Страница 52 из 59 ПерваяПервая ... 224249505152535455 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 531 по 1 560 из 1754
Тема:

Как свести к минимуму вред от садика ? И себе поставить мозги на место

  1. #1531
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение

    То есть, из моего лексикона пропадут слова "ты такой же как мой отец" или "Ты такая же как моя мать" ?
    это от вас зависит. слова - лишь выражение того, что внутри.

    Мы в другой теме говорили про ресурс. И там было высказано мнение, что моего ресурса мало. На всех и на все не хватает. Что я, собственно, и чувствую.

    Получается, что отпуская и выплескивая гнев - я увеличиваю ресурс ?
    да, на удерживание в себе эмоций, чувств сильных, в том числе гнева, уходит прорва энергии обычно.

  2. #1532
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это от вас зависит. слова - лишь выражение того, что внутри.
    Рациональная часть меня требует каких то маяков-вешек, по которым станет ясно, то все закончилось.
    Тяжело и медленно до меня до ходит. Но я пойму.
    да, на удерживание в себе эмоций, чувств сильных, в том числе гнева, уходит прорва энергии обычно.
    Я понимаю, что гнев не следует сдерживать.
    Но ведь не всегда. Или всегда?

    Я злюсь на истерящего ребенка. Иногда до такой степени, что аж перед глазами темно. Хочется его встряхнуть хорошенько, изо всех сил. Укусить, что бы хоть рыдала по поводу, а не просто так.
    Гнев подавляется, понятно ж, что нельзя. Опять уходит энергия. Но как, что делать, то бы убрать это ? Замкнутый круг. Энергии не хватает, агрессия зажимается, энергии еще меньше.

    Или это просто я агрессивная ?

  3. #1533
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Праздники проходят тяжело. Муж пьет, мажет меня грязью и говорит, что я его на это провоцирую, а так то он белый и пушистый.
    А я думаю, раз в нем это сидит, эта грязь обо мне, значит он о ней думает, верит. Только трезвый не говорит, а пьяный не сдерживается.

    Я понимаю, что говорить будут всегда и из сплетен можно узнать много нового - развелась, сошлась, родила от любовника, купила квартиру, продала машину, отобрали права и посадили на сутки.

    Я знаю, что вся эта грязь не правда, моя репутация мне дорога была есть и будет. Но все равно больно. Не понятно. Ну за что он так со мной ? Почему верит не мне, а им.
    И как себя вести.
    Оправдываться - виновата, потому что оправдываешься.
    Не оправдываться - виновата, потому что нечего сказать.
    Смеюсь - виновата, вот как тебе тогда хорошо было.
    Равнодушна-виновата, потому что опять таки нечего сказать.

    Равнодушие был бы самый правильный вариант, но не могу, не выходит. Просто от такой несправедливости текут слезы. Плачешь ? Значит ТОЧНО виновата! И не отмоешься.

  4. #1534
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Рациональная часть меня требует каких то маяков-вешек, по которым станет ясно, то все закончилось.
    Тяжело и медленно до меня до ходит. Но я пойму.
    тогда да, что-то типа того.
    Я понимаю, что гнев не следует сдерживать.
    Но ведь не всегда. Или всегда?

    Я злюсь на истерящего ребенка. Иногда до такой степени, что аж перед глазами темно. Хочется его встряхнуть хорошенько, изо всех сил. Укусить, что бы хоть рыдала по поводу, а не просто так.
    Гнев подавляется, понятно ж, что нельзя. Опять уходит энергия. Но как, что делать, то бы убрать это ? Замкнутый круг. Энергии не хватает, агрессия зажимается, энергии еще меньше.

