Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Муж психопат

  1. #1

    Муж психопат

    Муж не контролирует свои эмоции. Раздражает любая мелочь. Любое неправильно подобранное слово выводит его из себя. Крепко сжимает кулаки, трясется, зубы скрипят, глаза вымучены, слюной брызгает. Бьет кулаками мебель, стены, иногда в кровь. А в основном каждый раз хватает за волосы, наматывает на руку, и бьет головой обо все что попало. И это только малая часть. Того что он вытворяет. Оскорбляет, унижает, задевает за живое что сделать больнее. После такого поведение очень редко может просить прощения но не более того, и в ту же сегодня если я его игнорирую, снова может ударить. Частая смена настроения. Когда говорю что нужно расстаться-начинаются страшные угрозы и снова бьет за то что я это повторяю. Часто уходит из дома, считает что он полностью прав, говорит что меня нужно было ударить сильнее, а лучше убить. С ним я всегда в напряжении и страхе. Хожу как по минному полю. Боюсь лишнего слова сказать, запугал до ужаса. Кричит что все его бесят и раздражают. Это тогда когда его просят вести себя приличнее, причем спокойно с ним общаются. Но его это злит, кричит что ему мозг выносят, потом резко начинает взрываться.
    Постоянно разговаривала с ним о том что нельзя так, нужно вести себя адекватнее, контролировать свои эмоции, он же мужчина. Так он только убивает наши хорошие отношения, и после такого мне тяжело к нему относится как прежде, потому-что во мне копиться обида. И я не могу его простить когда он даже не пытается извиниться, и просто понимаю что это будет снова.
    Сам он неуверенный в себе, слишком любит себя, особенно восхищается своей красотой(позирует перед зеркалом), эгоистичен, часто забывает о ближнем, и вообще не считает что о ком то нужно позаботиться. Говорит что я женщина и должна забоится о нем, а он мужчина и не должен этого делать. Ставит перед собой нереальные цели, не грамотно оценивает свои шансы, идет более сложным путем чтобы добиться чего-то. Берется за несколько дел сразу, и не одно не может доделать до конца. Безответственный, не пунктуальный, очень рассеянный, плохая память(не помнит как помогал мне менять постель), несерьезный. На эмоциях может все бросить и создать сложности себе и другим. Также бросается на свою тетю, может и ударить ее, также оскорбляет, унижает. Часто нелогичен в своих действиях.
    Принимает таблетки для повышения тестостерона, чтобы добиться результатов в спорте. Заметила-как начал снова принимать таблетки, стал еще более раздражительным и агрессивным. Хотя он и без того дурной. Просила больше не принимать их, но он признался что пил их в тайне от меня как в это время он каждый день на меня кидался. И каждый раз я его умоляла успокоиться и отпустить меня. Он как-будто не слышал меня. Когда я плачу от боли он делает еще больнее чтобы я замолчала.
    Так вот какой у него диагноз, и что здесь можно сделать чтобы сохранить семью и его самого?

  2. #2
    Цитата Сообщение от nastya5312 Посмотреть сообщение
    И каждый раз я его умоляла успокоиться и отпустить меня.
    Простите, а кто купчую подписывал, что Вас на волю отпускать нужно?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Заочно диагнозы не ставят, ув. Настя. А вот какой диагноз у ВАС вопрос интернсный

  4. #4
    со мной то что может быть не так?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от nastya5312 Посмотреть сообщение
    со мной то что может быть не так?
    А вы считаете, что терпеть побои и хотеть сохранить отношения с мужем это нормально?

  6. #6
    Цитата Сообщение от nastya5312 Посмотреть сообщение
    со мной то что может быть не так?
    Ув.Норита имеет в виду, что вы находитесь в длительных отношениях с человеком, который "оскорбляет, унижает, задевает за живое что сделать больнее", "неуверенный в себе, слишком любит себя, особенно восхищается своей красотой(позирует перед зеркалом), эгоистичен, часто забывает о ближнем, и вообще не считает что о ком то нужно позаботиться" и т.д.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что терпеть побои и хотеть сохранить отношения с мужем это нормально?
    Вклинился, извините

  7. #7
    Цитата Сообщение от nastya5312 Посмотреть сообщение
    Так вот какой у него диагноз, и что здесь можно сделать чтобы сохранить семью и его самого?
    Ну диагноз на форуме да еще заочно поставить не вариант.
    Что сделать, чтобы сохранить его? Но из описанного вами, ему грозит наверно только тюрьма, или при наличии диагноза принудительное лечение. И вы сами понимаете, что от первого вы его не защитите. А второе тогда просто ему необходимо, и защита ваша тут не нужна.
    А про семью?.......Странная она у вас. При этих странностях не совсем понятно где вы видите угрозу для семьи? Делайте так как требует муж и ничего с семьей не произойдет. Будет она вам такая и на веки вечные.

