Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

"Темнеет в глазах" из-за поведения коллеги

  1. #1

    "Темнеет в глазах" из-за поведения коллеги

    Всем-всем добрый день еще раз.
    Я с вами вновь со своей новой, не менее (а, может, даже и более) животрепещущей темой:
    На работе очень серьезный конфликт с коллегой-женщиной (далее по тексту Ж.)

    Поведение коллеги (рассказы, комментарии, мысли вслух) могу охарактеризовать как алогичные.
    С Ж. мало, кто общается, а точнее никто, потому что диалог с ней в стиле "Я тебе про Фому, ты мне про Ерему".
    Комментарии невпопад, деликатности нет, когда промолчать - понятия не имеет.

    Действия иногда слишком суетливые, иногда заторможенные.

    Зачастую мои слова перевираются, или часть из них до начальства не доносится.
    Свои косяки без стеснения пытается либо скрыть, либо оправдать. Вину ни разу еще не признала.
    Постоянно получает по шапке от начальницы за это, но толку-ноль.

    Но дело даже не в этом. Бог с ней, с Ж.
    Дело в том, что при тесном контакте (а в последнее время это контакты на грани конфликта) меня в прямом смысле трясет (руки, голос), стучит в висках, какой-то приступ начинается.
    Иногда кажется, что дернет инсульт))

    Спросите, что ж я, бедная, так себя вывожу. Дел других нет? Внимания не обращай и живи спокойно.

    А вот за этим и пришла.

    Ж. имеет просто какую-то психологическую власть надо мной(не уверена, что она это осознает, хотя все может быть).
    Каждый раз, когда у нас недопонимания, у меня просто темнеет в глаза и сердце бешено стучит.
    Ни разу в жизни такого не было. Ни с кем.
    Бывали конфликты (серьезные и не очень), выходила всегда с достоинством.
    А тут крышу срывает и несет в прямом смысле.

    о себе: спокойный, уравновешенный, дружелюбный человек.
    с коллективом отношения хорошие.
    скандалы и "терки" в любом проявлении не переношу - физически изматывают, удовольствие не приносят.

    счастлива в личной жизни, друзья, увлечения, планы на будущее-все присутствует.
    из проблем, которые надо проработать, -отношения с мамой, больше ничего не тревожит.

    почему такая реакция? что за карма?

    один из множества примеров:

    начальнице приносят личный документ (бухгалтерия) на подпись.
    начальницы сегодня нет.
    Ж. - я могу подписать!(именно так, со всей ответственностью и нажимом. Тут вопрос в компетентности бухгалтера, почему она позволила это сделать).
    Ж. подписывает.
    Когда я узнаю про это:
    Я - Ж., зачем? по-моему, ты создала проблему.
    Ж. - нет, ничего страшного.
    потом через минуту
    Ж.-я не скажу начальнице.
    Я - т.е. как? ты подписала за нее финансовый документ(ее личный) и не скажешь?
    Ж. - ну да (и улыбается)

    Ж. 33 года на всякий случай, это не девочка-глупышка.

    Я - Ж., ты должна сказать начальнице. Потому что это рано или поздно выяснится, тогда проблемы точно будут.

    На следующий день, когда Ж. поведала о своем проступке, начальница, конечно, устроила разнос.
    И так каждый раз. Ж. косячит-разнос-на неделю тишина. Опять косячит-разнос-тишина.
    Украл-выпил-в тюрьму, украл-выпил-в тюрьму.

    Такая ситуация-вполне в стиле Ж. В этом она вся.
    Раньше, когда я только начала работать, я больше удивлялась такой глупости и несуразности поведения, логических связей я , к сожалению , не вижу.

    Потом просто относилась к таким ситуациям как к очередной выходке Ж.
    Сейчас это все вгоняет в прострацию с последующим выплеском негатива.

    Мы неоднократно пытались "выяснить отношения":
    я высказывала свое непонимание ее поведением, от которого страдает не только наша-другие службы компании.
    Объясняла свою позицию, почему надо было сказать иначе или промолчать.

