Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93
Тема:

Слишком хорошая свекровь

  1. #1

    Слишком хорошая свекровь

    Добрый день, ув. Собеседники.
    Меня беспокоят наши отношения со свекровью. С самого нашего знакомства она слишком "хорошо" ко мне относится. За столом пытается накормить меня самыми лучшими кусками, толком не дает помочь ей, отправляет свекра, чтобы он отвез-привез меня на машине и все в таком духе. Это конечно здорово, но у меня ощущение, что меня хотят купить.
    С ребенком тоже напряг. Она, как мне кажется, на своей территории забирает у меня роль мамы. Поначалу я велась на это, т.к. я в это время отдыхала от ребенка. Дошло до того, что ребенок не идет ко мне на руки при бабушке и плачет, когда мы увозим ее от бабушки.
    А сегодня меня будто по голове стукнули... Мы завезли спящую дочь к бабушке. Пока укладывали в кровать, звонок разбудил ребенка, дочка заплакала. Я поняла, что сна уже не будет и стала быстренько раздевать ребенка. Тут подошла свекровь, дочь заплакала еще сильнее, и бабушка громко заявила: "МОЯ ты, МОЯ!".
    Запрос к форуму:
    - как лучше вести себя со свекровью, когда она пытается пропихнуть мне что-то "лучшее"?
    - что делать в ситуации, когда свекровь "отбирает" у меня ребенка? Бабушки - бабушками, но мамой я хочу быть одной для ребенка. Эта ситуация напрягает и пока есть идеи только способствовать уменьшению количества встреч, что наверное не есть правильно...

  2. #2
    Не совсем поняла смысл восклицания бабушки в данной ситуации. Кому адресовалась фраза? Как дочка отреагировала на эти слова? Сколько лет ребенку?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте,

    мать мужа, по-видимому, пытается присвоить вашего ребенка. Вы это понимаете и чувствуете. Что, тем не менее, толкает вас постоянно обращаться за помощью к бабушке?
    Обращайтесь к ней за помощью только в случае форсмажора или сведите общение к некоторой рутине, например, раз в месяц, на какие-то выходные дочь посещает бабушку. Бабушка - это праздник, а праздник бывает не каждый день.

    Заботятся о вас, принимайте с благодарностью и старайтесь отвечать тем же. Только, как бы вам эта сверхзабота свекрови потом боком не вышла. Поясню. Судя по тому, что свекровь пытается присваивать внучку, отношение к вам - любовь-контроль. Вас считают маленькой, беспомощной девочкой, потому и носятся с вами, как с писанной торбой. Вы, судя по всему, не перечите, у вас мир и покой. Начнете показывать зубки, отказывать, узнаете ее настоящую.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла смысл восклицания бабушки в данной ситуации. Кому адресовалась фраза? Как дочка отреагировала на эти слова? Сколько лет ребенку?
    Ув. Lex, я думаю, в данной ситуации бабушка хотела сказать "успокойся, сейчас я возьму тебя на руки", но видимо подсознание в стрессовой ситуации выдало истинные желания.

  5. #5
    Ув. Lex, ребенку 1 и 3, дочка никак не отреагировала на фразу, просто наверное потому что не поняла слов.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Запрос к форуму:
    - что делать в ситуации, когда свекровь "отбирает" у меня ребенка?
    "Забирать" можно когда, ув. Майя? Когда отдаешь. Все просто. Совсем маленький ребенок автоматически заимпринтинговывает родителем себе того, кто с ним рядом.
    Объяснения мама-бабушка у годовалого ребенка не прокатывают. С кем тепло , сытно, комфортно и безопасно, тот и родитель.
    Как быть Вам- выбирайте сами, если Вас тревожит пребывание дочки у свекров.

  7. #7
    Ув. Леонис, здравствуйте.
    Обычно отвозим дочь на выходных. Мне нужно несколько раз в неделю ездить к маме, там мне физически и морально тяжело, постоянно ощущение хаоса. Начинаю раздражаться, срываться на всех. Плюс дочке под конец пора спать, она начинает капризничать. В общем, без ребенка мне там легче и я быстрее все делаю и уезжаю.
    Еще оставляем дочку, когда едем по магазинам. Это объективно непросто (дочка все хочет взять в руки) и еще муж боится вирусов среди большого скопления людей.

