Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
Тема:

Нужна помощь с маленьким ребенком

  1. #1

    Нужна помощь с маленьким ребенком

    Проблем особо и нет, да и жаловаться не на что. Но есть как всегда Но. У меня малыш, которому скоро будет 5 месяцев. И вроде все нормально, активный, улыбается, хорошо спит и кушает, да и вообще без проблемный тфу-тфу т.е может долго сосредотачиваться на картинках, "разговаривать" с ними, хватать ручками, если я с ним говорю, то поворачивается, смотрит на меня улыбается и болтает в ответ.. Теперь к сути моей проблемы, у меня с близкой родственницей родились детки с небольшой разницей и наша общая бабушка постоянно их сравнивает и дает понять, что мой какой-то неправильный и ему нужнооо (там целый список мудрых советов). Сейчас ребенок родственницы в 6 мес и 3 недели встал на ножки, а мой в 4,5 сам даже перевернуться может через раз. Я для собственного успокаивание носила его к неврологу, та сказала, что кроме слабоватого плечевого пояса ничего особенного не увидела - все по возрасту. Но на меня давят эти разговоры и т.к это первый ребенок, то я боюсь сделать что-то не так. Опытные мамы и детские психологи буду рада послушать мнения на счет ребенка 4-5 месяцев, что в норме, а что нет. И хочу решить вопрос с моим беспокойством.

  2. #2
    Мой сын научился переворачиваться в полных 5 месяцев, ползать и сидеть в 7, а встал в 8, пошел в 11. И это я считаю, что он быстро развивался, потому что знаю, что есть детки немножко позже все это делают.

    Другое дело, что Вы развиваетесь медленно и отстаете. Вместо того, чтобы быть взрослой мамой, Вы таскаете ребенка по поликлинике, потому что мама что-то там ляпает

  3. #3
    Я для собственного успокаивание носила его к неврологу, та сказала, что кроме слабоватого плечевого пояса ничего особенного не увидела - все по возрасту. Но на меня давят эти разговоры и т.к это первый ребенок, то я боюсь сделать что-то не так. Опытные мамы и детские психологи буду рада послушать мнения на счет ребенка 4-5 месяцев, что в норме, а что нет
    а мнение невролога для Вас не авторитетно? Сходите к другому неврологу. Массаж, зарядку на развитие плечевого пояса не назначили? Если нет, то и не парьтесь - у всех деток свой график развития.

    "общая бабушка" свекровь, наверное?)

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а мнение невролога для Вас не авторитетно? Сходите к другому неврологу. Массаж, зарядку на развитие плечевого пояса не назначили? Если нет, то и не парьтесь - у всех деток свой график развития.

    "общая бабушка" свекровь, наверное?)
    А как же померяться дитем с другими мамами?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а мнение невролога для Вас не авторитетно? Сходите к другому неврологу. Массаж, зарядку на развитие плечевого пояса не назначили? Если нет, то и не парьтесь - у всех деток свой график развития.

    "общая бабушка" свекровь, наверное?)
    Мнение невролога меня успокоило, зарядку сам невролог не назначил(почему не знаю), но мы планово его проходили и после все это смотрела наш педиатр и направила в кабинет здорового ребенка, там мне показали полезные для него упражнения. Сейчас делаем. Как угадали, что про свекровь?)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А как же померяться дитем с другими мамами?
    ну так бабушка и меряется))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Мнение невролога меня успокоило, зарядку сам невролог не назначил(почему не знаю), но мы планово его проходили и после все это смотрела наш педиатр и направила в кабинет здорового ребенка, там мне показали полезные для него упражнения. Сейчас делаем. Как угадали, что про свекровь?)
    а то Вы первая такая мамаша здесь)))

  7. #7
    Как у Комаровского: на бабушкино "ребенок уже должен в этом возрасте..." четко отвечаете - "Наш ребенок никому и ничего не должен!"
    При последующих инсинуациях бабушки - отвечаете "Врач сказал, все в норме. Ты врач? Нет." Разговор закончен. И пресекать подобные сравнения в принципе. Поговорите с бабушкой.

    Если смущает. что не переворачивается, есть на ютубе видео - гимнастика с грудничком, для активизации момента переворачивания на бок/спинку. Посмотрите видео с сайта МамаЛара.

    Бабушки любят выносить мозг. С другой стороны, оно в чем-то понятно, они росли в другой время, тогда даже УЗИ еще не было, а уж о воспитании, физиологии ребенка и пр. - тоже понятия были иногда весьма смутные, ориентированные в основном на традициях. Но жизнь меняется.

