Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
Тема:

Помогите разобраться почему мне сложно оценивать свой труд

  1. #1

    Помогите разобраться почему мне сложно оценивать свой труд

    Добрый день! Буду очень благодарна за помощь. Ситуация в следующем: у меня 2 работы на одну я до декрета ходила в офис и с ней вообще проблем не возникало- пришел, поработал, получил. А вторая творческая и вот с ней всегда загвоздка в том, что мне сложно ее оценивать и когда мне на прямую задают вопрос хочу то, то и то сколько вы за это просите меня это вгоняет в ужасный ступор. Раньше меня "продавали" то есть был заказ и всеми финансовыми вопросами занимался другой человек, которому я очень доверяла, а мне просто говорили, что нужно. Сейчас человека нет и у меня возникла проблема. Очень хочу ее решить, но даже не знаю с какого бока подойти.

  2. #2
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Добрый день! Буду очень благодарна за помощь. Ситуация в следующем: у меня 2 работы на одну я до декрета ходила в офис и с ней вообще проблем не возникало- пришел, поработал, получил. А вторая творческая и вот с ней всегда загвоздка в том, что мне сложно ее оценивать и когда мне на прямую задают вопрос хочу то, то и то сколько вы за это просите меня это вгоняет в ужасный ступор. Раньше меня "продавали" то есть был заказ и всеми финансовыми вопросами занимался другой человек, которому я очень доверяла, а мне просто говорили, что нужно. Сейчас человека нет и у меня возникла проблема. Очень хочу ее решить, но даже не знаю с какого бока подойти.
    изучите расценки конкурентов?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    изучите расценки конкурентов?
    я их отлично знаю, т.к не первый год занимаюсь творчеством, но всегда занижала стоимость или вообще бесплатно делала. тогда-то подруга взялась за это и начала за меня обсуждать денежные вопросы. а теперь я в декрете и хочу продолжить заниматься любимым делом, но сейчас и деньги не лишние, но вот финансовые вопросы так и не получается обсуждать без адских усилий над собой и даже после этого мне прямо не по себе становится

  4. #4
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    я их отлично знаю, т.к не первый год занимаюсь творчеством, но всегда занижала стоимость или вообще бесплатно делала. тогда-то подруга взялась за это и начала за меня обсуждать денежные вопросы. а теперь я в декрете и хочу продолжить заниматься любимым делом, но сейчас и деньги не лишние, но вот финансовые вопросы так и не получается обсуждать без адских усилий над собой и даже после этого мне прямо не по себе становится
    Вам стыдно за свою работу?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вам стыдно за свою работу?
    за саму работу нет, так как я лучше вообще делать не буду, чем делать плохо. мне стыдно деньги просить за работу и называть нормальную рыночную стоимость.

  6. #6
    Мне гораздо проще, если изначально заказчики ставят задачу и сумму, тогда, если всех все устраивает, то я спокойно показываю им работы, с удовольствием обсуждаю какие-то творческие моменты и т.п либо я изначально выставляла услугу+цену и они уже приходили обсуждать творчество.. но когда люди обсуждают со мной деньги мне очень не комфортно и зачастую в таких условиях я либо работаю себе в убыток, либо теряю заказ. никак не могу понять в чем моя проблема.

  7. #7
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    я их отлично знаю, т.к не первый год занимаюсь творчеством, но всегда занижала стоимость или вообще бесплатно делала. тогда-то подруга взялась за это и начала за меня обсуждать денежные вопросы. а теперь я в декрете и хочу продолжить заниматься любимым делом, но сейчас и деньги не лишние, но вот финансовые вопросы так и не получается обсуждать без адских усилий над собой и даже после этого мне прямо не по себе становится
    Обратиться снова к подруге?
    Попросить мужа обсуждать денежные вопросы?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Обратиться снова к подруге?
    Попросить мужа обсуждать денежные вопросы?
    К подруге уже никак, мы больше не общаемся. Муж очень загружен на своей работе и за это не возьмется точно. Я просила, он соглашался, но дальше слов не шло. По этому возникло сильное желание понять в чем у меня проблема и наконец -то ее решить.

