Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 111
Тема:

муж увлекся исламом

  1. #1

    муж увлекся исламом

    Здравствуйте. пару месяцев назад муж принял ислам. ранее был ярым атеистом. но друг втянул в ислам. по началу я была только ЗА. сама православная и считаю что это не плоха когда человек верит в Бога. и не важно христианство или ислам. муж бросил пить, курить, стал сдержанней, стал ходить в мечеть(только по четвергам в одно и тоже время), читать намаз. казалось бы что все хорошо. Но тут началось: это не делай, это харам. на праздники не ходи, там пьют, это грех.стал навязывать всем ислам, говорит что это их миссия. надо сделать так чтоб все приняли ислам. недавно узнала, что в мечеть ходят не только молится, они там общаются, чай пьют, смотрят какие то ролики. причем в мечеть в нашем городе не ходит, а ездит в соседний город. сейчас стал встречаться с новыми друзьями(братьями) каждый вечер и в одно и тоже время. от старых друзей всех отказался, не общается. не чего против ислама не имею, но если честно то больше напоминает секту какую то. не однократно разговаривала с ним на эту тему. и ругались и пыталась его понять и принять таким, но чем дальше тем хуже. подскажите как быть???? может это нормально в мечете ролики смотреть и я зря паникую? друзья успокаивают, мол через год пройдет. в чем я сильно сомневаюсь. ни меня, ни мать слушать не хочет. чем больше общается он со своими "братьями" тем хуже становится.пыталась отвлечь его всякими хитростями, вроде отвлекается и тема ислама не поднимается, но потом как переклинивает и встречается с "братьями". пожалуйста помогите!!!!!!!

  2. #2
    Цитата Сообщение от marina X Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. пару месяцев назад муж принял ислам. ранее был ярым атеистом. но друг втянул в ислам. по началу я была только ЗА. сама православная и считаю что это не плоха когда человек верит в Бога. и не важно христианство или ислам. муж бросил пить, курить, стал сдержанней, стал ходить в мечеть(только по четвергам в одно и тоже время), читать намаз. казалось бы что все хорошо.
    Здравствуйте, Марина.
    До принятия ислама - как часто муж пил и курил?
    Что вы подразумеваете под "стал сдержанее"?
    Расскажите немного о себе и о муже: сколько вам лет, как давно в браке, есть ли дети, чем вас привлек муж, почему вы решили за него выйти замуж и т.п.

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Почитайте про созависимость. Меня насторожило слово "ярый". То ярый атеист, то ярый исламист. Похоже на зависимое поведение. А у вас, у его мамы, соответственно, поведение созависимое, раз пытаетесь отвлечь.

    Вы, насколько я понимаю, хотите сохранить семью. Если - да. Выходите из роли мамочки, которая переживает, что "сыночек" плохим увлекся. Поговорите с мужем как взрослые люди, в частности, проявите искренний, серьезный интерес к его вере, спросите, как называется его вера, какие традиции и т.д.. Покажите ему, что вы его не осуждаете, а наоборот, что вы на его стороне. Почему важно знать название - течений у ислама несколько. Зная название, вы найдете материалы по теме данного исламского течения. Будете знать матчасть, вам будет проще общаться с мужем. Будете знать, например, что ему готовить. У мусульман свои традиции в питании. Равно, как и у других религий. Для себя вам тоже важно решить, насколько вы готовы быть гибкими в вопросах своей веры. Готовы ли вы принять веру мужа, если понадобится?

    Еще момент. Чем больше вы и его мама отговариваете, тем больше он будет стремиться к "братьям". Займите нейтральную позицию. Кто знает, может, со временем перебесится. Т.к. у мужа зависимое поведение, его может занести в любую другую зависимость - алкоголь, промискуитет, наркотики, работа до упаду... уж лучше вера.

  4. #4
    Ув. Марина, попросите мужа показать Вам ролики, которые он смотрит в мечети.
    В частности, в интернете полно мусульманских ресурсов, видео с проповедями - совсем не редкость.
    Понимание того, что конкретно смотрит Ваш муж, что его привлекает в исламе, поможет Вам понять, с чем Вы имеете дело.
    И раз в соседнем городе есть мечеть, вполне логично поискать в сети информацию про тамошнюю мусульманскую общину, про литературу, которую там распространяют.

