Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 536
Тема:

Я-плохая мама?

  1. #331
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Возмущение или гнев?
    мммммм.... наверное все-таки не гнев. Или гнев?
    Вот он кинул ложку, и у меня прям резко всплеск агрессии-Бах!-хочу кричать, стучать, чтобы не смел так больше делать!
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Только разве сын - гарант справедливости в доме?)))))))))))))
    вот это не поняла

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот представьте себе, что вашу фразу про ай-ай-ай, так не красиво, слышит иностранец ни бельмеса не понимающий по-русски. Какие ЭМОЦИИ ваши он в ней услышит?
    Ну во мне видится ласка, умиление, немного игривость....
    как тут может рассуждать ребенок:если я сделал ЭТО, а мама в итоге ласкова, игрива и умиляется, так наверное это хорошо. Надо еще повторить) И это надо обязательно повторить, если у мамы неважное настроение, пусть поиграется.)))
    угу, спасибо, ув. Птичка Тари! Очень красочно и доступно!

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем вам с сыном 2 лет гулять с другими детьми?
    Ну сыну пока не зачем. Это мне компания с родителем гуляющего рядом ребенка.

  2. #332
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    сын у нас очень активный, шустрый, опережает сверстников в развитии речи (активно начал повторять за нами слова в 1 года и 4 месяца),
    Какой сын молодец!!
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Особенно, когда он злится, швыряет игрушками, я вот так тихо и нежно с ним говорю и...ребенок сразу спокойный стает.
    А чего говорите, когда кидается игрушками, ув.Абрикосина?

  3. #333
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Спасибо ув. Norita за видео!!!

  4. #334
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Какой сын молодец!!

    А чего говорите, когда кидается игрушками, ув.Абрикосина?
    спасибо)

    а ничего вообще не говорю. Ну, швырнул машинкой об пол и что. Я понимаю, что это он психует. А как его учить по другому выплескивать гнев - пока не знаю. Точнее, маленький он еще для того, чтобы можно было научить по другому. Вот я никак я не реагирую. меня даже не задевает

    когда раз швырнул тарелку с супом, то получил два хлопка по голой заднице и рявкнула. Но, что странно, он даже не заплакал, только из-под лба посмотрел на меня

  5. #335
    А зачем вам с сыном 2 лет гулять с другими детьми?
    Это мне компания с родителем гуляющего рядом ребенка.
    а у них дети идеальные? Никогда не дерутся и игрушки не отнимают?

    --- Добавлено ---

    Правда меня как-то смущает тот момент, что какие у сына могут быть личные вещи, если все это купили мы-родители.
    Вы купили для себя или для него?
    У Вас в детстве были куклы? Их покупали, наверное, родители. Для Вас. И куклы были родительские или Ваши?)

  6. #336
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Правда меня как-то смущает тот момент, что какие у сына могут быть личные вещи, если все это купили мы-родители.
    Если так рассуждать, как сын может быть личностью, ведь родили-то его - тоже вы, из своих собсвтенных яйцеклетки и сперматозоида((((

  7. #337
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а у них дети идеальные? Никогда не дерутся и игрушки не отнимают?
    Да я такого не видела, если честно. Те, с которыми мы гуляем дети-мирные и спокойные. Не замечала таких выходок.

    Вот вчера мы гулять пошли. Подошла девочка, с которой мы всегда гуляли. Сын сначала ничего, а потом просто ни с того-ни с сего направился к ней и уже замахнулся. Я остановила. Ну вот что такое?
    --- Добавлено ---

  8. #338
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы купили для себя или для него?
    У Вас в детстве были куклы? Их покупали, наверное, родители. Для Вас. И куклы были родительские или Ваши?)
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если так рассуждать, как сын может быть личностью, ведь родили-то его - тоже вы, из своих собсвтенных яйцеклетки и сперматозоида((((
    Да вы правы, конечно.

