Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 536
Тема:

Я-плохая мама?

  1. #361
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а это точно о сыне? С мужем у Вас сейчас нет ...ммм разногласий?
    Точно. С мужем мелкие ссоры, конечно бывают.Возможно есть глубокое недовольство им, или даже жизненной ситуацией вообще из-за катастрофически большой напряженки с деньгами, с просроченным кредитом мужа, с кредитом на машину....

    У меня получаются такие вот размышления:
    Сначала всем миром для меня была мама. Раннее отлучение от груди, выход на работу, ее личные трудности с хозяйством=мое ощущение недополученной любви, тепла и ласки.
    Потом, оказывается, всем миром стал папа. Разбирая комплекс Электры с ув.Лемминг, до меня это дошло. Не знаю наверняка-отпустило или нет...
    Появился в моей жизни муж, и он мне эмоционально заменил опять же маму. Тема "как не вынести мужу моск" это подтвердила... вроде отпустило здесь-спокойно переживаю его отсутствие, его встречи с друзьями, его рыбалки, гулянки, отъеды.
    Думала, что я сама себе теперь утешительница, дарительница тепла и ласки. Была довольна собой.
    А входит нет? Я теперь на место мамы мечу сына? Ожидая от него бесконечной любви, ценности и нужности меня?
    И его предпочтение папы, и отодвигание на второй план меня-как ножом по сердцу: я ему не нужна, он меня не любит, он отверг меня=я маме не нужна, мама меня не любит, мама отвергла меня.....

  2. #362
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    ...
    А входит нет? Я теперь на место мамы мечу сына? Ожидая от него бесконечной любви, ценности и нужности меня?
    И его предпочтение папы, и отодвигание на второй план меня-как ножом по сердцу: я ему не нужна, он меня не любит, он отверг меня=я маме не нужна, мама меня не любит, мама отвергла меня.....
    Очень на то похоже ув.Зеленайалиса
    Добавлю вот это ещё:
    . Только когда папа дома-игры и занятия с мамой не катируются. Мама сама тоже не катируется ни в каком варианте
    Не котируется это = вы плохая?
    Муж лучше вас?
    Для мамы кто-то другой лучше и ценнее вас?

  3. #363
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Очень на то похоже ув.Зеленайалиса
    Добавлю вот это ещё:

    Не котируется это = вы плохая?
    Муж лучше вас?
    Для мамы кто-то другой лучше и ценнее вас?
    Спасибо, ув.Лемминг и ув.Марина!
    Спасибо Юлия!!!


    Когда сын выбирает в приоритет папу, то я чувствую:
    -что папа лучше меня для сына
    -сыну с папой веселее, интереснее
    -меня отвергли, предали.

    -----------
    Мама выбрала в приоритет папу-он хотел мальчика, и она так хотела ему угодить в этом, что даже извинительное письмо писала из роддома, что родилась девочка-т.е. я.
    Так получается?

    Если рассматривать сестру, как ту, которой меня предпочли, то не очень-то отзывается (((

  4. #364
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    ...Если рассматривать сестру, как ту, которой меня предпочли, то не очень-то отзывается (((
    Сестра старшая своим рождение НЕ несла на себе нагрузки: Радовать папу - родиться мальчиком.
    Они её любили просто от того что ну первый блин комом.

  5. #365
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Сестра старшая своим рождение НЕ несла на себе нагрузки: Радовать папу - родиться мальчиком.
    Они её любили просто от того что ну первый блин комом.
    Ну да. И я про это же.

    ----------
    Порой замечаю за собой в отношении к сыну излишнюю строгость, местами даже неоправданную жесткость.., желание установить рамки, отсутствие терпимости к тому, что он еще много не умеет и не может. Это я так его как бы наказываю за то, что он=мама не дает мне бесконечной любви?

  6. #366
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    ....
    Порой замечаю за собой в отношении к сыну излишнюю строгость, местами даже неоправданную жесткость.., желание установить рамки, отсутствие терпимости к тому, что он еще много не умеет и не может. Это я так его как бы наказываю за то, что он=мама не дает мне бесконечной любви?
    А вам позволяли это в вашем детстве родители?

  7. #367
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А вам позволяли это в вашем детстве родители?
    Дело в том, ув.Лемминг, что не помню я своего детства,совсем, ни дней рождений, ни родителей, ни сестры, ни взаимодействия с кем-либо ((((
    Поработав крошечку времени с ув.Джубалом, поняла, что нужно вспомнить все. Сейчас нарабатываю материал. Идет, правда, очень медленно и трудно
    Поэтому и в темах работаю от случая к случаю, потому что без этих воспоминаний детства не получится хорошей работы, я так поняла...

