Страница 90 из 103 ПерваяПервая ... 608087888990919293100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 671 по 2 700 из 3062
Тема:

"Как решиться на развод?" или "Брак без секса"

  1. #2671
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Тот, кто компетентнее в данной области.
    А если ни один на эту роль не тянет, то решать надо вместе.
    Мы уже отбросили компетенции. Что значит "решать вместе"?

  2. #2672
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мы уже отбросили компетенции. Что значит "решать вместе"?
    В абстрактной ситуации возможны только абстрактные рецепты.

    Я имею в виду что-то вроде найти решение, которое бы устраивало обоих, и при этом отдавать себе отчет, что оно может оказаться неправильным. Если каждый не слишком компетентен (и при этом адекватно себя оценивает!), то он по идее не станет слишком настаивать на своем решении.

  3. #2673
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Задевает демонстрация превосходства.
    Как будто "я умнее" дает право на решения в его интересах без учета ее.
    Что на деле и происходит у Мисс.
    Вообще-то действительно дает...
    Ну это я со своей точки зрения смотрю. Допустим, я умнее. Зачем мне слушать более глупого???? Чисто для того, чтобы ему подмазать, ради равенства и братства? Брр.
    А если он не глуп, так пусть докажет это, почему нет. Может, я и захочу его выслушать.
    Обратная ситуация: я глупее. Блин, ну непонятно мне, зачем мне нужно, чтобы меня слушались. Я ведь глупее. Я лучше доверюсь более умному и пойду за ним.

    Если конкретно, то в ситуации ув. Мисс Поэм я сочла бы, что муж умнее. Если я умнее, почему у меня нет: секса, денег, уважения и я даже не могу уйти, не потеряв все? А он, вроде как, даже и не чихнет? Очевидно ведь, что я глупее, ну и на этом я решила бы, что со мной не считаются вполне справедливо.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 17.05.2015 в 13:57.

  4. #2674
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    В абстрактной ситуации возможны только абстрактные рецепты.

    Я имею в виду что-то вроде найти решение, которое бы устраивало обоих, и при этом отдавать себе отчет, что оно может оказаться неправильным. Если каждый не слишком компетентен (и при этом адекватно себя оценивает!), то он по идее не станет слишком настаивать на своем решении.
    О)

    Компромисс))
    Закон Лема помните? Компромисс всегда дороже и неэффективнее чем любая из альтернатив

  5. #2675
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вообще-то действительно дает...
    Ну это я со своей точки зрения смотрю. Допустим, я умнее. Зачем мне слушать более глупого???? Чисто для того, чтобы ему подмазать, ради равенства и братства? Брр.
    Именно ради этого, если иметь в виду отношения в паре. Чтобы ноутбук был у каждого, а не только у "умного". В предположении, что ноутбуки нужны для личных целей, а не напрямую для работы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Компромисс))
    Закон Лема помните? Компромисс всегда дороже и неэффективнее чем любая из альтернатив
    Закон не помню. Но а как еще строить отношения, если не на компромиссах?

    Все было бы иначе, если бы обсуждались отношения на работе, например.

  6. #2676
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Именно ради этого, если иметь в виду отношения в паре. Чтобы ноутбук был у каждого, а не только у "умного". В предположении, что ноутбуки нужны для личных целей, а не напрямую для работы.
    Так...вот, значит, до чего мы договорились))) От каждого по способностям, каждому по потребностям, стало быть. Угу.

    Я против марксизма в паре. Категорически вредная для развития пары вещь, на мой взгляд. Но это, конечно, кому что.

  7. #2677
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Закон Лема помните? Компромисс всегда дороже и неэффективнее чем любая из альтернатив
    В паре есть нематериальные выгоды, как то эмоциональный климат, стабильность, доверие. Их стоит учитывать, и тогда окажется, что компромисс объективно оправдывает себя.

  8. #2678
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Закон не помню. Но а как еще строить отношения, если не на компромиссах?