    Свекрови я не перечу, но стараюсь отстаивать свое мнение по возможности. Элементарно сама себе куски выбираю)) настаиваю, то доеду сама... И все же моя позиция малоэффективна, т.к. в целом ситуация не меняется. Как же тогда лучше действовать?

    А по поводу дочери - свекровь априори в более выигрышном положении, т.к. к моменту встречи с внучкой она полностью свободна, отдохнувшая, никаких домашних дел. Все внимание ребенку, абсолютно. И я - то дом.дела, то работа, то поездки, то просто нет сил.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    "Забирать" можно когда, ув. Майя? Когда отдаешь. Все просто. Совсем маленький ребенок автоматически заимпринтинговывает родителем себе того, кто с ним рядом.
    Ув. Kreslava, я чаще с ребенком, но бабушка больше угождает ему.

    Вашу мысль я поняла, спасибо. Наверное, мне действительно стоит ограничить встречи и бороться за роль матери во время встреч. Я изначально допустила ошибку, позволив свекрови брать мою роль.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Наверное, мне действительно стоит ограничить встречи и бороться за роль матери во время встреч.
    Бороться можно только за то, чего нет. Если вы уверены в себе, как в матери, то вряд ли вообще может прийти в голову, что кто-то отберет у вас эту роль. А вы пишите:
    Я изначально допустила ошибку, позволив свекрови брать мою роль.
    Возможно, что у свекрови это лучше получается - быть матерью. Вас, не родную дочь, вон как умамкала.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Возможно, что у свекрови это лучше получается - быть матерью. Вас, не родную дочь, вон как умамкала.
    А я вот не поняла, почему - матерью? А не бабушкой. И "моя, моя" - это ведь может быть обращением к внучке. Моя внучка.

    И мама и бабушка - это ведь разные роли. Мама учит, воспитывает. Бабушка балует. Обе любят, но каждая по-своему. И ребенку нужны и мама, и бабушка.

    А то такое ощущение, что у ув. Майи бабушки не было. И она даже и не представляет, что это такое. Вернее, кто такая.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И "моя, моя" - это ведь может быть обращением к внучке. Моя внучка.
    Ага. Еще свекровь могла подразумевать что-то нейтральное, ласковое для утешения - "моя ты хорошая", например. Но ув.Майа решила, что у нее ребенка отбирают. Наверное, неспроста..
    Последний раз редактировалось Chloe; 17.05.2015 в 11:35.

  12. #12
    В магазин муж пусть ездит один - составляете список для него.
    С поездками к родителям - пока непонятно, насколько не отменимы эти поездки.
    Бабушку - приглашать к себе, и чтоб по-максимуму все было подготовлено - еда, одежда. Т.е. определить границы, где решения принимает бабушка (во что поиграть, что почитать ребенку и пр.), а где решения принимает мама - во сколько и что кушать, что можно и что нельзя ребенку и т.д.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Знаете, что меня немного смущает? Во всех ваших трех темах? Мужа и отца ребенка - нет.

  14. #14
    да....вот почитала. И короче -что свекровям что невесткам не угодишь. Гнобит -плохо, лучшие куски отдает -плохо, с ребенком каждые выхи(а то больше ей делать нечего) опять плохо.
    Нечего и корячиться. Просто моя как приезжает -что очччень редко -я тоже ношусь с ней,чтоб по-хорошему. Мож надо настоящую включать-а то еще хуже.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Знаете, что меня немного смущает? Во всех ваших трех темах? Мужа и отца ребенка - нет.
    А меня смущает, что во всех темах как то нет главного - а что реально то вас беспокоит????? что покоя то не дает????????