  8. #368
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Дело в том, ув.Лемминг, что не помню я своего детства,совсем, ни дней рождений, ни родителей, ни сестры, ни взаимодействия с кем-либо ((((
    Поработав крошечку времени с ув.Джубалом, поняла, что нужно вспомнить все. Сейчас нарабатываю материал. Идет, правда, очень медленно и трудно
    Поэтому и в темах работаю от случая к случаю, потому что без этих воспоминаний детства не получится хорошей работы, я так поняла...
    ну детства не помните, а подростком вам позволяли быть непослушной, говорить нет, не мочь всё на свете и сразу, не быть Хорошей девочкой. Позволяли или нет?
    Опять возвращаемся к вашим излишним требованиям к ребёнку, он должен быть таким правильным, не психовать, не плакать, всё уметь. А если ты маленькая мразь не можешь, значит я плохая мать.
    ?

  9. #369
    Ув. Леминг, а что если получается у матери принять ребенка таким, каким он есть? Значит она и себя начала принимать настоящую?

  10. #370
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    ну детства не помните, а подростком вам позволяли быть непослушной, говорить нет, не мочь всё на свете и сразу, не быть Хорошей девочкой. Позволяли или нет?
    мне это уже не нужно было самой-выражать свое мнение, говорить нет, делать что-то хулиганское и непозволительное. В подростковом возрасте я просто уже сжилась с Хорошей девочкой, наверное. Или Хорошая девочка изжила меня.
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Опять возвращаемся к вашим излишним требованиям к ребёнку, он должен быть таким правильным, не психовать, не плакать, всё уметь. А если ты маленькая мразь не можешь, значит я плохая мать.
    ?
    да, он должен быть правильным, послушным, хорошо воспитанным, любить бабушку и дедушку. Иначе я его плохо воспитала=я сама плохая.
    Ой, блиииин! Возможно ли изжить это из себя, ув. Лемминг?

  11. #371
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Алиса, смотрите сами, что Вас реально утомило. Может достало, что кушать надо готовить вечером, когда уже устала и не хочется
    а может раздражают секущиеся кончики на волосах, а в парикмахерскую времени не было никак
    а может дразнит глаз что-то в интерьере квартиры
    а может просто секса мало и внимания от мужа

    то есть ответить себе на вопрос: что не так? услышать себя
    Спасибо Вам, ув.Абрикосина!

    Что не так? Да ясно что-денег нет. Устала жутко. Надеялась, что с июня все лучше станет, а оказывается и дальше жить как нищенки. Это жуткое состояние, когда не можешь не то что себя порадовать мелочью какой-то, а элементарно кушать не на что купить.... кредит еще....квартира съемная... паршивое ощущение, что я в таком нищенском положении, а сделать не могу ничего.

    Про секс. А если у меня желания секса нет, его редкое присутствие (секса всмысле) все равно негативно сказывается на настроении и состоянии?

  12. #372
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Леминг, а что если получается у матери принять ребенка таким, каким он есть? Значит она и себя начала принимать настоящую?
    Хм, ув.Абрикосина, не совсем вас понимаю. Что значит получается у мамы принять ребёнка таким, каким он есть? Что вы вкладываете в это?

  13. #373
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    мне это уже не нужно было самой-выражать свое мнение, говорить нет, делать что-то хулиганское и непозволительное. В подростковом возрасте я просто уже сжилась с Хорошей девочкой, наверное. Или Хорошая девочка изжила меня.
    да, он должен быть правильным, послушным, хорошо воспитанным, любить бабушку и дедушку. Иначе я его плохо воспитала=я сама плохая.
    Ой, блиииин! Возможно ли изжить это из себя, ув. Лемминг?
    Вы когда нибудь видели верующего который бы отговаривал своих единоверцев от их общей веры?
    Я про то, что если для вас самой ценностью является Я хорошая, то как же это изжить можно? Это ваша ценность, ваша святыня, ваш образ мыслей, ваше мировоззрение ,что ТАК делать правильно.
    Ваш ребёнок ДОЛЖЕН любить бабушку и дедушку, и быть....далее по списку Это в вашей картине - правильно. Вы не подвергаете критическому анализу свои ценности. Это ваша Догма.

