Страница 4 из 42 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1245
Тема:

Как победить раздражение

  1. #91
    Ух ты! Читала сейчас тему "О коммуникации, но не только" и меня зацепил коммент ув.Джубала...
    "Счас выделю тему, ув. Алиана.
    Есть люди, при малейшем шан-
    се заполняющие собою любое
    пространство, вытесняя других.


    Кстати - это Вам на поразмыс-
    лить об источниках напряжения
    в отношениях )) "
    А не про меня ли это? Я вон как порасписалась! Мне один простой вопрос, а я целую простыню в ответ )))
    П.С. Не могу сосредоточиться на одном материале, надо изучать про Еву, а я и там кусок, и там - столько интересного, что глаза разбегаются! )))

  2. #92
    Неа, ув.Тенья, мне так не кажется, вы же в своей теме "расписались". Это вам полезно, в первую очередь, чтобы в себе разобраться.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Неа, ув.Тенья, мне так не кажется, вы же в своей теме "расписались". Это вам полезно, в первую очередь, чтобы в себе разобраться.
    Согласна.

  4. #94
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Понимаете, еще мой муж подметил, что после каждого контакта с родителями, сестрой я становлюсь раненной - подавленной, несчастной, острореагирующей, начинаются тяжелые воспоминания. Иногда думаю, что не нужно мне было возобновлять контакт после ухода. Получается я им тогда жизнь облегчила - совесть очистила. Им соседи вопросы неприятные задавали про меня, постепенно слухи разлетелись о том, что мой отец-алкоголик выгнал приемную дочь. В нашем районе многих детей знали, у меня была хорошая репутация и люди родителей стали осуждать. Год я держалась от них подальше, хотя общение наше началось раньше. Через два, родители стали настаивать, что негоже нам по съемным квартирам шататься. Отец завязал пить.(закодировался,но для всех версия - САМ БРОСИЛ! )) ) На третий год, муж настоял (он у своей матушки любимчиком был, поэтому ему трудно было поверить что бывает по-другому) и мы переехали к ним. Теперь понимаю, что это у родителей не поздно разбуженная любовь была. Это вина их мучила и совесть перед людьми. Пожили мы два года. Муж мой как раб, с утра до вечера папины "просьбы" исполнял, я на радостях дом отдраивала и кулинарными умениями хотела удивить. Все вернулось на круги своя. Опять начались упреки, разборки "кто сколько должен им", критика, контроль куда пошли, что делали, сколько потратили, на что. Отец у мужа стал деньги брать в долг. Безвозвратно )) Хотя отец тогда зарабатывал хорошо, это мой муж только на ноги пытался встать. Вот сколько муж заработает, почти столько отец и просил в долг. Папа быстро понял как можно гнуть моего мужа - у того в семье другие отношении были, доверие, любовь, поддержка. Нужна помощь, деньги, какой вопрос? Сегодня я тебе помог/дал, завтра ты мне поможешь. До мужа долго доходило, что в моей семье помощь возможна только в одностороннем порядке...Дочку родила. Стало невыносимо. При первой возможности мы съехали. Только у родителей версия отношений изменилась. Они меня не выгоняли, я сама их бросила. И неблагодарная я, а они-мученники ))) Гордо голову подняли и зажили дальше. Неприятно, что эту версию они стали распространять. И сестру мою обработали. Она подростком была, тянулась ко мне, я ей рада была и делилась, отношения с родителями обсуждала, она меня поддерживала, ведь сама все видела, могла родителей осадить, если их совсем насчет меня заносило. Она жила с родителями долго. Папа пить перестал, стал зарабатывать. Сестру стали подарками заваливать, вещи дорогие, машину купили, квартиру, деньжат ей подбрасывают до сих пор. И я ей стала не нужна )) Теперь я для нее тоже плохая...В последний наш откровенный разговор (лет пять уже прошло) она попыталась обвинить меня словами родителей, а я попросила привести примеры, чтобы понять в чем я не права. Она ничего толком объяснить не смогла, даже серьезных недостатков перечислить не смогла и ей самой это не понравилось. Но я ее понимаю. Она от родителей ништяки имеет, сейчас ребенка своего подкинула, отдыхает в компаниях. Как ей принять что они "не очень хорошие люди"? Мою жизнь она видела, и как нуждались, и как все зарабатывалось, и как приходилось себе отказывать, "строить себя". Ей такой путь пока не интересен - есть возможность получать все на блюдечке. От меня что она может получить? Поэтому, она приняла сторону родителей...И потом, она родная дочка, родная кровь, в чем-то похожая.
    Как я поняла, ваша "инициатива на разрыв" в этом случае сводится к прекращению вашей инициативы на общение...