  9. #9
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Я просила, он соглашался, но дальше слов не шло.
    Это не понятно. Что не шло дальше слов?
    Я представляю так: к вам обращаются с вопросом о вознаграждении, вы перенаправляете спрашивающих к мужу. Что еще от мужа требуется делать?

    --- Добавлено ---

    Какого характера у вас была работа в офисе?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Это не понятно. Что не шло дальше слов?
    Я представляю так: к вам обращаются с вопросом о вознаграждении, вы перенаправляете спрашивающих к мужу. Что еще от мужа требуется делать?

    --- Добавлено ---

    Какого характера у вас была работа в офисе?
    ну муж видимо согласился тк старался меня поддержать, но он всегда слишком занят чтобы помогать мне в этом. не куда перенаправить, он поздно приходит с работы и не очень в восторге от того, что этим надо заниматься(при этом не красиво получается, что я общаюсь с людьми, отвечаю на их вопросы, а вопрос с деньгами они должны решить с другим человеком когда-то потом, когда у него время для них найдется). Работа в офисе - это работа в банке, я работала в ночь с иностранными банками на предметы сбоев в системе(но это явление не частое, работы было очень мало по факту, а платили хорошо+ я могла заниматься чем хочу параллельно, я обычно там и рисовала, обрабатывала фотографии, занималась графикой и т.п)

  11. #11
    Давно ли вы занимаетесь творчеством? Возможно, был кто-то кто обесценивал ваши усилия, результаты этих усилий?
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    меня это вгоняет в ужасный ступор.
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    финансовые вопросы так и не получается обсуждать без адских усилий над собой и даже после этого мне прямо не по себе становится
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    мне стыдно деньги просить за работу и называть нормальную рыночную стоимость.
    Подробно опишите, что с вами происходит в моменты выяснения денежных вопросов. Какие чувства испытываете? Стыд, что еще? Какие ощущения в теле?

  12. #12
    Составьте четкий прайс-лист. И по нему рассчитывайте, как будто рассчитываете чужую работу.
    Или просто вручайте клиенту ценник, пусть сам считает.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Давно ли вы занимаетесь творчеством? Возможно, был кто-то кто обесценивал ваши усилия, результаты этих усилий?



    Подробно опишите, что с вами происходит в моменты выяснения денежных вопросов. Какие чувства испытываете? Стыд, что еще? Какие ощущения в теле?
    занимаюсь сколько себя помню. Я с детства очень хорошо рисовала, мама это всячески поощряла. Всю школу постоянно участвовала в конкурсах и почти всегда занимала какие-то призовые места, но участие было не моей инициативой, а мамы и учителей(хотя не скрою, что мне было очень приятно, что людям нравится мои работы). Потом в параллель стала заниматься фотографией, тоже без моего участия, мои фото были отправлены на всероссийский конкурс по профессиональной художественной фотографии, и впервые я стала лауреатом в таком серьезном конкурсе, тогда уже у меня зародилась идея связать с этим жизнь, с 11 класса и уже вот как 9 лет я занимаюсь художественной графикой, т.е прорисованными фото. Рисовать вообще люблю, фотографирую хорошо, но восторга сам процесс не вызывает, а вот обработкой, дорисовкой, сюжетами могу заниматься часами и с огромным удовольствием. После 11 класса хотела пойти на дизайнера, но мама с папой были категоричны в этом вопросе, заниматься я могла чем угодно, а вот диплом мне по их мнению нужен был серьезный. За учебу особо не переживаю и не жалею, она давалась мне всегда очень легко, я училась на бюджете и все равно продолжала заниматься творчеством. оно во многом не помогало. им я проходила практику(меня от нее освободили и написали мне отличную характеристику в обмен на съемку и фото-картину). Я часто сталкивалась с людьми которые искренне удивлялись, что это просто хобби. Я решила сделать это работой, получила вынос мозга от родителей с фразами "бедный художник", "не стабильный заработок". тогда действительно были месяца, когда меня просто заваливали работой, а были когда заказов вообще не было. Родители то говорили чтобы я бросила затею и нашла серьезную работу, то клевали что я мало прошу за свой труд. Я нашла себе работу со стабильным окладом, а этим промышляла время от времени для знакомых или для старых клиентов обычно за чисто символическую плату. Для меня мое творчество как способ заработка похоже на " а мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус".

