Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 93
Тема:

Как научить ребенка играть самостоятельно

  1. #61
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    воспитывают (то есть, устанавливают какие-то правила поведения, контролируют и наказывают) - родители. А бабушки - передают традиции своего РОДА. Вы же не просто сошлись с мужем и начали жить. Вы оба вошли в РОД друг друга. Вот бабушки и рассказывают традиции каждая своего Рода, знакомят с предками, передают какие-то байки...
    Лишая дочь общения с бабушками и дедами, с предками, Вы обрубаете корни своих семей (((

    --- Добавлено ---

    .
    Никакие байки все-равно бы никто не рассказывал. не могу понять, почему Вы решили, что я не даю им общаться??? Они общаются.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Карнелия Посмотреть сообщение
    Значит моему ребенку жизненно необходимо было заниматься с книгами часами (до года)? Так она с большим увлечением сортиром занимается (со мной). А что вы предлагаете, какие виды жизненно необходимых занятий? Погони за собакой, чтобы схватить, зажарить и съесть, чтоб на умереть с голода? Или закрывать нос и тренироваться в задержке дыхания? Что значит жизненно необходимые занятия?
    не утрируйте.
    До трех лет тренируют двигательные навыки. Потому что в этом возрасте активно развивается мозжечок. Книжки, сортиры, цвета-размеры до трех лет не нужны. Просто еще нет тех структур мозга, которые всё это "осмыслят".
    Второе - в воспитании существует "правило вытянутой руки" - то есть, ребенок должен быть с Вами рядом. Вот и занимайте ее чем-то там, где Вы находитесь. На кухне - значит дайте девочке крупу перебирать или сыпать в пластиковую бутылку, дайте кастрюлю и половник - пусть суп "варит". Мой сын в этом возрасте помогал мне лук чистить для супа - пока он снимет шелуху с одной луковицы, я уже успевала сварить первое/второе и компот. Зато он при деле.
    У Вашей дочери началась самоидентификация с Вами: "она тоже женщина, как и мама". Соответственно, для нее важно заниматься тем же, чем занята мама, а не абстрактными сортерами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Карнелия Посмотреть сообщение
    Никакие байки все-равно бы никто не рассказывал.
    у Вас мозгоскоп есть? Вы телепат?
    не могу понять, почему Вы решили, что я не даю им общаться??? Они общаются.
    под Вашим чутким контролем. Свидания, как в тюрьме?
    С Вашей мамой девочка общается в том же режиме?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А что плохого в селедке? Из детства помню, как с нетерпением ждала воскресного завтрака- селедку давали.
    Она и полезная
    Я всегда ждала тот день, когда в садике по меню селёдку будут давать. Помню на тарелочке - кусочек селёдки, пюре картофельное, и маленький овальный помидорчик-сливка, мммм....)