    Надежда на то, что отношения могут перерасти из папы-дочки в здоровые. Или так и будет, меня контролируют, всегда снисходительны к ребенку, всерьез не принимают, подавляют? Но я-то расту! Я уже ощутила в себе изменения. Меня раздражает его отношение.
    Дайте и себе, и ему время. Изменения от новой информации укладываются, потом реакции меняются. Все это не единомоментно. Результат, положительную ли он сыграет роль или отрицательную, будет виден не сразу.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Неа, ув.Тенья, мне так не кажется, вы же в своей теме "расписались". Это вам полезно, в первую очередь, чтобы в себе разобраться.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как я поняла, ваша "инициатива на разрыв" в этом случае сводится к прекращению вашей инициативы на общение...


    Дайте и себе, и ему время. Изменения от новой информации укладываются, потом реакции меняются. Все это не единомоментно. Результат, положительную ли он сыграет роль или отрицательную, будет виден не сразу.
    Тут это называется Санчас? У нас санчас до сентября.)) Можно соскучиться...
    И раздражения нет )
    Хлое

  6. #96
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Тут это называется Санчас? У нас санчас до сентября.)) Можно соскучиться...
    Не. Санчас - это когда надо человека совсем из жизни вычеркнуть. Все следы затереть. Я все-таки думаю, что это не про вас)

  7. #97
    Перечитала свою тему. Нет, не надумала.
    Увидела как вначале реагировала остро на все, потом все спокойнее. Дошла до папы...Вспомнила его щипки за попу, начало мутить. Потом всплыла картинка, папа пьяный
    Черт, даже сейчас не могу нормально писать, начинаю дергаться.
    Хотела написать, что подробнее вспомнила папино пьяное внимание, этот взгляд гадкий и еле добежала до унитаза. Рыдать в этот раз не хотелось, просто тупо стошнило.

    --- Добавлено ---

    Подумалось, что даже интересно, как теперь я на него отреагирую при встрече.
    Как удав на кролика? Почему-то захотелось чтобы отец при мне стушевался, засуетился, испугался.

  8. #98
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Как удав на кролика? Почему-то захотелось чтобы отец при мне стушевался, засуетился, испугался.
    Прямо сейчас вы можете осуществить наказание над ним. Здесь в теме рассказать, что и как вы сделаете с ним за его гадкий взгляд. Допустимо все: словесное, физическое, половое насилие. А желательно - все это вместе.

  9. #99
    Порвала бы! Быдло пьяное! Урод ничтожество пузан Нашел на ком самоутвнрждаться - на ребенке! На чужом ребенке! Мать не могла защитить, мать не во что не ставил А родной папа далеко. Если бы мой родной отец узнал бы что ты думаешь обо мне, как смотришь, мерзость, он бы тебя изуродовал! Мразь! Если еще хоть раз ты попробуешь мне сказать что-то грубое я не постесняюсь посторонних и напомню тебе про хватать за задницу падчерицу. Вот же урод! Схватила бы первое что под руку попадется стала бы бить куда придется, чтобы кровью умывался. Сука! Ненавижу! Онанист чертов извращенец. На ребенка покушался Педофил! Отрежь себе яйца погань и сожри! Семейка уродов моральных

  10. #100
    И трус! Сука, трус! Только тех кто слабее унижал. Женщину у которой рост 155 и вес 45 перед твоими 180 и 120, девочку одуванчика божьего, которая ни грубить ни драться не умела, таракана убить не могла - он же живой!
    Сука! Таких как ты надо изолировать (детство у тебя было тяжелое? и что ты вынес из него? это женщина и девочка виноваты? )
    Живешь, жрешь, небо коптишь, в церковь побежал. Грехи замаливаешь? А что же тогда по прежнему жрешь жену? А что же все гребешь под себя, набожный ты наш!

