Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 93
Тема:

Слишком хорошая свекровь

  1. #61
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы отказываете свекрови в праве на проявление ее чувств, обесенивая их видением в них неискренности и показушности, ув. Леонис? Могу спросить- почему?
    Вы ошибаетесь, не отказываю. Вполне возможно, свекровь так выражает свое приятие невестке. В жизни бывает всякое. Я же хотела сказать, что мне явное словесное выражение приятия, как например, было описано ув. Майей, кажется показушным, преувеличенным, неискренним.

    Ув. Участницы, не понимаю, зачем вам надо убеждать меня в обратном? На то он и форум, чтобы дать возможность топикстартеру услышать множество мнений, увидеть проблему с разных сторон. А жизнь покажет.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь, не отказываю. Вполне возможно, свекровь так выражает свое приятие невестке. В жизни бывает всякое. Я же хотела сказать, что мне явное словесное выражение приятия, как например, было описано ув. Майей, кажется показушным, преувеличенным, неискренним.
    .
    Люди разные.

  3. #63
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Мне кажется, конкурентность свекрови и невестки будет присутствовать всегда. Как и желание свекрови присвоить себе ребенка( одного хотябы) Просто сейчас исчезли механизмы, регулирующие эти процессы и нормализующие их. Не обязательно при этом свекровь специально будет подавлять невестку или отнимать внука. На неосознанном все может быть. А может и нет)

  4. #64
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Я с ув. Леонис согласна: мне тоже такое кажется показушным, когда комментируют действия: вот тебе лучший кусочек. Любви и ласки то не отменяет: можно то же самое сделать иначе,не обращая внимания других.
    С проявлениями любви и ласки в моей семье всё в порядке, есличо))

    Проще, раскладывая кусочки, спросить невестку, какой она сама желает выбрать, так больше проявляется, на мой взгляд, забота)

    Но люди бывают разные, да.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я с ув. Леонис согласна: мне тоже такое кажется показушным, когда комментируют действия: вот тебе лучший кусочек. Любви и ласки то не отменяет: можно то же самое сделать иначе,не обращая внимания других.
    С проявлениями любви и ласки в моей семье всё в порядке, есличо))
    Неправильно свои чувства выражает свекровь. Да, Маш?

  6. #66
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Неправильно свои чувства выражает свекровь. Да, Маш?
    Почему неправильно? Она выражает так, как считает нужным в своей ситуации. Но ув Майе это кажется неискренним) Имеет право)

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Почему неправильно? Она выражает так, как считает нужным в своей ситуации. Но ув Майе это кажется неискренним) Имеет право)
    Ага. Свекровь имеет право на свои чувства и их выражение , ув. Майя на свое недоверие. Чья проблема?

  8. #68
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ага. Свекровь имеет право на свои чувства и их выражение , ув. Майя на свое недоверие. Чья проблема?
    А это зависит от того, кто и с какой целью так поступает. По мне так это вообще не проблема: мне несложно поблагодарить за заботу. Но внутри будет мысль о неискренности, и я её буду думать, но виду не покажу)

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А это зависит от того, кто и с какой целью так поступает. По мне так это вообще не проблема: мне несложно поблагодарить за заботу. Но внутри будет мысль о неискренности, и я её буду думать, но виду не покажу)
    Свекрови тут нет. Мой мозгоскоп не позволяет определить ее цели. Остается лишь ув. Майя. Почему ее подрывает свекровь- разбирать надо с ней. Там может оказаться много интересного)

  10. #70
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Мне кажется, конкурентность свекрови и невестки будет присутствовать всегда. Как и желание свекрови присвоить себе ребенка( одного хотябы) Просто сейчас исчезли механизмы, регулирующие эти процессы и нормализующие их. Не обязательно при этом свекровь специально будет подавлять невестку или отнимать внука. На неосознанном все может быть. А может и нет)
    Расскажите мне, пожалуйста, об этих механизмах. И почему сейчас они исчезли?

  11. #71
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Свекрови тут нет. Мой мозгоскоп не позволяет определить ее цели. Остается лишь ув. Майя. Почему ее подрывает свекровь- разбирать надо с ней. Там может оказаться много интересного)
    Ага))

  12. #72
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Расскажите мне, пожалуйста, об этих механизмах. И почему сейчас они исчезли?
    О которых знаю, расскажу, уверена, их больше. Исчезли у нас как и многое другое... Даже не знаю, как одним словом обозначить. Отошли от природного, нутряного сейчас. Это наверно совсем отдельная тема о причинах нужна.

