Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 62
Тема:

Капризы

  1. #31
    Ув. Котик, Ваша дочь лук из супа и морковь из плова постоянно выковыривает? Или это один раз было?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Можно и вообще в пюре все перемолоть, все это понятно. Мне не нравится сам факт ковыряния и выковыривания еды из еды. У меня муж, чего уж далеко ходить вообще половину продуктов не ест.

    --- Добавлено ---



    Короче я так понимаю все считают что подобные проявления ее капризов - это нормально? И даже хорошо? Это особенности характера? И в такие моменты максимум что я могу это договариваться с ней, обсуждать это, обсуждать ее эмоции, что это нормально?
    Процесс ковыряния продуктов из еды может иметь три причины
    1) Ребенок не голоден
    2) Не вкусно
    3) Исследовательский интерес
    Соответственно 1 - и слава богу не хочет пусть не ест - человека достаточно легко приучить есть когда не голоден - и эта привычка будет тяжелым расстройством пищевого поведения на всю жизнь. Вам это надо?
    2 - ну уж точно не к мелкой вопрос
    3 - вообще хорошо может она химиком вырастет или ресторанным критиком)) Интерес это всегда прекрасно на что не направь

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ув. Котик, ну так и готовьте так, что дочь любит - без лука и моркови. Вам с мужем - как вы любите, дочери - без этих ингредиентов. Вы - домохозяйка, вы не работаете, чтобы уставать настолько, что вам готовить некогда. Это - насилие. Кулинарное. Можно подумать, вы и ваши вкусы в еде - абсолютная истина. И есть не надо заставлять. Иначе потом появятся тема "Моя дочь стремительно полнеет!". Природа умнее нас. Не надо дочери морковь и лук, значит, необходимые субстанции для нормальной жизнедеятельности она получает из других продуктов.

    У меня бабушка клала в сладкий молочный суп свеженарезанный репчатый лук. Бееее... Она пережила цингу. Это я сейчас понимаю. А тогда я, привередливая девочка, прилежно вытаскивала лук из супа, потому что есть это было невозможно! Терпеть не могу окрошку. Как только я у кого-то в гостях отказываюсь есть окрошку, меня пытаются чуть ли ненасильно ею накормить, читают лекции об ее полезности. Поэтому, я хорошо понимаю вашу дочь.

    Опаздывать, надолго и не предупреждать, что задерживаешься - неуважение и дурной тон! Недовольство вашей дочери вполне понятно. Я бы тоже была недовольна.

  4. #34
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    2) Не вкусно
    Мне кажется, кода действительно голоден, вкус блюд существенно повышается)

  5. #35
    Поддерживаю ув.Леонис.
    Сварить бульон и заправить разные супчики параллельно-какая проблема?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Мне кажется, кода действительно голоден, вкус блюд существенно повышается)
    Спорный вопрос
    Вкус вообщем-то идентификатор нужно/не нужно полезно/вредно
    Ну не говоря о забитых рецептерах - тогда это уже не функционирующая система
    А голодный в пределах разумного человек невкусное как раз есть не будет - оно ему не нужно

  7. #37
    Как говорит моя дочь -я не обязана любить то, что любишь ты. И верно же ))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Мне кажется, кода действительно голоден, вкус блюд существенно повышается)
    Мне кажется, что нелюбимое любимым от голода все равно не станет.

  8. #38
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Спорный вопрос
    Вкус вообщем-то идентификатор нужно/не нужно полезно/вредно
    Ну не говоря о забитых рецептерах - тогда это уже не функционирующая система
    А голодный в пределах разумного человек невкусное как раз есть не будет - оно ему не нужно
    А вот если нечего есть, кроме невкусного, но сьедобного блюда?