  11. #101
    Не могу я представить как издеваюсь, унижаю, плакать сама начинаю. Я бы его вывезла куда-нибудь в безлюдное место и бросила там, чтобы попытался выжить один или подох, отобрала все что накопил и раздала, мать бы на его деньги назло ему отправила отдыхать к морю в пять звезд, со спа, отселила бы ее от него, одела бы как куклу.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как я поняла, ваша "инициатива на разрыв" в этом случае сводится к прекращению вашей инициативы на общение...
    Вообще прекращение контактов. Стереть их следы в своей жизни я не смогу. Как я объясню дочке? Никак. Она к бабушке ходит по своей инициативе. Кстати, она там и полы помоет, и в магазин сбегает без просьбы )) Жалеет бабушку.
    Сыну там тоже делать нечего. Он как губка, все впитывает, зачем ему их влияние?


    Дайте и себе, и ему время. Изменения от новой информации укладываются, потом реакции меняются. Все это не единомоментно. Результат, положительную ли он сыграет роль или отрицательную, будет виден не сразу.[/QUOTE]

  13. #103
    Так от тяжелых воспоминаний бывает резь в желудке?! Господи, что ж я грешу то на ограничение в питании, то подозреваю, что фрукт залежалый, то на помидоры...Я книгу про родителей читаю, слезы наворачиваются. А в одном месте пациент пожаловался на боль в желудке.

  14. #104
    Ув.Хлое, мне страшно. Чем больше я думаю о то, что я вспомнила, про эмоции, которые испытала в процессе разбора...У меня появилось ощущение, что я обретаю власть над отцом. Меня это пугает.

  15. #105
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    У меня появилось ощущение, что я обретаю власть над отцом. Меня это пугает.
    В чем же эта власть проявляется, ув.Тенья?
    В теле какие ощущения?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В чем же эта власть проявляется, ув.Тенья?
    В теле какие ощущения?
    Пока не в чем. Это внутреннее ощущение. Первое - я перестала чувствовать страх. Что-то освободилось во мне. Второе-мысленный образ отца стал уменьшатся, я вижу его жалким, маленьким. Третье-у меня появилось чувство, что я способна на нападение. Именно это меня испугало. Это смутное чувство. С телесными ощущениями у меня проблема, я плохо их отслеживаю. Пытаюсь, но промахиваюсь. Стала книгу читать и начала понимать как бывает. Возможно, потому что...не доверяю себе? Тень я. Отрицаю себя? Меня муж постоянно отрицает. Я вижу какую-то ситуацию, чувствую, говорю о том что чувствую, а муж часто отрицает мои чувства, доказывает что я ничего не понимаю и ошибаюсь. И я перестаю верить себе.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как я поняла, ваша "инициатива на разрыв" в этом случае сводится к прекращению вашей инициативы на общение...
    Еще подумалось, что это предсмертная агония. Какой разрыв я собралась устраивать? Он уже давно произошел. Это ощущение бессилия, невозможности изменить отношения. Попытка сделать что-то, что опять же должно повлиять на эти проклятые отношения! Но повлиять уже ничем нельзя! Ничего не изменишь. Меня для них нет...Да, я могу заявиться и сказать им что они-сволочи, моральные уроды, физические и моральные садисты. Разве это что-то даст мне кроме ненависти? А потом я буду винить себя за срыв, оправдываться перед дочкой и мужем за поведение.

