Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93
Тема:

Как научить ребенка играть самостоятельно

  1. #1

    Как научить ребенка играть самостоятельно

    Добрый день! обращаюсь к вам за помощью, так как никак самостоятельно не получается изменить ситуацию. Возможно я что-то делаю не так. Хотелось бы выяснить что и исправить. За ранее благодарю за ответы! Мой ребенок категорически не хочет играть самостоятельно. Вернее, конечно может провести минут 10 за каким-нибудь занятием, а потом просит непременно маму поиграть вместе. Если дома мы вдвоем с дочкой, то она может поиграть и 30 минут сама. Но если есть еще папа, то дочь будет ходить за мной и просить играть с ней. Если мне надо заняться какими либо делами, папа играет с ребенком, но каждые 5 минут она прибегает ко мне и просит с ней поиграть тоже. Раньше, до года, она могла играть самостоятельно около часа. Теперь нет. Что-то сделать по дому, покушать, выпить чай и пр. нереально. Поговорить с кем-то по телефону нереально. Сразу крик. Как научить дочь проводить некоторое время самостоятельно? Возможно ли это в возрасте 1,4 года? На улице та же история. Мы с ней должны все делать вместе. Играть в песочнице вместе, кататься на качелях - вместе. Если куда-то хочет идти, берет за руку и тянет. Сама не пойдет. Если хочет на руки, всегда просится ко мне на руки, у папы не хочет сидеть. Спина во время прогулок у меня стонет)) к слову, у нас абсолютно не колясочный ребенок. С 3 месяцев не сидит в коляске. Поэтому во время прогулки или у меня на руках или своими ножками. С папой отличные отношения! Муж много времени уделяет общению с ребенком, играет, читает, гуляет на детской площадке, например. Дочь бежит на встречу, обнимает и целует папу, когда муж приходит с работы. Но если есть выбор я или папа - всегда буду я. Если есть вариант поиграть самостоятельно или со мной- конечно же будет со мной.

  2. #2
    Добрый день.
    дочь будет ходить за мной и просить играть с ней
    А что дочь услышит в ответ?
    Что-то сделать по дому, покушать, выпить чай и пр. нереально. Поговорить с кем-то по телефону нереально. Сразу крик.
    Что следует за криком?

    Раньше, до года, она могла играть самостоятельно около часа.
    Какие события происходили в жизни ребенка и в целом вашей семьи в районе ее года? Переезды, приезды родственников, дальние путешествия? Какие-то развивашки, может быть, ясли? Няня?
    Если хочет на руки, всегда просится ко мне на руки, у папы не хочет сидеть. Спина во время прогулок у меня стонет))
    А зачем вы ее носите? Ну взяли на руки и сели на скамейку. Вариант слинга рассматривали?

  3. #3
    [QUOTE=vusyc;2322611]Добрый день.

    А что дочь услышит в ответ?

    Что следует за криком?

    Говорю, что сейчас, например, домою посуду и пойдем играть. Возьми пока прищепки, допустим, и помоги мне, пожалуйста сложить в эту корзинку. На некоторое время помогает. Хвалю, поощряю. Когда говорю по телефону и начинается крик, прошу подождать, так как мне надо поговорить. Если с бабушкой разговариваю, говорю, что звоню бабушке, поговори если хочешь с ней. Прикладываю телефон к ее уху. Бабушка разговаривает с внучкой. Но ребенок хочет моего внимания все-равно. Ревнует, что ли...

  4. #4
    Ревнует, что ли...
    К кому? И был ли у дочери повод?

  5. #5
    Какие события происходили в жизни ребенка и в целом вашей семьи в районе ее года? Переезды, приезды родственников, дальние путешествия? Какие-то развивашки, может быть, ясли? Няня?
    Особо ничего не менялось. К родителям как-то ездили на несколько дней, но такая ситуация уже была до этого. Я пробовала ходить на учебу 2 раза в неделю. Оставалась дочь с папой. Первые 2 раза все хорошо было. Потом начались истерики. Переставала плакать только когда я возвращалась. После этого перестала даже в туалет отпускать

    --- Добавлено ---

    А зачем вы ее носите? Ну взяли на руки и сели на скамейку. Вариант слинга рассматривали?[/QUOTE]

    А по-другому не получается. Если идешь из парка, то нигде и не присядешь. В слинге не сидит, в рюкзаке тоже.

