Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Хочу взять чужого ребенка.

  1. #1

    Хочу взять чужого ребенка.

    Помогите разобраться у меня проблемы или это просто нормальное желание. Мне 26 мужу тоже, у нас есть ребенок, финансово все хорошо, жилье есть. Никто не пьет, не курит, "домашние сычи" (в том плане, что посиделок с компаниями не любим, время проводим всегда вместе). Муж работает, я в декрете и подрабатываю в свое удовольствие(от скуки на стену никто и никогда не лез, всегда находится чем позаниматься и интересным и полезным). Много времени уделяю малышу, он спокойный, ласковый мальчишка. Меня периодично посещали мысли взять ребенка из детского дома. Я об этом заикалась даже не будучи замужем, когда студенткой была. Мама у меня какое-то время работала в детском доме и увы ни одного положительного примера взятого ребенка я тогда не видела(все проблемные были, кого знала. Даже мальчишка тихонький и милый, которого старшая сестра забрала к 13 годам начал спиваться и попадать в милицию ) Тогда желание немного отпустило. Потом я с сыном попала в больницу на пару дней и там увидела малыша из дома малютки, он простыл и лежал совсем один. Я не знаю как я себя переборола, чтобы не начать доканывать мужа взять ребенка. Когда я заикалась о подобном родителям они крутили у виска пальце и говорили, что я сдурела. А когда как-то сказала мужу, он спросил в чем проблема, можем мне устроить еще одного ребенка.. своего. У меня такое сильное желание возникает взять ребенка, но вот не пойму здоровое ли оно или действительно я с ума сошла...

  2. #2
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    А вашему сыну сколько сейчас, ув. Jam? И давно ли в больнице лежали, вот когда малыша того видели?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А вашему сыну сколько сейчас, ув. Jam? И давно ли в больнице лежали, вот когда малыша того видели?
    Cыну полгода, малыша видели месяц назад, он лежал с нами в палате совсем один, медсестры всегда заняты были, кормить конечно кормили, но им не до слез и нормальной смены памперсов было т.е кроха мог лежать и рыдать больше часа и к нему даже не подходил никто, да и одет был совсем плохо. Я его успокаивала, давала соску, когда ее терял и плакал и одеялом накрывала чтоб не мерз. Пока сыну читала книжки он всегда замирал и слушал, я к нему поближе подсаживалась. Очень старалась не привязываться, но и смотреть как ребенок на соседней кроватке плачет в одиночку ну просто сил не было. У меня же есть и руки что бы поменять, укрыть, погладить и время - мой ребенок очень спокойный и усидчивый и я вполне себе успевала уделить внимание двум, и сердце никуда не денешь- ну не могу я просто смотреть и делать вид что меня это не касается... вроде месяц уже прошел, но меня никак не отпускает. Старалась пустить свое желание взять малыша в другое русло(помощь детишкам из дома малютки, но как бы я не помогала, желание взять не пропадает).

  4. #4
    А в семье были случаи усыновления или может от родни детей кто брал?

  5. #5
    Нет, даже не знаю лично ни одну семью с приемными детьми. У меня родные мама и папа, я один ребенок в семье, у моих родителей тоже были полные семьи и родные братья и сестры.

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Jam, я не психолог, но у меня б в такой ситуации тоже сердце б разрывалось за малютку. Молодая мама, гормоны, еще и продолжительное время проводили с тем малышом. По себе помню, что намного острее стала реагировать на деток, как сама мамой стала.

    ИМХО, как-то это всё обусловлено с биологической точки зрения, где-то в нас заложено отзываться на потерявших родителей детей, наверное, это повышает выживаемость вида. Скорее, было бы странно, если б вы в такой ситуации равнодушной остались.

    С другой стороны, взять чужого ребенка в семью - это иметь меньше ресурсов на своих собственных детей, на продолжение себя. Очень хорошо понимаю вашего мужа, который предлагает вам завести второго ребенка, но вашего.

    В общем, ИМХО, в том, что на того малыша вы откликнулись, ничего странного нет. Только приоритет номер один у вас - ваш собственный ребенок и ваша собственная семья. Захочет муж взять ребенка из детдома, хорошо, не захочет - вам бы своего малыша без отца не оставить.

  7. #7
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jam Посмотреть сообщение
    Старалась пустить свое желание взять малыша в другое русло(помощь детишкам из дома малютки, но как бы я не помогала, желание взять не пропадает).
    ИМХО, пока помогаете - как раз себе напоминаете снова и снова. Может, лучше перестать помогать на пока и вообще не пересекаться с домом малютки. Забудется-успокоитесь, там видно будет.

    Вам еще нужно уметь определять границы своей семьи и чётко знать, что из своих ресурсов (включая душевные) вы можете потратить на помощь другим без ущерба своей семье, это тоже со временем и опытом приходит.