    Кстати, бабушка - это Ваша мама? Или мужа?

    Да, увидела, что свекровь... Ну значит надо деликатно, но настойчиво отстаивать свою позицию. Не бабушкам судить о правильности развития малыша - а врачам.

  8. #8
    Бабушки любят выносить мозг. С другой стороны, оно в чем-то понятно, они росли в другой время, тогда даже УЗИ еще не было, а уж о воспитании, физиологии ребенка и пр. - тоже понятия были иногда весьма смутные, ориентированные в основном на традициях.
    да вАще - питекантропы))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ну так бабушка и меряется))
    Бабушка вроде как лучше старается, мы когда разговариваем, она в основном меня не слышит, но это так стало в последнее время. То она пыталась ходить со мной в поликлинику помогать, но а так же ходить в кабинеты, за меня рассказывать как дела у малыша и спрашивала, что "нам" делать с ним. Мне это не нравилось- это пресек муж. Потом ей почему-то стало важно мне рассказать как дела у малыша родственницы, что он умеет, какой он забавный и прочее. Какого ему нашли массажиста и нам именно этот нужен непримено. Мне по большому счету не очень интересно это слушать. Бабушка уже возрастная, мне с ней сложно, тем более это мама мужа.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Как у Комаровского: на бабушкино "ребенок уже должен в этом возрасте..." четко отвечаете - "Наш ребенок никому и ничего не должен!"
    При последующих инсинуациях бабушки - отвечаете "Врач сказал, все в норме. Ты врач? Нет." Разговор закончен. И пресекать подобные сравнения в принципе. Поговорите с бабушкой.

    Если смущает. что не переворачивается, есть на ютубе видео - гимнастика с грудничком, для активизации момента переворачивания на бок/спинку. Посмотрите видео с сайта МамаЛара.

    Бабушки любят выносить мозг. С другой стороны, оно в чем-то понятно, они росли в другой время, тогда даже УЗИ еще не было, а уж о воспитании, физиологии ребенка и пр. - тоже понятия были иногда весьма смутные, ориентированные в основном на традициях. Но жизнь меняется.

    Кстати, бабушка - это Ваша мама? Или мужа?

    Да, увидела, что свекровь... Ну значит надо деликатно, но настойчиво отстаивать свою позицию. Не бабушкам судить о правильности развития малыша - а врачам.
    Гимнастикой занимаемся, сыну нравится С мамой мужа так не могу разговаривать, она же как лучше старается, да и возрастная она и ее ранимость и слезы в последнее время просто зашкаливают. Муж и так полностью на моей стороне, говорит, что у нас нормальный ребенок, а я хорошая мама и что бы я попросту не обращала внимание на то, что мне говорят, включая его маму, если она начинает перегибать, то он вмешивается. Я вроде соглашаюсь и успокаиваюсь и так до следующего выноса мозга

  11. #11
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Бабушка вроде как лучше старается, мы когда разговариваем, она в основном меня не слышит, но это так стало в последнее время. То она пыталась ходить со мной в поликлинику помогать, но а так же ходить в кабинеты, за меня рассказывать как дела у малыша и спрашивала, что "нам" делать с ним. Мне это не нравилось- это пресек муж. Потом ей почему-то стало важно мне рассказать как дела у малыша родственницы, что он умеет, какой он забавный и прочее. Какого ему нашли массажиста и нам именно этот нужен непримено. Мне по большому счету не очень интересно это слушать. Бабушка уже возрастная, мне с ней сложно, тем более это мама мужа.
    Сколько детей у "бабушки"? Ваш муж - ее младший ребенок?
    Поищите по поиску "синдром малодетности" или "синдром вечной молодости". Часто мамы, мало уделявшие внимания своим детям или родившие 1-2 деток, "усыновляют" (отжимают) детей своих детей, реализуя свой материнский инстинкт...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    да вАще - питекантропы))
    )) Я своих отучила советовать. Как надо - говорю я. Они делают. Начинаешь объяснять, почему надо иначе, если и не обижаются открыто, но думают, видимо "Эх, молодежь"... Это в основном касается ухода/развития. А вот воспитание - в этом доверяю))) Меня ведь вырастили))

    И когда мама рассказывала, как она ухаживала за мной/братом, иногда мне хотелось вставить "Это было неправильно. Это сейчас уже доказано, что надо иначе!", то сдерживалась. Что толку? Только обидится или переживать начнет, "какие они стали питекантропы")))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Сколько детей у "бабушки"? Ваш муж - ее младший ребенок?
    Поищите по поиску "синдром малодетности" или "синдром вечной молодости". Часто мамы, мало уделявшие внимания своим детям или родившие 1-2 деток, "усыновляют" (отжимают) детей своих детей, реализуя свой материнский инстинкт...