  6. #6
    Первые 2 раза все хорошо было. Потом начались истерики. Переставала плакать только когда я возвращалась. После этого перестала даже в туалет отпускать
    Это было давно? Вы перестали ходить на учебу? Какие вы сама испытываете эмоции от всей этой ситуации с учебой?

  7. #7
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    К кому? И был ли у дочери повод?
    Не знаю к кому! К телефону... Кстати, говорю по телефону максимум минут 5. Повода нет. Всегда уделяю ей максимум внимания!

  8. #8
    А по-другому не получается. Если идешь из парка, то нигде и не присядешь.
    Ок, взяли на руки и стоите на месте. Что будет?

  9. #9
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Это было давно? Вы перестали ходить на учебу? Какие вы сама испытываете эмоции от всей этой ситуации с учебой?
    Это было в феврале. Да. Ходить перестала. Мне было обидно. Очень. Потому что на учебу ездила с большим удовольствием. Планирую начать вскоре снова. Надо пробовать. Сейчас уже могу позволить себе уехат. По своим делам на часа 2-3.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ок, взяли на руки и стоите на месте. Что будет?
    Тяжело маме будет)) дойти домой все-равно придется.

  10. #10
    Не знаю к кому! К телефону... Кстати, говорю по телефону максимум минут 5.
    Эммм... А у нее есть игрушка типа "телефона"? Ну бывают же всякие с кнопочками... Может, ей типа подарить "свой телефон"? Мама по своему разговаривает - ты по своему поговори?
    Мне было обидно.
    На дочь не сердитесь?
    Сейчас уже могу позволить себе уехат. По своим делам на часа 2-3.
    Это хорошо, а ребенок с кем остается?
    Тяжело маме будет)) дойти домой все-равно придется.
    А вариант "посидела на ручках, а теперь пошли ножками домой"?

  11. #11
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Эммм... А у нее есть игрушка типа "телефона"? Ну бывают же всякие с кнопочками... Может, ей типа подарить "свой телефон"? Мама по своему разговаривает - ты по своему поговори?




    Есть игрушечный. Не то! Нужен не телефон ведь, а мама!


    На дочь не сердитесь?
    Нет! Может сердилась сразу, а потом понимаю, что это ведь не специально. Значит она пока нуждается во мне. К слову, я еще кормлю дочь. Есть такие мысли, что может легче станет после прекращения ГВ. Просто читала в интернете о чрезмерной привязанности, очень много случаев когда и в школу с мамами идут. А этого бы не хотелось))

    Это хорошо, а ребенок с кем остается?

    С папой. Могут еще родители мужа приехать. но в любом случае, без папы на бабушек я пока не оставлю.

    А вариант "посидела на ручках, а теперь пошли ножками домой"?
    Да, идет шага4-5 и снова на руки просится.

  12. #12
    Есть игрушечный. Не то! Нужен не телефон ведь, а мама!
    А у нее такая острая реакция только на телефон? А если во время разговора ее на колени посадить, но договориться, что сидит молча?
    Про ГВ - наверное, вы правы... Не могу сказать, нет такого опыта. Консультанты может подскажут...

    в любом случае, без папы на бабушек я пока не оставлю.
    Почему? Это важно. У вас не грудничок, ребенок ходит, кроме грудного молока наверняка что-то ест из прикорма. Почему не оставить?
    Да, идет шага4-5 и снова на руки просится.
    Хм... А если присесть и обнять? Ну постоять обнявшись. А потом дальше ножками домой.

