Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Ребенку скучно на улице

  1. #1

    Ребенку скучно на улице

    Здравствуйте! Моему ребенку 1,5 лет. Девочка. Любит подвижные игры, с удовольствием играет со мной и мужем в догонялки, прятки. Катается на качелях, строим замки в песочнице.. Но замечаю, что часто ей становится скучно и она просится домой. Можем выйти на прогулку, а через полчаса она уже хочет домой. Дома, как прийдем, с удовольствием будет сидеть рисовать, лепить и т.д. Хотя на улице перед этим рисовали мелками. Можем играть в догонялки. По сути то же самое что и на улице, только дома. Вокруг на площадке дети. Играют, к дочери отлично относятся. Она пока больше привязана ко мне, понятное дело в силу возраста. И отдает предпочтение к играм со мной или мужем. Но почему-то в отличае от других детей всегда просится домой сама. Может мы ее чересчур опекаем и ей комфортнее на единое с нами? Может быть она неуверенно себя чувствует в окружении детей? Всегда на площадке одни и те же. Все знакомые. Просто погода сейчас отличная. Детей домой не загнать. А у нас сама с удовольствием идет. Может быть особенность характера?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Здравствуйте! А те дети, которых домой не загнать, какого возраста?

  3. #3
    Доброе утро, ув. Лучик Солнца.
    А кроме детской площадки вы где с дочей гуляете?

  4. #4
    а как часто Вы гуляете с ней на той площадке? Если площадка ей мало знакома - она может просто пугаться.
    Чем заняты Вы с мужем, пока она играет на площадке? Поясню - Ваша дочь еще в том возрасте, когда малыш не умеет играть с другими детьми, не интересно ей еще. Она ориентирована на родителей. А если Вы приводите ее и садитесь на скамеечку поболтать, оставив дочь фактически в одиночестве, ей быстро надоедает. Она просто не умеет еще развлекать сама себя.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А те дети, которых домой не загнать, какого возраста?
    Так в том-то и дело, что нашего возраста! Есть немного старше, есть немного младше. Но все с удовольствием и подолгу гуляют.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Доброе утро, ув. Лучик Солнца.
    А кроме детской площадки вы где с дочей гуляете?
    В парк иногда ходим. Голубей покормить, за собаками побегать, цветы пособирать. Бывает в какие-
    То центральные парки выезжаем, но реже. На выходных.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а как часто Вы гуляете с ней на той площадке? Если площадка ей мало знакома - она может просто пугаться.
    Чем заняты Вы с мужем, пока она играет на площадке? Поясню - Ваша дочь еще в том возрасте, когда малыш не умеет играть с другими детьми, не интересно ей еще. Она ориентирована на родителей. А если Вы приводите ее и садитесь на скамеечку поболтать, оставив дочь фактически в одиночестве, ей быстро надоедает. Она просто не умеет еще развлекать сама себя.
    Гуляем на площадке каждый день по 2 раза. Она во дворе нашего дома. Все дети всегда одни и те же. Детей
    Она не боится. Со всеми здоровается, прощается. Может поиграть с ними в мяч, в песочнице построить куличики и т.д. Мы всегда с ней рядом. Я бы даже сказала, что дочь черезмерно привязана к нам. Т.е. мы исключительно все делаем вместе! Копаемся в песочнице, катаемся на качелях и даже катаемся с горки. Кстати, с недавних пор не хочет сама кататься с горки, только с мамой. Завалю скоро детскую площадку, если так дальше пойдет дело. А еще мы постоянно ходим за руку. Я бы и рада, чтобы она побегала сама, но видно ей не хватает уверенности, самостоятельности. Я просто вижу, что другие дети в нашем возрасте и даже младше самостоятельно бегают, копают. Да, конечно, они время от времени мамкают, но в основном могут себя занять сами. А мы с дочкой всегда везде вместе. На площадке есть чем заняться и всегда что-то делаем. Я уже думаю, может ей надоела уже она (площадка). Хочется новых эмоций. Но с другой стороны, когда выходим и садимся в машину, чтобы куда-то поехать, то в машину не затащить! Слезы, тянет гулять на площадку.