  9. #339
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    спасибо)

    а ничего вообще не говорю. Ну, швырнул машинкой об пол и что. Я понимаю, что это он психует. А как его учить по другому выплескивать гнев - пока не знаю. Точнее, маленький он еще для того, чтобы можно было научить по другому. Вот я никак я не реагирую. меня даже не задевает
    Соглашусь, наверное,с Вами,ув.Абрикосина. если просто кинул с досады-злости, то ладно.
    У нас другой случай-в нас кидает (((

    И не могу понять-вроде и злости в этот момент нет у него, и лицо спокойное и ждущее реакции что ли...
    Реакция- рявкнуть, по попе получить, в угол даже папа повел-не подействовала.
    Я в замешательстве....

  10. #340
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Соглашусь, наверное,с Вами,ув.Абрикосина. если просто кинул с досады-злости, то ладно.
    У нас другой случай-в нас кидает (((

    И не могу понять-вроде и злости в этот момент нет у него, и лицо спокойное и ждущее реакции что ли...
    Реакция- рявкнуть, по попе получить, в угол даже папа повел-не подействовала.
    Я в замешательстве....
    Я не пойму одного - ЗАЧЕМ вам это понимать?
    Или со злости можно кидаться в родителей?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Да я такого не видела, если честно. Те, с которыми мы гуляем дети-мирные и спокойные. Не замечала таких выходок.

    Вот вчера мы гулять пошли. Подошла девочка, с которой мы всегда гуляли. Сын сначала ничего, а потом просто ни с того-ни с сего направился к ней и уже замахнулся. Я остановила. Ну вот что такое?
    --- Добавлено ---
    это - нормальный двухлетка.

    Получается, это вы хотите гулять с мамочками, а сын, заразка такой, мешает..

  11. #341
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я не пойму одного - ЗАЧЕМ вам это понимать?
    Или со злости можно кидаться в родителей?
    Нет, конечно, нельзя. И мы всем своим видом и действиями даем понять, что так делать нельзя.
    Понять хочу для того, чтобы скорректировать наше родительское поведение. Потому как считаю, что данное поведение сына-есть результат наших неверных действий. Или я неверно мыслю?
    Если это злость, то буду учить правильно ее выражать. Если это исследование-а какая реакция последует, то буду просто игнорировать, пройдет.
    Естественно, объясняя в обоих случаях что нельзя кидать вещи и замахивается на людей.
    Я в растерянности, потому что это первая серьезная проблема, и я уже не могу справиться ни с сыном (искоренить непозволительное поведение), ни с собой (не хочу шлепать его и орать).
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это - нормальный двухлетка.
    нормально стучать других детей?
    Видимо я не видела подобного, раз в моем понимании это отложилось как ненормальное поведение.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается, это вы хотите гулять с мамочками, а сын, заразка такой, мешает..
    Ну не способствует, да...

  12. #342
    Понять хочу для того, чтобы скорректировать наше родительское поведение.
    Алиса, иногда одну и ту же инструкцию надо не раз повторить, и даже не 5 раз, а....20-50)))

    - ножки вниз - повторяла с 8 месяцев до года, когда учился слезать с кровати и лез головой вперед. Приходилось брать его тело, правильно разворачивать и озвучивать
    - не дорогу самому нельзя, только с мамой за ручку - уже пол года повторяю. он даже повторяет сам эту мантру, но все равно бывает направляется в сторону дороги
    - к машинке нельзя - раз 10 с криком повторила, уже не лезет
    - мусор фу - очень много раз сказала, пока перестал лезть в мусорку
    .....................

    у нас вообще за пару раз ничего не получается. А, нет, было. Раз упал на скользком льду, больно ударился, теперь лед всегда обходит
    есть сам и полностью аккуратно учился 4 месяца - с 1,4 до 1,8 года
    пить с чашки - около 3 месяцев ....

  13. #343
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Алиса, иногда одну и ту же инструкцию надо не раз повторить, и даже не 5 раз, а....20-50)))

    - ножки вниз - повторяла с 8 месяцев до года, когда учился слезать с кровати и лез головой вперед. Приходилось брать его тело, правильно разворачивать и озвучивать
    - не дорогу самому нельзя, только с мамой за ручку - уже пол года повторяю. он даже повторяет сам эту мантру, но все равно бывает направляется в сторону дороги
    - к машинке нельзя - раз 10 с криком повторила, уже не лезет
    - мусор фу - очень много раз сказала, пока перестал лезть в мусорку
    .....................

