Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 93
Тема:

Слишком хорошая свекровь

  1. #31
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А у вас соревнование? У кого лучше достижения и успехи в научении ребенка?

    Вы думаете прежде всего о себе, своей роли, своих достижениях. Не о том, хорошо или плохо на ребенке те или иных бабушкины действия отразятся. А о том, что она вас где обскакала, что-то ваше себе присвоила.

    А когда девочка вырастет, интересно, каково ей это будет - чувствовать себя переходящим кубком, за который мама с бабушкой соревнуются.
    Да, картинка неприятная. Получается, мне нужно перестать соревноваться с ней. Из мыслей - действительно дать ей возможность научить чему-то ребенка, как предлагала Lex. Позволить ей присваивать себе мои заслуги и радоваться за нее. Не с целью подхалимства, а с позиции мудрого человека. Так?

    Бабушкины функции:
    1. Не мешать и не противоречить маме в воспитании (т.е. вести одну линию)
    2. Общаться с ребенком, гулять. Вроде и баловать, но мне это не очень нравится, вдруг потом будут истерики с строгой мамой?
    3. Иногда посидеть с ребенком, чтобы выручить родителей.

    ув. Марина, вы уже говорили про мою бабушку. Моя бабушка меня баловала, да.
    Последний раз редактировалось Mgla; 21.05.2015 в 12:01.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Да, картинка неприятная. Получается, мне нужно перестать соревноваться с ней. Из мыслей - действительно дать ей возможность научить чему-то ребенка, как предлагала Lex. Позволить ей присваивать себе мои заслуги и радоваться за нее. Не с целью подхалимства, а с позиции мудрого человека. Так?

    Бабушкины функции:
    1. Не мешать и не противоречить маме в воспитании (т.е. вести одну линию)
    2. Общаться с ребенком, гулять. Вроде и баловать, но мне это не очень нравится, вдруг потом будут истерики с строгой мамой?
    3. Иногда посидеть с ребенком, чтобы выручить родителей.

    ув. Марина, вы уже говорили про мою бабушку. Моя бабушка меня баловала, да.
    Да, с одной стороны не баловать, чтобы со строгой мамой не конфликтовать. А с другой стороны неизвестно как жизнь вашей дочери сложится и появится в ее жизни хоть еще один человек, который будет иметь желание ее баловать? Ведь это так приятно, когда тебя балуют. И так ли уж необходимо лишать этого ради своих предположений о возможных негативных последствиях?
    Мне кажется, что если ваша свекровь мудрая женщина, то она и баловать будет не во вред, а на пользу. Ну а если она глупа, то даже ее не баловство выйдет ребенку боком.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Скажите, чем занимаетесь вы, где вы реализуетесь? Чем по жизни занимается свекровь - работа, хобби, общение?
    Ув. Леонис, я помогаю мужу в работе. Нигде не реализуюсь. Хоть и работаю периодически с 17 лет в рекламе. Была и промоутером, и мерчендайзером, и супервайзером, дошла до регионального представителя (звучит сильно, но на деле простое координирование редких акций). Пока ребенок не в садике, хочу заняться цветами, это будет свое дело. Но никак не выберу для этого время.
    До ребенка я реализовывала собственный бизнес-план, но там у меня была напарница, с которой мы разругались перед самым запуском. И у меня все застопорилось, дело так и не запустила.

    А свекровь работает, раньше зарабатывала хорошо, покупала квартиры, сейчас мало. Общается мало, редко, из хобби - дача.

  4. #34
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    К моей свекрови приезжала ее сестра с дочерью и внуком возрастом ок. года погостить. Дочь сестры свекрови не дает сыну сладкое. То есть, каши, например, без сахара. Ребенок ест каши с трудом. Как-то раз сестра вышла с дочерью в город, свекровь осталась с малышом. Сварила ему кашу с сахаром. Малыш все съел. По приходу сестре свекрови было доложено, что вот, внук-то твой у тебя не ест, а у меня все съел. Про сахар она умолчала.
    Эту историю свекровь рассказала нам с мужем. Муж логично задал вопрос: "Ты зачем сахар в кашу клала? Тебя же попросили ребенку сладкого не давать." Ответ: "Зато он у меня все съел, а у сестры - нет!" Свекрови, на минутку, 65. И до сих пор она соревнуется с сестрой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Ув. Леонис, я помогаю мужу в работе. Нигде не реализуюсь. Хоть и работаю периодически с 17 лет в рекламе. Была и промоутером, и мерчендайзером, и супервайзером, дошла до регионального представителя (звучит сильно, но на деле простое координирование редких акций). Пока ребенок не в садике, хочу заняться цветами, это будет свое дело. Но никак не выберу для этого время.
    До ребенка я реализовывала собственный бизнес-план, но там у меня была напарница, с которой мы разругались перед самым запуском. И у меня все застопорилось, дело так и не запустила.

