Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 86 из 86
Тема:

Из-за свекрови рушится семья

  1. #61
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    разошлась с мужем, когда детям было 6 и 4,5 лет
    и теперь боитесь, что дочь повторит Вашу судьбу?

    Личная жизнь устроена
    Вот видите, рано или поздно все устраивается...

    Рада была зятю, рада очень, что есть красавица внучка и вообще рада всему хорошему, что происходит со мной и моими близкими.
    а жизнь бывает из одних "хорошестей", ув. Annyshka?

    (где-то здесь и кроется ответ на еще один вариант...)

    --- Добавлено ---


    Мнение свекрови единственное "верное" мнение.
    Еще раз говорю, не удивлюсь если дочь вернется к свекрови будет продолжать терпеть. Как решит.
    уважать свекровь не за что?
    уважать чувства мужа к матери, раз уж не разглядела до того, как прыгнуть в постель, религия не позволяет?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    и теперь боитесь, что дочь повторит Вашу судьбу?


    Вот видите, рано или поздно все устраивается...


    а жизнь бывает из одних "хорошестей", ув. Annyshka?

    (где-то здесь и кроется ответ на еще один вариант...)

    --- Добавлено ---



    уважать свекровь не за что?
    уважать чувства мужа к матери, раз уж не разглядела до того, как прыгнуть в постель, религия не позволяет?

    Да ничего я не боюсь, не надо мыслить стереотипами. Развод с мужем был моим решением, о котором я ничуть не жалею и никакого отношения это к моим теперешним переживаниям не имеет. Можно уважать чувства мужа к матери, если этот самый муж хоть чуточку уважает чувства своей жены. И многие из нас разглядывают эти самые чувства до того как вы выражаетесь пригнуть в постель? Больше чем уверена, НИКТО. До тех пор пока не будешь жить с человеком бок о бок. Я могу так рассуждать, потому что несмотря на то что 15 лет назад развелась с мужем, до сих пор общаюсь со своей бывшей свекровью, как называла ее мамой так и называю, и я для нее сноха, несмотря на то что жен у ее сына после меня было предостаточно. А отношения между нами такие, потому что ни дня вместе не жили. И в этом она со мной полностью согласна. Как говорится чем больше расстояние, тем крепче дружба

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    я не просила оценить степень адекватности. Я спросила "какая". Буквально: что сказал, удивился или нет, поблагодарил или трубку бросил...

    Не удивился, прекрасно понимает, что я могу быть занята. По роду профессии это бывает часто, периодически и телефон приходится отключать.

    --- Добавлено ---

    Ну спасибо всем огромное за помощь. Действительно за помощь. В разговорах как правило рождается истина. Кое-что у меня в голове прояснилось и встало на свои места.

  3. #63
    Ув Аннушка. Еще раз. Свекрови вашей дочери 75 лет. Еще раз повторяю, старческая деменция весьма и весьма вероятна. Свекровь вашей дочери наблюдается у невропатолога? Принимает назначенные им препараты? В ее возрасте это уже необходимо. Мозг так же стареет как и тело.
    Примите это обстоятельство во внимание. У нее могут быть навязчивые идеи, страхи... В общем старость- это не просто.

  4. #64
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ув. Аннушка, ваша дочь с мужем поначалу жили отдельно. Что предшествовало настоянию свекрови съехаться? Если вы в курсе, какие отношения у дочери были в то время? Потому что поначалу все, как я понимаю, неплохо складывалось: молодая семья жила отдельно, неподалеку от вашей сватьи и вас. Свекровь - инвалид, лежачая, у нее серьезные проблемы со здоровьем? В 75 лет есть как очень больные, так и относительно еще крепкие люди. Жить с человеком, у которого синильные изменения в психике - сложно даже для родных. Если женщина нашего возраста возможно, будет терпелива, снисходительна к своей матери или свекрови 75-летнего возраста, вряд ли молодая девушка, плюс, кормящая мама, сможет построить адекватные отношения с престарелым человеком. В силу отсутствия ресурсов, жизненного опыта, мудрости. И перспектива нерадужная, особенно, если на вашу дочь упадет основная нагрузка по уходу за свекровью.