    у нас вообще за пару раз ничего не получается. А, нет, было. Раз упал на скользком льду, больно ударился, теперь лед всегда обходит
    есть сам и полностью аккуратно учился 4 месяца - с 1,4 до 1,8 года
    пить с чашки - около 3 месяцев ....
    Именно.

    Потому что правила поведение это ведь в какой то мере насилие над собой)
    Есть естественная реакция - стукнуть. Это самое простое выражение гнева.

    И чтобы эту реакцию затормозить и реализовать ДРУГУЮ, как мама учила, это вед мозгу надо проделать серьезную работу. Это надо отследить свои действия, вспомнить, что они - нельзя, остановить себя, вспомнить, как надо, сделать правильно.

    Это для нас подобное легко и просто, а для ребенка это на самом деле РАБОТА.
    А волевая сфера у чела развивается окончательно лишь к 25 годам))))

    А для работы нужны желание и возможности. Если малыш устал, болен - то он вряд ли сделает как надо. Просто потому, что у мозга на все вышеописанное сейчас нет ресурсов.
    И дело тут не в ваших ошибках. Просто так получилось)

    --- Добавлено ---

    Сколько раз школьникам долбят "жи-ши пиши с буквой и" и ведь все равно половина всю началку делает ошибки)

  14. #344
    Ув.Абрикосина, ув.Птичка Тари, ув. Norita, ув.Лемминг, ув.Юнона
    !
    Спасибо вам за помощь.
    Я почему-то ждала именно мгновенной реакции от сына, мгновенной перестройки. И меня бросало в панику-почему мои действия не приносят результат. А про то, что написала ув.Абрикосина и ув.Птичка Тари, я совсем не подумала даже. Вот глупая какая! Зациклилась на том, что как это, как так вышло, что сын у нас дерется, ай-яй-яй! Я думала, что все.потеряли мы сына, все.пиши-пропало! Ой, блиииин! Вот сумасшедшая мать!

    Спасибо вам еще раз! Поставили мозги на место.

  15. #345
    Уважаемые участники. Прошу вашего взгляда со стороны.
    У нас с мужем разный подход в воспитании сына. Я приветствую установление четких границ взрослый-ребенок, последовательность в действиях, если говорю "нет", соблюдение личных границ. Вообщем строга.
    Муж не любит/не может сказать "нет" сыну, не может вытерпеть и 5-ти минут его слез, идет на поводу у сына сразу же, даже если занят работой. Вообщем отец в неоспоримом приоритете у сына.
    Несколько дней я акцентировала внимание мужа на том, что его мгновенная реация на хныканья (а сейчас уже и истерики) сына только усугубляет положение и вредит сыну. Он считает, что я слишком строга, и даже жестока, и даже не мать!
    А сегодня он даже психанул по-крупному, когда я попыталась остановить мужа, не вестись на провокации сына.

    Как мне вести себя в этих ситуациях? Не влезать в отношения сына и отца? Но ведь разные подходы в воспитании плохо сказываются на ребенке?....

  16. #346
    А вы конкретные ситуации опишите.

  17. #347
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы конкретные ситуации опишите.
    Здравствуйте,ув. Марина! Опишу те ситуации, которые лично мне приносят неудобство.
    1)мы садимся все обедать/ужинать. Сына сажаю в стул пораньше, начинаю кормить, кушаю сама. Поисоединяется за стол муж. Сын сразу начинает вылезать из стула, ныть, отказываться от еды, просить то, что у мужа в тарелке. Я вынимаю сына из стула, говорю-раз не хочешь кушать и спокойно сидеть со всеми за столом, то иди играй в комнату, а мы с папой кушам. Сын начинает залезать к мужу на руки, ныть, плакать, если муж не берет. Потом муж ставит все же его рядом с собой, и сын начинает хватать все на столе, крошить, пачкать и лезть мужу чуть ли не на голову.
    2) муж садится за компьютер работать. Сын начинает к нему залезать, ныть. Муж терпит, нервничает, но все же берет на руки. Сын начинает тыкать по клавиатуре, лезть на стол, поворачивать экран и т.д. Муж психует, срывается в итоге. Мне приходится оттаскивать орущего сына и отвлекать его.
    3) если дома находится папа, то сын постоянно его тянет за собой, со мной не играет, ко мне не идет. При этом муж ведется на действия сына, но и сам же психует, что сын от него не отлипает.
    Я чувствую себя при всем при этом виноватой.

