Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Комплекс жертвы?

  1. #1

    Комплекс жертвы?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Обращаюсь за помощью. Все чаще наблюдаю за собой пренеприятное поведение. Оно выражается в том, что я у всех, во всем пытаюсь найти поддержку, поощрение. На примере, наверное, будет яснее. У меня впереди защита диплома, с научным руководителем сложились очень хорошие отношения, мы часто взаимодействуем. Я по поводу и без повода начинаю плакаться: "Я не смогу", "Я не защищусь", "Я опозорюсь". Он не ведется на это и в этом меня не поощряет. Он, собственно, и обратил мое внимание на мою такую черту.
    В других ситуациях, например, с родителями, с моим парнем, я веду себя аналогично. Перед любым ответственным мероприятием, событием я начинаю ныть, что у меня не получится.
    Всегда была закомплексованным ребенком, казалась себе то толстой, то некрасивой, то глупой. Если рассуждать рационально, я действительно не глупая: есть о чем общаться с людьми, читаю книжки, с личной жизнью все хорошо, с учебой все хорошо: иду на красный диплом, выигрываю олимпиады и так далее. Но в то же время, я задумываюсь, что личная жизнь - результат счастливого стечения обстоятельств, хорошая учеба - результат скорее усидчивости и трудолюбия, чем ума.
    В целом, такое поведение ведь очень удобно для человека. Когда я заявляю во всеуслышание, что у меня не получится вот это, я как бы пытаюсь снять с себя ответственность, чтоли. А дальше: не получается - ну ладно, предпреждала же. Получается - уух, здорово!
    Буду рада любой помощи и любому отклику, с чего начать самой я не знаю.

  2. #2
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Обращаюсь за помощью. Все чаще наблюдаю за собой пренеприятное поведение. Оно выражается в том, что я у всех, во всем пытаюсь найти поддержку, поощрение. На примере, наверное, будет яснее. У меня впереди защита диплома, с научным руководителем сложились очень хорошие отношения, мы часто взаимодействуем. Я по поводу и без повода начинаю плакаться: "Я не смогу", "Я не защищусь", "Я опозорюсь". Он не ведется на это и в этом меня не поощряет. Он, собственно, и обратил мое внимание на мою такую черту.
    В других ситуациях, например, с родителями, с моим парнем, я веду себя аналогично. Перед любым ответственным мероприятием, событием я начинаю ныть, что у меня не получится.
    Всегда была закомплексованным ребенком, казалась себе то толстой, то некрасивой, то глупой. Если рассуждать рационально, я действительно не глупая: есть о чем общаться с людьми, читаю книжки, с личной жизнью все хорошо, с учебой все хорошо: иду на красный диплом, выигрываю олимпиады и так далее. Но в то же время, я задумываюсь, что личная жизнь - результат счастливого стечения обстоятельств, хорошая учеба - результат скорее усидчивости и трудолюбия, чем ума.
    В целом, такое поведение ведь очень удобно для человека. Когда я заявляю во всеуслышание, что у меня не получится вот это, я как бы пытаюсь снять с себя ответственность, чтоли. А дальше: не получается - ну ладно, предпреждала же. Получается - уух, здорово!
    Буду рада любой помощи и любому отклику, с чего начать самой я не знаю.
    Ну не знаю..

    подумаешь есть такой таракашка...

    что в нём страшного?

  3. #3
    Дополню.
    Почему я заговорила о комплексе жертвы. Я пытаюсь вызвать у людей интерес совершенно идиотскими вещами, своими проблемами. Не спрашивайте, пожалуйста, зачем я это делаю, я не знаю.
    Я могу говорить, что я болею, у меня болит что-то, хотя на самом деле не болит.
    Я могу говорить, что у меня такие-то проблемы дома, хотя их нет.
    Когда у меня все хорошо, мне от этого нехорошо. Я начинаю искать проблемы, а когда не нахожу - я их выдумываю, сообщаю о них людям.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Ну не знаю..

    подумаешь есть такой таракашка...

    что в нём страшного?
    Как минимум, окружающие люди от такого таракашки устают.
    Как максимум, я предполагаю, что это нездоровое поведение с точки зрения психологии.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Дополню.
    Почему я заговорила о комплексе жертвы. Я пытаюсь вызвать у людей интерес совершенно идиотскими вещами, своими проблемами. Не спрашивайте, пожалуйста, зачем я это делаю, я не знаю.
    Я могу говорить, что я болею, у меня болит что-то, хотя на самом деле не болит.
    Я могу говорить, что у меня такие-то проблемы дома, хотя их нет.
    Когда у меня все хорошо, мне от этого нехорошо. Я начинаю искать проблемы, а когда не нахожу - я их выдумываю, сообщаю о них людям.
    Ну ок...