    А ещё интересно, что случилось пару месяцев назад, когда муж принял ислам?
    И что происходило до того - что привело его к этому решению?
    События в семье? На работе? Проблемы со здоровьем?

    И где папа Вашего мужа?

  5. #5
    Была недавно передача, там про русских, европейцев , которых вовлекли в ислам, потом из них смертников сделали ( делают) или террористов; англичан много молодых

    Они потом женам промывают мозги, те тоже смертницами становятся, реальные все истории

  6. #6
    Не знаю про радикалов, но у приятельницы муж так вот ударился в ислам. Итог - через год она ходила в платке, ей запрещено было общаться с немусульманками, выходить одной куда-то, что было дальше - мне неизвестно. ((

    Сейчас заглянула к ней на страничку: все забито ссылками и лайками на тему ислама,корана, Мекки, Медины и тд.
    Последний раз редактировалось Aliana; 20.05.2015 в 14:35.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Не знаю про радикалов, но у приятельницы муж так вот ударился в ислам. Итог - через год она ходила в платке, ей запрещено было общаться с немусульманками, выходить одной куда-то, что было дальше - мне неизвестно. ((
    Теракт в Волгограде, это Ж русский парень, Печёнкин что ли его фамилия

    Вот тоже статья про это

    http://m.kp.ru/daily/24331.3/522903/

  8. #8
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Теракт в Волгограде, это Ж русский парень, Печёнкин что ли его фамилия

    Вот тоже статья про это

    http://m.kp.ru/daily/24331.3/522903/
    Нда уж... я живу в мусульманской стране, даже шариатской. Но тут они страшно боятся радикализма, очень бдят власти на эту тему. А "мирный" ислам - вполне дружелюбен и терпим к иноверию.

    Вообще же в мире очень большой процент внушаемых людей. И от этого не по себе.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Пока что увлечение мужа Автора выразилось в чаепитиях и просмотре роликов. Ислам бывает разный.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Пока что увлечение мужа Автора выразилось в чаепитиях и просмотре роликов. Ислам бывает разный.
    Там еще и отказался от всех друзей, и жене запреты: не ходи, не делай. Чаепития и походы в мечеть сами по себе ни о чем не говорят, да.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Там еще и отказался от всех друзей, и жене запреты: не ходи, не делай. Чаепития и походы в мечеть сами по себе ни о чем не говорят, да.
    А что друзья? Поменялись интересы, появились рядом другие люди. Это нормально. Запреты жене - ожидаемо. Говорить друг с другом надо.

    --- Добавлено ---

    Пример немного в сторону. Но общее есть. У меня знакомый заболел раком. Хорошо, что на начальной стадии. Вылечился. Пришлось ему менять полностью образ жизни. Друзья отсеялись, остались рядом немногие, с женой, которая не перестроилась, не поддержала, развелся. Так бывает...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    А что друзья? Поменялись интересы, появились рядом другие люди. Это нормально. Запреты жене - ожидаемо. Говорить друг с другом надо.
    --- Добавлено ---
    Пример немного в сторону. Но общее есть. У меня знакомый заболел раком. Хорошо, что на начальной стадии. Вылечился. Пришлось ему менять полностью образ жизни. Друзья отсеялись, остались рядом немногие, с женой, которая не перестроилась, не поддержала, развелся. Так бывает...
    +1 Образ мысли меняется, образ жизни меняется, это может не нравится жене и родным, но на то есть причины. Надо говорить об этом вместе, в кругу семьи. Говорят, что в мечети всем промывают мозги те, кто лишь читает провокационные статьи в нете.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    А что друзья? Поменялись интересы, появились рядом другие люди. Это нормально. Запреты жене - ожидаемо. Говорить друг с другом надо.

    --- Добавлено ---

    Пример немного в сторону. Но общее есть. У меня знакомый заболел раком. Хорошо, что на начальной стадии. Вылечился. Пришлось ему менять полностью образ жизни. Друзья отсеялись, остались рядом немногие, с женой, которая не перестроилась, не поддержала, развелся. Так бывает...

    Я просто бок о бок живу с мусульманами уже немало лет и могу сказать, глядя на них, что эти люди не стремятся переделать всех "под себя", вполне миролюбиво и терпимо настроены к иноверцам и их обычаям. Ни разу не слышала разговоров, что их религия правильнее.