    У нее 2 детей, мой муж младший. На счет внимания, мне сложно говорить, муж часто рассказывал как он в одиночестве все лето и все новогодние праздники у бабушки на качелях качался и даже спрашивал у родителей родной ли он им. Но его мама говорит, что он это все выдумывает. И бывает при мне вспоминает это, когда его рядом нет и плачет как он может такое говорить.
    Сейчас бабушка много времени проводит с детьми брата мужа, но там ее просят о помощи и она ездит по 2 раза в неделю, а к нам раз в месяц просто навестить, хотя по началу были проблемы с этим, до родов мне даже предлагали жить у них, чтобы она всегда могла помочь. Роды у меня были легкие, через 3 дня была огурцом дома, ребенок спокойный, я все успеваю, да и муж помогает. Но в начале, да и сейчас проскакивает, что я к тебе приеду и пойду с ребенком гулять или белье вам поглажу или покушать привезу, но мне этого не требуется совсем, я и так все успеваю, да и с ребенком расставаться не хочу если честно, хотя на мужа это не распространяется с ним могу вполне оставить ребенка, если что-то вдруг надо.
    Сейчас еще проблемы появились из-за ее не желания слушать. Она начала покупать одежду ребенку, мужу и мне... Последний раз буквально выдохнула, что платье, которое она мне купила мне адски велико, так как пока я его одевала, она рассказывала какое оно красивое, как оно мне идет и куда я в нем буду ходить. Вкусы у нас разные, ОЧЕНЬ разные. Недавно ей захотелось купить мне шубу, я не хочу шубу и попросила ее не покупать, но тут от мужа услышала, что она на выходных за ней едет.... Я уже не знаю, что я говорю не так и как надо говорить, что бы снова "ведьмой" не стать и при этом на своем настоять.

  14. #14
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Гимнастикой занимаемся, сыну нравится С мамой мужа так не могу разговаривать, она же как лучше старается, да и возрастная она и ее ранимость и слезы в последнее время просто зашкаливают. Муж и так полностью на моей стороне, говорит, что у нас нормальный ребенок, а я хорошая мама и что бы я попросту не обращала внимание на то, что мне говорят, включая его маму, если она начинает перегибать, то он вмешивается. Я вроде соглашаюсь и успокаиваюсь и так до следующего выноса мозга
    Примите как данность. В худшем случае - давайте читать какие-то значимые для них источники. Меня и мужа свекровь убеждала в 4 месяца начать давать прикорм морковкой (потому что сама так делала, когда растила своих детей). Уже и муж начал на меня поддавливать. Тем более свекровь одно время работала директором детского сада. Типа, опыт богатый с детьми. Только когда я показала ему надпись на баночке с детской пюрешкой, что "РАН и пр.. рекомендует до 6-ти месяцев соблюдать исключительно грудное вскармливание" - отстали. Ищите авторитетные источники. Сами "создавайте" авторитетные источники.

    Ну самый простой вариант. Немножко почитать Комаровского, создать ему "легенду" в своей семье, а потому же будет проще "А вот Комаровский говорит..."

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Примите как данность. В худшем случае - давайте читать какие-то значимые для них источники. Меня и мужа свекровь убеждала в 4 месяца начать давать прикорм морковкой (потому что сама так делала, когда растила своих детей). Уже и муж начал на меня поддавливать. Тем более свекровь одно время работала директором детского сада. Типа, опыт богатый с детьми. Только когда я показала ему надпись на баночке с детской пюрешкой, что "РАН и пр.. рекомендует до 6-ти месяцев соблюдать исключительно грудное вскармливание" - отстали. Ищите авторитетные источники. Сами "создавайте" авторитетные источники.