    Или это просто я агрессивная ?
    истерящий ребенок может в вашей внутренней реальности представлять для вас опасность. какую-то опасность из вашей прошлой жизни. потому-то и хочется его встряхнуть, укусить, то есть сделать примерно то, что раньше делали с вами, или в вашем присутствии (своё возбуждение немедленно импульсивно перевести в действие).
    ведь сама по себе дочка двухгодовалая вряд ли является таким сильным источником страха и гнева, просто потому, что она - не тигр, не убийца, а просто ребенок, издающий громкие малоприятные звуки.
    так что в фокусе внимания - ваше напряженное возбуждение и то, какая потребность под ним прячется.
    что-то же эту пружину(напряжение) растягивало долгое время, что она так натянута в данный момент времени и готова взорваться, выстрелить.

  5. #1535
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Праздники проходят тяжело. Муж пьет, мажет меня грязью
    чтобы кого-то помазать грязью, этот "кто-то" как минимум должен стоять послушно рядом и подставлять свои уши части тела.
    получается, что вы тоже как-то попринимали участие в организации такого праздничного грязепомазания, Лелена.
    иначе чем объяснить такое послушное подставление вами боков?
    И как себя вести.
    а как бы повели себя, если бы не захотели стать измазанной в месте, где фонтаном льётся грязь?

  6. #1536
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Праздники проходят тяжело. Муж пьет, мажет меня грязью и говорит, что я его на это провоцирую, а так то он белый и пушистый.
    А я думаю, раз в нем это сидит, эта грязь обо мне, значит он о ней думает, верит. Только трезвый не говорит, а пьяный не сдерживается.

    Я понимаю, что говорить будут всегда и из сплетен можно узнать много нового - развелась, сошлась, родила от любовника, купила квартиру, продала машину, отобрали права и посадили на сутки.

    Я знаю, что вся эта грязь не правда, моя репутация мне дорога была есть и будет. Но все равно больно. Не понятно. Ну за что он так со мной ? Почему верит не мне, а им.
    И как себя вести.
    Оправдываться - виновата, потому что оправдываешься.
    Не оправдываться - виновата, потому что нечего сказать.
    Смеюсь - виновата, вот как тебе тогда хорошо было.
    Равнодушна-виновата, потому что опять таки нечего сказать.

    Равнодушие был бы самый правильный вариант, но не могу, не выходит. Просто от такой несправедливости текут слезы. Плачешь ? Значит ТОЧНО виновата! И не отмоешься.
    Ув.Лелена , не отмысься вам, дорогуша , слишком много злости

  7. #1537
    Цитата Сообщение от Kreola Посмотреть сообщение
    Ув.Лелена , не отмысься вам, дорогуша , слишком много злости
    Вы , Лелена в зеркало смотрите ?

  8. #1538
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kreola Посмотреть сообщение
    Вы , Лелена в зеркало смотрите ?
    Да, смотрю.
    Ув.Лелена , не отмысься вам, дорогуша , слишком много злости
    Мне неприятно обращение "дорогуша" и непонятна мысль.

  9. #1539
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    истерящий ребенок может в вашей внутренней реальности представлять для вас опасность. какую-то опасность из вашей прошлой жизни. потому-то и хочется его встряхнуть, укусить, то есть сделать примерно то, что раньше делали с вами, или в вашем присутствии .
    Опасность ? Но я ведь её не боюсь, я хочу прекратить то, что она делает. Быстро. Немедленно. Вот это я ужасно хочу.
    (своё возбуждение немедленно импульсивно перевести в действие)
    Это я понимаю. Обычно, когда сильно нервничаю, то помогает физическая работа.

    ведь сама по себе дочка двухгодовалая вряд ли является таким сильным источником страха и гнева, просто потому, что она - не тигр, не убийца, а просто ребенок, издающий громкие малоприятные звуки.
    Когда мы с ней вдвоем все то же самое не вызывает столь сильную реакцию. Такое бывает только в присутствии мужа.

