Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 29101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 445
Тема:

Виноватость

  1. #331
    Интересно, что я то получала в детстве поддержку- если что-то случалось- меня утешала бабушка, часто хвалила. Но я сама ее похвалу хотела убрать, меня она иногда нервировала- ведь еще ребенком понимала, что все не так, все неправда. Просто я тогда думала не что бабушка врет, а что она не понимает, что это все не так.
    На примере, со мной не общаются- значит все завидуют и бояться моей красоты.
    Если учительница четверку поставила- что она не понимает, что я волнуюсь, оттого запнулась.
    А я как то в душе понимала, что это я не такая, оттого все происходит, все равно. Но "комплименты" такие тоже действовали на поведение, не без этого.

    Может из этого научилась себя ругать и плохой ощущать? Ну как бы в противовес. Бабушка хвалит и не правдой, глупостью какой то, значит правда это то, что я плохая и в противовес той глупости "ты хорошая все дураки завистливые кругом."
    Притом что прабабушка подтверждала, что я плохая ежедневно. Может как то так внутри работает: я- хорошая- это глупость, я плохая - это реальность.
    Последний раз редактировалось Виталайм; 11.04.2015 в 10:57.

  2. #332
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Добавить... Хвалить по-чаще, замечая положительные стороны, приободрять, когда промахи какие-то, мотивировать на получение умений, замечая сделанное и хваля, предлагая еще что-то осваивать и веря в то, что сможет...

    Реальный ребенок вырастет- неуверенным, неудачником, беспомощным, ведомым во всем и в душе злым.
    Ну вот, нужно восполнить пробелы. Додать то, что недодали. И не обвинять в этом ребенка. Он не виноват, что недополучил многого, не так ли?

  3. #333
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Интересно, что я то получала в детстве поддержку- если что-то случалось- меня утешала бабушка, часто хвалила. Но я сама ее похвалу хотела убрать, меня она иногда нервировала- ведь еще ребенком понимала, что все не так, все неправда. Просто я тогда думала не что бабушка врет, а что она не понимает, что это все не так.
    На примере, со мной не общаются- значит все завидуют и бояться моей красоты.
    Если учительница четверку поставила- что она не понимает, что я волнуюсь, оттого запнулась.
    А я как то в душе понимала, что это я не такая, оттого все происходит, все равно. Но "комплименты" такие тоже действовали на поведение, не без этого.

    Может из этого научилась себя ругать и плохой ощущать? Ну как бы в противовес. Бабушка хвалит и не правдой, глупостью какой то, значит правда это то, что я плохая и в противовес той глупости "ты хорошая все дураки завистливые кругом."
    Притом что прабабушка подтверждала, что я плохая ежедневно. Может как то так внутри работает: я- хорошая- это глупость, я плохая - это реальность.
    Это свойственно людям, крайне неуверенным в себе - перепады от самоуничижения к самовозвышению.
    Назовите десять качеств, черт, которые вам в себе нравятся, ув. Виталайм.

  4. #334
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да, не знаю с распорядком ли, но верно что идет что-то не так... Ибо ощущаю, что перешла на резервные силы...
    Еще бы, спать по пять-шесть часов. Я б на людей уже кидалась.))
    Тогда первая задача - выделить два часа для приплюсовки ко сну.

    7-00 до 08-00 личное время на работе: завтрак, интернет, себя в порядок допривести.
    Личное время - крайне важно, но можно наверное уменьшить его до минут сорока? (если это не зависит от расписания автобуса, конечно)

    17-00 до 17-20 еду в центр
    17-20 до 18-00 магазины с закупкой продуктов
    Вы ежедневно покупаете продукты? Зачем? Рядом с домом нет продуктовых?

    и все нет сил, минут 30 собираюсь с духом готовить
    20-00 -21-00 готовлю, глаза в процессе слипаются.
    Готовите тоже ежедневно? Зачем?

    Вобщем, мне кажется, вам нужно перекроить режим так, чтобы не тратить ежедневно время на закупку продуктов и их готовку. Мы, например, закупаемся на неделю, на выходных. Опять же не таскаться с полными сетками вам. Ну по мелочи потом хлеб, молоко в магазинчике рядом. Готовлю я не каждый день, а на два дня. А подруга, к примеру, работающая плотно - на выходных заготавливает полуфабрикаты разные, котлетки и прочее, даже суп варит, разливает по контейнерам и в морозилку. И на неделе у нее хлопот в плане готовок практически нет.

    Что по дому делает муж?

  5. #335
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Притом что прабабушка подтверждала, что я плохая ежедневно. Может как то так внутри работает: я- хорошая- это глупость, я плохая - это реальность.
    Получается, вы поверили прабабушке.

    Как вы думаете, есть однозначно хорошие или плохие люди? Вы с такими знакомы?