    --- Добавлено ---

    И еще вопрос: ваши дети общаются со своим отцом? Он принимал участие в их жизни?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ув. Аннушка, ваша дочь с мужем поначалу жили отдельно. Что предшествовало настоянию свекрови съехаться? Если вы в курсе, какие отношения у дочери были в то время? Потому что поначалу все, как я понимаю, неплохо складывалось: молодая семья жила отдельно, неподалеку от вашей сватьи и вас. Свекровь - инвалид, лежачая, у нее серьезные проблемы со здоровьем? В 75 лет есть как очень больные, так и относительно еще крепкие люди. Жить с человеком, у которого синильные изменения в психике - сложно даже для родных. Если женщина нашего возраста возможно, будет терпелива, снисходительна к своей матери или свекрови 75-летнего возраста, вряд ли молодая девушка, плюс, кормящая мама, сможет построить адекватные отношения с престарелым человеком. В силу отсутствия ресурсов, жизненного опыта, мудрости. И перспектива нерадужная, особенно, если на вашу дочь упадет основная нагрузка по уходу за свекровью.

    --- Добавлено ---

    И еще вопрос: ваши дети общаются со своим отцом? Он принимал участие в их жизни?

    Свекровь не лежачая. Очень даже жизнеспособна и трудоспособна. А когда жили отдельно, все было хорошо. Зять не очень хотел к ней ходить. В итоге обвинили во всем мою дочь, что это она не разрешала ему ходить к ней. А переехали к ней когда дочь была беременна. Зять сходил проведать маму и потом три дня не приходил ночевать домой к жене, ночевал у мамы. "ей ведь нужна помощь, ей трудно жить одной" (цитата). Дочь после уговоров через неделю переехала туда. Побоялась, что останется одна беременная.
    С отцом мои дети всегда общались, он всегда был практически в курсе всех событий. Но в этом без ложной скромности и моя заслуга есть. Я никогда не говорила про него ничего плохого, они всегда знали, что папа есть он помогает им. (хотя не так было на самом деле)

  6. #66
    Зять сходил проведать маму и потом три дня не приходил ночевать домой к жене, ночевал у мамы. "ей ведь нужна помощь, ей трудно жить одной" (цитата). Дочь после уговоров через неделю переехала туда.
    У меня не едут лыжи. Где тут настояние свекрови? Сын ушел в гости, да и загостился у мамы, а ваша дочь, испугавшись, что лишится мужа, поехала за ним. Решения принимали ваши зять и дочь, а виновата в этом ваша сватья?

  7. #67
    75, конечно уже возраст немаленький. Может молодой семье поискать квартиру себе на сьем прям рядом-рядом со свекровью? В соседних или этом доме? С финансами как? И свекровь была бы под присмотром и молодой семье покой. Старикам это даёт спокойствие, когда близкий живёт вот тут по соседству, что окошки видно. И всегда может быстро прийти если что.

  8. #68
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Мама-педагог это серьезно. Такая профессия обязывает... и деформирует. Как, впрочем, и множество других профессий.

    У меня сложилось такое впечатление, что ув. Анна, хоть со скрипом, но согласна оторвать детей от юбки - но половинчато, до первой проблемы. Как с той собакой, которую хозяин жалел и хвост по кускам отрубал.
    Смотрите, у дочери терки с мужем - надочтотоделать! Сын не умеет (условно) варить пельмени - гдемоякнигарецептов!
    Ув. Анна, попробуйте представить, что в ответ на вопрос сына о том, как варить те условные пельмени, вы ответили, что сейчас очень заняты и у вас нет времени объяснять. И порекомендовали посмотреть в инете или в той же кулинарной книге. Как вам самой такая перспектива? Какую предполагаете реакцию у сына?
    Меня давно вопрос мучает такой наивный. Вот я неплохо готовлю. Много интересных штук по кулинарии знаю. Иногда мои подруги этим пользуются- звонят, спрашивают рецепт. Но, к примеру, цветы все гублю, что называется, на корню. Потому иногда с криком "сос " обращаюсь к своей подруге- биологу. И вроде бы все нормально, взаимополезное дружеское общение. Но если я отдельно живущей дочке расскажу по ее просьбе, как чорбу готовить, это сразу мамканье и привязывание к юбке? Извините за офф- топ

  9. #69
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Но если я отдельно живущей дочке расскажу по ее просьбе, как чорбу готовить, это сразу мамканье и привязывание к юбке? Извините за офф- топ
    Это замечательно. А на что вы обиделись? Очень часто опыт родители навязывают, игнорируя отсутствие просьб.

