Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

как справиться с гневом, агрессией

  1. #1

    как справиться с гневом, агрессией

    Здравствуйте.
    Меня поглощает гнев, агрессия, которую хочется выплеснуть. Пробовала разные способы - физические тренировки, самоконтроль через сдерживание, битье предметов и т.д., не помогает. Гнев накатывает и захлестывает - не слышу, не вижу, не чувствую, есть только цель, которую надо уничтожить любой ценой, даже смерти не страшно в этот момент. Плохо то, что могу побить человека и всегда унижаю морально в этот момент. Я била первого мужа - синяки, рассекала кожу под глазом (дерусь кулаками, как-то по-мужски, хотя должна бы пощечины давать - я ведь женщина). Страшно сейчас, так как растет сын, ему 4 года будет через 2 месяца, редко но могу на нем сорваться. А подавляю гнев раза 4-5 на дню. Пока гнев выливается только внутри семьи, но часто чувствую, что способна на работе с начальством до рукоприкладства дойти.
    Очень нужна консультация специалиста, много прочитала статей в интернете по данной тематике, пока не помогают на практике.

  2. #2

  3. #3
    Да, я второй раз замужем. Первый брак был гражданский 6 лет, второй официальный - почти 2 года

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Я била первого мужа - синяки, рассекала кожу под глазом (дерусь кулаками, как-то по-мужски,
    а у кого вы могли подсмотреть такое поведение, Динара?
    и кто мог так же обращаться с вами?

    Гнев накатывает и захлестывает - не слышу, не вижу, не чувствую, есть только цель, которую надо уничтожить любой ценой, даже смерти не страшно в этот момент.
    что обычно запускает такой аффект?
    Последний раз редактировалось Азбука; 13.04.2015 в 15:51.

  5. #5
    Ну, скорее не подсмотреть, а на своей шкуре испытать это. Мой отец был тираном и изврашенцем, только в 18 лет убежала из дома с мамой.
    Я как будто всегда готова взорваться, как будто постоянно сдерживаюсь. Происходит мелочь и я взрываюсь. Ребенок у меня очень активный, часто где-нибудь нашкодит, сегодня уронил пироженое на пол - накричала, сдержалась и не ударила. Кричать для меня уже норма жизни, правда стараюсь сдерживаться (соседи жаловались на мои крики, естественно, их это пугает, особенно, если понятно, что они направлены на маленького ребенка)

    --- Добавлено ---

    Иногда очень страшно, кажется, что моя нервная система уже непоправимо изношена, что ей уже не восстановиться, я слишком многое перетерпела за свои 29 лет, кажется, что мой лимит исчерпан, а конца пока нет...

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    тогда вот это:
    Меня поглощает гнев, агрессия, которую хочется выплеснуть.
    относится скорее не к мужу и ребенку, а к:
    Мой отец был тираном и изврашенцем
    и эти способы:
    Пробовала разные способы - физические тренировки, самоконтроль через сдерживание, битье предметов и т.д., не помогает.
    не помогут сами по себе, а только вместе с работой с птср, в котором вы, похоже, сейчас пребываете.

  7. #7
    Простите, пожалуйста, а что такок птср?

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Динара, это посттравматический стресс.
    возникает у людей, переживших травмирующие события.

  9. #9
    Да, я знаю, что без последствий жизнь с моим отцом пройти не могла, еще больщим ударом была - смерть матери на моих руках. Но агрессия появилась на 2-3 год жизни с первым мужем, он все ссоры доводил до скандала, он должен был получать от меня бурную реакцию на ссоры и часто эти ссоры провоцировал, все вылилось в большие проблемы со здоровьем.
    Проблема в том, что я чувствую какой вред наношу психике ребенка. Как можно уменьшить агрессию? как избавиться от посттравматического стресса? Честно сказать даже не знаю от чего именно птср у меня сильнее, так как жизнь с отцом уже почти не помню, как будто было не со мной, а просто филтм посмотрела