  18. #348
    Зеленая Лиса, вы считаете, что сын так на папу реагирует потому что он не соблюдает личные границы, не умеет говорить нет, непоследователен в своем поведении и т. д. С одной стороны, это так. А с другой, сын ведь таким образом какие-то свои потребности пытается удовлетворить. Может, ему общения с папой не хватает? Вот он и пытается его отловить и во время еды, и во время работы. А то папа вроде бы добрый, все разрешает, а играть не хочет. И даже психует. Это вообще двойные послания получаются.

    Или может быть ребенку просто скучно, впечатлений не хватает?

    не вестись на провокации сына.
    Какие у ребенка в 1,8 лет могут быть провокации? Он просто выражает свои потребности. Не задумываясь при этом в насколько приемлимой форме у него это получается. И ваша задача все-таки научить его делать это так, чтобы это никому не мешало и не шло во вред по возможности. А не запретить.

  19. #349
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Зеленая Лиса, вы считаете, что сын так на папу реагирует потому что он не соблюдает личные границы, не умеет говорить нет, непоследователен в своем поведении и т. д. С одной стороны, это так. А с другой, сын ведь таким образом какие-то свои потребности пытается удовлетворить. Может, ему общения с папой не хватает? Вот он и пытается его отловить и во время еды, и во время работы. А то папа вроде бы добрый, все разрешает, а играть не хочет. И даже психует. Это вообще двойные послания получаются.
    Конечно он по папе скучает, ведь папа ему разрешает почти все, что запрещает мама! Как тут не скучать! Про двойные послания-именно так и получается: папа говорит, что занят, а сам берет на руки и разрешает нажимать кнопки на компе-играть.

    Зацепила фраза про потребности ребенкины. Остановилась, подумала - бываю я иногда слепа к потребностям сына, т.е. правила впереди всего стоят, никаких поблажек и исключений у меня. А иногда и вглядеться нужно в то, что сын сейчас просит, и уступить ему может полезнее, чем соблюсти правила.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Какие у ребенка в 1,8 лет могут быть провокации? Он просто выражает свои потребности. Не задумываясь при этом в насколько приемлимой форме у него это получается. И ваша задача все-таки научить его делать это так, чтобы это никому не мешало и не шло во вред по возможности. А не запретить.
    Неправильное слово употребила-не провокации, а манипуляции. Сын видит, что на папу можно ором и криком подействовать-вот и пользуется папиной уступчивостью. С мамой такие концерты не прокатывают. Понятно, что у папы свои заморочки недолюбленности детсткой, вот и проецирует на сына свои детские чувства.
    А мне-то как лучше себя вести? С мужем обсуждать единый подход в воспитании или оставить все как есть-пусть сам с сыном устанавливает дозволенные границы???

  20. #350
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Конечно он по папе скучает, ведь папа ему разрешает почти все, что запрещает мама! Как тут не скучать! Про двойные послания-именно так и получается: папа говорит, что занят, а сам берет на руки и разрешает нажимать кнопки на компе-играть.

    Зацепила фраза про потребности ребенкины. Остановилась, подумала - бываю я иногда слепа к потребностям сына, т.е. правила впереди всего стоят, никаких поблажек и исключений у меня. А иногда и вглядеться нужно в то, что сын сейчас просит, и уступить ему может полезнее, чем соблюсти правила.