  8. #8

  9. #9
    Цитата Сообщение от nastya5312 Посмотреть сообщение
    есть такое как любить
    Что Вы понимаете под "любить"?
    Сколько вообще эта история длится? Дети есть?

  10. #10
    и что здесь можно сделать чтобы сохранить семью и его самого?
    А вам это на кой, если он считает, что вас убить надо? Что, член только у него есть что ли?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что Вы понимаете под "любить"?
    Сколько вообще эта история длится? Дети есть?
    нет детей

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    А вам это на кой, если он считает, что вас убить надо? Что, член только у него есть что ли?
    значит я тряпка

  12. #12
    ИМХО Тролль
    Чистый литературный язык и полные продолжения в СТ и невнятные ответы. А если не тролль то Янтарь по - любому

  13. #13
    Цитата Сообщение от nastya5312 Посмотреть сообщение
    есть такое как любить
    Есть такое.
    Но это общее. И самое простое.
    А что за этим конкретно?
    Вы бы так подробно лучше не про мужа, а про себя?
    Как вам живется в такой семье?
    Я так понимаю, из ваших вопрос, что вы уже не ожидаете, что ваш муж изменится? Или все же ожидаете? надеетесь?

  14. #14
    Цитата Сообщение от nastya5312 Посмотреть сообщение
    значит я тряпка
    Треугольник Карпмана — это психологическая и социальная модель взаимодействия между людьми в трансакционном анализе.

    Три роли
    Модель описывает три привычные психологические роли (или ролевые игры), которые люди часто занимают в ситуациях:

    Персонаж, который играет роль жертвы (victim)
    Персонаж, который оказывает давление, принуждает или преследует жертву — преследователь (persecutor)
    Спасатель (rescuer), который вмешивается, как кажется, из желания помочь ситуации или слабому.
    Из них спасатель — наименее очевидная роль. В условиях треугольника судьбы, спасатель — это не тот, который помогает кому-то в чрезвычайной ситуации. Это тот, кто имеет смешанный или скрытый мотив, который на самом деле эгоистично выгоден «тому, кто спасает». Спасатель имеет лежащий на поверхности мотив решения проблемы, и, кажется, прилагает большие усилия для её решения. Однако он имеет и скрытый мотив к неразрешению ситуации, или к достижению успеха таким образом, который выгоден для него. Например, он может испытывать чувство самоуважения, или ощущать статус «спасателя», или наслаждаться, видя, что от него кто-то зависит или кто-то ему доверяет. И будет казаться, что он действует из желания помочь, но на более глубоком уровне он играет с жертвой, чтобы продолжать получать свой выигрыш.[источник?]. Как сказал трансактный аналитик Клод Штайнер[en]:

    « ... Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спасатель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий.[5] »
    Эта ситуация разыгрывается, когда возникают обстоятельства, в которых человек берет на себя роль жертвы или преследователя. Тогда другие люди берут себе другие роли[6]. Затем «два игрока перемещаются по треугольнику, так происходит переключение ролей»[6]. Так, например, жертва превращается в спасателя, спасатель переключается на преследование, или, как это часто бывает, спасатель пытается выйти из ситуации и оказывается жертвой.

    Скрытая цель для каждого игрока и причина пребывания в ситуации в том, что каждый удовлетворяет их невысказанные (и часто бессознательные) психологические желания/потребности таким образом, который они считают приемлемым. При этом они не хотят признавать то, что в стратегическом плане эта ситуация принесет им вред. Таким образом, каждый игрок действует из своих корыстных потребностей, а не из истинной ответственности или альтруистичности[источник не указан 1790 дней]. Так кто-нибудь «как обычно приходит в роли печальной Жертвы; и теперь ясно, что она может „случайно“ стать Преследователем, и ещё и извиниться за это»[7].

    Эта игра подобна мелодраме про «героя, злодея и девицу в беде» (как Dudley Do-Right или Snidely Whiplash).

    В трансактном анализе, треугольник судьбы иногда упоминается в контексте интеллектуальных игр — «бессознательные игры играют невинными людьми»[8]. Например, такие: Почему бы Вам не/Да, но; Если бы не Вы; Почему это всегда случается со мной?; Посмотрите, что Вы мне сделали; Это Вы втянули меня в это; Посмотрите, как тяжело мне было; Я просто пытаюсь Вам помочь; А давайте Вы и он подерётесь. Отношения между жертвой и спасателем могут принимать одну из форм созависимости[9][10]. Спасатель поддерживает жертву в её зависимости от себя, играя в её жертвенность. Жертва получает удовлетворение своих потребностей, имея спасателя, который о ней заботится.

