Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Жертвенность свекрови

  1. #1

    Жертвенность свекрови

    Здравствуйте!
    Что то темки сегодня прям всё о свекровях
    Собственно прошу подскажите что-то может почитать, чтоб понять свои реакции на свекровь.
    Очень раздражает в свекрови то, что в разговорах она постоянно использует слова:- извини, ни нервничай. Т.е. самый обычный разговор не подразумевающий нервного напряжения или обвинений, просто разговор 2х людей и в нем обязательно свекровь использует слова прости\извини\ни нервничай.
    Конкретно я её начинаю воспринимать как жертву и начинаю думать а вдруг и правда это я в чём-то виноватапонимая что я не виновата начинаю психовать и просто не в состоянии общаться с человеком.
    Еще раздражает то, что в беседах всегда приводит в пример других людей(мне даже кажется выдуманных). Возможно, не понятно выразилась, объясню на примере. Разговор о съеме жилья.Свекровь говорит:-давайте жить вместе, на возражения, говорит вот у меня у всех сотрудников на работе и родители и дети с их семьями живут вместе.
    Мне плевать что кто-то живет вшестером в однокомнатной квартире, точнее я им сочувствую. Меня бесит то, что предлагается равняться на худшее.
    Она всегда приводит в пример каких то знакомых, но примеры эти... скажем так "носят не позитивный характер".

  2. #2
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    ...
    Собственно прошу подскажите что-то может почитать, чтоб понять свои реакции на свекровь.
    Очень раздражает в свекрови то, что в разговорах она постоянно использует слова:- извини, ни нервничай. Т.е. самый обычный разговор не подразумевающий нервного напряжения или обвинений, просто разговор 2х людей и в нем обязательно свекровь использует слова прости\извини\ни нервничай.
    Конкретно я её начинаю воспринимать как жертву и начинаю думать а вдруг и правда это я в чём-то виновата:
    Вы виноваты в том, что пытаетесь отобрать у свекрови её сына.
    Да ещё и покушаетесь увезти его в другую квартиру.

  3. #3
    ну она хотя бы извиняется.

  4. #4
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    ну она хотя бы извиняется.
    Ага. При это заставляя чувствовать себя виноватой. ))

  5. #5
    Здравствтуйте, Ирона.
    Скажите, сколько лет вам, вашему мужу, вашей свекрови?
    Как давно вы замужем и как далеко живете от свекрови? Как часто вы с ней общаетесь?

  6. #6
    Так она вроде не против чтоб у сына была семья) у нее есть ещё сын. Хотя наверно Вы правы. мой муж старший её сын и т.к отец их сбежал, мой муж в семье матери выполнял роль отца.
    А мне то что с этим делать? Как не раздражаться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ага. При это заставляя чувствовать себя виноватой. ))
    Ага)вот я и не пойму чего она постоянно извиняется

  7. #7
    Мне будет 30, мужу 31,свекрови 56.замужем 2 года. Насколько далеко живём мне проще сказать в часах- ехать на обществ. транспорте часа 2. Общаемся примерно раз в неделю(личные встречи) ,а звонит каждый день.

  8. #8
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Так она вроде не против чтоб у сына была семья) у нее есть ещё сын. Хотя наверно Вы правы. мой муж старший её сын и т.к отец их сбежал, мой муж в семье матери выполнял роль отца.
    А мне то что с этим делать? Как не раздражаться
    А что именно вас раздражает?
    То, что ваш муж не может решить со своей матерью...а собственно что?

    Может мужу нравится жить с братом и с вами.
    А его брат вам нравится ув.irona?
    А вы ему?

  9. #9
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Мне будет 30, мужу 31,свекрови 56.замужем 2 года. Насколько далеко живём мне проще сказать в часах- ехать на обществ. транспорте часа 2. Общаемся примерно раз в неделю(личные встречи) ,а звонит каждый день.
    Так сведите к минимуму личные встречи и звонки и раздражение пройдет. Всего-то делов

  10. #10
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А что именно вас раздражает?
    То, что ваш муж не может решить со своей матерью...а собственно что?