  6. #336
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Это свойственно людям, крайне неуверенным в себе - перепады от самоуничижения к самовозвышению.
    Назовите десять качеств, черт, которые вам в себе нравятся, ув. Виталайм.
    1.Я умею радоваться мелочам- это очень приятно..., но только тем мелочам, что нравятся мне, а не навязываются близкими.
    2.Я люблю себя, когда я хитрю, флиртуя с человеком.
    3.Мне нравится, что во мне есть упорство- я буду ныть, жаловаться, утверждать, что ничего не получится, но в итоге
    сделаю (ну такая вот- все сперва в негатив принимаю)


    4.В моменты когда действительно думаю, бываю очень даже сообразительной
    5.Мое желание идеального часто дарит мне хороший вкус

  7. #337
    Еще бы, спать по пять-шесть часов. Я б на людей уже кидалась.))
    Тогда первая задача - выделить два часа для приплюсовки ко сну.
    Не прерванного шесть не получается, 4-5. Не кидаюсь на людей- зарядка спасает по утрам- она сил дает, научилась пить кофе ежедневно (хотя не люблю его), и рыбий жир- без него вообще голова уже не думала. Но так далее и скоро все это перестанет действовать, я уже измотанно себя ощущаю.*
    Личное время - крайне важно, но можно наверное уменьшить его до минут сорока? (если это не зависит от расписания автобуса, конечно)
    В том и дело, что два автобуса лишь утром- впритык к работе и за час. И я подумывала этот час убрать, но этот час самый хороший во всем моем дне. Дома муж, ребенок или обязанность что-то готовить... Нельзя шуметь, нельзя шуршать, нельзя просто в тишине одной побыть... А тут можно- это как смысл дня.
    Вы ежедневно покупаете продукты? Зачем? Рядом с домом нет продуктовых?*
    Есть один. Выбор очень маленький, мне не хватает, цены в 1,5- 2 раза дороже. К тому же 40 минут до автобуса надо коротать, в магазине теплее. И я не до конца задушила в себе шопоголика- люблю я в корзинку все складывать, не хватает чего-то когда ничего не покупаю.*
    Готовите тоже ежедневно? Зачем?*
    А я готовлю кастрюлю и не хватает. Приготовлю больше пропадет- не едят.*
    Вобщем, мне кажется, вам нужно перекроить режим так, чтобы не тратить ежедневно время на закупку продуктов и их готовку. Мы, например, закупаемся на неделю, на выходных. Опять же не таскаться с полными сетками вам. Ну по мелочи потом хлеб, молоко в магазинчике рядом. Готовлю я не каждый день, а на два дня. А подруга, к примеру, работающая плотно - на выходных заготавливает полуфабрикаты разные, котлетки и прочее, даже суп варит, разливает по контейнерам и в морозилку. И на неделе у нее хлопот в плане готовок практически нет.
    А я к выходным как санамбула- неохото из дома за продуктами ехать. Дома вроде дела есть, поспать днем охото, восполнить за неделю, да и малыш поднимает меня часов в 7-8 утра в выходные.
    Что по дому делает муж?
    Пол моет раз -два в неделю,мусор выносит, под настроение может и посуду помыть, вещи в стиралку закинуть и повесить, может и снять, но в кучу. Не так давно я писала, что был период- готовил, но мне всю плешь проел, что он как баба и я такая не такая, и он устал и все достало... Сам решил мне помогать и сам же стал пилить. Я ему и сказала, что может не готовить только пусть не грызет. Я уставшая с работы, еще и он на нервы действует, то крошка хлебная упала- он сразу замечание- мол не аккуратная, как свиньи будем жить и т.д. Не хочу так, давит это на меня сильно.
    Ну а так- зимой печь топил. Сейчас в огороде все сажает и вроде как и попросить его- устает. А мне в напряг этот огород. Ходил бы на работу- так понятно- пришел домой и что-то попросить можно, а так ненормированно, физ труд, блин. Все болит, устал. *

  8. #338
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Получается, вы поверили прабабушке.
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Получается, вы поверили прабабушке.

    Как вы думаете, есть однозначно хорошие или плохие люди? Вы с такими знакомы?
    Прабабушке и себе. Дети ведь тоже могут ложь учуять. Я видела, что бабушка не права восхваляя меня, что она говорила на красивое-страшное, я то видела, что это красиво и оттого не верилось ей, но внушалась. Мне кажется это важный момент. Я думаю супротив ее лести. Ведь опыт показывал, что когда я верила, что я хорошая, что все вокруг только хорошее должно происходить- это много проблем доставляло, не оправдывались ожидания. Я
    хорошая- то по-кривому у нее было, не конструктивно. И у меня теперь вывод: надо наооборот- я плохая, чтобы не обламываться (хотя вполне достаточно было поменять направление я хорошая, но никто мне не обязан за это что-то, и я хорошая просто для себя, и доказательства, что я умею, что могу, что меня близкие любят).


    Как вы думаете, есть однозначно хорошие или плохие люди? Вы с такими знакомы?
    Только стала учится так людей воспринимать, как способных на разные поступки.
    А было так: я видела по нескольким хорошим признакам/ поступает/ словам в человеке хорошее и идиализировала человека. Мне казалось он хороший, и сильный, и всегда прав, и хотелось слушаться во всем. Потом появлялось искреннее недоумение как он мог совершить плохой поступок, проявить слабость. Сначала оправдывала в своей голове, потом разочаровывалась и остывала. это мог быть как мужчина, так и женщина- неважно. Теперь только стала понимать, что человек может быть и плохим и хорошим в разных ситуациях.

  9. #339
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    1.Я умею радоваться мелочам- это очень приятно..., но только тем мелочам, что нравятся мне, а не навязываются близкими.
    2.Я люблю себя, когда я хитрю, флиртуя с человеком.
    3.Мне нравится, что во мне есть упорство- я буду ныть, жаловаться, утверждать, что ничего не получится, но в итоге
    сделаю (ну такая вот- все сперва в негатив принимаю)


    4.В моменты когда действительно думаю, бываю очень даже сообразительной
    5.Мое желание идеального часто дарит мне хороший вкус
    Нууу, все с оговорками извинительными прямо! Стесняетесь хвалиться, ув. Виталайм?))