  16. #16
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Бороться можно только за то, чего нет. Если вы уверены в себе, как в матери, то вряд ли вообще может прийти в голову, что кто-то отберет у вас эту роль. А вы пишите:

    Возможно, что у свекрови это лучше получается - быть матерью. Вас, не родную дочь, вон как умамкала.
    Ув. Chloe, да, мне часто кажется, что я плохая мать. В последние 1-2 недели я стараюсь перестроиться, по-новому общаться с ребенком. Прочитала много разных тем с этого форума, увидела, где делаю неправильно. Не все конечно, малую часть.
    А что вы имеете ввиду под словом "умамкала"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я вот не поняла, почему - матерью? А не бабушкой. И "моя, моя" - это ведь может быть обращением к внучке. Моя внучка.

    И мама и бабушка - это ведь разные роли. Мама учит, воспитывает. Бабушка балует. Обе любят, но каждая по-своему. И ребенку нужны и мама, и бабушка.

    А то такое ощущение, что у ув. Майи бабушки не было. И она даже и не представляет, что это такое. Вернее, кто такая.
    Ув. Марина, бабушка у меня была.
    Просто свекровь в тот момент как-бы отстранила меня от ребенка физически, и это меня задело. Даже не то чтобы отстранила, но такое микродвижение было.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    В магазин муж пусть ездит один - составляете список для него.
    С поездками к родителям - пока непонятно, насколько не отменимы эти поездки.
    Бабушку - приглашать к себе, и чтоб по-максимуму все было подготовлено - еда, одежда. Т.е. определить границы, где решения принимает бабушка (во что поиграть, что почитать ребенку и пр.), а где решения принимает мама - во сколько и что кушать, что можно и что нельзя ребенку и т.д.
    Ув. Lex, от магазина конечно могу отказаться в пользу ребенка. Поездки к маме отменить проблематично, т.к. мама болеет. Думаю, в ближайшее время она сможет выйти на работу, но ближайшие несколько месяцев мне нужно будет хотя бы пару раз в неделю таскать ей продукты из магазина, т.к. тяжелое ей поднимать нельзя.
    У меня дома свекровь на роль матери не претендует, я подумаю, как это можно будет реализовать, спасибо за совет!!!

  17. #17
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Знаете, что меня немного смущает? Во всех ваших трех темах? Мужа и отца ребенка - нет.
    В первой теме я про него немного написала) До мужа я еще не добралась.... Проблемы тоже появились, мне кажется, у нас и с ним что-то с ролями перепуталось. Во-первых, я в нем распознала главного игрока в "Алкоголика" по Берну. И ему нравится вытягивать из меня роль Преследователя, что мне дискомфортно. Так что перечитываю "Игры, в которые играют люди". Пока не представляю, как правильно от этой игры отойти и что из этого получится...

    И вообще, мне кажется, что он у меня второй ребенок. Меня бесят и раздражают некоторые "детские" действия с его стороны. Хотя я догадываюсь, что сама первая взяла на себя роль матери для него. Но, опять же, могу ошибаться....

  18. #18
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    да....вот почитала. И короче -что свекровям что невесткам не угодишь. Гнобит -плохо, лучшие куски отдает -плохо, с ребенком каждые выхи(а то больше ей делать нечего) опять плохо.
    Нечего и корячиться. Просто моя как приезжает -что очччень редко -я тоже ношусь с ней,чтоб по-хорошему. Мож надо настоящую включать-а то еще хуже.
    Ув. донна Роза, свекровь с реб не каждые выхи, вообще я сама никогда не предлагаю отправить ребенка к свекрови (ну может 1-2 раза было, но там были сложные ситуации, а к моей маме было нельзя). Мне либо это муж предлагает, либо свекровь сама звонит и предлагает привезти ребенка. Изредка бывало такое, что я предлагала всем вместе заехать к родителям мужа в гости, и то чтобы домой не ехать. Для меня дом - это как работа, и здесь бесконечно нужно что-то делать.