    Когда идет выяснение денежных вопросов, мне хочется просто убежать, мне не уютно, мне сложно называть суммы. Я понимаю людей, они увидели работу, захотели себе что-то такое и начинают спрашивать сколько будет стоить такая же "но с перламутровыми пуговицами", а у меня уже чувство такое как буд-то меня пытают, хоть и головой понимаю, что задают вполне нормальные вопросы.
    Последний раз редактировалось StellaL; 21.04.2015 в 17:42.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Составьте четкий прайс-лист. И по нему рассчитывайте, как будто рассчитываете чужую работу.
    Или просто вручайте клиенту ценник, пусть сам считает.
    Я пыталась делать прайс, но у меня не очень получается с ним работать.

  15. #15
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Я пыталась делать прайс, но у меня не очень получается с ним работать.
    Почему не получается? В чем проблемы?

    Основная проблемы, думаю, что "деньги - зло". Брать зло за добро (сделанное с душой дело) - это как-то уже и не добро получается.
    Выход - сделать так, чтобы деньги для Вас являлись добром.

  16. #16
    [QUOTE=StellaL;2322064Когда идет выяснение денежных вопросов, мне хочется просто убежать, мне не уютно, мне сложно называть суммы. Я понимаю людей, они увидели работу, захотели себе что-то такое и начинают спрашивать сколько будет стоить такая же "но с перламутровыми пуговицами", а у меня уже чувство такое как буд-то меня пытают, хоть и головой понимаю, что задают вполне нормальные вопросы.[/QUOTE]

    Попробуйте за деньгами видеть конечную цель. Вам деньги от продажи ведь нужны для чего то? Вот определите для себя это что то и подумайте сколько и каких картин вам нужно продать, чтобы на эти деньги купить то, что вы хотите. Сместите фокус с промежуточного элемента, который вам так тяжело проходить на конечный, который вам нужен. Это поможет вам определиться на самом ли деле вы хотите именно зарабатывать творчеством или вам проще просто творить? У очень многих творческих людей продажей их творчества занимаются совершенно другие люди и это не спроста. Иногда это просто необходимо. Возможно это как раз ваш случай.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Почему не получается? В чем проблемы?

    Основная проблемы, думаю, что "деньги - зло". Брать зло за добро (сделанное с душой дело) - это как-то уже и не добро получается.
    Выход - сделать так, чтобы деньги для Вас являлись добром.
    не получается т.к очень много нюансов, а я сама не могу себя и свой труд оценить. т.е для фотографа с почасовой все проще. отработал-отдал материал. я делаю свои работы 2-мя способами.
    1. фотографирую сама, а потом обрабатываю.
    2 обрабатываю по чужим фото, сейчас вообще бесплатно делаю для конкурса подарки такого рода, мне нравится, когда люди искренне радуются и проявляют кучу положительных эмоций выигрывая картину по фото, приятно когда даже после конкурса те, кто не выигрывали хвалили мои работы и хотели снова участвовать в похожем. часто после конкурсов мне писали "а сколько вы хотите за работу" и тут у меня появлялся какой-то негатив, с одной стороны радовалась, что им так понравилось, что готовы платить, с другой появлялось какое-то неприятное чувство и желание перестать всем этим заниматься...
    но в самой работе куча нюансов с какой-то обработкой я могу потратить 5 минут, а с какой-то просидеть несколько дней. когда прорисовку делала к сделанным мной фото, то вообще за это денег не брала, только за саму съемку за это получала от подруги, которая в один прекрасный день не выдержала и сказала, что она будет сама заниматься финансовыми моментами т.к ей обидно смотреть как я за "шоколадку" делаю то, за что другие просят большие деньги.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Попробуйте за деньгами видеть конечную цель. Вам деньги от продажи ведь нужны для чего то? Вот определите для себя это что то и подумайте сколько и каких картин вам нужно продать, чтобы на эти деньги купить то, что вы хотите. Сместите фокус с промежуточного элемента, который вам так тяжело проходить на конечный, который вам нужен. Это поможет вам определиться на самом ли деле вы хотите именно зарабатывать творчеством или вам проще просто творить? У очень многих творческих людей продажей их творчества занимаются совершенно другие люди и это не спроста. Иногда это просто необходимо. Возможно это как раз ваш случай.
    У меня нет прямо такой потребности в деньгах. Мне конечно нравится иметь что-то свое помимо семейного бюджета, свое я могу с огромным удовольствием потратить на сюрприз для мужа или какую то дорогую вещь и саму себя похвалить за то, что сама на нее заработала. но у меня и работа есть, которая все мои капризы покрывает и муж, который ни в чем не ограничивает. Просто если бы я смогла решить вопрос с деньгами, то я бы этим только и занималась и отпала бы потребность в другой работе.