    Все было бы иначе, если бы обсуждались отношения на работе, например.
    На альтернативах и компенсациях как собственно и строятся они обычно
    Кстати где Вы видите компросисс?
    Мисс Поем хочет купить ноут, муж не хочет его покупать.
    В чем компромисс?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    В паре есть нематериальные выгоды, как то эмоциональный климат, стабильность, доверие. Их стоит учитывать, и тогда окажется, что компромисс объективно оправдывает себя.
    Компромисс оправдывает сеюя только в лучае если нет возможности скомпенсировать альтернативу. В любом другом случае он угнетение псики обоих
    Это не всем хорошо.
    Это всем плохо. Но поровну

  9. #2679
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так...вот, значит, до чего мы договорились))) От каждого по способностям, каждому по потребностям, стало быть. Угу.
    Заметим, что именно это декларирует муж Мисс. "Твои потребности должны удовлетворяться". Только вот ее потребности оценивает он. ))

    Я против марксизма в паре. Категорически вредная для развития пары вещь, на мой взгляд. Но это, конечно, кому что.
    Предчувствую, что говорить об этом можно долго... что значит в данном контексте марксизм и почему это плохо... но да, и я бы не стала пускаться в эту дискуссию.

  10. #2680
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Заметим, что именно это декларирует муж Мисс. "Твои потребности должны удовлетворяться". Только вот ее потребности оценивает он. ))
    Ровно в той мере в какой ОН за них платит
    Бюджет то не общий

  11. #2681
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    На альтернативах и компенсациях как собственно и строятся они обычно
    Кстати где Вы видите компросисс?
    Мисс Поем хочет купить ноут, муж не хочет его покупать.
    В чем компромисс?
    У нас с БМ была похожая ситуация с инструментом для дочери. Он дорогой и на взгляд БМ был абсолютно ненужной вещью.
    Я настаивала.
    В итоге после не таких уж легких переговоров мы сошлись на том, что половину оплатит он, половину я. Так и сделали.

    Но то речь ведь шла о ребенке...
    Если для себя...мда. Тут сложнее.

  12. #2682
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    На альтернативах и компенсациях как собственно и строятся они обычно
    Кстати где Вы видите компросисс?
    Мисс Поем хочет купить ноут, муж не хочет его покупать.
    В чем компромисс?
    Купим, но не сейчас - это разве не компромисс?
    Только чтобы это не было эквивалентно отказу, нужно определить срок.


    Компромисс оправдывает сеюя только в лучае если нет возможности скомпенсировать альтернативу. В любом другом случае он угнетение псики обоих
    Это не всем хорошо.
    Это всем плохо. Но поровну
    Я поняла, вероятно, тут разница в терминологии. Для меня компромисс вполне может состоять в "сегодня делаем так, как хочешь ты, а завтра так, как хочу я".

    Но даже реально компромиссное решение - "плохо поровну" - в итоге может быть оправдано по причинам, что я перечисляла.

  13. #2683
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Я поняла, вероятно, тут разница в терминологии. Для меня компромисс вполне может состоять в "сегодня делаем так, как хочешь ты, а завтра так, как хочу я".
    Да нет я это и имела в виду
    На результат - каждый партнер зафиксирует то в чем он уступил и забудет то что он получил. Ну всегда так бывает.
    Плюс у обоих партнеров будет Гнев от того что пришлось пойти на уступку.
    Но нет морального разрешения на этот Гнев так как поровну же все
    Так и возникают напряжения в семье которые потом черт щнает во что выливаются когда их много

  14. #2684
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Предчувствую, что говорить об этом можно долго... что значит в данном контексте марксизм и почему это плохо... но да, и я бы не стала пускаться в эту дискуссию.
    Да все просто. Марксизм в данном случае = равенство, справедливость)))
    Плохо, потому что - смотрим еще раз ситуацию ув. Мисс Поэм.
    Эти вещи рождаются из самих отношений, а не приклеиваются к отношениям сверху, потому что кто-то проигрывает и недовольно топает ножкой.

  15. #2685
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да нет я это и имела в виду
    На результат - каждый партнер зафиксирует то в чем он уступил и забудет то что он получил. Ну всегда так бывает.
    Плюс у обоих партнеров будет Гнев от того что пришлось пойти на уступку.
    Но нет морального разрешения на этот Гнев так как поровну же все
    Так и возникают напряжения в семье которые потом черт щнает во что выливаются когда их много
    А ваше решение было бы каким?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да все просто. Марксизм в данном случае = равенство, справедливость)))
    Плохо, потому что - смотрим еще раз ситуацию ув. Мисс Поэм.
    Эти вещи рождаются из самих отношений, а не приклеиваются к отношениям сверху, потому что кто-то проигрывает и недовольно топает ножкой.
    Что их не приклеишь, я совершенно согласна. Но почему они вредны для развития пары, непонятно.