  9. #39
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что нелюбимое любимым от голода все равно не станет.
    Оно еще нелюбимее станет. Моего мужа в армии кормили перловкой. У нас ее дома нет. Хотя я ее могу вкусно готовить. Наелся.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А вот если нечего есть, кроме невкусного, но сьедобного блюда?
    Готовить можно простые, но вкусные блюда, даже если бюджет ограничен. Готовить надо уметь. И бюджет вести.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Готовить можно простые, но вкусные блюда, даже если бюджет ограничен. Готовить надо уметь. И бюджет вести.
    +++
    Любовь и уважение к близким - в том, что бережно относимся к их привычкам и хотелкам. А не считаем их капризами.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А вот если нечего есть, кроме невкусного, но сьедобного блюда?
    Ну я же говорю без крайностей. В пределах 2-3 суток голода не кидается человек на невкусное
    Опять же сейчас мне допустим какой-нибудь цинк не нужен - а до хавтра кончится и блюдо резко повкуснеет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Оно еще нелюбимее станет. Моего мужа в армии кормили перловкой. У нас ее дома нет. Хотя я ее могу вкусно готовить. Наелся.
    Готовить можно простые, но вкусные блюда, даже если бюджет ограничен. Готовить надо уметь. И бюджет вести.
    Согласна

  12. #42
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Котик, а Вы свою дочь хвалите? Как часто и за что?
    постоянно, за все. За то как нарисовала, спела, станцевала, как себя вела в гостях, как играла с детьми, постоянно говорю ей что люблю ее и все время говорю что люблю за то что она есть у меня, что мне в ней нравится все, что красавица, что очень умная, что покушала, что сама оделась, что не обижает младших и т.д. Иногда говорю что очень люблю ее, но мне в данный момент не понравилось ее поведение, объясняю что именно не понравилось.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос! Вот читаю я Котиковы ответы, и такое ощущение, что все с ног на голову перевернуто. В том смысле, что чужие люди с форума защищают ее дочку, находят оправдание ее поведению, пытаются ее понять, под нее подстроиться. Как с тем же луком. А мама как будто наоборот ее ругает. И что девочка привередливая, и что хуже других детей, и все в таком роде.

    Может быть, это так потому что вы, ув. Котик, и к себе самой так же относитесь? Не принимаете себя. Недовольны собой. Бухтите мысленно на себя так же как и на окружающих вас близких. Есть такое?
    Я не говорю что она хуже, и никогда бы не сказала и такого не подумала, я говорю что она капризничает и делает это громко, громче других детей. Она несомненно лучше всех детей вместе взятых. Она очень умная и развитая во всех направлениях девочка, у нее все получается (опять таки если она не начнет капризничать). Я вижу других детей и они вообще... Ну да, кто-то ест лучше, у них там другие проблемы. Моя хоть ковыряется - но вообще у нее значительный прогресс в этом деле, раньше она вообще наотрез отказывалась есть, особенно незнакомые продукты. Сейчас хоть стала пробовать, вполне могу уговорить ее попробовать 1 ложку нового блюда - если ей не нравится, не готовлю его. Через какое-то время снова готовлю, уговариваю попробовать еще раз. Раньше она ни в какую не ела гороховый суп, пюре, картошку, рассольник, плов - сейчас все это ест, не всегда, но все равно ест. По прежнему ни в какую не ест каши - я и не готовлю их ей.

    На себя я бухчу, собой я не довольна, но дочкой довольна! К ней я не отношусь как к себе, даже наоборот, может в этом причина? Мне кажется что она уже (как хорошо!) не в меня характером. Я очень не хочу чтобы у нее были мои комплексы, может именно по этому меня волнуют ее капризы? Т.е. я боюсь что у нее не будет друзей, будет мало друзей (и меня тревожит ее поведение - дети иногда после этого не хотят с ней играть), а мне хочется чтобы все хотели и жаждали ее общения и ее внимания. Мне хочется чтобы у нее все было как можно лучше в жизни!

  14. #44
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Проще чем кому? А вы счастливы?
    Если вам это понятно, почему не используете эти пути минимизации своего раздражения?
    Или таким образом, подсознательно создавая напряженные ситуации с дочкой, пытаетесь сбросить его?
    Но не желая быть плохой мамой, которая просто наорет, беситесь внутри и копите-копите...
    Вы не заметили, каким образом повернула тема после комментария ув.Лии Принцессы?
    Проще чем мне, в социальном плане мне очень тяжело, я очень стеснительная и закомплексована - всю жизнь от этого страдаю. Конечно я понимаю, что она на меня сейчас не похожа, что все мы разные, что она не будет такой как я - и все равно, какие то стремления свои наверное хочется в ней воплотить. Хочется чтобы она занималась творчеством, хоть и стараюсь на нее с этим не наседать. Хочется чтобы было много друзей - очень много с ней гуляю, она знакомится с детьми и у нее много приятелей.