  14. #374
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Вы когда нибудь видели верующего который бы отговаривал своих единоверцев от их общей веры?
    Я про то, что если для вас самой ценностью является Я хорошая, то как же это изжить можно? Это ваша ценность, ваша святыня, ваш образ мыслей, ваше мировоззрение ,что ТАК делать правильно.
    Ваш ребёнок ДОЛЖЕН любить бабушку и дедушку, и быть....далее по списку Это в вашей картине - правильно. Вы не подвергаете критическому анализу свои ценности. Это ваша Догма.
    Спасибо, ув.Лемминг.
    Как же не подвергаю критическому анализу? Очень даже подвергаю. Понимаю, что однобокое житье с лозунгом "я хорошая и правильная девочка" никуда не годится, это скучно, неинтересно и, более того, теперь еще и на сына влияние оказывает. Последнего я больше всего не хочу.
    Реакции и поведение на автомате идет, раз с этим лозунгом жила и росла я столько лет.
    Изжить не получится, потому что это равнозначно изжить себя саму. Надо корректировать. Как корректировать, если я только после реакций и действий могу увидеть за ними свою правильность?

  15. #375
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув.Лемминг.
    Как же не подвергаю критическому анализу? Очень даже подвергаю. Понимаю, что однобокое житье с лозунгом "я хорошая и правильная девочка" никуда не годится, это скучно, неинтересно и, более того, теперь еще и на сына влияние оказывает. Последнего я больше всего не хочу.
    Реакции и поведение на автомате идет, раз с этим лозунгом жила и росла я столько лет.
    Изжить не получится, потому что это равнозначно изжить себя саму. Надо корректировать. Как корректировать, если я только после реакций и действий могу увидеть за ними свою правильность?
    А вы перед тем как действовать, говорить, реагировать, считайте до 5-10. Про себя. Медленно.
    И только потом - реагируете.

  16. #376
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А вы перед тем как действовать, говорить, реагировать, считайте до 5-10. Про себя. Медленно.
    И только потом - реагируете.
    Че-то не получается ((( эмоции захлестывают так быстро и так прочно, что даже до 1 досчитать не получается. И так сильны эти эмоции, что во время них понимаю головой, что остановиться надо, а не могу, реакция как клещ держит....

  17. #377
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Че-то не получается ((( эмоции захлестывают так быстро и так прочно, что даже до 1 досчитать не получается. И так сильны эти эмоции, что во время них понимаю головой, что остановиться надо, а не могу, реакция как клещ держит....
    Из того что советовали мне научитесь анализировать что вас так подрывает и включает эти самые реакции. Отслеживать постоянно. Пока новая привычка не наработается. В остальном даже странно от взрослой здоровой женщины слышать "не могу себя контролировать". Вроде Вы не дитя неразумное, у которого отделы мозга за это отвечающие не дозрели и на припадочную то же не похожи. Вот эти я понимаю "не могу". А у Вас похоже мотива нет. Вам не хочет и не надо потому что
    этим лозунгом жила и росла я столько лет.
    МОТИВ Ваш в чем что бы поведение свое поменять? Для чего Вам это надо? *учатся же дети ходить, хотя До этого ни разу в жизни не ходили*

  18. #378
    Спасибо, ув.Рита, за советы!

  19. #379
    Вот это меня подорвало сейчас, реветь охота. Пытаюсь понять-чего вдруг, что за чувства скрылись за этой ситуацией.
    Мы у родителей. У сына начался период собственничества-не дает свои игрушки никому. Я привезла пакет с игпушками старыми, стали они с братом вынимать, рассматривать. И сын стал отнимать всё у брата, визжать и бросать их с силой в телевизор. После очередного неуслышанного моего замечания я взяла сына и понесла в комнату, чтобы успокоить. Мама, конечно же, минуты через 2 зашла в комнату с порывом "спасти" внука от злой мамаши. Чем и усугубила истерику у сына.
    Чуть позже у нас с мамой произошла перепалка на повышенных тонах-она говорила,что я неправа, я доказывала свою правоту и право воспитывать сына как считаю нужным. Это всё вышло несколько агресивно и некрасиво. Тут зашел папа и осадил меня, сказав, чтобы я прекратила так себя вести и что должна слушать, что говорят старшие.
    Да, именно эти слова меня и "подорвали"..! Я не хочу их слушать и слушаться!!! Я сама знаю как надо воспитывать сына!! Я уже не маленькая, я не их дочка!!!

