Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 41 из 41
Тема:

Нужна помощь с маленьким ребенком

  1. #31
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Я понимаю вас и ваше желание посоветоваться понимаю. Но есть у меня чувство, что мама не изменится. Не будет такой, какой бы вы хотели ее видеть: понимающей, внимательной к вам, вашим чувствам и желаниям, верящей в вас. Может, попытаться принять маму такой, какая она есть? Другой мамы у вас нет.

    У нас соседка - старушка за 80, а может, больше. Начала придираться к нашей дочери-подростку. На пустом месте: то велосипед не туда поставила, то еще что... Дочка у меня как вы - старшим не может нагрубить. Хотя, как она призналась честно, было очень большое желание послать эту бабушку к чертовой бабушке. Мой муж поговорил с бабушкой - спокойно, но уверенно. Перестала.
    К чему я? Что такое отстаивать границы? Это - конфликт. Увы и ах. Вы же не молчите, если вам в общественном транспорте наступили на ногу? Почему нашим близким это позволено? Не обязательно кричать. Можно отстаивать границы можно спокойно и уверенно.
    С мамой, долгое время не могла это принять т.к она только ко мне такая, к остальным детям очень даже внимательная( например, когда она работала в моей школе и мне у нее надо было что-то важное спросить, а рядом стояли другие дети, она их замечала с ними общалась, а я могла ее звать до потери пульса и чтобы получить ответ мне приходилось подругу просить, чтобы она мою маму позвала и когда мама отвечала моей подруге, та тыкала в мою сторону и могла наконец спросить то, что меня интересовало). Так же было с моими двоюродными братьями, она могла играть с братом (сыном ее младшего брата), а когда я подходила с чем-то к ней в этот момент, то попросту отмахивалась. Самое удивительное для меня это то, что она никогда и не при каких обстоятельствах этого не замечала. Т.е я говорю с утра дословно "Мама я плохо себя чувствую, кажется у меня температура я пойду возьму градусник", мерила снова подходила к ней и говорила "Мам, у меня температура 37 и 6, я плохо себя чувствую".. на что она либо скозь меня смотрела и угукала в ответ, либо говорила "Съешь таблетку". Дальше я шла в школу т.к дома меня никто не оставлял и к врачу идти не предлагали, а потом была ситуация, когда после первого же урока меня с высокой (за 38 ) температурой подвела старенькая учительница к маме и сказала "Куда же вы смотрели, когда дочь в таком состояние в школу отправляли, я ее с одноклассницей к врачу отправляю" , мама была неподдельно удивлена и сказала что-то вроде " С утра все было хорошо", при том, что я могла подойти и пожаловаться несколько раз. И я уверена, что если бы то что я пишу кто-то другой моей маме пересказал, то она была бы не меньше удивлена. Раньше я ее ревновала к другим детям, мне было очень обидно, что их она замечает и слушает, а я как домашний Каспер "милое приведение". Потом я перестала ревновать т.к не к кому видимо было, но меня начала раздражать ее другая привычка. Она спрашивает "Что в универе было или что на работе было", я начинаю отвечать " Сегодня я..." дальше можно было не продолжать потому что она увлеченно смотрит телевизор или разговаривает в слух с собакой или котом о том какие они умнички.. Я пару раз задавала ей вопрос о том, зачем она спрашивает как у меня день прошел, если ей слушать не интересно, но она всегда удивленно отвечала "Мне интересно"... Ну вот как-то так.. Может это я чего-то не понимаю

    На счет старушек, то конечно явные придирки и прочее я пресекаю и без повышенных тонов, но вот с действительно искренним желанием помочь мне как-то сложно. Т.к то что помощь не нужна - не слышат, а если говорить грубее смертельно обижаются за то, что они со всей душой, а с ними так.. Вот этот момент и есть для меня проблема.

  2. #32
    Цитата Сообщение от StellaL;2327884
    В детстве меня не строили, скорее зачастую не замечали. [B
    Мои родители меня любили[/B], никогда не занимались рукоприкладством, да и за всю жизнь 1 раз в угол то ставили, за то, что игрушки раскидала(кстати в углу гитара стояла, так началось мое увлечение музыкой), мама когда злилась просто меня игнорировала, папа - читал мне лекции. Строгими уж точно не были (а вот невнимательными могли- мама могла отправить в школу с высокой температурой несмотря на мои жалобы, а после удивленно говорить, что она была не в курсе моего самочувствия), да и чувства они обычно не показывали(кстати к моему ребенку это не относится, когда разговариваю с мамой она часто говорит "и поцелуй за меня малыша", да и с ним нежничает, а я когда впервые за 26 лет услышала, что она меня зайкой назвала, чуть со стула не упала). Я никогда не слышала от них "Я тебя люблю" или " Я по тебе скучаю" или даже "Спокойной ночи", папа вообще поражал своей фантазией в этих вопросах, когда мы разговаривали по телефону(я не сними тогда уже жила), он мог сказать "приезжай, Амур по тебе скучает" (Амур мой кот), хотя ежу понятно, кто и по кому скучает, но не понятно, что такого сложного об этом просто сказать.
    Это как? Что-то родительской любовью тут и не пахнет
    Вы сейчас общаетесь со своими родитлями? Как часто?

