Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 695
Тема:

Вот тебе и здрасти или за что боролись на то и напоролись!!! Старший сын стал неуправляем

  1. #541
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    не, диктор с фишкой лучше запоминается... скажем, толстенький мужичок, вещающий прогноз погоды на НТВ, вспомнится быстрее, чем любая другая стандартная вешалка-модель...
    а зачем его запоминать?
    Дефект речи отвлекает от той информации,которую пытается донести

  2. #542
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    а зачем его запоминать?
    Дефект речи отвлекает от той информации,которую пытается донести
    так разговор не о безнадежной речевой каше или заикании... легкая картавость вполне может стать речевой фишкой, не нарушающей общего понимания смысла сказанного... как акцент...
    вопрос - как к этому человек относится... а противопоказанием для профреализации вряд ли можно считать

  3. #543
    Ув.Лазурь- но за сохранение картавости как изюминки тоже вряд и стоит бороться.
    Мы помимо всех прочих при постановке звука Р вот на это упражнение делали упор.

    Упражнение «Гармошка». Снова улыбаемся и открываем ротик. Язык прижимаем к верхнему нёбу, словно собираемся произнести мягкий и долгий звук «нь». Не меняя положения языка, открываем рот максимально широко, затем закрываем, открываем-закрываем. Около 15-20 раз.

    А уже после постановки звука
    Как правило, постановка звука Р, как впрочем и других звуков, делится условно на три этапа:
    сначала вы должны научить ребенка уверенно произносить этот звук изолированно, сам по себе;
    затем следует освоить уверенное произношение звука в слогах и словах;
    и только потом тренировать звук в поточной речи, предложениях и скороговорках.
    Сын Такушки сейчас на втором этапе с этим конкретно звуком

  4. #544
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Таких единицы. ИМХО- чистая речь это основа. Остальное локальный "изюм".
    Артикуляционный аппарат вполне поддается нужной регулировке даже у взрослых.
    А у детей в разы легче.
    И я согласна полностью с Вами. Приятно слушать чистую, хорошо поставленную речь.
    П.С. спасибо за плюсик)))

  5. #545
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Ув.Лазурь- но за сохранение картавости как изюминки тоже вряд и стоит бороться.
    Мы помимо всех прочих при постановке звука Р вот на это упражнение делали упор.
    не о том я, ув. Минутка...
    пробовать стоит, заниматься тоже...
    но - если ребенку не удастся по каким-то причинам, это не причина для страданий и ужас-ужасов...
    картавых детей тоже нужно любить)

  6. #546
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    картавых детей тоже нужно любить)
    Хотя бы в тот короткий период безусловной любви, когда дитё любят за то, что он есть,
    а не за то, что он может дать.

  7. #547
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Хотя бы в тот короткий период безусловной любви, когда дитё любят за то, что он есть,
    а не за то, что он может дать.
    и не за то, что прикрывает своими успехами мамино-папино несовершенство...

  8. #548
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    нужно любить)
    Разве эти слова сочетаются?

  9. #549
    Как то странно -уже до любви к детям дошло. Любить надо всех с любыми недостатками. Дефект речи -это минимальная проблема и в процента 90 это год-два занятий с логопедом. Я просто не понимаю -лень пойти что ли? Раз заграницами не обзывают -так будет всю жизнь ходить?
    Кстати, диктор картавый -это по мне жесть -не информацию слушаешь, а когда он еще скажет ошибку и бабуськи слышала говорят -вот что блат делает.

  10. #550
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Разве эти слова сочетаются?
    Мариночка, а ты бы какую модальность придала?

  11. #551
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    В заграницах к сожалению не была, но вокруг сплошь и рядом разговаривают косноязычно. Даже с удивлением недавно услышала и картавого диктора по радио.
    Я считаю да комплекс вбивать не нужно, но говорить, что это не проблема тоже неверно.имхо.
    У меня у детей были проблемы с произношением, занимались с 5 до 6 лет почти год. Одному из сыновей букву Л 2 логопеда ставили, так что я не понимаю родителей, которые говорят, а не проблема, само пройдет, научится. А если не научится. Чем старше, тем труднее исправлять звуки.
    Абсолютно верно. После 2-3-го класса освоение звуков идет намнооооого тяжелее. Взрослым исправить картавость можно, но момент речевой пластичности безнадежно ушел и придется нехило потрудиться.

    А комплексы люди могут сформировать насчет чего угодно, было бы желание.

  12. #552
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А комплексы люди могут сформировать насчет чего угодно, было бы желание.
    Это да.