    Ну самый простой вариант. Немножко почитать Комаровского, создать ему "легенду" в своей семье, а потому же будет проще "А вот Комаровский говорит..."
    О такие попытки были и закончились провалом. Бабушка не только с ребенком так, она и с ремонтом "помогает", да и вообще - Она жизнь целую прожила и у нее много бесценного опыта и она во всем пытается им делиться- навязывая(и это основная проблема). Но ребенок именно меня цепляет, т.е он первый и у меня нет абсолютной уверенности в то, что я делаю все правильно и по этому у меня начинаются качели( все нормально отстаньте- после очередного выноса я сомневаюсь иногда- потом либо муж успокоит, либо на очередном плановом осмотре врач- потом успокаиваюсь и так по кругу)

  16. #16
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    О такие попытки были и закончились провалом. Бабушка не только с ребенком так, она и с ремонтом "помогает", да и вообще - Она жизнь целую прожила и у нее много бесценного опыта и она во всем пытается им делиться- навязывая(и это основная проблема). Но ребенок именно меня цепляет, т.е он первый и у меня нет абсолютной уверенности в то, что я делаю все правильно и по этому у меня начинаются качели( все нормально отстаньте- после очередного выноса я сомневаюсь иногда- потом либо муж успокоит, либо на очередном плановом осмотре врач- потом успокаиваюсь и так по кругу)
    Ваши сомнения, мне кажется, это нормально. В первый раз всегда боязно ошибиться, тем более в таком вопросе как воспитание ребенка.
    Бабушке отвечаете "нормально", в интернете выясняете как оно в принципе, если получится, договоритесь о возможности звонить врачу - просто спросить о чем-то. НУ и можно регулярно почитывать о примерных нормах для ребенка на текущий возраст - будете уже в целом понимать, что от него стоит ждать, а чего еще нет.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ваши сомнения, мне кажется, это нормально. В первый раз всегда боязно ошибиться, тем более в таком вопросе как воспитание ребенка.
    Бабушке отвечаете "нормально", в интернете выясняете как оно в принципе, если получится, договоритесь о возможности звонить врачу - просто спросить о чем-то. НУ и можно регулярно почитывать о примерных нормах для ребенка на текущий возраст - будете уже в целом понимать, что от него стоит ждать, а чего еще нет.
    У нас возникают не только "вопросы здоровья", так что там целый список надо составить кому звонить, если бабушка снова начала учить Пишу и самой смешно....

  18. #18
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    У нас возникают не только "вопросы здоровья", так что там целый список надо составить кому звонить, если бабушка снова начала учить Пишу и самой смешно....
    у вас проблемы с границами семьи. Вы от свекрови как-то зависите - финансово, живете в ее квартире?..

  19. #19
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    у вас проблемы с границами семьи. Вы от свекрови как-то зависите - финансово, живете в ее квартире?..
    Нет. Живем с мужем отдельно уже 5 год как, с ними никогда и не жили. Финансово совсем никак не зависим ни от кого. Муж очень хорошо зарабатывает + моя зп( сейчас декретные).

  20. #20
    У нее 2 детей, мой муж младший. На счет внимания, мне сложно говорить, муж часто рассказывал как он в одиночестве все лето и все новогодние праздники у бабушки на качелях качался и даже спрашивал у родителей родной ли он им. Но его мама говорит, что он это все выдумывает. И бывает при мне вспоминает это, когда его рядом нет и плачет как он может такое говорить.
    ну всё, как по учебнику.
    Сейчас бабушка много времени проводит с детьми брата мужа, но там ее просят о помощи и она ездит по 2 раза в неделю,
    ключевое слово - просят. Помощь без запроса называется опека. Опекают или заведомо слабых (инвалидов, стариков), или малышей. Вы - малыш или инвалид?)
    а к нам раз в месяц просто навестить,
    ВАС такой график устраивает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Нет. Живем с мужем отдельно уже 5 год как, с ними никогда и не жили. Финансово совсем никак не зависим ни от кого. Муж очень хорошо зарабатывает + моя зп( сейчас декретные).
    Значит, надо обозначить темы, в которых вам не требуется ни совет, ни помощь, и жестко пресекать разговоры (и действия) на тему этих тем ))
    Муж поддерживает Вас или маму?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ну всё, как по учебнику.
    ключевое слово - просят. Помощь без запроса называется опека. Опекают или заведомо слабых (инвалидов, стариков), или малышей. Вы - малыш или инвалид?)
    ВАС такой график устраивает?
    Нет, малышом меня сложно назвать, инвалидом тем более График такой меня устраивает, в общем меня бы устраивало и реже и чаще (главное без "активной помощи"). Я никогда не была против гостей, хотят навестить нас- пожалуйста, но когда начинает "помогать" это становится кошмаром. (Сначала так поступали обе мамы, но мою муж быстро успокоил, когда она убираться начала у нас в доме(а именно перекладывать вещи так, что бы это было удобно), я просила этого не делать- мама просто от меня отмахнулась и продолжила, муж что-то рявкнул, я не помню что именно, но мама в момент успокоилась и больше к этому вопросу мы не возвращались, она приезжает исключительно поболтать и поиграть с ребенком. Муж всегда за меня с самого начала (начало у нас с его мамой было очень конфликтное).