    Зачтем пять, без оговорок и расшаркиваний.
    1. Люблю и ценю мелкие приятности, радости жизни,
    2. Шаловливая и игривая,
    3. Упорная,
    4. Сообразительная,
    5. Хороший вкус.

    Еще, еще давайте, ув. Виталайм! Не отделаетесь так. Еще десяток. Внешне что вам нравится, какие положительные стороны видите в себе в отношении с близкими, сыночком. Я вот могу сказать: вы - ответственная, заботливая. Думаю, и мама замечательная.

  10. #340
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Не прерванного шесть не получается, 4-5. Не кидаюсь на людей- зарядка спасает по утрам- она сил дает, научилась пить кофе ежедневно (хотя не люблю его), и рыбий жир- без него вообще голова уже не думала. Но так далее и скоро все это перестанет действовать, я уже измотанно себя ощущаю.*
    Ну вот пока не начали кидаться - надо начинать профилактику. Напишите,как оптимально перекроить распорядок, чтобы ложиться вместе с ребенком. Фактически, вы снова встаете к 11, чтобы доделать некие мелочи на завтра. Эти мелочи не занимают много времени и вполне могут быть втиснуты до 22.00.

    И я не до конца задушила в себе шопоголика- люблю я в корзинку все складывать, не хватает чего-то когда ничего не покупаю.*
    У меня тоже было так. Какой то терапевтическо-успокаивающий эффект был. Потом, когда перестало недовольство собой терзать - и это отпустило.

    А я готовлю кастрюлю и не хватает. Приготовлю больше пропадет- не едят.*
    А я про что? Готовить больше - потом по контейнерам и в морозильник. Час-полтора экономия времени в итоге. В инете полно всяких лайфхаков на эту тему.

    Пол моет раз -два в неделю,мусор выносит, под настроение может и посуду помыть, вещи в стиралку закинуть и повесить, может и снять, но в кучу. Не так давно я писала, что был период- готовил, но мне всю плешь проел, что он как баба и я такая не такая, и он устал и все достало... Сам решил мне помогать и сам же стал пилить. Я ему и сказала, что может не готовить только пусть не грызет. Я уставшая с работы, еще и он на нервы действует, то крошка хлебная упала- он сразу замечание- мол не аккуратная, как свиньи будем жить и т.д. Не хочу так, давит это на меня сильно.
    Ну а так- зимой печь топил. Сейчас в огороде все сажает и вроде как и попросить его- устает. А мне в напряг этот огород. Ходил бы на работу- так понятно- пришел домой и что-то попросить можно, а так ненормированно, физ труд, блин. Все болит, устал. *
    Кхе, многие задроченные бытом мамочки сейчас явно узнали в описании мужа - себя.
    Вобщем, муж не прямо лентяй, что-то делает, помогает. Как понимаю, с ребенком он сидит тоже? Чтойто вы упустили это.)) Когда у вас с садиком решится дело?

  11. #341
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Прабабушке и себе. Дети ведь тоже могут ложь учуять. Я видела, что бабушка не права восхваляя меня, что она говорила на красивое-страшное, я то видела, что это красиво и оттого не верилось ей, но внушалась. Мне кажется это важный момент. Я думаю супротив ее лести. Ведь опыт показывал, что когда я верила, что я хорошая, что все вокруг только хорошее должно происходить- это много проблем доставляло, не оправдывались ожидания. Я
    хорошая- то по-кривому у нее было, не конструктивно. И у меня теперь вывод: надо наооборот- я плохая, чтобы не обламываться (хотя вполне достаточно было поменять направление я хорошая, но никто мне не обязан за это что-то, и я хорошая просто для себя, и доказательства, что я умею, что могу, что меня близкие любят).
    Приведите примеры, ув.Виталайм. Что говорила бабушка и отчего вы не верили. Извините, если упустила в ваших темах - как складывались взаимоотношения с мамой? И какие мысли о маме были в детстве, какое к ней отношение?

    А направление поменять и сейчас не поздно. Точнее - пора. Вам пора выращивать, воспитывать и любить своего Ребенка, помочь ему стать гармоничным и уверенным в себе.


    Только стала учится так людей воспринимать, как способных на разные поступки.
    А было так: я видела по нескольким хорошим признакам/ поступает/ словам в человеке хорошее и идиализировала человека. Мне казалось он хороший, и сильный, и всегда прав, и хотелось слушаться во всем. Потом появлялось искреннее недоумение как он мог совершить плохой поступок, проявить слабость. Сначала оправдывала в своей голове, потом разочаровывалась и остывала. это мог быть как мужчина, так и женщина- неважно. Теперь только стала понимать, что человек может быть и плохим и хорошим в разных ситуациях.
    Заметьте, что это опять - детское, незрелое восприятие. Черно-белое. В каждом из нас - и плохое, и хорошее. Для окружающих может быть плохим то, что для нас - хорошо. Оттого все эти рамки, границы - очень размыты. Но, самое важное - в себе принимать этот комплекс из плохости и хорошести. Ценить свои хорошие качества, поступки. Но признавать и принимать и недостатки. Иметь некую обьективную (насколько возможно) картину себя. Это и есть нормальная самооценка, мне кажется.
    Последний раз редактировалось Aliana; 15.04.2015 в 11:22.

  12. #342
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Нууу, все с оговорками извинительными прямо! Стесняетесь хвалиться, ув. Виталайм?))

    Зачтем пять, без оговорок и расшаркиваний.
    1. Люблю и ценю мелкие приятности, радости жизни,
    2. Шаловливая и игривая,
    3. Упорная,
    4. Сообразительная,
    5. Хороший вкус.