    Спасатель[править | править вики-текст]
    Игра в спасателя отличается от подлинного спасения в чрезвычайной ситуации, например, от пожарного, который спасает жертву из горящего здания, или от спасателя, который спасает тонущего человека. Как в драматической роли, в попытках спасателя есть что-то нечестное или невысказанное, или, в лучшем случае, смешанный мотив или тяга к тому, чтобы быть спасателем и иметь жертву, которой можно помочь. На самом деле, «игра Треугольник Карпмана тормозит реальное решение проблем … приносит путаницу и страдания, а не решения»[11].

    Драматический спасатель играет свою роль в основном из-за того, что он вынужден спасать, чтобы избежать взгляда на свои собственные тревожности и скрытые чувства, поскольку жертва нуждается в их участии, как и в случае пожарного/спасателя.

    По словам Эрика Берна, «Первая группа играет в „Я только пытаюсь Вам помочь“, в то время как вторые на самом деле помогают людям»[12].

    Обзор и теория

    Игра в трансактном анализе представляет собой серию параллельных (взаимных) или скрытых взаимодействий (трансакций), приводящих к предсказуемому результату. Игры часто характеризуются переключением ролей игроков ближе к окончанию процесса игры. Число игроков может варьироваться.

    Игры в этом смысле являются тем инструментом, который люди используют (часто бессознательно), чтобы создать обстоятельства, где они могут с полным правом почувствовать определенные чувства (например, гнев или превосходство), или обоснованно выполнить или избежать выполнения определенных действий, где их собственные внутренние желания отличаются от ожиданий общества. Игры всегда являются заменой для искреннего общения, полного взрослых эмоций и реакций, которое было бы более уместным.

    Для игр часто полезно рассматривать три количественные величины:

    Гибкость: «Способность игроков к изменению валюты игры (то есть, инструмента, который они используют, чтобы играть им). Для некоторых игр … подходит только один вид валюты, в то время как другие, такие как эксгибиционистские игры, являются более гибкими»[13], так что игроки могут перейти от слов к деньгам, или к частям тела.
    Упорство: «Некоторые люди бросают свои игры легко, другие являются более упорными».[13]
    Интенсивность: «Некоторые люди играют в свои игры в расслабленном состоянии, другие более напряженны и агрессивны. И игры, в которые так играют, соответственно называют лёгкими и тяжелыми»[13], причем последние протекают в напряженной и жесткой манере.
    Исходя из степени приемлемости и потенциального вреда, игры делятся на три категории: социально приемлемые игры; нежелательные, но не несущие необратимых повреждений; и игры, которые могут привести к причинению тяжкого вреда. Их последствия могут варьироваться от большого количества мелких наказаний (девушка, которая продолжает встречи с милыми парнями, которые бросают её) до наказаний, имеющих значимый уровень и протяженных во времени (вроде суда, морга и т. п.). Каждая игра имеет выигрыш для тех, кто играет в неё. Способ прервать игру заключается в раскрытии ролей играющих.

    Первый из описанных игр была «Почему бы Вам не/Да, но», в которой один игрок (белый) обозначает проблему, как будто ищет помощи, а другие игроки (черные) будут предлагать решения. Белый подмечает изъяны в предлагаемых черными игроками решениях («Да, но» ответ), пока все они не сдадутся в расстройстве. Вторичная выгода для белого в том, что он может утверждать, что его проблема действительно неразрешима, и тем самым избежать тяжелой работы внутренних изменений, а для черных — либо почувствовать разочарование мученика («Я всего лишь пытался помочь»), либо ощутить себя наставником, которого не уважают («пациент отказывается от сотрудничества»).

    В треугольнике судьбы переключатель роли — это «такой же переключатель, который входит в формулу для игр»[14] — происходит, когда один игрок, после стабильного пребывания в одной роли, внезапно меняет свою роль. Жертва становится преследователем и бросает предыдущего преследователя в роль жертвы. Или спасатель вдруг становится преследователем.

    « Помимо ролевых переключателей, Карпман описал много интересных характеристик игр. Например, пространственные переключатели (личное - общественное, открыто - закрыто, близко - далеко), которые предшествуют, вызывают или следуют за переключениями ролей. Или параметр скорости сценария - количество переключений ролей за единицу времени.[14]

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    ИМХО Тролль
    Чистый литературный язык и полные продолжения в СТ и невнятные ответы. А если не тролль то Янтарь по - любому
    Склоняюсь к первому.
    Как же они надоели за последние месяцы(((((((((.