    А в ответ отцу так ничего и не сказала. Еле сдержала слезы, ушла в комнату, сижу обидившись. Острое желание уехать тут же в город, сию секунду.
    Последний раз редактировалось Алиса в Зазеркалье; 20.06.2015 в 11:27.

  20. #380
    а что Вас там держит? уезжайте

  21. #381
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    а что Вас там держит? уезжайте
    Родители живут в деревне. Автобус до города езит утром, т.е. уже уехал. А мы с сыном приехали с семьей сестры на их машине. Они поедут в город завтра.

  22. #382
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Вот это меня подорвало сейчас, реветь охота. Пытаюсь понять-чего вдруг, что за чувства скрылись за этой ситуацией.
    Мы у родителей. У сына начался период собственничества-не дает свои игрушки никому. Я привезла пакет с игпушками старыми, стали они с братом вынимать, рассматривать. И сын стал отнимать всё у брата, визжать и бросать их с силой в телевизор. После очередного неуслышанного моего замечания я взяла сына и понесла в комнату, чтобы успокоить. Мама, конечно же, минуты через 2 зашла в комнату с порывом "спасти" внука от злой мамаши. Чем и усугубила истерику у сына.
    Чуть позже у нас с мамой произошла перепалка на повышенных тонах-она говорила,что я неправа, я доказывала свою правоту и право воспитывать сына как считаю нужным. Это всё вышло несколько агресивно и некрасиво. Тут зашел папа и осадил меня, сказав, чтобы я прекратила так себя вести и что должна слушать, что говорят старшие.
    Да, именно эти слова меня и "подорвали"..! Я не хочу их слушать и слушаться!!! Я сама знаю как надо воспитывать сына!! Я уже не маленькая, я не их дочка!!!

    А в ответ отцу так ничего и не сказала. Еле сдержала слезы, ушла в комнату, сижу обидившись. Острое желание уехать тут же в город, сию секунду.
    Пустяковая ситуация, вроде. С мамой частенько так выясняем правоту, я довольно жеска бываю с отстаивании своего взгляда. И нормально всё бывает.
    А тут папа вклинился, и мама, окрыленная его поддержкой, оказалась "на высоте", а я замолкла.
    И как маленькая девочка, как в детстве, ничего не смогла ответить, защититься, отстоять свою позицию. Да, я груба была, и некрасиво кричала. Я как защищающийся ёжик, на попытки мамы научить меня, выпускаю иголки-защищаюсь от ее вторжения в мой мир.
    А папу я боюсь. Боюсь слово поперек сказать, даже просто мнение отличное от его высказать. А уж грубое-Боже упаси. И ощущаю себя униденной маленькой девочкой.

  23. #383
    ну, тогда такой вопрос: зачем вообще туда поехали или почему поехали без мужа?

  24. #384
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    ну, тогда такой вопрос: зачем вообще туда поехали или почему поехали без мужа?
    Муж мой, дорогая Абрикосинка, работает, у него сезон начался.
    Поехали, потому что традиция, семейные встречи, праздники.
    Ну и лично мои выгоды:
    -смена обстановки,
    -отдых от домашних дел и круглосуточного нахождения с сыном,
    -общение с сестрой.
    Плюс сыну:
    -свежий воздух
    -активные деревенские развлечения
    -общение и игры с братом, сестрой и другими детьми.

    И обшение бабушки и дедушки с внуком.

    Как-то так.

  25. #385
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Муж мой, дорогая Абрикосинка, работает, у него сезон начался.
    Поехали, потому что традиция, семейные встречи, праздники.
    Ну и лично мои выгоды:
    -смена обстановки,
    -отдых от домашних дел и круглосуточного нахождения с сыном,
    -общение с сестрой.
    Плюс сыну:
    -свежий воздух
    -активные деревенские развлечения
    -общение и игры с братом, сестрой и другими детьми.

    И обшение бабушки и дедушки с внуком.

    Как-то так.
    Понятно, выгоды мне ваши нравятся.

    Как думаете, ЧТО было не так в вашем поведении, что получился скандал? Как по-другому можно было повестись, чтобы Вы не оказались в роли подростка, спорящего со старой матерью и воспитываемого отцом?


    и вот еще: кидался сын игрушками....и что?

  26. #386
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Понятно, выгоды мне ваши нравятся.

