнует Вас к сыну.
    Это понятно, но он же просыпается и плачет, как тут не злиться?

  14. #14
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Другим девочкам мамы не разрешают и они спокойно сидят рядом и играют в дочки-матери, например, а моей легче разрешить, чем отговорить играть в такие игры. Носится с такими же девчонками и пацанами хоть ты тресни.
    Идеальная картинка для Вас, да?) Куклы играют в куклы...

    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Вот сегодня попросила одеть на улицу белую тунику с белыми лосинами. Говорю - оденешь, если будешь себя аккуратно вести, она согласилась. В итоге вышли на улицу, через 5 минут она прокатилась на горке, лосины уже грязные, затем сняла сандали и прошлась по земле со словами "уже теплая". Ну как тут не ругать и ничего не понимает же, не может по-другому.
    Ну Вы же не в Большой театр на Щелкунчика идете? Или ее грязные лосины на Вас бросают тень - как-то не так ухаживаете, что ребенок грязный?
    По мне так главное - выйти на прогулку в чистой одежде. Вот когда выходят в грязной - это уже о маме что-то говорит. А выйти в чистой и испачкаться - так радуйтесь, здоровый, жизнерадостный, любознательный ребенок растет (не важно, мальчик или девочка).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Конечно счастливая. Я же не запрещаю, я мечтаю....Идешь в магазине видишь чудесное платье, покупаешь его, дочь радуется, идет в садик, подружки ахают, она счастлива, а вечером забираешь, а оно порвано или испачкано...Ну ладно, Бог с ним, раз ей так лучше, значит лучше. Первый вопрос решен)
    Одевайте чудесные платья в чудесные места - на прогулки в выходные, в общественные места отдыха.
    В садик - что удобнее во всех смыслах (и для нее, и для Вас - по стирке).

    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    За то, что обещала.
    Это заведомо невыполнимое обещание для ребенка - не пачкаться))

  15. #15
    Вот сегодня попросила одеть на улицу белую тунику с белыми лосинами. Говорю - оденешь, если будешь себя аккуратно вести, она согласилась. В итоге вышли на улицу, через 5 минут она прокатилась на горке, лосины уже грязные, затем сняла сандали и прошлась по земле со словами "уже теплая". Ну как тут не ругать и ничего не понимает же, не может по-другому.
    Зачем ругать?
    "Постираешь потом сама".
    Моя стирала в этом возрасте, если уж так выпендриться хотелось.
    Любишь кататься, люби и саночки возить...
    Никакой ругани.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Ув. fins, а вы вообще как бы понимаете, что ваша дочь - это отдельный человечек?

    То, что вы переносите на нее все ваши проекции по поводу того, какая должна быть дочь, чтобы маме за нее не было стыдно - видно невооруженным глазом.

    С кем соревнуетесь?

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    А если такие выкрутасы часто? Мне стыдно за дочь. Хочется, чтобы она была красивой, в юбочках, платьях, играла в куклы, а не бегала с палкой в руках, ковырялась в земле или сидела на дереве. Другим девочкам мамы не разрешают и они спокойно сидят рядом и играют в дочки-матери, например, а моей легче разрешить, чем отговорить играть в такие игры. Носится с такими же девчонками и пацанами хоть ты тресни.
    Вот сегодня попросила одеть на улицу белую тунику с белыми лосинами. Говорю - оденешь, если будешь себя аккуратно вести, она согласилась. В итоге вышли на улицу, через 5 минут она прокатилась на горке, лосины уже грязные, затем сняла сандали и прошлась по земле со словами "уже теплая". Ну как тут не ругать и ничего не понимает же, не может по-другому.
    Узнаю свою родительницу! У всех девочки как девочки, а эта лазает с мальчишками по заборам, камни в лужи кидает, о ужас, в белом платье полезла в грязь. А на дерево залезть? Сам б-г велел! Вы лазали в детстве по деревьям?