    --- Добавлено ---

    никак не могу понять почему у меня столько лишних негативных эмоций при обсуждении денег за творчество. ведь в офисе я бы за "шоколадку" работать не стала.

  19. #19
    Вы изначально, когда принимаете фото в работу - можете ориентировочно оценить объем и сложность предстоящих работ?
    Часто бывает, что в реальности работа оказывается сложнее и дольше, чем Вы предполагали?
    После того, как Вы начали работать с заказом - заказчик вносит пожелания, уточнения и пр.?

    Когда фотографируете сама - сложность предстоящей обработки представляете себе заранее?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Вы изначально, когда принимаете фото в работу - можете ориентировочно оценить объем и сложность предстоящих работ?
    Часто бывает, что в реальности работа оказывается сложнее и дольше, чем Вы предполагали?
    После того, как Вы начали работать с заказом - заказчик вносит пожелания, уточнения и пр.?

    Когда фотографируете сама - сложность предстоящей обработки представляете себе заранее?
    нет, заранее оценить не могу. разве что изначально заказчик простит именно ретушь фото(когда так происходит, я вижу объем работы).
    бывает в процессе заказчик вносит пожелания, но это редкость т.к в большинстве своем я слышу "сделайте что-нибудь красивое".
    в 80% случаев, работа оказывается сложнее чем полагала, но усложняю ее я сама себе, т.к хочется чтобы все было идеально, я не люблю по-быстрому конвейером.

  21. #21
    Насколько сложнее оказывается обычно? Допустим, по временным затратам (планировала сделать за два часа, а прозанималась 6 часов).

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Насколько сложнее оказывается обычно? Допустим, по временным затратам (планировала сделать за два часа, а прозанималась 6 часов).
    ну для каждой индивидуально. на некоторые планирую часа 4, а растягивается до 2 суток, но это только о том, что мне действительно нравится о прорисовке. ретушь, я сразу могу оценить по времени и сложности.

  23. #23
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    ну для каждой индивидуально. на некоторые планирую часа 4, а растягивается до 2 суток, но это только о том, что мне действительно нравится о прорисовке. ретушь, я сразу могу оценить по времени и сложности.
    По ретуши можете составить ценник?

    Для клиента это может быть так:
    Ретушь (уровень сложности 1) - 1р.
    Ретушь (уровень сложности 2) - 2р.
    Ретушь (уровень сложности 3) - 3р.

    Для Вас лично это будет выглядеть так:
    Ретушь (2 часа работы) - 1р.
    Ретушь (4 часа работы) - 2р.
    Ретушь (6 часов работы) - 3р.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    По ретуши можете составить ценник?

    Для клиента это может быть так:
    Ретушь (уровень сложности 1) - 1р.
    Ретушь (уровень сложности 2) - 2р.
    Ретушь (уровень сложности 3) - 3р.