    Еще, еще давайте, ув. Виталайм! Не отделаетесь так. Еще десяток. Внешне что вам нравится, какие положительные стороны видите в себе в отношении с близкими, сыночком. Я вот могу сказать: вы - ответственная, заботливая.
    Думаю, и мама замечательная.
    Когда писала на каждый пунк думала, сейчас кто-нибудь меня прокомментирует: "неправда это все" и пример приведет где я не умею радоваться, не сообразительная и вовсе не умная, и без фантазии- откуда игривость? У меня в теме то примеров много всяких. Да что там и в жизни так, стоит про себя что-то хорошее рассказывать и сейчас кто-то перебьет и скажет, мол зато ты тут плохая. Или в диалог вступить, жду что скажут: тебя вообще кто спрашивал? Вот и не лезь, когда разговаривают. Оттого и оправдания- пояснения, что есть и плохие примеры, но и хорошие бывают. Иногда я такая, а иногда нет.*
    Вот получается, что стесняясь хвалится- я просто ожидаю и не хочу слышать осуждения, так вот.

    Внешне нравится...
    •Тонкие кости- а значит тонкие пальцы, узенькое запястье, нормальной величины плечи. При этом я не маленькая- длинная шея, музыкальные пальцы, нормальный рост- все это отдает правильностью, породой. Мне вообще нравится смотреть на свои руки.
    •Хорошее здоровье и умение обходится почти без лекарств (обезболивающие приходится пить).
    •Интуиция к себе- я очень чутко ощущаю себя, даже в некоторых моментах вижу, что врач ошибается насчет меня.

    Насчет заботливости, я не знаю. Я заставляю себя быть заботливой. Это не изнутри идет. Для меня это суета, тяжело, я себя за это не хвалю, просто долг...
    Быть может, если бы я отпустила себя и рядом со мной был другой мужчина, другие отношения во мне бы и проснулась искренняя заботливость, а может и нет. Не могу этого знать.*

    •Мне кажется, что я -да хорошая мать, действующая не только на благо себя или ребенка, а себя и ребенка вместе. Но модель семьи да, не правильную я создала- отношения с отцом, хотя пытаюсь создавать видимости, прикрыть особо острые моменты.**

    •я люблю делать подарки (как все-таки выяснилось) неожиданно, сюрпризом.

    • я стала жизнерадостной, при всех моих проблемах, страхах, зажатостях- и это очень приятно.

    • а еще мне нравится ребенок внутри меня: я люблю рисовать, играть с ребенком, любуюсь игрушками, мечтаю кататься на роликах, обожаю поездки, могу бегать с малышом по дому, падать, прятаться от него и от этого испытывать азарт.
    *•я творческая, меня постоянно посещает вдохновение, идеи и это интересно.
    •ну ответственная, да я тоже, как говорят про меня "заморачиваюсь" даже на не столь важное.

  13. #343
    Ну вот пока не начали кидаться - надо начинать профилактику. Напишите,как оптимально перекроить распорядок, чтобы ложиться вместе с ребенком. Фактически, вы снова встаете к 11, чтобы доделать некие мелочи на завтра. Эти мелочи не занимают много времени и вполне могут быть втиснуты до 22.00.
    Все таки с заготовкой еды полуфабрикатами на выходные- удачная мысль, сэкономит время. Мороженный суп и готовые блюда, наверное не подойдут, но вот готовые брусочки мяса, котлеты, нашинкованные овощи и четкое меню по дням недели (а чтоб не думать) это да- будет легче. Готовая еда из морозилки мне кажется мертвой будет и пользы от нее мало, а еда это витамины, энергия. Ну я замороченная на полезности.

    Вчера вот попробовала сделать все до десяти, не прилегая, по-быстрому - тяжелеет голова, как перед мигренью, ощущение износа в груди усиливается- возможно не мой вариант, перенагруз получается. Разозлилась еще сильнее, на мужа наорала и легла зато раньше, но утром с мигренью встала. Это конечно с одного раза сложно вывод сделать, но тяжело очень было. Сегодня тоже готовить стала по-быстрому, без тороплений, но и не тормозя (состояние задумчивости, когда смотришь в одну точку и не можешь вспомнить, что дальше делать, да и не хочешь, отдаешься на минуту лени, потом здравый смысл побеждает и начинаются дальше действия) и рявкнула на мужа, чтоб ребенка покупал за меня, он ушел я заплакала, устала сильно.
    У меня тоже было так. Какой то терапевтическо-успокаивающий эффект был. Потом, когда перестало недовольство собой терзать - и это отпустило.
    Я себя научила брать лишь нужные не лишние вещи- отсутствие денег воспитало. А когда ничего не нужно гложет мысль, что надо взять тяжелое что-нибудь, чтоб потом не тащить когда сумки огромные. Но если стараться, то все контролируется, иногда срывы бывают, когда я беру больше чем нужно, лишнее трачу, но сейчас это уже ерунда...
    Кхе, многие задроченные бытом мамочки сейчас явно узнали в описании мужа - себя.
    Вобщем, муж не прямо лентяй, что-то делает, помогает. Как понимаю, с ребенком он сидит тоже? Чтойто вы упустили это.)) Когда у вас с садиком решится дело?
    Жду очередь с садом, *набор в наш сад в июне будет...
    Да делает, но до моего прихода. А я дома, так готовить надо и ребенок на мне, а он телевизор смотрит. Меня раздражает это, я ведь устаю, он тоже с ребенком, помню какого это. Но меня все равно злит. У него больше времени, а у меня голова кружится от усталости, желания спать... *

