Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
Тема:

Капризы

  1. #1

    Капризы

    Дочке 5. Живем с мужем, дочкой, бабушкой (моей).

    Она всегда была капризная, а в последнее время стала ну ооочень капризной. Что с этим делать не знаю.
    В сад не ходит (сильно болела + далеко ездить - забрали документы), в частный сад - дорого. Короче вариант сада в данный момент не рассматривается, возможно осенью в нулевой пойдет.
    Сейчас ходит на танцы, дошкольную подготовку, много гуляем на улице. В планах еще несколько кружков (рисование, актерский - летом, когда кончатся танцы и дошкольные занятия, перегружать не буду).

    Капризная, все ей не так. Ест плохо, если суп или еще что-то что не очень любит то "покорми меня сама", начинаю говорить-ругаться что взрослая, да и знаю прекрасно может есть сама если хочет - начинает реветь, "тогда посиди со мной" - сидишь, ложкой ковыряется, все равно не ест. В итоге или кормлю сама, или заставляю есть, муж прикрикивает рыдает и ест, или говорю "ну и не ешь, тогда до обеда не проси и никаких печенек конфет" (так и получается, если говорит дай конфету, есть хочу - говорю тогда давай суп, потом конфету, говорит "нет, тогда не буду")

    Идем гулять. Она мне "пошли туда-то" или "купи мне то-то". Если не идешь туда и не покупаешь (вообще стараюсь часто ничего не покупать) - то будет идти вся такая показательно без настроения, бубнить себе под нос что-то всем своим видом показывать как ей грустно, спросишь - отвечает "это потому что мы не идем на карусели или потому что ты мне не купила то-то". И так всю прогулку. Или когда что-то не разрешаю, вся такая дернется, отойдет, надуется, руками себя обхватит, на корточки сядет, голову согнет, сгорбится, нахмурится (вроде как не обращаю внимания, могу продолжать идти дальше или так же сидеть на своем месте)

    Когда гуляем и она играет с детьми - та же история, чуть что не по ее "не буду я с вами играть, ты мне не подруга" - уйдет надуется, руками обхватит себя , либо придет наоборот ко мне сядет и сидит или прижмется.

    Из недавнего. Пошли в театр на балет (от чего то мне показалось что это может ей быть интересно), изначально пришли, прошлись там везде, говорю "я сяду, можешь пока не начнется походить вот тут и там, посмотреть", она идет в проходы, начинает там бегать, скакать. Я делаю ей несколько раз замечание - не слушается, я объясняю что там люди ходят, что в театре нельзя так себя вести, что нельзя так далеко от меня уходить. Показательно опять уходит. Строго уже говорю "раз не можешь себя вести, сядь со мной" - поза надулась, обиделась. Представление началось и пошло "мне плохо видно (из-за голов), мне неудобно", сажаю ее повыше, стараюсь сделать поудобней - она все больше пыхтит, бухтит и вся такая недовольная. Уже и типо такого "хм" и всей позой от меня отвернулась, надулась. В конечном итоге после такого вечера (я тоже стала уже нервной), стараешься ей все объяснить, стараешься мягче, но после всего этого могу и по попе дать

    Вроде стараюсь делать все как в книжках, когда совсем капризничает на улице могу ее домой увести. Когда дома - в угол поставлю (объясню за что, отправлю в угол, говорю успокоишься - придешь). Но чем дальше тем хуже.

  2. #2
    Не рекомендуют девочек ставить в угол. Это наказание больше подходит для мальчиков. Девочки наказание отвержением воспринимают тяжело.

    В меня сложилось впечатление, что Вы соревнуетесь с дочкой, чье слово будет решающим, "кто сверху"

    Если дочь хочет на качели, почему не идти?

    Зачем насильно заставлять есть? Почему не подождать, пока сама попросит?

    И зачем в 5 лет столько кружков?

  3. #3
    5 лет- а уже такой хитрый манипулятор. Интриганы французского двора аплодировали бы вашей дочери стоя, автор Только вот жить в обществе ей будет тяжело...

  4. #4
    вчера ехала час в маршрутке -впереди мамаша с ней дочь лет 5-6 и сын 2 лет. Дети пока не доехали орали и визжали -несмотря на просьбы маман, сестра дразнила брала-то чупа-чупсом(он был у них один) то толкала -тот визжал -если мать ей делала замечания -она начинала мать долбить. Все в маршрутке просто еле сдерживались. Просто дичь какая то.
    Приехала с чумовой головой -бедные воспитательницы.

    --- Добавлено ---

    а у Вас обычная набалованность, много внимания на одну детку.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Не рекомендуют девочек ставить в угол. Это наказание больше подходит для мальчиков. Девочки наказание отвержением воспринимают тяжело.
    В меня сложилось впечатление, что Вы соревнуетесь с дочкой, чье слово будет решающим, "кто сверху"
    Если дочь хочет на качели, почему не идти?
    Зачем насильно заставлять есть? Почему не подождать, пока сама попросит?
    И зачем в 5 лет столько кружков?
    Угол - а какие альтернативы? Не скажу что я прям ставлю в угол. Я говорю иди, посиди, подумай о своем поведении, успокойся, попей воды. как успокоишься - придешь. Если хочет на качели, а идти надо далеко до них, при чем одними качелями не ограничится, я знаю - а времени на все про все 15 минут - тогда не идем, если конечно есть время и возможность - то все как она захочет. Но бывают ситуации разные, тут уже я не понимаю. И так в 90% случаев мы проводим время как она хочет, а в 10 % когда нет такой возможности - сразу истерика.

    Есть она сама не просит, пробовала. Сказала пока суп не съешь - кушать не будешь. В обед не ела толком, на ужин не ела, уже к ночи сказала "ну ладно" и снова не ела. Несколько раз пробовала так. Сейчас тоже может пропустить 1 прием пищи, она не хочет, я не заставляю. Убираю тарелку, так и проходит до вечера.