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Проблема в том, что я чувствую какой вред наношу психике ребенка. Как можно уменьшить агрессию? как избавиться от посттравматического стресса? Честно сказать даже не знаю от чего именно птср у меня сильнее, так как жизнь с отцом уже почти не помню, как будто было не со мной, а просто филтм посмотрела
    Динара, вы говорите, что
    Иногда очень страшно, кажется, что моя нервная система уже непоправимо изношена
    и это правда - она изношена. но не непоправимо.
    чтобы помочь вашей нервной системе сейчас, подпитать ее как-то, надо пройти обследование у невролога и психотерапевта. возможно понадобится медикаментозная поддержка.
    вот с этого и начните.
    то что вы не помните жизнь с отцом означает что защитные механизмы психики прилежно выполняют свою работу - не допускают боль, нанесенную им, до вашего сознания. но она всё равно, минуя сознание, пробивается через агрессивные всплески, а так же через проблемы со здоровьем.
    еще больщим ударом была - смерть матери на моих руках
    это тоже сильное психотравмирующее событие, и конечно, оно тоже влияет на ваше нынешнее состояние.

  11. #11
    У невропатолога состою на учете. После рождения сына начался форменный кошмар - мучили судороги всего тела, даже дыхание вызывало судороги межреберных мышц, спать лежа не могла, только сидя. Ходить не могла, поднять ногу во время шага - испытать нервные прострелы по всему телу, в тот момент ощущение было, что понимаю, что испытывают люди на электрическом стуле.
    Врачи из поликлиники приходили, было их много, два-три консилиума. МРТ показало протрузии каждого межпозвоночного диска поясничной зоны, а рентген кистей и ног, что у меня скелет 50 - летнего, как они сказали изношен и остеопороз масштабный. Положили в ревматологию - метрид, преднизолон в системах, выписали в том же состоянии, что и положили.
    Неврапотолог попробовала на мне все, в конце концов после лирики назначила амитриптилин (пила 2 таблетки на ночь).
    Муж не выдерживает всего этого ада и уходит из дома и от своих ролителей - не знаю, то ли осознание ответственности за сына, свекра и свекровь, то ли вдруг начал работать амитриптилин (к тому моменту его уже 1,5 месяца принимала) - я пошла, в первый раз спала лежа.
    Теперь неврапотолог мне ничего не назначает - боится вызвать судороги, плюс она уже все попробовала и, как говорит, что назначить ей нечего, кроме, как пожизненно принимать амитриптилин. К психотерапевту не направляли, у нас городок небольшой и психотерапевтов почти нет, только в психодиспансере (там их 2), пыталась поспрашивать, как они прием ведут простого населения, на что мне ответили, что они только больных лечат. А так у нас есть психологи частные, медикаментозного лечения они не назначат и честно сказать доверия не внушают.
    Самостоятельно решить проблему я не смогу, но должен же быть какой-то выход?
    И долго ли займет лечение у психотерапевта? Могу поехать в столицу, но продолжительно, конечно, я там пребывать не смогу

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    А так у нас есть психологи частные, медикаментозного лечения они не назначат и честно сказать доверия не внушают.
    психологи действительно не назначают лечение, для этого нужен врач.

    И долго ли займет лечение у психотерапевта? Могу поехать в столицу, но продолжительно, конечно, я там пребывать не смогу
    вы донесите себя до него сначала, изложите суть, пусть посмотрит вас, и дальше уже скажет что делать, как долго и т.д.
    пси-доктор обязательно нужен вам, Динара.

  13. #13

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    пожалуйста, на здоровье.
    как сходите, расскажите как дела.

  15. #15
    Обязательно расскажу. А сейчас открывается охота на психотерапевта )))

  16. #16
    Здравствуйте. Сегодня была на приеме у психотерапевта. Прописал препарат - симбалта. Рекомендовал 4 техники: 1) японская методика - хаотичное движение глаз при появлении стрессовых воспоминаний, 2) визуализация боли в форменные предметы и наблюдение за нею, 3) релаксация перед сном с воссозданием приятных пейзажей или ситуацией в воображении, 4) диссоциировать сознание от физического тела
    почитать Синельникова В.В.
    Через 2 недели позвонит, полагает,что к тому времени у меня будет положительный прогресс. А вообще сказал,что повторного сеанса не требуется.
    Собственно, все.

  17. #17
    Цитата Сообщение от ДинараК Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Сегодня была на приеме у психотерапевта. Прописал препарат - симбалта. Рекомендовал 4 техники: 1) японская методика - хаотичное движение глаз при появлении стрессовых воспоминаний, 2) визуализация боли в форменные предметы и наблюдение за нею, 3) релаксация перед сном с воссозданием приятных пейзажей или ситуацией в воображении, 4) диссоциировать сознание от физического тела
    почитать Синельникова В.В.
    Через 2 недели позвонит, полагает,что к тому времени у меня будет положительный прогресс. А вообще сказал,что повторного сеанса не требуется.
    Собственно, все.
    Это был бесплатный психотерапевт и где вы его нашли?