    Просто я может, ошибаюсь, конечно, но такое впечатление, что она боится утратить с вами тактильный контакт. Вы вообще часто ее обнимаете? Просто так по голове гладите? Когда играете или читаете, ну какие там у вас еще есть занятия - сажаете ее на колени?

  13. #13
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    А у нее такая острая реакция только на телефон? А если во время разговора ее на колени посадить, но договориться, что сидит молча?


    Нееет! Если на площадке с мамами разговаривать начинаю, она машет всем пока и тянет на другую площадку. Пробовала по скайпу заниматься, оттягивает от компьютера. Идет именно борьба за мамино внимание. Времени дочери сочень много уделяю. Точнее все время. Постоянно целую, обнимаю, говорю что люблю ее сильно.



    Про ГВ - наверное, вы правы... Не могу сказать, нет такого опыта. Консультанты может подскажут...


    Почему? Это важно. У вас не грудничок, ребенок ходит, кроме грудного молока наверняка что-то ест из прикорма. Почему не оставить?

    Они приезжают раз в 2 недели. Я не оставлю с ними пока ребенка. Не доверяю что ли...



    Хм... А если присесть и обнять? Ну постоять обнявшись. А потом дальше ножками домой.


    То домой можно не дойти))


    Просто я может, ошибаюсь, конечно, но такое впечатление, что она боится утратить с вами тактильный контакт. Вы вообще часто ее обнимаете? Просто так по голове гладите? Когда играете или читаете, ну какие там у вас еще есть занятия - сажаете ее на колени?
    Постоянно!на коленях часто сидит, книги читаем. Любит залезть на ручки и подолгу читать книги

  14. #14
    Ув.Карнелия, вы все эти четыре месяца боретесь пытаетесь привить дочери самостоятельность? Как только она перестала играть одна?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ув.Карнелия, вы все эти четыре месяца боретесь пытаетесь привить дочери самостоятельность? Как только она перестала играть одна?
    Нет! Этот вопрос сейчас только поднялся, т.к. дочка растет, а моего внимания просит еще больше. Хотя все время провожу с ней. Мне никогда в тягость не было общение с ней. Мы постоянно занимаемся чем-то интересным для нее.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Карнелия Посмотреть сообщение
    Нет! Этот вопрос сейчас только поднялся, т.к. дочка растет, а моего внимания просит еще больше. Хотя все время провожу с ней. Мне никогда в тягость не было общение с ней. Мы постоянно занимаемся чем-то интересным для нее.
    тогда о чем тема? ЗАЧЕМ Вам надо, чтобы дочь сама себя занимала? Чтобы что делать в это время?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    тогда о чем тема? ЗАЧЕМ Вам надо, чтобы дочь сама себя занимала? Чтобы что делать в это время?
    Чтобы приготовить кушать, самой покушать, позвонить или сходить в душ.

  18. #18
    Они приезжают раз в 2 недели. Я не оставлю с ними пока ребенка. Не доверяю что ли...
    Я вас умоляю. Моему сыну было чуть больше полутора лет, когда я его оставила с родственниками, к которым мы в первый раз в жизни приехали в гости (сестра свекрови, если что) и пошла на рынок за продуктами =))))) Что с ней случится?
    Времени дочери сочень много уделяю. Точнее все время. Постоянно целую, обнимаю, говорю что люблю ее сильно.
    Ну вот, то вы с ней круглые сутки, то мама вообще ушла - на контрасте она тогда могла несколько испугаться. Но это не значит, что надо приковаться к дочери. ИМХО, но чтоб ребенок привык находиться с кем-то кроме мамы - надо чаще оставлять с кем-то кроме мамы: никакого ноу-хау тут, как мне кажется, невозможно придумать. Готовьте, ешьте и делайте свои дела, объясняя дочери, что мама занята. Чем увереннее в своих действиях вы будете, чем спокойнее будете это воспринимать сами, тем быстрее и проще привыкнет дочь.