  13. #553
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мариночка, а ты бы какую модальность придала?
    Ну, я бы сказала, что если любят, то не смотря на дефекты речи. И не любят тоже, не глядя на чистоту произношения. Это или есть, или нет. Как уж получится.

    А про "нужно любить" мы говорили когда двойные послания проходили. Когда не любят, но считают, что любить нужно. И демонстрируют и то, и другое сразу. Тоже ничего хорошего.

  14. #554
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А про "нужно любить" мы говорили когда двойные послания проходили. Когда не любят, но считают, что любить нужно. И демонстрируют и то, и другое сразу. Тоже ничего хорошего.
    Тогда и получается, что родительскую любовь дети стараются заслужить. И несут потом во взрослую жизнь такой способ взаимодействия со значимыми людьми.

    Ну, я бы сказала, что если любят, то не смотря на дефекты речи. И не любят тоже, не глядя на чистоту произношения. Это или есть, или нет. Как уж получится.
    Да

  15. #555
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Как то странно -уже до любви к детям дошло. Любить надо всех с любыми недостатками. Дефект речи -это минимальная проблема и в процента 90 это год-два занятий с логопедом. Я просто не понимаю -лень пойти что ли? Раз заграницами не обзывают -так будет всю жизнь ходить?
    Кстати, диктор картавый -это по мне жесть -не информацию слушаешь, а когда он еще скажет ошибку и бабуськи слышала говорят -вот что блат делает.
    кто-то за стерильный мир?)
    без картавых, плоховидящих и хромых?
    и бабуськи эти - само совершенство?)
    ИМХО, все имеют право на существование... и дефект речи - просто дефект, исправляемый... и не стоит преподносить как проблему
    в конце концов, ребенок реализуется в любой другой сфере... столько дикторов-актеров стране не нужны)

    кстати, в Англии есть весьма корявые внешне дикторы ТВ... на удивленный возглас наших коллег: это что это у вас в эфире?? им спокойно объяснили, что в мире есть разные люди, среди соседей есть в том числе и не суперкрасавицы, обычные женщины... а ТВ - отражение жизни... почему нет?
    зритель не должен комплексовать...

  16. #556
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    кто-то за стерильный мир?)
    без картавых, плоховидящих и хромых?
    и бабуськи эти - само совершенство?)
    ИМХО, все имеют право на существование... и дефект речи - просто дефект, исправляемый... и не стоит преподносить как проблему
    в конце концов, ребенок реализуется в любой другой сфере... столько дикторов-актеров стране не нужны)
    если есть возможность исправить эту мелочь -почему нет? Это родительский долг -забота о здоровье. не получится ничего страшного.

  17. #557
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    если есть возможность исправить эту мелочь -почему нет? Это родительский долг -забота о здоровье. не получится ничего страшного.
    спасибо за краткую формулировку, ув. Анхелька
    эту мысль так длинно пыталась донести

  18. #558
    Безответственную из меня пытаются сделать, ишь!))

    Не, мы делали со старшим и делаем с мелким сейчас упражнения на растяжку уздечки. Так что не совсем я безответственная.

  19. #559
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Безответственную из меня пытаются сделать, ишь!))

    Не, мы делали со старшим и делаем с мелким сейчас упражнения на растяжку уздечки. Так что не совсем я безответственная.
    тода и нечо на себя наговаривать

  20. #560
    Знаете девочки я виню себя в том, что не настояла на своём и не перевела в нулевой. И наверно в глубине души я надеюсь, что его оставят на второй год. Есть порыв пойти и написать заявление на то, что бы перевести опять в первый. Но что я получу тогда, даже не я. Муж будет тюкать сына за то, что тот не оправдал его надежды и плюс за мой поступок ещё в добавок. Но то, что будет во втором классе..... Не хочу я долбать его диктантами. Все моё нутро сопратевляется этому. Не знаю, прям дипресняк у меня начался. Видела его диктант. Он даже не различает где заканчивается одно слово, и начинается другое. Вот и думаю, что хуже папа который будет "гонять" или папа который будет "гнобить"?
    Надо решать.

  21. #561
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Вот и думаю, что хуже папа который будет "гонять" или папа который будет "гнобить"?
    Папе его диктанты показывали? Какое у него мнение по этому поводу?