    может это и симптом жертвы... но я предлагаю другой вариант... симптом "белой вороны" (моё личное ноу-хау), ну может такой симптом реально есть. но я его только что придумала)) )

    Допустим, что вы это делаете для того, что бы люди на вашем фоне не чувствовали себя ущербными. Т.к. по факту вы все можете и умеете в отличие от большинства. У вас все хорошо и дома и в личной жизни и диплом у вас красный... а у других и 10-й части этого нет.. вот вы их побуждений человеколюбия, и придумываете проблемы, которых не существует... зато другим легче, от того, что и у вас не все мёд.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Как минимум, окружающие люди от такого таракашки устают.
    Как максимум, я предполагаю, что это нездоровое поведение с точки зрения психологии.
    Ну ок.

    Что вам мешает этого не говорить? дабы не напрягать тех. кого не стоит.

    Я например тоже в себе сомневаюсь и придумываю себе проблемы... но в слух этого не озвучиваю.

  5. #5
    Допустим, что вы это делаете для того, что бы люди на вашем фоне не чувствовали себя ущербными. Т.к. по факту вы все можете и умеете в отличие от большинства. У вас все хорошо и дома и в личной жизни и диплом у вас красный... а у других и 10-й части этого нет.. вот вы их побуждений человеколюбия, и придумываете проблемы, которых не существует... зато другим легче, от того, что и у вас не все мёд.
    Не совсем то
    Во-первых, я не особенно людей люблю, чтобы им таким образом жизнь облегчать. Во-вторых, да, есть многое, но человеку же всегда мало, и у меня есть проблемы, которых нет у других. Словом, побуждений человеколюбия у меня нет. Не говоря уж о том, что есть иные ситуации, в которых, напротив, я всем видом показываю, что у меня все хорошо.

    Что вам мешает этого не говорить? дабы не напрягать тех. кого не стоит.
    Я замечаю то, что сказала уже после того, как сказала и после негативной реакции человека на это.

  6. #6
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Не совсем то
    Во-первых, я не особенно людей люблю, чтобы им таким образом жизнь облегчать. Во-вторых, да, есть многое, но человеку же всегда мало, и у меня есть проблемы, которых нет у других. Словом, побуждений человеколюбия у меня нет. Не говоря уж о том, что есть иные ситуации, в которых, напротив, я всем видом показываю, что у меня все хорошо.

    Я замечаю то, что сказала уже после того, как сказала и после негативной реакции человека на это.
    Ну тогда это реально другие выводы...

    там нужно детство прорабатывать и прочие факторы... это уже не ко мне...

    Но хорошо то, что раз я снимаю шляпу, то 100% что вы излечимы))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Но хорошо то, что раз я снимаю шляпу, то 100% что вы излечимы))
    Спасибо за участие!

  8. #8
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Это не "комплекс жертвы", это Вы таким способом расслабляетесь и набираетесь сил перед каким-то ответственным событием, делаете запрос на поддержку от близких.
    Нужно покумекать как получить то же самое другим способом, раз этот социально не приемлем.

  9. #9
    Нужно покумекать как получить то же самое другим способом
    В какую сторону подумать? Может, есть полезная литература?

  10. #10
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    В какую сторону подумать? Может, есть полезная литература?
    Нет, всё проще.

    Что Вы сама себе говорите, когда хочется поныть "я не смогу, я облажаюсь, у меня не получится", что хорошее при этом хочется вспомнить, что сделать?
    Что Вам говорят другие люди на такое нытьё, как утешают?
    Как реагируют люди на Ваши сообщения о проблемах?

  11. #11
    Что Вы сама себе говорите, когда хочется поныть "я не смогу, я облажаюсь, у меня не получится", что хорошее при этом хочется вспомнить, что сделать?
    Говорю, что я везучая, что мне часто фортит, что я не зря тратила время, а готовилась к событию.

    Что Вам говорят другие люди на такое нытьё, как утешают?
    Начинают говорить, что я умная/замечательная/все умею/все могу, что я готовилась, что я не хуже других. Проблему я почувствовала сейчас, когда человек не обратил внимания на мое такое поведение и не пошел по моему сценарию, не сказал чего-то из этого.

    Как реагируют люди на Ваши сообщения о проблемах?
    Разные люди - по-разному. Общее - чувствую внимание к себе, мы говорим обо мне. У меня появляется легальный повод искать общения с человеком и идти первой на это общение, не переживать, что оно будет рассмотрено как навязывание себя.
    Можно в детство заглянуть. Родители всегда работали много, дома их не бывало, росла одна, при этом особое внимание уделялось, когда я начинала болеть, когда что-то шло не так. Причем болеть надо было серьезно, чтобы у мамы была возможность выйти со мной на больничный или хотя бы чаще звонить мне с работы.
    Последний раз редактировалось ElPeti; 15.05.2015 в 19:13.

