Страница 35 из 68 ПерваяПервая ... 525323334353637384565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 021 по 1 050 из 2014
Тема:

Взросление

  1. #1021
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А вот эти разумные и ценные изменения Вы, ув. Марселин, сможете внести не в мамину жизнь, но в свою собственную.
    Своего мужа наградите бОльшим вниманием, своих детей приучите к самостоятельности и раньше выпнете из гнезда.
    И именно этим Вы отдадите дань уважения Вашей маме.
    Ага?
    Да, я как раз это имела в виду. Что к её хорошим качествам в свою жизнь я следующее бы хотела привнести. На собственной шкуре пОнятое.
    А так я маме очень благодарна за всё. Вообще перестала за что-либо обижаться или вспоминать былое. А стоит вспомнить с каким грузом обид я сюда пришла... У... Дня не проходило, чтоб я в чем-нибудь родителей ни упрекнула. А сейчас только благодарю.

  2. #1022
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Да, я как раз это имела в виду. Что к её хорошим качествам в свою жизнь я следующее бы хотела привнести. На собственной шкуре пОнятое.
    А так я маме очень благодарна за всё. Вообще перестала за что-либо обижаться или вспоминать былое. А стоит вспомнить с каким грузом обид я сюда пришла... У... Дня не проходило, чтоб я в чем-нибудь родителей ни упрекнула. А сейчас только благодарю.
    И каково Вам сейчас, ув. Марселин?
    Полегчало?

  3. #1023
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Осталось определиться с тем, что Вам принесёт удовольствие и прожиточный доход, ув. Брижит.
    Из Вашей темы я поняла, что нынешняя работа в целом выполняет эти функции. Так?


    в целом да. но не полностью.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Осталось определиться с тем, что Вам принесёт удовольствие и прожиточный доход, ув. Брижит.
    Из Вашей темы я поняла, что нынешняя работа в целом выполняет эти функции. Так?


    А что если Вам признать, что Вы не оправдали маминых надежд?
    Вот прям так сказать - и маме, и себе.
    Что тогда будет?
    Тогда мама меня не будет любить, разочаруется. но мне, на удивленье, очень полегчает...как какмень с души упал -" ну все, не оправдала, теперь можно начать жить своей жизнью"

  4. #1024
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    а как же мамины надежды? извините...
    А у меня больше свои ожидания к себе. Но я как-то приспутила их, довольствую тем, что есть. И в этом такой кайф есть. У меня получилось убрать ожидание "великого будущего". Не будет его. Будет оно таким, каким я его сейчас выстрою.
    Хотя у папы, наверное, есть какие-то ожидания на мой счет в плане карьеры. Но я как-то спокойна в этом вопросе, больше на себя ориентируюсь.

  5. #1025
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение


    Это Вы серьёзно спрашиваете сейчас?
    это скорее не я спрашиваю... а ребенок внутри меня, который привык, что мама главнее всего в жизни и всегда права...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    У меня получилось убрать ожидание "великого будущего". .
    Поделитесь, пожалуйста, как у вас получилось.

  6. #1026
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И каково Вам сейчас, ув. Марселин?
    Полегчало?
    Не то слово! Мне вообще кажется, что я полноценно живу вот этот только месяц, как будто заново родилась. Радуюсь всему, подмечаю какие-то мелочи приятные. А раньше я жила тем, что это всё слишком мелком для меня, нужно жить и гореть большой идей и прочий бред, думать о великом (я примерно описываю сумбур головы). И всё жила каким-то будущим, что в далеком-далеко всё будет хорошо, а сейчас пока не жизнь, а просто подготовка.
    А сейчас села на землю, очень приземленно и хватко на всё гляжу. И это кайф.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Тогда мама меня не будет любить, разочаруется. но мне, на удивленье, очень полегчает...как какмень с души упал -" ну все, не оправдала, теперь можно начать жить своей жизнью"
    Это мне напомнило ситуацию с моей сестрой. Пусть она во мне разочаруется, и перестанет навязывать свои дела)

  7. #1027
    Радуюсь за Вас, ув. Марселин

  8. #1028
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Поделитесь, пожалуйста, как у вас получилось.
    Вот думаю как раз, как так вышло. Во-первых, работа, которая стала приносить удовольствие. Я раскрылась там, почувствовала себя в своей среде.
    Затем как-то постепенно посредством общения с другими, размышлением над своей жизнью, анализом... Вот тоже писала как раз, что у меня это ожидание будущего было как защитный механизм, что ли. Плюс я осознала, что это всё надежда, и её нужно задушить. Сказала себе, что этого не будет, и отпустило.
    И на фоне появилось желание создать семью, родить детей.
    Постепенно прям стала ощущать, что и от родителей отцепляюсь... Нет зависимости от мамы, как раньше. Я перестала ругаться с родителями, абсолютно спокойна. И она изменили отношение.