  14. #344
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Когда писала на каждый пунк думала, сейчас кто-нибудь меня прокомментирует: "неправда это все" и пример приведет где я не умею радоваться, не сообразительная и вовсе не умная, и без фантазии- откуда игривость? У меня в теме то примеров много всяких. Да что там и в жизни так, стоит про себя что-то хорошее рассказывать и сейчас кто-то перебьет и скажет, мол зато ты тут плохая. Или в диалог вступить, жду что скажут: тебя вообще кто спрашивал? Вот и не лезь, когда разговаривают. Оттого и оправдания- пояснения, что есть и плохие примеры, но и хорошие бывают. Иногда я такая, а иногда нет.*
    Вот получается, что стесняясь хвалится- я просто ожидаю и не хочу слышать осуждения, так вот.
    Ну конечно, мы же помним, верили вы - прабабушке, а похвалы бабушки - выдумка и лесть.))

    И тут так же, как в случае с хорошим/плохим. Все относительно. Нет жизнерадостного человека, у которого ни разу не было приступа уныния. Не существует постоянно сообразительного, веселого, щедрого и тд. Кто-то из них обязательно когда-то да ступил, загрустил, зажмотничал. Вы ж понимаете?


    Внешне нравится...
    •Тонкие кости- а значит тонкие пальцы, узенькое запястье, нормальной величины плечи. При этом я не маленькая- длинная шея, музыкальные пальцы, нормальный рост- все это отдает правильностью, породой. Мне вообще нравится смотреть на свои руки.

    •Хорошее здоровье и умение обходится почти без лекарств (обезболивающие приходится пить).
    •Интуиция к себе- я очень чутко ощущаю себя, даже в некоторых моментах вижу, что врач ошибается насчет меня.
    Засчитано.

    Насчет заботливости, я не знаю. Я заставляю себя быть заботливой. Это не изнутри идет. Для меня это суета, тяжело, я себя за это не хвалю, просто долг...
    Быть может, если бы я отпустила себя и рядом со мной был другой мужчина, другие отношения во мне бы и проснулась искренняя заботливость, а может и нет. Не могу этого знать.*
    У меня тоже так было, обязаловка, нечто давящее, долг. Потому что шло это от Родителя: Надо. Когда это перейдет во взрослое: Могу, то есть делаю не по обязанности, не по принуждению, внешнему и внутреннему, тогда появится и удовольствие, удовлетворение от обязанностей. Не ноша, взваленная на меня обстоятельствами, но ноша, которую я могу и хочу нести. И тяжесть пройдет. Увидите!

    •Мне кажется, что я -да хорошая мать, действующая не только на благо себя или ребенка, а себя и ребенка вместе. Но модель семьи да, не правильную я создала- отношения с отцом, хотя пытаюсь создавать видимости, прикрыть особо острые моменты.**
    Ну ка посмотрим, какая у нас Виталайм получилась:

    1. Люблю и ценю мелкие приятности, радости жизни,
    2. Шаловливая и игривая
    3. Упорная
    4. Сообразительная
    5. Хороший вкус
    6. Тонкая кость, изящное телосложение
    7. Хорошее здоровье
    8. Самочувствие/самочувствование (как внутренняя интуиция)
    9. Заботливая
    10. Хорошая мама
    11. Щедрая
    12. Жизнерадостная
    13. Творческая
    14. Ответственная.

    Немножко попытайтесь абстрагироваться и прочитать этот список как перечисление достоинств незнакомой женщины. Как она вам?

  15. #345
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Все таки с заготовкой еды полуфабрикатами на выходные- удачная мысль, сэкономит время. Мороженный суп и готовые блюда, наверное не подойдут, но вот готовые брусочки мяса, котлеты, нашинкованные овощи и четкое меню по дням недели (а чтоб не думать) это да- будет легче. Готовая еда из морозилки мне кажется мертвой будет и пользы от нее мало, а еда это витамины, энергия. Ну я замороченная на полезности.
    Кхе, ну раз вы замороченная, значит знаете, что: при термообработке вы все равно теряете значительную часть полезностей. Основная же потеря при заморозке овощей-фруктов, насколько я нагуглила - витамин Ц, минус 15% (речь конечно не идет о хранении месяцами). Но. Почти такая же потеря идет при их хранении и не в морозильнике. Сорванные с грядки, они ежедневно теряют процент витаминов. Полезности мяса и рыбы, а именно - витамины А, Д и белок - при хранении в морозильнике не пропадают. (опять же речь ведем не о месяцах хранения) Подведя итог, можно сказать, что вы будете терять витамин ц, в некритичном обьеме.

    Мне лень еще искать, но есть наверное информация и о том, сколько сохраняется витаминов в проваренных овощах. Сдается мне, немного.

    Мы сейчас уезжаем на выходные, через пару дней отвечу на остальное. Хороших выходных, ув. Виталайм!

  16. #346
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Приведите примеры, ув.Виталайм. Что говорила бабушка и отчего вы не верили.
    Сейчас уже сложно вспомнить, помню лишь стойкое ощущение, что бабушка привирает, не понимает, не видит как оно есть.*
    Не верила, потому, что был свой взгляд на все у меня, а когда его высказывала, бабушка отвечала: глупости!!! и настаивала, что все так как она видит. А видела она меня холеной, лучше всех одетой в классе ( ну я то видела, что это не так), а еще красивой (хотя при этом странные комплименты "у тебя коровьи глаза", ты такая страшненькая родилась, да и в зеркале глядя на свое вечно зареванное лицо, сложно было поверить, к тому же я темненькая вся, а нравилась мне мама- белая и я не была похожа на нее.
    Ну и по ситуациям каким- нибудь, когда я интуитивно догадывалась, что я неправильно сделала, а бабушка слепо меня обороняла в словах, говорила "я им покажу!" с учителями, например. Она конечно от любви так поступала, только это несправедливо как- то выглядело в моих глазах, нечестно.