    Про еду, наверное это воспитание. Меня так воспитывали и есть какие-то укоренившиеся правила. В еде не ковырять, есть все что дают, съедать с тарелки все. Все отклонения считались привередничанием, которое нам было непозволительно. Ели простую еду, не сказать что очень любили супы, борщи, кабачки, капусту - но это было дешево, это и ели и никто не возмущался!

    Про специально созданные ситуации напряжения - нет, этого в данной ситуации нет. Я знаю, такое со мной бывает, когда я начинаю закипать и могу дернуть придраться там где этого можно было не делать. Но конкретно с едой это не связано.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Котик, Ваша дочь лук из супа и морковь из плова постоянно выковыривает? Или это один раз было?
    Это в последнее время (месяц может), во всех блюдах которые она раньше ела, она иногда теперь начинает ковыряться и разделять - вот картошку и воду в супе я буду, а вот морковь и лук и мясо я не буду

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Процесс ковыряния продуктов из еды может иметь три причины
    1) Ребенок не голоден
    2) Не вкусно
    3) Исследовательский интерес
    Соответственно 1 - и слава богу не хочет пусть не ест - человека достаточно легко приучить есть когда не голоден - и эта привычка будет тяжелым расстройством пищевого поведения на всю жизнь. Вам это надо?
    2 - ну уж точно не к мелкой вопрос
    3 - вообще хорошо может она химиком вырастет или ресторанным критиком)) Интерес это всегда прекрасно на что не направь
    Вариант два, ковыряется она там где не хочет есть. Она не хочет есть супы, рис из плова, в новых блюдах так вообще. Она обычно не ковыряется в пельменях, яйцах, сосисках - но нельзя же ее все время этим кормить.

  15. #45
    Проще чем мне, в социальном плане мне очень тяжело, я очень стеснительная и закомплексована - всю жизнь от этого страдаю. Конечно я понимаю, что она на меня сейчас не похожа, что все мы разные, что она не будет такой как я - и все равно, какие то стремления свои наверное хочется в ней воплотить. Хочется чтобы она занималась творчеством, хоть и стараюсь на нее с этим не наседать. Хочется чтобы было много друзей - очень много с ней гуляю, она знакомится с детьми и у нее много приятелей.

    Про еду, наверное это воспитание. Меня так воспитывали и есть какие-то укоренившиеся правила. В еде не ковырять, есть все что дают, съедать с тарелки все. Все отклонения считались привередничанием, которое нам было непозволительно. Ели простую еду, не сказать что очень любили супы, борщи, кабачки, капусту - но это было дешево, это и ели и никто не возмущался!

    Про специально созданные ситуации напряжения - нет, этого в данной ситуации нет. Я знаю, такое со мной бывает, когда я начинаю закипать и могу дернуть придраться там где этого можно было не делать. Но конкретно с едой это не связано.

    --- Добавлено ---



    Это в последнее время (месяц может), во всех блюдах которые она раньше ела, она иногда теперь начинает ковыряться и разделять - вот картошку и воду в супе я буду, а вот морковь и лук и мясо я не буду

    --- Добавлено ---



    Вариант два, ковыряется она там где не хочет есть. Она не хочет есть супы, рис из плова, в новых блюдах так вообще. Она обычно не ковыряется в конфетах,пельменях, яйцах, сосисках - но нельзя же ее все время этим кормить. А это пожалуй единственные 4 продукта которые она ест без капризов. У меня есть знакомые, у них дочь ест пельмени, ежедневно, в обед и вечером я так поняла - она не заставляют есть супы, фрукты и все остальное - разве это правильно? Разве может быть у ребенка в организме такая необходимость есть одни магазинные пельмени?

    Меня в детстве рвало от капусты и кабачков, тыквы - тем не менее меня ими кормили и есть заставляли. Я не заставляю ее есть если вижу что ей это действительно противно. Но лук в супе, который она ест уже несколько лет, а тут вдруг...Или морковь... Да дело даже не в том что ковыряется - опять все в тему еды ушло, я про капризничание. Она к примеру не очень любит суп и не хочет есть его сама, ложкой. Говорит покорми меня. В то же время знаю что ложкой она ест, йогурты прекрасно ест, суп гороховый, макароны. А суп другой - сразу "покорми меня, не покормишь есть не буду"

    Да вообще все это детали, это примеры такие попались. Я о проблеме с капризничанием в целом.