    А свекровь работает, раньше зарабатывала хорошо, покупала квартиры, сейчас мало. Общается мало, редко, из хобби - дача.
    У вас и у свекрови практически нет дела, в котором бы вы чувствовали себя реализованными. Вот свекровь с вами и пытается тягаться там, где она имеет опыт. Доказывая себе, что она лучше вас, поглаживает себе самооценку. Предложение ув. Лекс нахожу мудрым - предоставьте свекрови возможность реализации на каком-то определенном участке и не забывайте хвалить.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Хорошая мать часто моет руки ребенку, попу после каждого пописа, рот после еды. Часто делает дома влажную уборку. Зашивает все дырочки на одежде. Т.е. обслуживает все материальные (не денежные, а вещественные) потребности ребенка.

    Хорошая мама часто целует-обнимает, на все призывы реагирует, играет с ребенком, занимается развивашками, никогда не ругает и не кричит.

    я часто чувствую, что моя улыбка натянута, т.е. не хочу улыбаться, но надо.

    Я - мою руки редко, только когда заметно грязные или после улицы. Попу мою 2-3 раза в день. Больше и чаще мне лень, но и корю себя за это.
    Дома убираюсь редко, раз в неделю.

    я выбираю меньше в этом плане шевелиться, потому что слишком много моральных сил на это будет потрачено, да и ребенку достанется.

    дырочки я очень редко зашиваю, могу одеть куртку с пятнышком

    Я - не на все призывы реагирую, не занимаюсь развивашками, срываюсь на крик.

    Еще мало играю с дочкой, часто она одна бродит по квартире.
    И не занимаюсь развивашками, не уделяю должного внимания обучению.

    искренне общается
    Первая серия цитат - это не про хорошую маму. Это про робота. Вторая - про живого человека. И ребенку с живой мамой лучше, мне кажется. Потому что с одной стороны, ее поведение адекватно тому, что она чувствует. Ребенок никаких двойных посланий не будет получать, когда по маминым эмоциям будет одно считывать, а вести себя мама будет иначе.

    С другой стороны, в реальной жизни невозможно идеально соблюдать правила гигиены, никто не будет реагировать на все призывы по первому зову. И выросшему ребенку от этого тоже плохо будет, что во взрослой жизни он не сможет жить так же правильно и хорошо, как и в детстве.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Ув. Барбара, а как же это раскопать? Мне тоже порой кажется, что я не то ворошу, что нужно заняться более глубоким анализом, но не могу выйти на нужную точку. Я уже много лет занимаюсь самокопанием, начинала с другого форума, там все темы 10 раз перечитала, сама несколько раз открывала темы, и даже было стыдно, что время людей заняла, а толку ноль. Ну, вернее, толк был на некоторое время, но потом я опять скатывалась.
    Потом у меня чуть ли не депрессия началась на фоне сексуального неудовлетворения, и я почти случайно нашла этот форум. Сначала прочитала несколько тем в сексологическом разделе, открыла свою, а потом стала читать весь форум.

    Сегодня нашла в одном из кабинетов очень близкую мне тему, сейчас сижу письменно отвечаю на вопросы из этой темы... Может, там что накопаю, не знаю.
    Из ваших тем у меня сложилось впечатление, что вы свою жизнь все пытаетесь пристроить под то "как надо"? При чем это "как надо" черпаете то тут, то там, благо что сейчас таких источников в интернете бери не хочу. Какие то из них верные, какие то совершенно поверхностные, но вы берете и те, и другие и верите им почти безусловно.
    Но ваша жизнь - это ваша жизнь. В ней много - много всего, чего вы не озвучиваете на страницах форума. Что то вам кажется неважным, а что то вообще проходит неосознанно. И поэтому все советы получаются вроде и для вас, но вообще то не совсем для вас. Все их надо корректировать еще под то, что осталось "за кадром", а вы этого не делаете, потому хоть 20 раз перечитаете толку не будет.
    Вам бы очно обратиться к специалисту или просто мудрому человеку, которому вы доверяете.
    И в первую очередь разобраться откуда у вас это - чтобы все было правильно?
    А там глядишь, как позволите себе кучу неправильного и половина проблем как минимум отвалиться.
    По моему, многое из ваших проблем просто надумано. Из области "горе от ума".
    Есть куча людей, которые счастливы. Вам бы к ним за советом. За советом о счастье, а не о правильности)))))))).