    Про кружки я написала, сада нет, сейчас всего танцы и дошкольная подготовка, танцы мы сейчас скорее всего бросим (с июня и так каникулы), во время каникул хотела попробовать рисование один месяц, один месяц актерский. Потом выберет что понравится

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    5 лет- а уже такой хитрый манипулятор. Интриганы французского двора аплодировали бы вашей дочери стоя, автор Только вот жить в обществе ей будет тяжело...
    Не знаю, временами идеальный ребенок. Сейчас мы много времени проводим на улице, друзей много, дружат - не дружат. Играть есть с кем всегда. На танцах новый коллектив, уже полно подруг. Вообще на контакт она всегда идет. По поводу того как в школе будет - не известно.
    Еще момент, я вот такая скромная тихушница всегда была, жить трудно. Она совсем другая, может ей и будет легче.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    вчера ехала час в маршрутке -впереди мамаша с ней дочь лет 5-6 и сын 2 лет. Дети пока не доехали орали и визжали -несмотря на просьбы маман, сестра дразнила брала-то чупа-чупсом(он был у них один) то толкала -тот визжал -если мать ей делала замечания -она начинала мать долбить. Все в маршрутке просто еле сдерживались. Просто дичь какая то.
    Приехала с чумовой головой -бедные воспитательницы.

    --- Добавлено ---

    а у Вас обычная набалованность, много внимания на одну детку.
    Вы правы. У нас вообще есть какие то нормы, в каких то моментах она очень даже послушная. Меня не бьет, скажешь пора домой - идет без сильных истерик, дома вполне можно договориться чтоб убрала игрушки, помогает по дому иногда. Как то совсем уж от рук не отбивается. В том же театре, скажу сядь - все равно сядет, орать рыдать в проходе и биться в истерике не будет.

    Просто довольно капризная все равно, при мне особенно, с бабушками например гораздо спокойнее.

  6. #6
    Ну понимаете, если она надует губы на работе - это мало кого заинтересует, а то взбесит, да и не всегда в жизни все будет так, как она хочет, обижена она или нет. Вы считаете ей будет проще жить почему? Потому что она от вас всего чего хочет добивается? С другими людьми это не прокатит.

  7. #7
    Kotik, Вам не напоминает ее поведение в общих чертах поведение мужа? Это же недовольство, нежелание искать компромисс, плохое настроение...

  8. #8
    все равно мне не понятна ваша проблема с едой. Если живое существо захочет есть, оно будет сухари грызть. Ну, пусть не поест сутки, так на вторые она тарелку вылижет

    А если она много двигалась на свежем воздухе и все равно отказывается от пищи, тогда это к доктору

  9. #9
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Ну понимаете, если она надует губы на работе - это мало кого заинтересует, а то взбесит, да и не всегда в жизни все будет так, как она хочет, обижена она или нет. Вы считаете ей будет проще жить почему? Потому что она от вас всего чего хочет добивается? С другими людьми это не прокатит.
    Нет, проще жить наверное с другими чертами характера. У меня вообще подруга по детству на дочку была похожа, потом как то перерасла это дело. Может и моя перерастет. А вообще, я же и пишу, чтобы получить совет по воспитанию, чтобы этих капризов было меньше

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Kotik, Вам не напоминает ее поведение в общих чертах поведение мужа? Это же недовольство, нежелание искать компромисс, плохое настроение...
    Напоминает конечно! Думаете она его поведение зеркалит? Что делать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    все равно мне не понятна ваша проблема с едой. Если живое существо захочет есть, оно будет сухари грызть. Ну, пусть не поест сутки, так на вторые она тарелку вылижет

    А если она много двигалась на свежем воздухе и все равно отказывается от пищи, тогда это к доктору
    Наверное я все равно поблажки даю. Пару раз суп ставлю, а на третий раз все равно что она захочет

    --- Добавлено ---

    А вообще мне нужен совет по воспитанию, что делать в такой ситуации, как вести себя, как реагировать на эти капризы. Я ставлю в угол до окончания истерики. Или делаю вид что не обращаю внимания.
    Может следует более жестко? Сказать если не прекратишь - гулять не пойдешь, на кружок не пойдешь (я вообще часто так говорю, но никогда не делаю), могу телевизора лишить, планшета, игрушки убрать. Гулять и кружки это как то серьезнее, не хочу вместе с тем чтобы она дома сидела в этот момент. Хочу чтобы больше гуляла, двигалась

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    И так в 90% случаев мы проводим время как она хочет, а в 10 % когда нет такой возможности - сразу истерика.
    Приведите несколько примеров таких истерик.

    Не очень понятно. С одной стороны вы описывате вполне пристойное поведение:
    Вы правы. У нас вообще есть какие то нормы, в каких то моментах она очень даже послушная. Меня не бьет, скажешь пора домой - идет без сильных истерик, дома вполне можно договориться чтоб убрала игрушки, помогает по дому иногда. Как то совсем уж от рук не отбивается. В том же театре, скажу сядь - все равно сядет, орать рыдать в проходе и биться в истерике не будет.
    А с другой хотите более жестко наказывать:
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    А вообще мне нужен совет по воспитанию, что делать в такой ситуации, как вести себя, как реагировать на эти капризы. Я ставлю в угол до окончания истерики. Или делаю вид что не обращаю внимания.
    Может следует более жестко? Сказать если не прекратишь - гулять не пойдешь, на кружок не пойдешь (я вообще часто так говорю, но никогда не делаю), могу телевизора лишить, планшета, игрушки убрать. Гулять и кружки это как то серьезнее, не хочу вместе с тем чтобы она дома сидела в этот момент. Хочу чтобы больше гуляла, двигалась
    За что? За то, что высказывает недовольство и "бухтит"? Так она что не живой человек, не имеет права высказывать свои эмоции? Думаю, что со временем научится их от вас скрывать, и вы тогда уж не узнаете что у нее на душе и какие у нее проблемы. Думаете, что это хорошо?

    С супом не очень понятно. Кажется, что вы ее так же как и мужа пытаетесь заставить есть не то, что ей хочется, а то, что считаете правильным приготовить. Но если муж как-то выходит из положения, прикупив колбаски, девочке деваться некуда. Приходится есть что дают. Или не есть.