  4. #64
    Цитата Сообщение от Карнелия Посмотреть сообщение
    Почему не надо читать? Что-то страшное пишу? Спасибо за совет. Второго не планируем. А Вы, ув. Анжелика лучше фрукты свежие принесите. Годовалому ребенку полезнее будет чем конфетка. Селедку на завтрак? Нет... не люблю... Да и вообще очень редко ее едим. Бывает раз в год по кусочку навеет. Картошку жареную не люблю. Раньше ела. Сейчас больше нравится запеченная. Очень вкусно молодая картошечка, запеченная с оливковым маслом и свежим розмарином. Жареная для меня, как бросить камень в желудок. Да и вообще, мне больше травка нравится. Люблю легкие зеленые салаты, фрукты. Рыбу.
    во, еще я не Ваша свекровь(помилуй и спаси от такой) а мне уже диктуют что принести. Прикольненько. Да -Вы такая правильно-рафинированная, ни кг лишнего, ну и задолбаете же Вы скоро и ребенка и мужа....а как еще свекры ходят в гости -не понятно. а бедных воститалок достанете -меню сверять целыми днями будете.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Второе - в воспитании существует "правило вытянутой руки" - то есть, ребенок должен быть с Вами рядом. Вот и занимайте ее чем-то там, где Вы находитесь. На кухне - значит дайте девочке крупу перебирать или сыпать в пластиковую бутылку, дайте кастрюлю и половник - пусть суп "варит".
    Уже не впервые на Веже читаю о таком подходе, каждый раз вспоминаю детство) Мы с бабушкой так всё вместе делали) Она принесёт пшено из магазина, высыпет на стол, и сидим с ней,перебираем,а попутно и трещим обо всем на свете.Задумает бабушка пельмени лепить-так и у меня свой "производственный норматив"-для меня отдельная небольшая доска,которую я должна заполнить пельменями собственного изготовления.Если бабушка шить садится-то и мне дает задание.Перебирать нитки для вышивания-опять вместе.Одни из самых тёплых воспоминаний детства-такие совместные уютные домашние дела.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Уже не впервые на Веже читаю о таком подходе, каждый раз вспоминаю детство) Мы с бабушкой так всё вместе делали) Она принесёт пшено из магазина, высыпет на стол, и сидим с ней,перебираем,а попутно и трещим обо всем на свете.Задумает бабушка пельмени лепить-так и у меня свой "производственный норматив"-для меня отдельная небольшая доска,которую я должна заполнить пельменями собственного изготовления.Если бабушка шить садится-то и мне дает задание.Перебирать нитки для вышивания-опять вместе.Одни из самых тёплых воспоминаний детства-такие совместные уютные домашние дела.
    а надо было собирать одной солитеры(или как их там)

  7. #67
    Горе от ума называется. А жизнь проще и веселей.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Карнелия Посмотреть сообщение
    Понимаете, смысл вопроса заключается не в том, как бы так уйти, чтобы ребенок не нервничал, а каким образом научить ребенка играть самостоятельно! Сейчас, я уже добилась практически того, что она просыпаясь утром проводит какое-то время сама. Просыпается она очень рано в 5.30-6 утра. Я встаю, сажаю на горшок, переодеваю, даю печенье (утром она грудь кушает) и она играет сама как правило до 7 утра, потом с ней до 8 играет папа. Потом я встаю и мы уже идем готовить завтрак и т.д. В течение дня, она не будет играть сама.
    Нормальный, читай "обычный" у Вас ребенок. Час утром сама - это очень неплохо.
    Ну, а в течении дня - приучайте играть "рядом с мамой", а не "на маме" или "с мамой". С малышами по другому никак, они заточены за взрослым хвостиком ходить, это вопрос их выживания)
    Она будет играть самостоятельно все больше и больше, вопрос времени. А потом уйдет от Вас совсем, в свою жизнь, представляете...

  9. #69
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    а надо было собирать одной солитеры(или как их там)
    Цитата Сообщение от Карнелия Посмотреть сообщение
    Так она с большим увлечением сортиром занимается
    Уже второй раз сегодня ржу)))
    Пасибки, девочки, настроение поднялось

    Сортер
    Последний раз редактировалось Счастливая; 25.04.2015 в 09:38.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    а надо было собирать одной солитеры(или как их там)
    Кстати, насчет "собирать одной"...у меня были очень крутые немецкие конструкторы,из них можно было даже собрать большущую грузовую машину-с мельчайшими подробностями-вплоть до дверок на кабине,открывающихся,на петлях, и я очень любила этими конструкторами заниматься,и катать кота и попугая в этих машинах...но вот всё равно душевно теплее было-вдвоём с бабушкой на кухонном столе собирать обычную мозаику...или играть в домино...пока жарятся котлетки)

  11. #71
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Кстати, насчет "собирать одной"...у меня были очень крутые немецкие конструкторы,из них можно было даже собрать большущую грузовую машину-с мельчайшими подробностями-вплоть до дверок на кабине,открывающихся,на петлях, и я очень любила этими конструкторами заниматься,и катать кота и попугая в этих машинах...но вот всё равно душевно теплее было-вдвоём с бабушкой на кухонном столе собирать обычную мозаику...или играть в домино...пока жарятся котлетки)
    Алла, я уверена, что конструктор Вы собирали не в полтора года, верно?
    Вот и я тоже обычные бытовые дела с бабушкой или мамой с бОльшей теплотой вспоминаю, чем всякие сады или офигенных кукол...

