Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Как завести подруг?

  1. #1

    Как завести подруг?

    Добрый день, ув. участники форума.
    Вот назрел вопрос. Есть 1 подруга, но в другом городе и расстояние постепенно делает свое дело. У нас все меньше и меньше тем для разговоров в наши редкие встречи.

    Мне общаться хочется. Но не получается. Что во мне может быть не так? Что это за ущербность такая?

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Здравствуйте, ув. Майя. Расскажите о себе и о вашей жизни сейчас.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Майя. Расскажите о себе и о вашей жизни сейчас.
    Здравствуйте, ув. Лия Принцесса. Мне 25, замужем, сижу дома с маленьким ребенком. Не работаю. До недавнего времени ездила каждый день к маме, т.к. ей нужна была моя помощь по причине болезни. Сейчас поездки сократились, больше времени провожу дома. Если на улице нет сильного ветра, то гуляем с ребенком.

    У меня есть обычные домашние дела, немного помогаю мужу по работе. В выходные посещаем своих родителей, из мероприятий - редкие дни рождения родственников. Иногда встречаемся парами с друзьями мужа, но общение с их женами меня почему-то не привлекает. Мне кажется, они находятся на своей волне, на которую меня не приглашают. Т.е. могут обсуждать общих знакомых, которых я не знаю, и т.п. Со мной общаются в формате "привет, как дела", дальше обычно не заходит.

    Может, мне нужно больше ими интересоваться? Я ничего не знаю об их жизни, с другой стороны, мне и неоткуда знать. А вообще мне кажется, что людей напрягает общение со мной.

  4. #4
    А вообще мне кажется, что людей напрягает общение со мной.
    Добрый день, ув. Майя.
    Что натолкнуло Вас на эту мысль?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Майя.
    Что натолкнуло Вас на эту мысль?
    Добрый день, ув. Лазурь. Я с близкими довольно-таки открытый человек, и моя манера общаться их вполне устраивает. Но если вдруг я начинаю открыто общаться с малознакомыми людьми, то они как-будто отстраняются. Т.е. в какой-то момент я осознаю, что стоп, дальше собеседнику не интересно. Тогда перехожу на отстраненную манеру общения. Иногда и вовсе становлюсь исключительно слушателем, что конечно имеет большой эффект разово.

  6. #6
    открыто общаться
    перехожу на отстраненную манеру общения
    в чем разница, ув. Майя? можно на примерах, чтоб лучше понимать?
    Иногда и вовсе становлюсь исключительно слушателем
    а это очценное качество... люди любят, чтоб их слушали и слышали...
    Последний раз редактировалось Лазурь; 24.04.2015 в 09:13.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    в чем разница, ув. Майя? можно на примерах, чтоб лучше понимать?

    а это очценное качество... люди любят, чтоб их слушали и слышали...
    Отстраненная форма - это такое любезное общение, когда я вежливо улыбаюсь, не затрагиваю личное (т.е. не рассказываю примеры из личного опыта по обсуждаемой теме).

    Например, о погоде: я могу сказать, что холодно будто осенью, хоть и весна, что прогноз был +17, а по факту +3... Контакт есть. Но когда я рассказала о том, что с трудом закрыла окно дома из-за сильного ветра, таксист как-то скис. А муж, например, надо мной бы пошутил.

    Может вообще не надо это личное открывать, оно никому не интересно?

    Еще наглядный пример. Есть у меня знакомая, вместе лежали в роддоме. У нас с ней разные взгляды на уход за детьми. Поначалу она мне часто звонила, все рассказывала, я только успевала междометия вставлять в разговор. Как только я пыталась рассказать что-то свое на обсуждаемую тему, она меня даже не дослушивала, отвлекалась на своего ребенка. Звонки становились все реже, мы больше переписывались в контакте. Там я уже могла в ответ написать о себе, но постепенно переписка сошла на нет, и иногда она переставала мне отвечать. И я, соответственно, писать.
    А ведь делить нам нечего, и мы могли бы помогать друг другу смотреть на ситуации с разных сторон, это интересно, но вот не получилось.