    То есть я не хочу конечно сказать, что надо ее кормить конфетами и печеньем. Но может она суп не любит. Или не любит суп в вашем исполнении. Какие-то блюда есть, которые она более охотно, чем суп ест? Любимая еда у нее есть? Или со всем, чем вы ее кормите, такая же история происходит?

    Насчет истерик. Это происходит, когда ребенок не может справиться с фрустрацией, с тем, что его желание не может быть выполнено. Нервная система еще слабая, и он не всегда может перенести это спокойно. И происходит неожиданно бурная реакция.

    Если конечно это не средство для манипуляции, цель которой добиться своего с помощью истерики. Но раз вы не выполняете то, чего девочка истериками добивается, значит, это не ваш случай. И тогда получается, что вы наказываете ее за непроизвольную реакцию организма. И думаете, как бы еще посерьезнее наказать. И это грустно.

    А что же тогда делать? Мне вот такой подход в исполнении Гиппенрейтер кажется логичным:

    Я не могу тебе это позволить. Ты меня уж извини. Я знаю тебе это очень хочется. Но ты знаешь, что если я тебе позволю, это нанесет тебе вред.
    Давай подумаем ВМЕСТЕ как помочь этому горю.
    И всю передачу с ее участием посмотрите:

    https://vezha.com/entries/702.html

    А конкретно если. Мне кажется, что можно разделить с девочкой то, то ее расстраивает. Я бы очень хотела тебе купить киндер-сюрприз, но к сожалению сейчас на это нет денег. А то на еду не хватит. Мы же не сможем все твоим киндер-сюрпризом пообедать.

    Или - конечно, мы бы пошли на качели, но нам же на кружок скоро. Или - у меня срочные дела, меня ждут в детском садике, я там утренник должна снимать. И я сожалею, что так получилось.

    А то может она своим "бухтением" этого и добивается - чтобы вы с ней разделили ее печали. А вы наоборот выказываете недовольство, и она одна со своими проблемами остается.
    Последний раз редактировалось Марина; 02.05.2015 в 08:23.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Напоминает конечно! Думаете она его поведение зеркалит? Что делать?
    Подумайте, что она в итоге добивается таким поведением?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Может следует более жестко? Сказать если не прекратишь - гулять не пойдешь, на кружок не пойдешь (я вообще часто так говорю, но никогда не делаю), могу телевизора лишить, планшета, игрушки убрать. Гулять и кружки это как то серьезнее, не хочу вместе с тем чтобы она дома сидела в этот момент. Хочу чтобы больше гуляла, двигалась
    Если не прекратит что делать? Вот это?
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Капризная, все ей не так. Ест плохо, если суп или еще что-то что не очень любит то "покорми меня сама", начинаю говорить-ругаться что взрослая, да и знаю прекрасно может есть сама если хочет - начинает реветь, "тогда посиди со мной" - сидишь, ложкой ковыряется, все равно не ест. В итоге или кормлю сама, или заставляю есть, муж прикрикивает рыдает и ест, или говорю "ну и не ешь, тогда до обеда не проси и никаких печенек конфет" (так и получается, если говорит дай конфету, есть хочу - говорю тогда давай суп, потом конфету, говорит "нет, тогда не буду")

    Идем гулять. Она мне "пошли туда-то" или "купи мне то-то". Если не идешь туда и не покупаешь (вообще стараюсь часто ничего не покупать) - то будет идти вся такая показательно без настроения, бубнить себе под нос что-то всем своим видом показывать как ей грустно, спросишь - отвечает "это потому что мы не идем на карусели или потому что ты мне не купила то-то". И так всю прогулку. Или когда что-то не разрешаю, вся такая дернется, отойдет, надуется, руками себя обхватит, на корточки сядет, голову согнет, сгорбится, нахмурится (вроде как не обращаю внимания, могу продолжать идти дальше или так же сидеть на своем месте)

    Когда гуляем и она играет с детьми - та же история, чуть что не по ее "не буду я с вами играть, ты мне не подруга" - уйдет надуется, руками обхватит себя , либо придет наоборот ко мне сядет и сидит или прижмется.

    Из недавнего. Пошли в театр на балет (от чего то мне показалось что это может ей быть интересно), изначально пришли, прошлись там везде, говорю "я сяду, можешь пока не начнется походить вот тут и там, посмотреть", она идет в проходы, начинает там бегать, скакать. Я делаю ей несколько раз замечание - не слушается, я объясняю что там люди ходят, что в театре нельзя так себя вести, что нельзя так далеко от меня уходить. Показательно опять уходит. Строго уже говорю "раз не можешь себя вести, сядь со мной" - поза надулась, обиделась. Представление началось и пошло "мне плохо видно (из-за голов), мне неудобно", сажаю ее повыше, стараюсь сделать поудобней - она все больше пыхтит, бухтит и вся такая недовольная. Уже и типо такого "хм" и всей позой от меня отвернулась, надулась. В конечном итоге после такого вечера (я тоже стала уже нервной), стараешься ей все объяснить, стараешься мягче, но после всего этого могу и по попе дать
    Ваш запрос - как по жестче наказать человека, который испытывает ко мне негативные эмоции и чувства?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Приведите несколько примеров таких истерик.

    Не очень понятно. С одной стороны вы описывате вполне пристойное поведение:


    А с другой хотите более жестко наказывать:


    За что? За то, что высказывает недовольство и "бухтит"? Так она что не живой человек, не имеет права высказывать свои эмоции? Думаю, что со временем научится их от вас скрывать, и вы тогда уж не узнаете что у нее на душе и какие у нее проблемы. Думаете, что это хорошо?

    С супом не очень понятно. Кажется, что вы ее так же как и мужа пытаетесь заставить есть не то, что ей хочется, а то, что считаете правильным приготовить. Но если муж как-то выходит из положения, прикупив колбаски, девочке деваться некуда. Приходится есть что дают. Или не есть.

