Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 83
Тема:

Черная зависть...

  1. #31
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Брижит, а напомните, будьте добры, Вы ради чего профессию менять собирались?
    Чтобы получать удовлетворение от того, что занимаюсь любимым делом по жизни.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Чтобы получать удовлетворение от того, что занимаюсь любимым делом по жизни.
    Звучало это несколько иначе:
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Лазурь, я заметила, что в любой профессии мне важно, чтоб меня благодарили и говорили, как я, именно я важна и незаменима. Это говорит о каких-то моих комплексах?
    Что Вы и подтвердили в данной теме:
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Пожалуй нет((Подтекст один - как же, КАК ЖЕ мне стать самой прославленной и великой, чтоб все утерлись и не было никого, более великого, чем я.
    На мой взгляд, у Вас на первом месте не дело, не Ваша работа, не вещественный её результат, а восхищённая публика, пооткрывавшая рты в полном экстазе от Вас.
    Т.е. совершенно невещественный результат - реакция окружающих на Вас.
    А без этой реакции будто и Вас самой нет. Вы пустое место. Так получается?

  3. #33
    Да, вы правы. Именно общественное мнение.

    А как-то можно изменить такое отношение к делу?
    Последний раз редактировалось Брижит; 31.05.2015 в 00:35.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Да, вы правы. Именно общественное мнение.

    А как-то можно изменить такое отношение к делу?
    Насколько я помню, об этом у Вас состоялась весьма обстоятельная беседа с ув. Лазурью.
    Будьте добры, подыщите цитаты с её рекомендациями и Вашими озарениями на сей счёт - и давайте их сюда.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, об этом у Вас состоялась весьма обстоятельная беседа с ув. Лазурью.
    Будьте добры, подыщите цитаты с её рекомендациями и Вашими озарениями на сей счёт - и давайте их сюда.
    Рекомендация была самая важная и самая главная одна - полюбить себя. Только вот совсем это у меня не получается(((Потому снова и снова возвращаюсь к желанию любви толпы.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Рекомендация была самая важная и самая главная одна - полюбить себя. Только вот совсем это у меня не получается(((Потому снова и снова возвращаюсь к желанию любви толпы.
    Это и понятно - хотеть, чтобы другие что-то делали, а самой просто ждать, всяко проще, чем потрудиться

    Но я всё же предпочла бы цитаты из той беседы - как можно Вам полюбить себя? О чём договорились?

  7. #37
    Вот к чему мы пришли в итоге:
    Да толку-то...Сказать я это могу, даже проорать, скача на одной ноге. А вот как в этом себя УБЕДИТЬ...
    а что мешает взять эту противную ответственность за себя на себя? о как...

    так-то можно, конечно, поискать дурака, выйти замуж и свалить на него ответственность за свою жизнь...
    а, да... и страдать потом, если чего не углядит, и пилить его - вот жеж бестолковый...
    а сама - к маме, поплакаться, вот, мол, он какой... а та пожалеет лишний раз... лепота
    Вы могли бы подвести некий промежуточный итог работы на Форуме? Полезна ли Вам она? Что для себя почерпнули на сегодняшний день?
    Что Вы планируете предпринять в ближайшее время? 5 шагов, начиная с завтрашнего, в формате
    1.
    2.
    3.
    1. Выздороветь
    2. Привести себя в порядок после болезни( сходить покарсить волосы, ногти и пр.)
    3. Устроиться на подработку по смежной специальности( писать о дизайне)
    4. Возобнивать старое хобби и найти новое
    5. Больше заниматься всякими приятными мне вещами - ходить в музеи, театры, замечать приятное в мелочах.

  8. #38
    1. Выздороветь
    2. Привести себя в порядок после болезни( сходить покарсить волосы, ногти и пр.)
    3. Устроиться на подработку по смежной специальности( писать о дизайне)
    4. Возобнивать старое хобби и найти новое
    5. Больше заниматься всякими приятными мне вещами - ходить в музеи, театры, замечать приятное в мелочах.
    Ув. Брижит, за месяц Вы со сколькими из этих пунктов и в каком объёме справились?
    Расскажете о положительных результатах?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Брижит, за месяц Вы со сколькими из этих пунктов и в каком объёме справились?
    Расскажете о положительных результатах?
    Да)

    1. Выздоровела...потом снова заболела и снова выздоровела)
    2. Устроилась, пишу, очень нравится
    3. Старое хобби не возобновила, но появилось новое-ходить на спектакли в один московский театр
    4. Хожу. И всем всюду завидую!!!!!! Какое уж тут "замечать приятное в мелочах"

  10. #40
    Ув. Брижит, быть может, у вас проблема с самооценкой?
    Какая у вас самооценка - заниженная, адекватная или завышенная?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Ув. Брижит, быть может, у вас проблема с самооценкой?
    Какая у вас самооценка - заниженная, адекватная или завышенная?
    Думаю у меня мания величия при заниженной самооценке. Такой вот странный парадокс

  12. #42
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Думаю у меня мания величия при заниженной самооценке. Такой вот странный парадокс
    Раньше тоже так думала про себя. Теперь склоняюсь к мнению, что у меня просто заниженная самооценка+выбранные мной психологические защиты

  13. #43
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Раньше тоже так думала про себя. Теперь склоняюсь к мнению, что у меня просто заниженная самооценка+выбранные мной психологические защиты
    А в чем эти защиты проявляются?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    А в чем эти защиты проявляются?
    Сейчас уже это проходит... До недавнего времени что-то типа таких мыслей, что я уникальная, что впереди у меня блестящая карьера, что во мне есть что-то такое исключительное. Такие чувства, как я думаю, были избеганием реальности. То есть в какой-то момент я это себе придумала, и эти мысли более-менее меня примиряли с действительностью. Притом я понимала, что не права, но клещами держалась за них.
    Теперь как ненужное отбрасываю такие мысли. Жить становится веселее.
    Правда предстоит работа с заниженной самооценкой, думаю, результаты должны быть впечатляющими.
    Хотя пока еще плохо понимаю практическую сторону вопроса.

