Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Я отвратительная дочь?

  1. #1

    Я отвратительная дочь?

    Здравствуйте! Так уж получается что очень нужно мнение со стороны. Сама уже запуталась(. Я не могу и не хочу общаться со своей матерью. Может со стороны это и кажется диким и ненормальным, но это так. Всю свою жизнь в несколько строк конечно же не вместить, было всё - и хорошее и плохое. Был и опыт Не общения с матерью в течении 6ти лет ( был сильный скандал после её успешной попытки разрушить мои отношения с моим первым мужчиной в результате я осталась беременная моим сынулей и после рождения которого после ультиматумов матери я вышла замуж как говорится за первого встречного) Простить мать в то время я не смогла и 6 лет с ней не общалась. У меня ещё есть брат с сестрой( младшие), с ними не общалась тоже потому что мать запретила им общаться со мной и они её послушались. Про послушание тема отдельная - моя мать искусный манипулятор - с детства помню её " я так болею", " ты меня в гроб вогнать хочешь" и " умру, к ногам моим холодным не подходи". Этот метод манипулирования и сейчас активно применяется. В тот раз нас помирила моя сестра. С сестрой нормально общаемся и сейчас. Но отношения с матерью и братом так и остались прохладными. У каждого своя жизнь. Но брат по крайней мере ничего от меня не требует, мать же наоборот продолжает свои манипуляции. Моей матери 62 года, у неё 3я группа инвалидности по ВСД , и хотя группа рабочая, мать "активно болеет" и не работает уже 20 лет. В моей жизни всякое бывало, по состоянию здоровья ребёнка пришлось уехать из города в село где мы с сыном прожили 5 лет, вдвоём с ним держали скотину, обрабатывали 10 соток земли. Нам Никто не помогал - у нас только брали" гостинцы" в виде мяса, молока и овощей. Сейчас мне 42 года, сыну 22, кстати сын вырос без бабушки, особой привязанности у него к ней тоже нет. И вот сейчас, я понимаю что мне в тягость общение с матерью, последние 2 года мы только созванивались ( между нами 2000 км) причём инициатива всегда должна быть моя. Меньше 30 минут с ней не поговоришь - она вечно болеет, утром у неё давление а вечером сахар, вечером у неё сахар а утром давление, но ни сахар ни давление не мешают стоять р...ком на огороде с утра до вечера с апреля по октябрь. Внуки(дети моей сестры) шумные, на выходные их берёт и жалуется что они много едят и очень любят всякие вкусняшки на которые у неё нет денег и бла-бла-бла-бла. Если я долго не звоню то начинаю получать смски типа " насильно мил не будешь и лучше сразу от матери откажись" и всё в таком духе. Моё мнение - хочешь знать как дела у дочери -позвони сама, интересно как живёт внук - позвони и спроси. НЕТ! Мы должны звонить потому что она сидит и ждёт звонка. На днях я получила очередную порцию смс и вдруг поняла: А почему я буквально насилую себя вынуждая себя и сына оказывать моей матери знаки внимания? Я не хочу с ней общаться! Да я благодарна за то что она дала мне жизнь не смотря на то что сама же мне её и подпортила. Я понимаю что она пожилой человек и со здоровьем у неё проблемы, но меня за последние 30 лет уже тошнит от обсуждения её давления, кишечника, желудка и пр. Я заблокировала её номер. Я больше не хочу делать того чего не хочу. Меня только мучает один вопрос: я получается отвратительно неблагодарная дочь или я имею право сама выбирать с кем общаться и как? Я чёрствый человек или любого из нас можно так довести?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Taltal Посмотреть сообщение
    Меня только мучает один вопрос: я получается отвратительно неблагодарная дочь или я имею право сама выбирать с кем общаться и как? Я чёрствый человек или любого из нас можно так довести?
    Здравствуйте, ув. Талтал.
    Вам станет легче, если кто-то скажет, что таких "неблагодарных" дочерей на свете очень и очень много?
    А как вы думаете, кто не имеет право выбирать, с кем общаться?
    Довести КАК?