    так что в фокусе внимания - ваше напряженное возбуждение и то, какая потребность под ним прячется.
    что-то же эту пружину(напряжение) растягивало долгое время, что она так натянута в данный момент времени и готова взорваться, выстрелить.
    У нас не бывает так, как кто то хорошо написала.
    Мама пошла в разнос - папа перехватил ребенка. Папа звереет, мама в себя пришла.
    У нас папа звереет и начинает орать на раз.
    Фактически получается, что я живу в напряжении больше из-за него и его реакции.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы кого-то помазать грязью, этот "кто-то" как минимум должен стоять послушно рядом и подставлять свои уши части тела.
    получается, что вы тоже как-то попринимали участие в организации такого праздничного грязепомазания, Лелена.
    Муж говорит, что я его провоцирую.
    С одной стороны я соглашусь.
    Можно молчать, не высказывать недовольство его пьяным видом, его речью.
    Но мне это не нравится, неужели я не имею право сказать.
    Да и речь его ... Я не могу пропускать выражения мимо ушей. У нас ребенок, который хорошо запоминает и повторяет.

    а как бы повели себя, если бы не захотели стать измазанной в месте, где фонтаном льётся грязь?
    В сторонку бы отошла.
    Я и с мужем так же делаю. Отхожу, ухожу - это расценивается как бегство и признание вины.

    На трезвую голову извиняется.

  10. #1540
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Опасность ? Но я ведь её не боюсь, я хочу прекратить то, что она делает. Быстро. Немедленно. Вот это я ужасно хочу.
    Такое бывает только в присутствии мужа.
    У нас папа звереет и начинает орать на раз.
    Фактически получается, что я живу в напряжении больше из-за него и его реакции.
    да, опасно, когда ребенок орет, потому что этот ор является для вас триггером - спусковым крючком травматичной реакции на насилие: муж "звереет и начинает орать".
    и потому - ужас и страх.
    ... опасность из вашей прошлой жизни. потому-то и хочется его встряхнуть, укусить, то есть сделать примерно то, что раньше делали с вами, или в вашем присутствии.
    *

    Муж говорит, что я его провоцирую.
    С одной стороны я соглашусь.
    Можно молчать, не высказывать недовольство его пьяным видом, его речью.
    Но мне это не нравится, неужели я не имею право сказать.
    Да и речь его ... Я не могу пропускать выражения мимо ушей. У нас ребенок, который хорошо запоминает и повторяет.


    В сторонку бы отошла.
    Я и с мужем так же делаю. Отхожу, ухожу - это расценивается как бегство и признание вины.

    На трезвую голову извиняется.
    последующие извинения мужа на трезвую голову - не та ли выгода, из-за которой вы подставляетесь под фонтаны мужниной грязи, остаетесь вблизи насильника?
    В сторонку бы отошла.
    Я и с мужем так же делаю. Отхожу, ухожу - это расценивается как бегство и признание вины.
    для чего-то вам важно как расценит поливающий вас грязью, насилующий словами муж, ваш отход в сторону.

  11. #1541
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, опасно, когда ребенок орет, потому что этот ор является для вас триггером - спусковым крючком травматичной реакции на насилие: муж "звереет и начинает орать".
    и потому - ужас и страх.
    Орущий муж это прямая ассоциация с дедом. Но там то я бесправным и беспомощным ребенком. Тут я взрослая женщина и могу за себя постоять.
    Может быть потому иногда слишком усиленно за себя "стоЮ", что провоцирует мужа еще больше.

    последующие извинения мужа на трезвую голову - не та ли выгода, из-за которой вы подставляетесь под фонтаны мужниной грязи, остаетесь вблизи насильника?
    Да нет, это того не стоит. С выгодой, как раз, мне все понятно.
    Я не способна без него прожить и заработать на ребенка, квартиру и себя с кошками.
    для чего-то вам важно как расценит поливающий вас грязью, насилующий словами муж, ваш отход в сторону.
    Как расценит ? Я не поняла.
    Мне важна, потому то ...
    Если я виновата, по его мнению, то он продолжает тыкать в больные места, которые я по глупости и доверчивости ему же и раскрыла.
    По этому мне важно, что бы он понял, что я не виновата.