    Сегодня она села рисовать открытку бабушке на ДР, накануне мы рассуждали что подарить бабушке и я сказала что она обрадуется открытке например, что можно например нарисовать бабушку, или всех нас и подписать (читать дочка умеет, начала писать слова - пока криво, не ровно, буквы не в ту сторону - но сам факт замечательный!) Начала она рисовать, первый "хм" я услышала когда она нарисовала папу больше всех (мужа) и начала уже вздыхать что не очень то выходит. Дошло дело до писания поздравления - она принесла мне "пиши сама", я говорю "ты же умеешь, давай ты напишешь, так будет бабушке приятнее, давай вместе, я тебе помогу, подскажу" - "нет, ты сама", "если устала и не хочешь давай позже, я помогу" , "нет пиши сама, пиши сейчас" и все тут. И чего было капризничать спрашивается? По какому поводу? В итоге я уже сказала, или убираем это вообще или пиши сама - и написали вместе, я подсказывала "с днем рождения"

  16. #46
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    постоянно, за все. За то как нарисовала, спела, станцевала, как себя вела в гостях, как играла с детьми, постоянно говорю ей что люблю ее и все время говорю что люблю за то что она есть у меня, что мне в ней нравится все, что красавица, что очень умная, что покушала, что сама оделась, что не обижает младших и т.д. Иногда говорю что очень люблю ее, но мне в данный момент не понравилось ее поведение, объясняю что именно не понравилось.
    Вы видели на этом форуме наверное фразу, что все есть яд, и все есть лекарство, все дело в дозах? И постоянно за все хвалить, мне кажется, так же непедагогично, как и не хвалить совсем.

    Во-первых, у ребенка мания величия будет, и ему совсем трудно будет смиряться с поражениями. А во-вторых, у него все время будет ощущение, что Большой Брат смотрит на вас. То есть вы все время оцениваете дочку. Так получается.

    А учитывая то, что вы с ней все время вместе, получается, что она все время под вашим оценивающим оком находится. И ее бухтение в том числе может быть и реакция на напряжение, которое она при этом испытает.
    Последний раз редактировалось Марина; 04.05.2015 в 16:18.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    На себя я бухчу, собой я не довольна, но дочкой довольна! К ней я не отношусь как к себе, даже наоборот, может в этом причина? Мне кажется что она уже (как хорошо!) не в меня характером. Я очень не хочу чтобы у нее были мои комплексы, может именно по этому меня волнуют ее капризы? Т.е. я боюсь что у нее не будет друзей, будет мало друзей (и меня тревожит ее поведение - дети иногда после этого не хотят с ней играть), а мне хочется чтобы все хотели и жаждали ее общения и ее внимания. Мне хочется чтобы у нее все было как можно лучше в жизни!
    То есть получается, что дело не в ее капризах, а в вашей реакции на эти капризы. Вас тревожиит не собственно ее поведение, а ваши фантазии по поводу того, к чему это ее поведение приведет в будущем. Ваши представления о том, каким должно быть ее поведение. И вот когда то, что она делает расходится с представлением о том, как это должно быть, вам становится не по себе.

    Но вы ее больше воспитываете своим поведением, а не страхами. Если она будет видеть, что у мамы много подружек, к маме другие люди тянутся, для нее это станет нормой жизни. И она в будущем будет вести себя так же как и вы в этом плане. Если вы ее, конечно, не достанете, и у нее не возникнет желания даже близко на вас не походить.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы видели на этом форуме наверное фразу, что все есть яд, и все есть лекарство, все дело в дозах? И постоянно за все хвалить, мне кажется, так же непедагогично, как и не хвалить совсем.

    Во-первых, у ребенка мания величия будет, и ему совсем трудно будет смиряться с поражениями. А во-вторых, у него все время будет ощущение, что Большой Брат смотрит на вас. То есть вы все время оцениваете дочку. Так получается.