    --- Добавлено ---

    Мы просто живем в лесопарковой зоне, где рядом в пешей доступности нет никакой инфраструктуры. И поэтому, чтобы куда-то прогуляться в другое место, надо ехать.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 647
    Записей в дневнике
    4
    А мы с дочкой всегда везде вместе.
    Вас это не устраивает?
    Что вас в этом беспокоит?

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вас это не устраивает?
    Что вас в этом беспокоит?
    Конечно, мне бы хотелось большей самостоятельности от дочки, но об этом, я так понимаю, еще рано говорить. Меня не это особо волнует. Я задаюсь вопросом,почему она тянет меня домой через короткое время, как вышли на прогулку. Почему ей на улице становится скучно! например, сидим в песочнице, копаем, строим. Вдруг встает, всем говорит пока и тянет домой. Недавно ведь вышли! Сама пришла в песочницу. И т.д.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 647
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лучик солнца Посмотреть сообщение
    Конечно, мне бы хотелось большей самостоятельности от дочки, но об этом, я так понимаю, еще рано говорить. Меня не это особо волнует. Я задаюсь вопросом,почему она тянет меня домой через короткое время, как вышли на прогулку. Почему ей на улице становится скучно! например, сидим в песочнице, копаем, строим. Вдруг встает, всем говорит пока и тянет домой. Недавно ведь вышли! Сама пришла в песочницу. И т.д.
    А вы не пробовали ее чем-то занять, когда она домой просится?
    Просто действительно одно занятие ей надоело, а чем еще заняться она не знает.
    Вы обратили на пост Юноны внимание:
    Поясню - Ваша дочь еще в том возрасте, когда малыш не умеет играть с другими детьми, не интересно ей еще. Она ориентирована на родителей.
    По-моему достаточно понятное объяснение или займите ее чем-то или идите домой.
    И что плохого если вы погуляете всего пол-часа?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Лучик солнца Посмотреть сообщение
    Конечно, мне бы хотелось большей самостоятельности от дочки, но об этом, я так понимаю, еще рано говорить. Меня не это особо волнует. Я задаюсь вопросом,почему она тянет меня домой через короткое время, как вышли на прогулку. Почему ей на улице становится скучно! например, сидим в песочнице, копаем, строим. Вдруг встает, всем говорит пока и тянет домой. Недавно ведь вышли! Сама пришла в песочницу. И т.д.
    Она еще очень маленькая !!!вы зря беспокоитесь, все еще придет)))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Лучик солнца Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело, что нашего возраста! Есть немного старше, есть немного младше. Но все с удовольствием и подолгу гуляют.

    В парк иногда ходим. Голубей покормить, за собаками побегать, цветы пособирать. Бывает в какие-
    То центральные парки выезжаем, но реже. На выходных.
    Домой через полчаса просится только когда гуляете на площадке?
    Может надо полчаса на площадке, потом голубей покормить, потом цветочки пособирать. У детей в этом возрасте еще нет усидчивости. ИМ наскучивает одна и та же деятельность. У моего сына (1,2 года) каждый вид деятельности (горка/качеля/мяч и т.д.) на площадке длится не больше пяти минут, за исключением песочницы (в ней может поиграть подольше, если другие детки рядом играют).

