Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 270
Тема:

Мне скучно с собственным ребенком

  1. #1

    Мне скучно с собственным ребенком

    Вот читаю разные темы про детей, и решилась и сое озвучить.
    Мне СКУЧНО со своим ребенком.
    Я знаю, что это не значит, что я плохая мать, но так же понимаю, что это уже мешает мне в его воспитании.

    Немного предыстории.
    Я никогда не испытывала нежности к детям. Сюсю, мусюсю, давай побегаем, подурачимся - это не про меня.
    До некоторого возраста я вообще испытывала к чужим детям отвращение, как к неким созданиям, которые могут тебя запачкать своими слюнями.
    И до сих пор я не приемлю мысль что ВСЕ маленькие дети милы.
    У меня не было желания родить ребенка в 20-22, как почти всем моим тогдашним знакомым девушкам.
    Где-то после 25-ти дети начали вызывать у меня умиление.
    В итоге в 28 у меня родился сын.

    Сейчас ему 6. Только исполнилось. Ходит в сад. В школу через год.

    Я его очень люблю. По умолчанию
    Стараюсь дать все лучшее - одежду, игрушки, еду, условия.
    У него есть все, что нужно (а может и не нужно) современному ребенку.
    Я искренне радуюсь его успехам, и переживаю неудачи.
    Но мне с ним просто скучно. Так было с самого начала.
    Я с удовольствием наблюдаю, как он играет с бабушкой, с другими детьми, бегает, прыгает на батуте и т.д. и т.п.
    Но как только доходит дело до - поиграй со мной... Я нахожу ЛЮБОЙ повод чтобы этого избежать - занята делами по дому, работаю, говорю по телефону, смотрю кино... - тысяча и одна отговорка. Лишь бы не играть. Он ходит за мной, конючит - и вот тогда я злюсь. Могу наорать даже. Но чаще просто сторожусь - этого хватает. Он уходит, и находит себе занятие - рисует, собирает конструктор, смотрит мультики - а я занимаюсь своими делами.

    Вчера мы с ним собирали конструктор... Я собрала целую башню.. минут за 10.. и потом стала зевать, улеглась на пол - он - ну мама, давай играть, я вот тоже постороил, вот мой человечек пришел в гости к твоему, давай открывай дверь! ... и тут я нашла повод и сбежала. Стыдно мне перед ним за это. Но я просто НЕ МОГУ.

    Может это от того, что я в детстве любила играть одна? Читать в одиночестве в саду? Ну мне кажется что я это любила... И считаю что он тоже должен? Но он то не я...

    Ещё я заметила, что я так же веду себя с мужем - сижу возле него, когда он дома, своего рода "прошу его чтобы он со мной поиграл" - а он тоже все время занят. И злится если я к ниму пристаю.

    Скорее всего сыну достается из-за этого.

    Муж, кстати, напротив - может часами собирать с ним конструктор. Играть в компьютерные игры, в монополию и т.д. и т.п. Но это бывает крайне редко последнее время, т.к. муж стал много работать, и приходит домой когда сын либо спит, либо собирается спать.

    С мужем и со мной у него разное поведение.
    Авторитет папы непоколебим. Если сказал папа - все делается на раз.
    Если сказала мама - то по настроению. Может сделать, а может и нет. Точнее, он все равно сделает, но, как говорится "вытреплет мне все нервы".
    Я сначала уговариваю, потом ругаюсь, потом угрожаю, кричу - в итоге он начинает рыдать - ты меня не любишь ты со мной не играешь, и так далее, слезы, сопли, как дело доходит до наказания - угол, ремень - просит прощения, но все равно, конечно, делает каждый следующий раз (минут через пол часа, или на след. день) то, что обещал не делать.

    После таких истерик, когда я сама себя порой боюсь, ору как потерпевшая невменяемая тетка на базаре, аж до сипа порой... мне очень стыдно. Очень.
    Но опять все повторяется вновь.

    Запрос к форуму - как научиться держать себя в руках, и не нарушать границ - не орать, научиться общаться с ребенком.
    И потом, нормально ли то что я описала выше - про скуку?
    Последний раз редактировалось Sanuk; 01.06.2015 в 12:16.

