Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 668
Тема:

Когда всё хорошо - всё плохо, и наоборот. Иллюзия обмана.

  1. #541
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    что-то в этом есть и пишите вроде все правильно, но мне как показалось (еще раз, это всего лишь моя реакция и интерпритация), что как-будто предлагаете автору смириться с таким вот "недостатком" мужа, а я как раз пытаюсь объяснить, что недостатком это может в принципе не являться для него например ну или для других, ну не знаю, не могу до конца сформулировать, но вижу ваши рекомендации, что мол, "барышня, смирись, стерпи ....", в таком ключе, "есть ведь при этом и хорошие моменты - посмотри на них, переключись ....", а это куда деть? типа предлагаете "задвинуть", спрятать ради другой выгоды - на мой взгляд это не выход
    ну т.е. выход конечно, но не совсем, ее это раздражает! реально! что делать? объявить свою позицию или действительно научиться считать это превосходством, например, мог бы, к слову и бить при этом что-то, ее например (всяко хуже, чем материться) .....
    не знаю, я не понимаю себя до конца еще видимо, но что-то меня цепляет, может для себя поняла, что смирение - это не всегда выход, точнее выход с последущими проблемами .....
    Я предлагаю реально взвесить свое состояние. Т.е. мне реально плохо от того, что муж материться по отношению ко мне или я просто считаю, что он этого делать не должен?
    Вот мне, Барбаре, реально плохо, когда ругаются в моем присутствии. Мне ни когда не приходилось ни работать, ни жить в той среде, где принято ругаться матом. Поэтому мне он физически слух режет. Ну иногда к месту при рассказе или в анекдоте "красное" словцо - это я даже приветствую, особая пикантность это для меня. Но когда разговор идет в негативном русле, да еще и постоянно мат - перемат, мне сложно. А именно о такой ситуации пишет автор. Поэтому, то что при этом может быть реально человеку плохо, мне совершенно понятно.
    Но из моего опыта я знаю, что есть люди, для которых это не плохо, им это совершенно нормально. Кроме того, я знаю, как трудно, вот такие ощущения донести до человека, который их не испытывает. Опять же, из собственного опыта:
    -моя близкая подруга всегда болезненно реагировала на сквозняк и сигаретный дым. И я знала это, но сама ничего такого не чувствовала и всегда в глубине души считала, что она этим кокетничает/жеманничает/излишне себя нежит или опекает. И только не так давно, когда однажды сама сильно простыла реально сама почувствовала как может быть и холодно, и страшно от сквозняка и как можно физически задыхаться от сигаретного дыма. И поняла, что ошибалась в оценке действий своей подруги.
    Поэтому, я предполагаю, что и с матом и с ругательством где то тоже так же. Ну не поймет муж автора, что ей реально плохо от этого. Не поймет. А раз не поймет, то все равно будет продолжать. Ну судя, опять же по материалам темы (ну не то там состояние в отношениях и в самих людях, чтобы это сработало).
    Отсюда что?
    Отсюда по мне логично все же четко прислушаться к себе?
    Попробовать все же сместить ценности. Опять же для их определения.
    И мне кажется, поскольку эта проблема с матом и руганью обозначилась только на 17 странице темы, то ей даже и смиряться особо не придется. Ей просто достаточно будет вычеркнуть эту проблему из списка.
    И опять же, я не в общем рассуждаю, и не как для большинства, а вот что вероятнее в этом конкретном случае, т.е. именно только для автора и только по отношению к ругательствам мужа.