  12. #12
    Мы всегда с ней рядом. Т.е. мы исключительно все делаем вместе!
    это норма для полутора лет.
    Кстати, с недавних пор не хочет сама кататься с горки, только с мамой.
    ничего пугающего на этой горке не происходило? Никто не толкался, не плакали от страха другие малыши? Она могла или испугаться чего-то, или копировать чье-то поведение.
    А еще мы постоянно ходим за руку. Я бы и рада, чтобы она побегала сама, но видно ей не хватает уверенности, самостоятельности. Я просто вижу, что другие дети в нашем возрасте и даже младше самостоятельно бегают, копают.
    кто эти мы и в каком это "нашем" возрасте? Вы слиты с дочкой воедино. И для нее вы тоже - единое целое. Как может одна нога гулять, а другая на скамейке сидеть? Никак. Вот и ходите вы вдвоем.
    Еще - мне в этой Вашей фразе видится некая досада на дочь: "вот другие мамы сидят, трещат по телефону, плюют семечки, анекдоты рассказывают, а я из-за тебя хожу за ручку и копаюсь в песочнице" ((
    видно ей не хватает уверенности, самостоятельности.
    а Вы уверенный в себе человек? Общительный? Раскрепощенный?
    Но с другой стороны, когда выходим и садимся в машину, чтобы куда-то поехать, то в машину не затащить! Слезы, тянет гулять на площадку.
    это тоже норма поведения. А после 2 лет консерватизм еще больше обострится.
    Поищите информацию о возрастных особенностях психики деток возраста Вашей дочери - будете лучше ориентироваться в ее реакциях.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Домой через полчаса просится только когда гуляете на площадке?
    Может надо полчаса на площадке, потом голубей покормить, потом цветочки пособирать. У детей в этом возрасте еще нет усидчивости. ИМ наскучивает одна и та же деятельность. У моего сына (1,2 года) каждый вид деятельности (горка/качеля/мяч и т.д.) на площадке длится не больше пяти минут, за исключением песочницы (в ней может поиграть подольше, если другие детки рядом играют).
    малышам еще трудно долго концентрировать внимание на каком-то одном виде деятельности.

  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вы не пробовали ее чем-то занять, когда она домой просится?
    Просто действительно одно занятие ей надоело, а чем еще заняться она не знает.
    Вы обратили на пост Юноны внимание:


    По-моему достаточно понятное объяснение или займите ее чем-то или идите домой.
    И что плохого если вы погуляете всего пол-часа?
    Плохого в короткой прогулке особо нет, но свежий воздух и физические игры улучшают впоследствии сон, аппетит и общее состояние)) если дочка захотела домой, то отвлекать не получится. Надо, значит надо!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Домой через полчаса просится только когда гуляете на площадке?
    Может надо полчаса на площадке, потом голубей покормить, потом цветочки пособирать. У детей в этом возрасте еще нет усидчивости. ИМ наскучивает одна и та же деятельность. У моего сына (1,2 года) каждый вид деятельности (горка/качеля/мяч и т.д.) на площадке длится не больше пяти минут, за исключением песочницы (в ней может поиграть подольше, если другие детки рядом играют).
    У нас есть рюкзак, в котором собраны все, что может пригодится на прогулке: мыльные пузыри, пасочки, лопатки, хлебушек доя птиц, мелки, мячик и т.д. Поэтому, на улице мы всегда чем-то заняты. Фантазии пока хватает для игр. Но желание ребенка пойти домой остается. Я понимаю, что пройдет еще полгода и ситуация может изменится в корне! буду ее уговаривать пойти домой, возможно. Но просто я вижу, насколько поведение дочки на улице отличается от одногодок. Она очень осторожна, плаксива, если куда-то идет, обязательно возьмет меня за руку и тянет куда ей надо. Сама не пойдет, даже на 3 метра.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    это норма для полутора лет.
    ничего пугающего на этой горке не происходило? Никто не толкался, не плакали от страха другие малыши? Она могла или испугаться чего-то, или копировать чье-то поведение.
    кто эти мы и в каком это "нашем" возрасте? Вы слиты с дочкой воедино. И для нее вы тоже - единое целое. Как может одна нога гулять, а другая на скамейке сидеть? Никак. Вот и ходите вы вдвоем.
    Еще - мне в этой Вашей фразе видится некая досада на дочь: "вот другие мамы сидят, трещат по телефону, плюют семечки, анекдоты рассказывают, а я из-за тебя хожу за ручку и копаюсь в песочнице" ((
    а Вы уверенный в себе человек? Общительный? Раскрепощенный?
    это тоже норма поведения. А после 2 лет консерватизм еще больше обострится.
    Поищите информацию о возрастных особенностях психики деток возраста Вашей дочери - будете лучше ориентироваться в ее реакциях.