    То есть я не хочу конечно сказать, что надо ее кормить конфетами и печеньем. Но может она суп не любит. Или не любит суп в вашем исполнении. Какие-то блюда есть, которые она более охотно, чем суп ест? Любимая еда у нее есть? Или со всем, чем вы ее кормите, такая же история происходит?

    Насчет истерик. Это происходит, когда ребенок не может справиться с фрустрацией, с тем, что его желание не может быть выполнено. Нервная система еще слабая, и он не всегда может перенести это спокойно. И происходит неожиданно бурная реакция.

    Если конечно это не средство для манипуляции, цель которой добиться своего с помощью истерики. Но раз вы не выполняете то, чего девочка истериками добивается, значит, это не ваш случай. И тогда получается, что вы наказываете ее за непроизвольную реакцию организма. И думаете, как бы еще посерьезнее наказать. И это грустно.

    А что же тогда делать? Мне вот такой подход в исполнении Гиппенрейтер кажется логичным:



    И всю передачу с ее участием посмотрите:

    https://vezha.com/entries/702.html

    А конкретно если. Мне кажется, что можно разделить с девочкой то, то ее расстраивает. Я бы очень хотела тебе купить киндер-сюрприз, но к сожалению сейчас на это нет денег. А то на еду не хватит. Мы же не сможем все твоим киндер-сюрпризом пообедать.

    Или - конечно, мы бы пошли на качели, но нам же на кружок скоро. Или - у меня срочные дела, меня ждут в детском садике, я там утренник должна снимать. И я сожалею, что так получилось.

    А то может она своим "бухтением" этого и добивается - чтобы вы с ней разделили ее печали. А вы наоборот выказываете недовольство, и она одна со своими проблемами остается.
    Привожу примеры еще (такое у нас каждый день). Утро, договорились что поедем гулять с ее подружкой, мама подружки опоздала с девочкой на полчаса. Дочка "ну воооот, всеееее, они не придуууут" поза печали, садится со мной на скамейку "я буду тут сидеть" - я объясняю, что они возможно опаздывают, что придут чуть позже, а пока они не пришли вон сидит куча детей в песочнице - можно поиграть с ними или покататься на велосипеде (утром и с велосипедом история была, подавайте мне самокат, ей объясняю что самокат у дедушки и его надо привезти, вот привезем на днях будешь кататься - ходила все утро бухтела что нет самоката). Короче она мне отвечает что на велосипеде у нее получается и играть с другими детьми она не будет будет ждать свою. Ну сиди говорю, она демонстративно вздыхает, злится, сидит минут и бзыкуя говорит "ну ладноооо, пойду играть с этими детьми", подходит к детям, что-то ей там не нравится (а по моему все опять показательно), она опять бзыкует и говорит "не буду я сними играть" и опять садится, повторяя "она наверное вообще не придет, надо вообще было не выходить", после уже 8 раза всего этого я говорю "ну все, раз лучше не выходить, пойдем домой", начинает реветь падает мне на ноги "мамочка нет не пойдем, я буду играть, буду". Все же ей объясняю, все понимает, но все равно вот так себя ведет.

    Тем же вечером идем гулять в парк, говорю собирайся , по дороге так недовольно вздыхая говорит "ну и куда мы?", в парк. По дороге недовльно "ну когда мы уже приедем" - объясняю, вопрос повторяет несколько раз. Приезжаем в парк и идем на детскую площадку, на площадке "лови меня с горки" - катается сама прекрасно, подстраховала пару раз, говорю "теперь сама" - недовольна. Потом она ударилась, тут все печаль тоска, сидит со мной. Потом бзыкует "мама, тут слишком много детей они мне мешают, надо было вообще сюда не приходить". Идем на карусели, катается на 3, на 4-ю не успевает (вечер, карусели закрываются), вся такая недовольная, мы ей объясняем "вечер, видишь все уходят, закрываются, у нас вот остался билет, в следующий раз приедем пораньше и везде успеем, ты же почти на всех покаталась" - хмычет, надувается, отворачивается. В итоге уже срывается муж "мне все это надоело, тебе мороженное купили, на площадку привели, на каруселях покаталась, что тебе еще надо?". Пустила на сцену в парке, походить, она начала там бегать - я увидела гвозди из сцены торчат "иди сюда, не бегай, там не ходи, видишь там гвозди, можно упасть об них, проткнуть что-то себе" - недовольна. Всю дорогу до дома недовольная

    С детьми тоже бывает, находит на нее. бегают к примеру, она не может догнать "все, я так играть с тобой не буду". Бывает неделю-две, вообще идеальный довольный ребенок, бывает с детьми хорошо играет. А бывает вот так без настроения, и тут уже что не делай, и неважно какие игры, какие дети - все равно будет так себя вести часто.

    Еды любимой у нее мало (яйца, сладкое, мясо) - все довольно часто. В последнее время ковыряться стала, то мясо вот тут черное, то тут жилка, то кожица она не ест. Мясо и яйца готовлю и так часто. Все остальное иногда очень хорошо ест, а иногда с выкрутасами.

    Книжки я читала. все делаю так как написано. Да она этим выражает недовольство, но получается что она все время недовольна, весь день. Я так и говорю "сегодня мы тебе не можем купить киндер, нет денег, ты уже съела много сладкого, надо купить на эти деньги хлеб и молоко, чтобы кушать, киндер это не еда. Вот я получу заплату и куплю тебе" и с качелями говорю так же "уже начинается кружок, можно кататься, но тогда не успеем" "сегодня я работаю и не получится погулять, когда я поеду домой куплю тебе киндер. а завтра мы с утра пойдем гулять и будем гулять весь день" - и все равно она постоянно недовольна.

    мне это странно, получается сколько хорошего не делай, а она становится только капризней. Уже и так везде с ней ездим, площадки детские какие захочешь, театры, кружки какие хочешь, если что-то по мелочи просит и есть возможность - покупаю.