  16. #2686
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    А ваше решение было бы каким?
    Мое - один уступает, гневается получает "компенсацию" - благодарность - поглаживание, подарок... адекватную переживанию компенсацию в общем
    На результат - оба партнера сделали друг-другу хорошо)
    Колличество добра в паре приросло
    А реализованный гнев подстегнул сексуальный и прочий интерес
    Единственное но - уступки должны быть по очереди а не становится стратегией выманивания ништяков. И гнев не должен запрещаться

  17. #2687
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    адекватную переживанию компенсацию в общем
    Единственное но - уступки должны быть по очереди а не становится стратегией выманивания ништяков. И гнев не должен запрещаться
    Запрещаться не должен.
    Однако почему "сделаем завтра по-твоему" не может быть компенсацией?
    И где разница между этим решением "сегодня так, завтра наоборот" и двумя уступками? В том, что добавляются еще два подарка?

    И наконец, если решение жизненно важное - в какой город переезжать, например - то никакая компенсация не поможет, если не учтены интересы обоих.

  18. #2688
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    И наконец, если решение жизненно важное - в какой город переезжать, например - то никакая компенсация не поможет, если не учтены интересы обоих.
    Вот как раз тут именно компромисс невозможен)
    А компенсация - вполне
    Однако почему "сделаем завтра по-твоему" не может быть компенсацией?
    И где разница между этим решением "сегодня так, завтра наоборот" и двумя уступками? В том, что добавляются еще два подарка?
    В Гневе ув Эдельвейс, в Гневе разница

  19. #2689
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так вроде в памятном диалоге речь шла об усех)))

    Ой, да ясно, что Мисс Поэм нужно именно мужа уделать, а то и так трудно от него уйти, а тут еще и умнее он. Вот еще, фиг ему, а не признание.
    Ааа, пора значит из дУрок народ выпускать..

  20. #2690
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Что их не приклеишь, я совершенно согласна. Но почему они вредны для развития пары, непонятно.
    Потому что люди разные, с разными способностями, с разными знаниями, разным умом, наконец.
    Гораздо полезнее видеть себя таким, какой ты есть, понимать и принимать себя, знать себя, знать свое место, роль и функции, нежели "быть на равных".

    А на равных...я же не отрицаю, что это возможно, но ситуация ув. Мисс Поэм не такая. Она именно требует справедливости сверху, не принимая ту роль, которую сама же когда-то и выбрала. Да вообще определенности в роли нет...то ли содержанка, то ли жена, то ли подруга, то ли витрина на выход. Я имею в виду, с ее стороны нет определенности.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 17.05.2015 в 15:31.

  21. #2691
    Чтото вспомнилось.
    мне постоянно говорили что посуда у меня грязная, я не люблю ее мыть .
    мне надоело это, я понимала что стоит не так уж мало, где ж взять мне денег, муж не считал необходимым покупать.
    я поставила банку и на ней написала что это копилка на машинку и каждый член семьи может вносить туда средства.
    я скалдывала свои. сын тоже захотел участвовать но так как денег у него нет, он зарабытавл тем что иногда мыл посуду и заработанные деньги складывал в банку.
    мама увидев тоже положила часть.
    муж так и не желал вкладывать. я не принуждала.
    потом с отпускных я просто добавила недостающие средства, (мне нужно было уезжать) положила деньги на стол и сказала что теперь его задача выбрать и установить к моему приезду машинку. что он и выполнил (с напоминаниями конечно)
    так я к чему. можно было бы до сих пор слушать замечания про посуду, или уговаривать мужа купить машинку.
    а можно искать пути решения. (мне кажется в финансах это проще сделать чем в отношениях)
    до сих пор думаю, че я столько лет слушала про эту посуду)))
    (когда приехала, говорю показывай мне скорее мою машину))) прям как будто мне бентли купили)) радостно) и похрен что он не на свои деньги купил. главное что мне хорошо.

    по крайней мере мне кажется что в таких некритичных вещах гораздо проще разрулить все. было бы желание.
    с отношениями гораздо сложнее.