    Начальницу в дело не вовлекала - я ей вообще ничего не говорила, старалась сама сгладить ситуацию, не хотела "стучать".

    Ж. просто не понимает. И из раза в раз делает, как ей надо, привносит неоднозначность, тормозит рабочий процесс, заставляет людей делать двойную работу, потому что "я, видимо, не так поняла" (это у нас каждый раз такое - я не так поняла, и взятки гладки).

    Потом уже я стала раздражать Ж., но т.к. по рабочим вопросам у меня все в порядке, камнем преткновения стали мои хорошие отношения с начальницей: делимся мнениями по поводу семейных вопросов, просмотренных фильмов, как лучше выходные провести.

    Ж. считает, что я за ее спиной что-то начальнице науськиваю, раз та с ней особо не обсуждает не_рабочие темы.
    А я Ж. пыталась донести, что с ней стараются вообще никто и ничего не обсуждать, потому что можно получить комментарий аля: "о, у тебя есть мч? а вы с ним просто за ручки ходите или уже было?".
    это как вообще? нам по 15 лет и мы в школьном дворе?..

    Сумбурно, но описывать каждую ситуацию - это неделю займет.
    Хотя если кому-то потребуется для полноты картины - опишу.

    В предыдущей теме мне помогли, посему очень надеюсь на ваши комментарии и здесь, взгляд со стороны необходим.
    Может, я что-то не вижу?

    Запрос к форуму: Почему я так реагирую на нее (тряска, голову разрывает, стучит в висках, ноги чуть не подкашиваются - знаете, как будто давление резко падает)? И как можно избавиться от такой нервно-истеричной реакции?

    Спасибо за помощь, она действительно крайне необходима.

  2. #2
    Ув. Шелест ветра... Вы - единственный ребенок в семье?

  3. #3
    У меня два вопроса- почему Ж. до сих пор не уволили и когда у вас в последний раз были такие же ощущения при разговоре с кем-то?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ув. Шелест ветра... Вы - единственный ребенок в семье?
    да.

    мы с Вами недавно в другой мете пересекались, может, вспомните.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    У меня два вопроса- почему Ж. до сих пор не уволили и когда у вас в последний раз были такие же ощущения при разговоре с кем-то?
    Начальница , по моему мнению, жалеет Ж.
    отношение похоже на отношение бабушки к отсталому внуку - и ругать надо, но вроде и бесполезно-не поймет.

    К тому же (возможно, это одна из основных причин), в нашей компании много "по знакомству". Ж. - одна из тех.
    Не значит, что знакомство - это топ-менеджмент, но, видимо, не хочет накалять отношения с тем, кто ее привел, пока что-то более серьезное не случится.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Шелест ветра Посмотреть сообщение
    да.

    мы с Вами недавно в другой мете пересекались, может, вспомните.
    я помню... про братьев-сестер запамятовала...

    а кто это вне работы, мешающий Вам добиваться маминого поощрения?
    кто ставит палки в колеса, не дает маме гордиться Вами?
    кому мама незаслуженно отдает предпочтение?

  6. #6
    На второй вопрос ответите?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    На второй вопрос ответите?
    в последний раз подобное было лет 7 назад.
    знакомый продавец обуви , приняв бракованную пару назад, сразу не выдала деньги за нее, мотивировав тем, что "сейчас нет, приходи, пожалуйста, завтра."
    вот это "завтра" растянулось на полгода, а я скандалить не хотела.
    оправдывала тем,что она же знакомая, она же не обманет, у нее же , наверное, и правда проблемы - иначе как еще можно не отдать деньги?
    но сорвалась и накричала, когда поняла, что меня держали все это время за дуру.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    я помню... про братьев-сестер запамятовала...

    а кто это вне работы, мешающий Вам добиваться маминого поощрения?
    кто ставит палки в колеса, не дает маме гордиться Вами?
    кому мама незаслуженно отдает предпочтение?
    ну почему же незаслуженно,
    мама отдает предпочтение дочери своей подруги, которая вышла замуж за иностранца и уехала в рассвет к светлому будущему.