    Неправильное слово употребила-не провокации, а манипуляции. Сын видит, что на папу можно ором и криком подействовать-вот и пользуется папиной уступчивостью. С мамой такие концерты не прокатывают. Понятно, что у папы свои заморочки недолюбленности детсткой, вот и проецирует на сына свои детские чувства.
    А мне-то как лучше себя вести? С мужем обсуждать единый подход в воспитании или оставить все как есть-пусть сам с сыном устанавливает дозволенные границы???
    Вот цитата для начала:

    Власть родителей над ребенком имеет конструктивную и деструктивную части. Конструктивная состоит в том, что родитель ограничивает свободу ребенка, когда эта свобода может нанести ему вред, и направляет эту свободу в полезное русло. Направляет мягко, с любовью, не грубо, но направляет (кстати, грубость часто возникает от того, что родитель не считает себя в праве направлять и получает это право лишь когда его «достало», то есть доводит себя до аффекта и тогда уже орет на ребенка). В идеале родитель следит, чтобы маленький ребенок не засовывал шпильки в электророзетки, не запихивал в нос кнопки, не ел горстями песок, не лез в окно, не бил ногами кошку, не поливал незнакомую тетю из лейки, то есть не совершал никаких действий, способных повредить его жизни и жизни других людей. Родитель выступает опекуном и защитником неразумного существа, поэтому он обязан иметь власть.

    Деструктивная часть этой власти состоит в том, что ограничение свободы ребенка может касаться не только безусловно вредных его действий, но и условно вредных и даже полезных. То есть в то время как ребенок хочет активно познавать мир и утверждать себя в этом мире, родитель может блокировать его полезную активность, подавлять его растущую личность, ради собственного спокойствия или желая угодить окружающим, и тем самым ребенку вредить.
    http://evo-lutio.livejournal.com/63059.html

    И мне кажется, что вы проявляете деструктивную власть. Но не ради своего спокойствия и желания угодить окружающим, а ради Их Величества Правил.

    И от этого, я думаю, больше вреда, чем от мягкотелости папы. Ну, понажимал ребенок на кнопочки от компа. Какой ему от этого вред будет? Да никакого.

    А от того, что он о ваши железобетонные правила бьется, у него будет установка, что с мамой нельзя договориться. Она не выслушает, не сможет понять, не пойдет навстречу, с ней не будет компромисса. Ведь если она сказала "нет", значит, все, ничего теперь уже не сделаешь. А так как мама до определенного возраста воспринимается ребенком как весь мир, то эти установки и на весь мир будут распространяться.

    То есть опять же, я не говорю о ситуациях, когда ребенок делает что-то, что ему или окружающим вредит. Вот в этом вам может быть стоит разобраться, кстати. В правилах, которые вы перед ребенком выставляете. Их должно быть немного, они должны строго выполняться, их должны придерживаться все члены семьи. Это правила вроде выделенных в цитате.

    Попробуйте их здесь сформулировать. А потом согласовать с мужем. Или вместе с ним их написать. Еще такой цикл передач был "Няня спешит на помощь". Может, вам его попробовать посмотреть. Наверняка что-то про правила там попадется.

  21. #351
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот цитата для начала:
    http://evo-lutio.livejournal.com/63059.html
    Спасибо большое,ув.Марина, за информацию!