    Извините, если упустила в ваших темах - как складывались взаимоотношения с мамой? И какие мысли о маме были в детстве, какое к ней отношение?
    Мамы не было, она бросила меня совсем маленькую, потом в Москву уехала, редко очень приезжала- то год, два года нет, то три. Мамой звала бабушку, да и сейчас зову.
    Я всегда ее ждала, что приедет и заберет меня. Потом она вместе с новым мужем без вести пропала. Я все равно ее ждала, вот только ребенок родился у меня, тогда ждать перестала. Колышет меня все равно тема о ней, даже сейчас пишу плакать захотелось. Я всегда защищала ее, но безмолвно, внутри. Дома ее обзывали, а мне казалось надо как она быть-и ценила я качества присущие ей...
    А направление поменять и сейчас не поздно. Точнее - пора. Вам пора выращивать, воспитывать и любить своего Ребенка, помочь ему стать гармоничным и уверенным в себе.
    Да, согласна, уже все равно после этой темы ощущаю себя уверенней, имеющей право на свое мнение, свой взгляд, как будто во мне вдруг я стала появляться. Но работы еще-е много...
    Заметьте, что это опять - детское, незрелое восприятие. Черно-белое. В каждом из нас - и плохое, и хорошее. Для окружающих может быть плохим то, что для нас - хорошо. Оттого все эти рамки, границы - очень размыты. Но, самое важное - в себе принимать этот комплекс из плохости и хорошести. Ценить свои хорошие качества, поступки. Но признавать и принимать и недостатки. Иметь некую обьективную (насколько возможно) картину себя. Это и есть нормальная самооценка,
    мне кажется.
    Да, все люди были либо плохие, либо хорошие. А у меня либо неприязнь, либо большая симпатия.
    Сейчас даже вот на работе пример- девушка с характером, сильная, харизматичная, нравится за ней наблюдать иногда, она интересная, но дружить -нет, мне с такими людьми неуютно, при этом все равно- увижу ее или нет, не нравится в ней то, что она любит, чтобы все по ее взгляду крутились вокруг, раньше мне бы понравилось у меня такая же подруга была, решала что мне делать и как, сейчас может вызвать легкое раздражение. Негатива нет, если не в чем не пересекаемся. В целом симпатичный человек.
    Как- то так на людей смотреть стала, с разных сторон. Раньше б эту девушку рассмотрела так: либо она идеальная, а значит все что говорит, как делает, советует- это правда, это хорошо. Либо она противна мне и все чего касается ложь, неправда, во всем не права и ужаснейший человек, мне враг. Большая разница ведь.
    А значит есть подвижки у меня.

  17. #347
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Кхе, ну раз вы замороченная, значит знаете, что: при термообработке вы все равно теряете значительную часть полезностей. Основная же потеря при заморозке овощей-фруктов, насколько я нагуглила - витамин Ц, минус 15% (речь конечно не идет о хранении месяцами). Но. Почти такая же потеря идет при их хранении и не в морозильнике. Сорванные с грядки, они ежедневно теряют процент витаминов. Полезности мяса и рыбы, а именно - витамины А, Д и белок - при хранении в морозильнике не пропадают. (опять же речь ведем не о месяцах хранения) Подведя итог, можно сказать, что вы будете терять витамин ц, в некритичном обьеме.

    Мне лень еще искать, но есть наверное информация и о том, сколько сохраняется витаминов в проваренных овощах. Сдается мне, немного.

    Мы сейчас уезжаем на выходные, через пару дней отвечу на остальное. Хороших выходных, ув. Виталайм!
    Может и попробовать ? А то чет я засопротивлялась по привычке .
    Спасибо за полезную информацию, ув.Aliana. И Вам хорошей поездки.

  18. #348
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Сейчас уже сложно вспомнить, помню лишь стойкое ощущение, что бабушка привирает, не понимает, не видит как оно есть.*
    Не верила, потому, что был свой взгляд на все у меня, а когда его высказывала, бабушка отвечала: глупости!!! и настаивала, что все так как она видит. А видела она меня холеной, лучше всех одетой в классе ( ну я то видела, что это не так), а еще красивой (хотя при этом странные комплименты "у тебя коровьи глаза", ты такая страшненькая родилась, да и в зеркале глядя на свое вечно зареванное лицо, сложно было поверить, к тому же я темненькая вся, а нравилась мне мама- белая и я не была похожа на нее.
    Ну и по ситуациям каким- нибудь, когда я интуитивно догадывалась, что я неправильно сделала, а бабушка слепо меня обороняла в словах, говорила "я им покажу!" с учителями, например. Она конечно от любви так поступала, только это несправедливо как- то выглядело в моих глазах, нечестно.
    Красота в глазах смотрящего, ув.Виталайм.
    Хорошая у вас бабушка, повторюсь. Любит вас, защищает. Криво выходило иногда, конечно, ну как с желанием ""залечить", ну да как умеет. И сейчас рвется помочь, чем может, пусть опять же неумело.


    Да, согласна, уже все равно после этой темы ощущаю себя уверенней, имеющей право на свое мнение, свой взгляд, как будто во мне вдруг я стала появляться. Но работы еще-е много...
    Ага. Но, главное в том, что воз сдвинулся.