    Из положительного только то что если уходим со двора - то уходим, пусть печально и грустно, но не падает на землю и ногами не стучит как некоторые. Обычно говорю, "идем домой через 15 минут, имей ввиду", потом повторяю "осталось 5 минут" и уже "все пора" - может конечно быть недовльной и бурчать, но идет. С батутами, развлекалочками платными, игрушками так же, я говорю "только 1 игрушку или только 1 карусельку, сама выбирай что ты хочешь больше, вот у меня 50 р. хватит только на одно"

    Короче мне кажется делаю все по книжному, но она все время недовольна все равно. Во дворе она у нас слывет как самая капризная (именно в том плане что вот так дуется), от нее чаще всего слышно "ты мне больше не друг", она чаще всех приходит с надутым видом и сидит со мной на лавке (кто-то что то не дал, не так как она хочет играют и т.д.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Подумайте, что она в итоге добивается таким поведением?
    Чтобы ей в тот же миг дали все чем она просит, мечтает - пусть даже это физически не выполнимо. Показать всем как она недовольна, чтобы ее уговаривали, дарили подарки.
    Вот в случае с подругой, которая не вышла гулять, что я могу? Я ей объяснила все (что подруга придет позже, а возможно уехала и не выйдет и свет на этом не кончился, (предлагаю альтернативы) играй с другими детьми или пойдем на другую площадку) - что она в этой ситуации от меня хочет? Пока подруга не выйдет она может печалиться много раз, через каждые 10 минут.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Если не прекратит что делать? Вот это?


    Ваш запрос - как по жестче наказать человека, который испытывает ко мне негативные эмоции и чувства?
    Да, мне не нравится что она рыдает, хмурится, дуется, отворачивается (так же не только со мной, так с мужем, с ее друзьями, с бабушками), я не спрашиваю как наказывать, я спрашиваю что с этим делать? Почему она так делает? Как мне себя вести в данных ситуациях? Почему она делает это постоянно?

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А вы пробовали не обесценивать её переживания? Я б и сейчас ещё и не так ныла, если бы человек опаздывал нп полчаса. Вы как будто всё время опровергаете её мысли. И ощущение, что ей нельзя расстраиааться. Ну, пусть вытаскивает жилки и не ест кожу, если противно.

  15. #15
    бзыкуя
    а что это за странное слово?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Привожу примеры еще (такое у нас каждый день). Утро, договорились что поедем гулять с ее подружкой, мама подружки опоздала с девочкой на полчаса. Дочка "ну воооот, всеееее, они не придуууут" поза печали, садится со мной на скамейку "я буду тут сидеть" - я объясняю, что они возможно опаздывают, что придут чуть позже, а пока они не пришли вон сидит куча детей в песочнице - можно поиграть с ними или покататься на велосипеде (утром и с велосипедом история была, подавайте мне самокат, ей объясняю что самокат у дедушки и его надо привезти, вот привезем на днях будешь кататься - ходила все утро бухтела что нет самоката). Короче она мне отвечает что на велосипеде у нее получается и играть с другими детьми она не будет будет ждать свою. Ну сиди говорю, она демонстративно вздыхает, злится, сидит минут и бзыкуя говорит "ну ладноооо, пойду играть с этими детьми", подходит к детям, что-то ей там не нравится (а по моему все опять показательно), она опять бзыкует и говорит "не буду я сними играть" и опять садится, повторяя "она наверное вообще не придет, надо вообще было не выходить", после уже 8 раза всего этого я говорю "ну все, раз лучше не выходить, пойдем домой", начинает реветь падает мне на ноги "мамочка нет не пойдем, я буду играть, буду". Все же ей объясняю, все понимает, но все равно вот так себя ведет.
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А вы пробовали не обесценивать её переживания? Я б и сейчас ещё и не так ныла, если бы человек опаздывал нп полчаса..
    И я тоже бы ныла. Конечно, девочка же настроилась на встречу с подружкой. И взрослому человеку в такой ситуации плохо бы стало, что тут о ребенке говорить.

    Тем же вечером идем гулять в парк, говорю собирайся , по дороге так недовольно вздыхая говорит "ну и куда мы?", в парк. По дороге недовльно "ну когда мы уже приедем" - объясняю, вопрос повторяет несколько раз. Приезжаем в парк и идем на детскую площадку, на площадке "лови меня с горки" - катается сама прекрасно, подстраховала пару раз, говорю "теперь сама" - недовольна. Потом она ударилась, тут все печаль тоска, сидит со мной. Потом бзыкует "мама, тут слишком много детей они мне мешают, надо было вообще сюда не приходить". Идем на карусели, катается на 3, на 4-ю не успевает (вечер, карусели закрываются), вся такая недовольная, мы ей объясняем "вечер, видишь все уходят, закрываются, у нас вот остался билет, в следующий раз приедем пораньше и везде успеем, ты же почти на всех покаталась" - хмычет, надувается, отворачивается. В итоге уже срывается муж "мне все это надоело, тебе мороженное купили, на площадку привели, на каруселях покаталась, что тебе еще надо?". Пустила на сцену в парке, походить, она начала там бегать - я увидела гвозди из сцены торчат "иди сюда, не бегай, там не ходи, видишь там гвозди, можно упасть об них, проткнуть что-то себе" - недовольна. Всю дорогу до дома недовольная
    Судя по ее словам она и идти в парк особо не хотела. Может быть потому что уже вечер был. Она устала к вечеру, поэтому в парке капризничала. Тем более, что с утра у нее стресс был. И подружка не пришла вовремя, и с вами она из-за этого поругалась, аж до рева и паданья вам в ноги.

    С детьми тоже бывает, находит на нее. бегают к примеру, она не может догнать "все, я так играть с тобой не буду". Бывает неделю-две, вообще идеальный довольный ребенок, бывает с детьми хорошо играет. А бывает вот так без настроения, и тут уже что не делай, и неважно какие игры, какие дети - все равно будет так себя вести часто.
    Дети в этом возрасте почему-то проигрывать не любят. Когда вы с ней играете, тоже такое есть наверное. Вот она и расстраивается, когда догнать не может. Подрастет, со временем пройдет такое поведение.