  7. #37
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Позволить ей присваивать себе мои заслуги и радоваться за нее. Не с целью подхалимства, а с позиции мудрого человека.
    Соглашусь с ув. Барбарой в том, что она про баловство написала. А радоваться не за свекровь, а за дочку. Что бабушка ее любит, радуется ее достижениям. Что есть кому вашу дочку баловать. Вашей маме ведь не до внучки, насколько я понимаю?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Из ваших тем у меня сложилось впечатление, что вы свою жизнь все пытаетесь пристроить под то "как надо"? При чем это "как надо" черпаете то тут, то там, благо что сейчас таких источников в интернете бери не хочу. Какие то из них верные, какие то совершенно поверхностные, но вы берете и те, и другие и верите им почти безусловно.
    Но ваша жизнь - это ваша жизнь. В ней много - много всего, чего вы не озвучиваете на страницах форума. Что то вам кажется неважным, а что то вообще проходит неосознанно. И поэтому все советы получаются вроде и для вас, но вообще то не совсем для вас. Все их надо корректировать еще под то, что осталось "за кадром", а вы этого не делаете, потому хоть 20 раз перечитаете толку не будет.
    Вам бы очно обратиться к специалисту или просто мудрому человеку, которому вы доверяете.
    И в первую очередь разобраться откуда у вас это - чтобы все было правильно?
    А там глядишь, как позволите себе кучу неправильного и половина проблем как минимум отвалиться.
    По моему, многое из ваших проблем просто надумано. Из области "горе от ума".
    Есть куча людей, которые счастливы. Вам бы к ним за советом. За советом о счастье, а не о правильности)))))))).
    Ув. Барбара, я задумывалась о том, что мне на самом деле надо. Но так и не поняла своих истинных желаний, вернее истинны ли мои желания или я действительно нахваталась их отовсюду. И чем больше я задумываюсь, тем больше кажусь себе пустотой без особых желаний. Хотя, если представить себе ситуацию, что я осталась одна на планете, то я бы наверное все равно придерживалась основных линий. Т.е. спорт, дом, добыча еды. И времени как раз бы на все хватало)))

    У меня есть некоторый перфекционизм, например, могу редактировать таблицу эксель до утра (недавно так и было). Буду долго все раскладывать по полочкам, перекладывать.

    Вот вы точно раскусили меня - горе от ума...
    Мне кажется, люди всегда видели во мне перспективного человека с интересным будущим, я умею производить такое первое впечатление. Но суть оказалась другой, и я даже йогой до сих пор не могу заняться, не хватает силы воли.

    Я бы с удовольствием пообщалась с счастливым человеком, но у меня таких знакомых нет. Но буду искать!

  9. #39
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием пообщалась с счастливым человеком, но у меня таких знакомых нет. Но буду искать!
    Фильм "Терминал" с Томом Хэнксом смотрели? Не то, чтобы там про счастье было, но захотелось вам его порекомендовать почему-то.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Соглашусь с ув. Барбарой в том, что она про баловство написала. А радоваться не за свекровь, а за дочку. Что бабушка ее любит, радуется ее достижениям. Что есть кому вашу дочку баловать. Вашей маме ведь не до внучки, насколько я понимаю?
    Мне нужно время, чтобы так все отпустить.
    А что будет, если я сама начну баловать дочку?
    На форуме читала тему про мать по Бейтсону, тема отозвалась. Могу ошибаться, но эту "бейтсанутость" я увидела и в своей бабушке (маминой маме), и в маме, и в себе. И вот кстати как прочитала эту тему, отношения с собственным ребенком стали более ровные.
    Моя мама вроде как интересуется внучкой, но вот как-то не слышит ее, что-ли. Она немного на своей волне, да еще продолжительная болезнь, поднимать тяжелое нельзя, внучку в т.ч.

    Ув. Марина, спасибо за "робота". Мне просто казалось, что я должна больше времени уделять дочке. С другой стороны, ей вроде хватает.

    Фильм "Терминал" с Томом Хэнксом смотрели?
    Не смотрела, но вот прямо сейчас пойду смотреть, как раз есть возможность! Спасибо!