    Мысли не соберу в кучку.
    Вот я отошла в сторону и хочу, что бы муж понял, конфликт мне не нужен. Я не собираюсь оправдываться или доказывать. Он имеет право думать что хочет.

  12. #1542
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Орущий муж это прямая ассоциация с дедом. Но там то я бесправным и беспомощным ребенком. Тут я взрослая женщина и могу за себя постоять.
    Может быть потому иногда слишком усиленно за себя "стоЮ", что провоцирует мужа еще больше.
    дед обижал вас-маленькую, бесправную и беспомощную, а отстаиваете при этом вы себя-взрослую перед мужем почему-то.
    но страдания-то эти принадлежат маленькой Леленочке, а не большой.
    и сколько бы большая не "стояла", та маленькая, в той своей страшной прошлой реальности, всё равно одна-одинёшенька перед угрозой большого и обижающего деда.
    провоцирование мужа на ор - это ваша попытка переиграть те прошлые травмировавшие вас ситуации с дедом. но если вы этого пока не осознаёте, провоцирование будет повторяться без малейшей надежды на изменение.

    Да нет, это того не стоит. С выгодой, как раз, мне все понятно.
    Я не способна без него прожить и заработать на ребенка, квартиру и себя с кошками.
    это - явная выгода. а существуют еще неявные, скрытые от сознания.

    Как расценит ? Я не поняла.
    Мне важна, потому то ...
    Если я виновата, по его мнению, то он продолжает тыкать в больные места, которые я по глупости и доверчивости ему же и раскрыла.
    По этому мне важно, что бы он понял, что я не виновата.

    Мысли не соберу в кучку.
    Вот я отошла в сторону и хочу, что бы муж понял, конфликт мне не нужен. Я не собираюсь оправдываться или доказывать. Он имеет право думать что хочет.
    а теперь представьте, что пьяный муж никогда не поймет, что вы не виноваты. что ему важно иметь возможность выпускать свой негатив на вас, поскольку вы всегда рядом, всегда под рукой.
    почему-то именно ему вам важно доказать о невиновности, а сама вы как будто сильно сомневаетесь в этом.
    но это - не ответственность мужа, признать вашу невиновность. а ваша личная, Лелена. это вы себя простить не можете за что-то и принять себя такой, какая вы есть.
    но если не принимаете себя таковой, значит снова поставили маленькую Леленочку в зале суда на место преступника и осуждаете ее.
    а она ведь - свидетель там, а не подсудимая, помните?

  13. #1543
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Сейчас идет фильм "Влюблен по собственному желанию". Как сильно главные герои похожи на нас с мужем. Одна восторженная, горящая, пытающаяся увлечь. И второй - себе на уме, эдакий "Васька слушает да ест".

  14. #1544
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    дед обижал вас-маленькую, бесправную и беспомощную, а отстаиваете при этом вы себя-взрослую перед мужем почему-то.
    но страдания-то эти принадлежат маленькой Леленочке, а не большой.
    и сколько бы большая не "стояла", та маленькая, в той своей страшной прошлой реальности, всё равно одна-одинёшенька перед угрозой большого и обижающего деда.
    провоцирование мужа на ор - это ваша попытка переиграть те прошлые травмировавшие вас ситуации с дедом. но если вы этого пока не осознаёте, провоцирование будет повторяться без малейшей надежды на изменение.
    Мне кажется, что я это осознала. Не в первый раз об этом думаю. Но натуральные реакции опережают мозг. Влияют на настроение. Я мрачнею, муж это видит и заводится с полоборота.
    Как же еще мне это осознать и изменить реакции ?

    это - явная выгода. а существуют еще неявные, скрытые от сознания.
    Из неявных пока ничего в голову не приходит. Даже не знаю в какую сторону думать.