    Дайте ребенку специальную одежду для улицы, которую не жалко, она бы могла марать, сажать затяжки. Ту, которая бы не стесняла бы ее движений и ее движущей силы познавать мир.
    Я бы не ругала, я бы вместе с ней босиком походила. Когда как не в детстве отрываться на горке, топать по лужам?
    Последний раз редактировалось Леонис; 02.06.2015 в 18:14.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    1, Всегда привлекаю ее к работе и к уборке и примером своим с мужем показываем как надо делать. Она любит возиться с тестом, но сейчас в доме грудничок и не получается делать что-то с тестом, да и я не люблю это, потом же за ней все убирать и мыть ее надо)
    2,Объясняешь, приводишь доводы, а она улыбается и повторяет все. Например, говорю не говори громко, братик спит, а она улыбается и опять громко говорит или поет.
    3, Так смеяться же с нее будут.
    4, Для тела - танцы, а для души ничего подобрать не можем
    1.Где-то есть рецепт теста для детей. Лепить фигурки. Мелкая моторика, творчество, терпение и усидчивость. Для теста есть доски. Достаточно разделочной.
    2. Частица "не". Хочется сделать наоборот. Поблагодарите ее, что она тихо играет в уголке, пока младший братик спит. Найдите ей интересное занятие, пока он спит. Пусть это время будет временем для вас двоих - девочек. Вряд ли дочка будет специально шуметь, зная, что братик заснул и настало время с мамой чем-то интересными заняться вместе.
    3. Это будет ее собственный опыт, она сделает выводы.
    4. Методом проб - можно договориться с руководителем кружка, что дочка придет на пробный урок. Понравится, будете водить.

  19. #19
    Или ее грязные лосины на Вас бросают тень - как-то не так ухаживаете, что ребенок грязный?
    Это тоже есть. Иногда слышишь высказывания мамочек в адрес какого-нибудь ребенка, что вон мол какая мамаша непутевая, что дите у нее грязное\порваное.
    так радуйтесь, здоровый, жизнерадостный, любознательный ребенок растет
    Буду стараться)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Зачем ругать?
    "Постираешь потом сама".
    Моя стирала в этом возрасте, если уж так выпендриться хотелось.
    Любишь кататься, люби и саночки возить...
    Никакой ругани.
    В машинке или сама? Если в машинке, то боязно ее подпускать, а если руками, то что она там настирает?)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ув. fins, а вы вообще как бы понимаете, что ваша дочь - это отдельный человечек?

    То, что вы переносите на нее все ваши проекции по поводу того, какая должна быть дочь, чтобы маме за нее не было стыдно - видно невооруженным глазом.

    С кем соревнуетесь?
    Наверно со знакомыми мамочками, доказываю, что моя дочь не хуже их "принцесс".

    --- Добавлено ---

    Наверно со знакомыми мамочками, доказываю, что моя дочь не хуже их "принцесс".
    Да), но уже постарше, хотя какое это имеет значение. И тогда не было таких выкрутасов, у кого дочка красивее, у кого пышнее юбка, ярче лак на ногтях и т.д., как сейчас у современных мамочек. И неволей начинаешь подстраиваться под них и пытаться переделать ребенка. Все буду закрывать на ее игры глаза, тем более сейчас лето.

  20. #20
    Поблагодарите ее, что она тихо играет в уголке, пока младший братик спит
    То есть хвалить, что тихо даже если громко?
    Найдите ей интересное занятие, пока он спит
    Спит он у нас мало по 15-20 мин. этого времени хватает на поесть, попить, дом.дела поделать или начать делать. На дочку пока времени нет, только и успеваю заплести ее, и что-то еще по мелочи сделать. Чувствую огромную вину перед ней, что так мало времени на нее приходиться. Стараюсь выходить гулять с ней, беру с собой книжку и читаю ей что-нибудь на улице интересное пока он спит.

