Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 281
Тема:

Лидер в семейных отношениях.

  1. #1

    Лидер в семейных отношениях.

    Добрый день, уважаемые члены форума Вежа!
    Мне, как и многим здесь нужна психологическая помощь. Хочу коротко изложить суть своей проблемы и задать вопрос.

    Мне 42 года, из который почти 14 лет нахожусь в гражданском браке. Люблю своего мужа и хочу сохранить отношения, но меня постоянно гложет та мысль, что мне пришлось смириться с ролью мамы, а не жены. В последнее время стало невыносимо тяжело, я решила что то изменить в себе и помочь измениться мужу, но что для этого сделать – не знаю. Усталость накопилась от того, что мне постоянно приходится принимать самой решения, нести ответственность за все происходящее в семье. Хочу заметить сразу, я была вынуждена взять на себя эту ответственность, потому что муж боится всех и всего, он словно парализован страхом перед жизнью. У него есть очень сильная зависимость перед мамой. В их семье лидер в отношениях мама, папе отведена скромная роль. Я всячески способствовала тому, что бы он получал образование (два высших, аспирантура), что бы он нашел работу, встал на ноги. Никогда не давила на него и ждала, пока он сам захочет ребенка.

    Как то в разговоре со знакомой услышала аналогичную проблему, только в ее случае решалось все кардинально. Она бросала своего друга и заводила новые отношения. Жаловалась на то, что как только она бросала очередного сожителя, тот находил новую женщину, каким-то образом «вставал на ноги» и брал на себя ответственность за семью. Отсюда конечно был сделан мной вывод, что проблема не в парнях, а в самой знакомой. Приложила на себя эту модель, только я конечно не кидаюсь в поиски новых партнеров, а хочу понять, что я такого делаю, почему у моего мужа не возникает желания быть лидером в отношениях, почему он не хочет нести ответственность за семью? Если виновата я, то как именно я влияю на его поведение? Сама не имею знаний в области психологии семейных отношений, поэтому прошу у вас помощи!

    Благодарю за внимание!

  2. #2
    14 лет нахожусь в гражданском браке
    о каком муже речь?
    давно Вас беспокоят иллюзии, что Вы замужем, ув. Автор?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Я всячески способствовала тому, что бы он получал образование (два высших, аспирантура), что бы он нашел работу, встал на ноги.
    Каким образом способствовали?
    Никогда не давила на него и ждала, пока он сам захочет ребенка.
    Захотел?
    Приложила на себя эту модель, только я конечно не кидаюсь в поиски новых партнеров, а хочу понять, что я такого делаю, почему у моего мужа не возникает желания быть лидером в отношениях, почему он не хочет нести ответственность за семью?
    Что вы понимаете под этим "нести ответственность за семью"?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    о каком муже речь?
    давно Вас беспокоят иллюзии, что Вы замужем, ув. Автор?
    У меня нет иллюзий по поводу моего статуса в отношениях. Мой сожитель 14 лет просит меня зарегистрировать наши отношения. Я была до этого замужем и могу сказать точно, что штамп в паспорте ни коим образом не влияет на целостность отношений. Бросают и с 3 детьми, молодых, здоровых женщин. Что касается меня, то это мое решение не регистрировать отношения.

    --- Добавлено ---

    Инфузория, я всегда предоставляю ему возможность использовать столько времени на свои нужды, сколько ему требуется. Не заставляла его работать, пока учился. Хотя дяденьке уже было достаточно лет, что бы найти работу по профессии.

    Ребенка хочет теперь, но только Вы не могли не заметить, что мне 42 года...

    Ответственность за семью, это когда мужчина разделяет частично обязанности с женой и выполняет свою основную функцию - отец семейства! Когда женщина ЗА мужем, а не МУЖ за женой.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Инфузория, я всегда предоставляю ему возможность использовать столько времени на свои нужды, сколько ему требуется. Не заставляла его работать, пока учился. Хотя дяденьке уже было достаточно лет, что бы найти работу по профессии.
    т.е. вы его содержали, пока он учился?

    Ребенка хочет теперь, но только Вы не могли не заметить, что мне 42 года...
    от предыдущих отношений у вас детей тоже нет?
    Ответственность за семью, это когда мужчина разделяет частично обязанности с женой и выполняет свою основную функцию - отец семейства!
    Как он может быть отцом семейства - если у вас нет детей?
    Сколько, кстати, лет вашему мужчине?