    --- Добавлено ---

    Кстати, когда муж рявкнул на мою маму, я прямо "дышать перестала", если бы я ей такое сказала, то в минимально - это бы была смертельная обида на меня и отказ со мной разговаривать какое-то время. А мужу она даже слова не сказала.

  22. #22
    Раньше такого не было, до рождения ребенка никто с "помощью" не лез, но после моих родов мамы как с цепи сорвались.

  23. #23
    Мама, мамой ее не исправишь тем, что я тут про нее напишу. Хочу разобраться с собой. Понять что я не так делаю и исправить это.
    Последний раз редактировалось StellaL; 29.04.2015 в 18:46.

  24. #24
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Нет, малышом меня сложно назвать, инвалидом тем более .
    но почему-то мамы считали Вас именно как "слабую", "нуждающуюся в опеке"...
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    График такой меня устраивает, в общем меня бы устраивало и реже и чаще (главное без "активной помощи"). Я никогда не была против гостей, хотят навестить нас- пожалуйста, но когда начинает "помогать" это становится кошмаром.
    значит, Вы не даете понять свекрови, что ХОЗЯЙКА в этом доме - ВЫ. И именно Вы, как хозяйка обозначаете место и вероятные действия гостя. "Мама, вот Вам стул и тряпочка - сидите и молчите!")))

    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Кстати, когда муж рявкнул на мою маму, я прямо "дышать перестала", если бы я ей такое сказала, то в минимально - это бы была смертельная обида на меня и отказ со мной разговаривать какое-то время. А мужу она даже слова не сказала.
    почему муж не может (не хочет?) рявкнуть на свою мать? Собственно, рявкнув на тещу, Ваш муж и обозначил границы своей семьи и свое главенство в ней.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Мама, мамой ее не исправишь тем, что я тут про нее напишу. Хочу разобраться с собой. Понять что я не так делаю и исправить это.
    мама? Или свекровь?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    но почему-то мамы считали Вас именно как "слабую", "нуждающуюся в опеке"...
    значит, Вы не даете понять свекрови, что ХОЗЯЙКА в этом доме - ВЫ. И именно Вы, как хозяйка обозначаете место и вероятные действия гостя. "Мама, вот Вам стул и тряпочка - сидите и молчите!")))



    почему муж не может (не хочет?) рявкнуть на свою мать? Собственно, рявкнув на тещу, Ваш муж и обозначил границы своей семьи и свое главенство в ней.