  19. #19
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Я вас умоляю. Моему сыну было чуть больше полутора лет, когда я его оставила с родственниками, к которым мы в первый раз в жизни приехали в гости (сестра свекрови, если что) и пошла на рынок за продуктами =))))) Что с ней случится?

    Ну вот, то вы с ней круглые сутки, то мама вообще ушла - на контрасте она тогда могла несколько испугаться. Но это не значит, что надо приковаться к дочери. ИМХО, но чтоб ребенок привык находиться с кем-то кроме мамы - надо чаще оставлять с кем-то кроме мамы: никакого ноу-хау тут, как мне кажется, невозможно придумать. Готовьте, ешьте и делайте свои дела, объясняя дочери, что мама занята. Чем увереннее в своих действиях вы будете, чем спокойнее будете это воспринимать сами, тем быстрее и проще привыкнет дочь.
    Дело в том, что я не могу оставить ребенка с дедушкой, бабушкой. Пусть это будет мой бзик. Только если будет папа вместе с ними. Я не доверяю им ребенка. На это есть объективные причины. С мужем я всегда старалась ее оставлять хотя бы 2 раза в неделю на несколько часов. Пока она не перестала меня отпускать. Смысл моей проблемы не в том, что я не могу оставить ребенка с кем-то, а в том, что она самостоятельно не играет, а требует постоянно моего участия.

  20. #20
    Готовьте, ешьте и делайте свои дела, объясняя дочери, что мама занята. Чем увереннее в своих действиях вы будете, чем спокойнее будете это воспринимать сами, тем быстрее и проще привыкнет дочь.
    Ну тогда ничего нового сказать не могу.

    Дело ваше, но глубочайше ИМХО иметь бзики в отношении собственного ребенка - не есть хорошо в первую очередь для этого ребенка. Предполагаю, что дочь ваш "бзик" насчет недоверия оставлять ее с ее же близкими родственниками считывает как необходимость постоянно находиться рядом с вами, что и может быть причиной ее нежелания играть самостоятельно. Дети очень-очень чутко воспринимают эмоции взрослых, в первую очередь - матери.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Карнелия Посмотреть сообщение
    Пока она не перестала меня отпускать. Смысл моей проблемы не в том, что я не могу оставить ребенка с кем-то, а в том, что она самостоятельно не играет, а требует постоянно моего участия.
    Что значит перестала меня отпускать? Под дулом пистолета держит?
    Если Вы решили куда-то идти, то спокойно одеваетесь, говорите дочери: "Пока. Я скоро вернусь. Играй с папой", - и спокойно уходите. Хнычет? Несколько раз похнычет, поймет, что это больше не работает, и перестанет. Думаю, она и так перестает, как только за Вами закрывается дверь.

    Сейчас получается, что дочь решает, идти Вам куда-то или не идти, делать свои дела или развлекать ее. А должны решать Вы. Тут вопрос именно Ваших приоритетов. Если, допустим, в доме ЧС, протек кран, подгорели котлеты))), вы будете ЧС ликвидировать или прислушиваться к хныканью? Ну ясно - будете воду перекрывать, не обращая внимания на плач, потому что важнее другое. А в остальных, повседневных ситуациях, почему у Вас также дела не важнее, а оказались на последнем месте. Это Ваш ведь выбор.

  22. #22
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ну тогда ничего нового сказать не могу.