    Вы не представляете сколько людей, которые и не хотят к нему подступиться, к этому возу. "- Ну я такая, какая есть! Измениться не могу!" Я несколько раз это слышала от подруг, от мамы, при обсуждении их проблем. Позиция, показывающая, что человеку таки вполне уютно находиться в позиции жертвы или мазохиста. Что тут скажешь? Я для себя выбрала - перестать быть жилеткой для слива их негатива, нашли себе блин мусоросборник!))

    А вы - пытаетесь разобраться, понять, измениться. И у вас обязательно получится. Точнее - уже получается.

    Может и попробовать ? А то чет я засопротивлялась по привычке.
    У меня тоже все новое - вызывает сопротивление, первая реакция всегда негативная. С трудом принимаю. Но это - залог развития. Надо это понимать, и давать себе время на "принятие", на обдумать.

    У вас сейчас поменялся ритм жизни и вам тяжело, изматывающе. Опять же надо время на привыкание к новому ритму. Ну и оптимизация своего времени, конечно, невзирая на внутреннее сопротивление. Выработать новый режим, потом наступит привычка к нему. Вообще это понимание, осознание - что вот да, я с трудом принимаю все новое, мне надо время на выработку привычки - тоже помогает в принятии себя, понимании себя. Мы - косерваторы, но на нас мир держится!)))

  19. #349
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Мамы не было, она бросила меня совсем маленькую, потом в Москву уехала, редко очень приезжала- то год, два года нет, то три. Мамой звала бабушку, да и сейчас зову.
    Я всегда ее ждала, что приедет и заберет меня. Потом она вместе с новым мужем без вести пропала. Я все равно ее ждала, вот только ребенок родился у меня, тогда ждать перестала. Колышет меня все равно тема о ней, даже сейчас пишу плакать захотелось. Я всегда защищала ее, но безмолвно, внутри. Дома ее обзывали, а мне казалось надо как она быть-и ценила я качества присущие ей...
    Это я знаю, ув. Виталайм, вы писали, в общих чертах. Но именно тут, кажется мне, все и зарыто. Не в бабушке и не в прабабушке.

    Какие качества, ей присущие, вы ценили? И откуда вы о них знали, об этих качествах?

    Без вести пропала, это официальная формулировка, бабушка подавала в розыск?

  20. #350
    О качествах знала со слов бабушки. Ценила, что она себя любит, что мужчин меняет, что ласковая с виду и хитрая, что к деньгам стремится, пускай даже просто ища богатого мужа, что веселая, взбаломошная, и даже ее агрессивные всплески на своих мужчин вызывало у меня уважение, типа с такой женщиной всегда адреналин, не заскучаешь...
    А я была наооборот- хорошо училась, послушная, спокойная, удобная и тем скучная...

    Маму признали официально сначала пропавшей, затем умершей.

  21. #351
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    О качествах знала со слов бабушки. Ценила, что она себя любит, что мужчин меняет, что ласковая с виду и хитрая, что к деньгам стремится, пускай даже просто ища богатого мужа, что веселая, взбаломошная, и даже ее агрессивные всплески на своих мужчин вызывало у меня уважение, типа с такой женщиной всегда адреналин, не заскучаешь...
    А я была наооборот- хорошо училась, послушная, спокойная, удобная и тем скучная...
    A сейчас как вы оцениваете все эти качества? Ее и свои?

    Обида на нее была когда-нибудь? Гнев, злость?

    Маму признали официально сначала пропавшей, затем умершей.
    Это нелегко, ув. Виталайм. Да.

    В каком возрасте вы оказались у бабушки?

  22. #352
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    A сейчас как вы оцениваете все эти качества? Ее и свои?

    Обида на нее была когда-нибудь? Гнев, злость?
    Пока ее в приоритете у меня, хотя я уже признаю, что многое эмоциональность, агрессивность- это не нужное в жизни, то что скорее мешает.
    Обиды нет, не было. Я всегда оправдывала ее.
    Это нелегко, ув. Виталайм. Да.

    В каком возрасте вы оказались у бабушки?
    Не знаю, бабушка рассказывает то так то эдак, где-то до года, думаю мама ушла.

  23. #353
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение


    Это нелегко, ув. Виталайм. Да.
    А для меня не было момента трагедии, что ее нет... Все как то само собой, постепенно... и я продолжала ее ждать, словно со мной чудо должно случится, фантазийно как- то. Словно не осознала факт, что человека нет от которого чудо зависит.

  24. #354
    Ну ка посмотрим, какая у нас Виталайм получилась:*

    1. Люблю и ценю мелкие приятности, радости жизни,
    2. Шаловливая и игривая
    3. Упорная
    4. Сообразительная
    5. Хороший вкус
    6. Тонкая кость, изящное телосложение
    7. Хорошее здоровье
    8. Самочувствие/самочувствование (как внутренняя интуиция)
    9. Заботливая
    10. Хорошая мама
    11. Щедрая
    12. Жизнерадостная
    13. Творческая
    14. Ответственная.

    Немножко попытайтесь абстрагироваться и прочитать этот список как перечисление достоинств незнакомой женщины. Как она вам?
    Интересная женщина. Еще бы общительная и целеустремленная бы еще не хватало. Мне нравятся эти черты...

    Одно существенное "но":*
    большинство черт как не мои- слишком редко они во мне, да.