    находите связь между нашими страданиями с мамой и моим неприятием странного поведения коллеги?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Шелест ветра Посмотреть сообщение
    ну почему же незаслуженно,
    мама отдает предпочтение дочери своей подруги, которая вышла замуж за иностранца и уехала в рассвет к светлому будущему.

    находите связь между нашими страданиями с мамой и моим неприятием странного поведения коллеги?
    а расскажите про свое (не мамино) отношение к этой подруге?

  9. #9
    А когда вы накричали на продавца вам стало легче?Что было потом, что чувствовали, скажем, на другой день?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а расскажите про свое (не мамино) отношение к этой подруге?
    я ее мало знаю, она старше меня лет на 6-7, поэтому в общих компаниях не пересекались.
    отношение - просто как к незнакомой дочери маминой подруги.
    Злость, зависть к ней не испытываю.

    Испытываю злость на маму за то, что сравнивала теплое с мягким..и продолжает сравнивать и приводить мне ее в пример.
    но это оффтоп, к Вашему вопросу не относится.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    А когда вы накричали на продавца вам стало легче?Что было потом, что чувствовали, скажем, на другой день?
    легче-нет, ощущение собственной слабости, что дала негативу захлестнуть меня полностью.
    крайне некомфортно.
    чувствовала какое-то болезненное возбуждение, горячие щеки..как будто заболела.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Шелест ветра Посмотреть сообщение
    я ее мало знаю, она старше меня лет на 6-7, поэтому в общих компаниях не пересекались.
    отношение - просто как к незнакомой дочери маминой подруги.
    Злость, зависть к ней не испытываю.

    Испытываю злость на маму за то, что сравнивала теплое с мягким..и продолжает сравнивать и приводить мне ее в пример.
    а что в данном случае теплое, что - мягкое? раскроете?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Шелест ветра Посмотреть сообщение
    И как можно избавиться от такой нервно-истеричной реакции?
    Можно избавиться от этой Ж.

    Вы вот пишите, что начальница Ваша общая её жалеет - сделайте так, чтоб перестала жалеть. Вы ж общаетесь, в чём проблема ?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а что в данном случае теплое, что - мягкое? раскроете?
    когда я училась где-то в 9 классе, эта девочка уже была на 3-4 курсе института, жила отдельно от родителей в Мск, окончила МИДовские курсы по английскому языку и подрабатывала по специальности в хорошей фирме.
    В общем, была полностью самостоятельным человеком.

    А мне в возрасте 15 лет вменяли, что я не по той дорожке иду( неясно, по какой "не той" - училась хорошо, в загулы не ходила-к репетиторам ходила, на конфликт с родителями не шла, примус починяла в комнате у себя), что надо как Ира работать, тогда все сложится.

    Понимаю, хороший пример приводила, чтобы тянулась.
    Но способом - что ты только свои книжки дурацкие читаешь или гуляешь.
    А человек тут в люди выбился.

    После таких разговоров чувствовала себя еще более никчемной дурындой.

    Поэтому и назвала так - я- 15тилетний подросток, из дома по вечерам не отпускали, главное-сиди-учись.
    и Ира - тогда уже 22хлетняя девушка с работой, отдельным жильем и карьерой.

    Ввиду всего, мне кажется понятие " теплое и мягкое " очень даже подходит.

    Еще раз, я не против таких вот примеров, только это должен быть пример, а не сравнение, когда один из участников заведомо проигрывает, а его еще и шпыняют за это.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Можно избавиться от этой Ж.

    Вы вот пишите, что начальница Ваша общая её жалеет - сделайте так, чтоб перестала жалеть. Вы ж общаетесь, в чём проблема ?
    Ну науськивать что ли?
    начальница сама в курсе этих косяков.
    если она ее держит - значит, что-то удерживает ее от того, чтобы исключить из нашего коллектива.