  22. #562
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Не хочу я долбать его диктантами.
    Вот эту фразу мужу говорили? Что он ответил?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Знаете девочки я виню себя в том, что не настояла на своём и не перевела в нулевой. И наверно в глубине души я надеюсь, что его оставят на второй год. Есть порыв пойти и написать заявление на то, что бы перевести опять в первый. Но что я получу тогда, даже не я. Муж будет тюкать сына за то, что тот не оправдал его надежды и плюс за мой поступок ещё в добавок. Но то, что будет во втором классе..... Не хочу я долбать его диктантами. Все моё нутро сопратевляется этому. Не знаю, прям дипресняк у меня начался. Видела его диктант. Он даже не различает где заканчивается одно слово, и начинается другое. Вот и думаю, что хуже папа который будет "гонять" или папа который будет "гнобить"?
    Надо решать.
    А вообще...представила, как мой муж тюкает сына за неуспехи в школе.
    Не...не для меня такое. Тюкнул бы хоть раз, я бы ни на одно собрание не пошла и ни в один диктант не заглянула.
    Кто занимается, тот и тюкает. Хотя, может, ошибаюсь...

    Все равно. Что-то здесь не так. Между родителями. У меня всю тему ощущение, что сын - повод для взаимодействий между мужем и женой, но...всего лишь повод. Самого сына как-то не видно...впрочем, не могу пока объяснить. Ощущение.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 19.05.2015 в 17:03.

  23. #563
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Не хочу я долбать его диктантами.
    Это и не поможет.

    Вот и думаю, что хуже папа который будет "гонять" или папа который будет "гнобить"?
    Причем тут папа? Это Ваша зона ответственности уже.

    Посчитали сына готовым к 1 классу? Если нет, надо было настаивать на нулевом.

    Есть порыв пойти и написать заявление на то, что бы перевести опять в первый. Но что я получу тогда, даже не я.
    А сейчас свои с мужем косяки за счет ребенка исправлять не получится.
    И на училку наезжать тоже не айс.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Все равно. Что-то здесь не так. Между родителями. У меня всю тему ощущение, что сын - повод для взаимодействий между мужем и женой, но...всего лишь повод. Самого сына как-то не видно...впрочем, не могу пока объяснить. Ощущение.
    + много, ув. Анаис
    А мальчишку, как мячик футболят туда-сюда.

  24. #564
    Я тоже плюсуюсь к ув.Анаис. Тема не о сыне, а о боданиях мамы и папы.

  25. #565
    Муж насколько помню настоял на том,чтоб отдали с 6 лет. Потому что сам пошел с 5ти. И то,что он не научился читать сам поэтому почему то не привело его ни к каким выводам.
    Жалко.

  26. #566
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Папе его диктанты показывали? Какое у него мнение по этому поводу?
    Показала. Он решил, что лучше для подтяжки сына нанять профессионала. Ура!

  27. #567
    В чем конкретно мой косяк с мужем, я еще до конца не разобралась.
    То ли в том, что я не хочу брать на себя ответственность за "подготовку" ребенка и спихиваю его на мужа.
    Толи в том, что я мозгами понимаю,что ребенка надо "отдать папе", но нутро мое сопративляется. единственное поняла вчера, что воспринимаю мужа в вопросах касательно ребенка как врага, что-ли. Возникает желание защитить. Вот такая каша.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вот эту фразу мужу говорили? Что он ответил?
    "Надо" (с)

  28. #568
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    В чем конкретно мой косяк с мужем, я еще до конца не разобралась.
    То ли в том, что я не хочу брать на себя ответственность за "подготовку" ребенка и спихиваю его на мужа.
    Толи в том, что я мозгами понимаю,что ребенка надо "отдать папе", но нутро мое сопративляется. единственное поняла вчера, что воспринимаю мужа в вопросах касательно ребенка как врага, что-ли. Возникает желание защитить. Вот такая каша.

    --- Добавлено ---


    "Надо" (с)
    Ув. Такушка, а вы ему предложите вместе с сыном писать диктант под вашу диктовку. И с оценками... И сыну интересней, и муж быстро устанет...

  29. #569
    Бесит он меня. УЖАС! ходим к логопеду. Нет у нас ни Л ни Р. Язык вылый! Стараться не хочет. Артикуляционую (или как ее там Б"""") делать не хочет. кривляется. Ленивый, уууууууууу прибила бы!
    Дай мне боже силы! Еле сдерживаюсь.

  30. #570
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Бесит он меня. УЖАС! ходим к логопеду. Нет у нас ни Л ни Р. Язык вылый! Стараться не хочет. Артикуляционую (или как ее там Б"""") делать не хочет. кривляется. Ленивый, уууууууууу прибила бы!
    Дай мне боже силы! Еле сдерживаюсь.
    Кто бесит?
    Сын, что ли?

    Срочно поручите ходить с ним кому-нибудь другому. А то ничего не выйдет. Можно нанять специальную такую няню с почасовой оплатой, будет совсем недорого.

    Я когда кого-то бешу, тоже ничего делать не хочу. Еще и язык назло показать могу.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 28.05.2015 в 17:27.

Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search