  12. #72
    Вообще, такое чувство, что детей этих кто-то под дулом пистолета рожать заставлял...
    Сколько там Вы детей рожать собираетесь, ув. Автор, что так стремитесь сбежать от них?...
    Прикольно - половина тем о том, как приучить ребенка к самостоятельности, а ребенок еще от сиськи не оторвался; вторая половина тем - от возрастных мам, которых те же дети "бросили" наконец "аааа, верните, моя жизнь потеряла всякий смысл.... я для нее ***, а она ****"

  13. #73
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Алла, я уверена, что конструктор Вы собирали не в полтора года, верно?
    Вот и я тоже обычные бытовые дела с бабушкой или мамой с бОльшей теплотой вспоминаю, чем всякие сады или офигенных кукол...
    Да,верно,там же самое главное - "сопричастность большому взрослому делу". Бабушка была настоящая хозяйка.До сих пор помню,какой у нее был поварский колпачок с ручной вышивкой,белоснежный,она его еще так надевала,кокетливо,немножко набок...было настоящее перо для смазывания пирожков...И вот, бабушка доверяет мне наравне с ней лепить пельмени ) Немножко похозяйничать в её царстве) Это же круто!

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Алла, я уверена, что конструктор Вы собирали не в полтора года, верно?
    Вот и я тоже обычные бытовые дела с бабушкой или мамой с бОльшей теплотой вспоминаю, чем всякие сады или офигенных кукол...
    Точно) Мама, когда пироги делала, мне тоже кусочек теста давала, я из него нечто немыслимое изображала, пыхтела, вся в муке,
    но и мое изделие выпекалось наравне с мамиными пирогами

    Спасибо за воспоминание теплое, девочки

  15. #75
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Да,верно,там же самое главное - "сопричастность большому взрослому делу". Бабушка была настоящая хозяйка.До сих пор помню,какой у нее был поварский колпачок с ручной вышивкой,белоснежный,она его еще так надевала,кокетливо,немножко набок...было настоящее перо для смазывания пирожков...И вот, бабушка доверяет мне наравне с ней лепить пельмени ) Немножко похозяйничать в её царстве) Это же круто!
    В полтора года как раз с мелким на съемки мотались
    Камеру ему оператор показал помню - ребенок "завис" - штука)) за что схватится первым?)
    Вопрос автономности решался просто - он где-то рядом а я ему проговариваю: сейчас я делаю то-то например "завариваю чай" беру ложку насыпаю сахар и так в постоянном режиме- как бы и дела делаю и с ребенком играю.
    А именно сам в свои игры он начал уходить (извиняюсь) сам - возьмет какую-нибудь игрушку и убредет в свой угол с ней "работать"
    По моему кайф от самостоятельности с возрастом приходит - за уши не оттащишь

  16. #76
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Точно) Мама, когда пироги делала, мне тоже кусочек теста давала, я из него нечто немыслимое изображала, пыхтела, вся в муке,
    но и мое изделие выпекалось наравне с мамиными пирогами

    Спасибо за воспоминание теплое, девочки
    Да,а у нас с бабушкой было своё "фирменное изделие" - "Большой Пельмень". Это из самого последнего оставшегося кусочка теста ) Бабушка говорила, что это пельмень в честь дедушки, и что когда он был жив-всегда ему полагался)

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Да,а у нас с бабушкой было своё "фирменное изделие" - "Большой Пельмень". Это из самого последнего оставшегося кусочка теста ) Бабушка говорила, что это пельмень в честь дедушки, и что когда он был жив-всегда ему полагался)
    Одновременно и традиции семейные бабушка передавала)