  18. #108
    Кажется я запуталась. Ведь я хотела всего лишь понять почему стала раздражаться на мужа? Почему мне стало тягостно его присутствие? Почему появилось ощущение, что мне нечем рядом с ним дышать? Почему я стала думать, что одной мне будет лучше? Почему стала чувствовать что он запутывает меня? Почему перестала подпускать его к себе? И все это началось после рождения сына.
    А вышла на родителей...Чем больше я распутываю этот клубок, тем сильнее чувствую, что на меня надвигаетяс лавина. Я начинаю видеть массу проблем в своей жизни, в общении, работе. Это похоже на то, как если бы начала осыпаться позолота в моем храме. Я же так тщательно заделывала трещины и пятна, так художественно маскировала и делала красиво!

  19. #109
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Третье-у меня появилось чувство, что я способна на нападение. Именно это меня испугало.
    Вы позволили себе гневаться на отца. А гнев - чувство ресурсное. Оно дает силы на свою реализацию (чтобы было с чем нападать). Вы боитесь быть сильной? Или ответственности, которую требует наличие силы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Еще подумалось, что это предсмертная агония.
    Что умирает, ув.ТеньЯ?

  20. #110
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Кажется я запуталась. Ведь я хотела всего лишь понять почему стала раздражаться на мужа? Почему мне стало тягостно его присутствие? Почему появилось ощущение, что мне нечем рядом с ним дышать? Почему я стала думать, что одной мне будет лучше? Почему стала чувствовать что он запутывает меня? Почему перестала подпускать его к себе? И все это началось после рождения сына.
    Есть ли у вас свой ответ на эти вопросы?

    Это похоже на то, как если бы начала осыпаться позолота в моем храме. Я же так тщательно заделывала трещины и пятна, так художественно маскировала и делала красиво!
    Красивое сравнение вы выбрали - храм... И позолота ли - самое важное в храмах, вот такой вопрос?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы позволили себе гневаться на отца. А гнев - чувство ресурсное. Оно дает силы на свою реализацию (чтобы было с чем нападать). Вы боитесь быть сильной? Или ответственности, которую требует наличие силы?
    Ответственности. Я опять боюсь, что не справлюсь. Ну это, как Вы поняли, мне свойственно ))
    Внутри такое чувство будто меня возносит, распирает, поднимает над ситуацией, я чувствую в себе что-то большое и пока не пойму, созидательное это или разрушительное. И это пугает.
    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что умирает, ув.ТеньЯ?
    Надежда. Связь с ними. Что-то во мне подпитывалось этой болью.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Есть ли у вас свой ответ на эти вопросы?
    Есть. Я никогда не любила этого человека. Удобно пристроилась.
    А у него, похоже, тоже не все в порядке, иначе, как объяснить то, что женщина тебя отвергает, а ты наоборот еще сильнее цепляешься за эти отношения.
    Пристроилась к папе. Периодически доченька ощущала себя самостоятельной и пыталась отделиться, но подавлялась. В последний раз с применением физической силы. Это сработало безотказно (как срабатывало в моей родительской семье). И самостоятельность была перенаправлена на другие сферы жизни.
    Работа. Ни одного больничного! Отпуска наполовину. Посмотрите какая я сильная, выносливая, какая умница! Сколько вы мне не дадите работы, я со всем справлюсь блестяще! Видите? Вот! Да, я почти дошла до верха. Должна была стать заместителем начальника, а там, (чем черт не шутит) вышла бы на начальника. Высокая зарплата и возможность приобретать блага жизни. Некая свобода. Какая цена? Дочь заброшена. Муж чужой непонятный человек, который появляется периодически и пропадает. Все мои интересы и ресурсы были сосредоточены на решении рабочих проблем. Поддержании имиджа.
    А, да, чуть не забыла! И вот этого сладкого пупса, бегающего вокруг меня не должно было быть! (горько иронизирую)
    У меня нет подруг. Знакомых масса! Но близких нет. Я уже пыталась разобраться с этим. Все общение происходило на работе. На остальных не оставалось времени и сил. Я успокоила себя тем, что просто не нуждаюсь в подругах. Я все могу сама ))) А про мои внутренние проблемы и печали никому знать не нужно. (А то ведь сожрут )) )
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Красивое сравнение вы выбрали - храм... И позолота ли - самое важное в храмах, вот такой вопрос?
    Храм? Так ведь у каждого внутри свой храм. В православных храмах позолота, привела как более понятный пример. Пусть не позолота, а прекрасная роспись ) Мой храм должен быть прекрасен ))