  21. #21
    Еще вот такая проблемка. Дочка попросила не ходить в садик, хотела побыть со мной, да и моя сестра с племянником приехала, хотела с ним наиграться. Я взяла на месяц отпуск ей от садика. Сейчас говорю все хватит идешь в сад, а то потом опять по новой адаптироваться. А она не хочет, сейчас лето-каникулы и много деток играет на площадках. Взяла справку, завтра в сад. А сейчас сама задумалась и думаю ,что будет мне тяжко без нее, она мне так сильно помогает. Малыш у нас ручной, требует внимания, так она ляжет с ним рядом, он спокойно лежит, а я бегаю занимаюсь делами. А теперь я представила, что без нее с ним будет тяжело и придется мне на многие дела забить или делать с ним на руках. тем более, что скоро приедут хозяива съемной квартиры, надо ее подготовить. Ну ничего думаю справлюсь и она привыкнет опять к садику.

  22. #22
    .Где-то есть рецепт теста для детей. Лепить фигурки. Мелкая моторика, творчество, терпение и усидчивость. Для теста есть доски. Достаточно разделочной.
    1 стакан муки +1 стакан соли мелкого помола +2-3 (может, чуть больше) ст. ложки воды. Воду подливать постепенно и замешивать, пока тесто не станет по консистенции, как пластилин. Тесто хранить в полиэтиленовом пакете (или в пленке), т.к. оно засыхает. Если в процессе замешивания добавить несколько капель гуаши - получается цветное тесто. Можно сначала что-то слепить, а потом раскрасить красками. Фигурки можно сушить просто на солнце, или в слабо разогретой духовке.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    1 стакан муки +1 стакан соли мелкого помола +2-3 (может, чуть больше) ст. ложки воды. Воду подливать постепенно и замешивать, пока тесто не станет по консистенции, как пластилин. Тесто хранить в полиэтиленовом пакете (или в пленке), т.к. оно засыхает. Если в процессе замешивания добавить несколько капель гуаши - получается цветное тесто. Можно сначала что-то слепить, а потом раскрасить красками. Фигурки можно сушить просто на солнце, или в слабо разогретой духовке.
    Спасибо за рецепт! А как долго его можно хранить? И можно в холодильнике,чтобы не на один раз?

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Еще вот такая проблемка. Дочка попросила не ходить в садик, хотела побыть со мной, да и моя сестра с племянником приехала, хотела с ним наиграться. Я взяла на месяц отпуск ей от садика. Сейчас говорю все хватит идешь в сад, а то потом опять по новой адаптироваться. А она не хочет, сейчас лето-каникулы и много деток играет на площадках. Взяла справку, завтра в сад. А сейчас сама задумалась и думаю ,что будет мне тяжко без нее, она мне так сильно помогает. Малыш у нас ручной, требует внимания, так она ляжет с ним рядом, он спокойно лежит, а я бегаю занимаюсь делами. А теперь я представила, что без нее с ним будет тяжело и придется мне на многие дела забить или делать с ним на руках. тем более, что скоро приедут хозяива съемной квартиры, надо ее подготовить. Ну ничего думаю справлюсь и она привыкнет опять к садику.
    А в чём проблема оставить дочь дома, если ей нравится и если она помогает?

  25. #25
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Спасибо за рецепт! А как долго его можно хранить? И можно в холодильнике,чтобы не на один раз?
    можно хранить в холодильнике. Готовые фигурки (высохшие) хранятся годами. Само тесто тоже долго хранится, в нем же соль - естественный консервант.
    Мои старшие дети лепили из этого теста и посуду, и "пироги/овощи/фрукты", и украшения - кулончики всякие, и фигурки животных и тд.

  26. #26
    Если лепить что-то крупное, то внурь смятую фольгу, как наполнитель чтоб не трескалось при сушке