    Может мужу нравится жить с братом и с вами.
    А его брат вам нравится ув.irona?
    А вы ему?
    Живём мы отдельно. Раздражает именно ощущение, что навязывают чувство вины. И то что,что приводят в пример истоии лиц на которых равняться не хочется. А она считает что хорошо быть единой серой массой (имхо).
    Муж категорически против жить с мамой и братом. Нравится ли брат- нет, я ему- не знаю.
    И спасибо за интерес к теме.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так сведите к минимуму личные встречи и звонки и раздражение пройдет. Всего-то делов
    Вы правы. Поэтому на её звонки я уже не отвечаю. Но общаться то хоть и раз в неделю приходится. У меня от этого раза всё внутри кипит, раздраженная хожу.

  11. #11
    Ну а когда Вам, участники беседы ,приводят в пример людей на которых Вы не хотите равняться,Вы просто не обращаете внимания на эти примеры?Вас не раздражает то,что предлагают равняться на худшее?как реагируете?

  12. #12
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Живём мы отдельно. Раздражает именно ощущение, что навязывают чувство вины. И то что,что приводят в пример истоии лиц на которых равняться не хочется. А она считает что хорошо быть единой серой массой (имхо).

    Муж категорически против жить с мамой и братом.
    Я не говорила про жить с мамой и братом. Я про то чтобы жить без мамы и без брата, ему с вами.
    Вашего мужа устраивает что он со своей супругой живёт со своим братом?


    Нравится ли брат- нет, я ему- не знаю.
    У брата есть девушка?.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Я не говорила про жить с мамой и братом. Я про то чтобы жить без мамы и без брата, ему с вами.
    Вашего мужа устраивает что он со своей супругой живёт со своим братом?



    У брата есть девушка?.
    Ой, извините, попутала вашу тему с соседней про свекровь, это там муж жена и брат мужа вместе живут.
    А у вас ув. irona вы с мужем живете без его брата так?

  14. #14
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Ну а когда Вам, участники беседы ,приводят в пример людей на которых Вы не хотите равняться,Вы просто не обращаете внимания на эти примеры?Вас не раздражает то,что предлагают равняться на худшее?как реагируете?
    Лично мне по фиг кто на кого равняется) Ну привели кого-то в пример и ладно)
    Но ведь вас почему-то это раздражает?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение

    Вы правы. Поэтому на её звонки я уже не отвечаю. Но общаться то хоть и раз в неделю приходится. У меня от этого раза всё внутри кипит, раздраженная хожу.
    Что значит - "приходится"? Вас на аркане тянут каждую неделю к свекрови в гости? )
    Ну придумает себя срочную работу именно в те дни, когда нужно ехать с визитом и сведете общение к разу в месяц.
    Или свекровь в разговорах грузите темами, которые ей совершенно не интересны, тогда она сама вас будет редко в гости звать)

  15. #15
    Ага без брата)) я уже аж испугалась

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Лично мне по фиг кто на кого равняется) Ну привели кого-то в пример и ладно)
    Но ведь вас почему-то это раздражает?)

    --- Добавлено ---


    Что значит - "приходится"? Вас на аркане тянут каждую неделю к свекрови в гости? )
    Ну придумает себя срочную работу именно в те дни, когда нужно ехать с визитом и сведете общение к разу в месяц.
    Или свекровь в разговорах грузите темами, которые ей совершенно не интересны, тогда она сама вас будет редко в гости звать)
    Когда мне приводят в пример то, что мне не нравится -это словно говорят, вот ты должна делать так как они. брр какой-то затык на эту тему у меня вот из чего он лезет. может кому-то что-то пытаюсь доказать...
    Насчет общаться со свекровью. Это она сама к нам приезжает. Можно конечно сбегать из дома) Просто тот факт, что я не отвечаю на ее звонки, расстраивает мужа. (его маман жалуется на меня что я с ней не общаюсь).А если буду из дома сбегать так скажут дикая я,надо как то налаживать контакт. (или не надо, еще не разобралась)