  3. #3
    Просто меня сложившаяся ситуация угнетает. Причём я вполне осознаю что имею право поступать так как сама считаю нужным, но меня беспокоит мысль что может всё дело в моей чёрствости? Хотя окружающие считают меня доброжелательным и позитивным человеком. Меня рады видеть в компаниях, на работе уважают. А может быть дело в том что во всех нас заложен стереотип " родители это святое" и " с мамой так нельзя- она же мама"? Мой сын сейчас живёт отдельно от меня и сейчас я всё чётче осознаю что моя мать была сто раз неправа в своих поступках и в своём отношении ко мне. 20 лет я пыталась наладить то что успешно разрушила моя мать. И вот сейчас, когда у меня всё хорошо я понимаю что это только моя заслуга и мне решать с кем мне общаться. Но всё же как отделаться от стереотипа. И ещё, сейчас я в глухой"несознанке" но очень хочу сказать матери что общаться с ней не хочу, но не знаю как это сделать. В общем мои тараканы сейчас в безумной пляске)

  4. #4
    А можете дать четкие ответы на конкретные вопросы выше?

  5. #5
    Похвально, что ваш сын в свои 22 года живет отдельно от вас.

  6. #6
    И еще ответьте, пожалуйста, на вопрос: что вам сейчас (в ваши 42 года) может дать ваша мама, чего не могут дать другие окружающие вас люди?

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Taltal Посмотреть сообщение
    И вот сейчас, когда у меня всё хорошо
    Что именно у Вас хорошо, ув. Талтал?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А можете дать четкие ответы на конкретные вопросы выше?
    Конечно могу) Нет, мне не легче, я лично знаю женщин которые не общаются со своими матерями, но каждый случай в силу причин очень индивидуален. И да, любой человек имеет право выбора но мешает то что " родителей мы не выбираем"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Похвально, что ваш сын в свои 22 года живет отдельно от вас.
    И я этому рада. Стараюсь не повторять ошибок моей матери, не мучаю звонками, ясно дала понять что у него есть право выбора в принятии решений и что если нужна будет моя помощь то с радостью помогу. Я не оцениваю ситуации в его жизни со своей колокольни - оценивает он сам, делает выводы, советуется со мной и при необходимости обращается за помощью.

    --- Добавлено ---

    В принципе ничего, только осознание что где то там, очень далеко есть родной мне по крови человек.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что именно у Вас хорошо, ув. Талтал?
    Сейчас у меня хороший муж, сын взрослый и вполне успешный, нормальная работа, стабильный доход, скоро наконец то будет собственное жильё.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Taltal Посмотреть сообщение
    Конечно могу) Нет, мне не легче, я лично знаю женщин которые не общаются со своими матерями, но каждый случай в силу причин очень индивидуален. И да, любой человек имеет право выбора но мешает то что " родителей мы не выбираем"

    --- Добавлено ---



    И я этому рада. Стараюсь не повторять ошибок моей матери, не мучаю звонками, ясно дала понять что у него есть право выбора в принятии решений и что если нужна будет моя помощь то с радостью помогу. Я не оцениваю ситуации в его жизни со своей колокольни - оценивает он сам, делает выводы, советуется со мной и при необходимости обращается за помощью.

    --- Добавлено ---

    В принципе ничего, только осознание что где то там, очень далеко есть родной мне по крови человек.

    --- Добавлено ---



    Сейчас у меня хороший муж, сын взрослый и вполне успешный, нормальная работа, стабильный доход, скоро наконец то будет собственное жильё.
    Но кто же все-таки не имеет права выбора, с кем общаться? Поразмыслите, ув. Талтал?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Taltal Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня хороший муж, сын взрослый и вполне успешный, нормальная работа, стабильный доход, скоро наконец то будет собственное жильё.
    Отлично, ув. Талтал. Теперь, на фоне Вашей успешности Вы не желаете общаться с матерью. Не общайтесь. Ничего удивительного или экстраординарного в этом нет.
    Многие так живут, не Вы одна-- как им нравится.

