Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 36 из 36
Тема:

Неуверенность в себе. Как побороть?

  1. #31
    А давайте ка сюда списочком все, чего Вы лишились, слетев со стипендии... Вот прям все, что в голову придет, без цензуры
    Хорошо, вот список:
    1. ежемесячной выплаты ( то есть, некой суммы каждый месяц)
    2. чувство защищенности и "обеспеченности" ( опять же это связано с материальной стороной, так без стипендии я начинаю "зависеть от родителей")
    3. лишилась "свободы в руках" ( опять же связано с деньгами, так как стипендией я могла распоряжаться сама своими деньгами и получала от этого удовлетворение. Минус - ими тоже иногда распоряжались родители)

    И если вот сейчас поразмышлять, то как думаете... для чего этим людям нужно ковыряние в чужих ошибках?
    Ну, не знаю даже. Может быть у них такие же проблемы, как и у меня? Может быть, у них низкая самооценка, лишенная эмоций жизнь, недовольство своей жизнью или желание самоутвердится. Просто только одни осознают свои проблемы и пытаются их решить, а другие - нет. Я просто не могу объяснить по-другому поведение людей, которые в открытую обсуждают других людей " Вот они не так сделали, а сделали как-то так..." Или, наоборот, говорят " Что ты так делаешь? Смотри как надо! Я вот так всегда делаю..." Откуда, они знают, как для кого правильней? Это немного подрывает нестабильную уверенность в себе.
    "
    Теперь попрошу Вас заново перечитать этот текст и по ходу описывать здесь все ощущения, какие появляются. Хорошо?
    Хорошо. Общий вывод - занимательно вышло, как будто читала биографию очень хорошего знакомого) Самое главное - мне было интересно проникнуться в мир "этого человека". Когда прочитала строчки " хочу в плотную заниматься собачками ( в данный момент, я только начинаю). Посещала со своим псом выставки, стали чемпионами)" и "ну и конечно, фильмы про спорт.", почувствовала какое-то окрыление, воодушевление, какую-то радость в сердце. Как-будто есть в жизни яркие краски. А когда прочитала строчки про еду, сразу в уме представилась эта пища) Тоже самое и про страны, вспомнила все, что связано с ними ( Австрали - сериалы и ток-шоу, Швеция - " Карлсон", "АВВА", "Roxette", увлекательный шведский язык)
    В целом, я была позитивный настрой, когда я читала, мне понравилось)

    Ну да, примерно так
    Вот чтобы вылечить гайморит, есть масса разных лечебных мероприятий. на выбор просто)
    Как думаете, чем можно вылечить неуверенность?
    Ну, не знаю. Наверное, надо просто перебарывать себя и действовать, тогда может быть, привыкну)
    Или надо приучить себя мыслить более позитивно, не боятся делать ошибки и вообще, принять себя и ставить к себе высокие требования. Хотя это как-то трудно.
    Я словила себя на мысли, что я очень много внимания уделяю негативным последствиям.До абсурда. Ну, к примеру, было у меня такое, что я хотела попросить одну женщину, чтобы она мне дала позаниматься со своей собакой, при ней же. И не могла решиться долго. Думала " А вдруг откажет" А абсурд заключается в том, что это женщина меня знает, мы достаточно хорошо знакомы, он еще раньше подходила ко мне, спрашивала, не могу ли я позаниматься с ними и ей нравиться, как я занимаюсь со своим. А потом неделю назад она сама мне писала и спрашивала, а занималась ли я с другими собачками. Моя рациональная часть ума твердит, что мысль " а вдруг откажет" абсурдна. С чего я это вообще взяла? И что заставляет меня думать именно в таком ключе? Ведь никто не может предугадать, откажут мне или нет, а, может, все будет совсем наоборот....
    Но, наверное, я повторяюсь.

    --- Добавлено ---

    Здравствуйте, Лера
    А есть такой род ошибок, который серьезно Вы не воспринимаете? "Ну ошиблась и ладно..."...
    Ой, это оказался, очень сложный вопрос. Наверное, это самые-самые мелкие ошибки, пустяковые. Если в учебе, то это я где-то не то слово вставила, не правильно предложение написала. Посмотрела и подумала: " Ну, ошиблась, ну и ладно." И это именно в письменной речи.
    В бытовой сфере... Наверное, когда что-то забуду важное. Хотя опять же, я не воспринимаю это как ошибка, это часть человеческой природы. Все забываются.
    А так... Я не знаю, я еще подумаю, может, что-то вспомню еще.