    А учитывая то, что вы с ней все время вместе, получается, что она все время под вашим оценивающим оком находится. И ее бухтение в том числе может быть и реакция на напряжение, которое она при этом испытает.
    Мне кажется она как то сама по себе такая, не признает поражений. Я уже давно, годов с 2 ее удивлялась ее стремлению во всем быть первой. Я как то таких целей не ставила, и вроде ее этому не учила. Наоборот всегда говорю, ну и что что проиграла, акцентирую внимание что это не соревнование (в конкурсах, кто первый игрушки собрал, кто первый прибежал, кто первый прочитал), она же с раннего детства любит быть первой и сердится когда идет что-то не по ее планам. Тут просто палка с двумя концами. Где то уже писала или читала про это, что не надо и так говорить (не надо говорить ребенку что не надо стремиться быть первым, вроде как это наоборот надо стимулировать). Я вроде как не оцениваю и ей говорю, мне не важно первая, не первая, ровно-не ровно, я тебя люблю просто так и все что ты делаешь - это все мне нравится. Мне кажется она не ждет моих оценок. Она не обращает моего внимания на свои победы (первая прибежала, лучше всех прочитала, она мне такое не рассказывает, или если рассказывает то спокойно (паша прочитал быстрее), хотя например если ее застать в момент этого (что паша прочитал быстрее, вполне возможно увидеть ее рассерженную реакцию).

    Да и вообще, на площадке приводила пример, когда она начала возмущаться что не хочет там играть потому что много детей и ей не дают пройти - я тут вообще не при чем, а там не менее реакция есть

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть получается, что дело не в ее капризах, а в вашей реакции на эти капризы. Вас тревожиит не собственно ее поведение, а ваши фантазии по поводу того, к чему это ее поведение приведет в будущем. Ваши представления о том, каким должно быть ее поведение. И вот когда то, что она делает расходится с представлением о том, как это должно быть, вам становится не по себе.

    Но вы ее больше воспитываете своим поведением, а не страхами. Если она будет видеть, что у мамы много подружек, к маме другие люди тянутся, для нее это станет нормой жизни. И она в будущем будет вести себя так же как и вы в этом плане. Если вы ее, конечно, не достанете, и у нее не возникнет желания даже близко на вас не походить.
    Да, это действительно так, меня ее поведение ставит в тупик и тревожит. Что же будет дальше, как она с этими реакциями будет жить в дальнейшем, нельзя же так остро на все реагировать, я переживаю и за то что она так расстраивается по пустякам (нет чтобы гулять в парке, играть на площадке, кататься на каруселях и получать удовольствие, она все время в каком то стрессе (детей много -мешают, карусели не все обкатали - день испорчен).

    Не знаю про дальнейшее, я на свою маму вообще не похожа, хотя она была очень общительным и компанейским человеком, с ней было просто идти на контакт, мне бы и хотелось так, а я не могу.

  19. #49
    а по-моему, обычный, замечательный ребенок:со своими предпочтениями. Пора начать уважать и ее мнение тоже. не до фанатизма, но до исключения истерик. моя 7-летка тоже переборчива в еде,особенно овощи. мы находим компромисс: салат не ест, поэтому ей овощи в целом виде, помидоры согласна есть только черри. морковку и лук в супе просто говорю, чтобы именно эту ложку не пережевывала. просто не делаю акцент-ешь.набирай и тд.

  20. #50
    Добрый день, форумчане У моего ребенка, не понятно из-за чего жуткий страх темноты. Как бороться, помогите. Не могу его оставить на ночь без света, спит при включенном свете.

  21. #51
    Здравствуйте, Алина Викторовна.
    Сколько лет ребенку, пол ребенка и опишите пожалуйста как давно происходит такая ситуация?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Валерии Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Алина Викторовна.
    Сколько лет ребенку, пол ребенка и опишите пожалуйста как давно происходит такая ситуация?
    Моему чаду 10 лет, это девочка - Альбинка. Частенько я от нее слышу, типа того: «Маааам, я боюсь, тут кто-то есть, оставь свет включенным», или "Мам, побудь со мной немного". А происходят такие ситуации, где-то на протяжении полугода, раньше не замечала((((.....

