Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Эмоций нет. Мотивации тоже.

  1. #1

    Эмоций нет. Мотивации тоже.

    Добрый день! Проблема такая: я мужик совершенно неэмоциональный. Как понимаю, проблема началась с того, что в детстве глядя на ругающихся родителей, соседей и телевизор сделал странный вывод, что эмоции несут только беду. И исключил эмоции из жизни.

    Само как-то на ощущениях это случилось.

    Ещё тогда же (с возраста начальной школы) начал чувствовать из-за этого дискомфорт - потому пошёл учиться в музыкальную школу, закончил её. Но не стал эмоциональнее.

    Дальше жизнь шла уже без эмоций, так как получил техническое образование, работал соответственно - в ремонте техники эмоции не особо нужны, особенно когда на людях.

    Но всегда была мечта стать композитором, тем более, что постоянно общаюсь в кругу музыкантов и знаю эту творческую кухню на уровне и исполнителей и организаторов. Сейчас сам работаю предпринимателем и организую совершенно разные виды бизнеса (последние 15 лет), но не смотря на наличие творчества в работе - не стал эмоциональнее.

    Более того - сам интересовался и интересуюсь психологией (вплоть до нетрадиционных крайностей) и веду блог на эту тему типа дневника. Многое осознал, но стать эмоциональнее не смог.

    А чтобы писать музыку - нужно иметь эмоцию, чтобы её выражать. А у меня там пусто. Не понимаю зачем нужны эмоции, как себя на них развести. Вот как быть?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Faero Посмотреть сообщение
    А чтобы писать музыку - нужно иметь эмоцию, чтобы её выражать. А у меня там пусто. Не понимаю зачем нужны эмоции, как себя на них развести. Вот как быть?
    не пишите, в чем проблема?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Faero Посмотреть сообщение
    Не понимаю зачем нужны эмоции, как себя на них развести. Вот как быть?
    Эмоции разные бывают...вам каких надо?

    Само как-то на ощущениях это случилось.
    Каких ощущениях, сможете их описать?

    чувствовать из-за этого дискомфорт
    Чувствовали, значит? Опишите подробнее, как именно вы ощущали дискомфорт.
    А говорите: нет эмоций...

    А чтобы писать музыку - нужно иметь эмоцию, чтобы её выражать.
    Можно выразить идею, впечатление, мысль, все, что вызывает у вас ИНТЕРЕС.
    Почему обязательно эмоцию?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    не пишите, в чем проблема?
    Проблема в пропадании сил, когда хочу что-то сделать для себя. То есть при том, что не могу для себя писать - без проблем напишу для кого-то, если попросит и сядет рядом (и будет смотреть преданными глазами и мотивировать ). Навыки есть - умею и играть, и теорию знаю, и как звукорежиссёр без проблем - записать, свести, смонтировать. Много раз делал.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Эмоции разные бывают...вам каких надо?
    Живых и адекватных. Такое ощущение, что вот у девчонок оно от природы, либо воспитания развито - когда реагируешь. А я не реагирую. Просто подмечаю, но реакции это не вызывает. Пофигизм неуместный.

    Каких ощущениях, сможете их описать?
    Чувствовали, значит? Опишите подробнее, как именно вы ощущали дискомфорт.
    А говорите: нет эмоций...
    Нет, не могу - детство вообще было такое, что лучше не вспоминать. К тому же мне тогда ну 11, допустим, лет было, а сейчас через 2 недели сороковник будет.
    Эмоции есть, когда есть энергия внутри. А её нет. Вся жизнь мотивируется от нужды. А хочется чтобы от интереса.


    Можно выразить идею, впечатление, мысль, все, что вызывает у вас ИНТЕРЕС.
    Почему обязательно эмоцию?
    Да мне всё что угодно хочется выражать, а не только эмоцию - чувство, ощущение. Но нет сил чтобы это делать. Привык что всё от нужды, от сраха, от пихла. А когда себя пересиливаю и всё-же делаю - после этого тупо лежу день, два - сил набираюсь.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Faero Посмотреть сообщение
    Живых и адекватных. Такое ощущение, что вот у девчонок оно от природы, либо воспитания развито - когда реагируешь. А я не реагирую. Просто подмечаю, но реакции это не вызывает. Пофигизм неуместный.
    Вы же понимаете, что позволив себе чувствовать, вы будете чувствовать не только радость, но и боль? Не страшно?