  6. #6
    Инфузория, да в начале отношений работала я одна, но нам очень хорошо помогали его родители. Потом, когда я потеряла работу, он начал искать работу. Нашел с удобным графиком работу, которая позволяла учиться. Затем я открыла свою фирму и вовсю принялась пахать, что бы в доме был достаток, а муж мог учится в аспирантуре.

    Ребенка нет от предыдущего брака. Собственно этот самый брак нанес мне сильную психологическую травму, после которой я долго не решалась заводить отношения. По этой же причине не верю в силу штампа в паспорте.

    Отцом семейства....он просит детей, я боюсь, если честно...боюсь, что он сломается под гнетом ответственности.

    --- Добавлено ---

    Извините, забыла написать, он младше меня на 6 лет.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Отцом семейства....он просит детей, я боюсь, если честно...боюсь, что он сломается под гнетом ответственности.
    Действительно. Зачем на мальчика такой груз вешать- брак, ребенка?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    У меня нет иллюзий по поводу моего статуса в отношениях. Мой сожитель 14 лет просит меня зарегистрировать наши отношения. Я была до этого замужем и могу сказать точно, что штамп в паспорте ни коим образом не влияет на целостность отношений. Бросают и с 3 детьми, молодых, здоровых женщин. Что касается меня, то это мое решение не регистрировать отношения.

    Ответственность за семью, это когда мужчина разделяет частично обязанности с женой и выполняет свою основную функцию - отец семейства! Когда женщина ЗА мужем, а не МУЖ за женой.
    Ув.Friendly, Вы же сами не даёте мужу нести ответственность (см.выделенное). С одной стороны Вы транслируете мужу свои решения, а с другой жалуетесь, что все решения приходится принимать Вам. Это как оно видится со стороны.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Инфузория, да в начале отношений работала я одна, но нам очень хорошо помогали его родители.
    Вы выбрали для отношений молодого парня, который не в состоянии себя обеспечить - и ждете, когда же он лидером станет
    А почему сразу было не выбрать мужчину, который может семью обеспечить?
    Потом, когда я потеряла работу, он начал искать работу. Нашел с удобным графиком работу, которая позволяла учиться. Затем я открыла свою фирму и вовсю принялась пахать, что бы в доме был достаток, а муж мог учится в аспирантуре.
    Зачем мужу учиться в аспирантуре?
    Это необходимо для работы?
    Отцом семейства....он просит детей, я боюсь, если честно...боюсь, что он сломается под гнетом ответственности.
    Интересно, сначала вы 14 лет ждали, когда же муж попросит детей - а теперь боитесь, что он сломается
    Впечатление, что вам лично дети не нужны
    ув.Friendly, женский организм заточен под роды и заботу о детях
    Если женщина не рожает, она сублимирует эту потребность - например, усыновляя мужчину

  10. #10
    Всем спасибо за приятное общение!

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Это ваш выбор - вкладываться в мужчину как в ребенка. За 14 лет вы могли родить ребенка и не одного. Ваше нежелание перед обществом и государством признать ваши отношения брачным - показательно. Это - не лидерство, это зов природы. Вы не стали матерью детей, зато стали матерью мужчине. Самое неприятное, что может быть - мужчина вырастет и найдет себе Женщину. Ту которая будет его воспринимать не как сына, а как мужчину, ту, которая захочет от него детей.

    Я вас понимаю, читать неприятно. А что вы хотели? Похвалу и восхищение услышать? Попробуйте меняться - с роли мамы перейти в роль женщины.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Интересно, сначала вы 14 лет ждали, когда же муж попросит детей - а теперь боитесь, что он сломается
    Впечатление, что вам лично дети не нужны
    Плюсуюсь. Ув. Автор и сейчас отговаривается от них нежеланием сломать мужчину гнетом ответственности.
    А Вам, ув. Friendly, ребенок тоже гнет?

  13. #13
    А расскажите о прошлом браке?

    Вы нынешнего пугливого мальчика выбрали, чтобы самой не бояться мужчины?

  14. #14
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А расскажите о прошлом браке?