  8. #8
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jam Посмотреть сообщение
    Меня периодично посещали мысли взять ребенка из детского дома. Я об этом заикалась даже не будучи замужем, когда студенткой была.
    ИМХО, и в этом тоже ничего необычного нет. Почитайте здесь на форуме про БГЦ - большой гормональный цикл.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Jam, я не психолог, но у меня б в такой ситуации тоже сердце б разрывалось за малютку. Молодая мама, гормоны, еще и продолжительное время проводили с тем малышом. По себе помню, что намного острее стала реагировать на деток, как сама мамой стала.

    ИМХО, как-то это всё обусловлено с биологической точки зрения, где-то в нас заложено отзываться на потерявших родителей детей, наверное, это повышает выживаемость вида. Скорее, было бы странно, если б вы в такой ситуации равнодушной остались.

    С другой стороны, взять чужого ребенка в семью - это иметь меньше ресурсов на своих собственных детей, на продолжение себя. Очень хорошо понимаю вашего мужа, который предлагает вам завести второго ребенка, но вашего.

    В общем, ИМХО, в том, что на того малыша вы откликнулись, ничего странного нет. Только приоритет номер один у вас - ваш собственный ребенок и ваша собственная семья. Захочет муж взять ребенка из детдома, хорошо, не захочет - вам бы своего малыша без отца не оставить.
    На мужа и не давила и не стала бы, так как уважаю его как мужчину и мне важно его мнение, я же не котенка подобрать хочу, а взять ребенка и это не 10-15 лет ответственности, а вся жизнь. Вот и пытаюсь разобраться откуда это желание такое острое и нормальное оно или у меня проблемы с гормонами или еще с чем. Я не считаю, что взяв ребенка я буду в чем-то ограничивать своего. Мы с мужем изначально планировали нескольких деток. Для меня нет разницы в том люблю ли я двух родных или родного и приемного, ведь все равно при любом раскладе это просто 2 малыша и рожала я сама или мы с мужем взяли думаю разницы для факта наличия нового члена семьи нет.
    Но мне вот что покоя не дает. Я не смогла кормить своего ребенка как не старалась, он попал почти сразу в больницу и его перевели на смесь. После естественно ГВ не пошло и у меня начал устаканиваться цикл, уже на 2 месяц после родов. После я думала, что снова беременна, когда моему сыну было 4,5 месяца. Но это просто был очередной сбой на полторы недели. После у меня появилось острое желание на второго ребенка. И вот я попадаю в больницу с двумя малышами и мне полностью сносит крышу, да так что до сих пор покоя нет. Поэтому я и пытаюсь понять головой ли я думаю или у меня что-то не так, а когда все устаканится я пожалею о своих решениях.

  10. #10
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jam Посмотреть сообщение
    Я не смогла кормить своего ребенка как не старалась, он попал почти сразу в больницу и его перевели на смесь. После естественно ГВ не пошло и у меня начал устаканиваться цикл, уже на 2 месяц после родов. После я думала, что снова беременна, когда моему сыну было 4,5 месяца. Но это просто был очередной сбой на полторы недели. После у меня появилось острое желание на второго ребенка. И вот я попадаю в больницу с двумя малышами и мне полностью сносит крышу, да так что до сих пор покоя нет. Поэтому я и пытаюсь понять головой ли я думаю или у меня что-то не так, а когда все устаканится я пожалею о своих решениях.
    ИМХО, это у вас гормоны играют еще. После родов и завершения кормления грудью нужно какое-то время, чтобы гормональный фон устаканился, я точно не помню, сколько времени на это уходит. Можно в нете поискать инфу, наверное.

  11. #11
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jam Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что взяв ребенка я буду в чем-то ограничивать своего. Мы с мужем изначально планировали нескольких деток. Для меня нет разницы в том люблю ли я двух родных или родного и приемного, ведь все равно при любом раскладе это просто 2 малыша и рожала я сама или мы с мужем взяли думаю разницы для факта наличия нового члена семьи нет.
    Ну, взяв чужого ребенка, вы на одного меньше родите своего.. и растить будете не свои "гены", а чьи-то чужие.

    Чисто по себе - раньше мне просто важно было, чтобы были дети.. а сейчас остро ощущается, что хочу, чтобы после меня остались дети-продолжение именно нас и наших предков.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ИМХО, это у вас гормоны играют еще. После родов и завершения кормления грудью нужно какое-то время, чтобы гормональный фон устаканился, я точно не помню, сколько времени на это уходит. Можно в нете поискать инфу, наверное.
    Ок. Поищу и попробую пока повременить со своими желаниями. Хочу действительно обдуманный поступок, но видимо пока этого не получится

  13. #13
    Читала про похожую ситуацию. Также в больнице лежала женщина со своим ребенком, и рядом - 9-месячный отказник. Она позвонила в центр, который занимается помощью таким детям (либо организация, которая занимается вопросами помощи в усыновлении, но не обычная гос.опека), там собрали денег и оплатили няню для этого ребенка, и она была с ним, пока он лежал в больнице.