  2. #542
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Я предлагаю реально взвесить свое состояние. Т.е. мне реально плохо от того, что муж материться по отношению ко мне или я просто считаю, что он этого делать не должен?
    Вот мне, Барбаре, реально плохо, когда ругаются в моем присутствии. Мне ни когда не приходилось ни работать, ни жить в той среде, где принято ругаться матом. Поэтому мне он физически слух режет. Ну иногда к месту при рассказе или в анекдоте "красное" словцо - это я даже приветствую, особая пикантность это для меня. Но когда разговор идет в негативном русле, да еще и постоянно мат - перемат, мне сложно. А именно о такой ситуации пишет автор. Поэтому, то что при этом может быть реально человеку плохо, мне совершенно понятно.
    Но из моего опыта я знаю, что есть люди, для которых это не плохо, им это совершенно нормально. Кроме того, я знаю, как трудно, вот такие ощущения донести до человека, который их не испытывает. Опять же, из собственного опыта:
    -моя близкая подруга всегда болезненно реагировала на сквозняк и сигаретный дым. И я знала это, но сама ничего такого не чувствовала и всегда в глубине души считала, что она этим кокетничает/жеманничает/излишне себя нежит или опекает. И только не так давно, когда однажды сама сильно простыла реально сама почувствовала как может быть и холодно, и страшно от сквозняка и как можно физически задыхаться от сигаретного дыма. И поняла, что ошибалась в оценке действий своей подруги.
    Поэтому, я предполагаю, что и с матом и с ругательством где то тоже так же. Ну не поймет муж автора, что ей реально плохо от этого. Не поймет. А раз не поймет, то все равно будет продолжать. Ну судя, опять же по материалам темы (ну не то там состояние в отношениях и в самих людях, чтобы это сработало).
    Отсюда что?
    Отсюда по мне логично все же четко прислушаться к себе?
    Попробовать все же сместить ценности. Опять же для их определения.
    И мне кажется, поскольку эта проблема с матом и руганью обозначилась только на 17 странице темы, то ей даже и смиряться особо не придется. Ей просто достаточно будет вычеркнуть эту проблему из списка.
    И опять же, я не в общем рассуждаю, и не как для большинства, а вот что вероятнее в этом конкретном случае, т.е. именно только для автора и только по отношению к ругательствам мужа.
    много воды как-то, я прочитала только один раз и у меня как-будто голова закружилась .....
    не знаю, не хочу как-то продолжать долго объяснять, в себе копать, просто скажу, что ощущение такое, как с алкоголем, только тут мат выбран, и видится мне, что предлагаете как жене алкоголика, "он алкаш, и ему от этого хорошо, а раз тебе плохо, то забей, у него вон смотри - руки золотые, к примеру ....."
    а проблема как в созависимом от алкоголя, она (допустим жена алкоголика) как испытывала неприязнь к пьяным, так и испытывает, просто загоняет в себе эту неприязнь глубже

    я сейчас с детьми погуляю, подумаю еще, а вообще думаю, что тут главное напряжение снять у одной стороны хотя бы, т.е. чем Вас так мат раздражает например?
    может попробовать материться, что в этом такого, ну вот действительно, просто слова другие .....
    Последний раз редактировалось Luchana; 07.05.2015 в 18:24.

  3. #543
    н-да, все-таки перечетила опять, ну вот смотрите, автор пытается переделать мужа? если да, то тогда конечно, можно голову свою сломать, додумывая, что он и как? а если то, то он что? и т.п.

    а если взять это как проблему автора - ей не нравится когда на нее кричат (я так увидела) а уж матом или нет, думаю тут неважно, просто взяли и к мату прицепились, а вообще тут сама ситуация смешная - он к ней претензии предъявляет не к месту (как на мой взгляд)

  4. #544
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    а если взять это как проблему автора - ей не нравится когда на нее кричат (я так увидела) а уж матом или нет, думаю тут неважно, просто взяли и к мату прицепились, а вообще тут сама ситуация смешная - он к ней претензии предъявляет не к месту (как на мой взгляд)
    Да, проблема автора - то, что она регулярно подвергается психологическому насилию. Но раз ее такая ситуация устраивает, и она это проблемой не считает, это ее дело.

  5. #545
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, проблема автора - то, что она регулярно подвергается психологическому насилию.
    Ув.Марина, в данном случае "подвергается", значит её подвергают или она себя?

  6. #546
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ув.Марина, в данном случае "подвергается", значит её подвергают или она себя?
    Она ж не сама на себя кричит. Поэтому я так понимаю, что подвергается. Ее подвергают.

  7. #547
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Она ж не сама на себя кричит. Поэтому я так понимаю, что подвергается. Ее подвергают.
    Да ведь можно не слушать.

  8. #548
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Да ведь можно не слушать.
    Если специальными методиками отключения от реальности владеешь, то да. Но я от автора темы таких выдающихся способностей не ожидала. Хотя, все может быть, конечно.

  9. #549
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если специальными методиками отключения от реальности владеешь, то да.
    )) Я не про них.
    Ув.Гретхен выше предлагала вполне доступные каждому технические возможности: телефон выключить, наушники использовать. Это, конечно, открытое изъявление нежелания слушать "водопад".
    Если по какой-то причине нежелательно, то можно звук в телефоне отключить или использовать беруши - их совсем не видно.
    Но ув.Автор дослушивает до конца, даже если весь рабочий коллектив с ней.
    Это кто кого тогда подвергает?

  10. #550
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Это кто кого тогда подвергает?
    Поняла, что вы имели в виду. Еще эффективнее из дома в таких ситуациях выходить.