  18. #78
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Да,а у нас с бабушкой было своё "фирменное изделие" - "Большой Пельмень". Это из самого последнего оставшегося кусочка теста ) Бабушка говорила, что это пельмень в честь дедушки, и что когда он был жив-всегда ему полагался)
    Ой)
    У нас с бабушкой тоже такое было))) И еще пельмень с пуговицей обязательно)
    И книжечка была с рецептами сладкого - всяких тортов)
    Их готовли раз в неделю всем женским шабашем бабушка, тетя(ей лет 15 было) и я
    Я мелкая-мелкая больше мешалась наверное но из кухни не гоняли - давали всякие "работы" И миску от крема облизывать конечно
    Последний раз редактировалось Гретхен; 25.04.2015 в 11:51.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Одновременно и традиции семейные бабушка передавала)
    Да.И тетка моя такая же, хозяйка,хранительница очага огромной семьи.И сестра бабушки-такая же была хозяюшка/мастерица, тоже родила успешных детей,тоже огромное гнездо.Я сколько живу-не понимаю,как в семье такой женщины, как моя бабушка, вырос такой урод как моя мать.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ой)
    У нас с бабушкой тоже такое было))) И еще пельмень с пуговицей обязательно)
    И книжечка была с рецептами сладкого - всяких тортов)
    Их готовли раз в неделю всем женским шабашем бабушка, тетя(ей лет 15 было) и я
    Я мелкая-мелкая больше мешалась наверное но из кухни не гоняли - давали всякие "работы" И миску от крема облизывать конечно
    О,торт,это вообще отдельная тема) По тортам и вареньям у нас была моя тетка.Сколько было съедено "остатков" коржей с "остатками" крема...ржуу )

  21. #81
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Я сколько живу-не понимаю,как в семье такой женщины, как моя бабушка, вырос такой урод как моя мать.
    Бабушка рассказывала, что моя мать в раннем возрасте перенесла пневмонию.Это был 42 год, вся тяжесть войны, дед был на фронте.Бабушка была одна с детьми.Она очень эмоционально говорила про болезнь моей матери.Плакала,когда вспоминала.Она ее тогда каким-то чудом спасла-врачи говорили,умрёт.Она её как-то откачала.Наверное,из-за этого было особое отношение,не как к другим детям.

  22. #82
    Вот. А я так научилась рядом с мамой вязать крючком и спицами все-все и шить на машинке. Очень рано.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ирин, а аллергия подтверждена аллергологом-иммунологом? Если нет, предлагаю Вам почитать про психосоматику аллергии.
    Ой...долгая история. В первый год мы обследовали сына в 6 аллергологов. Сдавал кровь на имуноглобулин Е. Пищевая аллергия есть. Самая агрессивная - на куриные яйца. Даже очень маленький клаптик блинчика и уже на лице красное, а потом сразу же на фоне атопический дерматит.

    На молоко перерос, к счастью. Еще красное, цитрусы и вообще всякая химия (конфетки, сок магазинный не детский, вафельки). Реакция есть именно на эти продукты.

    хотя с красным стало интересно. Делаю компот со смородинового варенья - не сыпет вообще. Чернику тоже принял

    А клубнику-малину еще не пробовали

    О психосоматики читала...там мамино чувство вины и желание ребенка привлечь внимание

  24. #84
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    не утрируйте.
    До трех лет тренируют двигательные навыки. Потому что в этом возрасте активно развивается мозжечок. Книжки, сортиры, цвета-размеры до трех лет не нужны. Просто еще нет тех структур мозга, которые всё это "осмыслят".
    Второе - в воспитании существует "правило вытянутой руки" - то есть, ребенок должен быть с Вами рядом. Вот и занимайте ее чем-то там, где Вы находитесь. На кухне - значит дайте девочке крупу перебирать или сыпать в пластиковую бутылку, дайте кастрюлю и половник - пусть суп "варит". Мой сын в этом возрасте помогал мне лук чистить для супа - пока он снимет шелуху с одной луковицы, я уже успевала сварить первое/второе и компот. Зато он при деле.
    У Вашей дочери началась самоидентификация с Вами: "она тоже женщина, как и мама". Соответственно, для нее важно заниматься тем же, чем занята мама, а не абстрактными сортерами.