  2. #2
    Я бы предложила установить для себя время, которое вы с ним играете каждый день. 20 минут, или 2 раза по 15... я думаю, это реально. И скучно вам или нет, для него это будет "мама меня любит". Ребенок большой уже, можно играть, например, в настольные игры, там вдохновения не требуется - можно это делать в любом настроении.

  3. #3
    Ув.Ариат,а во что вы любили играть в детстве?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Ув.Ариат,а во что вы любили играть в детстве?
    В куклы. Часами. Одна. Чтобы никто не мешал.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Ариат, а есть занятия, которыми вам с сыном заниматься не скучно? Ну или более менее не скучно?
    Ну или например заинтересовать его первые 10 мин. а дальше он сам?
    Как долго ваш сын хочет, чтоб вы играли с ним?

  6. #6
    Фактически, вы его отвергаете, и он может это очень тяжело переживать сейчас, а также это может плохо сказаться на будущем развитии. Именно так вела себя со мной моя мама - "создавала условия", но сама вечно была занята. Я по пальцам могу пересчитать воспоминания наших игр. В результате - сказалось не только это, но это важно - личная жизнь сложилась довольно скверно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    он начинает рыдать - ты меня не любишь ты со мной не играешь, и так далее, слезы, сопли,
    Видите, как ему это важно.
    Важнее, чем игрушки и успехи в школе.

    --- Добавлено ---

    Признаюсь, мне тоже скучно играть с дочкой. Но я играю, именно потому ... все уже выше сказала. Очень похоже на вашу ситуацию.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    В куклы. Часами. Одна. Чтобы никто не мешал.
    То есть-у вас нет опыта игр с кем то?

    Именно так вела себя со мной моя мама - "создавала условия", но сама вечно была занята. Я по пальцам могу пересчитать воспоминания наших игр
    Но создать условия шестилетке-это найти компанию для игр.
    Наладить отношения с соседями,приглашать детей домой.

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ув. Ариат, а есть занятия, которыми вам с сыном заниматься не скучно? Ну или более менее не скучно?
    Ну или например заинтересовать его первые 10 мин. а дальше он сам?
    Хммм...
    Когда на улицу выходим, к детям, и мамашкам. Вот там могу часами находиться, общаясь с мамашками, и наблюдать как он носится с другими детьми.
    Но по факту это же не я с ним играю... И это не каждый день бывает.
    Рисовать мы можем вместе.
    В монополию играем.
    В компьютерные игры он часть просит - посиди, подскажи - иногда с удовольствием сажусь, иногда нет.
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Как долго ваш сын хочет, чтоб вы играли с ним?
    Не поняла вопроса.
    Как долго - это как долго он ходит за мной и просит, или с каких пор (возраста) это началось?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Фактически, вы его отвергаете, и он может это очень тяжело переживать сейчас, а также это может плохо сказаться на будущем развитии. Именно так вела себя со мной моя мама - "создавала условия", но сама вечно была занята. Я по пальцам могу пересчитать воспоминания наших игр. В результате - сказалось не только это, но это важно - личная жизнь сложилась довольно скверно.
    --- Добавлено ---

    Видите, как ему это важно.
    Важнее, чем игрушки и успехи в школе.--- Добавлено ---

    Признаюсь, мне тоже скучно играть с дочкой. Но я играю, именно потому ... все уже выше сказала. Очень похоже на вашу ситуацию.
    Вот этого я и боюсь.
    Осознаю, и хочу исправить. Но не знаю как. Точнее не вижу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    То есть-у вас нет опыта игр с кем то?
    Получается что не особо.
    У нас на улице были одни мальчишки. И я одна девочка.
    Когда я не поспевала за ними - лазать по деревьям и гонять на великах по соседнему району - я видимо нашла решение.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Не поняла вопроса.
    Как долго - это как долго он ходит за мной и просит, или с каких пор (возраста) это началось?
    Я про время игры, например 10-20 мин.или целый день за вами ходит?

  10. #10
    Если ребенку 6 лет, то с ним можно во взролые игры играть. В карты, например. Заодно и цифры подучит. В шашки. В лото, в такие игры с фишками. В съедобное-несъедобное с мячом. На самом деле в то, что вам самой интересно.

    Это опять тянется к тому, что ваш Вн. Ребенок спит. А у мужа он такой активный, поэтому он с сыном и играет легко.