    А что хорошего в том, что меня пытаются так подкупить??? я вот не могу расслабиться и почувствовать себя королевой, а свекровь - прислугой. Да и как-то невежливо так проявлять внимание к одному из присутствующих, а мне как объекту внимания - тоже неуютно.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А меня смущает, что во всех темах как то нет главного - а что реально то вас беспокоит????? что покоя то не дает????????
    Ув. Барбара, по всем темам почти все осталось на прежнем уровне.
    По теме секса - я так и не хочу секса, особенно под вечер (устаю), и удовольствия никакого не получаю. Было что-то около месяца, как эйфория, мне казалось, что все решаемо и я вижу, куда идти. Потом все вернулось в старую колею. А как хочется иметь нормальную сексуальную жизнь!!! и это не дает покоя.

    По подругам - стала больше общаться со своей старой экс-подругой, так что можно сказать, что в этом плане уже легче. У нас с ней появились общие интересы и темы для обсуждения. Новых знакомств пока не было, я весь май с ребенком дома сижу, выхожу максимум на сон ребенка, т.к. погода не располагает к песочницам.
    Можно сказать, что эта проблема сгладилась. Тем более что я помню рекомендации ув. Собеседников, готова применять их при случае. Так что этот запрос вроде как решен.

    По свекрови - беспокоит меня ситуация ускользающей от меня к свекрови роли матери. За последние несколько дней изменений нет, ребенок был со мной. Я же сама анализирую и стараюсь проявлять свои материнские функции по отношению к ребенку в бОльшем объеме, чем раньше. И еще хотелось бы как-то поменять ситуацию с этими "лучшими кусками", которые мне не нужны.

    Вот

  20. #20
    Ув. Майя, а еще были какие-то случаи, кроме описанного, когда бабушка вела себя слишком - именно с внучкой (не с Вами)?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Ув. Барбара, по всем темам почти все осталось на прежнем уровне.
    Ув. Maja, вот мне и кажется, что все ваши проблемы порождены чем то одним. И подруга, и свекровь - по сути тут вообще не при чем. Есть какой то сильный фактор, который настолько силен, что даже сексуальное желание забирает. Но туда копать то ли страшно, то ли глубоко и самой потому невозможно, вот вы и разбираете, то что на поверхности, а потому и без результативно.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ув. Майя, а еще были какие-то случаи, кроме описанного, когда бабушка вела себя слишком - именно с внучкой (не с Вами)?
    Ув. Lex, только что думала об этом.
    Недавно я попросила свекровь искупать ребенка вечером, т.к. у нас нет горячей воды, и вообще ребенок по пути домой скорее всего уснет, т.к. мы поздно возращались с мужем.
    У нас с ребенком есть некоторые привычки относительно ванны. Если я вытираю ребенка в ванне, то когда дело доходит до вытирания ног, ребенок крепко обнимает меня за шею и готовится к тому, что сейчас я возьму ее на руки. Либо если я заворачиваю ее в полотенце и несу вытираться в спальню, то мы обязательно поулыбаемся с ней у зеркала.
    Так вот, свекровь делилась впечатлениями, что после купания ребенок крепко ее обнял и не отпускал. И свекровь расцвела, ей это очень понравилось, она была уверена, что это проявление любви к ней со стороны ребенка. При этом, как мне показалось, она была уверена в уникальности события.
    Мне очень хотелось рассказать ей, что это было на самом деле, но не стала. Потому что свекровь еще ни разу не дослушала мои рассказы о ребенке.

    Еще пример. Я заякорила у дочки понятие, что петь песенки - это если высунуть язычок и водить им в стороны, получается как-бы "ля-ля". Свекровь тут же рассказала, что у нее ребенок начал петь песенки. И свекровь такая гордая, что это у нее ребенок научился этому. Или еще куча случаев, когда свекровь приписывала себе мои достижения в научении ребенка. И всегда, если я говорю, что мы этим дома занимаемся, свекровь недослушивает, отвлекается, переключает свое внимание на что-то другое.
    Последний раз редактировалось Mgla; 21.05.2015 в 10:00. Причина: дубль