  3. #33
    Стелла, а можно их энергию да в мирное русло. Ну, например, попросите связать малышу кофточку, потом еще одну, потом одеялко. И бабушки при деле, хорошее дело сделали, всегда будут видеть эту свою помощь, и времени это нехило занимает. Может еще что-то такое времязатратное и не напрягающее Вас придумаете... И главное, удаленное))

  4. #34
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Это как? Что-то родительской любовью тут и не пахнет
    Вы сейчас общаетесь со своими родитлями? Как часто?
    Да, общаемся. По телефону раз в пару дней. И они к нам в гости приезжают на пару часиков, раз в 2-3 недели. Ну на счет любви... Тут скорее моя обида хлестала детская через край, а если ее отбросить, то я всегда была одета, обута, накормлена, с игрушками и помощью с уроками, если я приходила домой с новым начинанием, то лично она мне палки в колеса никогда не вставляла. Моя мама странный человек- плохой я ее назвать ну ни как не могу. Холодной да- плохой нет. Первый месяц после родов мы с ней постоянно конфликтовали из-за малыша. Она приезжала и пыталась командовать, когда мне кормить ребенка, как и по сколько, пыталась заставить его кутать в одеяла(сама не лезла, но могла в несколько троек заходов заводить песню - он замерз, он голодный, он....) Потом, как ни странно после стычки с моим мужем, все это как рукой сняло. Она перестала меня учить и стала просто нянчится с малышом(разговаривать, брать на ручки и т.д) Сейчас я смотрю как она общается с моим сыном и вижу другого человека, мне это нравится. Видимо просто покоя не дает то непонимание, почему только со мной она такая Арктика, чем я-то не такая.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Стелла, а можно их энергию да в мирное русло. Ну, например, попросите связать малышу кофточку, потом еще одну, потом одеялко. И бабушки при деле, хорошее дело сделали, всегда будут видеть эту свою помощь, и времени это нехило занимает. Может еще что-то такое времязатратное и не напрягающее Вас придумаете... И главное, удаленное))
    Малышу они с мамой мужа наперебой разности покупают. Дома они у нас на пару часов обычно, так что вязать им не когда, они либо с ребенком общаются, либо с нами. Маму мужа по началу этот график не устраивал, т.е она хотела нам помогать так же как и семье брата моего мужа. Но нам с мужем было удобнее самим. Мы как-то на пару с ним всем лучше занимаемся, чем с помощниками А вот как раз недавно и пошло сравнение деток. Что периодично вводит меня в мамашкин ступор и мысли, что может я что-то не так делаю(т.к других деток у меня нет и опыту соответственно неоткуда взяться).

  6. #36
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Малышу они с мамой мужа наперебой разности покупают. Дома они у нас на пару часов обычно, так что вязать им не когда, они либо с ребенком общаются, либо с нами. Маму мужа по началу этот график не устраивал, т.е она хотела нам помогать так же как и семье брата моего мужа. Но нам с мужем было удобнее самим. Мы как-то на пару с ним всем лучше занимаемся, чем с помощниками А вот как раз недавно и пошло сравнение деток. Что периодично вводит меня в мамашкин ступор и мысли, что может я что-то не так делаю(т.к других деток у меня нет и опыту соответственно неоткуда взяться).
    А зачем вязать у Вас? Пусть дома вяжут. Важно само ощущение ими причастности к процессу ухода за ребенком.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А зачем вязать у Вас? Пусть дома вяжут. Важно само ощущение ими причастности к процессу ухода за ребенком.
    Не вяжущие они Моя мама работает много, мама мужа почти всегда у деток старшего сына.. Сейчас перечитала тему и до меня медленно начало доползать может она и не учить меня пытается и заставлять что-то, а просто очень ярко впечатлениями делится( ну как когда кто-то сходил в парикмахерскую и сделал как ему кажется просто потрясающую стрижку, начинает всем рассказывать про прическу, мастера, парикмахерскую и все такое не с целью сказать, что у собеседника вкуса нет и прическа гов.о, а просто поделится своим открытием и приобретением). Ведь по сути у мамы мужа сейчас нет работы, а время она проводит с детьми старшего сына.. вот и выливает мне как у них дела, что они кушают и чем лучше кормить(на их примерах), куда ходят, к каким врачам, массажистам и прочее прочее, естественно с рекомендациями и комментариями, что как ей кажется нам обязательно нужно(тот же массажист, тот же прикорм и т.д).

  8. #38
    Видимо это я никак не успокоюсь и не отойду от того наседание в первые недели после роддома. Все уже отстали, а я все отбиваюсь Уффф, хорошо, что сейчас поняла. Спасибо форуму и ув. Собеседникам Вопросы по малышу я составила, с врачом поговорила, видюшек с гимнастикой и прочим на скачивала. Только не радует, что источники порой сильно противоречат друг другу.

  9. #39
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Только не радует, что источники порой сильно противоречат друг другу.
    прислушивайтесь к себе, доверяйте интуиции. Материнское чутье не подведет

  10. #40
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Видимо это я никак не успокоюсь и не отойду от того наседание в первые недели после роддома. Все уже отстали, а я все отбиваюсь Уффф, хорошо, что сейчас поняла. Спасибо форуму и ув. Собеседникам Вопросы по малышу я составила, с врачом поговорила, видюшек с гимнастикой и прочим на скачивала. Только не радует, что источники порой сильно противоречат друг другу.
    спросите у невролога (или малыша ортопед наблюдает?), какой комплекс или автора он порекомендует.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    прислушивайтесь к себе, доверяйте интуиции. Материнское чутье не подведет
    Спасибо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    спросите у невролога (или малыша ортопед наблюдает?), какой комплекс или автора он порекомендует.
    У невролога были один раз, даже рекомендаций никаких не дал, сказал, что хороший и очень спокойный малыш и все. В кабинете здорового ребенка сказали, что слабоват плечевой пояс-дали упражнения , мы делаем, малышу нравится. У ортопеда ни разу не были. Будем когда на обходе у невролога, я обязательно спрошу, но видимо не скоро т.к мы у него недавно были.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  2. запуталась. он стыдится меня, моего возраста. нужна помощь и советы
    от Ангелок в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 15:57
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  5. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search