  17. #17
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Когда мне приводят в пример то, что мне не нравится -это словно говорят, вот ты должна делать так как они. брр какой-то затык на эту тему у меня вот из чего он лезет. может кому-то что-то пытаюсь доказать...
    Вспомните - в детстве вам часто кого-то в пример ставили?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Насчет общаться со свекровью. Это она сама к нам приезжает. Можно конечно сбегать из дома) Просто тот факт, что я не отвечаю на ее звонки, расстраивает мужа. (его маман жалуется на меня что я с ней не общаюсь).А если буду из дома сбегать так скажут дикая я,надо как то налаживать контакт. (или не надо, еще не разобралась)
    Ну так задушите ее гостеприимством) Приезжает маман - грузите по полной программе своими проблемами и рассказами о том, что ей неинтересно)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вспомните - в детстве вам часто кого-то в пример ставили?

    --- Добавлено ---



    Ну так задушите ее гостеприимством) Приезжает маман - грузите по полной программе своими проблемами и рассказами о том, что ей неинтересно)
    В детстве не помню ставили ли кого то в пример. Но за наводку спасибо, подумаю.

    А как быть с навязанным чувством вины, предлагаете просто не общаться либо задушить гостеприимством. Боюсь, что гостеприимство пусть и с не интересными ей разговорами, понравится и она вообще не уедет))

  19. #19
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Когда мне приводят в пример то, что мне не нравится -это словно говорят, вот ты должна делать так как они. брр какой-то затык на эту тему у меня вот из чего он лезет. может кому-то что-то пытаюсь доказать...
    Насчет общаться со свекровью. Это она сама к нам приезжает. Можно конечно сбегать из дома) Просто тот факт, что я не отвечаю на ее звонки, расстраивает мужа. (его маман жалуется на меня что я с ней не общаюсь).А если буду из дома сбегать так скажут дикая я,надо как то налаживать контакт. (или не надо, еще не разобралась)
    ну вот хоть одна нормальная реакция. Моя наоборот жаждет чтоб я ее опекала и звонила -приходите ко мне в невестки-не буду трогать год

    --- Добавлено ---

    приведите еще пример вгоняния в вину. Может и я так делаю а не знаю

  20. #20
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Лично мне по фиг кто на кого равняется) Ну привели кого-то в пример и ладно)
    Но ведь вас почему-то это раздражает?)

    --- Добавлено ---


    Что значит - "приходится"? Вас на аркане тянут каждую неделю к свекрови в гости? )
    Ну придумает себя срочную работу именно в те дни, когда нужно ехать с визитом и сведете общение к разу в месяц.
    Или свекровь в разговорах грузите темами, которые ей совершенно не интересны, тогда она сама вас будет редко в гости звать)

    " я люблю, когда ко мне в дверь звонят свидетели Иеговы, патамушта я - распространительница Орифлейм"

  21. #21
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Когда мне приводят в пример то, что мне не нравится -это словно говорят, вот ты должна делать так как они.
    Интересно, вам не нравится, когда кого-то в пример приводят, но вы у участников темы спрашиваете:
    Ну а когда Вам, участники беседы ,приводят в пример людей на которых Вы не хотите равняться,Вы просто не обращаете внимания на эти примеры?
    т.е. вам тоже пример нужен
    Видимо, уверенней себя чувствуете, когда знаете, что вы ведете себя "как все"

  22. #22
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    ну вот хоть одна нормальная реакция. Моя наоборот жаждет чтоб я ее опекала и звонила -приходите ко мне в невестки-не буду трогать год

    --- Добавлено ---

    приведите еще пример вгоняния в вину. Может и я так делаю а не знаю
    Так сразу и не вспомнить...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение

    " я люблю, когда ко мне в дверь звонят свидетели Иеговы, патамушта я - распространительница Орифлейм"
    понимаю что так надо действовать, но срабатывают старые реакции. Постараюсь поработать над собой

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Интересно, вам не нравится, когда кого-то в пример приводят, но вы у участников темы спрашиваете:

    т.е. вам тоже пример нужен
    Видимо, уверенней себя чувствуете, когда знаете, что вы ведете себя "как все"
    Хотелось понять это меня одну так передергивает от негативных примеров.
    Т.е получается я с одной стороны хочу быть как все и при этом не хочу быть как все уффф

  23. #23
    вспоминайте. пример -идете ко мне жить так у меня на работе все живут ни о чем.

  24. #24
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Т.е получается я с одной стороны хочу быть как все и при этом не хочу быть как все уффф
    Так вы хотите быть "как все нормальные люди", не выделяться
    А тут свекровь вам говорит "все нормальные люди живут с родителями!"
    Диллема - то ли быть "нормальной", то ли жить, как хочется
    У вас в окружении нет положительных примеров, когда молодые семьи отдельно от родителей живут?

  25. #25
    Мне кажется сейчас немного не о том. Мне не нравится то, что она постоянно извиняется, а извинятся ей не за что. Но за что то же она извиняется
    Ладно...ушла до вечера

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте,

    а ваша свекровь одна сейчас живет? Мужчина у нее есть? Что у нее с женским здоровьем, если вы в курсе? Я имею в виду то, что в ее возрасте у многих дам климакс.

  27. #27
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Мне кажется сейчас немного не о том. Мне не нравится то, что она постоянно извиняется, а извинятся ей не за что. Но за что то же она извиняется
    А вы не пробовали спросить напрямую: "МарьВанна, за что вы постоянно извиняетесь?" ?
    Может у нее в лексиконе :"извините" - это слово-паразит, а вы заморачиваетесь?

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А вы не пробовали спросить напрямую: "МарьВанна, за что вы постоянно извиняетесь?" ?
    Может у нее в лексиконе :"извините" - это слово-паразит, а вы заморачиваетесь?
    Это может быть игрой: со словами "Ах, извините" человек лезет без очереди и добивается своего - посещает семью сына на выходные, каждодневно звонит. Иными словами, мешает, надоедает, создает дискомфорт. А ув. Автор, как воспитанный человек, не может возразить, обозначить границы, тем более, что ей "волшебное" слово говорят.
    Но, свекровь она такая свекровь, может делать что хочет, в том числе и надоедать молодой семье извиняясь. Проблему вижу в том, что мужа это устраивает. Что у них с женой на этот счет нет единого мнения. Разговаривать надо с мужем, ув. Автор.
    Последний раз редактировалось Леонис; 15.05.2015 в 14:24.

  29. #29
    Цитата Сообщение от irona Посмотреть сообщение
    Ну а когда Вам, участники беседы ,приводят в пример людей на которых Вы не хотите равняться,Вы просто не обращаете внимания на эти примеры?Вас не раздражает то,что предлагают равняться на худшее?как реагируете?
    Люди, использующие жизненный опыт свой или других людей (приводят их в пример) в основном идут двумя методиками:
    - первая, это им или другим в этом опыте было так тяжело, что нужно приложить все усилия, лишь бы не создать/не попасть в подобную ситуацию;
    - вторая, это им или другим в этом опыте было тяжело, но ничего, справились и все закончилось благополучно.
    Ваша свекровь, видимо, пользует в основном вторую. Велика вероятность, что жизнь ее родной семьи была не простой, но семья состояла из достаточно сильных людей, не в какой то степени достаточно суровых. Сюси-пуси ими не приветствовались.

    В идеале же люди не должны быть приверженцами какой то одной из методик. Они должны выбирать их в зависимости от обстоятельств: если есть возможность улучшить ситуацию, то использовать первую методику. Если же не получается и ресурса явно для улучшения не хватает, то тогда применить вторую. Но больше все же использование идет неосознанно - это именно то, что называется характером, взглядом на жизнь, жизненным настроем. И выбор происходит в раннем детстве из того что у ребенка имеется в наличии на тот момент в ближайшем его окружении.