    А муж автора демонстрирует некий фанатизм, имхо. Новообращенного. Оттуда до радикализма не такой уж и долгий путь.

  14. #14
    до принятия ислама , выпивал по праздникам, мог на выходных пиво выпить ( крепкие напитки не пил), курить бросил то давно ( 7 лет назад). "стал сдержанней"- стал спокойней, не такой вспыльчивый. раньше при ссорах кричал, психовал. сейчас такого нет. щас чаще меня успокаивает когда я начинаю повышать голос.
    нам по 27 лет, живем уже пятый год, детей пока нет, но он очень хочет ( не потому что не хочу, пока не получается).привлек чем? даже не знаю) наверно, своим отношением ко мне, своей настойчивостью, заботой. да и интересно с ним.

  15. #15
    как только принял ислам, стал смотреть ролики как мусульмане продвигают ислам а их за это сажают. как то разговор с ним зашел: говорит что будет продвигать ислам, что открыл глаза, что ему раскрыли правду , в чем смысл. и что якобы, если заниматься продвижение то за это могут посадить, готова ли я к этому. уже были случаи когда за это сажали. я говорю: "если действительно веришь, делай это для себя" он: " нет, у меня миссия такая, я должен рассказать людям правду, Бог один, на этом свете люди должны испытывать себя"
    он не сам пришел к исламу, встретил старого друга который сам принял ислам года 3 назад,и жена теперь тоже в религии, ходит в платке, читает намаз (сама русская). вот он и начал рассказывать моему про ислам, дал коран читать,ролики ему показывать. друг, сам в группе состоит (которая в России признана террористической, а в других странах - нет).про эту группу муж как то проговорился. мы потом вместе смотрели ролики про это.
    а что касается его отца, то его нет( погиб, когда муж маленький еще был), а мать к религии ни как не относится, сама она не верующая.
    я сама не в коем случае не запрещаю ему, пытаюсь понять его, спокойно разговариваем, интересуюсь. правда с каждым разом мне труднее это дается. он говорит как будто заученными фразами. пугает то что в эту мечеть в это время (когда именно они собираются) приходят одни и те же люди, и все они до 35 лет, не старше. и присоединится к ним могут только те, которых приведет кто то из них. и если честно не могу привыкнуть к его намазу. все понимаю, религия, надо читать 5 раз в день. но не так же где оказался там и падай читать ( если не успевает домой попасть).
    он хочет чтоб я приняла ислам, я против, веру менять не буду. он настаивает, уверен что рано или поздно я все равно приму ислам.

  16. #16
    да.........жуткое дело. Ничего хорошего не ждет -раз он миссия. ВЫ -если что(ну на всякий)-сообщите в органы о терактах -кучу детей и людей спасете.Страшно все это. Раз люди веру меняют и в террористы идут.

  17. #17
    Ув. Марина, Ваш муж работает?
    Что всё-таки произошло в его жизни такого, что могло его подтолкнуть к религии?

    В интернете Вы почитали про организацию, в которую попал Ваш муж?
    Литература их есть в списке экстремистских материалов? (посмотрите сайт Минюста России)
    Если да, то дела могут быть действительно плохи - за такими группками верующих как правило пристально наблюдают спецслужбы, и при малейшем подозрении на серьёзную активность заметут всю компанию.

    Как-то я поосмотрелась вокруг себя и поняла, что не встречала людей, которые как-то резко из атеистов переделались в истово верующих без повода.
    Обычно имеет место какой-нибудь "жареный петух" - проблемы со здоровьем, в личной жизни, длительная социальная неустроенность и всё в этом духе.

    И что Вы планируете делать, если муж Ваш дальше продолжит настаивать на Вашем принятии ислама?