  23. #113
    Хотя, нет, не совсем точно. Чувство к мужу есть.

  24. #114
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Внутри такое чувство будто меня возносит, распирает, поднимает над ситуацией, я чувствую в себе что-то большое и пока не пойму, созидательное это или разрушительное. И это пугает.
    Попробуйте в сети поискать картинки, которые были бы созвучны этому чувству.

    Надежда. Связь с ними. Что-то во мне подпитывалось этой болью.
    Надежда, что они вспомнят, примут вас и дадут то, что вы недополучили?

  25. #115
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Есть. Я никогда не любила этого человека. Удобно пристроилась.
    Это удобно:
    А у него, похоже, тоже не все в порядке, иначе, как объяснить то, что женщина тебя отвергает, а ты наоборот еще сильнее цепляешься за эти отношения.
    Пристроилась к папе. Периодически доченька ощущала себя самостоятельной и пыталась отделиться, но подавлялась. В последний раз с применением физической силы. Это сработало безотказно (как срабатывало в моей родительской семье). И самостоятельность была перенаправлена на другие сферы жизни.
    ?
    Работа. Ни одного больничного! Отпуска наполовину. Посмотрите какая я сильная, выносливая, какая умница! Сколько вы мне не дадите работы, я со всем справлюсь блестяще! Видите? Вот! Да, я почти дошла до верха. Должна была стать заместителем начальника, а там, (чем черт не шутит) вышла бы на начальника. Высокая зарплата и возможность приобретать блага жизни. Некая свобода. Какая цена? Дочь заброшена. Муж чужой непонятный человек, который появляется периодически и пропадает. Все мои интересы и ресурсы были сосредоточены на решении рабочих проблем. Поддержании имиджа.
    А, да, чуть не забыла! И вот этого сладкого пупса, бегающего вокруг меня не должно было быть! (горько иронизирую)
    А что случилось? Почему вы не стали замом и начальником в перспективе, а стали мамой пупса?
    У меня нет подруг. Знакомых масса! Но близких нет. Я уже пыталась разобраться с этим. Все общение происходило на работе. На остальных не оставалось времени и сил. Я успокоила себя тем, что просто не нуждаюсь в подругах. Я все могу сама ))) А про мои внутренние проблемы и печали никому знать не нужно. (А то ведь сожрут )) )
    Помечтайте.. Как хотелось, что бы было? С мужем, работой, друзьями..

    Храм? Так ведь у каждого внутри свой храм. В православных храмах позолота, привела как более понятный пример. Пусть не позолота, а прекрасная роспись ) Мой храм должен быть прекрасен ))
    Ну да, я поняла. Уже говорили про это. Для вас в храме главное - позолота