    Вы нынешнего пугливого мальчика выбрали, чтобы самой не бояться мужчины?
    У меня нет точного ответа на этот вопрос, возможно что и так. Познакомилась с первым мужем, когда мне было 18, замуж вышла за него в 21. Сначала он начал задерживаться на работе, потом хорошо поддавать, а потом начал колотить, все это сопровождалось унижениями. Последний раз избил до переломов. Брак наш и года не продержался. После этого я года 4 шарахалась от мужчин. Когда понемногу начала отходить от брака, были эпизодические отношения, не к чему не обязывающие. 14 лет назад познакомилась в гостях с парнем. К слову сказать, вот тут мне указали на то, что я выбрала молодого парня. Он не вещь, что бы его выбирать. Он был очень настойчив, не давал проходу. Быстро пришел знакомится с мамой. Разницы в возрасте по сегодняшний день никто не замечает. Он достаточно крупный, смышленый в то время для своих лет, приятный молодой человек. Если бы не его настойчивость, наверное мы бы не были вместе. Почему я осталась с ним, причин несколько, он полная противоположность первому мужу. Очень сдержан, воспитан, не пьет и не курит, любит дом и уют, очень умен, хоть и инфантилен. Никогда не проявлял агрессии, с ним очень уютно и спокойно. Словом, я его люблю и по сегодняшний день. Мы без друг друга не можем.

    Суть моей проблемы не в том, что бы обвинять мужа и оправдать свои ошибки, а в том, что бы помочь мужу и себе. Что то изменить в себе. Дело ни в том, что мне неприятно слышать правду, просто в силу моего воспитания, тон беседы неприемлем для меня, меня несколько парализует подача материала...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Плюсуюсь. Ув. Автор и сейчас отговаривается от них нежеланием сломать мужчину гнетом ответственности.
    А Вам, ув. Friendly, ребенок тоже гнет?
    Не нужно выкручивать мои слова, укажите пожалуйста пост, в котором я утверждаю, что ребенок это гнет?
    Пока я пахала как лошадь, успела заработать диабет. В данный момент привожу в порядок нервы и здоровье, что бы попробовать забеременеть. Предлагаю мужа взять ребенка из детского дома, но он не хочет.
    Последний раз редактировалось Friendly; 24.04.2015 в 14:25.

  15. #15
    А Вы разве не выбрали его?

    Не отшили, стали встречаться и тд - значит выбрали.

    И зачем с таким активным и смышленым ( Вы его и описываете как ребенка, в специфической терминологии, имхо) Вы стали пахать как лошадь?

    Жилье чье?

    Вы познакомились, Вам 28 лет было, про БГЦ на портале поищите и почитайте инфу)
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 24.04.2015 в 14:33.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы выбрали для отношений молодого парня, который не в состоянии себя обеспечить - и ждете, когда же он лидером станет
    А почему сразу было не выбрать мужчину, который может семью обеспечить?
    Я говорила вот про эту реплику. То есть я пришла на рынок и выбрала молодого парня без денежек, а могла бы и....

  17. #17
    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Суть моей проблемы не в том, что бы обвинять мужа и оправдать свои ошибки, а в том, что бы помочь мужу и себе. Что то изменить в себе.
    А мужу помощь нужна? В чем именно?
    Интересно, ув.Friendly, что вас не устраивает быть мамой мужу - но в то же время вы хотите помочь ему "повзрослеть"
    А ведь это именно роль родителя - вырастить ребенка и подготовить к самостоятельной жизни

  18. #18
    Расскажите о своей родительской семье)

    Мама, папа, какие у них отношения, как к Вам относились, и тд

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Я говорила вот про эту реплику. То есть я пришла на рынок и выбрала молодого парня без денежек, а могла бы и....

    А что не так?

    Есть даже книга такая интересная - Брачный рынок, называется, автор Базун, если не ошибаюсь

    Да, если бы не стали встречаться с инфантом, очень даже вероятно, что в след раз в компании познакомились бы со зрелым мужчиной, уверенно стоящим на ногах

  19. #19
    Мы живем в его квартире, которая была подарена дедом.
    Пахать стала, потому что мне было необходимо больше денег, что бы я могла подготовится к родам и декрету, опять же, что бы ребеночек не имел нужды в чем то.