    а теперь представьте, что пьяный муж никогда не поймет, что вы не виноваты. что ему важно иметь возможность выпускать свой негатив на вас, поскольку вы всегда рядом, всегда под рукой.
    почему-то именно ему вам важно доказать о невиновности, а сама вы как будто сильно сомневаетесь в этом.
    Как я уже говорила, муж обладает какой то невероятной чертой - он умеет меня убедить в моей неправоте даже там, где я стопроцентно знаю, что была права.

    но это - не ответственность мужа, признать вашу невиновность. а ваша личная, Лелена. это вы себя простить не можете за что-то и принять себя такой, какая вы есть.
    но если не принимаете себя таковой, значит снова поставили маленькую Леленочку в зале суда на место преступника и осуждаете ее.
    а она ведь - свидетель там, а не подсудимая, помните?
    Я запуталась.
    Если говорить о той ситуации, то там я точно ни в чем не виновата. Ее попросту не было.
    Если говорить вообще, то я знаю, что есть места, где была виновата в своем выборе и с этим мне жить. Но муж не в них меня обвиняет.

    Получается, что его обвинения на пустом месте, я же, цепляю их к реальным событиям и испытываю вину за все скопом.
    Это опять слишком сложно для моего понимания. Маленькая Леленочка ни в чем не виновата.
    Большая насовершала ошибок и будет за это платить.
    Как их разделить.

  15. #1545
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Маленькая Леленочка ни в чем не виновата.
    Большая насовершала ошибок и будет за это платить.
    Как их разделить.
    А за ошибки разве платят?
    Не путаете с долгами?

  16. #1546
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А за ошибки разве платят?
    Не путаете с долгами?
    По моему опыту - платят. И еще как.

  17. #1547
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    По моему опыту - платят. И еще как.
    И как помогает?

  18. #1548
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И как помогает?
    А разве этот процесс может помочь ?
    Хотя ... Если сравнить с квартплатой. Там этот вопрос тоже выглядел бы странным, но! Ответ может быть - да, помогает. Помогает жить НЕ на улице.

    Так и тут, наверное помогает. В чем, не скажу. Может быть смириться с тем, что ошибки были сделаны и ничего изменить нельзя.

  19. #1549
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    А разве этот процесс может помочь ?
    Хотя ... Если сравнить с квартплатой. Там этот вопрос тоже выглядел бы странным, но! Ответ может быть - да, помогает. Помогает жить НЕ на улице.

    Так и тут, наверное помогает. В чем, не скажу. Может быть смириться с тем, что ошибки были сделаны и ничего изменить нельзя.
    Так я Вам скажу - не помогает
    Потому что люди не платят за ошибки
    ПЛАТЯТ - долги или просто счета за что-то хорошее что получают
    А ошибки - ИСПРАВЛЯЮТ исправляют вообще-то. Платить тут как таскать воду в решете - утомительно, глупо и бесполезно

  20. #1550
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Т
    А ошибки - ИСПРАВЛЯЮТ исправляют вообще-то.
    И все можно исправить, по вашему ?
    К сожалению, не все.

  21. #1551
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    И все можно исправить, по вашему ?
    К сожалению, не все.
    Не исправить но исправлять

    Так как с
    Это опять слишком сложно для моего понимания. Маленькая Леленочка ни в чем не виновата.
    Большая насовершала ошибок и будет за это платить.
    Как их разделить.
    Что будет делать мелкая когда большая будет исправлять ошибки?

  22. #1552
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не исправить но исправлять
    Я честно не знаю, как можно их исправлять.
    Не поступать так же в аналогичной ситуации. Упаси Боже меня от повторения! Что то еще. Так у меня ресурса на свое еле хватает.
    Вот и получается, что есть только оплата - вечным чувством вины, сожалением и может еще чем то,чему не подберу сейчас слов.