  23. #23
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Ув. Maja, вот мне и кажется, что все ваши проблемы порождены чем то одним. И подруга, и свекровь - по сути тут вообще не при чем. Есть какой то сильный фактор, который настолько силен, что даже сексуальное желание забирает. Но туда копать то ли страшно, то ли глубоко и самой потому невозможно, вот вы и разбираете, то что на поверхности, а потому и без результативно.
    Ув. Барбара, а как же это раскопать? Мне тоже порой кажется, что я не то ворошу, что нужно заняться более глубоким анализом, но не могу выйти на нужную точку. Я уже много лет занимаюсь самокопанием, начинала с другого форума, там все темы 10 раз перечитала, сама несколько раз открывала темы, и даже было стыдно, что время людей заняла, а толку ноль. Ну, вернее, толк был на некоторое время, но потом я опять скатывалась.
    Потом у меня чуть ли не депрессия началась на фоне сексуального неудовлетворения, и я почти случайно нашла этот форум. Сначала прочитала несколько тем в сексологическом разделе, открыла свою, а потом стала читать весь форум.

    Сегодня нашла в одном из кабинетов очень близкую мне тему, сейчас сижу письменно отвечаю на вопросы из этой темы... Может, там что накопаю, не знаю.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Ув. Lex, только что думала об этом.
    Недавно я попросила свекровь искупать ребенка вечером, т.к. у нас нет горячей воды, и вообще ребенок по пути домой скорее всего уснет, т.к. мы поздно возращались с мужем.
    У нас с ребенком есть некоторые привычки относительно ванны. Если я вытираю ребенка в ванне, то когда дело доходит до вытирания ног, ребенок крепко обнимает меня за шею и готовится к тому, что сейчас я возьму ее на руки. Либо если я заворачиваю ее в полотенце и несу вытираться в спальню, то мы обязательно поулыбаемся с ней у зеркала.
    Так вот, свекровь делилась впечатлениями, что после купания ребенок крепко ее обнял и не отпускал. И свекровь расцвела, ей это очень понравилось, она была уверена, что это проявление любви к ней со стороны ребенка. При этом, как мне показалось, она была уверена в уникальности события.
    Мне очень хотелось рассказать ей, что это было на самом деле, но не стала. Потому что свекровь еще ни разу не дослушала мои рассказы о ребенке.

    Еще пример. Я заякорила у дочки понятие, что петь песенки - это если высунуть язычок и водить им в стороны, получается как-бы "ля-ля". Свекровь тут же рассказала, что у нее ребенок начал петь песенки. И свекровь такая гордая, что это у нее ребенок научился этому. Или еще куча случаев, когда свекровь приписывала себе мои достижения в научении ребенка. И всегда, если я говорю, что мы этим дома занимаемся, свекровь недослушивает, отвлекается, переключает свое внимание на что-то другое.
    Я здесь не вижу действий свекрови по "присваиванию" ребенка. То, что она радуется достижениям ребенка, которых раньше не видела и не знала о них - логично считает это результатом своего воспитания. Но это вполне закономерно. Ну даже если она действительно чему-то научит внучку сама - что в этом страшного?

    Вопрос "присваивания" начинает с момента принятия решений о ребенке. Если решения начнет принимать бабушка по каким-то важным вопросам - тогда да, надо принимать контрмеры. Но если бабушка занимается с ребенком в рамках тех правил и границ, которые установили Вы - то вполне нормально.

    Можно даже намеренно попросить бабушку позаниматься с внучкой чем-то конкретным, какими-то занятиями, чему-то обучить ее. И бабушкина энергия найдет применение, и Вам спокойно. При этом все вопросы по уходу и принципиальные вопросы воспитания - определяются только Вами.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Я здесь не вижу действий свекрови по "присваиванию" ребенка. То, что она радуется достижениям ребенка, которых раньше не видела и не знала о них - логично считает это результатом своего воспитания. Но это вполне закономерно. Ну даже если она действительно чему-то научит внучку сама - что в этом страшного?