  27. #27
    Так смеяться же с нее будут.
    я обратила внимание, что Вы очень зависимы от чужого мнения. Вас, Вашего собственного мнения - нет, есть чужое мнение о вас. Эти люди, которые "будут смеяться", они очень знАчимы для Вас? Если они будут смеяться или осуждать Вас как плохую мать, то что произойдет?
    Был бы это мальчик я бы ему покупала вещи в секонда и вперед
    на девочек в секондах намного больше барахла. Кто мешает накупить барахла в секонде для дочери?
    Не в тему - мои старшие дочери очень любили носить юбку-шорты: удобно лазить/приседать, как в шортах, но внешне выглядят, как юбочка.
    Хочется, чтобы она что-то умела делать руками, так как я ничего не могу - ни вязать, ни рисовать, ни вышивать и т.д.
    а откуда этим умениям взяться, если Вы сама ничего не умеете? И, если бы Вы ценили сшитое/связанное самостоятельно, то обязательно чему-нибудь научились бы. Значит, Вами не ценятся самоделки? Зачем ей тратить свое время на малоценные вещи?
    Потом, если судить по Вашему рассказу, дочь у Вас не усидчивая, - ей будет просто трудно и скучно вывязывать петельки или считать крестики. Не ее это.
    я мечтаю.... Идешь в магазине видишь чудесное платье, покупаешь его, дочь радуется, идет в садик, подружки ахают, она счастлива, а вечером забираешь, а оно порвано или испачкано..
    то есть, опять Ваши мечты не о том, чтобы дочери было удобно, чтобы она физически развивалась, например, а о том, как пустить пыль в глаза окружающим. Похвастаться - дочка "стыдная", так хоть платье на ней - шикарное!!!

    --- Добавлено ---

    В машинке или сама? Если в машинке, то боязно ее подпускать, а если руками, то что она там настирает?)))
    а как она будет ценить ВАШ труд, если не знает, ЧТО это такое, КАК это трудно?)
    Постирает, как постирает. Что настирает - то и наденет.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А в чём проблема оставить дочь дома, если ей нравится и если она помогает?
    Воспитатели и педиатр в один голос твердят, что ребенок должен быть в коллективе, а еще могут забрать наше место в саду. И мы подумали, что отдадим пока в сад, а там прогреется море и заберем до конца лета опять. Может и не правильно, но лето проходит быстро, а на море поводить ребенка хочется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    можно хранить в холодильнике. Готовые фигурки (высохшие) хранятся годами. Само тесто тоже долго хранится, в нем же соль - естественный консервант.
    Мои старшие дети лепили из этого теста и посуду, и "пироги/овощи/фрукты", и украшения - кулончики всякие, и фигурки животных и тд.
    Если лепить что-то крупное, то внурь смятую фольгу, как наполнитель чтоб не трескалось при сушке
    Спасибо, будем пробовать!

  29. #29
    я обратила внимание, что Вы очень зависимы от чужого мнения. Вас, Вашего собственного мнения - нет, есть чужое мнение о вас. Эти люди, которые "будут смеяться", они очень знАчимы для Вас? Если они будут смеяться или осуждать Вас как плохую мать, то что произойдет?
    Есть у меня такое качество((( не знаю от куда оно пошло. Муж всегда говорит "плевать на чужое мнение", а мне оно важно. Долгие годы пытаюсь как-то это излечить, не обращать внимание, но что-то не получается. Вот так и живу с этим.
    Значимости в этих людях вроде бы нет, но после осуждения могу сильно расстроиться и всячески пытаться исправить ситуацию.
    на девочек в секондах намного больше барахла. Кто мешает накупить барахла в секонде для дочери?
    В последнее время стараюсь именно там и покупать ей одежду, а так как в декрете сейчас, то это еще и экономит мои средства.
    а откуда этим умениям взяться, если Вы сама ничего не умеете? И, если бы Вы ценили сшитое/связанное самостоятельно, то обязательно чему-нибудь научились бы. Значит, Вами не ценятся самоделки? Зачем ей тратить свое время на малоценные вещи?
    Так в том то и дело, что я этого не умею, могу ,конечно, вязать, но односложные узоры, вышивать могу, но крестиком, а остальное как-то подзабыто. А шить так вообще не умею, а мне этого очень не хватает. Вот и хотелось бы, чтобы дочь чему-нибудь из этого нацмлась, ведь пригодиться же в жизни. Да и фантазия на таких занятиях развивается, у меня ее совсем нет. Скажут в саду принести поделку, так я сразу лезу в интернет что можно сделать и копирую это. А так как человек не творческий получается так себе))
    Не усидчивая, но вязать ей с бабушкой нравится))) Но бабушка плохо видит и долго и часто не может с ней сидеть
    то есть, опять Ваши мечты не о том, чтобы дочери было удобно, чтобы она физически развивалась, например, а о том, как пустить пыль в глаза окружающим. Похвастаться - дочка "стыдная", так хоть платье на ней - шикарное!!!
    Она сама любит платья эти ,как еду в магазин всегда просит купи какое-нибудь красивое платье, но носить их аккуратно не может.
    а как она будет ценить ВАШ труд, если не знает, ЧТО это такое, КАК это трудно?)
    Постирает, как постирает. Что настирает - то и наденет.
    Хорошо, поняла логику оценки моего труда.
    Еще такой впорос, бывают случаи, не часто, но бывают, когда дочь начинает истерить. Например, пошли площадь на концерт, заранее договорились, что после концерта идем сразу домой, обедать и отдыхать, а вечером выйдем гулять. Закончился концерт, она навеселилась, наигралась, говорю ну что пора домой, а она нет не хочу, пойдем кататься на горку, я говорю нет мне надо кормить братика, да и гуляем уже 3 часа пора идти отдыхать, она ни в какую. В итоге я говорю хочешь оставайсь и иди играй сама или пошли сама. Сама она не хочет, я начинаю уходить, она бежит и мешает мне идти ставит коляску на тормоз, при этом громко плачет. Вот так и мы по-тихоньку прошли пол пути, она в слезах и соплях, я вся на нервах. Потом я все таки ее береубедила, что отдохнем и обязательно выйдем, она успокоилась и мы нормально дошли домой. Что я не так делаю, почему она не слушает и пытается добиться своего? Как сразу пресекать такеи истерики?