    И слушаться вас сын после интересной игры, от которой вы ба удовольствие поллучили, будет лучше. На волне позитивных эмоций.

    Так что вначале на самом деле попробуйте понять во что бы вам самой хотелось поиграть.

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я про время игры, например 10-20 мин.или целый день за вами ходит?
    Нет, целый день не ходит, конечно. Эпизодически.
    Если видит что я реально занята, то играет один, и даже не говорит мне ничего.
    Нарисует, или построит что-нибудь, слепит - прибежит, покажет, получит похвалу и поцелуй - и убежал дальше заниматься.
    Но бывают моменты - из садика только заберу, по дороге домой начинается - а мы придем, поиграешь со мной? Я стараюсь не обещать ничего - говорю - придем домой, посмотрим. Приходим - ну что, поиграешь со мной? Если я не занялась делом, то могу и рыкнуть - нет, играй сам. Вон компьютер у тебя, планшет, потом попозже поиграем. И так он и залипает в свои гаджеты... А потом и забывает. А бывает что сопротивляется, устраивает истерику - ты ничем не занята, и все равно со мной не играешь! Тогда я злюсь. Что-то вроде - я могу отдохнуть после работы?!
    Ох и стыдно пишу и понимаю что плакать хочется.
    Но так вот оно и происходит

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если ребенку 6 лет, то с ним можно во взролые игры играть. В карты, например. Заодно и цифры подучит. В шашки. В лото, в такие игры с фишками. В съедобное-несъедобное с мячом. На самом деле в то, что вам самой интересно.
    Мы играем, иногда. Монополия есть, ему очень нравится.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это опять тянется к тому, что ваш Вн. Ребенок спит. А у мужа он такой активный, поэтому он с сыном и играет легко.
    И слушаться вас сын после интересной игры, от которой вы ба удовольствие поллучили, будет лучше. На волне позитивных эмоций.
    Так что вначале на самом деле попробуйте понять во что бы вам самой хотелось поиграть.
    Вот над этим я подумаю, спасибо.

    Я до сих пор играю... В компьютерные игры. Но это другое. Это же опять игра с самом собой.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Но бывают моменты - из садика только заберу, по дороге домой начинается - а мы придем, поиграешь со мной? Я стараюсь не обещать ничего - говорю - придем домой, посмотрим. Приходим - ну что, поиграешь со мной?
    Как часто вы играете?
    Все же можно, наверно, это делать каждый день? Фиксируйте время, чтобы, так сказать, знать, когда освободитесь. Для себя - в минутах, для него - в количестве партий, например. Включите это в распорядок для, как приготовление ужина.

  13. #13
    По дороге можно играть в какие то речевые игры.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Как часто вы играете?
    Все же можно, наверно, это делать каждый день? Фиксируйте время, чтобы, так сказать, знать, когда освободитесь. Для себя - в минутах, для него - в количестве партий, например. Включите это в распорядок для, как приготовление ужина.
    Забрала в коллекцию к размышлению

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    По дороге можно играть в какие то речевые игры.
    Мы по дороге много разговариваем.
    Он очень любознательный.
    А почему солнце утром там, а вечером тут. А почему небо голубое. И так далее, и тому подобное.
    Ему очень нравятся "научные объяснения".
    Сначала я ему рассказываю, потом он мне.
    Вот только с играми не получается у нас(((

  15. #15
    Вот только с играми не получается у нас(((
    А кулинарные игры?
    Не играет он на гаджетах?
    Можно было бы во время приготовления ужина посадить рядом и играть,пусть режет салаты или пирожные лепит рядом с вами из теста или пластилина.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    А кулинарные игры?
    Не играет он на гаджетах?
    Можно было бы во время приготовления ужина посадить рядом и играть, пусть режет салаты или пирожные лепит рядом с вами из теста или пластилина.
    Играет.
    Он сам месит тесто на реальные блины
    Про салаты, кстати, это идея
    Можно дать ему реальный нож (обеденный, которым не порежешься) - и пусть себе тоже помогает. Думаю щастья будет полные панталоны.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Мы по дороге много разговариваем.
    Он очень любознательный.
    А почему солнце утром там, а вечером тут. А почему небо голубое. И так далее, и тому подобное.
    Ему очень нравятся "научные объяснения".
    Сначала я ему рассказываю, потом он мне.
    Вот только с играми не получается у нас(((
    Вот, и у меня то же самое. Как обучать, я готова в любой момент. А как просто поиграть, сразу "не хочу". ((