    Еще такой момент - я пью тироксин из-за повышенного ТТГ. Возможно, это тоже играет роль.

  9. #1029
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    в целом да. но не полностью.
    А при каких условиях было бы "полностью"?

    Тогда мама меня не будет любить, разочаруется. но мне, на удивленье, очень полегчает...как какмень с души упал -" ну все, не оправдала, теперь можно начать жить своей жизнью"
    И как Вам такая перспектива, ув. Брижит?

    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    это скорее не я спрашиваю... а ребенок внутри меня, который привык, что мама главнее всего в жизни и всегда права...
    И что бы Вы этому ребёнку ответили?

  10. #1030
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А при каких условиях было бы "полностью"?
    если бы работа приносила больше удовольствия, сам процесс

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение


    И как Вам такая перспектива, ув. Брижит?
    Честно говоря, очень и очень неплохо. Хоть и страшновато.

  11. #1031
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Радуюсь за Вас, ув. Марселин
    Эх, спасибо большое! А уж я как рада. Я всё не устаю форуму дифирамбы петь)
    Вот я с 6 лет жила ожиданием того, что впереди будет что-то хорошее. И вот только сейчас стала ощущать это хорошее прямо сейчас. На меня еще повлияли слова психотерапевта о том, что мне не нужно впутываться в "поток". Потому что я раньше своей святой обязанностью считала защищать всех и себя, впутываться во всякие склоки. Сейчас ни-ни.
    Вот, кстати, когда ув. Брижит сказала, что на данный момент я несчастлива - меня даже не задело, задело только про здоровье, потому что это больной вопрос)

  12. #1032
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение


    И что бы Вы этому ребёнку ответили?
    Я бы ответила- не волнуйстя теперь мы сами справимся, без мамы. Перед нами целый мир, можно делать, что нам хочется. А ребенок меня спрашивает "Правдааа?" я твердо отвечаю - "да." А она мне "ну тогда хорошо".

  13. #1033
    А у меня, кстати, давно такой вопрос крутится.
    Как избавиться от страха запятнанной репутации?
    В связи с этим страхом порой боюсь что лишнего сказать/сделать, чтоб быть не "неправильной" какой-то.

  14. #1034
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    А у меня, кстати, давно такой вопрос крутится.
    Как избавиться от страха запятнанной репутации?
    В связи с этим страхом порой боюсь что лишнего сказать/сделать, чтоб быть не "неправильной" какой-то.
    неправильной перед взрослыми и умными...как мама?) и оказаться неидеальной)

    --- Добавлено ---

    Все ноги растут из одного и того же...

  15. #1035
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    неправильной перед взрослыми и умными...как мама?) и оказаться неидеальной)

    --- Добавлено ---

    Все ноги растут из одного и того же...
    Не как мама... И не как перед папой.. Скорее, перед чужими как раз-таки абсолютно людьми, которые меня не знают даже толком. И которые осудят.
    У вас тоже есть такое?
    Я прям часто отслеживаю свою речь - что говорю, что делаю, чтоб потом меня ни в чём не уличили. Перепроверяю всё, чтоб никаких ошибок, ничего такого. Чтоб никто не сказал, что я сделала что-то неверно.

    вообще очень больная и мешающая жизни тема

  16. #1036
    Да, у меня тоже. Но я больше переживаю, что меня сочтут глупой или скучной - и тогда не то что репутация будет запятнана, а со мной не захотят общаться...

    чужие люди, которые в чем-то вас превосходят?