  30. #30
    Есть у меня такое качество((( не знаю от куда оно пошло. Муж всегда говорит "плевать на чужое мнение", а мне оно важно. Долгие годы пытаюсь как-то это излечить, не обращать внимание, но что-то не получается. Вот так и живу с этим.
    Вспоминайте детство. Мама ругала? Пугала тем, что смеяться будут с вас? Может быть, кто-то другой из старших значимых родственников?
    Так в том то и дело, что я этого не умею, могу ,конечно, вязать, но односложные узоры, вышивать могу, но крестиком, а остальное как-то подзабыто.
    А что, вязать пусть простые, но узоры и вышивать крестиком - это тьфу и растереть? Я вас уверяю, ооооооооочень многие люди и этого не умеют. То есть вообще не знают, как крючок или спицу в руках держать и чем крест отличается от бэка. Так что давайте-ка не будем обесценивать то, что умеем, ок?
    Скажут в саду принести поделку, так я сразу лезу в интернет что можно сделать и копирую это. А так как человек не творческий получается так себе))
    Копия годная получается?
    Она сама любит платья эти ,как еду в магазин всегда просит купи какое-нибудь красивое платье, но носить их аккуратно не может.
    Ремонтируйте вместе, если порвано. В пять лет иглу в руки может и рановато, но отрезать нитку, что-то вам придержать, подобрать пуговицу взамен оторваной, подобрать нитки по цвету - вполне можно. Пусть видит, что все, что рвется - надо зашивать. Если испачкала - стирать самой. Научиться что-либо ценить можно только путем прикладных усилий по восстановлению утраченного.
    Закончился концерт, она навеселилась, наигралась, говорю ну что пора домой, а она нет не хочу, пойдем кататься на горку, я говорю нет мне надо кормить братика, да и гуляем уже 3 часа пора идти отдыхать, она ни в какую.
    Только веселилась и игралась - и тут СТОП "средь шумного бала" и пошли домой. Вы любите, когда вас прерывают "на самом интересном месте"? За 10-15 минут до "пошли домой" имеет смысл предупредить, что еще 10 минут играешь - и домой. Она успеет доиграть, если с кем-то играла - попрощаться, все дела.
    Вот так и мы по-тихоньку прошли пол пути, она в слезах и соплях, я вся на нервах. Потом я все таки ее переубедила, что отдохнем и обязательно выйдем, она успокоилась и мы нормально дошли домой.
    Пока шли, как раз и прошли те 10-15-20 минут? =)))) Она успокоилась, "игровой адреналин" сошел на нет, почувствовала усталость. Это нормально.

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search