    Тут на форуме тема есть, уже довольно большая: https://vezha.com/threads/42513.html
    Про свое детство автор молчит как партизан, но мне там угадывается та же проблема: родители не посвящали ему время.
    Цитата Сообщение от Tirion Посмотреть сообщение
    3. На самом деле, воспитанием как таковым никто не занимался. Занимались исключительно надзором Главное, чтобы ребенок был накормлен и не шастал непонятно где, вот и все воспитание) Этим понемногу занимались все - и бабушки, и дедушки)) Чаще всего приезжала бабушка со стороны мамы, чтобы просто что-нибудь приготовить и накормить. Летом - в деревне у бабушки с дедом по папиной линии.
    Ну а выросла безответная любовь на много лет, которая ему кажется самым правильным чувством.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Я до сих пор играю... В компьютерные игры. Но это другое. Это же опять игра с самом собой.
    Ну, почему? Есть же игры-квесты. Вот про Попугая Кешу были хорошая серия. Особенно знаете, мне понравилась игра "Кеша в мире сказок". http://kinozal.tv/details.php?id=840403 Клевая игра, и с юмором. Можно сидеть вдвоем, думать, что дальше делать, радоваться очередной маленькой победе.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Играет.
    Он сам месит тесто на реальные блины
    Про салаты, кстати, это идея
    Можно дать ему реальный нож (обеденный, которым не порежешься) - и пусть себе тоже помогает. Думаю щастья будет полные панталоны.
    Моему тоже 6,он любит вырезать формочками из теста или канапешки мастерить.

  20. #20
    Вот ещё кстати одна проблема у нас.
    Мы его запугали.
    Муж с самого его рождения очень осторожничал. Он и до сих пор такой.
    Держи его за руку. Пусть не бегает, не лазиет на лазилках - упадет.
    И таки он у нас не лазиет теперь нигде. Боится. Я упаду и все тут! Даже на второй ярус кровати нужно его держать, страховать... Иначе - ступор, слезы ручьем.
    И на велосипеде не катается. Ну это уже я ему желание отбила.
    В прошлом году. Он не мог понять как крутить педали - а меня это бесило. Это же так просто! (для меня взрослой тётки).
    В итоге я на него прям в парке (при других детях) наорала. С тех пор про велик он даже не вспоминает.
    Я спрашиваю - он молчит

    Нужно это исправлять. Срочно. Как? Не знаю!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Вот ещё кстати одна проблема у нас.
    Мы его запугали.
    Муж с самого его рождения очень осторожничал. Он и до сих пор такой.
    Держи его за руку. Пусть не бегает, не лазиет на лазилках - упадет.
    И таки он у нас не лазиет теперь нигде. Боится. Я упаду и все тут! Даже на второй ярус кровати нужно его держать, страховать... Иначе - ступор, слезы ручьем.
    И на велосипеде не катается. Ну это уже я ему желание отбила.
    В прошлом году. Он не мог понять как крутить педали - а меня это бесило. Это же так просто! (для меня взрослой тётки).
    В итоге я на него прям в парке (при других детях) наорала. С тех пор про велик он даже не вспоминает.
    Я спрашиваю - он молчит

    Нужно это исправлять. Срочно. Как? Не знаю!
    Отучили что то делать самому,вот и ищет вашего одобрения и подкрепления.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Отучили что то делать самому,вот и ищет вашего одобрения и подкрепления.
    А теперь отпустили, делай - а он боится.
    Заново учить?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    А теперь отпустили, делай - а он боится.
    Заново учить?
    Я вижу единственный выход-вместе учится.
    Найти досуг- которым мог бы быть интересным всем и при этом развивать нужное и всё сначала начать.