    Еды любимой у нее мало (яйца, сладкое, мясо) - все довольно часто. В последнее время ковыряться стала, то мясо вот тут черное, то тут жилка, то кожица она не ест. Мясо и яйца готовлю и так часто. Все остальное иногда очень хорошо ест, а иногда с выкрутасами.
    Мясо в разных видах можно готовить. Ну, вы так и делаете наверное. У вас видимо накопилось - муж в еде капризничает, еще и дочь такая же. Подавай им обоим мясо, а денег на мясо не всегда хватает. А супы любимые у дочки есть? А то у вас как-то прозвучало - суп, как будто он в единственном числе.

    Книжки я читала. все делаю так как написано. Да она этим выражает недовольство, но получается что она все время недовольна, весь день. Я так и говорю "сегодня мы тебе не можем купить киндер, нет денег, ты уже съела много сладкого, надо купить на эти деньги хлеб и молоко, чтобы кушать, киндер это не еда. Вот я получу заплату и куплю тебе" и с качелями говорю так же "уже начинается кружок, можно кататься, но тогда не успеем" "сегодня я работаю и не получится погулять, когда я поеду домой куплю тебе киндер. а завтра мы с утра пойдем гулять и будем гулять весь день" - и все равно она постоянно недовольна.

    мне это странно, получается сколько хорошего не делай, а она становится только капризней. Уже и так везде с ней ездим, площадки детские какие захочешь, театры, кружки какие хочешь, если что-то по мелочи просит и есть возможность - покупаю.
    Да, это понятно. Вы ее целыми днями развлекаете, а она все равно негатив на вас сливает. Конечно, быть резервуаром для слива негатива никому неприятно. Но в этом может быть и дело, что вы все время вместе. И находить занятия, чтобы ребенка занять все время утомительно, ходить без конца, то по кружкам, то по паркам. И девочка сама со сверстниками не привыкла взаимодействовать, потому что мама все время рядом. И вы просто устаете от общества друг друга. Этак хоть с каким любимым человеком все время будешь рядом находиться, надоест. И будешь на него раздражаться.

    Из положительного только то что если уходим со двора - то уходим, пусть печально и грустно, но не падает на землю и ногами не стучит как некоторые. Обычно говорю, "идем домой через 15 минут, имей ввиду", потом повторяю "осталось 5 минут" и уже "все пора" - может конечно быть недовльной и бурчать, но идет. С батутами, развлекалочками платными, игрушками так же, я говорю "только 1 игрушку или только 1 карусельку, сама выбирай что ты хочешь больше, вот у меня 50 р. хватит только на одно"
    Ну, вы с ней грамотно себя ведете, и она отвечает адекватным поведением.

    Короче мне кажется делаю все по книжному, но она все время недовольна все равно. Во дворе она у нас слывет как самая капризная (именно в том плане что вот так дуется), от нее чаще всего слышно "ты мне больше не друг", она чаще всех приходит с надутым видом и сидит со мной на лавке (кто-то что то не дал, не так как она хочет играют и т.д.)
    Сравнение с другими детьми - не очень хорошо для ребенка. Хоть даже вы девочке это и не озвучиваете. Она все равно может чувствоввать, что поведение других детей вам больше нравится.

    И у нее всегда есть с кем посидеть на лавочке. С мамой. Может, поэтому она так себя ведет. С одной стороны, это хорошо, иметь тыл, и соответственно возможность диктовать товарищам по играм свои условия. А с другой, мама же все время рядом не будет. И придется самой строить отношения с окружающими, когда не будет возможности к маме на скамейку отойти.

    То есть пора девочке в коллектив, видимо. Чтобы в него вписаться, ей придется самой справляться со своими капризами, как вы их называете. Есть что дают, стараться себя адекватно вести, строить отношения с другими ребятами. Если осенью в школу пойдете, то немножко уж осталось. А если не пойдете, то насчет садика подумайте.

  17. #17
    Навеяло

    Американец, англичанин и русский поспорили, кто сможет по-честному заставить кошку есть горчицу. Американец просто схватил животное и затолкал ложку горчицы ей в рот.
    - Это насилие, - возразил русский.
    Англичанин натолкал горчицы между двумя кусками колбасы и отдал кошке.
    - Это обман, - заметил русский. А сам взял и густо намазал горчицей у кошки под хвостом.
    Та жутко заорала и принялась вылизываться.
    - Вот видите! - обрадовался русский. - Добровольно и с песнями!


    Вот такое чувство что Вы хотите от дочки чтоб она все что Вы скажете делала "добровольно и с песнями" Стоит разделять действия и отношение

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Да, мне не нравится что она рыдает, хмурится, дуется, отворачивается
    Так это не капризы, это уже характер. Который она зеркалит у вашего мужа, насколько я понимаю. Тут вы ничего не сделаете.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть пора девочке в коллектив, видимо. Чтобы в него вписаться, ей придется самой справляться со своими капризами, как вы их называете. Есть что дают, стараться себя адекватно вести, строить отношения с другими ребятами. Если осенью в школу пойдете, то немножко уж осталось. А если не пойдете, то насчет садика подумайте.
    Любит только гороховый суп, готовлю его довольно часто. А по поводу ковыряния в еде, стала вообще в принципе везде ковыряться, то в супе скажет лук не буду есть, то еще смотрит там что-то выискивает, то из плова морковку начнет вытаскивать.

    Сейчас она ходит в подобие нулевки (через день, по 2 часа, правда в отличие от школы их там 8 человек. И что сказать, из 8 человек у 6 довольно сложный характер. Может я действительно слишком многого хочу, надо учиться как то договариваться.
    Жизнь она вообще сплошной стресс, подружка не вышла, карусели закрылись, автобус трясет, мама идет в магазин, бабушка заставила убрать игрушки и т.д.
    Сравнивать - иногда и сравниваю, хоть знаю что так не правильно, но иногда в пылу не получается найти другой аргумент.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Так это не капризы, это уже характер. Который она зеркалит у вашего мужа, насколько я понимаю. Тут вы ничего не сделаете.
    Можно развестись, мне это периодически приходит в голову

  20. #20
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Так это не капризы, это уже характер. Который она зеркалит у вашего мужа, насколько я понимаю. Тут вы ничего не сделаете.
    Не факт, что только мужа.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Можно развестись, мне это периодически приходит в голову
    А на что вы жить будете?