    Что будет делать мелкая когда большая будет исправлять ошибки?
    Хм, получится, что она будет отложена на потом. Так как она прошлое, а я забочусь (заботилась бы)о будущем.

  23. #1553
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я честно не знаю, как можно их исправлять.
    Не поступать так же в аналогичной ситуации. Упаси Боже меня от повторения! Что то еще. Так у меня ресурса на свое еле хватает.
    Пример ошибки приведите
    Хм, получится, что она будет отложена на потом. Так как она прошлое, а я забочусь (заботилась бы)о будущем.
    Вот жеж(
    А кто будет рассматривать процесс исправления с искренним восторгом, засыпать работающую Лелену почемучками, и вот так делать
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: kotomatritsa__-.jpg
Просмотров: 98
Размер:	54,8 Кб
ID:	74563
    ???

  24. #1554
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Пример ошибки приведите
    Это неприятно. Стыдно.

    Когда я уже начала работать, то финансами распоряжалась бабушка, после ее смерти дед. Права голоса на что тратить у меня не было. Себе я тайком оставляла деньги на карманные расходы и необходимое.

    У моей тети обнаружился рак. Она безумно любила меня и мою мать, но та приходила только со словами "дай денег!"
    И иногда тетя сидела на одной картошке по неделям. Мне стыдно, что я ничего не пыталась сделать, не обуздала этого монстра. Спряталась.

    Там же. Когда есть было совсем нечего, то тетя предложила мне купить у нее журналы. Вероятно от отчаяния. Мне стыдно, что ей ришлось пойти на этот шаг и мне стыдно, что я смалодушничала и ничего не сделала. У меня не было денег, что бы ей дать и отшутилась, а про себя подумала, что они итак мне достанутся после смерти. Кто мог знать, что до нее осталось совсем не долго.

    Мне стыдно, что в последние дни перед ее смертью я проводила с ней так мало времени. Была занята своей любовью и не уделяла должного внимания ей.

    Стыдно, что она меня сильно любила, а я не умела.

    Стыдно, что так бездарно продала квартиру и так же бездарно потратила деньги.

    Вот жеж(
    А кто будет рассматривать процесс исправления с искренним восторгом, засыпать работающую Лелену почемучками, и вот так делать
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: kotomatritsa__-.jpg
Просмотров: 98
Размер:	54,8 Кб
ID:	74563
    ???
    Я отойду. Тяжело очень. Как то воспоминания нахлынули, не отбиться.

  25. #1555
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я отойду. Тяжело очень. Как то воспоминания нахлынули, не отбиться.
    Отдохните конечно

  26. #1556
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Это неприятно. Стыдно.

    Когда я уже начала работать, то финансами распоряжалась бабушка, после ее смерти дед. Права голоса на что тратить у меня не было. Себе я тайком оставляла деньги на карманные расходы и необходимое.

    У моей тети обнаружился рак. Она безумно любила меня и мою мать, но та приходила только со словами "дай денег!"
    И иногда тетя сидела на одной картошке по неделям. Мне стыдно, что я ничего не пыталась сделать, не обуздала этого монстра. Спряталась.

    Там же. Когда есть было совсем нечего, то тетя предложила мне купить у нее журналы. Вероятно от отчаяния. Мне стыдно, что ей ришлось пойти на этот шаг и мне стыдно, что я смалодушничала и ничего не сделала. У меня не было денег, что бы ей дать и отшутилась, а про себя подумала, что они итак мне достанутся после смерти. Кто мог знать, что до нее осталось совсем не долго.
    Это не оишбки это обстоятельства
    Мне стыдно, что в последние дни перед ее смертью я проводила с ней так мало времени. Была занята своей любовью и не уделяла должного внимания ей.

    Стыдно, что она меня сильно любила, а я не умела.
    А вот это можно и исправлять
    Пойти на могилку посадит красивый цветок. Поговорить с ней
    Эить так чтоб она увидела что не зря Вас любила
    Родить дочку назвать ее именем и воспитать сильной умной красавицей)
    Стыдно, что так бездарно продала квартиру и так же бездарно потратила деньги.
    А это вообще ерунда - жить есть где? Тогда о чем разговор?

