Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40
Тема:

Как реагировать на истерики,что бы не отталкивать ребенка,но и не идти на поводу его капризов!?

  1. #31
    Сыночку 2,4 года. Примерно месяц -полтора начался период отрицания,отстаивания своего и упрямства.
    погуглите "кризис 3 лет". Вы описываете именно его проявления - упрямство, негативизм.
    Зову сына одеваться не идет,уговариваю,что нас ждут детки и тренер-отказывается. Предлагаю остаться дома,если он себя плохо чувствует. Сын говорит хочу в бассейн. К слову,это не первая ситуация,он вообще стал вот так себя вести,соглашаться и отрицать одновременно
    предлагайте сделать "наоборот", не то, что Вам надо, а диаметрально противоположное. Не "ешь кашу", а "ни в коем случае не съедай кашу!". Сын захочет сделать (и сделает) всё наоборот.
    Запретов - минимум, только жизненно важные ("не выбегать на дорогу, не засовывать пальцы в розетку и тд") и за их нарушение - наказание жесткое, немедленное и неотвратимое.
    Если запретов много - их знАчимость для ребенка снижается. Запреты обязательны к выполнению и детьми, и взрослыми. Если не совать пальцы в розетку, - то и сын, и мама.
    Вы своими уговорами ответственность за поездку в бассейн переложили на сына - от него зависело, поедете или нет. Вы сама как будто колебались - "надо ехать - не надо ехать". А сын еще очень маленький, его такая ответственность пугает. Когда взрослый принимает решение "ехать в бассейн, на сборы 10 минут", это создает у ребенка ощущение безопасности. Вы как бы показываете ему границы - вот это ты можешь решить сам (какую кашу есть, какие носки надеть), а глобальные решения принимает мама.

    В бассейне,отказывается выполнять задания,я говорю -нас попросят выйти из бассейна,мы сюда пришли заниматься,недолго помогает.
    он изначально ехать не хотел. Я бы в таком случае просто увела бы ребенка с занятия. "Не хочешь выполнять задание - ОК, уходим, не отнимай время у остальных."
    начинает не плакать,а плакать -орать.
    В душ заходит уже куча мамочек с детишками,сын верещит.
    Говорю снимай трусы пойдем одеваться -он,нет!
    Тогда оставайся,я пойду одеваться-нет!
    В раздевалке уде просто бешеная истерика,то есть на все предложения-у него слово нет!
    Я одеваюсь,он орет. Мои предложения отвергает.
    в этом случае иногда помогает такой прием - присесть на один уровень с малышом, обнять его и прижать к себе. Можно было не выгонять его, а просто взять на руки и унести?

  2. #32
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Bibi Посмотреть сообщение
    А если я как коммандир,значит я как раз таки доминирую?!
    А для Вас доминирование связано с чем-то неприятным, ув. Bibi ?
    Отвергнут, не выберут,не отдадут предпочтение... Не могу нащупать более детально, только ощущение,гадкое очень((
    Когда отвергают, обычно лишают каких-то няшек. Как думаете, чего Вам в такие моменты лишаться не хочется?

  3. #33
    Всем здравствуйте! Мне почему то не пришли уведомления,что в моей теме продолжают писать и я только сейчас увидела новые сообщения(((( буду отвечать!!!

  4. #34
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    и конечно надо много-много терпения и еще раз терпения. Если нету на это ресурса, то искать, что его жрет...
    Уважаемая Абрикосина! Расскажите, пожалуйста, поподробнее про ресурс на терпение? Что может жрать этот самый ресурс?

    ......Все чаще срываюсь и ловлю себя на мысли, что устала дальше-некуда....

  5. #35
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Уважаемая Абрикосина! Расскажите, пожалуйста, поподробнее про ресурс на терпение? Что может жрать этот самый ресурс?

    ......Все чаще срываюсь и ловлю себя на мысли, что устала дальше-некуда....
    Алиса, смотрите сами, что Вас реально утомило. Может достало, что кушать надо готовить вечером, когда уже устала и не хочется
    а может раздражают секущиеся кончики на волосах, а в парикмахерскую времени не было никак
    а может дразнит глаз что-то в интерьере квартиры
    а может просто секса мало и внимания от мужа

    то есть ответить себе на вопрос: что не так? услышать себя

  6. #36
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Алиса, смотрите сами, что Вас реально утомило. Может достало, что кушать надо готовить вечером, когда уже устала и не хочется
    а может раздражают секущиеся кончики на волосах, а в парикмахерскую времени не было никак
    а может дразнит глаз что-то в интерьере квартиры
    а может просто секса мало и внимания от мужа

    то есть ответить себе на вопрос: что не так? услышать себя
    Спасибо Вам, ув.Абрикосина! Попробую в своей теме это проработать.