    Механизмы. Например, отдавать своим родителям на воспитание одного из детей. Детей то несколько должно быть, одного не жалко.
    Установленные правила иерархии, когда невестка приходила жить в дом мужа, главной женщиной в доме была свекровь, это не обсуждалось. Были свои правила общения со старшим поколением. Да и свекрови ввиду многодетности не циклились на детях, и поздние дети могли быть у них самих в то время, как внуки появляются первые.
    Я так понимаю.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    О которых знаю, расскажу, уверена, их больше. Исчезли у нас как и многое другое... Даже не знаю, как одним словом обозначить. Отошли от природного, нутряного сейчас. Это наверно совсем отдельная тема о причинах нужна.

    Механизмы. Например, отдавать своим родителям на воспитание одного из детей. Детей то несколько должно быть, одного не жалко.
    Установленные правила иерархии, когда невестка приходила жить в дом мужа, главной женщиной в доме была свекровь, это не обсуждалось. Были свои правила общения со старшим поколением. Да и свекрови ввиду многодетности не циклились на детях, и поздние дети могли быть у них самих в то время, как внуки появляются первые.
    Я так понимаю.
    В норме не отдавали детей на воспитание. В норме- у бабушек-дедушек дети были ровесники внуков. Рожали с 18 до 50. Тогда частенько внуки старше детей были. Чего их забирать, тут от своих не знаешь куда деться.

  14. #74
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    В норме не отдавали детей на воспитание. В норме- у бабушек-дедушек дети были ровесники внуков. Рожали с 18 до 50. Тогда частенько внуки старше детей были. Чего их забирать, тут от своих не знаешь куда деться.
    Согласна))) В малодетности дело.

    По маминой линии 8 детей, по папиной 6. Папиных родителей не помню. Маму бабушка в 43 родила, уже тогда первые внуки пошли. Никогда с нами так не возилась. Во-первых была занята, свое хозяйство, вечером бабушки тащили ее "отдыхать", а внуков так вечно целая орава крутилась рядышком. Всем по мере возможности внимания уделяла, никого и не думала "отжать"
    Помню, когда к нам в город приехала погостить, так все дяди и тети рвали ее "на части", что б жила именно у них))

  15. #75
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    В норме не отдавали детей на воспитание. В норме- у бабушек-дедушек дети были ровесники внуков. Рожали с 18 до 50. Тогда частенько внуки старше детей были. Чего их забирать, тут от своих не знаешь куда деться.
    Так я о механизмах, а не о норме.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    О которых знаю, расскажу, уверена, их больше. Исчезли у нас как и многое другое... Даже не знаю, как одним словом обозначить. Отошли от природного, нутряного сейчас. Это наверно совсем отдельная тема о причинах нужна.

    Механизмы. Например, отдавать своим родителям на воспитание одного из детей. Детей то несколько должно быть, одного не жалко.
    Установленные правила иерархии, когда невестка приходила жить в дом мужа, главной женщиной в доме была свекровь, это не обсуждалось. Были свои правила общения со старшим поколением. Да и свекрови ввиду многодетности не циклились на детях, и поздние дети могли быть у них самих в то время, как внуки появляются первые.
    Я так понимаю.
    Я может и совсем какая то неправильная и подруги мои такие, но вот мне и им внуки в качестве взятых на воспитание детей ну вообще не нужны. Я вот не в силу многодетности на детях не циклюсь. Просто у меня акромя детей весь день под завязку. А даже наоборот искренне рада, что в моей жизни наконец появился ребенок (моя внучка), которая не моя дочка. За которую я отвечаю только как бабушка, а не как мама. К стати как раз перед ее рождением я думала: а не завести ли мне третьего ребенка? Прямо как то так остро вопрос вставал. С одной стороны и "понянчить" хочется, а с другой стороны как представлю все родительские обязанности в полном объеме и понимаю, что ради них мне в своей жизни придется сдвинуть и работу, и мужа, и друзей, и старших детей, и отдых, и увлечения (в том числе даже вот это общение на форуме) и понимаю, что именно вот этого я и не хочу. Мне хорошо в этом и я совсем не тоскую по материнским обязанностям перед малышом. И когда родилась внучка, я поняла, что я в себе не ошиблась. Вот оно самое то, по чем я скучала: и понянчил, и я не мама. Как раз именно тот пакет радостей от малыша, который я хотела, без нагрузки по обязательствам, к которым я не готова.
    И подруги мои все такие. Внуки - это радость, огромная радость, встреча даже где то со своей молодостью, но они внуки, а не дети. И я совсем не хочу соперничать за них и перетягивать. Я с удовольствием значимое место в их жизни, оставляю за их родителями. Потому что место детей в моей жизни занято все же моими детьми, взрослыми детьми, где общение уже больше конечно же на равных (двух женщин), но тем не менее необходимость материнской поддержки даже для взрослых детей никто не отменял. Я готова их поддерживать, но не готова с ними соперничать.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Ув. донна Роза, возможно, вы правы. Не знаю. Но своей маме я говорю, что нужно сделать в конкретный сложный момент. Меня скорее злит ее манера покомандовать, да еще с кучей лишних телодвижений.