    а мне как-то скверно рассказывать, что происходит, как будто ябедничаю.
    хз, думала, обе взрослые, справимся без воспитателя,
    а тут ну никак.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Шелест ветра Посмотреть сообщение
    Ну науськивать что ли?
    начальница сама в курсе этих косяков.
    если она ее держит - значит, что-то удерживает ее от того, чтобы исключить из нашего коллектива.
    а мне как-то скверно рассказывать, что происходит, как будто ябедничаю.
    хз, думала, обе взрослые, справимся без воспитателя,
    а тут ну никак.
    Ну так то, что она " в курсе" ни Вам, ни Вашей общей работе никак не помогает. Значит, надо действовать активнее. Вот,например, в той ситуации, когда Ж. подписала бумаги, Вы капитально ступили. Надо было на словах - поддержать Ж. в ее намерении не рассказывать об этом начальнице, а Вам - самой- сразу же ей рассказать. Был бы совсем другой эффект. Что значит "ябедничать" ? Это Ваш долг - рассказывать о таких вещах

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ну так то, что она " в курсе" ни Вам, ни Вашей общей работе никак не помогает. Значит, надо действовать активнее. Вот,например, в той ситуации, когда Ж. подписала бумаги, Вы капитально ступили. Надо было на словах - поддержать Ж. в ее намерении не рассказывать об этом начальнице, а Вам - самой- сразу же ей рассказать. Был бы совсем другой эффект. Что значит "ябедничать" ? Это Ваш долг - рассказывать о таких вещах
    когда произошел инцидент с финансовыми документами, я только начинала работать и даже не подозревала, до чего доведет наша совместная деятельность.
    не думала, что там все так плохо..

    а то, что Вы предлагаете, считаю недостойным - я подначиваю сделать глупость, а потом первой бегу и рассказываю...ну право слово.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Шелест ветра Посмотреть сообщение
    а то, что Вы предлагаете, считаю недостойным - я подначиваю сделать глупость, а потом первой бегу и рассказываю...ну право слово.
    Ну, как хотите ) ИМХО, "подначивать" - это предлагать подписать.

    Вообще, я 2 раза сталкивалась с такими сотрудницами, как Ваша Ж, которые сами свою работу не в состоянии делать, и еще мешают/тормозят/подводят других. Считаю, от них надо избавляться, а не тренировать своё христианское терпение

  17. #17
    Иногда дуры бывают настолько умными, что общаясь с ними - сама чувствуешь себя дурой. А это так бесит. Бессилие. Перед человеком в маске "дурак". Доказать ничего не возможно, и вроде ему все списывается. А с какой стати, вообще-то?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Шелест ветра Посмотреть сообщение

    один из множества примеров:

    начальнице приносят личный документ (бухгалтерия) на подпись.
    начальницы сегодня нет.
    Ж. - я могу подписать!(именно так, со всей ответственностью и нажимом. Тут вопрос в компетентности бухгалтера, почему она позволила это сделать).
    Ж. подписывает.
    Когда я узнаю про это:
    Я - Ж., зачем? по-моему, ты создала проблему.
    Ж. - нет, ничего страшного.
    потом через минуту
    Ж.-я не скажу начальнице.
    Я - т.е. как? ты подписала за нее финансовый документ(ее личный) и не скажешь?
    Ж. - ну да (и улыбается)

    Ж. 33 года на всякий случай, это не девочка-глупышка.

    Я - Ж., ты должна сказать начальнице. Потому что это рано или поздно выяснится, тогда проблемы точно будут.

    На следующий день, когда Ж. поведала о своем проступке, начальница, конечно, устроила разнос.
    И так каждый раз. Ж. косячит-разнос-на неделю тишина. Опять косячит-разнос-тишина.
    Украл-выпил-в тюрьму, украл-выпил-в тюрьму.

    Такая ситуация-вполне в стиле Ж. В этом она вся.
    Раньше, когда я только начала работать, я больше удивлялась такой глупости и несуразности поведения, логических связей я , к сожалению , не вижу.

    Потом просто относилась к таким ситуациям как к очередной выходке Ж.
    Сейчас это все вгоняет в прострацию с последующим выплеском негатива.