    У вас и у свекрови практически нет дела, в котором бы вы чувствовали себя реализованными. Вот свекровь с вами и пытается тягаться там, где она имеет опыт. Доказывая себе, что она лучше вас, поглаживает себе самооценку.
    Ув. Леонис, я очень надеюсь, что у меня все получится с самореализацией. Недавно вот оплатила обучение. Маленькие шажочки делаю, т.к. чувствую, что без моего личного пространства для деятельности мне самой плохо. И окружающим

    У меня часто выполнение планов стопорится, думала, с чем связано, пока докопалась, что удобно ходить с плохим настроением, сразу столько внимания, распросы. Ну и жалость к себе такая сладкая, хочешь - грузись, хочешь - поплачь.... Надо выбираться из этого вечного депрессняка.

  11. #41
    Мне кажется, слово баловать достаточно относительное. По мне так грань баловства наступает тогда, когда начинает либо истощать того, кто балует, либо мешает развиваться тому кого балуют.
    А если не происходит ни того, ни другого, то можно баловать сколько угодно и это именно то, что называется счастливым детством.

  12. #42
    Ув. Барбара, спасибо за разъяснения.

    Хочу выразить благодарность всем ув. Собеседникам за участие в моей теме. Я сегодня поймала себя на мысли, что впервые за долгое время радуюсь. Спасибо вам!

    Я продолжу читать форум, мне здесь понравилось. Узнаю в других людях многие свои черты. У меня еще остался маленький вопросик по теме неудовлетворености в сексе... Вот тут я уже не знаю, куда думать. Есть мысли разобраться с ролями в отношениях с мужем, но основной проблемы это не уберет

  13. #43
    думаю свекровь огребает от Вас за маму-та так за внучкой не ухаживает -а злость выплескивается не по адресу.
    И вообще я всегда чувствовала себя виноватой,что не смогла обеспечить детям любящих и балующих бабушку-дедушку, а Вы-сами отказываетесь.
    Я очень редко приезжаю к тете и вот она подкладывает куски и носится -это очень приятно и необычно.

  14. #44
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    думаю свекровь огребает от Вас за маму-та так за внучкой не ухаживает -а злость выплескивается не по адресу.
    И вообще я всегда чувствовала себя виноватой,что не смогла обеспечить детям любящих и балующих бабушку-дедушку, а Вы-сами отказываетесь.
    Я очень редко приезжаю к тете и вот она подкладывает куски и носится -это очень приятно и необычно.
    Тоже так думаю.
    Не понимаю, почему усмотрели умамкивание ув. Автора свекровью.
    Подкладывание лучших кусков- это есть выражение заботы и любви.

  15. #45
    Ув. донна Роза, возможно, вы правы. Не знаю. Но своей маме я говорю, что нужно сделать в конкретный сложный момент. Меня скорее злит ее манера покомандовать, да еще с кучей лишних телодвижений.

    Ув. Kreslava, а если это демонстративно? Если я хочу отдать лучший кусок мужу, то говорю: "Вот это тебе, а вот это мне" или сразу укомплектую порцию как надо (молча). А тут все озвучивается - "Дима, положи самый большой/свежий/т.д. кусок Майе". Во время беременности я еще могла понять ее мотивы (чтобы ребеночку больше/лучше шло), а сейчас-то нет такой нужды.
    Последний раз редактировалось Mgla; 22.05.2015 в 22:51.

  16. #46
    а я если покупаю дочке что то или себе -то покупаю сейчас и невестке-шарфик там -если ей нравится-она берет. Конечно ношусь когда приезжает -и в голову не приходило,что это может быть обидно. Я сама бы себе такое просто хотела-значит все таки свекровь так свекровь -учить пылюку вытирать -понятней так.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Ув. Kreslava, а если это демонстративно? Если я хочу отдать лучший кусок мужу, то говорю: "Вот это тебе, а вот это мне" или сразу укомплектую порцию как надо (молча). А тут все озвучивается - "Дима, положи самый большой/свежий/т.д. кусок Майе". Во время беременности я еще могла понять ее мотивы (чтобы ребеночку больше/лучше шло), а сейчас-то нет такой нужды.
    Я одна не понимаю, в чем здесь демонстративность? И что плохого в том, что Вам предлагают лучшее/большее?)
    Меня моя свекровь тоже постоянно норовит подкормить. Ничего оскорбительного в этом не вижу. Мне вкусно. И приятно. И еще я ей благодарна.

