Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

не могу принять беременность

  1. #1

    не могу принять беременность

    Доброе время суток,форумчане.
    Небольшая предыстория.
    Мне 36,супругу - 38,сын 9 лет. Семья дружная.Когда родился сын,сразу решили что хотим второго,но года через 3,как только старший в сад пойдёт. Через 2,5 года узнали,что супруг является носителем наследственно передающегося заболевания(псориаз). К слову сказать папа мой тоже этим страдал и очень даже сильно,из-за этого и спился(. Муж не комплексует,но мы за переживали за сына. И в связи с этим вопрос о рождении второго ребенка завис. Желание было,а страх не давал( .Но как-то в быту и заботах немного затёрлось всё это и мы неспешно старались над вторым - не получалось. 6 лет ничего не получалось. Мы смирились почти,иногда я горевала .т.к. почему-то была уверена что в семье должно быть два ребёнка,у подруг-друзей-родственников уже по второму родились.Я завидовала,а супругу хватало одного.Сын по натуре одиночка как и папа. Ему хватает общества себя самого,но друзья есть.
    Финансово живем не богато,к сожалению. Супруг занимался предпринимательством и в 2008 году все потерял( остались огромные долги,которые гасятся с трудом до сих пор. Одеваем хорошо только сына,т.к он растет и других вариантов тут нет. Секции-кружки там всякие-с трудом,но обеспечиваем по его желаниям. Одним словом-крутимся как можем. Супруг работает по 16 часов и естественно вижу его в основном я,т.к. уходит рано утром и приходит за полночь((
    И вот! Внезапно случилась беременность. Мы даже не поверили. Я пошла вставать на учет. И тут меня переклинило. Паника такая была,что я сама себя испугалась. Рыдала сутками на пролёт( взяла отпуск за свой счет,т.к работать не могла. Страх что ребёнок родится с болячкой супруга,что не молодые уже и не хватит сил и времени поднять второго,что и первому не хватает иногда элементарного,а тут ещё(( мы к слову говоря даже не ездили отдыхать ни разу за последние 9 лет никуда.. для нас элементарная турция-за гранью фантастики Я честно и самоотверженно пыталась успокоить себя. Уговаривала.Ходила к психологу,но ничего не помогало. Аппетит пропал,похудела,дом заброшен был,сын тоже. В итоге-аборт на 12 неделе. Гордости за этот поступок не испытываю. На столе во время аборта рыдала. Еле успокоили. Врач настращала меня перфорацией матки( Все прошло хорошо. Без осложнений. Я почувствовала такое облегчение -как будто крылья выросли. Через примерно месяц было сожаление. Слёзы ночью в подушку от обиды. Что поздно беременность случилась. Что муж носитель заболевания. Что трусиха оказалась. Но как-то улеглось. Каждодневные заботы как-то сгладили все.

    Теперь вопрос.
    Мне кажется что помимо заболевания супруга я и вовсе не хотела второго.Мне кажется что желание иметь второго ребёнка мне было навязано. Мама считает что один ребёнок-не ребёнок(есть печальный пример моей единственной в семье двоюродной сестры.)Что я просто поддалась примеру знакомых/родственников/подруг у которых уже по 2 ребёнка( к слову говоря две родили второго тому что повторно замуж вышли(хотя не планировали по началу),одна родила т.к. со старшей дочкой ужиться не могут и решила что возможно второй как-то роднее будет что-ли,другая родила.т.к случайно муж о беременности узнал и заставил сохранить беременность( а так она была настроена прерывать). Так сказать у всех по два и мне надо. именно надо,а не хочу. Сестра моя родная не может никак семью создать и соответственно единственная от кого маме ждать внуков-это я.
    Ну вроде как-то это не прям мое желание а давление обстоятельств. Не знаю как точнее выразиться. Надеюсь поняли меня.

    Меня терзают сомнения. Что надо наплевать на все сложности и преграды и родить. С другой стороны - чтобы не сойти с ума от трудностей финансовых и жилищных(да,у нас нет своего жилья,живем в квартире родителей,часть которой на сестру записана и в любой момент она может потребовать размена,а при размене максимум на комнатку хватит .) надо мыслить трезво и своё ХОЧУ сначала попробовать совместить с МОГУ.

    Как-то так.

  2. #2
    да, псориаз тут не при чем. У Вас бытовая и финансовая неустроенность.

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Есть вы сама и ваши желания. Есть ваша мама со своим мнением, есть подруги, знакомые, окружающие, родившие вторых детей по ряду причин. Отодвиньте окружающих и подумайте: зачем вам нужен второй ребенок. Вы сделали аборт и у вас было состояние, как вы пишете, как будто крылья выросли. Этого недостаточно?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ramota Посмотреть сообщение
    надо мыслить трезво и своё ХОЧУ сначала попробовать совместить с МОГУ.

    Как-то так.
    ХОЧУ все же присутствует. Тело хочет, разум приводит доводы против.
    Мне кажется что желание иметь второго ребёнка мне было навязано.
    Желание навязать невозможно.
    Навязать можно необходимость, но не желание.
    Желание есть выражение потребности.
    Ваше желание родить второго ребенка было выражением Вашей физической потребности родить,
    что естественно для каждой нормальной женщины.
    Почитайте на Портале про БГЦ_ Большой Гормональный Цикл женщины.
    Напишите- что откликнулось в прочитанном. Ок?