  17. #1037
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Не как мама... И не как перед папой.. Скорее, перед чужими как раз-таки абсолютно людьми, которые меня не знают даже толком. И которые осудят.
    Ну и осудят.
    И что с того, ув. Марселин?
    Вам-то чем помешает это осуждение не знающих Вас людей?

    Я прям часто отслеживаю свою речь - что говорю, что делаю, чтоб потом меня ни в чём не уличили. Перепроверяю всё, чтоб никаких ошибок, ничего такого. Чтоб никто не сказал, что я сделала что-то неверно.
    А Вы вроде говорили, что умеете фильтровать наезды и конструктивную критику
    Ув. Марселин, если честно, без примеров не особо понятно, о чём Вы.
    Кто и в чём Вас может "уличить"?
    Кто может выдать Вам значимую для Вас оценку ваших действий как неверных?
    В каких ситуациях?

    Можете привести несколько примеров таких ситуаций, когда Вы "всё проверяете, чтоб никаких ошибок"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    А у меня, кстати, давно такой вопрос крутится.
    Как избавиться от страха запятнанной репутации?
    В связи с этим страхом порой боюсь что лишнего сказать/сделать, чтоб быть не "неправильной" какой-то.
    Ещё неплохо бы понимать, что такое эта "запятнанная репутация".
    Можете объяснить?

  18. #1038
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну и осудят.
    И что с того, ув. Марселин?
    Вам-то чем помешает это осуждение не знающих Вас людей?
    Вот именно, что ничего не произойдёт, скорее всего. Ощущение, однако, что все отвернутся, и мир рухнет. Самой смешно. Что как будто у людей на меня откроются глаза) Но страх сидит в голове. Как будто нужно быть правильной. Еще вот страх - что публично покажут моё "грязное белье". Черт возьми, не могу никак до сути докопаться. Вот представляю - если, например, на собрании, где моооре людей меня выставят и начнут критиковать - я не буду робеть, постою за себя, заткну за пояс. А вот если поднимут и скажут, мол, "это ты завела в интернете тему и сама не можешь разобраться в своих проблемах? как тебе не стыдно?!" - вот что-то такое... Тогда мне станет стыдно и больно, меня подорвет, хотя буду себя защищать..
    Какой-то бред.. Но он меня беспокоит..
    Публичное осмеяние? Или что это.. Снизвержение с Олимпа? Да я вроде не сильно задиристая. Просто у меня ощущение, что я должна быть правильной(И праведной, что ли. Образцом?

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы вроде говорили, что умеете фильтровать наезды и конструктивную критику
    Ув. Марселин, если честно, без примеров не особо понятно, о чём Вы.
    Просто такого никогда, вроде бы, не случалось. Очень сложно объяснить, постараюсь.
    Боюсь, что в каких-то моральных недостатках именно уличат. Покажут, что я какая-то неправильная, что ли. Недостойная.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кто и в чём Вас может "уличить"?
    Кто может выдать Вам значимую для Вас оценку ваших действий как неверных?
    В каких ситуациях?
    Я в школе была образцом - правильная, спокойная, взрослая девочка. Серьёзная очень. И вот оттуда эта ноша.
    И вот сейчас боюсь быть излишне шумной, громкой, например. Очень по-детски, понимаю. Боюсь кому-то помешать собой часто.
    Боюсь вообще быть какой-то неправильной.
    Есть очень четкое телесное ощущение, но объяснить никак не выходит(
    Боюсь, что меня отчитают что ли?
    Например, на прошлой работе всегда уходила на обед ровно в 12, ровно в час - была на месте. Не дай бог хоть на минуту опоздать.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Можете привести несколько примеров таких ситуаций, когда Вы "всё проверяете, чтоб никаких ошибок"?
    Да, например, на работе если отправляю письма - пишу всё идеально правильно, чтоб ни одной малюсенькой ошибки, даже сокращения стараюсь не допускать. Перепроверяю по сто тысяч раз.
    Если занимаюсь каким-либо делом, изучаю его досконально и страшно боюсь, что кто-нибудь укажет на то, что я что-либо из этого не знаю. В то же время я на такие слова могу прекрасно себя защитить, не промолчу никогда - но страх есть. Даже сейчас сердце застучало. Как будто я обязана всё знать, быть компетентной.
    Никогда не опаздываю практически. Гиперпунктуальна. Слежу за временем до минуты.
    Стараюсь делать всё по правилам, чтоб ни к чему не могли придраться.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ещё неплохо бы понимать, что такое эта "запятнанная репутация".
    Можете объяснить?
    Очень тяжело и непонятно, наверное, объясняю, ув. Darya. Тема сверхбольная для меня, давно этим мучаюсь. Со школы. С первого класса. На меня как груз это висит. Если б смогла с этим справиться... То не жизнь была бы, а малина!
    Запятнанная репутация - сильно ошибся, повел себя неправильно, стал посмешищем, униженным. Например, если над тобой все посмеялись, если в детстве. Быть на фотографии каким-то некрасивым, с алкоголем там, в откровенной одежде.. Все увидели - и осудили) Если найдут прилюдно твои старые смски. Если что-то такое всплывет(
    Нужно держать марку, что-то такое) Можно подумать, что я стану супер-боссом, чтоб такого бояться.
    Какой-то страх компромата)