  18. #18
    Дарья, да работает он. я не могу что то вспомнить такого, что могло так повлиять на него. на работе все по прежнему, дома тоже хорошо, на здоровье не жалуется, после травмы ноги вернулся в спорт. единственное за что он сильно переживал, это то что я не смогла выносить ребенка. был выкидыш, но это было год назад. он очень хотел ребенка и сейчас оба хотим но пока не получается. больше каких то перемен, неудач или что то подобного вспомнить не могу.
    да читала, он сам еще не вступив в эту организацию, у него друг там. но такими темпами думаю это не заставит себя ждать. и он окажется в этой группе. на минюсте РФ- есть в списке. да он сам говорил,что спецслужбы наблюдают.
    перемены действительно резкие, поэтому не знаю как себя вести. не могу поверить что он так поменялся.
    постараюсь убедить его как нибудь, что каждый может выбирать свою веру. он выбрал ислам, я христианство. я же не против ислама как веры. мне не нравятся что он себя возомнил миссией. я стараюсь разговорить с ним спокойно, хочу понять. но это не возможно спокойно слушать. нервы сдают. недели две назад увлекла его общем делом, он помогал мне. вроде тема ислама не поднималась. но стоило ему встретиться со своими "братьями" и все началось. я не могу запретить общаться с ними или насильно не пускать, будет еще хуже, он назло станет делать. поэтому сама в растерянности, не знаю как себя правильно вести. очень хочу вытащить его от туда

  19. #19
    он: " нет, у меня миссия такая, я должен рассказать людям правду, Бог один, на этом свете люди должны испытывать себя"....
    ...мне не нравятся что он себя возомнил миссией.
    Вы из России?
    Советую ВАМ сходить в психо-неврологический диспансер или в псих.больницу, может даже на платный прием, поговорить с психиатрами, нет ли у мужа признаков псих.заболевания. Они и посоветуют Вам, на что обратить внимание и как себя вести с мужем.

  20. #20
    Ув. Марина, я присоединяюсь к рекомендации ув. Юноны по поводу консультации психиатра.

    Примите мои соболезнования из-за потери малыша
    Можно ли Вам задать несколько вопросов в связи с этим?

  21. #21
    Цитата Сообщение от marina X Посмотреть сообщение
    недели две назад увлекла его общем делом, он помогал мне. вроде тема ислама не поднималась. но стоило ему встретиться со своими "братьями" и все началось. я не могу запретить общаться с ними или насильно не пускать, будет еще хуже, он назло станет делать. поэтому сама в растерянности, не знаю как себя правильно вести. очень хочу вытащить его от туда
    Я состоял в иной организации, Христианской, но не суть. Нас предупреждали, что родственники могут не понять и даже быть против того, чтобы мы ходили на встречи. Их советовали позвать на встречи, чтобы они поняли, что это для нас важно. Если у верующей жены муж не верующий, или наоборот, даже если препятствовал ходить на встречи - это не являлось уважительной причиной для развода. Советовали ходить на встречи по возможности, и возможно муж спасется верой жены. Это так, думаю общее для всех подобных организаций.
    И одно железное правило: чем более человек гоним, преследуем и осмеян за свою веру - тем вера крепче. Так что чем сильнее вы хотите его оттуда вытащить, тем сильнее он уверен в своей миссии.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Советую ВАМ сходить в психо-неврологический диспансер или в псих.больницу, может даже на платный прием, поговорить с психиатрами, нет ли у мужа признаков псих.заболевания. Они и посоветуют Вам, на что обратить внимание и как себя вести с мужем.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, я присоединяюсь к рекомендации ув. Юноны по поводу консультации психиатра.
    Как вы думаете, что ответит муж на подобное предложение?

  22. #22
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, что ответит муж на подобное предложение?
    Ну это хотя бы позволит сделать автору выводы относитительно себя и возможной будущей жизни.

    Для меня смена веры - это как начинаешь жить с другим человеком - новые принципы, новые интересы, новые приоритеты, кардинальная смена направления. И снова становится актуальным вопрос: "согласна ли ты стать его женой?", потому как человек рядом с тобой уже наполовину другой.

    Иногда, конечно, бывает, что вновь открывшаяся религиозность - как спасение дя окружающих (когда были другие более серьезные проблемы с человеком, когда родные думают "чем бы дитя не тешилось, лишь не бухало/кололось/...".

  23. #23
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    И одно железное правило: чем более человек гоним, преследуем и осмеян за свою веру - тем вера крепче. Так что чем сильнее вы хотите его оттуда вытащить, тем сильнее он уверен в своей миссии.

    Ну и даже простая физика - чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление.

