Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Чем старше, тем нетерпимее. Некомфортно, когда дома долго находятся посторонние.

  1. #1

    Чем старше, тем нетерпимее. Некомфортно, когда дома долго находятся посторонние.

    Добрый вечер. Выговориться хочу. Возможно, услышать какие-то мнения.
    Проблемы, в общем-то, нет. Есть ощущение, что чем взрослей становлюсь, тем сложней принимаю чужие особенности. В частности, если люди рядом. Периодически подрывает. Понимаю умом, все мы разные. А бесит.
    Например, сестра (Сейчас гостит у нас). Занянькала своего младшего. В 10 лет ребенок ведет себя, как младенец. Вот с какой стати меня это бесит? Ну какая мне разница? Это их семья... А меня прям раздирает!
    Или мама... Звонит каждый день, разговор ни о чем - одними словами, одна и та же информация, один и тот же извиняющийся тон. Неужели трудно мне быть снисходительной - ну, скучно ей, хочется поговорить ни о чем, пусть! Нет же, раздражаюсь.
    Хочу быть мудрой. Сдержанной. Снисходительной к чужим недостаткам (или особенностям характера). С чужими - могу. Со своими плохо получается.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Хочу быть мудрой. Сдержанной. Снисходительной к чужим недостаткам (или особенностям характера). С чужими - могу.
    Так у вас, выходит, ваше желание уже исполнено.

  3. #3
    Сестра Ваша? Гостит у Вас с ребенком?

    Долго уже гостит? Вы ее приглашали?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Выговориться хочу. Возможно, услышать какие-то мнения.
    Проблемы, в общем-то, нет. Есть ощущение, что чем взрослей становлюсь, тем сложней принимаю чужие особенности. В частности, если люди рядом. Периодически подрывает. Понимаю умом, все мы разные. А бесит.
    Например, сестра (Сейчас гостит у нас). Занянькала своего младшего. В 10 лет ребенок ведет себя, как младенец. Вот с какой стати меня это бесит? Ну какая мне разница? Это их семья... А меня прям раздирает!
    Или мама... Звонит каждый день, разговор ни о чем - одними словами, одна и та же информация, один и тот же извиняющийся тон. Неужели трудно мне быть снисходительной - ну, скучно ей, хочется поговорить ни о чем, пусть! Нет же, раздражаюсь.
    Хочу быть мудрой. Сдержанной. Снисходительной к чужим недостаткам (или особенностям характера). С чужими - могу. Со своими плохо получается.
    Здравствуйте ув. Совушка, похоже что пуповиной вы с родными ещё связанны и хотите какого-то шаблонного подходящего вам поведения от них.
    Подсознательно меряете их поведение по каким-то своим внутренним моральным принципам и при несоответствии вас подрывает.
    Принятие и понимание близких с их таракашками такими какие они есть, и в случае категоричного несовпадения мнений и навязывания вам его,
    умение держать в безопасном для себя русле общение с человеком, говорит о том что вы полностью сепарировавшийся в свою отдельную жизнь, автономный чел.

    Так же не исключая присутствие четко усвоенных семейных сценариев. Расскажите про своих родителей, какие у них были отношения, как они относились к вам с сестрой в детстве.

  5. #5
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так у вас, выходит, ваше желание уже исполнено.
    Хорошо бы все было так просто, как игра словами...
    В первом случае речь о "чужих" недостатках, а во втором - о "чужих" людях.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Сестра Ваша? Гостит у Вас с ребенком?

    Долго уже гостит? Вы ее приглашали?
    Да, сестра моя родная, старшая.
    Сейчас с племянником у нас, неделю уже. Скоро уедут.
    Они каждый год приезжают к нам по пути на отдых. Мы в Москве, они с Севера, как не заехать)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. Совушка, похоже что пуповиной вы с родными ещё связанны и хотите какого-то шаблонного подходящего вам поведения от них .
    Да, интуитивно это и чувствую. И бешусь, кажется, сама на себя, что не могу "отделиться" до конца.
    Подсознательно меряете их поведение по каким-то своим внутренним моральным принципам и при несоответствии вас подрывает.
    Принятие и понимание близких с их таракашками такими какие они есть, и в случае категоричного несовпадения мнений и навязывания вам его,
    умение держать в безопасном для себя русле общение с человеком, говорит о том что вы полностью сепарировавшийся в свою отдельную жизнь, автономный чел.
    Всё так, да.

  6. #6
    Родители. Простые люди: папа - слесарь, мама - последние 20 лет домохозяйка, сейчас оба на пенсии.
    Об их отношениях не знаю, что рассказать... В смысле проявления каких-либо чувств, нежности друг к другу - никогда не видела, даже сомневаюсь, что и бывало. Просто бытовое партнерство, что ли. Мама всю жизнь за папой в няньках: подай-принеси-убери. Но ей, видно, так удобно. Она и нянька, она и управляющий в хозяйственных делах. За отцом последнее слово в других вопросах: сколько денег положить "на книжку", какую мебель купить и пр. В отдельных вопросах педантичен: все должно быть на своих местах, "культурно" (его слово), одежда - строго по размеру и тд.
    Как воспитывали... Для мамы основным было - чтоб накормлены и одеты... Для папы - чтоб учились хоть средне, и "корочку" получили. При этом он никогда не помнил точно, в каком классе мы учимся)) Любил поучать и морализаторствовать. Иногда и треснуть мог - сестре, в основном, как старшей.
    //Это к комментарию:
    Так же не исключая присутствие четко усвоенных семейных сценариев. Расскажите про своих родителей, какие у них были отношения, как они относились к вам с сестрой в детстве.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Добрый день. а вам сколько лет, ув. Совушка?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Добрый день. а вам сколько лет, ув. Совушка?
    Мне 35.
    Если это важно - с 17 лет живу отдельно от родителей, замужем с 19 (солидный уже "семейный" стаж). Двое детей, 11 и 1, сейчас беременна третьим.

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:50
  2. Ведение Дома, домоводство
    от Ведущий в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search