  10. #70
    Ув. Dharma, вы же и на форум не побежите тему создавать "моя дочь не умеет готовить, как же она будет дальше-то жить?" Ну рассказала и рассказала. Ув. автор, уже после того, как обсудила все с дочерью, наверняка и с зятем, нашла среди своих дел и забот время зелезть в инет, найти форум, зарегиться, создать тему и довольно долго в ней отвечать на вопросы - о как цепляет ситуация ув. автора. А могла бы головой покачать, попереживать, да периодически созваниваться с дочкой с вопросом "ну как у вас дела" вместо того, чтобы искать способы научить свое дитятко неразумное собственного мужа воспитывать и от мамки отрывать. Миль пардон за офф-топ, опять же =))))

  11. #71
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Меня давно вопрос мучает такой наивный.
    отчего он Вас мучает, ув. Dharma?
    как давно?

  12. #72
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Это замечательно. А на что вы обиделись? Очень часто опыт родители навязывают, игнорируя отсутствие просьб.
    Спасибо. Я не обиделась. Не так выразилась? Просто иногда крышу сносит от разно направленных советов. Живет не замужняя девушка с мамой - надо съезжать ( всеми лапами "за", свою тоже "съехала"). А тут целая семья - и вроде бы надо принять модель жизни со свекровью. Наверное, я прямолинейная, как ЛЭП. ) извините

    --- Добавлено ---

    Вот как непонятку на форуме встречу - так и мучает.) читаю с год. И да, была моя тема про отделение от дочери. Помогло. Мамкаю меньше. Впрочем, она у меня такая, что не замамкаешь. ) чуть что - бунт на корабле.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ув. Dharma, вы же и на форум не побежите тему создавать "моя дочь не умеет готовить, как же она будет дальше-то жить?" Ну рассказала и рассказала. Ув. автор, уже после того, как обсудила все с дочерью, наверняка и с зятем, нашла среди своих дел и забот время зелезть в инет, найти форум, зарегиться, создать тему и довольно долго в ней отвечать на вопросы - о как цепляет ситуация ув. автора. А могла бы головой покачать, попереживать, да периодически созваниваться с дочкой с вопросом "ну как у вас дела" вместо того, чтобы искать способы научить свое дитятко неразумное собственного мужа воспитывать и от мамки отрывать. Миль пардон за офф-топ, опять же =))))
    Ув. Vusyc, не побегу.) но автора понимаю. Это от увлеченности форумом и желания засунуть суда по уши всех проблемных родственников и друзей.) а они не засовываются, неблагодарные.)))

  13. #73
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Это от увлеченности форумом и желания засунуть суда по уши всех проблемных родственников и друзей.) а они не засовываются, неблагодарные.)))
    Всех!Всех спасти! Никто не сбежит! )))

  14. #74
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Свекровь не лежачая. Очень даже жизнеспособна и трудоспособна. А когда жили отдельно, все было хорошо. Зять не очень хотел к ней ходить. В итоге обвинили во всем мою дочь, что это она не разрешала ему ходить к ней. А переехали к ней когда дочь была беременна. Зять сходил проведать маму и потом три дня не приходил ночевать домой к жене, ночевал у мамы. "ей ведь нужна помощь, ей трудно жить одной" (цитата). Дочь после уговоров через неделю переехала туда. Побоялась, что останется одна беременная.
    С отцом мои дети всегда общались, он всегда был практически в курсе всех событий. Но в этом без ложной скромности и моя заслуга есть. Я никогда не говорила про него ничего плохого, они всегда знали, что папа есть он помогает им. (хотя не так было на самом деле)
    Ваш зять и дочь повели себя как дети. Зять должен быть ходить маму проведовать.
    Нам 21 и 20 было, когда поженились, свекрови едва - 40. Она каждый день бегала к нам в общежитие с банками супа и истериками, что сыночек их бросил. Я предложила мужу каждое воскресенье или субботу ходить к его родителям в гости на обед. Таким образом хоть отчасти, но реализовалось желание свекрови прижать сына к груди - накормить и смягчался страх потери. Свекровь со временем привыкла, успокоилась. И нам, студентам, была экономия.
    Ваша дочка была не права, что побежала за мужем. Осталась бы одна. Что в этом страшного? Сынок посидел бы у мамочки и назад бы вернулся.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ваш зять и дочь повели себя как дети. Зять должен быть ходить маму проведовать.
    Нам 21 и 20 было, когда поженились, свекрови едва - 40. Она каждый день бегала к нам в общежитие с банками супа и истериками, что сыночек их бросил. Я предложила мужу каждое воскресенье или субботу ходить к его родителям в гости на обед. Таким образом хоть отчасти, но реализовалось желание свекрови прижать сына к груди - накормить и смягчался страх потери. Свекровь со временем привыкла, успокоилась. И нам, студентам, была экономия.
    Ваша дочка была не права, что побежала за мужем. Осталась бы одна. Что в этом страшного? Сынок посидел бы у мамочки и назад бы вернулся.
    Ув. Leonis, Ваш муж же вместе с Вами принял решение и не нарушал его.. А у автора зять сам к маме мотается, не зависимо от того, нравится это его жене или нет.