  11. #11
    я получается отвратительно неблагодарная дочь или я имею право сама выбирать с кем общаться и как?
    Я думаю, что и то, и то. То есть насчет неблагодарная - это спорный вопрос. Баланс того, кто кому чего и сколько дал вы же не подводили. Но насчет отвратительная - видимо так и есть. Какая мать, такая и дочь.

    Что посеешь, то и пожнешь.
    Как аукнется, так и откликнется.
    От осинки не родятся апельсинки.

    Что ваша мать в вас вложила, то и обратно получает. Не сумела с вами выстроить хорошие отношения, кто же теперь виноват. Вам обеим можно только посочувствовать.

    Так что выбора особого-то у вас нет. Не можете общаться, не насилуйте себя. От насилия все равно ничего хорошего никогда не получается.

    Только один вопрос вам хочется задать. Что-то хорошее было в вашей маме? В ее отношении к вам? В воспоминаниях вашего детства? Или помнится только плохое?

  12. #12
    Даже не знаю.... Воспоминания.... Помню как в 15 лет стала нянькой для своей родившейся сестры. С мальчиком в кино первый раз пошла в 17. Помню как не пошла на выпускной потому что платье на мне должно было быть из разряда " аккуратно поносили и отдали хорошим знакомым донашивать". Помню мамины жалобы на меня своим подругам что родила не будучи замужем а ей (матери) так тяжело.... Помню когда решила уйти от мужа (тот самый первый встречный которого опять же нашла моя мать) то мать передо мной и коляской с сыном просто закрыла дверь, молча. Второй раз спустя 3 года я снова приехала домой( с мужем жили в соседнем городе). Мать сделала мне временную регистрацию и пустила к себе пожить. Я устроилась на работу кондуктором в трамвае. Потом сняла маленькую квартирку и пошла учиться на водителя. 9 месяцев училась и работала. Помню как закончилась регистрация и подошло время менять вод.права - но мать регистрацию мне продлять отказалась.....Потом помню село, старенький бабушкин домик, бабушка 78 лет, год лежала в постели с переломом шейки бедра и мы с сыном и огород и живность и никакой помощи. Наверное всё таки правда что все мы родом из детства, а ещё из юности, а уж негатив во взрослом возрасте и вовсе не изжить. Помню 3 года назад приехав в родной город и прогуливаясь с матерью по магазинам встретили материну подругу - меня представили так: а это моя старшая, тупенькая наша. Да и много чего ещё помню... А хорошего? Да Господи, хорошо что я не спилась за свою одинокую жизнь и не покатилась по наклонной. Может и было что хорошее с моей матерью но по видимому в самом раннем детстве которого я не помню.

  13. #13
    Ну раз ничего хорошего от мамы вы не взяли, то и отдать ей нечего. В евaнгелии от Мaтфея скaзaно: "Где ничто не положено - нечего взять"