  23. #53
    Цитата Сообщение от Алина Викторовна Посмотреть сообщение
    Моему чаду 10 лет, это девочка - Альбинка. Частенько я от нее слышу, типа того: «Маааам, я боюсь, тут кто-то есть, оставь свет включенным», или "Мам, побудь со мной немного". А происходят такие ситуации, где-то на протяжении полугода, раньше не замечала((((.....

    У детей (7-10 лет) может возникать неотчетливый страх темноты – ощущение чужого взгляда, чьего-то присутствия, «давящей» атмосферы.
    Наиболее распространенные случаи, это боязнь домашней темноты.Про героев в виде «бабаек» под собственной кроваткой ребенок ничего не рассказывает Вам?!

  24. #54
    [QUOTE=Валерии;2344801]

    Да, вы знаете, я и не задумалась, а ведь часто она мне рассказывает про "чудо-бабаёжек", что под ее кроваткой постоянно кто-то сидит и ночью даже крыгтит(.. Я как то и не догадалась вспомнить, а что с этим делать? Не подскажите:???

  25. #55
    а что с этим делать? Не подскажите:???[/QUOTE]

    Я думаю, что в Вашем случае причиной этой ситуации, является, то что дети склонны «населять» выдуманными персонажами то пространство, которое считают «своим» — то есть дом. Если что-то в этом пространстве кажется ребенку пугающим или неприятным – в детской фантазии начинают плодиться пугающие, несущие угрозу образы, в которые ребёнок начинает верить. О них-то и узнают родители в первую очередь.

    --- Добавлено ---

    К тому же, 10 лет ребенку, необходимо рассматривать варианты решения данной проблемы. К примеру, попробуйте: сочинить вместе с ребенком сказку, где «ночной гость» в конце концов оказывается добрым и дружелюбным. Можете вместе назначить какую-нибудь из любимых игрушек «охранником» — пока «охранник» в спальне, ни один бабайка не проберется.
    А вот засыпать с ночником или включенной лампой нежелательно – процесс засыпания затянется на более долгое время, возможны нарушения сна у ребенка.

  26. #56
    Да, спасибо Вам за рекомендации. Обязательно начну воплощать предложенное Вами.
    Спасибо.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Алина Викторовна Посмотреть сообщение
    Да, спасибо Вам за рекомендации. Обязательно начну воплощать предложенное Вами.
    Спасибо.
    Алина Викторовна, также хочу обратить Ваше внимание на то, у детей бывает период, когда он просто не хочет спать, и возможно из-за этого он просит оставить включенным свет. Одним достаточно лечь в 10 и проснуться в 7, а другим нужен сон с 9 до 8 утра.
    Также важен режим сна: постарайтесь не допускать слишком поздних пробуждений (как и позднего укладывания) – желательно выработать оптимальный для ребенка стабильный режим (такой, чтобы ребенок не ходил сонным весь день, но и начинал хотеть спать вечером.)

  28. #58
    Валерии, благодарю за разъяснённый материал. Но Вы знаете, Альбинка очень устаёт за день, кроме школы, она посещает и дополнительный занятия по музыке и английскому языку. Хотя у нее много энергии, но я думаю она устает хорошо. Попробую обратить тщательное внимание на ее поведение во время подготовки ко сну.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Алина Викторовна Посмотреть сообщение
    Валерии, благодарю за разъяснённый материал. Но Вы знаете, Альбинка очень устаёт за день, кроме школы, она посещает и дополнительный занятия по музыке и английскому языку. Хотя у нее много энергии, но я думаю она устает хорошо. Попробую обратить тщательное внимание на ее поведение во время подготовки ко сну.
    Да, Я также благодарю Вас за общение. И напоследок хочу сказать о том, что в некоторых случаях проблему боязни ребенком темноты должен решать детский психолог.
    Возможно потребуется консультация, если:
    -Боязнь темноты у ребенка не пройдет к полным 11 годам. В норме, к этому возрасту ребенок уже должен миновать период безудержных пугающих фантазий и привыкнуть засыпать сам;
    -Если ребенок заранее боится наступления темного времени суток, днем со страхом упоминает о необходимости ложиться спать, выключать свет и т.д.
    -Если страх темноты касается малейших ее проявлений – сумерек на улице и т.д

  30. #60
    Спасибо Вам за интересные советы, и за то, что разделили со мной нашу проблему страха.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. детские страхи, детские капризы
    от белая и пушистая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 13:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search