    Ув. Kreslava, а если это демонстративно? Если я хочу отдать лучший кусок мужу, то говорю: "Вот это тебе, а вот это мне" или сразу укомплектую порцию как надо (молча). А тут все озвучивается - "Дима, положи самый большой/свежий/т.д. кусок Майе". Во время беременности я еще могла понять ее мотивы (чтобы ребеночку больше/лучше шло), а сейчас-то нет такой нужды.
    Она хочет вас раскормить. Чтобы вы были неаппетитного виду

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тоже так думаю.
    Не понимаю, почему усмотрели умамкивание ув. Автора свекровью.
    Подкладывание лучших кусков- это есть выражение заботы и любви.
    ув.Креслава вы то должны помнить чем забота от опеки отличается

    Мне видится что свекровь говоря что делать её сыну в отношении его жены - ставит их обоих в положение Дети малые, неразумные. Сама же остаётся в роли Родителя, который знает что кому делать и что кому надо.

  18. #78
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    ув.Креслава вы то должны помнить чем забота от опеки отличается

    Мне видится что свекровь говоря что делать её сыну в отношении его жены - ставит их обоих в положение Дети малые, неразумные. Сама же остаётся в роли Родителя, который знает что кому делать и что кому надо.
    Согласна, ув. Лемминг. Ставить в положение Детей можно только кого? Только детей. В какой роли остается сама свекровь-дело девятнадцатое. А первое-то, что Дети с предложенной ролью соглашаются.
    Если нет, то обозначают свою позицию

  19. #79
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Согласна, ув. Лемминг. Ставить в положение Детей можно только кого? Только детей. В какой роли остается сама свекровь-дело девятнадцатое. А первое-то, что Дети с предложенной ролью соглашаются.
    Если нет, то обозначают свою позицию
    Когда это выгодно.
    Ещё вариант - подозревают что они дети, и тогда просто страшно, что реально взрослая женщина у ребёнка отберет её ребенка.

  20. #80
    А иногда банан - это просто банан)))).
    Так говорил мне мой учитель на обзорном курсе гештальттерапии.

    И с учетом того, что у автора темы вообще куча проблем, значительно более глобальных чем сладкий кусочек от свекрови, то как то и пахнет бананом.

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Согласна))) В малодетности дело.

    По маминой линии 8 детей, по папиной 6. Папиных родителей не помню. Маму бабушка в 43 родила, уже тогда первые внуки пошли. Никогда с нами так не возилась. Во-первых была занята, свое хозяйство, вечером бабушки тащили ее "отдыхать", а внуков так вечно целая орава крутилась рядышком. Всем по мере возможности внимания уделяла, никого и не думала "отжать"
    Помню, когда к нам в город приехала погостить, так все дяди и тети рвали ее "на части", что б жила именно у них))
    Моя одноклассница родила третьего малыша в 44 года. Через год у нее родился внук от старшего сына. Живут все отдельно, обмениваются фото в соцсетях, визитами друг к другу на праздники. Все довольны. Никто ни с кем не носится как с писаной торбой и не претендует на место мамы. Свекровь реализована и в материнстве и в замужестве.