  12. #12
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Говорю, что я везучая, что мне часто фортит, что я не зря тратила время, а готовилась к событию.
    То есть перед часом Х нужно просто не торопясь перебрать грамоты с олимпиад, послушать любимые песни, почитать любимые анекдоты, съёсть любимый пончик. Что-то типа того. Момент с мандражом можно не пропускать, он тут никого не раздражает, просто добавить приятного.
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Начинают говорить, что я умная/замечательная/все умею/все могу, что я готовилась, что я не хуже других. Проблему я почувствовала сейчас, когда человек не обратил внимания на мое такое поведение и не пошел по моему сценарию, не сказал чего-то из этого.
    Здесь тоже не обязательно сразу отказываться от нытья. Если человек Вас осекает, попробуйте сказать "Окей, мне просто в данный момент очень необходима ваша похвала и ваша поддержка, можете просто сказать, что будете держать за меня кулачки". Сможете?
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Разные люди - по-разному. Общее - чувствую внимание к себе, мы говорим обо мне. У меня появляется легальный повод искать общения с человеком и идти первой на это общение, не переживать, что оно будет рассмотрено как навязывание себя.
    Здесь немного сложнее. Но в целом, чтобы общение не выглядело, как навязывание себя достаточно начинать общение с того, что интересно другому человеку. Можно в лоб спросить про интересы, можно понаблюдать, можно подслушать, короче собрать информацию. Вы умеете это делать?

  13. #13
    попробуйте сказать "Окей, мне просто в данный момент очень необходима ваша похвала и ваша поддержка, можете просто сказать, что будете держать за меня кулачки". Сможете?
    Да, обязательно попробую.
    Но ситуации так или иначе будут повторяться. И каждый раз прибегать к такому способу не получится. А сказать "Я - чмо", "У меня ничего не получается", "Не выйдет ничего хорошего" меня подмывает постоянно.

    Можно в лоб спросить про интересы, можно понаблюдать, можно подслушать, короче собрать информацию. Вы умеете это делать?
    В век технологий, социальных сетей собрать информацию - совсем несложная задача.

  14. #14
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Проблему я почувствовала сейчас, когда человек не обратил внимания на мое такое поведение и не пошел по моему сценарию, не сказал чего-то из этого
    Аа! Понятно! Я очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите) Меня всегда очень забавляет,когда девушки вот так,как Вы,вроде бы жалуются,но одновременно напрашиваются на комплимент) Из последнего: коллега по работе вытаскивает из сумки детское платьице,говорит,мол,хочу дочку в нем на еще один утреник в детсад,но вроде не новое,даа? Я говорю:да уж,больше похоже на половую тряпку.Ооо,какой взгляд в ответ))) И что Вы ощущаете,ув.Автор,не получив желаемого восхищения? )

  15. #15
    И что Вы ощущаете,ув.Автор,не получив желаемого восхищения? )
    Я не всегда стремлюсь получить восхищения.
    Я стремлюсь к участию кого-то в моей жизни, к теплу в общении, к тому, чтобы обо мне заботились, думали, лишний раз искренне справились о том, как я живу. И приведенный пример - иллюстрация этого стремления.
    Но да, есть ситуации с целью получения именно восхищения ,подтверждения моей офигенности. Пока срабатывало всегда, поэтому не могу ответить на ваш вопрос.
    В целом, люди очень легко ведутся.

  16. #16
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Но да, есть ситуации с целью получения именно восхищения ,подтверждения моей офигенности. Пока срабатывало всегда, поэтому не могу ответить на ваш вопрос.
    В целом, люди очень легко ведутся.
    Да.Люди очень легко ведутся) Поэтому,когда у меня спрашивают-"Неудачное платье,да?" - я всегда отвечаю: "Да.кошмарное.где ты такое откопала?"

  17. #17
    А сказать "Я - чмо", "У меня ничего не получается", "Не выйдет ничего хорошего" меня подмывает постоянно.
    побуждений человеколюбия у меня нет
    а с СЕБЯлюбием у Вас что, ув. Автор?

    кстати, Вы с Питером определились?

  18. #18
    когда у меня спрашивают-"Неудачное платье,да?" - я всегда отвечаю: "Да.кошмарное.где ты такое откопала?"
    Мне кажется в таком случае очень легко виден стеб и желание подколоть, разве нет?

    а с СЕБЯлюбием у Вас что, ув. Автор?
    Беда с себялюбием. Совсем не люблю себя.

    кстати, Вы с Питером определились?
    Нет. Буду определяться, когда дело будет приближаться.