    Слушать - это хорошо, но ведь и мне было бы приятно, если бы меня выслушали((

  8. #8
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Слушать - это хорошо, но ведь и мне было бы приятно, если бы меня выслушали((
    не очень поняла, зачем Вам друг-таксист...)
    а Вы хотите дружить или хотите быть услышанной, ув. Майя?
    для чего, на самом деле, Вам друзья?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    не очень поняла, зачем Вам друг-таксист...)
    а Вы хотите дружить или хотите быть услышанной, ув. Майя?
    для чего, на самом деле, Вам друзья?
    С таксистом просто пример реакции привела недавно было)

    Мне кажется, дружба - это что-то взаимное, обмен мнениями, впечатлениями, опытом. Играть в одни ворота в дружбе не получится ведь? Друзья нужны мне, чтобы общаться, разнообразить жизнь, отвлекаться от семьи. Не одной бродить грустно по ТРЦ, а с подругой, советоваться, обмениваться мнениями... Да, есть муж, но я не хотела бы, чтобы он стал мне подружкой. Да и предпочтения у нас разные - ему бы в воскресенье поспать да посмотреть ТВ, а мне бы подвигаться да пообщаться.

  10. #10
    мне бы подвигаться да пообщаться.
    подвигаться - это только шоппинг и погулять с ребенком?
    или - танцы, спортзалы, походы?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    подвигаться - это только шоппинг и погулять с ребенком?
    или - танцы, спортзалы, походы?
    Конечно, хочется и первое, и второе. Но во втором я буду ограничена ребенком и финансово. А вообще эта ваша идея для меня как струя свежего воздуха... Спасибо! Я подумаю, поищу, куда бы можно податься.

    Научиться бы еще вызывать интерес у других людей. В частности, женщин.

  12. #12
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Друзья нужны мне, чтобы общаться, разнообразить жизнь, отвлекаться от семьи.
    То есть такое спасение от скуки?
    Вам с самой сабой - интересно?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Конечно, хочется и первое, и второе. Но во втором я буду ограничена ребенком и финансово. А вообще эта ваша идея для меня как струя свежего воздуха... Спасибо! Я подумаю, поищу, куда бы можно податься.

    Научиться бы еще вызывать интерес у других людей. В частности, женщин.
    Там и научитесь... и интересы общие появятся... и круг общения-обсуждения...
    потому как про форточку разговаривать-дружить как-то так себе...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    То есть такое спасение от скуки?
    Вам с самой сабой - интересно?
    Ув. Лия Принцесса. Интересно. Когда я сама с собой. Но сейчас это случается только ночью в ванне а так я обязательно еще с кем-то, с ребенком, с мужем, с мамой... Поэтому и хочется хоть частичного разнообразия.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Там и научитесь... и интересы общие появятся... и круг общения-обсуждения...
    потому как про форточку разговаривать-дружить как-то так себе...
    Вы правы, в коллективе все как-то должно сложиться. Хотя, если группа образована давно, я наверняка опять не смогу влиться. Так было во время учебы. В нашей группе училось 25 чел,но подруга у меня осталась всего одна за 5 лет. И то, она первая подошла ко мне знакомиться.

    Про форточку - это конечно частность, тема может быть абсолютно любой.

  16. #16
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Ув. Лия Принцесса. Интересно. Когда я сама с собой. Но сейчас это случается только ночью в ванне а так я обязательно еще с кем-то, с ребенком, с мужем, с мамой... Поэтому и хочется хоть частичного разнообразия.
    А хочется быть одной по дольше?

    Функцию "разнообразия" далеко не каждому хочется выполнять. Плюс у вас завышенные ожидания, может быть тяжело расслабится рядом с вами, потому что висит какое-то долженствование и обязательство - развлечь вас и разнообразить вашу жизнь. Ттгда как дружеские и приятельские отношения предполагают больше свободы и легкости, чем обязательств.

    Кстати, вам кого именно не хватает в жизни - друзей, приятелей, товарищей по интересам, знакомых?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А хочется быть одной по дольше?