  5. #5
    Спасибо за ответы.

    На счет второго ребенка-все правильно,облегчение есть от аборта. Я даже не сожалею. Есть какая-то грусть от того,что так по жизни сложилось.Но мне кажется иногда,что я просто боюсь трудностей и самую перед ними,а по прошествии лет буду корить себя за трусость. Что сын один останется после нас. Хотя супруг мой один ребенок в семье и сейчас у него нет никого( отца не знал а мать умерла год назад). Говорит что не испытывает никаких мук по этому поводу. Что у него есть мы и ему этого достаточно.

    А еще мне кажется что я на супруга обижена очень и виню его в том,что у нас финансовой стабильности нет. Когда мы поженились,ему подарили квартиру,а он ее продал и решил заняться своим делом как раз на кануне кризиса(конечно тогда никто не предполагал что так будет). Я была против продажи. Но повелась на его уговоры. Переехали к моим родителям. В 2008 не стало ничего плюс огромные долги. Конечно на него это сильно повлияло. Но вместо того,чтобы пытаться выплыть ,он закрылся в себе. Сидел дома целыми днями и играл в компьютерные игры. Я сидела с ребенком и подрабатывала на фрилансе. Конечно же ни на что не хватало. И такая канитель продолжалась вплоть до 2012 года. Толчком,чтобы вылезти наружу послужил отъезд моей мамы в дом моего деда,после его смерти. А так как мама сильно помогала финансого нам,то пришлось как-то искать пути заработка. И он стал немного работать. Пытался. Получалось не очень. Только сейчас появились какие -то просветы,но работы еще много. Почему он так долго сидел дома-не знаю. Я выходила замуж за трудолюбивого и пробивного человека. И теперь,после стольких лет мытарств уже не сильно доверяю ему. От того наверно и есть неуверенность и нежелание рожать еще,т.к боюсь повтора. А годы уже не те. Тогда нам и 30 не было. Запас по времени был. А теперь(( да и с одним сыном наверно проще справиться,чем с двумя и на пороге пенсии(это я конечно немного загнула,но 40 не 30 лет).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ХОЧУ все же присутствует. Тело хочет, разум приводит доводы против.

    Желание навязать невозможно.
    Навязать можно необходимость, но не желание.
    Желание есть выражение потребности.
    Ваше желание родить второго ребенка было выражением Вашей физической потребности родить,
    что естественно для каждой нормальной женщины.
    Почитайте на Портале про БГЦ_ Большой Гормональный Цикл женщины.
    Напишите- что откликнулось в прочитанном. Ок?
    Спасибо. Пошла читать.

    Ухтыыыы... Надо ж.. Совпало!!! Все мои терзания и обострения желания иметь второго ребенка. Да и первый родился как раз в том возрасте,когда выпадали эти 5лет. И сейчас в данный момент снова этот период.

    Но. Что ж с этим делать?
    Последний раз редактировалось Ramota; 05.05.2015 в 12:52.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Псориаз, вроде, не передавался по наследству.. Одно время изучала этот вопрос, у отца псориаз

  7. #7
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Псориаз, вроде, не передавался по наследству.. Одно время изучала этот вопрос, у отца псориаз
    Я специально по данному вопросу ходила к генетику. Сказал что вероятность наследования 25% если болен один родитель. А так как у меня отец болел,то риски увеличиваются((

  8. #8
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ramota Посмотреть сообщение
    Но. Что ж с этим делать?
    Про то, что с этим делать, тоже на форуме было, ув. Ramota. Точно не помню где, но поиском можно найти.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ramota Посмотреть сообщение
    Я специально по данному вопросу ходила к генетику. Сказал что вероятность наследования 25% если болен один родитель. А так как у меня отец болел,то риски увеличиваются((
    Понятно..

  10. #10
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Про то, что с этим делать, тоже на форуме было, ув. Ramota. Точно не помню где, но поиском можно найти.
    Спасибо. Пошла искать информацию.

  11. #11
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ramota Посмотреть сообщение
    Спасибо. Пошла искать информацию.
    Поищите по слову "сублимация" или "сублимировать".

  12. #12
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Поищите по слову "сублимация" или "сублимировать".
    ((( либо не правильно ищу,либо не там где надо( не нашла.

  13. #13
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Вот здесь посмотрите https://vezha.com/threads/31683.html...8F#post1829104

  14. #14
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Вот здесь посмотрите https://vezha.com/threads/31683.html...8F#post1829104
    спасибо

Похожие темы

  1. Не могу принять прошлое любимой
    от red_snow в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 16.05.2018, 00:30
  2. Не могу принять себя
    от swfcreator в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 18:35
  3. Не могу принять свою дочь.
    от Ольча в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 14:53
  4. Ребенок уже родился, а я так и не могу принять его
    от йцукен в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 23:24
  5. Не могу принять решение
    от RinRin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 01:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search