    Да, получается, что можно уменьшить дозу поглощаемого негатива. Но совсем его исключить не получится. Пока сообразишь, что это ор по телефону, и пока наушники оденешь или из дома выбежишь, сколько-то времени пройдет. Но это лучше конечно, чем покорно слушать. Согласна.

  11. #551
    Я Барбару очень хорошо поняла -я такая же, ну вот да -есть такие люди. Просто не приятно физически -и чего тут предлагается начать ругаться -ели противно. Меня если даже доведут я могу только про себя сказать. Вслух да еще на кого то ни раз не произносила. Знаю что дети могут ругать и может и ругаются -но не при мне. Пару раз случайно вырвалось у них -поэтому знаю.

    --- Добавлено ---

    судя по смайликам автора это не так сильно заботит -она сама так почти разговаривает -просто неудобно было перед коллегами и то не мат -а то что подумают она плохая жена.

  12. #552
    Вот все говорят про отключить сознание, абстрагироваться...

    Я может плохо почитала тему, но не увидела варианта - "ответить"...ну, понятно не в рабочем кабинете, чтобы коллег не отвлекать, но в любой другой обстановке, это невозможно или вредно? (без иронии спрашиваю, правда, не знаю с т.з. психологии)

    У меня просто отец такой. Он орал всегда и на всех, особенно на домочадцев по любому поводу - от реального косяка до крошек на столе и моей прически. Он так общается, подпитывается, самоутверждается или хрен его знает что еще. Но в какой-то момент мне стало плевать на причины крика. В моем случае отличным средством оказалась как раз ирония. Он увидел что-то, что ему не понравилось, и давай возмущаться криком и матом, когда я пару раз удачно над ним в этот момент пошутила, он изменился в лице, как-то натянуто улыбнулся и не лезет ко мне больше.

    Понятно, что отношение взрослая дочь-отец и с мужем - это разные вещи. Но мне интересно, можно ли в этот момент не огорчатся, и виноватиться а дать отпор или посмеяться?

  13. #553
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Вот все говорят про отключить сознание, абстрагироваться...

    Я может плохо почитала тему, но не увидела варианта - "ответить"...ну, понятно не в рабочем кабинете, чтобы коллег не отвлекать, но в любой другой обстановке, это невозможно или вредно? (без иронии спрашиваю, правда, не знаю с т.з. психологии)

    У меня просто отец такой. Он орал всегда и на всех, особенно на домочадцев по любому поводу - от реального косяка до крошек на столе и моей прически. Он так общается, подпитывается, самоутверждается или хрен его знает что еще. Но в какой-то момент мне стало плевать на причины крика. В моем случае отличным средством оказалась как раз ирония. Он увидел что-то, что ему не понравилось, и давай возмущаться криком и матом, когда я пару раз удачно над ним в этот момент пошутила, он изменился в лице, как-то натянуто улыбнулся и не лезет ко мне больше.

    Понятно, что отношение взрослая дочь-отец и с мужем - это разные вещи. Но мне интересно, можно ли в этот момент не огорчатся, и виноватиться а дать отпор или посмеяться?
    Посмеятся это ведь тоже не дать отдачи))
    А вот страх или агрессия - без разницы крикуну

  14. #554
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Я может плохо почитала тему, но не увидела варианта - "ответить"...ну, понятно не в рабочем кабинете, чтобы коллег не отвлекать, но в любой другой обстановке, это невозможно или вредно? (без иронии спрашиваю, правда, не знаю с т.з. психологии)
    Ответить в таких ситуациях - это самое плохое, мне кажется. Начало скандала. Как дров в огонь подбросить.

  15. #555
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    получается, что можно уменьшить дозу поглощаемого негатива.
    Негатив ли это для ув.Автора? Или возможность продолжить беседу?

  16. #556
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Негатив ли это для ув.Автора? Или возможность продолжить беседу?
    Это у нее надо спросить.

  17. #557
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    а то что подумают она плохая жена.
    Или он - невоспитанный муж?

  18. #558
    взрослая дочь-отец и с мужем - это разные вещи
    кстати, с мужем, если случается качественно поскандалить и в какой-то момент вижу, что несет его в неконструктивную степь, конечно, без мотов, но все-таки чувствую, что удовольствия и пользы от процесса больше никакой не будет, перевожу на шутку, и сразу вместе уже смеемся. Думала так все делают, а получается это мое такое оружие

  19. #559
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это у нее надо спросить.
    Конечно )) Нет её сейчас в теме, вот и набрасываю пока. Она придёт - разберётся.