  16. #76
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Ув. Leonis, Ваш муж же вместе с Вами принял решение и не нарушал его.. А у автора зять сам к маме мотается, не зависимо от того, нравится это его жене или нет.
    И в ком проблема, ув. Тимма? В сватье? В отношениях молодых, где они не могут договориться? В их детской позиции, когда жена боится остаться одна, а муж почему-то встает перед выбором: либо он - сын, либо - муж? Когда как выбора нет: муж и сын - разные роли.

    Пока был "медовик", пока было достаточно внимания, интима - был с женой, игнорируя маму, потом, видимо, по маминым пирожкам так соскучился, аж сбежал от жены. Мне это напоминает треугольник - жена, муж, любовница. Причем, Жена - сватья, Любовница - дочь ув. Автора. Я про роли.

    ЗЫ Рада снова вас видеть!

  17. #77
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ваш зять и дочь повели себя как дети. Зять должен быть ходить маму проведовать.
    Нам 21 и 20 было, когда поженились, свекрови едва - 40. Она каждый день бегала к нам в общежитие с банками супа и истериками, что сыночек их бросил. Я предложила мужу каждое воскресенье или субботу ходить к его родителям в гости на обед. Таким образом хоть отчасти, но реализовалось желание свекрови прижать сына к груди - накормить и смягчался страх потери. Свекровь со временем привыкла, успокоилась. И нам, студентам, была экономия.
    Ваша дочка была не права, что побежала за мужем. Осталась бы одна. Что в этом страшного? Сынок посидел бы у мамочки и назад бы вернулся.
    Согласна, но решение переехать приняла и это ее решение, я не настаивала ни на чем. Как впрочем и в этой ситуации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я не обиделась. Не так выразилась? Просто иногда крышу сносит от разно направленных советов. Живет не замужняя девушка с мамой - надо съезжать ( всеми лапами "за", свою тоже "съехала"). А тут целая семья - и вроде бы надо принять модель жизни со свекровью. Наверное, я прямолинейная, как ЛЭП. ) извините

    --- Добавлено ---

    Вот как непонятку на форуме встречу - так и мучает.) читаю с год. И да, была моя тема про отделение от дочери. Помогло. Мамкаю меньше. Впрочем, она у меня такая, что не замамкаешь. ) чуть что - бунт на корабле.)

    --- Добавлено ---


    Ув. Vusyc, не побегу.) но автора понимаю. Это от увлеченности форумом и желания засунуть суда по уши всех проблемных родственников и друзей.) а они не засовываются, неблагодарные.)))
    Тему создала не для того, чтобы вынести на всеобщее обсуждение проблему (для этого можно поехать к Малахову или к Закошанскому, они любят такие темы обсуждать) а для того, чтобы понять, может я в чем то не права и что то неправильно делала. Были бы специалисты в нашем захолустье, с которыми можно было поговорить, я бы никуда не писала.

  18. #78
    кто такой Закошанский интересно.

  19. #79
    Ув.Аннушка, что делать в такой ситуации - знать никто не может. Оптимальным видится то, что выше сказали: снять квартиру поближе к свекрови, чтоб муж мог к ней ежедневно заходить. Вам, конечно, поддерживая дочь, лучше избегать кардинальных советов типа "терпи" или "бросай все". Но вы мне и не показались гиперопекающей мамой, поддерживающей - да.