    Вопрос "присваивания" начинает с момента принятия решений о ребенке. Если решения начнет принимать бабушка по каким-то важным вопросам - тогда да, надо принимать контрмеры. Но если бабушка занимается с ребенком в рамках тех правил и границ, которые установили Вы - то вполне нормально.

    Можно даже намеренно попросить бабушку позаниматься с внучкой чем-то конкретным, какими-то занятиями, чему-то обучить ее. И бабушкина энергия найдет применение, и Вам спокойно. При этом все вопросы по уходу и принципиальные вопросы воспитания - определяются только Вами.
    Меня видимо просто цепляет это ее регулярное присвоение моих успехов себе.
    Вообще как таковые границы она не переступает, т.е. если я сказала, что клубнику нельзя (аллергическая реакция), то и не дает, но каждый раз сожалеет, что я запретила. Инструкциям моим следует... А, еще свекровь сама всегда хотела дочку, но получились сыновья.
    Когда привозим ребенка свекрови, она старается поскорее нас с мужем выпроводить из дома, типа "я сама все сделаю, идите".

    А как быть с тем фактом, что ребенок не хочет идти ко мне или к мужу, находясь у свекрови? Мне как-то неприятно от этого, получается, дочери бабушка важнее, чем мать с отцом. Неправильно это и обидно даже.

    По поводу специальных заданий для свекрови. мне кажется, что я боюсь, а вдруг она меня переплюнет и окажется лучше. И ведь будет гордиться этим.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Я же сама анализирую и стараюсь проявлять свои материнские функции по отношению к ребенку в бОльшем объеме, чем раньше.
    Сделайте список материнских функций, ув.Майа. И затем проанализируйте каждый пункт, что у вас получается хорошо, что не очень хорошо, что вообще не получается, на что делаете упор, почему и т.д. Этот анализ в итоге должен пояснять, почему вам кажется, что вы плохая мать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Ув. Барбара, а как же это раскопать? Мне тоже порой кажется, что я не то ворошу, что нужно заняться более глубоким анализом, но не могу выйти на нужную точку. Я уже много лет занимаюсь самокопанием, начинала с другого форума, там все темы 10 раз перечитала, сама несколько раз открывала темы, и даже было стыдно, что время людей заняла, а толку ноль. Ну, вернее, толк был на некоторое время, но потом я опять скатывалась.
    Потом у меня чуть ли не депрессия началась на фоне сексуального неудовлетворения, и я почти случайно нашла этот форум. Сначала прочитала несколько тем в сексологическом разделе, открыла свою, а потом стала читать весь форум.

    Сегодня нашла в одном из кабинетов очень близкую мне тему, сейчас сижу письменно отвечаю на вопросы из этой темы... Может, там что накопаю, не знаю.
    Вы детство и отношения с матерью прорабатывали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Меня видимо просто цепляет это ее регулярное присвоение моих успехов себе.
    А кто-то еще присваивал ваши успехи себе, ув. Майа? Было такое?
    Ваша мама на вас особые надежды не возлагала?

  27. #27
    Или еще куча случаев, когда свекровь приписывала себе мои достижения в научении ребенка.
    Меня видимо просто цепляет это ее регулярное присвоение моих успехов себе.
    вдруг она меня переплюнет и окажется лучше
    А у вас соревнование? У кого лучше достижения и успехи в научении ребенка?

    Вы думаете прежде всего о себе, своей роли, своих достижениях. Не о том, хорошо или плохо на ребенке те или иных бабушкины действия отразятся. А о том, что она вас где обскакала, что-то ваше себе присвоила.