    Как думаете, ЧТО было не так в вашем поведении, что получился скандал? Как по-другому можно было повестись, чтобы Вы не оказались в роли подростка, спорящего со старой матерью и воспитываемого отцом?
    Можно было поблагодарить маму за ее беспокойство и за ее мнение. Объяснять спокойно почему я унесла сына в комнату, и почему я считаю, что так правильно.

    Но у меня так не получается)))мама не просто выражает свое мнение или оказывает беспокойство. Она задавливает своим взглядом, искренне считая только свое мнение верным. И не заботу чаще проявляет, а опеку, т.е. когда ее не просят.
    Мне маму не хочется слушать и не авторитетно ее мнение. Поэтому я сразу выпускаю иголки, отстаивая право на личный взгляд.
    Наверняка, здесь обида и злость на нее имеет место быть...

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    и вот еще: кидался сын игрушками....и что?
    Если просто кидается, то ладно. Но он кидался рядом со стенкой и телевизором. Мог попасть и разбить.

  27. #387
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Пустяковая ситуация, вроде. С мамой частенько так выясняем правоту, я довольно жеска бываю с отстаивании своего взгляда. И нормально всё бывает.
    А тут папа вклинился, и мама, окрыленная его поддержкой, оказалась "на высоте", а я замолкла.
    И как маленькая девочка, как в детстве, ничего не смогла ответить, защититься, отстоять свою позицию. Да, я груба была, и некрасиво кричала. Я как защищающийся ёжик, на попытки мамы научить меня, выпускаю иголки-защищаюсь от ее вторжения в мой мир.
    А папу я боюсь. Боюсь слово поперек сказать, даже просто мнение отличное от его высказать. А уж грубое-Боже упаси. И ощущаю себя униденной маленькой девочкой.
    Перестанет любить!

  28. #388
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Перестанет любить!
    Я так и подумала, ув.Лемминг, что Вы, если будете читать мой ответ, так отреагируете.
    И когда сама писала про страх этот, тоже подумала-чего собственно я боюсь? Вот про любовь как-то не затронуло. Папа итак не любил, и не любит, чего терять-то?
    Страшно восстать, заикнуться, потягаться со старшим, со взрослым, с родителем. Страшно выйти из кокана "хорошей соглашающейся и неперечащей девочки". (Аж в ногах дрожь и дыхание учащается...) И эта фраза:"старших надо слушаться"-еще глубже отправляет меня в детскую молчаливую позицию...

  29. #389
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Я так и подумала, ув.Лемминг, что Вы, если будете читать мой ответ, так отреагируете.
    И когда сама писала про страх этот, тоже подумала-чего собственно я боюсь? Вот про любовь как-то не затронуло. Папа итак не любил, и не любит, чего терять-то?
    Страшно восстать, заикнуться, потягаться со старшим, со взрослым, с родителем. Страшно выйти из кокана "хорошей соглашающейся и неперечащей девочки". (Аж в ногах дрожь и дыхание учащается...) И эта фраза:"старших надо слушаться"-еще глубже отправляет меня в детскую молчаливую позицию...
    А если их не слушаться? От чего спасает вас ваш страх ув.Зеленайалиса?

  30. #390
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А если их не слушаться? От чего спасает вас ваш страх ув.Зеленайалиса?
    Здравствуйте,ув. Лемминг! Рада Вас видеть

    Я их итак давно не слушаюсь, в большинстве аспектов живу так, как считаю нужным и верным для меня.
    Просто не озвучиваю пепед родителями, что живу не так, как им видится.
    Конечно, своего в моей жизни, наверное процентов 40... по мелочам.. А по крупному-те прошивки, что вложили родители.

    Заметила на последней встрече с родителями, что нахожусь сейчас в подрастковом периоде в отношении родителей Отсюда желание доказать свою правоту (это с мамой-по любому вопросу с ней не соглашаюсь, с папой просто перестала общаться), желание отстоять свою свободу (перестала с папой советоваться, спрашивать его мнение), финансовая независимость (отказалась от их помощи с деньгами), территориально изолироваться от них (стойкое нежелание видеться, приезжать в гости к родителям)....

    Интересно-этот период проходящий? Потом последует этап осознания ценности родителей и их жизненгого опыта?

    -------------------------------Иногда страшно, что вдруг зависну в этом подрастковом отношении, и потом, когда родителей не станет-буду жалеть о таком своем поведении..

Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын подросток.. я плохая мама..
    от IrMa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 08:21
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search