    Эмм...понятно что супруг "убежал" в религию не спроста. До причины сейчас вероятно трудно будет добраться.
    Он в "домике". Обычно помогают выколупать от туда вопросы.
    Дружелюбно, с интересом и главное глубже, чем он может ответить заученными фразами.
    Что б сам начал думать, почему к примеру такая мирная и терпимая религия как ислам, в их группе приняла агрессивный вариант-навязывание.
    Ну и т.д. Я бы еще и с другими мусульманами его познакомила, случайно так. Что б и иную точку зрения той же религии увидел.
    Глядишь домик и пошатнется. А там уже и глубже копать можно.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Что б сам начал думать, почему к примеру такая мирная и терпимая религия как ислам, в их группе приняла агрессивный вариант-навязывание.
    Ну и т.д. Я бы еще и с другими мусульманами его познакомила, случайно так. Что б и иную точку зрения той же религии увидел.
    Глядишь домик и пошатнется. А там уже и глубже копать можно.
    Это кстати хороший совет по мне. Познакомить с другими верующими.
    Правда если изначально цель - выковорить его из организации, то он это почувствует и окажет соответствующее противодействие по заковыриванию себя обратно...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Для меня смена веры - это как начинаешь жить с другим человеком - новые принципы, новые интересы, новые приоритеты, кардинальная смена направления. И снова становится актуальным вопрос: "согласна ли ты стать его женой?", потому как человек рядом с тобой уже наполовину другой.
    Муж автора только начинает меняться. Когда знакомишься с другим человеком ведь не стараешься его сразу менять. А тут еще не понятно, каким стал муж автора.

  25. #25
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Это кстати хороший совет по мне. Познакомить с другими верующими.
    Правда если изначально цель - выковорить его из организации, то он это почувствует и окажет соответствующее противодействие по заковыриванию себя обратно...
    А не надо что б он чувствовал) Никакого давления.
    Я бы еще с ним пошла, что б предметней изучить, знать с чем дело имею.
    Искать слабые места ну и периодически, случайно так подбрасывать в них гранаты, хлопая глазками при этом))

    Кстати, если вот так слиться с ним в одной волне, то может в душевных разговорах и причина откроется.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    А не надо что б он чувствовал) Никакого давления.
    Я бы еще с ним пошла, что б предметней изучить, знать с чем дело имею.
    Искать слабые места ну и периодически, случайно так подбрасывать в них гранаты, хлопая глазками при этом))
    Кстати, если вот так слиться с ним в одной волне, то может в душевных разговорах и причина откроется.
    Плюсану пожалуй

  27. #27
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Плюсану пожалуй
    ммм...какой ароматный цветочек) спасибо

  28. #28
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Я состоял в иной организации, Христианской, но не суть....
    +++

    Как вы думаете, что ответит муж на подобное предложение?
    Миша,
    ув.Юнона сделала акцент на

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Советую ВАМ сходить в психо-неврологический диспансер или в псих.больницу, может даже на платный прием, поговорить с психиатрами, нет ли у мужа признаков псих.заболевания. Они и посоветуют Вам, на что обратить внимание и как себя вести с мужем.
    Думаю, рекомендация оправдана в подобном случае

  29. #29
    О, Алёна, спасибо за уточнение!
    Действительно, ув. Юнона предложила именно самой ув. Марине проконсультироваться с психиатром, как ей себя вести в данном случае и на что обратить внимание.

    И рекомендации ув. Счастливой мне очень разумными кажутся.

    Но вот субъективно - я б собрала манатки и дала дёру без дальнейших разговоров.
    Ни на чём не настаиваю, естественно, это сугубо личное.
    И к исламу в целом хорошо отношусь, есть друзья и знакомые мусульмане.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Но вот субъективно - я б собрала манатки и дала дёру без дальнейших разговоров.

    Без мужа, ув. Дарья?

    Я вот еще что думаю, если организация в России признана террористической, то хорошего точно не жди.
    Если связей нет в структурах, я бы тоже собрала манатки и в длительный отпуск мотанула (с мужем, дабы обезопасить)
    Настучала бы куда надо, что б внимание на организацию обратили.
    Если за нее примутся всерьез, то он уже не в голове, а в реале увидит как сажают за это и есть вероятность что мучениский пыл пострадать за веру поугаснет.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 461
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 16:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search