    --- Добавлено ---

    малышам еще трудно долго концентрировать внимание на каком-то одном виде деятельности.
    Пугающего ничего не было. Ей просто нравится кататься с горки вместе. Чтобы у меня на руках. Просто наверх я ее одну не пускаю, только с ней. Потому что для таких малявок еще опасно бегать наверху одним, ну и как-то спуститься оттуда надо! Единственный способ - через горку. Раз спустились, ей понравилось. Теперь она наотрез о называется сама кататься. Кстати. Начались истерики. Если что-то не по ее, садится на землю, плачет. Если дома смотрит мультик, когда я выключаю, рыдает, бьется головой, лицом об диван. В такие моменты веду себя спокойно, жду немного. Если в порыве истерики она ударилась об тот же диван, здесь конечно, я уже подключаюсь. Обнимаю, говорю, что понимаю, что она расстроена, но мультик закончился и мы зато теперь можем пойти поиграть и т.д. На площадке тоже стараюсь успокоить, но не потакать истерикам. Все жду, когда они пройдут)) говорят, такой этап))
    Мы- это я и дочка. "Мы идем за руку" - это значит что она меня берет за пуку и сы идем гулять. Сама идти не будет. В нашем возрасте. Ну как бы, я настолько тесно с ней всегда нахожусь, что, и правда, воспринимаю как НАШ возраст. Возможно еще и потому, что "расту" вместе с ней. Досады нет. Просто когда тетя с ребенком на руках катается с горки и она под тетей прогибается, есть чувство неловкости. Или когда ребенок для того, чтобы подойти к лесенке, тянет за собой маму... Сидеть, трындеть с другими мамами на лавочке это не обо мне. Да мы общаемся, но в эти моменты и они и я заняты своими детьми и общение происходит как бы про между прочим. Я уверенный в себе человек, в меру общительный. Поэтому не думаю, что дочкина неуверенность это от меня)) тем более, я ее всегда стараюсь поощрить, похвалить в каких-нибудь действиях самостоятельных, инициативах. Спасибо! Почитаю!

  16. #16
    Ей просто нравится кататься с горки вместе. Чтобы у меня на руках.
    нет. Ей необходимо спускаться вместе с мамой вот почему?
    Просто наверх я ее одну не пускаю, только с ней
    "мама сама чего-то боится, раз не пускает меня одну. Значит, там вверху - страшно! В страшное место надо идти только с мамой" Конечно, именно так она еще не думает, просто в силу возраста. Но - считывает опасность из ВАШЕГО поведения. И реагирует соответственно.
    Начались истерики. Если что-то не по ее, садится на землю, плачет. Если дома смотрит мультик, когда я выключаю, рыдает, бьется головой, лицом об диван.
    истерики - это всегда спектакль для кого-то. Без зрителей он не происходит. Что-то опасное для нее есть, когда она бьется лицом о диван? Если нет, то просто выходите. Оставшись одна, она быстро перестанет плакать. Просто не для кого будет.
    Досады нет...... Сидеть, трындеть с другими мамами на лавочке это не обо мне.
    а хочется?

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?
    от Анита в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:53
  3. Ребенку 1г и 4м - страх купаться и крайнее упрямство
    от Елена Белоусова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 12:45
  4. как помочь ребенку уснуть без истерик
    от aliska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:13
  5. Как объяснить ребенку причины развода?
    от Aglaya в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 22:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search