  15. #45
    Я, кстати, тоже...не очень понимаю, какименно ее вообще повышать. Особенно, учитывая, что любое свое жизненное достижение я воспринимаю, как мелочь, не особо даже и важную.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Я, кстати, тоже...не очень понимаю, какименно ее вообще повышать. Особенно, учитывая, что любое свое жизненное достижение я воспринимаю, как мелочь, не особо даже и важную.
    тогда насколько адекватно желание мелкой и неважной женщины ловить аплодисменты?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    тогда насколько адекватно желание мелкой и неважной женщины ловить аплодисменты?
    Здравствуйте, ув. Лазурь. Хороший вопрос...мелкая и неважная женщина жаждет аплодисментов, чтобы почувствовать себя великой и важной. Но проблема в том, что раз она не ценит ни одно свое достижение, то и аплодисменты она воспримет как "недостаточные". Соотвтественно, тут какой-то замкнутый круг.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Лазурь. Хороший вопрос...мелкая и неважная женщина жаждет аплодисментов, чтобы почувствовать себя великой и важной. Но проблема в том, что раз она не ценит ни одно свое достижение, то и аплодисменты она воспримет как "недостаточные". Соотвтественно, тут какой-то замкнутый круг.
    погодите... а за что ей аплодировать-то?
    рискнете определить?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    погодите... а за что ей аплодировать-то?
    рискнете определить?
    да за что угодно) или вы намекаете, что раз она неважная, они на нее и внимания не обратят?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    да за что угодно) или вы намекаете, что раз она неважная, они на нее и внимания не обратят?
    за "что угодно" прилететь может лишь "что попало"...
    выкладывайте конкретику - за какие Ваши выдающиеся достижения люди должны ЗАХОТЕТЬ потратить свои ладошки на овации в Вашу честь?

    *хочешь, детка, особого внимания - выдай особые достижения...

  21. #51
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    за "что угодно" прилететь может лишь "что попало"...
    выкладывайте конкретику - за какие Ваши выдающиеся достижения люди должны ЗАХОТЕТЬ потратить свои ладошки на овации в Вашу честь?
    Что-то у меня такое ощущение, что будь то "что попало" или "не что попало", мне этого будет недостаточно....

    Ну например, за мои картины. Или за мою пьесу. Когда я заканчиваю дизайн-проект для квартиры они не аплодируют, конечно... но благодарят и это приятно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение

    *хочешь, детка, особого внимания - выдай особые достижения...
    так а если его все равно "маловато будет"?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Что-то у меня такое ощущение, что будь то "что попало" или "не что попало", мне этого будет недостаточно....

    Ну например, за мои картины. Или за мою пьесу. Когда я заканчиваю дизайн-проект для квартиры они не аплодируют, конечно... но благодарят и это приятно

    так а если его все равно "маловато будет"?
    а Вы попробуйте, там видно будет...

    и... маловато для чего?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а Вы попробуйте, там видно будет...

    и... маловато для чего?
    Для моей нелюбви к себе *шепотом* там, глубоко внутри, мне будет казаться, что тут какая-то ошибка и я на самом деле всего этого недостойна...

  24. #54
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Я, кстати, тоже...не очень понимаю, какименно ее вообще повышать. Особенно, учитывая, что любое свое жизненное достижение я воспринимаю, как мелочь, не особо даже и важную.
    Я как раз сейчас читаю здесь тему и лекцию Лабковского смотрю на тему заниженной самооценки.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Для моей нелюбви к себе *шепотом* там, глубоко внутри, мне будет казаться, что тут какая-то ошибка и я на самом деле всего этого недостойна...
    а допустим, что недостойна... ок... и не будет оваций... и что?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Для моей нелюбви к себе *шепотом* там, глубоко внутри, мне будет казаться, что тут какая-то ошибка и я на самом деле всего этого недостойна...
    Почему вы считаете, что недостойны хорошего, доброго отношения к себе?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете, что недостойны хорошего, доброго отношения к себе?
    считает-считает... только все маловато)

  28. #58
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а допустим, что недостойна... ок... и не будет оваций... и что?
    ну как что... сначала поплачу, конечно... потом буду страдать, все равно пытаться их получить. потом смирюсь и...обрушу свои нереализованные мечты на своего ребенка, как моя мамочкао как.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете, что недостойны хорошего, доброго отношения к себе?
    наверное, потому что мама недолюбила.

  29. #59
    Ув. Брижит, как вы считаете, что бы вы могли на сегодняшний день сделать с этой, как я понимаю, "дырой", которая требует бездну внимания и которым у вас не получается насытиться?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    ну как что... сначала поплачу, конечно... потом буду страдать, все равно пытаться их получить. потом смирюсь и...обрушу свои нереализованные мечты на своего ребенка, как моя мамочкао как.
    прикольно... и, главное, вполне себе так сознательно...
    т.е. ответственность за тараканов, которые свалятся на Вашего потомка, возлагается на общество?)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. зависть кумы.
    от ann в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 15:03
  2. черная полоса
    от Nadegda в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 19:21
  3. черная полоса
    от Nofate в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 14:14
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search