  16. #16
    Кричит что все его бесят и раздражают. Это тогда когда его просят вести себя приличнее, причем спокойно с ним общаются.
    Кто эти "все", которые бесят и раздражают? вы с его родителями живете?
    Говорит что я женщина и должна забоится о нем, а он мужчина и не должен этого делать.
    А вы типа доказываете, что он должен заботиться?
    Ставит перед собой нереальные цели, не грамотно оценивает свои шансы, идет более сложным путем чтобы добиться чего-то.
    Более сложным, чем какой?
    Берется за несколько дел сразу, и не одно не может доделать до конца. Безответственный, не пунктуальный, очень рассеянный, плохая память(не помнит как помогал мне менять постель), несерьезный.
    А вам зачем надо, чтобы он помнил об этом?

  17. #17
    Если посмотреть с практической стороны, и представить, что это реальная ситуация - куда автор может обратиться за помощью?
    В полиции, вероятно, предложат написать заявление... и не сделают больше ничего;
    в ПНД его силой не приведут;
    и даже если какие-то подобные действия возможны, на это необходима энергия, которой у жертв насилия нет.

    К чему это: есть ли люди, в собесе или где еще, которым вменено в обязанность помогать людям (женщинам) в подобной ситуации? Т.е. брать на себя организацию их действий?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Если посмотреть с практической стороны, и представить, что это реальная ситуация - куда автор может обратиться за помощью?
    В полиции, вероятно, предложат написать заявление... и не сделают больше ничего;
    в ПНД его силой не приведут;
    и даже если какие-то подобные действия возможны, на это необходима энергия, которой у жертв насилия нет.

    К чему это: есть ли люди, в собесе или где еще, которым вменено в обязанность помогать людям (женщинам) в подобной ситуации? Т.е. брать на себя организацию их действий?
    А автор разве просит защиты для себя?
    Вот как раз и нет.
    Она спрашивает как спасти мужа и семью.
    О себе у нее запроса нет. Поэтому тут не факт, что нет ресурса. Тут вообще нет запроса на его наличие.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Если посмотреть с практической стороны, и представить, что это реальная ситуация - куда автор может обратиться за помощью?
    В полиции, вероятно, предложат написать заявление... и не сделают больше ничего;
    в ПНД его силой не приведут;
    и даже если какие-то подобные действия возможны, на это необходима энергия, которой у жертв насилия нет.

    К чему это: есть ли люди, в собесе или где еще, которым вменено в обязанность помогать людям (женщинам) в подобной ситуации? Т.е. брать на себя организацию их действий?
    Есть центры помощи женские в любом крупном городе России
    У них телефон доверия
    Если город ну совсем мелкий - в монастырь

  20. #20
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Если посмотреть с практической стороны, и представить, что это реальная ситуация - куда автор может обратиться за помощью?
    В полиции, вероятно, предложат написать заявление... и не сделают больше ничего;
    в ПНД его силой не приведут;
    и даже если какие-то подобные действия возможны, на это необходима энергия, которой у жертв насилия нет.

    К чему это: есть ли люди, в собесе или где еще, которым вменено в обязанность помогать людям (женщинам) в подобной ситуации? Т.е. брать на себя организацию их действий?
    Во-первых, не надо так о полиции думать. И заявления принимают, и штрафуют, и сажают. Только сердобольные жены эти заявления даже не пишут - "семью" сохраняют.
    Во-вторых, во многих городах существуют кризисные центры для женщин и детей в трудной жизненной ситуации. Там и юристы, и психологи, и даже священники есть.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А автор разве просит защиты для себя?
    Вот как раз и нет.
    Однако хорошо было бы ей сказать: вот вам телефон, адрес, идите туда, и милая женщина вас выслушает и поможет что-то сделать. Может, и мозги немного вправит. Но видимо, ничего такого не существует?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Во-первых, не надо так о полиции думать. И заявления принимают, и штрафуют, и сажают. Только сердобольные жены эти заявления даже не пишут - "семью" сохраняют.
    Во-вторых, во многих городах существуют кризисные центры для женщин и детей в трудной жизненной ситуации. Там и юристы, и психологи, и даже священники есть.
    Вот, вот, я об этом. А как искать их адреса?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А автор разве просит защиты для себя?
    Вот как раз и нет.
    Она спрашивает как спасти мужа и семью.
    О себе у нее запроса нет. Поэтому тут не факт, что нет ресурса. Тут вообще нет запроса на его наличие.
    Да. Мужа спасти от него же самого, и семью сохранить. Зачем - непонятно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Однако хорошо было бы ей сказать: вот вам телефон, адрес, идите туда, и милая женщина вас выслушает и поможет что-то сделать. Может, и мозги немного вправит. Но видимо, ничего такого не существует?