    Что такое БГЦ?!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А мужу помощь нужна? В чем именно?
    Интересно, ув.Friendly, что вас не устраивает быть мамой мужу - но в то же время вы хотите помочь ему "повзрослеть"
    А ведь это именно роль родителя - вырастить ребенка и подготовить к самостоятельной жизни
    Да, он сам понимает, что труслив в некоторых вопросах, очень зависим от мнения своей матери. Он даже имеет мужество признать это. Но я не хочу его ломать и называть мамкиным сыном или тряпкой, как иногда его называет мама. Мы с ним беседуем, я предлагаю ему в виде каких то маленьких заданий, что то выполнить самостоятельно без моей помощи. Взять недавний случай. Попросила его поехать подписать договор, так как он выступал в качестве заказчика. Он его подписал....только даже не прочитал, что именно он подписал. Ну и как следствие, мы теряем суть договора, его стоимость достаточно велика. Скажите, может мужчина в таком возрасте без помощи жены прочитать договор, вернее самую его важную часть - "сумма договора"?!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Да, он сам понимает, что труслив в некоторых вопросах, очень зависим от мнения своей матери. Он даже имеет мужество признать это. Но я не хочу его ломать и называть мамкиным сыном или тряпкой, как иногда его называет мама. Мы с ним беседуем, я предлагаю ему в виде каких то маленьких заданий, что то выполнить самостоятельно без моей помощи. Взять недавний случай. Попросила его поехать подписать договор, так как он выступал в качестве заказчика. Он его подписал....только даже не прочитал, что именно он подписал. Ну и как следствие, мы теряем суть договора, его стоимость достаточно велика. Скажите, может мужчина в таком возрасте без помощи жены прочитать договор, вернее самую его важную часть - "сумма договора"?!
    А это смотря какой мужчина) Вы же не думаете, что все мужчины - одинаковы, даж фломастеры, и то - разные

    Он работает? Заработок есть у него?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Мы живем в его квартире, которая была подарена дедом.
    Пахать стала, потому что мне было необходимо больше денег, что бы я могла подготовится к родам и декрету, опять же, что бы ребеночек не имел нужды в чем то.

    Что такое БГЦ?!
    А поиском найти - что не позволяет? Большой гормональный цикл женщины

  22. #22
    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Да, он сам понимает, что труслив в некоторых вопросах, очень зависим от мнения своей матери.
    В каких именно вопросах?
    Мы с ним беседуем, я предлагаю ему в виде каких то маленьких заданий, что то выполнить самостоятельно без моей помощи.
    Это и есть воспитание, ув.автор
    Вы воспитываете мужа, т.е. играете роль его Матери

  23. #23
    Плиз, вопросы не пропускайте)

    Вы не ответили о семье своей родительской.

  24. #24
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Расскажите о своей родительской семье)

    Мама, папа, какие у них отношения, как к Вам относились
    Я единственный и долгожданный в семье ребенок. Родители прожили до моего рождения около 7 лет (учились) и 3 года после моего рождения. Причину развода точно не знаю, мама на этот счет очень скрытна. Папа обвиняет мою бабушку (тёщу). Вижу, что они до сих пор сожалеют о произошедшим. Меня очень любили обе семьи, баловали, я не имела нужды ни в чем. Семьи у нас нормальные, в основном архитекторы и медики. Мама и папа архитекторы.
    Мама после развода замуж не вышла, мотивируя это тем, что не хотела мне нанести травму, хотя уже в осознанном возрасте я ее просила выйти замуж, но она не хотела. По сегодняшний день живет одна.

  25. #25
    Извинитите пожалуйста, я не успеваю отвечать на все вопросы...


    Да, муж работает конечно! Зарабатывает по меркам нашего города выше среднего уровня. Тут вопрос не денег касается, а самостоятельности. Мамой пришлось стать не по своей воле. Речь вообще не идет о тотальном контроле.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Я единственный и долгожданный в семье ребенок. Родители прожили до моего рождения около 7 лет (учились) и 3 года после моего рождения. Причину развода точно не знаю, мама на этот счет очень скрытна. Папа обвиняет мою бабушку (тёщу). Вижу, что они до сих пор сожалеют о произошедшим. Меня очень любили обе семьи, баловали, я не имела нужды ни в чем. Семьи у нас нормальные, в основном архитекторы и медики. Мама и папа архитекторы.
    Мама после развода замуж не вышла, мотивируя это тем, что не хотела мне нанести травму, хотя уже в осознанном возрасте я ее просила выйти замуж, но она не хотела. По сегодняшний день живет одна.
    Бабушка с Вами жила, когда родители были вместе? Она жива? Дед у Вас есть со стороны матери?