  24. #24
    И раз уж я начала, есть ещё кое-что, что меня беспокоит.
    "Любит" мой сын поныть.
    Вот, например, просит - купи игрушку.
    Я - нет, не куплю.
    Он - ну купиииии, купииии, я хочууууу, и при этом весь изогнется, и вверх-вниз качается, гримасы корчит - как Вам объяснить.. ну вот прям как в картинки про капризного ребенка.
    И потом обидится - ты меня не любишь! Психует, руку вырывает из руки. Я папе расскажу, что ты не купила! Я - Расскажи, а я расскажу как ты себя вел. Он - ой не надо мамочка, не рассказываааааааааааай, ну скажи что не расскаааааааааажешь, и опять нытье. И это все на улице.
    Ну и дома тоже бывает. Как заведется - все, туши свет!
    Пару раз в неделю бывает такое.

    И ладно-бы, если бы это работало - поныл=выполнила что просил.
    Нет же! Если сказала нет - то хоть занойся. Нет значит нет.

    Я понимаю, что многие дети капризничают. Но я не могу причину понять!
    Ведь это потом доходит до банального наказания!
    Лишение планшета, мультиков, улицы, угла, и порой ремня. Все зависит от степени тяжести нытья и размера моего терпения.
    Тоже очень хочется чтобы такие эпизоды не случались. А если и случаются - разрулить его быстро, без скандала и истерики.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    "Любит" мой сын поныть.
    Вот, например, просит - купи игрушку.
    Я - нет, не куплю.
    Он - ну купиииии, купииии, я хочууууу, и при этом весь изогнется, и вверх-вниз качается, гримасы корчит - как Вам объяснить.. ну вот прям как в картинки про капризного ребенка.
    А вы в этот момент что чувствуете? И как реагируете?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    И раз уж я начала, есть ещё кое-что, что меня беспокоит.
    "Любит" мой сын поныть.
    Вот, например, просит - купи игрушку.
    Я - нет, не куплю.
    Он - ну купиииии, купииии, я хочууууу, и при этом весь изогнется, и вверх-вниз качается, гримасы корчит - как Вам объяснить.. ну вот прям как в картинки про капризного ребенка.
    И потом обидится - ты меня не любишь! Психует, руку вырывает из руки. Я папе расскажу, что ты не купила! Я - Расскажи, а я расскажу как ты себя вел. Он - ой не надо мамочка, не рассказываааааааааааай, ну скажи что не расскаааааааааажешь, и опять нытье. И это все на улице.
    Ну и дома тоже бывает. Как заведется - все, туши свет!
    Пару раз в неделю бывает такое.

    И ладно-бы, если бы это работало - поныл=выполнила что просил.
    Нет же! Если сказала нет - то хоть занойся. Нет значит нет.

    Я понимаю, что многие дети капризничают. Но я не могу причину понять!
    Ведь это потом доходит до банального наказания!
    Лишение планшета, мультиков, улицы, угла, и порой ремня. Все зависит от степени тяжести нытья и размера моего терпения.
    Тоже очень хочется чтобы такие эпизоды не случались. А если и случаются - разрулить его быстро, без скандала и истерики.
    Попробуйте поменять реакции на нытьё.

    Давайте перечислим все возможные реагирования и посмотрим,что Вы используете и что можно изменить.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Я папе расскажу, что ты не купила! Я - Расскажи, а я расскажу как ты себя вел. Он - ой не надо мамочка, не рассказываааааааааааай, ну скажи что не расскаааааааааажешь, и опять нытье.
    Оччень странно. У вас с папой неодинаковый авторитет? Может так случиться, что сын ему нажалуется, а папа маму наругает?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Оччень странно. У вас с папой неодинаковый авторитет? Может так случиться, что сын ему нажалуется, а папа маму наругает?
    он как бы пугает реакцией отца.
    Отец наказывает его как то ?
    Был опыт?

  29. #29
    ИМХО - Вам не до сына просто
    У Вас другой любимый ребенок
    Мелкому нечем поймать Ваш интерес

  30. #30
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    А вы в этот момент что чувствуете? И как реагируете?
    Злюсь

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы в семье. Боюсь остаться без мужа с ребенком на руках.
    от ирина242012 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 17.10.2017, 23:01
  2. Не можем справиться с собственным ребенком.
    от Геля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 10:25
  3. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  4. Отношения с БМ. Как это отразится на отношения с ребенком.
    от Кароль в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 17:29
  5. Гражданский брак с ребенком от первого брака.
    от irina в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search