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И мне кажется, что вы проявляете деструктивную власть. Но не ради своего спокойствия и желания угодить окружающим, а ради Их Величества Правил.
    Вам так кажется )))
    Конечно, мне "автоматом" хочется защищаться, на больную мозоль давите, я же не могу допустить быть плохой мамой!
    А если серьезно-я всегда поощряю интерес и любознательность сына-и в луже стоять, и в грязи покопаться, и залезть куда может без риска падения, и посмотреть-потрогать что хочет-все это разрешается и поощряется.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И от этого, я думаю, больше вреда, чем от мягкотелости папы. Ну, понажимал ребенок на кнопочки от компа. Какой ему от этого вред будет? Да никакого.
    ну ребенку сначала никакого вреда, а вот папе-отвлечение от работы и исправление "нажатых кнопочек" сына. Это если он безобиднын кнопки нажмет, а если удалит всю работу? А потом и сыну вред-псих папы, который только что сам взял сына на руки и непонимание за что его ругают, хотя только что улыбались.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть опять же, я не говорю о ситуациях, когда ребенок делает что-то, что ему или окружающим вредит. Вот в этом вам может быть стоит разобраться, кстати. В правилах, которые вы перед ребенком выставляете. Их должно быть немного, они должны строго выполняться, их должны придерживаться все члены семьи. Это правила вроде выделенных в цитате.
    Попробуйте их здесь сформулировать.
    Да собственно я немного требую-за столом вести себя культурно, а если есть не хочешь, то пойти поиграть в комнату, а не дергать тех,кто остался за столом.
    И если взрослый говорит, что занят и не может поиграть сейчас, то нужно подождать пока он освободится.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Еще такой цикл передач был "Няня спешит на помощь". Может, вам его попробовать посмотреть. Наверняка что-то про правила там попадется.
    да, смотрела, очень понравились! Многое для себя подчерпнула.

    ----------------
    А вообще, конечно, самая *опа, что со стороны выглядит именно так: злая, контролирующая и запрещающяя мама
    И добрый, все разрешающий, душка- папа! Зашибись!

  22. #352
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Вам так кажется )))
    Конечно, мне "автоматом" хочется защищаться, на больную мозоль давите, я же не могу допустить быть плохой мамой!
    А если серьезно-я всегда поощряю интерес и любознательность сына-и в луже стоять, и в грязи покопаться, и залезть куда может без риска падения, и посмотреть-потрогать что хочет-все это разрешается и поощряется.
    А это вы тогда о чем писали?
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    бываю я иногда слепа к потребностям сына, т.е. правила впереди всего стоят, никаких поблажек и исключений у меня. А иногда и вглядеться нужно в то, что сын сейчас просит, и уступить ему может полезнее, чем соблюсти правила.
    К каким потребностям сына вы бываете слепы? И какие правила у вас стоят впереди всего?

    ну ребенку сначала никакого вреда, а вот папе-отвлечение от работы и исправление "нажатых кнопочек" сына. Это если он безобиднын кнопки нажмет, а если удалит всю работу? А потом и сыну вред-псих папы, который только что сам взял сына на руки и непонимание за что его ругают, хотя только что улыбались.
    Так вы папу от ребенка защищаете? А сам он по-вашему не может рассчитать последствия своих действий? Если ребенок нажмет кнопочки и удалит всю работу, папе будет урок, он больше так не будет играть с сыном. А если будет, то это его дело.

    Конечно, в идеале логичнее бы было вначале поиграть с мальчиком, потом уже за работу садиться. Но ваш муж живой человек. Он может и не совсем педагогично себя повести и психануть. Ну, у каждого свои недостатки. Еще раз - реального вреда он ребенку не причиняет. И, мне кажется, у вас нет оснований для того, чтобы вмешиваться в отношения папы и сына.

    Хотя, конечно, не очень приятно, когда кричат на ребенка. И вас тоже можно понять.

    Да собственно я немного требую-за столом вести себя культурно, а если есть не хочешь, то пойти поиграть в комнату, а не дергать тех,кто остался за столом.
    И если взрослый говорит, что занят и не может поиграть сейчас, то нужно подождать пока он освободится.
    И это все правила? Вашему сыну сейчас 1 год 7 месяцев? Я правильно посчитала? Я думаю, что в этом возрасте он ваши требования не может выполнить. У него для этого еще мозги не созрели. И это ваша задача - организовать все так, чтобы он вел себя желательным для вас обазом. Или если не получится принять, что ребенок такой неидеальный. Но не требовать от него того, на что он еще не способен.

    А вообще, конечно, самая *опа, что со стороны выглядит именно так: злая, контролирующая и запрещающяя мама
    И добрый, все разрешающий, душка- папа! Зашибись!
    Как вы любите обобщать и вешать ярлыки!