    Дело ваше, но глубочайше ИМХО иметь бзики в отношении собственного ребенка - не есть хорошо в первую очередь для этого ребенка. Предполагаю, что дочь ваш "бзик" насчет недоверия оставлять ее с ее же близкими родственниками считывает как необходимость постоянно находиться рядом с вами, что и может быть причиной ее нежелания играть самостоятельно. Дети очень-очень чутко воспринимают эмоции взрослых, в первую очередь - матери.
    Понимаете, я без единого сомнения могу оставить с мужем. Абсолютно спокойно воспринимаю и даже прошу, когда мне надо уехать, чтобы пришли поиграть родители мужа. Но одну дочь с ними без мужа я пока не могу оставить. Почему? Боюсь... Боюсь, что накормят какой-нибудь фигней. Потом будет плохо. Например, в один из праздников они подарили внучке шоколадку. Потом, как-то настоятельно просили покормить ее заливным и жареной картошкой, копченой колбасой... Слово "нельзя" для них не работает. Поэтому и не оставляю на них ребенка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Что значит перестала меня отпускать? Под дулом пистолета держит?
    Если Вы решили куда-то идти, то спокойно одеваетесь, говорите дочери: "Пока. Я скоро вернусь. Играй с папой", - и спокойно уходите. Хнычет? Несколько раз похнычет, поймет, что это больше не работает, и перестанет. Думаю, она и так перестает, как только за Вами закрывается дверь.

    Сейчас получается, что дочь решает, идти Вам куда-то или не идти, делать свои дела или развлекать ее. А должны решать Вы. Тут вопрос именно Ваших приоритетов. Если, допустим, в доме ЧС, протек кран, подгорели котлеты))), вы будете ЧС ликвидировать или прислушиваться к хныканью? Ну ясно - будете воду перекрывать, не обращая внимания на плач, потому что важнее другое. А в остальных, повседневных ситуациях, почему у Вас также дела не важнее, а оказались на последнем месте. Это Ваш ведь выбор.
    Например, я уехала. Они с папой играли и вот, через час она устала, захотела спать и начала плакать, чтобы пришла мама. Муж безуспешно пытается успокоить ребенка на протяжение 2 часов, потом звонит мне и просит приехать. Мчу домой и меня встречает весь опухший от слез ребенок с рвотным рефлексом уже от истерики. Вот это я называю- не отпускает.

  23. #23
    Боюсь, что накормят какой-нибудь фигней. Потом будет плохо.
    А что, были прецеденты? Нет, не когда накормили, а когда было плохо. У ребенка ограничения в диете? Она ту шоколадку съела? Все в порядке? И что не так с жареной картошкой, дитю ведь не полгода. Из перечиленного я бы разве что с опаской отнеслась к копченой колбасе, но опять-таки - ведь не целую палку разом бабушка с дедушкой пытались запихнуть во внучку?
    Например, я уехала. Они с папой играли и вот, через час она устала, захотела спать и начала плакать, чтобы пришла мама. Муж безуспешно пытается успокоить ребенка на протяжение 2 часов, потом звонит мне и просит приехать. Мчу домой и меня встречает весь опухший от слез ребенок с рвотным рефлексом уже от истерики. Вот это я называю- не отпускает.
    Так. Давайте отделим мух от котлет. У вас какой запрос:
    я не могу оставить ребенка с кем-то
    или
    она самостоятельно не играет, а требует постоянно моего участия
    ?

    Это разные задачи. Пути их решения - разные.
    Чтобы иметь возможность с кем-то, будь то папа, бабушка, няня или воспитательница в детском саду, оставить ребенка - надо начинать с малого. С получаса. И первое время быть на подхвате где-то недалеко. Полчаса пару раз, по 40 минут 2-3 раза, на час 2-3 раза... ну понятен алгоритм. Начинать по чуть-чуть и постепенно двигаться к большему.
    Чтобы иметь возможность без истерик ребенка делать свои дела рядом с ней - надо просто спокойно их делать, объясняя, что мама занята. Начинать прямо сегодня и не поддаваться на нытье НИ-КОГ-ДА. Даже если вы легко можете перестать мыть посуду и пойти с ней играть. Она должна понять, что мамино мнение и мамино решение - для нее обязательно, потому что мама - родитель, а она - ребенок. И будет так, как сказала мама, а не так, как надо сейчас ей.

  24. #24
    [QUOTE=vusyc;2323401]А что, были прецеденты? Нет, не когда накормили, а когда было плохо. У ребенка ограничения в диете? Она ту шоколадку съела? Все в порядке? И что не так с жареной картошкой, дитю ведь не полгода. Из перечиленного я бы разве что с опаской отнеслась к копченой колбасе, но опять-таки - ведь не целую палку разом бабушка с дедушкой пытались запихнуть во внучку?