  19. #1039
    Я вот всё думаю о том, что как-то не так запрос сформулировала. Вот опишу то, что сегодня меня огорчило в себе.
    Иду по улице, прохожу мимо людей, в голове - а вот вдруг они подумают, что я как-то не так выгляжу? А вдруг подумают, что я вульгарно одета, что я живу как-то не так? И вот такая каша - потом прохожу мимо и успокаиваюсь внутренне. При этом, если кто-то мне что-то такое сказал - я за словом не постою и защищу себя. Но беспокоит именно ожидание, страх.
    Еще пример. Громко разговаривала, от этого внутри был страх, что находящиеся рядом незнакомые сделают замечание.
    И вот постоянно такие страхи, страхи... Выматывает жутко. Телесно - очень задевает.
    Самый болезненный мой вопрос.
    Что с этим делать, откуда ноги растут(
    Пожалуйста, помогите.
    Крайне тяжело говорить об этом.

    --- Добавлено ---

    Кстати, бывает, что от чужой реплики мне только легчает - ожидание тяжелее. Но не всегда.
    Понимаю, что сумбурно. Не получается лучше оформить мысль.

  20. #1040
    Марселин, привет. Ну вот подумают они... и даже скажут. Например, чего вырядилась, обтянула ляхи свои жирные. и заржут. Или еще плюнут в вашу сторону. Что тогда произойдет, что делать станете?

    Вот мне, например, когда я иду, всегда кажется, что все смотрят только на меня и если ржут-тоже только обо мне. Похоже, у меня мания величия

  21. #1041
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Марселин, привет. Ну вот подумают они... и даже скажут. Например, чего вырядилась, обтянула ляхи свои жирные. и заржут. Или еще плюнут в вашу сторону. Что тогда произойдет, что делать станете?

    Вот мне, например, когда я иду, всегда кажется, что все смотрят только на меня и если ржут-тоже только обо мне. Похоже, у меня мания величия
    Привет, Брижит!) сестра по разуму)
    Вот именно, что я не одеваюсь вульгарно. Вечно боюсь даже того, чего нет. Если скажут так и никто не будет свидетелем - вообще пофиг. Меня именно раздражает, что есть страх того, что и не происходит даже почти. То есть ожидание какого-то говнеца в мой адрес. Вот если говнецо такое прилетит в меня прилюдно, то будет стыыыыдно. А если никто не свидетель - почти всё равно.
    Блин, полный маразм.
    А отреагировать могу по-разному - засмеяться, скорее всего, могу подколоть)
    О даа. Плюсую. Я тоже пуп вселенной, все глядят на меня. И ржут обо мне) и ведь понимаю, что это неправда. Но все равно.

  22. #1042
    С меня аж сон слетел) надо что-то с этим делать, сколько помню, это всегда со мной было, ну, со школы, точнее

  23. #1043
    Ну вот прилетело оно прилюдно. И все стоят ржут-загибаются. Да еще и дальше говнеца подкидывают. А вы, например, в автобусе в пробке - выйти некуда, водитель забаррикадирован тетками с кошелками, дооратся с просьбой открыть двери невозможно. А гавнецо все льется на вас, уже все ржут-и стар и мал. Чего делаете?