    Мы неоднократно пытались "выяснить отношения":
    я высказывала свое непонимание ее поведением, от которого страдает не только наша-другие службы компании.
    Объясняла свою позицию, почему надо было сказать иначе или промолчать.
    А зачем вы влезаете в отношения какого-то работника и начальника?

    Имхо, это их индивидуальная разборка.

    Вам это для чего?

    А я Ж. пыталась донести, что с ней стараются вообще никто и ничего не обсуждать, потому что можно получить комментарий аля: "о, у тебя есть мч? а вы с ним просто за ручки ходите или уже было?".
    это как вообще? нам по 15 лет и мы в школьном дворе?..
    Для чего вы взяли на себя роль воспитателя 33-х летнего человека?

    Ваши первые приступы потемнения случились сразу при первом знакомстве с Ж.? или же спустя какое-то время, в период которого вы пытались ее воспитывать?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ну, как хотите ) ИМХО, "подначивать" - это предлагать подписать.

    Вообще, я 2 раза сталкивалась с такими сотрудницами, как Ваша Ж, которые сами свою работу не в состоянии делать, и еще мешают/тормозят/подводят других. Считаю, от них надо избавляться, а не тренировать своё христианское терпение
    Насчет терпения - Вы правы, хуже только всем от этого.
    В принципе, Ж. справляется со своей работой, когда ей лично дают задания. Из-под палки, но справляется, претензий лично у меня нет - хоть как работай, пока лично меня это не трогает.
    Но когда она начинает координировать работу отдела, получается швах и завал.
    Видимо, это не показание к увольнению.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Иногда дуры бывают настолько умными, что общаясь с ними - сама чувствуешь себя дурой. А это так бесит. Бессилие. Перед человеком в маске "дурак". Доказать ничего не возможно, и вроде ему все списывается. А с какой стати, вообще-то?
    Именно так я себя и чувствую.
    Со стати, что она дура не специально (как мне объяснила моя начальница). что если бы она делала это назло или из подлости - да, с ней бы расстались.
    а так как она действительно не ведает, что творит..(насколько можно дословная цитата.).

  20. #20
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    А зачем вы влезаете в отношения какого-то работника и начальника?

    Имхо, это их индивидуальная разборка.

    Вам это для чего?



    Для чего вы взяли на себя роль воспитателя 33-х летнего человека?

    Ваши первые приступы потемнения случились сразу при первом знакомстве с Ж.? или же спустя какое-то время, в период которого вы пытались ее воспитывать?
    в первый раз я влезла, потому что была свидетелем этого и сделала вывод, что
    1) либо я буду молчать и ничего не говорить (но подумала, что если начальница узнает, то и с меня будут спрашивать - почему не остановила-не предупредила-чего ты тут молчишь).
    2.)либо надо как-то исправить ситуацию, поэтому на тот момент в дружелюбной форме (у нас были хорошие отношения) попыталась навести человека на мысль, что ошибки надо исправлять.

    может, и впрямь надо было пустить на самотек.
    но ситуация была настолько дикая и несуразная, я впервые столкнулась с такой линией поведения..поэтому и решила ввязаться.

    теперь понимаю, что нафиг, все нафиг.
    пока меня лично не касается, буду молчать.

    Воспитатель-правильно выразились. Совсем не хотела брать эту роль, но когда в отделе 2 человека ( я и Ж, а начальница отсутствует), когда надо быстро и четко выполнить работу, а Ж. тупит, из-за чего мы прогораем со сроками, начальнице стучат по голове, а потом начальница стучит по голове Ж., когда приходится задерживаться, потому что Ж. опять не то сделала, не так сказала, не ту информацию донесла..а виноват в итоге весь отдел..

    я не хочу, чтобы про нас думали, что мы тупняки - не будешь же каждому объяснять, что это Ж. тупит, а мы тут вроде ни при чем.
    поэтому старалась "на берегу" разрулить ситуации и не допустить схода лавины, как было, когда я не вмешивалась.

    в общем, я радею за облик нашего отдела.
    облик более-менее выправился, а вот отношения испортились.