    Нет! Слава Богу не было такого. Но зачем эксперементировать? Ребенку еще нет 1,5 лет. И давать концентрированные мясные бульоны (холодное чем и является), жареную в масле картошку ЗАЧЕМ? Это и взрослому никакой пользы не приносит! О колбасе я вообще молчу. Мы в нашей семье не едим таких продуктов. Ребенок кушает еду, приготовленную на пару, тушеную, но не жареное. Мы в большинстве случаев тоже. Более того, я - мать. И воспитываю, ухаживаю за ребенком как считаю нужным. И не хочу, чтобы в моего ребенка запихивали этот яд (для меня такая еда именно яд) Моя знакомая оставлЯла своего ребенка у свекрови, а та, пока мама не видит кормила ребенка тортиками, приговаривая:"кушай, Машенька, пока мама не видит" извтните, позже допишу, ребенок проснулся))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Карнелия Посмотреть сообщение
    Например, я уехала. Они с папой играли и вот, через час она устала, захотела спать и начала плакать, чтобы пришла мама. Муж безуспешно пытается успокоить ребенка на протяжение 2 часов, потом звонит мне и просит приехать. Мчу домой и меня встречает весь опухший от слез ребенок с рвотным рефлексом уже от истерики. Вот это я называю- не отпускает.
    Охохонюшки...
    И при чем здесь ребенок не отпускает? Это непродуманное вами время и отсутствие Ваших четких инструкций для мужа, как уложить ребенка. Ребенок на ГВ? Если на ГВ - частая проблема уложить без груди. Но есть решение - хоть на ГВ ребенок, хоть нет.
    Во-первых- уезжать по делам только, если ребенок выспался и в ближайшее время спать не будет. Мне не понятно, зачем уезжать на три часа, если ребенок через час будет спать.
    Во-вторых, если уехать необходимо, а ребенок через час будет спать, оставить инструкцию для мужа - погулять с ребенком минут сорок дома, дать ребенку перекус или смесь, одеть ребенка, посадить на коляску и ехать гулять на свежий воздух. Против езды в коляске на свежем воздухе ни один ребенок не устоит (не усидит). Заснет, и очень просто. И пусть спит себе, проснется - будет отлично кушать и гулять с папой дальше. Не хотите, чтоб на улице спал - можно домой заснувшего занести.

  26. #26
    Нет! Слава Богу не было такого.
    Тогда откуда вы взяли что что-то плохое случится?
    Эти люди вырастили вашего мужа? Он инвалид?

    Более того, я - мать.
    А кто-то претендует на ваше место матери в жизни ребенка? Для чего ребенку нужна бабушка, как вы думаете?
    Попробуйте нафантазировать меню в детском саду. В школе. В институтской столовой.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Охохонюшки...
    И при чем здесь ребенок не отпускает? Это непродуманное вами время и отсутствие Ваших четких инструкций для мужа, как уложить ребенка. Ребенок на ГВ? Если на ГВ - частая проблема уложить без груди. Но есть решение - хоть на ГВ ребенок, хоть нет.
    Во-первых- уезжать по делам только, если ребенок выспался и в ближайшее время спать не будет. Мне не понятно, зачем уезжать на три часа, если ребенок через час будет спать.
    Во-вторых, если уехать необходимо, а ребенок через час будет спать, оставить инструкцию для мужа - погулять с ребенком минут сорок дома, дать ребенку перекус или смесь, одеть ребенка, посадить на коляску и ехать гулять на свежий воздух. Против езды в коляске на свежем воздухе ни один ребенок не устоит (не усидит). Заснет, и очень просто. И пусть спит себе, проснется - будет отлично кушать и гулять с папой дальше. Не хотите, чтоб на улице спал - можно домой заснувшего занести.
    Я уже писала о том, что уезжала, оставляя на мужа ребенка. Все было нормально до того момента, пока я не пошла на учебу. Первые 2 раза муж без проблем укладывал дочь спать, кормил, играл. Все было ок. А потом начались слезы. И спать он уже никак не мог уложить ребенка без меня. А еще я писала о том, что наша дочь не ездит в коляске. Вообще! И 3-х минут не сидит. Поэтому уже очень давно спит дома. А на улице гуляет.