    Это не решение проблемы в целом, конечно, но все же хоть что-то (особенно во время болезни ребенка). Ну и дает моральное спокойствие в определенной степени, что для ребенка что-то сделали, а не смотрели все это время, как он болеет "в одиночестве"...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Jam Посмотреть сообщение
    Нет, даже не знаю лично ни одну семью с приемными детьми. У меня родные мама и папа, я один ребенок в семье, у моих родителей тоже были полные семьи и родные братья и сестры.
    Здравствуйте.
    А историю своего младенчества знаете?
    Не приходилось испытывать госпитализм,
    одна в больнице не лежали в раннем возрасте?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение


    С другой стороны, взять чужого ребенка в семью - это иметь меньше ресурсов на своих собственных детей, на продолжение себя. Очень хорошо понимаю вашего мужа, который предлагает вам завести второго ребенка, но вашего.

    Или увеличить ресурсы-если есть льготы усыновителям и приёмным.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Читала про похожую ситуацию. Также в больнице лежала женщина со своим ребенком, и рядом - 9-месячный отказник. Она позвонила в центр, который занимается помощью таким детям (либо организация, которая занимается вопросами помощи в усыновлении, но не обычная гос.опека), там собрали денег и оплатили няню для этого ребенка, и она была с ним, пока он лежал в больнице.

    Это не решение проблемы в целом, конечно, но все же хоть что-то (особенно во время болезни ребенка). Ну и дает моральное спокойствие в определенной степени, что для ребенка что-то сделали, а не смотрели все это время, как он болеет "в одиночестве"...
    Ну в тот момент я его одного не бросила. Но мне почему-то и этой помощи мало было, хотелось больше, забрать... любить. Сейчас пытаюсь остыть и не делать поспешных шагов, к тому же мне нужно согласие мужа, мы с ним семья и такое важное решение должно быть совместным. Помогаю с разрешения мужа деньгами и помогаю с рассылкой его видеоанкеты для усыновления. Всем сердцем хочу, чтобы у него была семья и дом, в котором его любят и о нем заботятся.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    А историю своего младенчества знаете?
    Не приходилось испытывать госпитализм,
    одна в больнице не лежали в раннем возрасте?

    Я никогда не оставалась одна, у меня всегда мама была под боком до 14 лет со мной сидела дома, всегда сама водила в садик и забирала, в школу вставала и готовила завтраки и после школы ждала с обедом, часто помогала с уроками. И папа по мере выходных с нами время проводил, куда-то всегда ездили, чем-то интересным занимались. Семья у меня тихая, без скандалов и разборок, все друг друга любили, меня ни в чем не ограничивали. Ну разве что тяжело переживали мой переезд в студенческое общежитие пока училась. Потом как-то все само собой пошло, вышла замуж, родила ребенка с родителями хорошо общаемся и с моими и с родителями мужа, в гости раз в 2-3 недели к нам приезжают, созваниваемся часто.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Или увеличить ресурсы-если есть льготы усыновителям и приёмным.
    Льготы совсем не интересуют, муж хорошо зарабатывает и даже если я по каким-то причинам не выйду на работу, то мы двоих спокойно сможем обеспечить. Но муж боится, что мы возьмем ребенка и пожалеем об этом шаге(не найдем общий язык к примеру), но если он даже кошку подобранную, которая черт знает что в квартире вытворяет не может не отдать не уж тем более выкинуть, то с ребенком все еще сложнее. Зная мужа и его заморочки на этот счет я не давлю, но прошу его подумать. А сама не знаю как мне выкинуть эту идею из головы и не мучится, если вдруг муж решит, что не готов к такому шагу((((

  18. #18
    Все само собой решилось и не совсем так как хотелось. Тема более не актуальна.

  19. #19
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Что произошло, ув. Jam?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Что произошло, ув. Jam?
    вот, вероятно - это

  21. #21
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо за ссылку, ув. Юнона.

Похожие темы

  1. Не могу разобраться - хочу ли я ребенка
    от Рыбка86 в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 17:23
  2. Хочу понять, действительно ли я хочу иметь ребенка или нет
    от Лаванда в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 15:41
  3. не хочу второго ребенка, а беременна
    от Кристина 1 в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 16:37
  4. Я хочу ребенка!!!
    от Гаяне в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 16:25
  5. конфликт из-за "чужого" ребенка
    от semka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 21:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search