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну раз ничего хорошего от мамы вы не взяли, то и отдать ей нечего. В евaнгелии от Мaтфея скaзaно: "Где ничто не положено - нечего взять"
    Спасибо за Ваше мнение. Золотые слова.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Taltal Посмотреть сообщение
    Даже не знаю.... Воспоминания.... Помню как в 15 лет стала нянькой для своей родившейся сестры. С мальчиком в кино первый раз пошла в 17. Помню как не пошла на выпускной потому что платье на мне должно было быть из разряда " аккуратно поносили и отдали хорошим знакомым донашивать". Помню мамины жалобы на меня своим подругам что родила не будучи замужем а ей (матери) так тяжело.... Помню когда решила уйти от мужа (тот самый первый встречный которого опять же нашла моя мать) то мать передо мной и коляской с сыном просто закрыла дверь, молча. Второй раз спустя 3 года я снова приехала домой( с мужем жили в соседнем городе). Мать сделала мне временную регистрацию и пустила к себе пожить. Я устроилась на работу кондуктором в трамвае. Потом сняла маленькую квартирку и пошла учиться на водителя. 9 месяцев училась и работала. Помню как закончилась регистрация и подошло время менять вод.права - но мать регистрацию мне продлять отказалась.....Потом помню село, старенький бабушкин домик, бабушка 78 лет, год лежала в постели с переломом шейки бедра и мы с сыном и огород и живность и никакой помощи. Наверное всё таки правда что все мы родом из детства, а ещё из юности, а уж негатив во взрослом возрасте и вовсе не изжить. Помню 3 года назад приехав в родной город и прогуливаясь с матерью по магазинам встретили материну подругу - меня представили так: а это моя старшая, тупенькая наша. Да и много чего ещё помню... А хорошего? Да Господи, хорошо что я не спилась за свою одинокую жизнь и не покатилась по наклонной. Может и было что хорошее с моей матерью но по видимому в самом раннем детстве которого я не помню.
    Сочувствую вам, ув. Талтал!
    Я бы тоже, наверно, не общалась, если бы приходилось насиловать себя при таком общении.
    Сама прошла через нечто подобное - некомфортные отношения с мамой.

  16. #16
    Ув. Тантал, я вам сочувствую Сама в почти такой же ситуации с отцом

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Талтал, от форума чего ждете? Разрешения не общаться с мамой по причине ее плохости?
    То есть, Вам опять нужно одобрение родительской фигуры ( в лице форума здесь).
    У самой внутренней уверенности в правильности своих действий нет?

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте,

    добавлю к вышесказанному ув. Участниками. На тему сепарации от родителей написано много. Эта заметка: http://chesnova.livejournal.com/89576.html написана на мой взгляд, коротко и доступно для понимания. Может, это вам поможет.

    Нам Никто не помогал - у нас только брали" гостинцы" в виде мяса, молока и овощей.
    Вы просили помощи? Вас заставляли делиться урожаем? Если нет, то угощать, делиться урожаем - было вашим личным решением. Вы ждали от родных благодарности и помощи, если я правильно вам понимаю. Вам ее не оказывали, ну так и прекратили бы делиться.

    кстати сын вырос без бабушки, особой привязанности у него к ней тоже нет.
    Так это - норма. Детей должны растить родители. Бабушки - приятная опция.

    Меньше 30 минут с ней не поговоришь - она вечно болеет, утром у неё давление а вечером сахар, вечером у неё сахар а утром давление, но ни сахар ни давление не мешают стоять р...ком на огороде с утра до вечера с апреля по октябрь.
    Жалуется она вам. Посочувствуйте, не вовлекаясь эмоционально. Если на сочувствие нет ресурсов, слушайте молча, поддакивайте, думая в это время о своем. Или берите разговор в свои руки, задавая тему. Выбирайте нейтральные и интересные вам обоим.
    Так это здорово, что у вашей мамы есть интересное увлечение - дача. Это дело оттягивает часть внимания мамы на себя.

    "насильно мил не будешь и лучше сразу от матери откажись" и всё в таком духе.
    Я бы ответила: "Да, мама, ты права". Когда с вами общаются манипулятивно: "вот умру" и т.п., спокойно соглашайтесь "мы все умрем". Вас разводят на эмоции, вампирят, выражаясь околонаучным языком. Не ведитесь. Посмотрите на это взглядом врача, отрешенно и со стороны - больная женщина в пожилом возрасте.
    Договоритесь с сестрой, чтобы она сообщала вам о самочувствии мамы. Наладьте контакт с лечащим врачом вашей мамы. От этих людей вы будете получать объективную информацию.
    Под писание вашей мамы подходит 90% пожилых людей. Как-то окружающие же с этим справляются. Есть литература про то, как вести себя с пожилыми людьми. В частности, эта литература рассчитана на людей, работающих с пожилыми. Задача - научиться не вовлекаться эмоционально.

Похожие темы

  1. очень грубо ругаю дочь
    от Верочка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 10:27
  2. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  3. Моя дочь пьёт
    от Ксения 39 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:41
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search