  23. #353
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ... Вашему сыну сейчас 1 год 7 месяцев? Я правильно посчитала? Я думаю, что в этом возрасте он ваши требования не может выполнить. У него для этого еще мозги не созрели.
    Ну и что, что не созрели?
    Они должны были созреть в момент его рождения.
    И никак иначе.
    Ведь у идеальной и правильной мамы ребёнок должен быть ТАКИМ ЖЕ.


    Да ув.Зеленайалиса?

  24. #354
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Ну и что, что не созрели?
    Они должны были созреть в момент его рождения.
    И никак иначе.
    Ведь у идеальной и правильной мамы ребёнок должен быть ТАКИМ ЖЕ.


    Да ув.Зеленайалиса?
    Нет, уважаемая Лемминг )))
    Здравствуйте!
    Не знаю-созрели они или не созрели, но знаю вот что:
    со мной наедине сын ведет себя по-другому, нежели в присутствии папы. Когда сын тянет меня играть сразу же после того, как он поел, я говорю :" сын, я кушаю, вот сейчас доем, и прийду к тебе. Иди, пожалуйста, поиграй пока в машинки сам." Он может понастаивать, конечно, но обычно идет играть. А с папой же-это начинается нытье, перерастающее в истерику, потому что папа не может четко отказать сыну.

  25. #355
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А это вы тогда о чем писали?

    К каким потребностям сына вы бываете слепы? И какие правила у вас стоят впереди всего?
    !
    Блин, сложно. К потребностям общим-накормить, погулять, спать уложить, в игру поиграть, правила поведения воспитать, навыки важные развить- вот это я вижу, делаю. А потребности получается частные, сиюминутные- поиграть именно сейчас, когда пора кушать, а не после ужина; или почитать книжки сейчас, а сходить погулять потом; или может сын сейчас устал за прогулку, поэтому простится на ручки, а не потому что хочет настоять на своем и испытать мой запрет.
    Получается в моей голове стоит список дел, режимных моментов, того, что МНЕ нужно сделать (накормить, поиграть, погулять...), а хочет ли всего этого ребенок-я вижу только тогда, когда остановлю усилием воли этот мозговой поток того, чего я должна делать следующее по расписанию. И вот откуда это все?

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так вы папу от ребенка защищаете? А сам он по-вашему не может рассчитать последствия своих действий? Если ребенок нажмет кнопочки и удалит всю работу, папе будет урок, он больше так не будет играть с сыном. А если будет, то это его дело.
    !
    вот и я решила в последний раз не вмешиваться, пусть папа сам разбирается с последствиями своего поведения.
    Так ведь я себя чувствую виноватой, что сын мешает папе работать, лезет к нему и отвлекает.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Конечно, в идеале логичнее бы было вначале поиграть с мальчиком, потом уже за работу садиться. Но ваш муж живой человек. Он может и не совсем педагогично себя повести и психануть. Ну, у каждого свои недостатки. Еще раз - реального вреда он ребенку не причиняет. И, мне кажется, у вас нет оснований для того, чтобы вмешиваться в отношения папы и сына. !
    я поняла Вашу точку зрения, ув. Марина! Спасибо Вам большое!

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И это все правила? Вашему сыну сейчас 1 год 7 месяцев? Я правильно посчитала? Я думаю, что в этом возрасте он ваши требования не может выполнить. У него для этого еще мозги не созрели. И это ваша задача - организовать все так, чтобы он вел себя желательным для вас обазом. Или если не получится принять, что ребенок такой неидеальный. Но не требовать от него того, на что он еще не способен. !
    Да, 1,7 сыну. Про способность соблюдать мои правила я написала в ответе ув.Лемминг.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как вы любите обобщать и вешать ярлыки!
    Не замечала, если честно. ))))

  26. #356
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    А потребности получается частные, сиюминутные- поиграть именно сейчас, когда пора кушать, а не после ужина; или почитать книжки сейчас, а сходить погулять потом.