  18. #48
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение

    Ув. Kreslava, а если это демонстративно?
    Демонстративно только в Вашем восприятии. И что по-Вашему демонстрирует этим Ваша свекровь, ув. Майя?

  19. #49
    Мне кажется, это большое счастье, что есть такая бабушка у ребёнка. И если она ребёнка чему то научит, так ли это важно, что её распирает от гордости? Я наоборот, в своё время отправляя детей к свекрови ( она брала по очереди по одному) ,давала задания-просьбы- выучить стишок, прочитать книжку, по утрам делать лёгкую зарядку. И испытывала облегчение, что часть нагрузки падала с моих плеч)) И хотя отношения у меня лично со свекровью были непростые, я не могла не отметить, что дети возвращаются оттуда умиротворённые, более спокойные , не капризничающие за столом. Было интересно узнать как это она делает, но--тоже какое то соперничество глупое, спросить- значит, признать, что у меня что то не получается. Не спрашивала, а иногда злилась даже.

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Ув. Kreslava, а если это демонстративно? Если я хочу отдать лучший кусок мужу, то говорю: "Вот это тебе, а вот это мне" или сразу укомплектую порцию как надо (молча). А тут все озвучивается - "Дима, положи самый большой/свежий/т.д. кусок Майе". Во время беременности я еще могла понять ее мотивы (чтобы ребеночку больше/лучше шло), а сейчас-то нет такой нужды.
    Это, на мой взгляд, и есть демонстрация.

  21. #51
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Это, на мой взгляд, и есть демонстрация.
    Демонстрация- ЧЕГО, ув. Леонис?

  22. #52
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Демонстрация- ЧЕГО, ув. Леонис?
    Мое мнение: когда хотят сделать что-то хорошее, делают, не афишируя, не акцентируя на этом внимание. Когда акцентируют, что делают хорошее, это, на мой взгляд, демонстрация. Свекровь ув. Автора могла бы сказать сыну наедине, чтобы он отдавал ей лучший кусок, заботился, ухаживал. За столом свекровь могла бы положить снохе лучший кусок без комментариев и т.д. Мне в комментировании увиделась нарочитость, неискренность, показушность. ИМХО.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Мое мнение: когда хотят сделать что-то хорошее, делают, не афишируя, не акцентируя на этом внимание. Когда акцентируют, что делают хорошее, это, на мой взгляд, демонстрация. Свекровь ув. Автора могла бы сказать сыну наедине, чтобы он отдавал ей лучший кусок, заботился, ухаживал. За столом свекровь могла бы положить снохе лучший кусок без комментариев и т.д. Мне в комментировании увиделась нарочитость, неискренность, показушность. ИМХО.
    А по мне так в предварительных беседах с сыном по этому поводу как раз больше видится не искренность. Разве такая тема как "сладкий кусочек" требует каких то сопроводительных действий?
    Почему свое теплое, материнское отношение к невестке нужно во что то упаковывать? Ну смотрит она на невестку, любуется ей и из этих чувств и чувства женской солидарности хочет ее побаловать, как раньше баловала сына. И как раз потому, что ранее все сладкие кусочки безоговорочно были для него, то просто своей фразой, направляет его действия в нужное русло.
    По моему все так естественно, что не стоит выеденного яйца. Естественно конечно для тех семей где живет теплота, любовь, ласка. Если же у человека нет подобного опыта проживания, то ему мерещится может все что угодно: и похищение ролей, и демонстративность, и нарочитость. А по сути он просто первый раз столкнулся с проявлением любви, но оно для него из области неведомого, вот и городит на него то, что ведомо.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А по мне так в предварительных беседах с сыном по этому поводу как раз больше видится не искренность. Разве такая тема как "сладкий кусочек" требует каких то сопроводительных действий?
    Почему свое теплое, материнское отношение к невестке нужно во что то упаковывать? Ну смотрит она на невестку, любуется ей и из этих чувств и чувства женской солидарности хочет ее побаловать, как раньше баловала сына. И как раз потому, что ранее все сладкие кусочки безоговорочно были для него, то просто своей фразой, направляет его действия в нужное русло.
    По моему все так естественно, что не стоит выеденного яйца. Естественно конечно для тех семей где живет теплота, любовь, ласка. Если же у человека нет подобного опыта проживания, то ему мерещится может все что угодно: и похищение ролей, и демонстративность, и нарочитость. А по сути он просто первый раз столкнулся с проявлением любви, но оно для него из области неведомого, вот и городит на него то, что ведомо.
    Барбара, плюсану.
    Почему любить невестку и внучку, баловать их, заботиться, это что-то прям крамольное?
    Маечка, а вас в детсве баловали, любили?