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Хотя, нет, не совсем точно. Чувство к мужу есть.
    Вот это чувство:
    У меня:
    1. нежность ? не уверена, возможно, просто нет повода проявить
    2. притяжение -
    3. жертвенность +
    4. наслаждение -
    5. уважение ? уходит
    Или вы про другое?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Надежда, что они вспомнят, примут вас и дадут то, что вы недополучили?
    Примут меня в семью. Они-семья. Я-чужая.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Это удобно:?
    Нет. Меня впервые кто-то полюбил сильно...Так сильно, что взял на себя ответственность.
    Вы навели меня на мысль. Возможно ли, что я сама изменила поведение мужа?
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А что случилось? Почему вы не стали замом и начальником в перспективе, а стали мамой пупса?
    Долгожданный желанный ребенок. Здесь я востребованней ))
    А работа, сегодня есть, завтра нет. Совмещение невозможно. Условия жесткие. Больше не на первом месте. Ребенком жертвовать не собираюсь.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Помечтайте.. Как хотелось, что бы было? С мужем, работой, друзьями..
    Надо подумать.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну да, я поняла. Уже говорили про это. Для вас в храме главное - позолота
    Правда, так и поняли? ))) Хлое, а вы губы иногда красите?
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот это чувство:
    Или вы про другое?
    Не могу пока разобраться, что чувствую. Связь.
    А вот как раз жертвовать мне и перестало хотеться.

  28. #118
    Ок. Я не буду больше упираться. Этим несу вред самой себе. (а утро вечера и вправду мудренее )) )

    Чтобы понять, что тут со мной приключилось, мне нужно было отодвинуться вот от этой мамашки и посмотреть на нее глазами перспективного начальника отдела. Гыыы ))) (почему я раньше не догадалась? тупила четыре страницы)

    Родители питали во мне жертву. Жертва безответственна, требует к себе жалости, восприятие искаженное, подавлена, изменить свою жизнь не в силах и изменений боится.
    Вы спросили про агонию. Жертва, умирающим голоском пропищала про надежду, потом еще мне, настойчиво шептала про любофф, но в этом я засомневалась. Это она, агонизирует, чтобы опять пожалели-подпитали/подлечили, умирать-то неохота ))
    Позолота вчера меня зацепила. Не совсем поняла, что именно Вы имели в виду. Но для себя поняла следующее. Я тянусь к красоте, склонна украшать свою жизнь. Нестабильность психики --> перекос --> украшать/ПРИукрашать. Приукрашивать для себя свою жизнь и перестать видеть очевидные вещи (ага,я и сам обманываться рад).
    Вы задали вопрос про работу. Ну да, я в очередной раз предпочла принести себя в жертву...Вернее...Когда принимала решение рожать я думала иначе. Я надеялась вернуться раньше, была уверена в своих силах. А вот дальше. Ха, да я стала вести себя как жертва! (как это произошло есть мысли ниже)
    Да, мне жаль оставить работу, именно там со мной произошли правильные изменения. Я смогла конкурировать, была смелой, уверенной в себе, у меня получалось достигать цели. Могла стать полностью самостоятельной. Я еще вернусь туда. Но с предложенными перспективами мне придется расстаться (вернее, уже рассталась - там уже новый зам). От меня ждали прежнего отношения к работе, но это невозможно. Женщины с маленькими детьми у нас не котируются ))))) Вернее не могут составить конкуренцию мужчинам )) В мужском мире - мужские правила. (там я была немножечко мужчина)
    Далее.
    Мы выяснили, что на работе у меня произошел не только профессиональный рост, но и (запоздалый, к сожалению) рост личностный. (Ха, появились мысли почему запоздалый) Из безвольной жертвы я превратилась во вполне самостоятельного и ответственного человека, принимающего очередную проблему как интересную возможность разобраться. И! В человека привыкшего конкурировать. С мальчиками тоже )) Причем, получающего удовольствие от своих побед )) И вот этот человек становится домохозяйкой...
    При дочери, которая знала другую маму-жертву и муже, который жену всерьез не воспринимает (И тут есть мысли).
    И что происходит? А происходит следующее. В декрете беременная жена ощущает себя беззащитной, на попытки выражать свое несогласие с мужем, она получает отпор (мужу не нравится что от него что-то хотят, типа скажи спасибо, что я тут вообще есть). Она начинает теряться, ведь еще недавно все шло вполне хорошо, но понимает, что стресс ей не нужен и вопросы себе задавать перестает.
    Довольно длительное время жена от мужа ничего не требовала (оппа, вижу причину! ). Она занималась чем ей нравится (росла профессионально и личностно), он занимался чем ему нравится (зарабатывал все большие суммы). Интересы разделились.
    Беременная жена стала избегать конфликтов, стала подстраиваться (ага, опять жертвует). Муж стал играть в игру "кнут-пряник", подчинил - приласкал. Она понимает, что муж не хочет принимать ее другой, но откладывает эту проблему в долгий ящик, плюс надеется что после рождения ребенка муж изменится.
    Муж, успешно пользовавшийся слабостью жены, уезжает в самый критический момент, оставляет ее одну с грудничком. Жена-жертва переносит сильный стресс, у нее долго не налаживается лактация, периодами пропадает сон. Но она справляется! И начинает понимать, что человек, причиняющий страдания ей не нужен. Мужчина, которого она уважала, повел себя недостойно.
    Последний раз редактировалось Monolit; 03.05.2015 в 01:22.