  28. #28
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Тогда откуда вы взяли что что-то плохое случится?
    Эти люди вырастили вашего мужа? Он инвалид?


    А кто-то претендует на ваше место матери в жизни ребенка? Для чего ребенку нужна бабушка, как вы думаете?
    Попробуйте нафантазировать меню в детском саду. В школе. В институтской столовой.
    У моего мужа проблемы с печенью, а его родители регулярно привозят ему копченую колбасу и свинину. Типа балуют веуснятиной. Знают, что такое мы не покупаем. А как известно для печени такая еда никак не полезна. Так что, инвалида конечно они не вырастили, но болячки есть... И вообще, наблюдая как они общаются с внучкой с самого раннего возраста, у меня сложилось стойкое впечатление, что мужа они впервые увидели лет в 16.
    На место матери никто не претендует, но Вы же, ув. Vusyc говорите о том, что это нормально, если моего ребенка родственники накормят фигней, вредной для здоровья. И я Вам отвечаю, что как мама, я бы не хотела кормить своего ребенка такими вещами. А говоря о том, чем кормят в садиках и школьных столовых... Так фантазировать на этот счёт и не надо. Рекомендации по питанию составляют в министерстве здравоохранения. Каши, омлеты, чаи, компоты, рыба, мясо, супы, овощи, фрукты. Уверена, что шоколадом и жареной картошкой в садиках не кормят. Для чего нужна бабушка? Для общения)) Для того, чтобы поиграть, покормить, почитать книгу, по обнимать и потанцевать с внуком. Нянчить неее. По-крайней мере нашим бабушкам я не доверю эту роль. Потому что вижу, что многие вещи они делают, на мой взгляд, неправильно. И если своей маме я еще могу сказать об этом и попросить делать это по-другому. То в случае со свекровью предпочитаю промолчать в некоторых моментах.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Карнелия Посмотреть сообщение
    А еще я писала о том, что наша дочь не ездит в коляске. Вообще! И 3-х минут не сидит. Поэтому уже очень давно спит дома. А на улице гуляет.
    А давно Вы пробовали ее туда усадить? Пробуйте приучать ее, если хотите удобств для себя. Потому что коляска нужна не ребенку, она нужна маме. Это дает другую степень свободы и удобства. Знаете, как здорово ходить на рынок с коляской, у которой огромная корзина внизу?
    С 3 месяцев не сидит в коляске. Поэтому во время прогулки или у меня на руках или своими ножками.
    То есть с трех месяцев доча Вас "строит". Беру слово "строит" в кавычки, так как это не она, конечно же, Вас строит, а Вы не желаете руководить ситуацией и отдаете ей, 3-х месячной эту функцию. Поведение Вашей дочери в коляске в три месяца не уникально. Сколько детей я знаю - ни один ребенок не желает в этом возрасте находится в коляске, в этом возрасте возить ребенка в коляске можно только под сон - то есть уложив сытого и засыпающего, чтобы он в ней заснул. Тогда только можно с таким малышом длительно погулять. Отмечаю особо - что это не Ваша уникальная ситуация, а стандартная.
    Коляска малышу не нужна, но она нужна для удобства мамы. И задача мамы в таком случае - обеспечить себе удобство, поэтому придется приложить усилия, а не кивать на малыша - ""он не хочет". Отвлекаем игрушками, разговорами, пробуем короткие переезды, не реагируем на первый же писк - сначала пробуем устранить предполагаемое неудобство, учим ждать - если хныкает немножко - отвлекаем песенками, играми, разговорами в поездке. Если уже совсем плачет - берем на ручки, немного несем - и снова в коляску. Это просто сложный период. Постепенно ребенок растет и ему становится интересно - что вокруг, он научается сидеть - тогда вообще красота - длительность поездок сразу возрастает.
    Вашей уже 1,4. Значит - сначала берем коляску в комнату, пусть катает ее как игрушку, залазит-вылазит. Потом сажаем в коляску на улице. И дальше - Ваша воля - говорите, что едете до площадки (магазина), куда-то недалеко только, а только там пойдете ножками. Так и делаете. На хныканье внимания не обращаете. Можно дать ребенку в руку что-нибудь съедобное на первые разы. Вы приучает ребенка - что Вы, главная, и будет так, как решите Вы. Вы же не делаете ребенку ничего плохого тем, что усадили его в коляску, верно?
    И спать он уже никак не мог уложить ребенка без меня.
    Пробуйте все же хорошо выгулять ребенка на улице.
    Особо ничего не менялось. К родителям как-то ездили на несколько дней, но такая ситуация уже была до этого. Я пробовала ходить на учебу 2 раза в неделю. Оставалась дочь с папой. Первые 2 раза все хорошо было. Потом начались истерики. Переставала плакать только когда я возвращалась. После этого перестала даже в туалет отпускать
    А вот это интересно. Как Вы уходили, опишите, пожалуйста? У Вас есть ритуал прощания?