  20. #560
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Или он - невоспитанный муж?
    Тут или ты украл, или у тебя украли - не понятно, но осадок остался. Поэтому то, что ей перед коллегами неудобно, можно понять.

  21. #561
    Начало скандала. Как дров в огонь подбросить.
    ну скандал...и что?
    как по мне лучше 1 скандал, чем каждый день крики и чувство вины...
    разве хватит даже у самого заядлого матерщинника ресурсов скандалить на полную каждый день, если он получает сопротивление?

    Меня качественный скандал, когда я еще и чувствую свою правоту, по-моему наоборот, подпитывает. М.б. я в папочку?

  22. #562
    Во, сколько вариантов автору накидали - и с наушниками, и с организацией хорошего скандала. Можно теперь ей исследовательский интерес включить и эксперементировать.

  23. #563
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Вот все говорят про отключить сознание, абстрагироваться...
    Чего это?..
    Я, точно, такого не говорила.
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Я может плохо почитала тему, но не увидела варианта - "ответить"...
    А что значит "ответить"?
    Если повышенный тон воспринимается, как агрессия, то в ответ "дать в пятак"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тут или ты украл, или у тебя украли - не понятно, но осадок остался. Поэтому то, что ей перед коллегами неудобно, можно понять.
    Ну уж для коллег-то, однозначно, имеется кнопочка отключения звука (или хоть уменьшения, если, вдруг, там поток ценной для ув.Автора информации). И с какой целью волшебную кнопочку не использует Автор?

  24. #564
    А что значит "ответить"?
    Если повышенный тон воспринимается, как агрессия, то в ответ "дать в пятак"?
    почему в пятак? он на нее замахивается? нет.
    Ну, допустим, я на работе, он звонит начинает орать из-за дырки. Я б вышла из кабинета, и с казала: "Какого лешего твои крики из-за такой херни должен весь офис случать. Дома поговорим." Положила трубку.
    Дома на пороге скорчила серьезную мину и..."Любимый, бля, шо за кипеш? Ах, дырка, итить твою налево?! Так, надо было штаны снять и голяком вести. А то ж пацан в детсаду с дыркой на штанах - это ж трагедия мирового масштаба! Включай телевизор, ща в новостях задницу нашего спиногрыза смотреть будем!"...ну я так до утра вариантов придумать могу Самой с собой не интересно ругаться...

    --- Добавлено ---

    он на нее замахивается? нет.
    кстати,если замахивается, тут ужО бежать а не в пятак - вообще драка с мужиком это как-то - удовольствия, понимаете, мало.

  25. #565
    В переносном смысле пятак был мною использован. Как агрессия (которая не факт, что имела место быть - может, привычная форма общения).
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    "Любимый, бля, шо за кипеш? Ах, дырка, итить твою налево?! Так, надо было штаны снять и голяком вести. А то ж пацан в детсаду с дыркой на штанах - это ж трагедия мирового масштаба! Включай телевизор, ща в новостях задницу нашего спиногрыза смотреть будем!"...ну я так до утра вариантов придумать могу Самой с собой не интересно ругаться...
    Это и есть "в пятак". Да ещё до вечера отложенный, хорошор прогретый и натёртый.
    Чтоб такой повод поорать иметь, не грех и коллегам дать послушать мужнину манеру выражать мысли.

  26. #566
    Это и есть "в пятак". Да ещё до вечера отложенный, хорошор прогретый и натёртый.
    Окей, и это вот "в пятак", хуже чем:
    Я уже просила его, чтобы он сдерживал свои эмоции, потому что перед коллегами мне неудобно, и стыдно, что на меня муж матом визжит.
    Тем более что я даже иногда не представляю за что.
    или лучше? В плане достижения желаемого результата - т.е. шоб не орал...Как считает?

  27. #567
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Окей, и это вот "в пятак", хуже чем:

    или лучше? В плане достижения желаемого результата - т.е. шоб не орал...Как считает?
    )) "Шоб не орал", ему бы связки удалить. Ещё в глубоком детстве. А теперь поздно: не дастся.
    Придётся выбирать, как с такой особенностью партнёра рядом жить. Или - не жить, если невыносимо. Или как её использовать во свои забавы.
    Ув.Ariat предпочитает звук (для свидетелей) не убирать, мужа потом стыдить... и, наверное, что-то за это получать. Так я увидела.