    --- Добавлено ---



    мама? Или свекровь?
    "Слабой" я у них стала сразу после рождения ребенка, у нас с мужем в жизни, быту, да и вообще ничего не поменялось. Но мамы всячески мне старались помогать даже тогда, когда это не требовалось. О реальной помощи просила один раз маму мужа т.к она не работает и может подменить в будни(хотела к зубному попасть). Остальная помощь происходит странно. Вот последний пример что бы было понятней: педиатр порекомендовала мне с ребенком обратиться за консультацией к специалисту, которого она давно знает, но до него недолго на машине надо ехать(свекровь про это узнала и звонит мне).
    - Привет, а что вам врач сказала?
    - Здравствуйте, сказала, что с ребенком все в порядке.
    - А зачем же она вас к другому отправляет?
    - Это ее знакомый массажист, предложила мне поводить ребенка на массаж и гимнастику. У них в поликлинике массажист часто берет больничные и выходные и она беспокоилась о том, что не получится 10 дневный курс пройти .
    - Понятно и когда мы пойдем?
    - Я поеду 18.
    - Я с тобой поеду.
    - Спасибо большое, но мне тут не далеко и я сама справлюсь.
    - Но с ребенком тебе не удобно будет.
    - Я же одна всегда хожу в поликлинику и все нормально, а там такая же поликлиника, не беспокойтесь вы так, все будет хорошо.
    - Ну дело твое, если что звони я подъеду.
    - Хорошо.
    На этом мы прощаемся.. дальше она звонит мужу со словами, ну надо же помочь довезти ребенка, он говорит что не надо(их разговор увы воспроизвести не могу) знаю, что она обиделась. Но так часто бывает, когда один из нас ей отказывает, она идет ко второму. Один раз я даже поддалась на такое. Она говорила мужу, что ей надо со мной поехать, муж говорил, что не надо. В этот же день она при муже обиженная обращается ко мне с фразой "Ну я что тебе совсем там не нужна? Я же помочь хочу." Ну тогда я не ожидала и мне как-то даже неприятно что ли стало, что человек так сильно хочет просто помочь и мне вроде и ничего не стоит взять с собой.. но потом я пожалела, т.к со мной она ходила везде и за меня хотела говорить, делать и т.п
    Она вообще человек хороший, с ней мы около года притирались страшно, потом отношения стали теплыми и мы могли подолгу разговаривать, она начала обо мне заботится, сначала ненавязчиво, но после рождения ребенка ее как подменили (хотя муж говорит, что она всегда такой была, видимо просто с ними, а не со мной). Теперь доходит порой до того, что она звонит чтобы рассказать мне, чем мужа кормить (он недавно был у гастроэнтеролога, там все хорошо, но многовато-то желчи выделяется, ему сказали просто кушать маленькими порциями, но чаще, ну и стандартно про газировку, чипсы и прочее). Муж рассказал маме, что ходил к врачу, она звонила врачу и спрашивала у него про мужа, потом звонила мне и говорила чем его можно кормить,хотя врач особую диету не назначал. Муж просил просто не обращать внимание на это. Он сам так часто делает, просто выслушивает, угукает и идет делать по своему. Рыкнуть он может, но тут 2 момента, во первых муж взрывной, а рыкает только когда доведут и так что мало не будет. Обычно мама его тут же в слезы, а он потом тихо сам с собою злится что довел ее, а "она старенькая, болеет много и он переживает, что родители не вечные, а он так с ними".

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    У меня складывается впечатление, что у вас проблемы не с ребенком, а со старшим поколением, которые не чувствуют и не уважают ваши границы. И в вас, кто эти границы не может защищать. Вы на протяжении темы защищаете свекровь, типа, возрастная она. Сколько ей лет, возрастной? У вас какая-то странная позиция - старший человек всегда прав. Попытка возразить старшему - это все, бунт на корабле! Вас в детстве "строили", были строги с вами?

    Я понимаю, у вас первенец. Все впервые, вы чувствуете себя неуверенно. Мамы этим пользуются. Я - биолог. Кивала и делала по-своему. Все вопросы проясняла со специалистами. Каждый из детей развивается индивидуально. Природа умнее нас.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    У меня складывается впечатление, что у вас проблемы не с ребенком, а со старшим поколением, которые не чувствуют и не уважают ваши границы. И в вас, кто эти границы не может защищать. Вы на протяжении темы защищаете свекровь, типа, возрастная она. Сколько ей лет, возрастной? У вас какая-то странная позиция - старший человек всегда прав. Попытка возразить старшему - это все, бунт на корабле! Вас в детстве "строили", были строги с вами?