  30. #30
    Так что, инвалида конечно они не вырастили, но болячки есть...
    Болячки есть у всех. =)))) Это не значит, что его родители виноваты в его больной печени. Они что, стоят над ним и требуют, чтоб он килограмм копченостей съел за раз? Даже при больной печени кусочек иногда можно себе позволить.
    И вообще, наблюдая как они общаются с внучкой с самого раннего возраста, у меня сложилось стойкое впечатление, что мужа они впервые увидели лет в 16.
    Они обязаны помнить все мелочи, связанные с младенцем при том, что у них младенцев не было уже около 20-30 лет?
    моего ребенка родственники накормят фигней, вредной для здоровья.
    Повторяю свой вопрос:
    откуда вы взяли что что-то плохое случится?
    Вы когда-то отравились копченой колбасой? Или, о ужас, вас увозили в больницу в связи с отравлением жареной картошкой? =)))

    Вообще, если вы хотите, чтобы вашего ребенка кормили определенными продуктами, то нужно:
    1. приготовить эти продукты и оставить их на виду либо привезти с собой, если едете в гости к родственникам.
    2. проинформировать родственников, что врачом-педиатром дочери рекомендованы для питания именно эти продукты и никакие другие.
    3. перестать паниковать при виде шоколадки. Из школьного курса физики: сила действия равна силе противодействия.

    Уверена, что шоколадом и жареной картошкой в садиках не кормят.
    =))))) Кормят. Дают шоколадные конфеты, дают зефир, дают - о ужас - сосиски. Да, не каждый день, но бывает. Насчет жареной картошки так навскидку не помню, врать не буду. Это у лично моего ребенка в детском саду. Дети-школьники у родни и знакомых в буфетах и столовых своих школ покупают и жареные пирожки, и шоколадки, и даже газировку. Все живы.

    Для чего нужна бабушка? Для общения)) Для того, чтобы поиграть, покормить, почитать книгу, по обнимать и потанцевать с внуком.
    То есть бабушке можно покормить, но только тем, чем вы разрешите? А вы донесли эту мысль до бабушки или она должна догадаться сама?
    Потому что вижу, что многие вещи они делают, на мой взгляд, неправильно.
    Так, про еду мы уже поняли - ваши свекор со свекровью, по вашему мнению, хотят на корню загубить вашей дочери ЖКТ. С примерами - что еще они делают неправильно?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как научить ребенка контролировать гнев?
    от Ada в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 10:05
  2. Учиться у кого-то или самостоятельно? Роль личности учителя.
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 15:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search