  2. #32
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    Хорошо, вот список:
    1. ежемесячной выплаты ( то есть, некой суммы каждый месяц)
    2. чувство защищенности и "обеспеченности" ( опять же это связано с материальной стороной, так без стипендии я начинаю "зависеть от родителей")
    3. лишилась "свободы в руках" ( опять же связано с деньгами, так как стипендией я могла распоряжаться сама своими деньгами и получала от этого удовлетворение. Минус - ими тоже иногда распоряжались родители)
    Как думаете, можно здесь обобщить, что теряются в этом случае независимость и ощущение собственных границ?
    Смотри как надо! Я вот так всегда делаю..."
    А и попробуете здесь ответить на эти слова? Вот как оно сложится... и заодно понаблюдать за собой не лишне, что в этот момент ощущается...
    В целом, я была позитивный настрой, когда я читала, мне понравилось)
    И теперь можете принять, что на самом деле это не хорошо знакомый человек? Это и есть Вы) Точнее часть Вас. Как Вам ощущается быть с собой вот такой позитивной, интересной и той, которая нравится себе? А кстати еще вполне и разносторонней
    С чего я это вообще взяла? И что заставляет меня думать именно в таком ключе? Ведь никто не может предугадать, откажут мне или нет, а, может, все будет совсем наоборот....
    Ну вероятно, такой опыт все-таки был. Если вспомнить, то кто чаще отказывал Вам в детстве и по какому поводу?
    А так... Я не знаю, я еще подумаю, может, что-то вспомню еще.
    Ага. Как вспомнится, давайте сюда еще ошибочки, которые совсем и не страшные...)

  3. #33
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Как думаете, можно здесь обобщить, что теряются в этом случае независимость и ощущение собственных границ?\
    Независимость - определенно. Насчет собственных границ не знаю. Вот если, наверное, ощущение собственных возможностей - то, да.
    Хотя скорее всего, да, можно обобщить.
    А и попробуете здесь ответить на эти слова? Вот как оно сложится... и заодно понаблюдать за собой не лишне, что в этот момент ощущается...
    Я немного не поняла сути, но попробую. Когда мне говорят "Смотри как надо. Я вот так всегда делаю,", я всегда почему-то чувствую возмущение, во мне растет какое-то негодование. Ну, как так? Что значит правильней? У нас с тобой разные принципы, мы воспитывались в разных семьях, у нас разные привычки и разная. В конце-то концов, мы-разные личности и то, что подходит одному, может совсем не подойти другому. Понимаю, что иногда каждый поступает так сказать "некорректно", но опять, же любой язык безграничен и можно свое поучение выразить другими вербальными средствами. Обычно я в принципе так и говорю, но если я промолчу, то часто у меня в душе растет какой-то комок, который превращается в стену, и я просто начинаю отстраняться от человека: начинаю холодно относиться или ухожу в себя.
    И теперь можете принять, что на самом деле это не хорошо знакомый человек? Это и есть Вы) Точнее часть Вас. Как Вам ощущается быть с собой вот такой позитивной, интересной и той, которая нравится себе? А кстати еще вполне и разносторонней
    Да, знаете, немного могу))) Причем не только сознанием, но и тем, что глубже находится. Я когда об этом думаю, то мне почему-то представляется белая птица, которая вылетает из темени навстречу свободе)))
    Теперь, наверное, стоит переписать этот текст куда-то в тетрадку) На случай, если опять наступит меланхолия, чтобы снова перечитать и ощутить комфорт и спокойствие)
    Ну вероятно, такой опыт все-таки был. Если вспомнить, то кто чаще отказывал Вам в детстве и по какому поводу?
    Я так точно не могу сказать, но чаще всего это были не отказы, а скорее всего ограничения. То есть, если взять такой самый примитивный пример из детства, то когда к примеру хотелось какого-то вкусного ( и не дешевого) мороженого, то часто слышался ответ: " А зачем такое дорогое? Вон же есть подешевле. Какая разница, какое?" И тут вроде, не отказ, но замена на что-то другое: на то, что якобы может, заменить, но оно не заменяет.
    Или тоже самое в детстве было с секциями. То, чем хотелось заниматься, - было не дешевым. И родители начинали " Да зачем тебе оно надо? Есть вон куча всего другого..." То есть выстраивали какие-то рамки, мне даже почему-то кажется, решали за меня то, что я вполне могу сама решить; мне кажется, что это было ограничения какой-то маленькой свободы.
    Друзья, одноклассники - редко когда что-то отказывали.