  27. #1557
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это не оишбки это обстоятельства
    Я бы с большим удовольствием согласилась, но ведь что то ж гложет изнутри. Значит могла. Могла что то сделать, но не сделала.

    А вот это можно и исправлять
    Пойти на могилку посадит красивый цветок. Поговорить с ней
    Эить так чтоб она увидела что не зря Вас любила
    Родить дочку назвать ее именем и воспитать сильной умной красавицей)
    Частично да. Это и делаю.
    А это вообще ерунда - жить есть где? Тогда о чем разговор?
    О том, что это мог бы быть источник дохода сейчас. Приличного такого дохода.
    Это была бы отдельная жилплощадь с массой вариантов.
    Но тогда мне ума не хватило, а сейчас вот приходит понимание, чего я сама себя лишила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: kotomatritsa__-.jpg
Просмотров: 98
Размер:	54,8 Кб
ID:	74563
    Я не знаю, ребенок ли это мой или лень, но очень работать не хочется. Хочется играть, пересаживать цветы, порисовать, а обед-ужин, глажка, мытье унитаза вызывают отторжение до тошноты и отчаянных воплей: "Ну не хочу я!!!!!"

  28. #1558
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что я это осознала. Не в первый раз об этом думаю. Но натуральные реакции опережают мозг. Влияют на настроение. Я мрачнею, муж это видит и заводится с полоборота.
    Как же еще мне это осознать и изменить реакции ?
    вытаскивать эпизоды, связанные с дедом, проживать их.
    в суде ведь он не принимал участие как обвиняемый. ...почему-то.
    вот, вызывать его на суд.

    Из неявных пока ничего в голову не приходит. Даже не знаю в какую сторону думать.
    дак вот же:
    последующие извинения мужа
    вы ведь что-то чувствуете в ответ на его извинения.

    Как я уже говорила, муж обладает какой то невероятной чертой - он умеет меня убедить в моей неправоте даже там, где я стопроцентно знаю, что была права.
    это - не муж, а вы, Лелена.
    в каком возрасте дети безусловно верят во все, что им говорят взрослые, даже в то, что очевидно не так? помните сколько это лет?

    Я запуталась.
    Если говорить о той ситуации, то там я точно ни в чем не виновата. Ее попросту не было.
    Если говорить вообще, то я знаю, что есть места, где была виновата в своем выборе и с этим мне жить. Но муж не в них меня обвиняет.

    Получается, что его обвинения на пустом месте, я же, цепляю их к реальным событиям и испытываю вину за все скопом.
    Это опять слишком сложно для моего понимания. Маленькая Леленочка ни в чем не виновата.
    Большая насовершала ошибок и будет за это платить.
    Как их разделить.
    маленькая Леленочка привыкла быть за всё виноватой, особенно за то, чего не совершала. так уж ее обманывали всё детство, что она плохая и виноватая, а потом она и сама в эту ложь поверила.. поскольку исходила она от очень важных людей. а разве можно не верить этим важным людям? они же такие ваажные...

    --- Добавлено ---

    Но тогда мне ума не хватило, а сейчас вот приходит понимание, чего я сама себя лишила.
    выходит, вы извлекли из этого опыта урок, раз понимание таки пришло.

  29. #1559
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вытаскивать эпизоды, связанные с дедом, проживать их.
    в суде ведь он не принимал участие как обвиняемый. ...почему-то.
    вот, вызывать его на суд.
    Я пыталась вспомнить хоть один эпизод полностью. Ничего. все только обрывками и кусками. Все тщательно припрятано и заперто.

    Я знаю, что было плохо. Бил он меня, орал, а ничего толком не вспоминается.