    В вашей семье ув. irona , возможно, как раз в основном пользовались первой методикой, отсюда вас так это напрягает.

    Но в общем то, как и в случае с ее бесконечными извинениями, которые тоже вас напрягают и раздражают, ваша реакция спровоцирована и не примерами, и не извинениями, а вашими негативными чувствами в отношении свекрови. Возможно вы ее не уважаете как женщину, как мать. Возможно она вообще человек не вашего круга. В любом случае вы от нее ничего хорошего не ожидаете, а опасаетесь и все время с ней настороже. Не доверяете вы своей свекрови.

    К стати, ее извинения могут быть продиктованы просто прочтением ряда психологической литературы, которую из женщин не читает уже ну разве что только безграмотная совсем. В которой написано, что не надо влазить в семью взрослых детей. Что это плохо. Но ведь чтобы искренне не влазить это же надо не литературу прочесть, а по сути по другому детей вырастить. Поэтому как не влазить она просто не знает, но поскольку понимает, что этого делать нельзя, то вот таким способом пытается уже и там где надо и там где не надо как то, по ее мнению, нивелировать это. Ну типа, если влез, но извинился, то уже вроде как и не влез.

    Да и у совета жить вместе ноги могут расти не обязательно из соперничества за сына с вам? Они могут расти из области финансовой защиты ею сына или даже себя. Если она считает, что оплата съема/приобретения жилья для сына будет или непосильна, или очень тяжела, то может таким образом просто ограждать его от этого, даже если самой от этого тяжело. Особенно если, как вы подметили, у нее стремление к жертвенности.
    А уж если она продолжает оказывать сыну финансовую помощь в том или ином виде, то тем более это из области ее защиты. Так она просто пытается сберечь свои резервы.

    Так что есть варианты. Не все так однозначно.
    Женщина в 56 лет сегодня, это не женщина в 56 лет двадцать лет назад. Среди них уже есть те, которые осознанно прорабатывали определенные вопросы взаимоотношений. Но забуксовали на определенных этапах.

  30. #30
    Барбара, написанное Вами действительно близко мне.
    Отвечая на некоторые вопросы заданные ранее. Свекровь живет с младшим сыном, мужчины у нее нет.
    Разговаривать со свекровью пыталась, но она перебивает и опять говорит "о своём". Так после нескольких моих попыток, у меня не хватает терпения и я просто перестаю с ней разговаривать. У меня создается впечатление, что говорю со стеной, не слышат меня.
    Муж хочет чтоб я общалась со свекровью почаще. Это его желание разумеется с её подачи. Она при мне, мужу говорила, что не хочет чтоб он поступил как её брат, который женился и перестал общаться с сестрами и родителями.
    Так же (с её же рассказов) брат её всю жизнь бил и даже пару лет назад бил. Неоднократно рассказывала как ей было тяжело растить детей. По профессии медсестра и это прям её кредо угождать людям. Я думаю, что всё что она делает, делает не со зла и я бы хотела с ней плодотворно общаться, но я не могу построить с ней диалог. У нас с ней что ли разные картины мира, мы видимо не можем понять друг друга.
    И да, я считаю не правильно полностью посвящать себя детям так, как делала это она. Она же считает что она всё делала правильно.
    Как итог - хочу научиться с ней взаимодействовать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Излишняя забота свекрови
    от shirla в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 07.02.2016, 10:51
  2. Безумно ревную к свекрови. Помогите...
    от Евгения11 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 23:09
  3. Не могу больше жить в доме свекрови.
    от marianna_pek в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 23:11
  4. У свекрови рак. Как поддержать?
    от НадеждаВ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 14:00
  5. Жертва и Жертвенность
    от Lita в разделе Психология Личности
    Ответов: 239
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 22:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search