    Я понимаю, у вас первенец. Все впервые, вы чувствуете себя неуверенно. Мамы этим пользуются. Я - биолог. Кивала и делала по-своему. Все вопросы проясняла со специалистами. Каждый из детей развивается индивидуально. Природа умнее нас.
    С ребенком у меня не проблемы, как я и писала в первом посте, он у меня вообще прелесть- на счет ребенка, мне интересно было бы послушать опытных людей по поводу развития деток до года, так как своего опыта у меня в этом нет. С мамами, у которых этот опыт есть, общение не выстраивается т.к от них получаю не советы, а настоятельные рекомендации и попытки все сделать за меня, которые приходится постоянно пресекать.
    Мама мужа ровесница моей бабушки, так что ее возрастной я считаю не без основательно + к этому часто слышу от мужа его переживания о здоровье мамы и о том, что она сильно в возрасте. Муж для меня авторитетный человек, мнение и чувства которого я очень уважаю, тем более в любой ситуации чтобы не случилось я могу на него положиться и он в первую очередь будет отстаивать интересы нашей с ним семьи.
    В детстве меня не строили, скорее зачастую не замечали. Мои родители меня любили, никогда не занимались рукоприкладством, да и за всю жизнь 1 раз в угол то ставили, за то, что игрушки раскидала(кстати в углу гитара стояла, так началось мое увлечение музыкой), мама когда злилась просто меня игнорировала, папа - читал мне лекции. Строгими уж точно не были (а вот невнимательными могли- мама могла отправить в школу с высокой температурой несмотря на мои жалобы, а после удивленно говорить, что она была не в курсе моего самочувствия), да и чувства они обычно не показывали(кстати к моему ребенку это не относится, когда разговариваю с мамой она часто говорит "и поцелуй за меня малыша", да и с ним нежничает, а я когда впервые за 26 лет услышала, что она меня зайкой назвала, чуть со стула не упала). Я никогда не слышала от них "Я тебя люблю" или " Я по тебе скучаю" или даже "Спокойной ночи", папа вообще поражал своей фантазией в этих вопросах, когда мы разговаривали по телефону(я не сними тогда уже жила), он мог сказать "приезжай, Амур по тебе скучает" (Амур мой кот), хотя ежу понятно, кто и по кому скучает, но не понятно, что такого сложного об этом просто сказать.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    С ребенком у меня не проблемы, как я и писала в первом посте, он у меня вообще прелесть- на счет ребенка, мне интересно было бы послушать опытных людей по поводу развития деток до года, так как своего опыта у меня в этом нет. С мамами, у которых этот опыт есть, общение не выстраивается т.к от них получаю не советы, а настоятельные рекомендации и попытки все сделать за меня, которые приходится постоянно пресекать.
    Мама мужа ровесница моей бабушки, так что ее возрастной я считаю не без основательно + к этому часто слышу от мужа его переживания о здоровье мамы и о том, что она сильно в возрасте. Муж для меня авторитетный человек, мнение и чувства которого я очень уважаю, тем более в любой ситуации чтобы не случилось я могу на него положиться и он в первую очередь будет отстаивать интересы нашей с ним семьи.
    В детстве меня не строили, скорее зачастую не замечали. Мои родители меня любили, никогда не занимались рукоприкладством, да и за всю жизнь 1 раз в угол то ставили, за то, что игрушки раскидала(кстати в углу гитара стояла, так началось мое увлечение музыкой), мама когда злилась просто меня игнорировала, папа - читал мне лекции. Строгими уж точно не были (а вот невнимательными могли- мама могла отправить в школу с высокой температурой несмотря на мои жалобы, а после удивленно говорить, что она была не в курсе моего самочувствия), да и чувства они обычно не показывали(кстати к моему ребенку это не относится, когда разговариваю с мамой она часто говорит "и поцелуй за меня малыша", да и с ним нежничает, а я когда впервые за 26 лет услышала, что она меня зайкой назвала, чуть со стула не упала). Я никогда не слышала от них "Я тебя люблю" или " Я по тебе скучаю" или даже "Спокойной ночи", папа вообще поражал своей фантазией в этих вопросах, когда мы разговаривали по телефону(я не сними тогда уже жила), он мог сказать "приезжай, Амур по тебе скучает" (Амур мой кот), хотя ежу понятно, кто и по кому скучает, но не понятно, что такого сложного об этом просто сказать.
    Вы обращаетесь с вопросами, за советом, а мама и свекровь считают это руководством к действию - причинить добро маленькой беспомощной девочке - вам, то есть. Ну вот такие они. Почему не найти альтернативу в виде книг? Написать список вопросов и обратиться к врачу, к медсестре, которая работает в паре с вашим врачом. Полно в сети форумов мам, наконец.
    Почему женщины, которые растили своих детей в другое время, для вас - авторитет? Они могли и забыть, и подходы тогда были другими. Например, в мое младенчество (40 с лишним лет назад) детей пеленали полешком, в годы младенчества моей дочери (20 лет назад) использовалось т.н. свободное пеленание. В наши годы, в Германии, например, на новорожденных надевают обычную одежду.

    У всех пожилых людей есть проблемы со здоровьем. Это - не повод ходить по струнке, делать так как скажут, и не перечить. И еще: пожилые люди, т.к. вы не называете возраст, думаю, вы говорите о людях за 60 - они также, как и все остальные члены общества обязаны вести себя с уважением к остальным вне зависимости от возраста. А не так: я старая, вы должны меня слушаться, иначе я заболею и умру. Все когда-то умрут.