    Приступ первый случился около месяца назад, когда при разговоре по телефону с начальницей (ее не было на работе, работала удаленно) я выяснила, что Ж. соврала начальнице и в корне неверно от моего имени (!) донесла информацию.
    Я - на основании чего ты от моего имени говоришь такие вещи?
    Ж.-ты сама мне так сказала
    Я -*в ступоре* я ничего тебе не говорила. ты ничего не проверила, но делаешь необоснованные выводы (раздраженно)
    Ж.-пошла ты в задницу
    Я- *в ступоре, дубль 2* (у нас не принято так разговаривать, такие слова никто не употребляет. вообще. никогда) что?!
    Ж.- пошла в задницу. я всегда знала, что ты сволочь.
    *занавес*

    прямо так и сказала.

    понимаю, прорвало человека, тоже накопилось раздражение..
    но минут через 10 Ж. добавила, что какое я имею право называть ее сволочью.

    тут у меня уже шарики за ролики заехали.. *ступор, дубль 3.*

    в общем, Ж. сказала,что накатает на меня заяву, что я ее оскорбляю(как?) .
    и это я ее в задницу посылала и сволочью обзывала(а, вот оно как повернулось..).

    я поясню, у нас довольно крупная компания, белые воротнички. и никакие эмоции сверх меры(обзывательства, мат, просто унижения) здесь неприемлемы.

    то, что Ж. сорвалась - ладно, разберемся.
    но то, что она потом с полной уверенностью сказала, что она ничего не говорила, а весь этот раздрай говорила я..вот тут меня посетила мысль, что у человека не все в порядке.

    и с тех пор, когда возникают рабочие вопросы, потемнение не отступает.
    не знаю, как бороться с этим.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Шелест ветра Посмотреть сообщение
    Приступ первый случился около месяца назад, когда при разговоре по телефону с начальницей (ее не было на работе, работала удаленно) я выяснила, что Ж. соврала начальнице и в корне неверно от моего имени (!) донесла информацию.
    Я - на основании чего ты от моего имени говоришь такие вещи?
    Ж.-ты сама мне так сказала
    Я -*в ступоре* я ничего тебе не говорила. ты ничего не проверила, но делаешь необоснованные выводы (раздраженно)
    Ж.-пошла ты в задницу
    Я- *в ступоре, дубль 2* (у нас не принято так разговаривать, такие слова никто не употребляет. вообще. никогда) что?!
    Ж.- пошла в задницу. я всегда знала, что ты сволочь.
    *занавес*

    прямо так и сказала.

    и с тех пор, когда возникают рабочие вопросы, потемнение не отступает.
    не знаю, как бороться с этим.
    Да правильно и делает Ваше "потемнение", что не отступает. Эта Ваша Ж Вас в итоге подставит еще покруче, и Вы пострадаете.

  22. #22
    в общем, Ж. сказала,что накатает на меня заяву, что я ее оскорбляю(как?) .
    и это я ее в задницу посылала и сволочью обзывала(а, вот оно как повернулось..).
    Включайте диктофон, когда с ней разговариваете.
    Вариант "или я, или она" не рассматриваете?

  23. #23
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Включайте диктофон, когда с ней разговариваете.
    Вариант "или я, или она" не рассматриваете?
    теперь буду включать при подозрении на очередной конфликт. но это мерзко.
    я как-то привыкла все конфликты решать по-честному, карты на стол, точки над i и пр.
    но с этим человеком - просто невозможно договориться.

    я была бы не против, если бы Ж. покинула компанию. или хотя бы наш отдел.
    но не грежу этим. по сути, мне все равно на нее в целом.

    но не все равно, когда из ее головы в очередной раз сыпятся опилки.
    прямо бесит, когда она поступает вразрез всякой логики и здравомыслию.

    переключиться так,чтобы было все равно, не выходит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Да правильно и делает Ваше "потемнение", что не отступает. Эта Ваша Ж Вас в итоге подставит еще покруче, и Вы пострадаете.
    всю жизнь жила с позицией - кто прав, тот и сильнее.
    или правда победит.

    отношение с начальством у меня - отношения взаимоуважения.
    у Ж. - терпеж (зачем?).