  25. #55
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А по мне так в предварительных беседах с сыном по этому поводу как раз больше видится не искренность. Разве такая тема как "сладкий кусочек" требует каких то сопроводительных действий?
    Почему свое теплое, материнское отношение к невестке нужно во что то упаковывать? Ну смотрит она на невестку, любуется ей и из этих чувств и чувства женской солидарности хочет ее побаловать, как раньше баловала сына. И как раз потому, что ранее все сладкие кусочки безоговорочно были для него, то просто своей фразой, направляет его действия в нужное русло.
    По моему все так естественно, что не стоит выеденного яйца. Естественно конечно для тех семей где живет теплота, любовь, ласка. Если же у человека нет подобного опыта проживания, то ему мерещится может все что угодно: и похищение ролей, и демонстративность, и нарочитость. А по сути он просто первый раз столкнулся с проявлением любви, но оно для него из области неведомого, вот и городит на него то, что ведомо.
    Ув. Барбара, идите нафиг.

    По теме: о любви не говори, о ней все сказано. (С)
    Это был последний раз, когда я вам ответила.
    Последний раз редактировалось Леонис; 26.05.2015 в 15:01.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Ув. Барбара, идите нафиг.

    По теме: о любви не говори, о ней все сказано. (С)
    Это был последний раз, когда я вам ответила.
    Ув. Леонис, что ж вас так подрывает на внешних проявлениях любви и заботы-то? Эххх. Грустно стало как-то.

  27. #57
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ув. Леонис, что ж вас так подрывает на внешних проявлениях любви и заботы-то? Эххх.
    Прошу цитаты, ув. Сладкая.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А по сути он просто первый раз столкнулся с проявлением любви, но оно для него из области неведомого, вот и городит на него то, что ведомо.
    Еще раз. Вот эти проявления:
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    За столом пытается накормить меня самыми лучшими кусками, толком не дает помочь ей, отправляет свекра, чтобы он отвез-привез меня на машине и все в таком духе.
    Это даже кажется не проявление любви. Скорее баловства. И не что
    хотят купить.
    Слишком демонстративно это все происходит на самом деле.

    А как будто в дом пришел почетный гость, и его всячески стараются ублажить. Тогда и комментарии понятны - гостю лучший кусок. И то, что помогать не позволяют, и домой на машине отправдляют. Все по законам гостеприимства. Может, у свекрови кавказские корни где-то затесались.

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Мое мнение: когда хотят сделать что-то хорошее, делают, не афишируя, не акцентируя на этом внимание. Когда акцентируют, что делают хорошее, это, на мой взгляд, демонстрация. Свекровь ув. Автора могла бы сказать сыну наедине, чтобы он отдавал ей лучший кусок, заботился, ухаживал. За столом свекровь могла бы положить снохе лучший кусок без комментариев и т.д. Мне в комментировании увиделась нарочитость, неискренность, показушность. ИМХО.
    Вы отказываете свекрови в праве на проявление ее чувств, обесенивая их видением в них неискренности и показушности, ув. Леонис? Могу спросить- почему?
    По моему все так естественно, что не стоит выеденного яйца. Естественно конечно для тех семей где живет теплота, любовь, ласка. Если же у человека нет подобного опыта проживания, то ему мерещится может все что угодно: и похищение ролей, и демонстративность, и нарочитость. А по сути он просто первый раз столкнулся с проявлением любви, но оно для него из области неведомого, вот и городит на него то, что ведомо.
    Присоединяюсь, ув. Барбара
    Если сын с невесткой живут хорошо, то свекровь , возможно, рада этому. И невестку любит и балует именно потому, что с ней сыну хорошо. Всем же родителям хочется видеть счастливые браки детей.

  30. #60
    Ув. Автор приходит в дом свекрови и пользуется ее услугами. Гостю положено соблюдать правила дома и хозяев даже, если эти правила не нравятся. Или не принимать приглашение.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вы называете свою свекровь
    от Илария в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 18:06
  2. Что делать? Я слишком мнительный? Умоляю, помогите
    от Жизнь для смерти в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 18:41
  3. Хочу вернуть мужа в семью,а свекровь между нами!
    от Alenychka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search