    --- Добавлено ---

    Наверное, надо просто перебарывать себя и действовать, тогда может быть, привыкну)
    Или надо приучить себя мыслить более позитивно, не боятся делать ошибки и вообще, принять себя и перестать ставить к себе высокие требования.
    Хотела спросить, так это все-таки те действия, которые могут позволить мне перебороть неуверенность в себе?

  4. #34
    Хочу рассказать одну историю. Сегодня пришлось решать уходить с последней пары или нет. Я, конечно, понимаю, что прогуливать нельзя, но я посвятила этот прогул подготовке к контрольной. Это как раз такие решения, которые мне даются с трудом. Ехать мне до универа где-то час, и я всю дорогу решала, что мне делать. Потом я остановилась, собралась и решила для себя решить, что я потеряю, если пропущу пару или не пропущу ее. И начала давать аргументы, "за" и "против". Остановилась на том, что мне не хватит времени подготовиться. И чтобы точно убедиться, я начала считать, сколько я трачу на подготовку и сколько я могу потратить в случаи свободного времени. В общем, решила, что не пойду. Вроде успокоилась, однако внутри еще какие-то сомнения грызли. По обыкновению, я зашла в канцелярию распечатать материал для семинара. На флэшке у меня был материал и для той пары. На вопрос продавщицы " Что печатать?", я сказала, только один и файл. И когда я вышла из канцелярии, я по инерции сказала себе " Теперь ничего не изменишь, обратного пути нет", то я ощутила такое облегчение, что не передать словами. Все мои сомнения улетучились, я была спокойна до конца дня и после не жалела о своем решении.
    Вот такое получилось событие. Мелочь, но я считаю, маленькая победа на пути стать уверенной в себе и решительной)))
    Я еще заметила, что становится легко на душе после фраз " Теперь ничего не изменишь, обратного пути нет" и " Борьба еще не проиграна")))

  5. #35
    Не хочу, чтобы моя тема пустовала) Буду в ней писать свои маленькие и не маленькие достижения. Тем более, что моя борьба в преодолении неуверенности не окончена)
    Чем отличился сегодняшний день? Ну, наверное, следует сказать, что на английском я сама, не раздумывая!!!, подняла руку и ответила) Очень радостно было, что я взяла ситуацию в свои руки) Я заметила, что я действую решительно в 2-ух случаях: 1 - когда аргументирую, то есть привожу все + и -. 2 - когда вообще не думаю. Второй способ мне нравится больше, но вот как мне этого добиться - не думать слишком много. Мне кажется, что я живу в будущем.. И в этом моя проблема( Вот тоже как сегодня, на том же английском надо было читатьтекст, который мы написали дома. Я сижу, слушаю, думаю, у всех такие интересные вещи, а у меня не очень, ибо писала минут за 30. В итоге, всем понравилось, оказалось, очень нестандартно) Про курсач вообще сижу молчу)
    Так что я в этом случае жила в будущем, мол " А как оно будет?". Поэтому нашла решение - стараться жить в настоящем, но вот как этого достичь(
    И второе происшествие - у нас в универе приходили девушки, которые работают в приюте, что собрать деньги на содержание бездомных собак. Раньше я бы просто прошла мимо, но сейчас мое маленькое достижение - я подошла сама к стенду и попросила рассказать мне, как можно помочь приюту)
    Единственный минус - они предлагали стажировку тем, кто любит собачек и знает 2 иностранных языка. Я подумала, что это очень хорошо для меня, но решилась спросить детально. Но ничего, я зайду к ним на сайт и оставлю заявку, ну и попрошу детально мне все рассказать)

  6. #36
    Все вроде бы ничего, но стала замечать, что когда мне нужно принять какое-то решение, то я всегда его стараюсь " отложить" на потом. "Сделаю это вечером, завтра, послезавтра". А вот когда уже сильно припекает, то я начинаю придумывать отмазки. Мол, вечер уже давно прошел, настала ночь, а хочется спать, поэтому я решу все завтра. Если обратиться к собственным ощущениям, то во мне сидят 2 образа: один - уверенный в себе, решительный, дисциплинированный человек, в некотором роде требовательный, и второй - трусоватый, несмелый, боязливый человек, похожий на маленького щенка. И все важные решения принимает уверенный человек, а вот ответственность за воплощения от перекладывает на "щенка". И поэтому "щенок" ничего не может сделать - придумывает отмазки. Бывает, что уверенный человек берет ситуацию в свои руки, и сам молниеносно решает все поставленные задачи.
    Но "щенок" никуда не уходит. Хочется научится не придумывать себе отмазки или откладывать решения, так как боюсь, что "щенок" снова может завладеть ситуацией и все повторится вновь(

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 305
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:12
  2. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search