    А когда девочка вырастет, интересно, каково ей это будет - чувствовать себя переходящим кубком, за который мама с бабушкой соревнуются.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Скажите, чем занимаетесь вы, где вы реализуетесь? Чем по жизни занимается свекровь - работа, хобби, общение?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Сделайте список материнских функций, ув.Майа. И затем проанализируйте каждый пункт, что у вас получается хорошо, что не очень хорошо, что вообще не получается, на что делаете упор, почему и т.д. Этот анализ в итоге должен пояснять, почему вам кажется, что вы плохая мать.
    Материнские функции:

    1. Качественный физический уход за ребенком.
    Хорошая мать часто моет руки ребенку, попу после каждого пописа, рот после еды. Часто делает дома влажную уборку. Зашивает все дырочки на одежде. Т.е. обслуживает все материальные (не денежные, а вещественные) потребности ребенка.
    Я - мою руки редко, только когда заметно грязные или после улицы. Попу мою 2-3 раза в день. Больше и чаще мне лень, но и корю себя за это.
    Дома убираюсь редко, раз в неделю. Дочь любит возиться в половом ведре, чего делать не стоит, т.к. там часто какие-нибудь моющие средства, а она любит намочить там руки и облизать. Я психую. Еще она может намочить ноги, подскользнуться на мокром полу. Пока она спит, мне тоже некогда. В общем, я выбираю меньше в этом плане шевелиться, потому что слишком много моральных сил на это будет потрачено, да и ребенку достанется.
    И дырочки я очень редко зашиваю, могу одеть куртку с пятнышком, а та же свекровь говорит мне об этом с укором.
    Хорошо, хоть с питанием все более-менее хорошо получается.

    2. Качественное общение с дочкой.
    Хорошая мама часто целует-обнимает, на все призывы реагирует, играет с ребенком, занимается развивашками, никогда не ругает и не кричит.
    Я - не на все призывы реагирую, не занимаюсь развивашками, срываюсь на крик. С криком в последнее время улучшилась ситуация, максимум я повышаю голос, но не кричу. Дочка часто начинает кричать "ууу", если ей что-то нужно, а я иногда бываю занята разговором с клиентом (представляю мнение клиента, когда из трубки он слышит детский крик) либо за компьютером. Дочь беру в эти моменты к себе на колени, но она то к ноуту тянется, то еще что-то делает, рисует в рабочем блокноте, забирает у меня из рук ручки... и тут я пускаю все на самотек, потому что если она будет меня отвлекать, я могу ошибиться в расчетах. Либо клиенту в трубку будет кричать. Позволяю ей брать все, что достанет, либо пытаюсь отвлекать. Морально устаю. Но отказаться от работы не могу, т.к. обещала мужу помогать, да и нет возможности для этого нанимать отдельного человека.
    Еще мало играю с дочкой, часто она одна бродит по квартире.
    И не занимаюсь развивашками, не уделяю должного внимания обучению.

    3. Искренность
    Хорошая мать искренне общается, любит ребенка.
    А я часто чувствую, что моя улыбка натянута, т.е. не хочу улыбаться, но надо. Я люблю дочь. Но кажется, что мало.


    Вы детство и отношения с матерью прорабатывали?
    А кто-то еще присваивал ваши успехи себе, ув. Майа? Было такое?
    Ваша мама на вас особые надежды не возлагала?
    Нет, не прорабатывала.
    Вроде никто не присваивал, да их и не было особо, если уж честно. Мне обычно просто везло, а реальной моей работы я не помню за собой. В учебе, например, я просто пользовалась своей логикой, общими знаниями и хорошо подвешенным языком. И никогда толком не учила к экзаменам.
    Мама всегда всем рассказывала о том, какая я хорошая, и мне кажется, что преувеличивала. Мама хотела, чтобы я работала на хорошей работе, пожалуй, больше не припоминаю. Но если у меня возникали какие-то смелые идеи, я делилась и спрашивала совета, она говорила, что это слишком сложно и невозможно. Она всем так отвечает. А вот если ее хорошенько завалить вопросами, то можно и нормальный ответ добиться.
    Последний раз редактировалось Mgla; 21.05.2015 в 11:50.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Сделайте список материнских функций, ув.Майа.
    И список бабушкиных функций тоже можно заодно?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вы называете свою свекровь
    от Илария в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 18:06
  2. Что делать? Я слишком мнительный? Умоляю, помогите
    от Жизнь для смерти в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 18:41
  3. Хочу вернуть мужа в семью,а свекровь между нами!
    от Alenychka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search