  24. #1044
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Ну вот прилетело оно прилюдно. И все стоят ржут-загибаются. Да еще и дальше говнеца подкидывают. А вы, например, в автобусе в пробке - выйти некуда, водитель забаррикадирован тетками с кошелками, дооратся с просьбой открыть двери невозможно. А навнецо все льется на вас, уже все ржут-и стар и мал. Чего делаете?
    Хмм) а) могу посмеяться б) держать оборону, но достойно в) обосрать тонко г) сказать всем, что все присутствующие конченые мудаки и морально обкакать всех и вся, произнеся пламенную речь о падении нравов)
    Блин, я ж сама моралите та еще, и могу унизить так норм)

  25. #1045
    А что вы делали/говорили, когда в детстве над вами смеялись- вы там писали в теме, над вашим смехом и эмоциональностью.

  26. #1046
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    А что вы делали/говорили, когда в детстве над вами смеялись- вы там писали в теме, над вашим смехом и эмоциональностью.
    Не помню ни одного случая, чтоб надо мной в детстве смеялись. Вообще. Не унижали, не обзывали...
    Помню только, что однажды я девочке улыбнулась, а она мне показала язык - я была шокирована.
    А про смех это уже в старших классах

    --- Добавлено ---

    А вот один случай помню. У подружки на день рождении я пела и играла на пианино понарошку, а подружка подговорила друзей, чтоб они посмеялись надо мной, тк была обижена на меня.
    Больше не помнится ничего.

  27. #1047
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Не помню ни одного случая, чтоб надо мной в детстве смеялись. Вообще. Не унижали, не обзывали...
    Помню только, что однажды я девочке улыбнулась, а она мне показала язык - я была шокирована.
    А про смех это уже в старших классах

    --- Добавлено ---

    А вот один случай помню. У подружки на день рождении я пела и играла на пианино понарошку, а подружка подговорила друзей, чтоб они посмеялись надо мной, тк была обижена на меня.
    Больше не помнится ничего.
    Ну я как раз про этот смех в старших классах. Вы там шли по дороге, а в другом случае в магазин вроде вбежали и над вами смеялись. Вы тогда как отреагировали?

  28. #1048
    Кстати, вот такая еще ерунда. Никому не читаю мораль, но... Притом понимаю, что я не права! Что это всё чушь! Но...
    Мне хочется, чтоб дети вокруг меня были тихими. Не шумели. Сидели тихонечко и читали книги. Чтоб разговаривали красиво, без матюков. Чтоб люди были поинтровертнее, жили потише. Больше держали в себе. Не пили пиво на улице, чтоб все были добрыми, миртрудмай. Чтоб никто никого не обижал)
    кхе.
    Что-то типа того. ((((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Ну я как раз про этот смех в старших классах. Вы там шли по дороге, а в другом случае в магазин вроде вбежали и над вами смеялись. Вы тогда как отреагировали?
    Аа, это не детство) хаха, смешно даже вспоминать, ведь чушь по сути. Я была с мч. Я засмеялась и дальше пошла, ничего не стала говорить)
    Наподобие что-то еще в школе помню. Задело именно, что это прилюдно было

  29. #1049
    [QUOTE=Марселин;2328928] Чтоб никто никого не обижал)


    --- Добавлено ---



    И мир во всем мире) Ах, мечты, мечты

    Я к тому - что может вас так сильно задел смех тех мальчишек, вот вы теперь его ото всех ожидаете. Или просто недоверяете людям, ждете подвоха от них.

  30. #1050
    [QUOTE=Брижит;2328931]
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Чтоб никто никого не обижал)


    --- Добавлено ---



    И мир во всем мире) Ах, мечты, мечты

    Я к тому - что может вас так сильно задел смех тех мальчишек, вот вы теперь его ото всех ожидаете. Или просто недоверяете людям, ждете подвоха от них.
    Дефффчонок)
    Да я взрослая кобылица была, как говорится. А, похожее, было и классе в 8-9. От мальчишек) но они заигрывали, скорее, даже. Они передразнииили) я тааак переживала, кошмар. Может, после этого. Хотя взрослая была. Ну и началось раньше явно, я неуверенна, видимо, была в себе почему-то. Ну очень самокритичная. И не верила в себя, даже друзья говорили о том, что я неправа к себе

Страница 35 из 68 ПерваяПервая ... 525323334353637384565 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search