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Не факт, что только мужа.
    Точно-точно, ув.Лия!

    Ув.Котик, взгляните на себя. На Портале у вас создано 8 тем. 6 из них о вашем недовольстве близкими. Надо думать такое обилие недовольства должно и в реал прорываться неслабо.
    Жизнь она вообще сплошной стресс, подружка не вышла, карусели закрылись, автобус трясет, мама идет в магазин, бабушка заставила убрать игрушки и т.д.
    Сами-то как на подобный "стресс" реагируете?
    Последний раз редактировалось Chloe; 04.05.2015 в 10:18.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Не факт, что только мужа.
    Да. Ув. Котик сама так же недовольно бухтит. Достаточно ее темы посмотреть, чтобы в этом убедиться. И даже если она и не показываает недовольство мужем и дочкой, оно от этого все равно никуда не девается. И считывается окружающими.

    Любит только гороховый суп, готовлю его довольно часто.
    Гороховый суп она тоже не хочет есть?

    А по поводу ковыряния в еде, стала вообще в принципе везде ковыряться, то в супе скажет лук не буду есть, то еще смотрит там что-то выискивает, то из плова морковку начнет вытаскивать.
    Ну и что такого? Суп можно без лука варить, раз девочка его не любит. Или помочь ей его выловить, если ее вдруг неожиданно отвращение к луку настигло. И морковку из плова тоже вытащить можно помочь.

    Может я действительно слишком многого хочу, надо учиться как то договариваться.
    Да, она от вас как раз и учится нетерпимости и отстаиванию своих желаний. Если вы настаиваете, чтобы она ела суп, который не хочет есть. Недовольны тем, что она вылавливает лук из супа. И в принципе думаете не как под нее подстроиться, прийти к комромиссу, а как наказать, чтобы она стала для вас удобной. Вот, девочка и другими ребятами так же себя ведет, как и вы с ней. Уже успела усвоить вашу модель поведения.

    Жизнь она вообще сплошной стресс, подружка не вышла, карусели закрылись, автобус трясет, мама идет в магазин, бабушка заставила убрать игрушки и т.д.
    Вот вам цитата на этот счет:

    К моменту рождения правое полушарие больше по отношению к левому. Существенные изменения в межполушарном взаимодействии отмечаются к 6-7 годам, то есть к началу школьного обучения. Созревание правого полушария осуществляется более быстрыми темпами, и поэтому в ранний период развития его вклад в обеспечение психологического функционирования превышает вклад левого полушария. Утверждается даже, что до 9-10 лет ребенок является существом «правополушарным». Действительно, для маленьких детей характерна непроизвольность, невысокая осознанность поведения, они очень эмоциональны, их познавательная деятельность имеет более непосредственный, целостный и образный характер.
    http://www.centermd.ru/news/works/16/

    Правое полушарие отвечает за эмоции, левое за логику.

    Сравнивать - иногда и сравниваю, хоть знаю что так не правильно, но иногда в пылу не получается найти другой аргумент.
    Ну вы тогда и сравнивайте, было ли у тех детей внутричерепное давление как у вашей. Есть ли у их мам такие же всеобъемлющие страхи как у вас. Так же ли как вы их мамы лечатся неизвестно от чего. Так же ли недовольны своими мужьями. Так же ли на своих детей срываются, как и вы (про это в одной из ваших тем было). И т. д. и т. п. Можете сами этот список продолжить. Если все эти факторы учесть, то у вас просто идеальный ребенок.
    Последний раз редактировалось Марина; 04.05.2015 в 10:36.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну и что такого? Суп можно без лука варить, раз девочка его не любит.
    Делюсь лайфхаком: луковицу в суп нужно целиком кидать, а по окончании варки также целиком выуживать и выбрасывать.
    В детстве также ненавидела порубленный кусками вареный лук в супе.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Делюсь лайфхаком: луковицу в суп нужно целиком кидать, а по окончании варки также целиком выуживать и выбрасывать.
    В детстве также ненавидела порубленный кусками вареный лук в супе.
    Или резать мелко и протушивать. Тогда его вообще не найдешь
    У меня оба мужчины лук "не едят" и знать не знают что он в супе)))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А на что вы жить будете?

    Точно-точно, ув.Лия!

    Ув.Котик, взгляните на себя. На Портале у вас создано 8 тем. 6 из них о вашем недовольстве близкими. Надо думать такое обилие недовольства должно и в реал прорываться неслабо.

    Сами-то как на подобный "стресс" реагируете?
    На что жить другой вопрос, хотя откровенно говоря я и так себе ничего с его зп не могу позволить. В данный момент на все про все я беру у него с зп 15 000 р - почти все идет на еду. Алименты были бы 10 000 р

    Я бы сказала что в основе темы мной созданные и те темы которые я развивала - это о недовольстве ситуации с мужем. В реал прорывается, головными болями, плохим самочувствием, иногда бывают всплески раздражения, но вроде не так часто.
    На ситуации я раздражаюсь, бываю раздосадована - но у меня это никак не проявляется. Буду переживать внутри.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Я бы сказала что в основе темы мной созданные и те темы которые я развивала - это о недовольстве ситуации с мужем. В реал прорывается, головными болями, плохим самочувствием, иногда бывают всплески раздражения, но вроде не так часто.
    На ситуации я раздражаюсь, бываю раздосадована - но у меня это никак не проявляется. Буду переживать внутри.
    Так вы того же сейчас от дочери и добиваетесь - чтобы она свой негатив внутри себя переживала.
    Быстрей учитесь, как быть с соматикой, возникающей от подобного издевательства над собой. Потом этот ценный опыт ей тоже передадите. Если она слушать пожелает, конечно.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да. Ув. Котик сама так же недовольно бухтит. Достаточно ее темы посмотреть, чтобы в этом убедиться. И даже если она и не показываает недовольство мужем и дочкой, оно от этого все равно никуда не девается. И считывается окружающими.