  19. #19
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Беда с себялюбием. Совсем не люблю себя.
    угу...
    избалованная мамина девочка, которой всегда нужна подпитка извне...
    прям вот пропадете, не съев комплимент на десерт?)

  20. #20
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Беда с себялюбием. Совсем не люблю себя.
    Хм... может я уже пьяна... но мне кажется, что данный вывод нелогичен...

  21. #21
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Мне кажется в таком случае очень легко виден стеб и желание подколоть, разве нет?
    Так жеж "люди легко ведутся" ) И потом, вот в ситуации с детским платьицем-ну оно откровенно потасканное было.Да и вообще-не люблю,когда "вымогают" комплименты.Хочешь узнать,как выглядит платье-так и спрашивай: "Как выглядит платье?")

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    угу...
    избалованная мамина девочка, которой всегда нужна подпитка извне...
    прям вот пропадете, не съев комплимент на десерт?)
    Рационально ответить или эмоционально?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Хм... может я уже пьяна... но мне кажется, что данный вывод нелогичен...

    Люблю слышать комплименты, люблю восхищение мной (при этом часто мне неудобно их слышать, не знаю как реагировать). Но моя самооценка, мое восприятие себя совсем не содержат комплиментов и восхищения.

  23. #23
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Люблю слышать комплименты, люблю восхищение мной (при этом часто мне неудобно их слышать, не знаю как реагировать). Но моя самооценка, мое восприятие себя совсем не содержат комплиментов и восхищения.
    Вот хотите верьте, хотите нет.

    Я себя воспринимаю исключительно матами... тварь, сволочь, мразь и пр. синонимы, это практически 100% моего лексикона в оценке себя... но при этом я себя люблю безмерно... я самолюбива донельзя и эгоистка зашкаливающая... прям тварь конченная в этом направлении...

    так что... на мою самооценку и восприятие самой себя как Царевишны-Королевишны, маты вообще никак не влияют... скорее наоборот придают особый вкус и шик.

    И кстати я тоже люблю слышать комплименты и не всегда знаю как и не умею на них адекватно реагировать...

    И в некоторых случаях прибегаю к манипуляшке, "я чмо"... не так часто как вы...)) по крайне мере мало кто об этом догадывается__ только тсссс))

  24. #24
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Рационально ответить или эмоционально?)
    лучше искренне...
    какова цель этих манипуляций?
    1. убедиться, что не остались незамеченной и все еще звезда
    2. поюзать чужое внимание, хапнуть поддержку-похвалу
    3. заткнуть дыру внутренней неуверенности
    4. другое

    выбирайте)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    лучше искренне...
    какова цель этих манипуляций?
    1. убедиться, что не остались незамеченной и все еще звезда
    2. поюзать чужое внимание, хапнуть поддержку-похвалу
    3. заткнуть дыру внутренней неуверенности
    4. другое

    выбирайте)
    Все вами перечисленное. Дыра внутренней неуверенности очень большая, часто имею потребность ее заткнуть. Но даже после очередного комплимента или похвалы эффект совсем недолгий и спустя незначительный период времени потребность возникает заново.
    Но при этом я понимаю, что я чего-то, да стою. И мне надо знать, что остальные тоже так думают.

  26. #26
    Цитата Сообщение от ElPeti Посмотреть сообщение
    Все вами перечисленное. Дыра внутренней неуверенности очень большая, часто имею потребность ее заткнуть. Но даже после очередного комплимента или похвалы эффект совсем недолгий и спустя незначительный период времени потребность возникает заново.
    Но при этом я понимаю, что я чего-то, да стою. И мне надо знать, что остальные тоже так думают.
    откуда это, как думаете?
    в каких условиях она образовалась? в каком возрасте?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    откуда это, как думаете?
    в каких условиях она образовалась? в каком возрасте?
    Постараюсь предположить.
    Помню моменты из детства, когда отчим с мамой меня гнобили за проблемы в школе с предметами. Часто сравнивали меня с одноклассницей супер умной, везде успевающей, все умеющей. Конечно, сравнение было не в мою пользу. Это было все школьные годы, сколько помню.
    Другой есть вариант. Лет в 12-13 у меня был первый мальчик старше меня. Я училась в 6м классе, мальчик - в 10. Его компания, друзья, одноклассники всячески высмеивали меня. Не то чтобы оскорбляли, просто насмехались, это было понятно, известно, ощутимо.
    Пока затрудняюсь припомнить и предположить больше.

Похожие темы

  1. ПОЛОВОЕ НАСИЛИЕ - насильники и жертвы
    от Джубал в разделе инет-кабинет "Джубал и Эрта"
    Ответов: 365
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 16:40
  2. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search