  28. #568
    Ну уж для коллег-то, однозначно, имеется кнопочка отключения звука (или хоть уменьшения, если, вдруг, там поток ценной для ув.Автора информации). И с какой целью волшебную кнопочку не использует Автор?
    Со звуком, тут такое дело - вроде супруг ув. Автора обладает уникальными вокальными данными:
    Я убавила звук как могла, но все кто рядом со мной в кабинете сидит, все слышали.
    Написала ему смс - Дырку не видела. И зря не вышла из кабинета...
    на самом деле понимаю, моего папаню из любого звукового режима было слышно. По тел. это еще не беда, а когда в магазине или в школе окна дрожат...Правда, такого, чтобы в этот момент переживала, кто услышит, не было, за свои перепонки больше переживала. Может, это потому что родителя не выбирают, типа не виноватая я...кстати, Ваш на малого еще не орет таким же макаром?

  29. #569
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Вот все говорят про отключить сознание, абстрагироваться...

    Я может плохо почитала тему, но не увидела варианта - "ответить"...ну, понятно не в рабочем кабинете, чтобы коллег не отвлекать, но в любой другой обстановке, это невозможно или вредно? (без иронии спрашиваю, правда, не знаю с т.з. психологии)

    У меня просто отец такой. Он орал всегда и на всех, особенно на домочадцев по любому поводу - от реального косяка до крошек на столе и моей прически. Он так общается, подпитывается, самоутверждается или хрен его знает что еще. Но в какой-то момент мне стало плевать на причины крика. В моем случае отличным средством оказалась как раз ирония. Он увидел что-то, что ему не понравилось, и давай возмущаться криком и матом, когда я пару раз удачно над ним в этот момент пошутила, он изменился в лице, как-то натянуто улыбнулся и не лезет ко мне больше.

    Понятно, что отношение взрослая дочь-отец и с мужем - это разные вещи. Но мне интересно, можно ли в этот момент не огорчатся, и виноватиться а дать отпор или посмеяться?
    Ха. У меня и мама и брат ораторы еще те - Ленин в октябре отдыхает. Сарказм и ирония на них не действуют, ну заткнутся чуток, а потом по новой. Ну НРАВИТСЯ людям орать, почему вы такой вариант не допускаете. Кстати, один раз спросила маму, чего она все время так орет при конфликтах, вроде ж не глухие кругом. Ответ- "Ну, а вдруг меня не слышно".

  30. #570
    Приветствую всех!
    Ох понаписали))) Благодарствую за живой интерес
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ув.Ariat предпочитает звук (для свидетелей) не убирать, мужа потом стыдить... и, наверное, что-то за это получать. Так я увидела.
    Не правильно увидели, ув. ДельфинА. У меня, оказывается, оч. громкий телефон, и все это произошло молниеносно, поэтому не успела среагировать - выбежать, убавить, воспользоваться волшебной кнопкой и т.д. и т.п.
    Я бы не стала такого нарочно делать, чтобы потом кого-то стыдить, мозгов не хватает) Я могу потом думать - ах зачем я так не сделала! Вот сейчас бы сказала ему! Но в момент свершающегося события всякая фантазия и женская хитрость меня оставляет))))

    И да, меня не напрягает сам по себе мат, т.к. повторяю, я с детства привыкла его слышать, + работаю в такой области, что мне слух не режет, + он (муж) частенько на нем разговаривает, а не только использует для связки слов.
    Напрягает повышенный тон по отношению ко мне из-за всякой мелочи.

    Объясняться и рассказать больше не буду, уже затерлась тема)

    Из всего выше прочитанного, и произошедшего за эти дни, сделала следующие выводы:
    1. Мужа переделывать не вариант, т.к. он уже сложившаяся личность, со своими + и - (ну вот только если связки голосовые удалить ).
    2. Давать ответку (кричать, "давать в пятак") - тоже не вариант, т.к. он в такие моменты просто меня не слышит.
    3. Вариант - не обращать внимания, класть трубки, "представлять водопад" (беруши нам на работе выдают, кстати))), ждать когда успокоится, потом разговаривать, спокойно - это я умею. Авось удастся чуть поумерить свою реакцию, возможно тогда и его норв поутихнет.

    ув. Солнышка, вы оч. забавно ругаетесь посмеялась

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. В моей семье всё очень плохо
    от AnnaLee в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.01.2015, 09:06
  2. Думала что всё прекрасно, оказалось наоборот
    от Матвеева Виктория в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 14:49
  3. У нас с мужем всё плохо. Посоветуйте как наладить отношения
    от qwer в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 00:54
  4. Плохо, плохо всё!
    от гномик в разделе Психология Личности
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 08:14
  5. Всё хорошо, а потом срабатывает СТОП...
    от Лол в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 23:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search