  22. #2692
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    Чтото вспомнилось.
    мне постоянно говорили что посуда у меня грязная, я не люблю ее мыть .
    мне надоело это, я понимала что стоит не так уж мало, где ж взять мне денег, муж не считал необходимым покупать.
    я поставила банку и на ней написала что это копилка на машинку и каждый член семьи может вносить туда средства.
    я скалдывала свои. сын тоже захотел участвовать но так как денег у него нет, он зарабытавл тем что иногда мыл посуду и заработанные деньги складывал в банку.
    мама увидев тоже положила часть.
    муж так и не желал вкладывать. я не принуждала.
    потом с отпускных я просто добавила недостающие средства, (мне нужно было уезжать) положила деньги на стол и сказала что теперь его задача выбрать и установить к моему приезду машинку. что он и выполнил (с напоминаниями конечно)
    так я к чему. можно было бы до сих пор слушать замечания про посуду, или уговаривать мужа купить машинку.
    а можно искать пути решения. (мне кажется в финансах это проще сделать чем в отношениях)
    до сих пор думаю, че я столько лет слушала про эту посуду)))
    (когда приехала, говорю показывай мне скорее мою машину))) прям как будто мне бентли купили)) радостно) и похрен что он не на свои деньги купил. главное что мне хорошо.

    по крайней мере мне кажется что в таких некритичных вещах гораздо проще разрулить все. было бы желание.
    с отношениями гораздо сложнее.
    Мое восхищение ув Богиня
    Вы мудрая женщина)))

  23. #2693
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мое восхищение ув Богиня
    Вы мудрая женщина)))
    была бы мудрая была бы с секисом)))

  24. #2694
    Ув. Богиня, присоединяюсь к ув. Гретхен!
    Идея про машинку классная!

  25. #2695
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    была бы мудрая была бы с секисом)))
    Мудрая-мудрая))
    Не расстраивайтесь - будет и на нашей улице секс никуда не денется

  26. #2696
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мудрая-мудрая))
    Не расстраивайтесь - будет и на нашей улице секс никуда не денется
    я тут пробую эксперимент поставить. заигрывания оставить а запрос на секс убрать (не озвучивать) (но это мне очень трудно)
    хотя хочется уже орать. дать по бошке и утащить в кровать)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Богиня, присоединяюсь к ув. Гретхен!
    Идея про машинку классная!
    спасибо) посуду не захочешь мыть еще и не так вывернешься

  27. #2697
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    спасибо) посуду не захочешь мыть еще и не так вывернешься
    Любопытно, насколько всё же разнятся у людей предпочтения))

    При наличии проточной воды, упругой губки и приятно пахнущего средства я легко могу перемыть посуду после праздничного ужина человек на 10))
    Да и вообще, для меня мытьё посуды - самая простая и ненапряжная часть домашнего хозяйства
    Люблю стопки перемытых тарелок, перевёрнутые на свежее полотенце фужеры и стаканы, россыпь блестящих вилок и ножей.
    И мне нравится ощущение чистоты, которую я своими руками навела.

  28. #2698
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Любопытно, насколько всё же разнятся у людей предпочтения))

    При наличии проточной воды, упругой губки и приятно пахнущего средства я легко могу перемыть посуду после праздничного ужина человек на 10))
    Да и вообще, для меня мытьё посуды - самая простая и ненапряжная часть домашнего хозяйства
    Люблю стопки перемытых тарелок, перевёрнутые на свежее полотенце фужеры и стаканы, россыпь блестящих вилок и ножей.
    И мне нравится ощущение чистоты, которую я своими руками навела.
    А мне процесс нравится)
    Особенно если мелкие в доме и их поставить тарелки вытирать: вода, пена - веселье))

  29. #2699
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А мне процесс нравится)
    Особенно если мелкие в доме и их поставить тарелки вытирать: вода, пена - веселье))
    Да, процесс тоже хорош))
    Я ж как енот-полоскун, повсюду летят брызги и пена, вода шумит... Красота!

  30. #2700
    Мне конечно симпатизирует Богиня, но это точно мудро? Посуду моет она и изредка сын как я поняла -а муж -который не мыл-орал? При этом она работающая. Потом она купила на свои -мать только добавила.
    Не ну конечно -можно было еще быстрее -сходить к матери попросить -и также купить на свои.
    Так Мисс тоже так может -она может купить и даже отчим может. Она не понимает -почему это не сделать из денег мужа -тем более их много.

Страница 90 из 103 ПерваяПервая ... 608087888990919293100 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что делать и как решиться на развод,хочу нормальную семью
    от Кристина Виноградова в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 29.11.2014, 07:04
  2. Как решиться на развод с тремя детьми?
    от Чеширка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 04.01.2014, 14:39
  3. Развод...как решиться?
    от Черника в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 23:45
  4. Как решиться на развод?
    от Kat в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 14:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search