  18. #18
    Нет, это был платный психотерапевт и нашла я его у себя в городе Караганде, Казахстан

  19. #19
    Цитата Сообщение от ДинараК Посмотреть сообщение
    Нет, это был платный психотерапевт и нашла я его у себя в городе Караганде, Казахстан
    Работа психотерапевта в вашем случае это длительная работа. Год минимум, чтобы был ощутимый эффект от работы с ним, но скорее всего больше, тк вы глубоко запрятали проблемы детства. Ищите другого психотерапевта с запросом проработать травму связанную с тираном отцом, возможно обиду на маму, которая от него не уходила, ну и смерть мамы.

    То что вам рекомендовал найденный психолог это опять из разряда забыть посильнее, то что было в детстве и не обращать внимания на свои чувства, свой гнев. Какой то эзотерический психолог)
    Последний раз редактировалось Laura; 07.05.2015 в 13:39.

  20. #20
    При появление стрессовых воспоминаний нужно не глазами крутить и прогонять плохие воспоминания, а за ниточку вытаскивать все эти воспоминания наружу и проживать заново, но уже с позиции не маленького беспомощного ребенка, а взрослого, который может постоять за себя.

    Сейчас можно найти психотерапевта онлайн через скайп. Это на случай, если в вашем городе вы не найдете.
    Последний раз редактировалось Laura; 07.05.2015 в 13:48.

  21. #21

  22. #22
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. ДинараК
    Цитата Сообщение от ДинараК Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Сегодня была на приеме у психотерапевта. Прописал препарат - симбалта. Рекомендовал 4 техники: 1) японская методика - хаотичное движение глаз при появлении стрессовых воспоминаний, 2) визуализация боли в форменные предметы и наблюдение за нею, 3) релаксация перед сном с воссозданием приятных пейзажей или ситуацией в воображении, 4) диссоциировать сознание от физического тела
    почитать Синельникова В.В.
    Через 2 недели позвонит, полагает,что к тому времени у меня будет положительный прогресс. А вообще сказал,что повторного сеанса не требуется.
    Собственно, все.
    Ну в плане препарата, конечно непонятно почему доктор назначил Вам препарат, но при этом не настроен наблюдать. Медикаментозная помощь должна быть все-таки под наблюдением доктора, так как безконтрольный прием лекарств может привести еще к большим сложностям. В этом случае онлай-психотерапевт так же будет не полезен. Возможно Вам действительно попробовать поискать специалиста, например в Астане. Именно с позиции медикаментозной поддержки организма.
    Далее, те три техники, которые Вам назначены - ну тоже некоторые сомнения вызывают. В том плане, что они способствуют еще большей отгороженности от реальности и уход в мир иллюзий, фантазий. Особенно четвертая техника. Поэтому я бы с осторожностью отнеслась к этим рекомендациям.
    И здесь Вы правы, можно попробовать обратиться к другому специалисту, а результатами поделитесь здесь. Как считаете, ув. Динара

  23. #23
    Добрый день, препарат я купила и начала прием сегодня. Правда, рекомендуется начинать с 30 мг, но в нашем городе продаются только 60 мг. Обратиться к другому психотерапевту попробую, только это будет через несколько месяцев, так как выехать в Астану раньше не получится, в нашем же городе с этим катастрофа... Мне изначально специалисты данного форума акцентировали необходимость психотерапевта не в режиме онлайн.
    Спасибо, мне важно было узнать мнение стороннего специалиста, а то меня насторожило,что я в один прием излечилась, так сказать.
    А вообще у нас в городе с препаратами просто, рецепты с легкостью выписывают и особо не наблюдают при этом за пациентами. Например, невропатолог попробовала на мне практически все лекарства аптеки и пришла к итогу, что мне пожизненно нужно принимать амитриптилин, хотя я жаловалась, что он плохо мной переносится.

Похожие темы

  1. Измена жены. Боль невыносима, помогите справиться!
    от Роман в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 15:07
  2. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 12:59
  4. Помогите мне справиться с собой
    от rxusan в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 16:56
  5. как справиться с собой?
    от sheym в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 15:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search