    Гороховый суп она тоже не хочет есть?

    Ну и что такого? Суп можно без лука варить, раз девочка его не любит. Или помочь ей его выловить, если ее вдруг неожиданно отвращение к луку настигло. И морковку из плова тоже вытащить можно помочь.

    Да, она от вас как раз и учится нетерпимости и отстаиванию своих желаний. Если вы настаиваете, чтобы она ела суп, который не хочет есть. Недовольны тем, что она вылавливает лук из супа. И в принципе думаете не как под нее подстроиться, прийти к комромиссу, а как наказать, чтобы она стала для вас удобной. Вот, девочка и другими ребятами так же себя ведет, как и вы с ней. Уже успела усвоить вашу модель поведения.

    Вот вам цитата на этот счет:
    http://www.centermd.ru/news/works/16/

    Правое полушарие отвечает за эмоции, левое за логику.

    Ну вы тогда и сравнивайте, было ли у тех детей внутричерепное давление как у вашей. Есть ли у их мам такие же всеобъемлющие страхи как у вас. Так же ли как вы их мамы лечатся неизвестно от чего. Так же ли недовольны своими мужьями. Так же ли на своих детей срываются, как и вы (про это в одной из ваших тем было). И т. д. и т. п. Можете сами этот список продолжить. Если все эти факторы учесть, то у вас просто идеальный ребенок.
    Бухчу на мужа, да.
    А вылавливать из еды морковку, лук - по мне это привередничество. Раньше она его ела, и ничего, а тут вдруг, ковыряясь можно время потянуть - лишний повод не есть. Если ей что-то действительно не нравится - этим не кормлю. А если она сегодня ест гороховый суп, а в следующий раз она его уже не ест - это уже не дело. И нечего в еде ковыряться.
    А наша жизнь и так сплошной компромисс, всегда иду ей на встречу. Все время даю ей право выбора, куда пойдем, пойдем или нет, что она хочет есть (предлагаю несколько вариантов блюд), что оденет (несколько вариантов одежды).

    А если сравнивать - так у остальных детей вообще сплошные стрессы, их мамы с детства работают, детей спихивают на бабушек, пап вообще у многих нет, бабушки иной раз с приветом, или тоже не горят желанием воспитывать детей. Детей спихивают в сад. куда дети не горят желанием ходить - вот тут стресс так стресс, насмотрелась на детей подруг (бывают конечно исключения), но практически все в сад ходить не любят, утром ежедневно истерика, начинают писаться и какаться, там жесткий режим, там никто им морковку и лук не ковыряет, некоторые вообще из сада как из голодного края, где дома их ждет злая и орущая мама, которой еще убирать и кушать готовить. А недовольны мужьями так вообще 99% всех моих знакомых, многие разведены, многие на ножах - я опять таки стараюсь как то подстроиться.

    Не могу не сравнивать себя с другими мамами, я конечно не идеал, и у меня бывают срывы и депрессии, но я как то с этим борюсь, книжки читаю по воспитанию, стараюсь делать как лучше, если не получается ищу причины и стараюсь снова. Да, я не работаю, это определенно минус, я ленивая, не собранная.

    Подняла тему, т.к. мне кажется я что-то делаю не так, спрашиваю совета, как сделать лучше. Хочу чтобы мой ребенок получил хорошее воспитание, чтобы в жизни ей жилось проще, чтобы она была счастлива

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Или резать мелко и протушивать. Тогда его вообще не найдешь
    У меня оба мужчины лук "не едят" и знать не знают что он в супе)))
    Можно и вообще в пюре все перемолоть, все это понятно. Мне не нравится сам факт ковыряния и выковыривания еды из еды. У меня муж, чего уж далеко ходить вообще половину продуктов не ест.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Так вы того же сейчас от дочери и добиваетесь - чтобы она свой негатив внутри себя переживала.
    Быстрей учитесь, как быть с соматикой, возникающей от подобного издевательства над собой. Потом этот ценный опыт ей тоже передадите. Если она слушать пожелает, конечно.
    Короче я так понимаю все считают что подобные проявления ее капризов - это нормально? И даже хорошо? Это особенности характера? И в такие моменты максимум что я могу это договариваться с ней, обсуждать это, обсуждать ее эмоции, что это нормально?

  28. #28
    Ув. Котик, а Вы свою дочь хвалите? Как часто и за что?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Котик, а Вы свою дочь хвалите? Как часто и за что?
    Хороший вопрос! Вот читаю я Котиковы ответы, и такое ощущение, что все с ног на голову перевернуто. В том смысле, что чужие люди с форума защищают ее дочку, находят оправдание ее поведению, пытаются ее понять, под нее подстроиться. Как с тем же луком. А мама как будто наоборот ее ругает. И что девочка привередливая, и что хуже других детей, и все в таком роде.

    Может быть, это так потому что вы, ув. Котик, и к себе самой так же относитесь? Не принимаете себя. Недовольны собой. Бухтите мысленно на себя так же как и на окружающих вас близких. Есть такое?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    чтобы в жизни ей жилось проще, чтобы она была счастлива
    Проще чем кому? А вы счастливы?

    Можно и вообще в пюре все перемолоть, все это понятно.
    Если вам это понятно, почему не используете эти пути минимизации своего раздражения?
    Или таким образом, подсознательно создавая напряженные ситуации с дочкой, пытаетесь сбросить его?
    Но не желая быть плохой мамой, которая просто наорет, беситесь внутри и копите-копите...

    Короче я так понимаю все считают что подобные проявления ее капризов - это нормально? И даже хорошо? Это особенности характера? И в такие моменты максимум что я могу это договариваться с ней, обсуждать это, обсуждать ее эмоции, что это нормально?
    Вы не заметили, каким образом повернула тема после комментария ув.Лии Принцессы?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. детские страхи, детские капризы
    от белая и пушистая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 13:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search