  29. #119
    Прошло время и я стала задавать себе вопросы, отложенные в долгий ящик. Да, мне еще трудно трезво оценивать ситуации и реакции (боль еще свежа). Мое раздражение - это крик о боли и подавленная ярость.
    Вопрос 1. Что я могу сделать, чтобы изменить мужа?
    Попытаться поговорить. Договориться. Понять чего хочет он.
    Вопрос 2. Что я могу сделать, чтобы изменить себя?
    Мы разобрали откуда во мне появилась Жертва и почему она так крепко цепляется за меня. От родителей я отошла давно. Теперь мне нужно принять факт, что родители мне ничего не должны, НО я им тоже ничего не должна. И перестать смотреть в ту сторону. Здесь я нашла проблему. Родители - это моя слабость, которой оперирует муж. (чуть не написала препарирует)) )
    Он считает, что моя мама должна...и папа тоже. Поддерживает во мне эту уверенность. Если я отпираюсь, приводит моменты моей жизни и доказывает, что должны ) Тем самым напоминая про боль и добиваясь состояния раннености, подавленности. Ага, и далее по сценарию жалеет )) Стоп. Раньше жалел. Теперь просто наблюдает за моими мучениями. Наслаждается победой? Хм, эта мысль цепляет.
    Вопрос 3. Нужно ли мне сохранять эти отношения?
    Если так будет продолжаться, то нет. Менять дочку уже поздно, остается стать понимающей подругой (если захочет), а сыну такие сценарии ни к чему.
    Вопрос 4. Что я могу сделать, чтобы сохранить отношения?
    Найти причины проблем. Поговорить об этом. Договориться. Поменять то, что можно поменять.
    Вопрос 5. Что я могу сделать, чтобы не сохранять эти отношения?
    Пойти к юристу и выяснить какие у меня есть права. Потерпеть до передачи ребенка в детсад или подходящей няне (хотя сад выгоднее по финансам, но и ждать дольше). Выйти на работу, подать заявление на развод. Поговорить с дочкой. Также обеспечить себе запасной вариант жилья, на случай если муж будет действовать силой. (Хм, а такой страх имеется...)

  30. #120
    Прослеживаю со-зависимость.
    Я-нелюбимый ребенок неблагополучной семьи с папой-алкоголиком, привыкший брать на себя вину за все и всех, боящийся всего и всех, неуверенный в себе, пассивный. Имею сестру. Родители не развелись. Живут в атмосфере ненависти. Мне внушалось некое бесправное "мое место".
    Муж-любимый мамой ребенок с папой-алкоголиком, привыкший брать на себя ответственность за все и всех, боящийся изменений, не уверенный в себе. Имеет сестру. Родители развелись. Слова свекрови - "я воспитывала настоящего мужчину".

Страница 4 из 42 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как победить себя??
    от александра жакова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:33
  2. раздражение , злость...
    от alisha777 в разделе Психология Личности
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 10:40
  3. Раздражение в отношениях и как с ним бороться?
    от Svetik1111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 12:01
  4. Проблемы в семье и в себе. Раздражение на домашних.
    от any в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search