    ...

    Кстати, вам кого именно не хватает в жизни - друзей, приятелей, товарищей по интересам, знакомых?
    Одной и подольше - очень хочется. Хотя вот было уже такое, когда меня отпустили на весь день. Но потратила я этот день не полезно. Вот если бы это были регулярные отлучки... Но пока не вижу, как это можно устроить.

    Вы правильно сказали - "напрягает", это именно то слово, которым можно охарактеризовать мои попытки сдружиться. Только мне кажется дело не в моих ожиданиях относительно развлекухи, а в чем-то другом.... Мне надо подумать, понаблюдать. Может, я устраиваю соревнования с собеседником... Может пытаюсь умничать или навязывать или еще что-то.

    Мне кажется, что не хватает друзей и товарищей по интересам.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Вы правы, в коллективе все как-то должно сложиться. Хотя, если группа образована давно, я наверняка опять не смогу влиться.
    при таком настрое - не сможете, однозначно
    и сидя здесь - не сможете
    Вы хотите найти друзей или просто поговорить?)

    В нашей группе училось 25 чел,но подруга у меня осталась всего одна за 5 лет.
    обесценили то, что было... зачем Вам 8 подруг?

    Как завести подруг?
    тема тоже звучит как-то так... завести можно будильник, трактор, собаку, на худой конец...
    а друзьям надо быть интересной...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Одной и подольше - очень хочется. Хотя вот было уже такое, когда меня отпустили на весь день. Но потратила я этот день не полезно.
    Простите, что вклиниваюсь, но вот на этом месте тронуло )) Получается, что Вы должны из всего извлекать пользу? И если Вы просто прогулялись без дела и не получили что-то нужное Вам, то Вы испытываете дискомфорт?

  20. #20
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Простите, что вклиниваюсь, но вот на этом месте тронуло )) Получается, что Вы должны из всего извлекать пользу? И если Вы просто прогулялись без дела и не получили что-то нужное Вам, то Вы испытываете дискомфорт?
    Ув. ТеньЯ, просто я в тот день промоталась по городу, из запланированного получилась только часть, и то коряво, к вечеру была злая и уставшая. И червячок маленький точил - как же там ребенок без меня.

    Вы сейчас можете сказать - и так ей плохо, и так, и вы будете правы да, наверное, пора научиться "отпускать" некоторые моменты и отдыхать.

  21. #21
    Ув. Лазурь, с цитатами не получается, отвечу так.

    Друзей найти хочу.

    8 подруг мне может и не нужно, но на моих глазах сформировалось несколько коллективов по 4-7 чел и в таком составе они дружат уже много лет.

    А что значит быть интересной? Я вот и книжки читаю, и так есть что-то в голове, рассуждать умею, близкие со мной советуются часто. Т.е. вроде не деревянная.

    На улице теплеет, можно гулять с ребенком, буду конечно тренироваться общаться. Надеюсь, у меня получится.

  22. #22
    Ув. Майя, расскажите о ваших родителях, и об отношениях с ними в детстве и сейчас. И о том как у вас в детстве, в школьном возрасте складывались отношения с другими детьми, с одноклассниками.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Майя, расскажите о ваших родителях, и об отношениях с ними в детстве и сейчас. И о том как у вас в детстве, в школьном возрасте складывались отношения с другими детьми, с одноклассниками.
    Ув. Марина.
    Детство помню плохо, знаю, что родители часто ругались. Когда я пошла в школу, они развелись. Был делёж имущества, алименты, отец часто звонил пьяный и рассказывал мне, какая мама плохая, я молча плакала. Мама всегда объясняла, что с отцом общаться надо, т.к. он всё же отец. Постепенно все затихало, и к концу школы мы с отцом начали общаться в "деловом" формате. Я ему помогала в разных делах. Потом перешли на более дружеский лад. Но до сих пор я не могу расслабиться с ним, все наши встречи проходят с некоторым напряжением (и так не только у меня).