    Вот сообщество о свекровях: http://cbekpyxa-ru.livejournal.com/, пусть дочь почитает, просто для поднятия настроения.)

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Согласна, но решение переехать приняла и это ее решение, я не настаивала ни на чем. Как впрочем и в этой ситуации.

    --- Добавлено ---



    Тему создала не для того, чтобы вынести на всеобщее обсуждение проблему (для этого можно поехать к Малахову или к Закошанскому, они любят такие темы обсуждать) а для того, чтобы понять, может я в чем то не права и что то неправильно делала. Были бы специалисты в нашем захолустье, с которыми можно было поговорить, я бы никуда не писала.
    А как Вы без обсуждения сможете понять? Меня, честно говоря, удивляет, что Ваша тема живет и здравствует и даже достигла третьей страницы.
    Обычно проблемы третьих лиц на Портале НЕ обсуждаются.
    Что делать ВАМ в этой ситуации, когда дочь живет со свекровью- таким получается запрос к Порталу? -ВАМ- ничего. Жить и радоваться.

    А что делать ДОЧЕРИ- запроса на это от самой дочери нет.

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Тему создала не для того, чтобы вынести на всеобщее обсуждение проблему (для этого можно поехать к Малахову или к Закошанскому, они любят такие темы обсуждать) а для того, чтобы понять, может я в чем то не права и что то неправильно делала. Были бы специалисты в нашем захолустье, с которыми можно было поговорить, я бы никуда не писала.
    Вы серьезно или это горькая ирония? Я не знаю, кто такой Закошанский. Малахов создает в студии скандал. Обратитесь к психологу. Причем, как верно заметила ув. Креслава, чтобы поработать со своими чувствами. У дочери проблемы. Вы переживаете, вы растеряны, не знаете, как себя вести. Или выговаривайтесь на форуме.

  22. #82
    Спасибо всем. Проблема разрешилась. Если кому интересно - дочь с мужем и ребенком переехали. Правда не обошлось и без "потерь". Свекровь решение моего зятя не одобрила, хотя он попытался объяснить, что они живут рядом и он не на луну улетает. Она сказала: "нет, мне так не надо" и собрала ему вещи. Плюс ко всему сообщила, что вещи отдаст после того как он выпишется из квартиры. Вот такая вот история.

  23. #83
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Вы довольны, ув. Annyshka? Отлегло?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы довольны, ув. Annyshka? Отлегло?
    пиррова победа...

  25. #85
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Спасибо всем. Проблема разрешилась. Если кому интересно - дочь с мужем и ребенком переехали. Правда не обошлось и без "потерь". Свекровь решение моего зятя не одобрила, хотя он попытался объяснить, что они живут рядом и он не на луну улетает. Она сказала: "нет, мне так не надо" и собрала ему вещи. Плюс ко всему сообщила, что вещи отдаст после того как он выпишется из квартиры. Вот такая вот история.
    На съемную квартиру переехали? Желаю вашей дочери и ее мужу сил и мужества.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    пиррова победа...
    Почему?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Спасибо всем. Проблема разрешилась. Если кому интересно - дочь с мужем и ребенком переехали. Правда не обошлось и без "потерь". Свекровь решение моего зятя не одобрила, хотя он попытался объяснить, что они живут рядом и он не на луну улетает. Она сказала: "нет, мне так не надо" и собрала ему вещи. Плюс ко всему сообщила, что вещи отдаст после того как он выпишется из квартиры. Вот такая вот история.
    Зато тёща одобрила.
    И жена, наверное, довольна.
    Вот видите - не по всем фронтам в убытке Ваш "хороший мальчишка".

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Рушится моя семья. Помогите, пожалуйста. Не знаю, что делать...
    от Уставшее солнце в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 295
    Последнее сообщение: 10.11.2017, 16:26
  2. Рушится семья, помогите!
    от Sinichka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.06.2014, 22:14
  3. семья рушится из за собаки !!!
    от Люсинда в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 14.12.2013, 15:56
  4. Муж пьет пиво и играет в компьтер! дайте совет! семья рушится
    от нанана в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 19:32
  5. Помогите!!!Рушится семья а страдают дети...
    от ОленькаЛюбимая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 14:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search