  25. #355
    Ув. Виталайн) Разрешите вас поздравить -начало вашего общения и общение сейчас сильно разнится, и прогресс есть, это неоспоримо) Вы многому научились, изменили многое, удачи вам и в дальнейшем на этом пути) Хочу добавить несколько иной ракурс в вашу тему - мое субъективное мнение, не более:
    как в кулинарии полуфабрикаты, заготовки помогают быстро приготовить блюдо, так, возможно, в общении может помочь знание этикета. Помочь быстро найти ответ, не растеряться. Этикет - удобная штука. Есть же общепринятые фразы,коих достаточно при поздравлении коллеги или еще кого-либо, при неловкой ситуации и т.п.
    Выбрав для своего пользования те, что вам подходят, нравятся, выучив их, отработав перед зеркалом - вы будете готовы ответить в стандартных ситуациях, а их большинство.
    Вам не надо будет тратить так много сил, времени на анализ ситуации, ведь многие ситуации, описанные вами как проблемные,схожи, но в стрессе вы не видите их схожесть.
    Пример.
    С Днем Рождения, будьте счастливы! - вполне стандартное поздравление и хоть сто раз повторят его на праздновании, оно приемлемо.

  26. #356
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Пока ее в приоритете у меня, хотя я уже признаю, что многое эмоциональность, агрессивность- это не нужное в жизни, то что скорее мешает.
    Пфф. Посмотрите с прикладной точки зрения: все эти, якобы, достойные подражания качества: самолюбие, неразборчивость в связях, хитрость, меркантильность, взбалмошность. Много ли счастья они принесли вашей маме? Поглядите на ее жизнь в целом. Неужели хочется вот так же?

  27. #357
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А для меня не было момента трагедии, что ее нет... Все как то само собой, постепенно... и я продолжала ее ждать, словно со мной чудо должно случится, фантазийно как- то. Словно не осознала факт, что человека нет от которого чудо зависит.
    Словно она придет и случится чудо, какое именно? Вы обретете любящую маму?

    Мне кажется, что вам очень хотелось маму идеализировать, это почти всем детям свойственно. Но вам надо было еще и оправдать ее, оправдать то, что она вас бросила. Что мало приезжала. Что вобщем-то плевать ей было на вас. Простите. И взяли вы всю вину на себя, ув.Виталайм. Вы - плохая. Вот почему мама не с вами. Мама хорошая, вы - нет. Вы, такая плохая, виноваты в том, что мама ушла от вас.

  28. #358
    Цитата Сообщение от Акира Посмотреть сообщение
    Ув. Виталайн) Разрешите вас поздравить -начало вашего общения и общение сейчас сильно разнится, и прогресс есть, это неоспоримо) Вы многому научились, изменили многое, удачи вам и в дальнейшем на этом пути) Хочу добавить несколько иной ракурс в вашу тему - мое субъективное мнение, не более:
    как в кулинарии полуфабрикаты, заготовки помогают быстро приготовить блюдо, так, возможно, в общении может помочь знание этикета. Помочь быстро найти ответ, не растеряться. Этикет - удобная штука. Есть же общепринятые фразы,коих достаточно при поздравлении коллеги или еще кого-либо, при неловкой ситуации и т.п.


    Выбрав для своего пользования те, что вам подходят, нравятся, выучив их, отработав перед зеркалом - вы будете готовы ответить в стандартных ситуациях, а их большинство.
    Вам не надо будет тратить так много сил, времени на анализ ситуации, ведь многие ситуации, описанные вами как проблемные,схожи, но в стрессе вы не видите их схожесть.
    Пример.

    С Днем Рождения, будьте счастливы! - вполне стандартное поздравление и хоть сто раз повторят его на праздновании, оно приемлемо.
    Спасибо, за теплые пожелания... Очень приятно...
    А совет, да, так и есть- не раз на празднике отмечала, что говорят одно и то же. Но только отчего то не задумывалась ранее, что человек готовится заранее. Мне всегда казалось, что слова льются у людей рекой, как под вдохновением и ничего вообще не продуманно. Сейчас стала замечать, что не так, готовяться люди, просто может им требуется поменьше времени и сил, но то уж опыт наверное, которого у меня очень мало.

  29. #359
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Интересная женщина. Еще бы общительная и целеустремленная бы еще не хватало. Мне нравятся эти черты...

    Одно существенное "но":*
    большинство черт как не мои- слишком редко они во мне, да.
    Возможно им негде разгуляться, ведь вы предпочитаете замечать и пестовать свои негативные черты.

  30. #360
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Пфф. Посмотрите с прикладной точки зрения: все эти, якобы, достойные подражания качества: самолюбие, неразборчивость в связях, хитрость, меркантильность, взбалмошность. Много ли счастья они принесли вашей маме? Поглядите на ее жизнь в целом. Неужели хочется вот так же?
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Пфф. Посмотрите с прикладной точки зрения: все эти, якобы, достойные подражания качества: самолюбие, неразборчивость в связях, хитрость, меркантильность, взбалмошность. Много ли счастья они принесли вашей маме? Поглядите на ее жизнь в целом. Неужели хочется вот так же?
    Все эти качества принесли ей в принципе, поездки за границу, обеспеченного мужа, дорогую одежду, машину, недвижимость в Москве...
    А мне мои принесли лишь любовь сына, что бесспорно бесценно, но, как то остального всего не хватает...
    Так же- не хочется, она жила вечно как на порохе, и много того, что я оправдываю, для меня "не мое" оставить ребенка, вечные тусовки, просто быть продолжением богатого мужа мне мало, охото самореализации, результатов в работе.
    А по факту у нее результат реальный, а у меня нет хорошего результата, да...

    --- Добавлено ---

    Извините, что так отвечаю с перерывами- в пути была, в поезде с интернетом плохо .

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 29101112131415 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search