    --- Добавлено ---

    у Вас мозгоскоп есть? Вы телепат?
    под Вашим чутким контролем. Свидания, как в тюрьме?
    С Вашей мамой девочка общается в том же режиме?
    Мы в последнее время вместе и готовим. У нее своя посудка, у меня своя. Готовит "суп" и идет угощать все свои игрушки, папу и меня. Потом кушает мой суп. Все сыты и довольны. Вообще-то у нас изменилась ситуация последние дня два. Например сегодня, она с утра провела сама! 2 часа!!! С 6 до 8. Потом разбудила меня и мы пошли готовить кашу. У нас ритуал утренний, который ей очень нравится. в течение дня и сама играла, и гуляли в парке и с бабушкой и дедом бегала, которые приходили в гости. И "находились под моим чутким контролем"-) я абсолютно спокойно отношусь к свекрам. Но некоторые моменты мне не нравятся и я осторожничаю. Все. Со своей мамой я тоже не оставляю ребенка. Когда-то пробовала, месяцев в 6. Решила в магазин съездить, пока дочь спала. А мама через 20 минут позвонила и попросила вернуться. Не справилась. Переволновалась. Сердечные таблетки потом втихоря пила. Оно мне надо!? Зачем в стресс вгонять родителей?
    Относительно книг, сортеров и прочей ерунды, которые, как вы говорите не нужны до 3 лет. Так моя дочь в восторге от книг. Ей очень нравится! Правда сказки она очень избирательно выбирает. Курочка ряба любимая. А вот стихи!!!! Агния Барто, Чуковский, потешки и пр. очень нравятся. Не знаю как на это дело мозжечок реагирует)), но часто ребенок просит читать несколько часов подряд. И с интересом слушает, переворачивает странички и повторяет слова. Ищет знакомые предметы и животных. Да и сортеры у нас не абстрактные. Горшочки, сундуки, шкатулки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я всегда ждала тот день, когда в садике по меню селёдку будут давать. Помню на тарелочке - кусочек селёдки, пюре картофельное, и маленький овальный помидорчик-сливка, мммм....)
    А мне в садике нравились зеленые помидоры маринованные. А вот селедку не помню, чтобы давали. В школе помню. Была.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    во, еще я не Ваша свекровь(помилуй и спаси от такой) а мне уже диктуют что принести. Прикольненько. Да -Вы такая правильно-рафинированная, ни кг лишнего, ну и задолбаете же Вы скоро и ребенка и мужа....а как еще свекры ходят в гости -не понятно. а бедных воститалок достанете -меню сверять целыми днями будете.
    У Вас, ув. Анхелика, яд капает... Вы пришли в эту тему, вставили свои пять копеек, дали совет. А вот адекватно и спокойно отреагировать на ответ не получается. Это форум. И если выступаете не как специалист-психолог, а как человек, который висит на психфоруме и просто общается... То будьте готовы получить на ваши советы, посты -ответы, которые могут отличаться от вашей жизненной позиции и спокойно на это отреагировать. С Вами спорить и обсуждать как, сколько и кого долбать я не собираюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    а надо было собирать одной солитеры(или как их там)
    Ув. Анхелика, солитеры лучше вообще руками не трогать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Уже второй раз сегодня ржу)))
    Пасибки, девочки, настроение поднялось

    Сортер
    -))) блин, Т9 творит чудеса со словами и смыслом и поднимает настроение)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    В полтора года как раз с мелким на съемки мотались
    Камеру ему оператор показал помню - ребенок "завис" - штука)) за что схватится первым?)
    Вопрос автономности решался просто - он где-то рядом а я ему проговариваю: сейчас я делаю то-то например "завариваю чай" беру ложку насыпаю сахар и так в постоянном режиме- как бы и дела делаю и с ребенком играю.
    А именно сам в свои игры он начал уходить (извиняюсь) сам - возьмет какую-нибудь игрушку и убредет в свой угол с ней "работать"
    По моему кайф от самостоятельности с возрастом приходит - за уши не оттащишь
    У меня тоже от камеры фанатеет!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ой)
    У нас с бабушкой тоже такое было))) И еще пельмень с пуговицей обязательно)
    И книжечка была с рецептами сладкого - всяких тортов)
    Их готовли раз в неделю всем женским шабашем бабушка, тетя(ей лет 15 было) и я
    Я мелкая-мелкая больше мешалась наверное но из кухни не гоняли - давали всякие "работы" И миску от крема облизывать конечно
    И мы с бабушкой готовили вместе! Лепили вареники, пироги. А вот с другой бабушкой таких воспоминаний нет. Хотя каждое лето меня отправляли к ней на месяц. Не нравилось мне там бывать, хоть и на море жила. Не было у нас с ней теплых отношений внучка-бабушка. Да и весьма своеобразная она была. Так что не все бабушки- БАААБУШКИ