    поэтому если начнется завал, то мое слово против ее будет сильнее, в этом я уверена.

    просто до сих пор не хочется доводить все до начальства. в какой-то иллюзии,что сможем решить внутри проблему, без привлечений "взрослых".

  24. #24
    Цитата Сообщение от Шелест ветра Посмотреть сообщение
    в первый раз я влезла, потому что была свидетелем этого и сделала вывод, что
    1) либо я буду молчать и ничего не говорить (но подумала, что если начальница узнает, то и с меня будут спрашивать - почему не остановила-не предупредила-чего ты тут молчишь).
    Ну судя по всему начальница человек разумный (хотя терпеть косяки левые, сомнительно) и так не скажет.

    2.)либо надо как-то исправить ситуацию, поэтому на тот момент в дружелюбной форме (у нас были хорошие отношения) попыталась навести человека на мысль, что ошибки надо исправлять.
    и как вы хотите исправить? какие методы остались в арсенале? а главное опять, для чего вам это, не вы ж начальник и ей зарплату платите...?
    может, и впрямь надо было пустить на самотек.
    но ситуация была настолько дикая и несуразная, я впервые столкнулась с такой линией поведения..поэтому и решила ввязаться.
    А лет вам сколько?

    Меня например не удивляет... скорее всего удивило бы, если бы в компании не было такого сотрудника.

    Воспитатель-правильно выразились. Совсем не хотела брать эту роль, но когда в отделе 2 человека ( я и Ж, а начальница отсутствует), когда надо быстро и четко выполнить работу, а Ж. тупит, из-за чего мы прогораем со сроками, начальнице стучат по голове, а потом начальница стучит по голове Ж., когда приходится задерживаться, потому что Ж. опять не то сделала, не так сказала, не ту информацию донесла..а виноват в итоге весь отдел..
    а зачем что-то выяснять с человеком без головы, когда можно все выяснить с человеком с головой (начальником)?

    я не хочу, чтобы про нас думали, что мы тупняки - не будешь же каждому объяснять, что это Ж. тупит, а мы тут вроде ни при чем.
    поэтому старалась "на берегу" разрулить ситуации и не допустить схода лавины, как было, когда я не вмешивалась.

    в общем, я радею за облик нашего отдела.
    облик более-менее выправился, а вот отношения испортились.
    Вам что важнее? Ваше спокойствие? Облик отдела? Облик Ж.? и т.д. В чем ваш приоритет?
    Приступ первый случился около месяца назад, когда при разговоре по телефону с начальницей (ее не было на работе, работала удаленно) я выяснила, что Ж. соврала начальнице и в корне неверно от моего имени (!) донесла информацию.
    И что в этом страшного? Можно переговорить с начальницей и все выяснить. но вы...
    Я - на основании чего ты от моего имени говоришь такие вещи?
    Ж.-ты сама мне так сказала
    Я -*в ступоре* я ничего тебе не говорила. ты ничего не проверила, но делаешь необоснованные выводы (раздраженно)
    Ж.-пошла ты в задницу
    Я- *в ступоре, дубль 2* (у нас не принято так разговаривать, такие слова никто не употребляет. вообще. никогда) что?!
    Ж.- пошла в задницу. я всегда знала, что ты сволочь.
    *занавес*

    прямо так и сказала.
    Решили выяснить это с Ж.)
    На фига? что это изменит?... кроме как вполне закономерного продолжения в виде:
    понимаю, прорвало человека, тоже накопилось раздражение..
    но минут через 10 Ж. добавила, что какое я имею право называть ее сволочью.

    тут у меня уже шарики за ролики заехали.. *ступор, дубль 3.*

    в общем, Ж. сказала,что накатает на меня заяву, что я ее оскорбляю(как?) .
    и это я ее в задницу посылала и сволочью обзывала(а, вот оно как повернулось..).
    я поясню, у нас довольно крупная компания, белые воротнички. и никакие эмоции сверх меры(обзывательства, мат, просто унижения) здесь неприемлемы.