    Получается в моей голове стоит список дел, режимных моментов, того, что МНЕ нужно сделать (накормить, поиграть, погулять...), а хочет ли всего этого ребенок-я вижу только тогда, когда остановлю усилием воли этот мозговой поток того, чего я должна делать следующее по расписанию. И вот откуда это все?
    Нет, это логично, что в первую очередь у вас режимные моменты стоят. И ребенок не должен вами командовать. Вы определяете, какой у него режим дня. А то может он вообще поесть забудет за игрой. И чтение книг предпочтет прогулкам. Что же теперь ему сидеть голодным и невыгулянным?

    Другой вопрос, что можно дать ему закончить начатые занятия, резко не обрывать игру или чтение. 10 минут ведь особой погоды не сделают, но ему будет легче переключиться. Ну, вы так наверное и делаете.

    или может сын сейчас устал за прогулку, поэтому простится на ручки, а не потому что хочет настоять на своем и испытать мой запрет.
    Откуда у вас вообще такие установки, что он вас испытывает? Наверное, немного не так все-таки. Он устает, и пытается к вам на ручки забраться. Раньше вы его брали видимо, потом перестали. Вот он и надеется, что на этот раз получится. А в коляску его положить нельзя, или вы от нее отказались уже?

    Так ведь я себя чувствую виноватой, что сын мешает папе работать, лезет к нему и отвлекает.
    А занять его перед тем как папа начнет работать, вы можете?

  27. #357
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Откуда у вас вообще такие установки, что он вас испытывает? Наверное, немного не так все-таки. Он устает, и пытается к вам на ручки забраться. Раньше вы его брали видимо, потом перестали. Вот он и надеется, что на этот раз получится. А в коляску его положить нельзя, или вы от нее отказались уже?
    Начиталась видимо. Или это про детей постарше... У меня получается выглядит как противостояние какое-то: ребенок хочет всегда одного, а родители другого. Дети хотят играть, есть сладкое и не спать, а родителям дабы воспитать личность, которая будет способна достойно жить в обществе, приходится навязывать свои границы и рамки.
    Пример про "взять на ручки"это я написала касательно того времени, когда я сижу за столом и кушаю, а сын или уже поел и хочет играть, или просто не хочет есть, а хочет чего-то другого.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А занять его перед тем как папа начнет работать, вы можете?
    Я занимаю, предлагаю играть. Только когда папа дома-игры и занятия с мамой не катируются. Мама сама тоже не катируется ни в каком варианте, помочь папа нужен, на ручках посидеть-папа нужен, покачать-папа нужен. От мамы-только титя. Если бы грудь была бы отдельно, наверное мне бы дома можно было бы и не сидеть.
    Если честно, подбешивает этот факт. И то, что в присутствии папы, когда ему надо работать, мне надо слишком напрягаться, чтобы заинтересовать сына и отвлечь его от папы.

  28. #358
    Я занимаю, предлагаю играть. Только когда папа дома-игры и занятия с мамой не котируются. Мама сама тоже не катируется ни в каком варианте, помочь папа нужен, на ручках посидеть-папа нужен, покачать-папа нужен. От мамы-только титя. Если бы грудь была бы отдельно, наверное мне бы дома можно было бы и не сидеть.
    Если честно, подбешивает этот факт. И то, что в присутствии папы, когда ему надо работать, мне надо слишком напрягаться, чтобы заинтересовать сына и отвлечь его от папы.
    ревнуете?

  29. #359
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ревнуете?
    Нет, никого ни к кому не ревную.
    Чувствую себя ненужной. Злит то, что меня предпочли папе. Чувствую себя в эти моменты плохой, злобной, всезапрещающей мамой-к которой даже сын не идет на ручки, не хочет целовать и за утешением идет не ко мне, а к папе.

  30. #360
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Нет, никого ни к кому не ревную.
    Чувствую себя ненужной. Злит то, что меня предпочли папе. Чувствую себя в эти моменты плохой, злобной, всезапрещающей мамой-к которой даже сын не идет на ручки, не хочет целовать и за утешением идет не ко мне, а к папе.
    а это точно о сыне? С мужем у Вас сейчас нет ...ммм разногласий?

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын подросток.. я плохая мама..
    от IrMa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 08:21
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search