  26. #86
    И мы с бабушкой готовили вместе! Лепили вареники, пироги. А вот с другой бабушкой таких воспоминаний нет. Хотя каждое лето меня отправляли к ней на месяц. Не нравилось мне там бывать, хоть и на море жила. Не было у нас с ней теплых отношений внучка-бабушка. Да и весьма своеобразная она была. Так что не все бабушки- БАААБУШКИ
    и тем не менее, это тоже опыт. И познание людей - что не все добрые, и ты не должна нравится всем подряд, и поиск коммуникации вот именно с таким, равнодушным, эмоционально холодным человеком...

  27. #87
    Конечно, если не кушать тяжелой пищи и вдруг начать ее поглощать тоннами, можно лапки откинуть.
    Ок, вопрос № 2 - что будет с желудком вашей дочери, если она до старшей группы сада или до школы вместе с вами будет питаться продуктами из пароварки и исключительно свежими салатами, а в школе ей на завтрак столовая выдаст (условно) селедку, а на обед - котлеты с макаронами? А потом она в буфете купит шоколадку и запьет ее газировкой из автомата? И так 5 дней подряд? А в субботу пойдет гулять с подругами и они на все имеющиеся средства объедятся пиццей с мороженым?
    Я не говорю, что вы сегодня должны выдать дочери меню из копченостей, селедки и суши в темпуре. Но вы же понимаете, что "вредная" еда не обойдет ее стороной в жизни? Или она у вас будет в школу контейнеры с едой носить?
    на счет детей после селедки не в курсе. А вы считаете это нормально завтракать селедкой в детском саду?
    Ага. Люди вон не то что не травились - даже ждали, когда ж ту селедку дадут.
    И да, когда дочь просит поиграть зачастую играю с ней.
    Т.е. мама, вместо того,чтобы сказать дочери "я сейчас занята, на тебе игрушку, поиграй сама" бросила свои дела, пошла играть, а потом задается вопросом "как же приучить дочь к самостоятельным играм?" Нигде не видите противоречия? =))))) И не надумана ли у вас проблема? У вас ребенок сам себя по часу-два развлекает. А вам надо, чтобы это было именно тогда, когда это резко надо ВАМ лично? С какого перепугу? У дочери в голове есть четкое разделение, что пока мама спит - можно и самой поиграть. Но когда мама встала - она дела свои может и бросить, чтобы со мной поиграть/почитать/полепить.

  28. #88
    У Вас, ув. Анхелика, яд капает...
    ну и ладно, пусть капает, набирайте и лечитесь -я разрешаю.

  29. #89
    что будет с желудком вашей дочери, если она до старшей группы сада или до школы вместе с вами будет питаться продуктами из пароварки и исключительно свежими салатами, а в школе ей на завтрак столовая выдаст (условно) селедку, а на обед - котлеты с макаронами? А потом она в буфете купит шоколадку и запьет ее газировкой из автомата? И так 5 дней подряд? А в субботу пойдет гулять с подругами и они на все имеющиеся средства объедятся пиццей с мороженым?
    А еще есть понятие "запретного плода" - когда деть будет стремиться съесть что-то, запрещенное родителями, именно из чувства противоречия. А каким буйным цветом это зацветет в пубертате...

  30. #90
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    А еще есть понятие "запретного плода" - когда деть будет стремиться съесть что-то, запрещенное родителями, именно из чувства противоречия. А каким буйным цветом это зацветет в пубертате...
    Ага, а еще создавать ребенку искусственные условия обитания чревато его невыживанием в обычных условиях.
    Хотя запас прочности и велик.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как научить ребенка контролировать гнев?
    от Ada в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 10:05
  2. Учиться у кого-то или самостоятельно? Роль личности учителя.
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 15:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search