    Какие обе семьи Вас любили?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Извинитите пожалуйста, я не успеваю отвечать на все вопросы...


    Да, муж работает конечно! Зарабатывает по меркам нашего города выше среднего уровня. Тут вопрос не денег касается, а самостоятельности. Мамой пришлось стать не по своей воле. Речь вообще не идет о тотальном контроле.
    Если он зарабатывает выше среднего, зачем пахать как лошадь?

  27. #27
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Бабушка с Вами жила, когда родители были вместе? Она жива? Дед у Вас есть со стороны матери?

    Какие обе семьи Вас любили?
    Бабушка с нами не жила, она приехала в отеческий дом и забрала нас с мамой. Мне было 3 года, я не помню этого. После того, как мы переехали, маме, как специалисту высокой квалификации дали квартиру, так что мы жили вдвоем после развода родителей. Дедушка к сожалению умер очень рано в 63 года, бабушка тоже умерла 4 года назад.

    Обе семьи, имеется ввиду мамина и папина (деды).

    Когда нашли диабет, то я свернула всю свою бурную деятельность, теперь работаю дома. Муж против, что бы я каждый день ходила на работу.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
    Бабушка с нами не жила, она приехала в отеческий дом и забрала нас с мамой. Мне было 3 года, я не помню этого. После того, как мы переехали, маме, как специалисту высокой квалификации дали квартиру, так что мы жили вдвоем после развода родителей. Дедушка к сожалению умер очень рано в 63 года, бабушка тоже умерла 4 года назад.

    Обе семьи, имеется ввиду мамина и папина (деды).

    Когда нашли диабет, то я свернула всю свою бурную деятельность, теперь работаю дома. Муж против, что бы я каждый день ходила на работу.
    А с отцом Вы общались после развода родителей? Отеческий дом - это дом Вашего отца? То есть до развода мама жила с папой в семье мужа, вместе с его родителями?

    С трех лет Вы жили только с мамой, классным специалистом?

    Отец как участвовал в Вашей жизни? Он обвинял Вашу бабушку в чем? Что он говорил по поводу развода?
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 24.04.2015 в 15:11.

  29. #29
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А с отцом Вы общались после развода родителей? Отеческий дом - это дом Вашего отца? То есть до развода мама жила с папой в семье мужа, вместе с его родителями?

    С трех лет Вы жили только с мамой, классным специалистом?

    Отец как участвовал в Вашей жизни?
    Да, дом моего отца и его родителей. С папой общалась конечно, правда редко, потому что после распада Союза, это было очень дорого. Он живет в Киргизии. Была у него 3 года назад крайний раз.

    Почему Вы так выделили "классный специалист", дело в том, что ее квалификация позволила сразу после переезда в Россию, получить жилье без очереди. С трех лет я жила с мамой.

    Отец к сожалению мало принимал участия в моем воспитании после переезда в Россию. В силу финансовых проблем. 7 лет лежал прикованный к постели дед (отец отца), после инсульта. Затем тяжело умирала бабушка (перелом шейки бедра при сахарном диабете). Он женился второй раз, появились чудесные мальчики двойня. Так что я не имею претензий к отцу. Я знаю, как сильно он меня любит и страдает, от того, что не мог мне что то дать.

    Бабушку он обвинял в том, что она все решила радикально, приехала и собрала сундуки вместе мамой и мной. Он ей не может этого простить. Забрала, потому что мама звонила домой и говорила, что ей тяжело, что отец ее не защищает от нападок свекрови. Мне трудно об этом судить, в силу естественных обстоятельств.

  30. #30
    Кем работает Ваш муж?И зачем Вы его заставляете читать договоры?

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите советом.Совсем запуталась в семейных отношениях
    от belka1989 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 14:27
  2. Проблемы в семейных отношениях, помогите!!!
    от Sergey_ в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 17:43
  3. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search