    Грустно читать, что родители не считались с вами. Ваша мама так и продолжает себя вести, не считаясь с вашими желаниями.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Вы обращаетесь с вопросами, за советом, а мама и свекровь считают это руководством к действию - причинить добро маленькой беспомощной девочке - вам, то есть. Ну вот такие они. Почему не найти альтернативу в виде книг? Написать список вопросов и обратиться к врачу, к медсестре, которая работает в паре с вашим врачом. Полно в сети форумов мам, наконец.
    Почему женщины, которые растили своих детей в другое время, для вас - авторитет? Они могли и забыть, и подходы тогда были другими. Например, в мое младенчество (40 с лишним лет назад) детей пеленали полешком, в годы младенчества моей дочери (20 лет назад) использовалось т.н. свободное пеленание. В наши годы, в Германии, например, на новорожденных надевают обычную одежду.

    У всех пожилых людей есть проблемы со здоровьем. Это - не повод ходить по струнке, делать так как скажут, и не перечить. И еще: пожилые люди, т.к. вы не называете возраст, думаю, вы говорите о людях за 60 - они также, как и все остальные члены общества обязаны вести себя с уважением к остальным вне зависимости от возраста. А не так: я старая, вы должны меня слушаться, иначе я заболею и умру. Все когда-то умрут.

    Грустно читать, что родители не считались с вами. Ваша мама так и продолжает себя вести, не считаясь с вашими желаниями.
    На счет списка вопросов- спасибо за идею, обязательно составлю
    Ну наверно мне бы всегда хотелось советоваться с мамой в важных для меня вопросах, но этого не получалось ни в моем детстве, не сейчас,раньше меня либо игнорировала (отмахиваясь фразами"ерунда", "глупости", "рано тебе...", "даже слушать не хочу", либо просто брала и делала за меня- в детстве часто обижалась на нее(например решила я помыть полы или пыль протереть, мама приходила видела это чуть ли не в белых перчатках проверяла качество и ВСЕГДА говорила "не умеешь - не берись" и переделывала. Сейчас муж часто ржет над тем, что она не ест то, что я готовлю. Все едят, всем нравится, как-то даже мой папа за ней с ложкой бегал с фразой "Попробуй как вкусно", а она не в какую и так было всегда, даже не знаю откуда это взялось..
    На счет пожилых людей- всегда испытывала дискомфорт проверять их на "прочность здоровья", тем более, что этих пожилых близких я люблю. Но конечно совсем перегибать не даю, но вот с границами перегибов у меня бывают проблемы.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    На счет списка вопросов- спасибо за идею, обязательно составлю
    Ну наверно мне бы всегда хотелось советоваться с мамой в важных для меня вопросах, но этого не получалось ни в моем детстве, не сейчас,раньше меня либо игнорировала (отмахиваясь фразами"ерунда", "глупости", "рано тебе...", "даже слушать не хочу", либо просто брала и делала за меня- в детстве часто обижалась на нее(например решила я помыть полы или пыль протереть, мама приходила видела это чуть ли не в белых перчатках проверяла качество и ВСЕГДА говорила "не умеешь - не берись" и переделывала. Сейчас муж часто ржет над тем, что она не ест то, что я готовлю. Все едят, всем нравится, как-то даже мой папа за ней с ложкой бегал с фразой "Попробуй как вкусно", а она не в какую и так было всегда, даже не знаю откуда это взялось..
    На счет пожилых людей- всегда испытывала дискомфорт проверять их на "прочность здоровья", тем более, что этих пожилых близких я люблю. Но конечно совсем перегибать не даю, но вот с границами перегибов у меня бывают проблемы.
    Я понимаю вас и ваше желание посоветоваться понимаю. Но есть у меня чувство, что мама не изменится. Не будет такой, какой бы вы хотели ее видеть: понимающей, внимательной к вам, вашим чувствам и желаниям, верящей в вас. Может, попытаться принять маму такой, какая она есть? Другой мамы у вас нет.

    У нас соседка - старушка за 80, а может, больше. Начала придираться к нашей дочери-подростку. На пустом месте: то велосипед не туда поставила, то еще что... Дочка у меня как вы - старшим не может нагрубить. Хотя, как она призналась честно, было очень большое желание послать эту бабушку к чертовой бабушке. Мой муж поговорил с бабушкой - спокойно, но уверенно. Перестала.
    К чему я? Что такое отстаивать границы? Это - конфликт. Увы и ах. Вы же не молчите, если вам в общественном транспорте наступили на ногу? Почему нашим близким это позволено? Не обязательно кричать. Можно отстаивать границы можно спокойно и уверенно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  2. запуталась. он стыдится меня, моего возраста. нужна помощь и советы
    от Ангелок в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 15:57
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  5. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search