    Для Вас лично это будет выглядеть так:
    Ретушь (2 часа работы) - 1р.
    Ретушь (4 часа работы) - 2р.
    Ретушь (6 часов работы) - 3р.
    по ретуше могу составить ценник(т.к там вроде все просто. цвето-свето коррекция и выравнивание, легкая ретушь - убрать красные пятнышки и прочие мелкие дефекты, сильная ретушь - когда и кг сбросить просят и накрасить и прическу подправить). а вот по картинкам мне сложно оценить, я не делаю коллажей где взята основа и туда вставили чужое лицо(разве что именно об этом и просят), я придумываю сюжет, вставляю туда человека, иногда для этого приходится дорисовывать волосы, одежду, животных, а иногда достаточно просто "ставить" человека в "фон" и откорректировать по цветам и свету, чтобы он в нем выглядел естественно.

    --- Добавлено ---

    Хотя идею вашу я поняла. Думаю я попробую составить список.

  25. #25
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    никак не могу понять почему у меня столько лишних негативных эмоций при обсуждении денег за творчество. ведь в офисе я бы за "шоколадку" работать не стала.
    Так вот поэтому, наверное:
    Я решила сделать это работой, получила вынос мозга от родителей с фразами "бедный художник", "не стабильный заработок". тогда действительно были месяца, когда меня просто заваливали работой, а были когда заказов вообще не было. Родители то говорили чтобы я бросила затею и нашла серьезную работу, то клевали что я мало прошу за свой труд. Я нашла себе работу со стабильным окладом, а этим промышляла время от времени для знакомых или для старых клиентов обычно за чисто символическую плату. Для меня мое творчество как способ заработка похоже на " а мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус".
    Вы делаете бесполезную бессмысленную ерунду. Как за это можно денег брать?

  26. #26
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    а иногда достаточно просто "ставить" человека в "фон" и откорректировать по цветам и свету, чтобы он в нем выглядел естественно.
    Отчего это зависит?

    PS: воспринимайте прайс как нечто отличное от себя. Что-то, что Вам "спустили сверху"/выдал начальник. А Вы исполнитель.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Так вот поэтому, наверное:

    Вы делаете бесполезную бессмысленную ерунду. Как за это можно денег брать?
    Ну иногда такое чувство появляется, что я занимаюсь ерундой, а не работаю. Но как же мне по другому относиться к этому? Я искренне люблю это занятие и я хотела бы, чтобы оно стало моей работой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Отчего это зависит?

    PS: воспринимайте прайс как нечто отличное от себя. Что-то, что Вам "спустили сверху"/выдал начальник. А Вы исполнитель.
    Зависит от идеи. Мне сложно объяснить, я бы на примерах показала, но боюсь что их рекламой сочтут, так что не буду. А с прайсом попробую, надеюсь что с ним мне хоть как-то проще будет. Хотя свои чувства касательно этого вопроса мне сложно контролировать Когда была студенткой и мне действительно нужны были деньги, мне настолько паршиво их было просить за эту работу, что я устроилась на нормальную.

  28. #28
    Цитата Сообщение от StellaL Посмотреть сообщение
    Ну иногда такое чувство появляется, что я занимаюсь ерундой, а не работаю. Но как же мне по другому относиться к этому? Я искренне люблю это занятие и я хотела бы, чтобы оно стало моей работой.
    как Вы думаете, ув. Автор, зачем люди творческих профессий заводят продюсеров, импресарио...?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    как Вы думаете, ув. Автор, зачем люди творческих профессий заводят продюсеров, импресарио...?

    Я раньше думала, что им просто не до этого и времени жалко на лишние встречи, координацию, обсуждения финансов и т.п Неужели я не одна такая, кому сложно обсуждать деньги за творчество? Т.е это не моя какая-то личная проблема? Это норма и мне нужно найти человека, который бы занимался финансовыми вопросами?

  30. #30
    есть люди-творцы, а есть-дельцы, скажем так... торговец вряд ли сам нарисует шедевр, а вот продать сумеет ржавый гвоздь по цене мерса... у каждого свой талант, ИМХО
    но и научиться можно всему, конечно...
    хотите ли Вы уделять время и силы тому, что за Вас успешно может сделать другой, в ущерб творчеству?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 13:25
  2. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search