    С мамой у нас более доверительные отношения. Какое-то время я чувствовала, что заменяю ей мужа. Сейчас этого нет, она стала самостоятельной. На все мои инициативы она часто говорила, что "ой, это слишком сложно". Сейчас она часто пытается навязать мне свои команды, но я стараюсь не поддаваться, только в том случае, если наши мнения совпадают. Близости с мамой в сознательном возрасте не было, т.е. я не могу, например, по-дочкиному обнять ее, она испытывает при этом неловкость. Я, соответственно, тоже. Еще она часто меня расхваливает перед другими. Вообще она про всех может рассказать что-то положительное, но про меня больше всего. Чему я тоже стараюсь сопротивляться и дополняю ее рассказы какими-нибудь шутками или самосарказмом, преуменьшая хвальбу.

    В школе у меня были подруги. Одна в начальных классах. Почему перестали общаться, не помню. Но она меня защищала от дразнилок (мне в школу заплетали дурацкую косичку)). Потом была вторая подруга, но она однажды резко сменила меня на другую девочку. Потом была третья подруга, мы общались до 7класса, потом состав класса поменялся и наши пути разошлись. После этого я общалась с 4й девочкой, но дальше школы дружба не шла. Она была невозможная болтушка и часто бесила меня этим. Ну и интересы у нас были разные, а мне больше не с кем было общаться. К слову, в пубертате я была гадким утенком (особенно в школьном стиле), зато позже на улице распускала волосы и вуаля)), становилась вполне привлекательной для парней.

    С мужчинами всегда находила общий язык, т.к. немного флиртовала. А вот с замужеством я стала опасаться флиртовать и с мужчинами теперь тоже стало трудно общаться. Постоянный внутренний контроль.

  24. #24
    Дополню: в начальной школе дразнили часто, хотя личико мое тогдашнее мне сейчас нравится)). После предательства второй подруги было обидно, и я не смогла подружиться с той девочкой. С тех пор я всячески избегала её компанию (несколько человек). И моя экс-подружка тоже иногда стала меня дразнить. Кстати, сейчас мы с ней иногда общаемся, дети сблизили.

    Компании, которые сложились в последние годы в классе, меня либо пугали (у них было так много общего, "своего", их шутки и разговоры были не всем понятны, тем более мне); либо мне не нравились (дразнили, обзывали, или просто были из других социальных слоев и тоже меня не принимали или мне не хотелось к ним).

    Ув. Марина, я и не думала, насколько издалека тянется моя проблема.

  25. #25
    Уважаемая Maja , а если бы была возможность, вы бы кого выбрали- одну подругу, с которой можно обо все говорить, в общем близкую и понимающую или несколько подруг, с которыми можно поболтать ни о чем, отвлечься?

  26. #26
    Ув. Собеседники, приношу свои извинения за долгие ответы. Я здесь, на форуме. Читаю другие темы по интересующим меня вопросам, а в свою тему почему-то не иду.

    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Уважаемая Maja , а если бы была возможность, вы бы кого выбрали- одну подругу, с которой можно обо все говорить, в общем близкую и понимающую или несколько подруг, с которыми можно поболтать ни о чем, отвлечься?
    Ув. Брижит, предпочтительнее бы иметь одну близкую подругу. Хотя от большого числа просто знакомых я бы не отказалась. В институте у меня так и было, но там была активная социальная жизнь.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Maja Посмотреть сообщение
    Ув. Собеседники, приношу свои извинения за долгие ответы. Я здесь, на форуме. Читаю другие темы по интересующим меня вопросам, а в свою тему почему-то не иду.
    Ув. Майя, было бы полезно, если бы Вы делали заметки по поводу прочитанного.
    Например, в данной теме.
    Заодно появился бы повод сюда заглядывать

Похожие темы

  1. Дочка не слушает советы, а слушает подруг.
    от Вредная Наталия в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 20:26
  2. Про заклятых подруг
    от Китти в разделе Психология Личности
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 15:12
  3. Наверное, я плохой подруг (зависть, или... )
    от marusia в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 12:40
  4. жить практически без секса или завести любовника?
    от маргоша556622 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 00:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search