    --- Добавлено ---

    Вот, вот, я об этом. А как искать их адреса?
    В интернете. Справочная 09. В крупных больницах, в отделениях полиции стенды висят.

    --- Добавлено ---

    ув. Настя. Кто из Ваших родителей пьет?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Вот, вот, я об этом. А как искать их адреса?
    В интернете - назовите город в пять минут найдем
    Телефон доверия(я работала в таком) обычно дает рекламу в газеты, на радио и местное телевидение, в больницах, в справочниках

  24. #24
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Однако хорошо было бы ей сказать: вот вам телефон, адрес, идите туда, и милая женщина вас выслушает и поможет что-то сделать. Может, и мозги немного вправит. Но видимо, ничего такого не существует?

    --- Добавлено ---

    Вот, вот, я об этом. А как искать их адреса?
    Вы думаете автор услышит?
    Если я этого не боюсь и не ищу, то зачем мне об этом знать? Особенно если я даже не предполагаю, что мне это может пригодится?

    Нет. Тут что то не стыкуется. Явно.

  25. #25
    Муж не контролирует свои эмоции. Раздражает любая мелочь. Любое неправильно подобранное слово выводит его из себя. Крепко сжимает кулаки, трясется, зубы скрипят, глаза вымучены, слюной брызгает. Бьет кулаками мебель, стены, иногда в кровь. А в основном каждый раз хватает за волосы, наматывает на руку, и бьет головой обо все что попало.
    он всегда был таким?
    Когда говорю что нужно расстаться
    а зачем Вы это говорите? Пугаете его? А просто собрать вещи и уйти - не пробовали?
    Часто уходит из дома,
    сам возвращается или Вы его ищете?
    Сам он неуверенный в себе, слишком любит себя, особенно восхищается своей красотой(позирует перед зеркалом), эгоистичен, часто забывает о ближнем, и вообще не считает что о ком то нужно позаботиться. Говорит что я женщина и должна забоится о нем, а он мужчина и не должен этого делать. Ставит перед собой нереальные цели, не грамотно оценивает свои шансы, идет более сложным путем чтобы добиться чего-то. Берется за несколько дел сразу, и не одно не может доделать до конца. Безответственный, не пунктуальный, очень рассеянный, плохая память(не помнит как помогал мне менять постель), несерьезный. На эмоциях может все бросить и создать сложности себе и другим. Также бросается на свою тетю, может и ударить ее, также оскорбляет, унижает. Часто нелогичен в своих действиях.
    такое чувство, что Вы его с кем-то сравниваете и он в этом соревновании проигрывает. Нет?

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Если посмотреть с практической стороны, и представить, что это реальная ситуация - куда автор может обратиться за помощью?
    К себе.
    : есть ли люди, в собесе или где еще, которым вменено в обязанность помогать людям (женщинам) в подобной ситуации? Т.е. брать на себя организацию их действий?
    Есть МЧС. Он организовывает спасение людей в опасной ситуации. Если человек упорно настаивает на нахождении в ситуации, потенциально опасной, то его это устраивает.
    Силком спасать никто не будет.

  27. #27
    Ув. Автор, половина Ваших проблем инициирована Вами самой. Реакция мужа может быть ответкой на Ваши действия.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    В интернете. Справочная 09. В крупных больницах, в отделениях полиции стенды висят.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    В интернете - назовите город в пять минут найдем
    Телефон доверия(я работала в таком) обычно дает рекламу в газеты, на радио и местное телевидение, в больницах, в справочниках
    Спасибо за ответы.

  29. #29
    Цитата Сообщение от nastya5312 Посмотреть сообщение
    А в основном каждый раз хватает за волосы, наматывает на руку, и бьет головой обо все что попало.
    А Вас устраивает такое отношение к себе? Нравиться головой обо всё попало биться?

  30. #30
    Цитата Сообщение от nastya5312 Посмотреть сообщение
    значит я тряпка
    И...? Тогда зачем вы обратились за помощью? Позволяйте и дальше вытирать об себя ноги.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastya5312 Посмотреть сообщение
    есть такое как любить
    Можно поинтересоваться - а за что вы его любите?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search