  7. #37
    Ошибочка ))))
    В свою тему перенесла.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Любая истерика рассчитана на зрителей. Не будет зрителей, не будет истерики. Не обращать внимания, пусть кричит. Мешает вести занятия, вывести наружу.

    Вам, я так понимаю, перед окружающими неудобно, что сын устраивает представления. Найдите в себе силы оставаться спокойной, не реагировать, не уговаривать. Я понимаю, что в нашей стране это архисложно - если ребенок кричит, каждая проходящая мимо бабушка, женщина считает своим долгом вмешаться. Бабушкам и другим "воспитателям" говорить, чтобы не вмешивались в воспитание вашего ребенка.

    Не будете поддерживать истерики - это пройдет. Дети - умные ребята, ваш сын быстро просечет, что криком можно добиваться своего. Не поддерживайте это поведение.
    Ув., Леонис,благодарю вас за участие! Так и буду делать и уже делаю! Буду рада если сможете и в дальнейшем заглянуть в мою тему, в душе много смятения и хотелось адекватной оценки этого всего.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    погуглите "кризис 3 лет". Вы описываете именно его проявления - упрямство, негативизм.
    предлагайте сделать "наоборот", не то, что Вам надо, а диаметрально противоположное. Не "ешь кашу", а "ни в коем случае не съедай кашу!". Сын захочет сделать (и сделает) всё наоборот.
    Запретов - минимум, только жизненно важные ("не выбегать на дорогу, не засовывать пальцы в розетку и тд") и за их нарушение - наказание жесткое, немедленное и неотвратимое.
    Если запретов много - их знАчимость для ребенка снижается. Запреты обязательны к выполнению и детьми, и взрослыми. Если не совать пальцы в розетку, - то и сын, и мама.
    Вы своими уговорами ответственность за поездку в бассейн переложили на сына - от него зависело, поедете или нет. Вы сама как будто колебались - "надо ехать - не надо ехать". А сын еще очень маленький, его такая ответственность пугает. Когда взрослый принимает решение "ехать в бассейн, на сборы 10 минут", это создает у ребенка ощущение безопасности. Вы как бы показываете ему границы - вот это ты можешь решить сам (какую кашу есть, какие носки надеть), а глобальные решения принимает мама.

    он изначально ехать не хотел. Я бы в таком случае просто увела бы ребенка с занятия. "Не хочешь выполнять задание - ОК, уходим, не отнимай время у остальных."
    в этом случае иногда помогает такой прием - присесть на один уровень с малышом, обнять его и прижать к себе. Можно было не выгонять его, а просто взять на руки и унести?
    Ув., Юнона,здравствуйте! И извините,что с таким запозданием отвечаю.
    Вы настолько четко все разложили и я когда успокоилась и обо всем подумала будучи в адеквате)), увидела все как вы и говорите. Все так. Было и стыдно за себя перед собой и разочарование в себе,что просто распсиховалась на ребенка.
    Сдвиги есть уже, я добавила ресурса себе( начала бегать и чаще сына с папой гулять отправлять)
    Спасибо вам

  10. #40
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А для Вас доминирование связано с чем-то неприятным, ув. Bibi ?

    Ув., Иоланда,здравствуйте! Только сейчас нашла в себе силы дальше работать. Вам спасибо,что поглубже помогаете в себя заглянуть, я ,как раз, этого и хочу.
    Тема того что я "училка" в моей теме очень болезненная, этим меня попрекать муж всегда. Вот отсюда доминирование. Неприятно,конечно,потому что "училка" как противоположность женщины и женственности(
    Когда отвергают, обычно лишают каких-то няшек. Как думаете, чего Вам в такие моменты лишаться не хочется?
    Всеобщего обожания видимо, такого образа милашки, безконфликтной, оптимистичной,энергичной,умнички...((((
    Дальше думаю....
    С другой стороны,ну и что?!
    Сама не пойму((( есть предположение, что это папа ,которому на меня наплевать. Но это я так,мозгами,уже много начиталась просто. А если именно ощущениями,то слабый сигнал,не могу определить откуда эта гадость во мне(

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. как реагировать на бабушку?
    от Тиаре в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 942
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 09:09
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
  4. детские истерики
    от AnniKess в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 07:08
  5. нам 3.4 года мы до сих пор по утрам устраиваем истерики в дет саде.
    от Алла в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 23:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search