  7. #7
    Если вы действительно хотите развить чувственность, а не снять зажимы, которые вам мешают чувствовать, то есть упражнения.

    Возможно, дело в усталости. Вы не проходили медобследование? Если это астения, вы можете ее не замечать. И с ней уж точно не до творчества, чувств и ощущений.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что позволив себе чувствовать, вы будете чувствовать не только радость, но и боль? Не страшно?
    Боль - её хоть запрещай, хоть разрешай себе испытывать - она и так ото всего. От телевизора (давно не смотрю), от большинства песен, от жизни среди людей (хватило мне детства сперва и 90х годов потом). Очень остро воспринимаю даже тончайшие напряги. То есть по факту боль испытываю постоянно и почти непрерывно.
    Зажался так, что притупилось чувство физической боли, аппетита почти нет (есть приходится просто по времени, чтобы в глазах не тускнело).
    Так что не страшно разрешить себе. Думаю, что я и так это разрешил себе, раз понимаю расклад. Мало этого.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Если вы действительно хотите развить чувственность, а не снять зажимы, которые вам мешают чувствовать, то есть упражнения.

    Возможно, дело в усталости. Вы не проходили медобследование? Если это астения, вы можете ее не замечать. И с ней уж точно не до творчества, чувств и ощущений.
    К медикам сейчас как раз начал ходить - неделю назад пошёл, теперь всё лето расписано куда ходить. Последствия инсульта, астения с атонией, дистрофия. Ну и усталость такая, что день на работу, потом три дня отлёживаюсь.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Faero Посмотреть сообщение
    Проблема в пропадании сил, когда хочу что-то сделать для себя. То есть при том, что не могу для себя писать - без проблем напишу для кого-то, если попросит и сядет рядом (и будет смотреть преданными глазами и мотивировать ). Навыки есть - умею и играть, и теорию знаю, и как звукорежиссёр без проблем - записать, свести, смонтировать. Много раз делал.
    ну и помогали бы другим сводить и монтировать...
    почему-то ассоциация возникает с кривоногой и косолапой девочкой, мечтающей стать балериной...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Faero Посмотреть сообщение
    Проблема в пропадании сил, когда хочу что-то сделать для себя. То есть при том, что не могу для себя писать - без проблем напишу для кого-то, если попросит и сядет рядом (и будет смотреть преданными глазами и мотивировать ). Навыки есть - умею и играть, и теорию знаю, и как звукорежиссёр без проблем - записать, свести, смонтировать. Много раз делал.
    Может у вас просто не хватает сил и мотивации чтобы сделать что-то для себя ув. Автор?
    Вы когда делаете для других - получаете ресурсы от др. за хорошо выполненную работу - деньги, работа(признание, уважение), когда бесплатно - альтруизм(чувствуете себя помощником-спасателем).
    Какой ресурс вы получите если сделаете что-то для себя? Ведь человек просто так ничего не делает - получая какой-либо ресурс извне(от кого-то), или в результате своей деятельности, человек получает положительные эмоции - удовлетворение.
    Эмоции являются основным энергетическим рычагом, поскольку именно аффект зачастую управляет поведением человека, его самочувствием и даже его здоровьем.

    Структура следующая: вы вкладываете в дело получения ресурса силы - после этого получаете отдачу в виде результата и положительных эмоций.
    Вы хотите сделать что-то для себя и не видите то что вы получите в итоге с этого. Т.е. не понимаете ради чего вам трудится.

  11. #11
    Если что-то делаю для себя - тоже получаю от этого и удовольствие и силы. Просто не вижу в этом особой пользы. Вот почему считаю себя как в "чёрном списке" - вот этого понять не могу.
    Привык, что быть полезным другим - это правильно, а себя можно оставить на потом и не париться. И это въелось. Соответственно эмоции-то появляются, но нету такого достоинства или как это назвать, чтоб себя этими эмоциями удовлетворить на дальнейшие дела.
    Может это эгоизма не хватает или как это назвать? Вы же психологи, подскажите, плиз!

Похожие темы

  1. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  2. Отчего популярна лженаука в определенные периоды (да-да, Фоменко имеется в виду тоже)
    от Эвол в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 22:41
  3. Азбука эмоций
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 10:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search