    то, что Ж. сорвалась - ладно, разберемся.
    но то, что она потом с полной уверенностью сказала, что она ничего не говорила, а весь этот раздрай говорила я..вот тут меня посетила мысль, что у человека не все в порядке.

    и с тех пор, когда возникают рабочие вопросы, потемнение не отступает.
    не знаю, как бороться с этим.

    Дело в том. что со стороны логики Ж. у нее как раз все в порядке с логикой и реакцией. а вот вы для нее непонятная овца, которая свой нос сует куда не просят.

    На нее наехали, она послала. А наехали у нее приравнивается к тому что ее оскорбили.

    Для начала присоединяюсь к использованию диктофона.

    Это не мерзко, это в данном случае единственный вариант доказать что ты не верблюд (я с этим сталкивалась и знаю о чем говорю... будут конечно и те кто примет сторону инвалида и будет обвинять вас в низости, но большинство адекватных людей поддержит вас).

    По поводу потемнений и пр. могу только догадки высказывать... т.к. спец. образования не имею.

    Тут имхо, необоснованное желание контролировать и неимение результата в результате (вот такая тавтология) + неосознанная конкуренция за внимание и одобрение со стороны начальства, вплоть до приступов неконтролируемой ревности, вытесненные в несознательную часть ГМ, от куда они проявляются в виде потемнения, тошноты, а так же нехватки воздуха. По сути это не осознаваемая ярость. Т.е. в норме инстинкт требует, задушить, растоптать, станцевать на костях и развеять по ветру, но воспитание, этикет и уголовный кодекс не позволяют. Вот организм и выдает реакцию в виде описанных вами физических явлений.

    Выход? я ХЗ. Забить на Ж. Поговорить с начальницей, что вы снимаете с себя обязательства. за отчет по действиям Ж. Понять уже для себя, что она больной человек... или как я их называю недочеловек и относиться к ней как например к попугаю. а не как к конкуренту... который если надоест, можно и послать... вот только тут поосторожнее. т.к. Ж. воспользуется диктофоном и даже на секунду не задумается, что это мерзко... а то и вообще выпрыгнет в коридор и начнет метаться и орать. что ее избивают и насилуют...

    У нас тоже есть такой кадр. Он и на работе со мной и кровный родственник... Мы все как-то приспособились. Говорить с ними можно только общими фразами, т.к. даже банальное "Привет", могут перевернуть, как признак неуважения... да что там слова, там и интонации и взгляды все трактуется в минус. Но есть свои и +. Если дать конкретное задание, то сдохнет, но выполнит.

    я например ей один раз журнал оставила на хранение, сказала "приду завтра заберу, никому не давай!" Вечером звонит самый главный начальник (начальник и моего начальника и ее начальника) и просит у меня это журнал. я ему отвечаю, подойдите к Т. спросите, он у нее.

    И что вы думаете? Она ему его не дала!!!))) Т.к. я ей сказала никому его не давать!) Он мне позвонил и робея пожаловался, что на него наорали, сказали, что кто он такой и что раз было сказано, что лично в руки (в мои), то шел бы он лесом, т.к. он не она (я). Так что типа, раз так, то ты мне и неси теперь сама этот журнал)

    Т.к. что пришлось мне лично на следующий день нести этот журнал к начальнику)) Зато с тех пор я ей оставляю на хранение все что угодно+ список начальников кому можно это отдавать. Работает круче чем швейцарский банк)) Потом полный отчет, куда, когда, кому.

    мы все к этому уже приспособились и очень ценим ее за это качество. Зато всегда все четко и вовремя, главное правильно ей задачу сформулировать.

Похожие темы

  1. Странности поведения.
    от Anni в разделе Психология Личности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 18:36
  2. Совершеннолетний сын пропадает на глазах.
    от Galina48 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 10:45
  3. В его глазах я шлюха!
    от _Ангелина_ в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.06.2012, 23:48
  4. Животное погибло на моих глазах...
    от Arnika в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.06.2012, 11:22
  5. Еще один мужчна - средство для блеска в глазах или растрата себя?
    от Итуриэль в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 23:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search