    Принцесса Лия, Наташ, это у мусульман принято - старшего внука или внучку отдавать родителям на воспитание. То есть, заранее известны правила игры.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Моя одноклассница родила третьего малыша в 44 года. Через год у нее родился внук от старшего сына. Живут все отдельно, обмениваются фото в соцсетях, визитами друг к другу на праздники. Все довольны. Никто ни с кем не носится как с писаной торбой и не претендует на место мамы. Свекровь реализована и в материнстве и в замужестве.

    Принцесса Лия, Наташ, это у мусульман принято - старшего внука или внучку отдавать родителям на воспитание. То есть, заранее известны правила игры.
    Далеко не у всех, у некоторых кавказских народов принято ВСЕХ детей отдавать на воспитание друзьям (кунакам). После определенного возраста конечно.
    А вообще отдают как правило бездетным родственникам, а не родителям.
    В моей семье так делали и есть знакомые с такими детьми. Дети знают кто их биородители.

  23. #83
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Я помню, что на портале была такая инфа, но не запомнила народность)

    Кстати, еще один механизм обозначили, сублимация. Но это именно от свекрови зависит.

  24. #84
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В какой роли остается сама свекровь-дело девятнадцатое. А первое-то, что Дети с предложенной ролью соглашаются.
    Ну прям сразу у свекрови девятнадцатое место) бывает и первое)

  25. #85
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    О которых знаю, расскажу, уверена, их больше. Исчезли у нас как и многое другое... Даже не знаю, как одним словом обозначить. Отошли от природного, нутряного сейчас. Это наверно совсем отдельная тема о причинах нужна.

    Механизмы. Например, отдавать своим родителям на воспитание одного из детей. Детей то несколько должно быть, одного не жалко.
    Установленные правила иерархии, когда невестка приходила жить в дом мужа, главной женщиной в доме была свекровь, это не обсуждалось. Были свои правила общения со старшим поколением. Да и свекрови ввиду многодетности не циклились на детях, и поздние дети могли быть у них самих в то время, как внуки появляются первые.
    Я так понимаю.
    Спасибо.

  26. #86
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Далеко не у всех, у некоторых кавказских народов принято ВСЕХ детей отдавать на воспитание друзьям (кунакам). После определенного возраста конечно.
    А вообще отдают как правило бездетным родственникам, а не родителям.
    Бездетным друзьям? Или у кунаков могут быть и свои дети? Почему всех детей отдают?

    В моей семье так делали и есть знакомые с такими детьми. Дети знают кто их биородители.
    А дети как воспринимают новую семью? Эти люди для них кто? Тоже родители? Родственники? Старшие друзья?

  27. #87
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ну прям сразу у свекрови девятнадцатое место) бывает и первое)
    Бывает всякое. Но у ув.Майи общение со свекровью нечасто. Первое место не просматривается.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Бездетным друзьям? Или у кунаков могут быть и свои дети? Почему всех детей отдают?


    А дети как воспринимают новую семью? Эти люди для них кто? Тоже родители? Родственники? Старшие друзья?
    Сейчас уже так не делают. А раньше да.
    Кунаки своих детей тоже кому-нибудь отдают. В общем обмен детьми. Нормально дети воспринимают.
    Мою бабушку отдали на воспитание бездетным родственникам. У нее было две мамы и два папы.
    В нашем доме тоже брали так девочку. У нее были братья, сестры, 2 мамы , два папы. Нормальная такая девочка, спокойная. К биородителям ездили, встречались.
    Но . Детям уже лет по 7 обычно.
    Я по-молодости пыталась подсунуть своих оболтусов на воспитание маме или свекрови. Нет, такое сокровище не понадобилось. Тут давала, не брали. Нафик-нафик.
    Последний раз редактировалось suesse; 27.05.2015 в 21:29.

  29. #89
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Бывает всякое. Но у ув.Майи общение со свекровью нечасто. Первое место не просматривается.
    Место зависит от частоты общения?

  30. #90
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Место зависит от частоты общения?
    Скорее, частота общения способствует определению места.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вы называете свою свекровь
    от Илария в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 18:06
  2. Что делать? Я слишком мнительный? Умоляю, помогите
    от Жизнь для смерти в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 18:41
  3. Хочу вернуть мужа в семью,а свекровь между нами!
    от Alenychka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search