    дак вот же:
    вы ведь что-то чувствуете в ответ на его извинения.
    Еще год -полтора назад я ликовала: Он! Все! Наконец то! Понял! Такое больше не повторится!Теперь все будет хорошо. Будет по другому.

    Сейчас я понимаю, что по другому не будет и хорошо тоже не в моем понимании. Поэтому извинения проходят пустым звуком, иногда раздражают и вызывают желание еще добавить негатива.

    Раньше я упивалась его чувством вины, провоцировала (поддакивала на покаяния и добавляла красок) к еще более глубокому.
    Сейчас такого нет. Во всяком случае осознанного нет.

    это - не муж, а вы, Лелена.
    в каком возрасте дети безусловно верят во все, что им говорят взрослые, даже в то, что очевидно не так? помните сколько это лет?
    Я, почему то, не сумела найти ни одного психолога с точными данными, но думаю, что это лет до четырех. Может быть пяти, если очень хорошие родители.

    маленькая Леленочка привыкла быть за всё виноватой, особенно за то, чего не совершала. так уж ее обманывали всё детство, что она плохая и виноватая, а потом она и сама в эту ложь поверила.. поскольку исходила она от очень важных людей. а разве можно не верить этим важным людям? они же такие ваажные...
    Да, важные. Да и возраст был подходящий у меня, что бы верить в это.


    выходит, вы извлекли из этого опыта урок, раз понимание таки пришло.
    Что дает этот урок ? Ситуация то не повторится.

  30. #1560
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я пыталась вспомнить хоть один эпизод полностью. Ничего. все только обрывками и кусками. Все тщательно припрятано и заперто.

    Я знаю, что было плохо. Бил он меня, орал, а ничего толком не вспоминается.
    там-то собака и зарыта, видимо...
    самые травматичные для вас переживания, потому обрывками и кусками.

    Еще год -полтора назад я ликовала: Он! Все! Наконец то! Понял! Такое больше не повторится!Теперь все будет хорошо. Будет по другому.

    Сейчас я понимаю, что по другому не будет и хорошо тоже не в моем понимании. Поэтому извинения проходят пустым звуком, иногда раздражают и вызывают желание еще добавить негатива.

    Раньше я упивалась его чувством вины, провоцировала (поддакивала на покаяния и добавляла красок) к еще более глубокому.
    Сейчас такого нет. Во всяком случае осознанного нет.
    подчеркнутое - вполне может оказаться вкусной добавкой к пресному блюду ваших отношений.

    Я, почему то, не сумела найти ни одного психолога с точными данными, но думаю, что это лет до четырех. Может быть пяти, если очень хорошие родители.
    даа, и это что-то про ваше пятилетие, в котором вы желали безоговорочно верить авторитетным взрослым. а потом наступает раннеподростковый возраст, в котором ребенок начинает сомневаться в несокрушимой истинности их слов, а в подростковом возрасте совсем уж уходят в отрыв, чтобы благополучно отсепарироваться от родителей и начать автономно жить своим собственным умом. критично осмысливать информацию, исходящую от "взрослых", коей противоречивой информации может быть огромное множество. и как же понять, где она полезна, а где - абсолютно бесполезна и лишена здравого смысла.
    понимаете, к чему я?

    Да, важные. Да и возраст был подходящий у меня, что бы верить в это.
    вот-вот.
    а сейчас - другой возраст.
    давайте сейчас у вас будет такая работа - замечать тот критикующий голос внутри, который врёт, что вы плохая и виноватая. и когда вы его замечаете - не верить, что это правда.
    Что дает этот урок ? Ситуация то не повторится.
    ситуация может повториться, жизнь-то длинная. в другой какой-то форме и в другом виде, но может.

Страница 52 из 59 ПерваяПервая ... 224249505152535455 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  2. Интерактивный алфавит: польза или вред для двухлетки?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 12:32
  3. помощь или вред? от меня
    от Мирная в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search