Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
Тема:

Из-за свекрови рушится семья

  1. #1

    Из-за свекрови рушится семья

    У дочери проблема. Не знаю что посоветовать. Молодая семья, ребенку 6 месяцев. Жили отдельно, последние 8 месяцев по настоянию свекрови живут с ней. Немного о ней: 75 лет, властная, на мой взгляд не очень далекая женщина. Не родная мать моему зятю (опекун с двухлетнего возраста). О том что зять ей не родной он знает. Об этом говорится всем и вся на каждом углу и вслух и при нем. Дочь моя жить с ней не может, точнее это невозможно и по моему глубокому убеждению молодая семья должна жить отдельно, тем более возможность есть. Зять не хочет уходить от мамы. Говорит, что не может ее бросить. Мне не совсем понятна эта формулировка. Причем здесь бросить и жить со своей семьей (женой и ребенком) отдельно, в 15-минутной доступности в одном городе. Дочь со своим ребенком уехала от свекрови. Зять мечется не знает что делать. Дочь жалко, зятя жалко (хороший мальчишка), что делать не знаю?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А что Вы хотите предложить дочери?

  3. #3
    Предлагаю забрать вещи свои и ребенка и переехать жить отдельно, если уж зять не поймет всю серьезность ее намерений, то так тому и быть. Мне кажется, что он все еще уверен, что она "подурит, перебесится и вернется". Так говорит ее свекровь

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Предлагаю забрать вещи свои и ребенка и переехать жить отдельно, если уж зять не поймет всю серьезность ее намерений, то так тому и быть. Мне кажется, что он все еще уверен, что она "подурит, перебесится и вернется". Так говорит ее свекровь
    Зачем Вы вмешиваетесь в жизнь дочери?

  5. #5
    Потому что это моя дочь. И я не вмешиваюсь, я обсуждаю ситуацию. А решение она все равно примет сама. решит уйти - уйдет. Решит вернуться - ее выбор.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Потому что это моя дочь. И я не вмешиваюсь, я обсуждаю ситуацию. А решение она все равно примет сама. решит уйти - уйдет. Решит вернуться - ее выбор.
    Так дочь пусть и решает. И обсуждает с мужем, а не с вами.
    Там семья не из-за свекрови, по-ходу, рушится. А из-за тещи, которая дочь накручивает. Вы об этом не думали? И муж у вас мальчик. У него ребенок уже, а для вас он мальчик. Дочь тогда кто? Девочка?

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Потому что это моя дочь. И я не вмешиваюсь, я обсуждаю ситуацию. А решение она все равно примет сама. решит уйти - уйдет. Решит вернуться - ее выбор.
    А зачем Вам самой эту ситуацию обсуждать, можно же дочери ссылку на сайт дать например или зятю, если у них будет желание, они сами свою ситуацию обсудят.
    Если дочь уйдет от мужа, она к вам вернется?

  8. #8
    Нормально посоветовали. Дочь никто не накручивает. Я узнала о том, что она ушла из дома только на следующий день, когда она ночь не ночевала. Пытаюсь помочь хоть чем то. Душа за них болит. И зять нормальный парнишка. Просто если внимательно читали мое сообщение, то должны были понять, что у зятя есть на мой взгляд проблема. И разводиться с женой не хочет, семья нужна и от мамы оторваться не хочет. Но в данной ситуации третьего не дано и решение принимать придется.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Это их решение будет. Вы причем?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Нормально посоветовали. Дочь никто не накручивает. Я узнала о том, что она ушла из дома только на следующий день, когда она ночь не ночевала. Пытаюсь помочь хоть чем то. Душа за них болит. И зять нормальный парнишка. Просто если внимательно читали мое сообщение, то должны были понять, что у зятя есть на мой взгляд проблема. И разводиться с женой не хочет, семья нужна и от мамы оторваться не хочет. Но в данной ситуации третьего не дано и решение принимать придется.
    ув. Аннушка, у вас ваши родители живы?
    Вы замужем?

  11. #11
    Нет дочь не вернется ко мне. Я уже писала, что моя позиция, что молодые должны жить отдельно. Я бы конечно с удовольствием ее и внучку забрала себе, но это было бы не совсем удобно зятю. Жить есть где. А в их ситуации получается, что притираются между собой, как и любая молодая семья, а моя еще и к свекрови должна подстраиваться.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Нет дочь не вернется ко мне. Я уже писала, что моя позиция, что молодые должны жить отдельно. Я бы конечно с удовольствием ее и внучку забрала себе, но это было бы не совсем удобно зятю. Жить есть где. А в их ситуации получается, что притираются между собой, как и любая молодая семья, а моя еще и к свекрови должна подстраиваться.
    Обидно, да? От мамки рОдной ушла и с теткой чужой еще живет

  13. #13
    При том, что ребенок у меня совета спрашивает. "Мама, что делать?" А мне по вашему нужно как страусу засунуть голову в песок и пусть сама мучается, шишки набивает. Мне кажется любой нормальный родитель пытается соломки постелить своему ребенку, чтоб помягче было падать, по возможности.

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    а моя еще и к свекрови должна подстраиваться.
    А у вас с ней какие отношения? (С дочериной свекровью)

  15. #15
    Слава богу и родители живы и я замужем. Проблема не во мне. Разве что только в том, что очень люблю своих детей. У меня еще есть сын взрослый.

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    При том, что ребенок у меня совета спрашивает. "Мама, что делать?" А мне по вашему нужно как страусу засунуть голову в песок и пусть сама мучается, шишки набивает. Мне кажется любой нормальный родитель пытается соломки постелить своему ребенку, чтоб помягче было падать, по возможности.
    Конечно по статусу к вам дочь ребенок, но в жизни то она взрослый человек.
    Вы собираетесь ей до ее старости соломку стелить?
    А вы сами как считаете, что посоветовать дочери, ну вот без Форума, чтоб вы ей сказали,как опытная женщина?

  17. #17
    Да ну вас. Какая обида, я же не об этом. Год назад я сама именно так рассуждала, что притретесь, приживетесь. А от мамки рОдной она еще лет в 17 практически ушла. Училась в другом городе и жила в общежитии. Приезжала только на выходные. Еще раз говорю проблема не во мне.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    При том, что ребенок у меня совета спрашивает. "Мама, что делать?"
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Предлагаю забрать вещи свои и ребенка и переехать жить отдельно, если уж зять не поймет всю серьезность ее намерений, то так тому и быть. Мне кажется, что он все еще уверен, что она "подурит, перебесится и вернется". Так говорит ее свекровь
    Это ваше предложение дочь не принимает?

  19. #19
    У меня с ней ровные отношения. Слишком большая разница в возрасте (35 лет) Она мне в мамы годится, а меня учили с уважением относится к старшим.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Она мне в мамы годится, а меня учили с уважением относится к старшим.
    Дочь тому же учили?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Еще раз говорю проблема не во мне.
    Понимаете ли, обратились сюда Вы, не ваша дочь, не зять. Вас это беспокоит, потому и проблема ваша.
    Если бы сюда пришла ваша дочь или зять, разговор бы был совсем-совсем другой.
    Кто кричит у того и болит.Логично.
    А то как в анкдоте, рожает женщина, кричит сосед

  22. #22
    Сомневается. Говорит, что точно туда не вернется, но вероятно боится, что зять к ней не приедет. Страх остаться одной с ребенком - страх всех молодых девочек. Себя помню.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    У меня с ней ровные отношения. Слишком большая разница в возрасте (35 лет) Она мне в мамы годится, а меня учили с уважением относится к старшим.
    Скажите, вы представляете, что такое старческая деменция?
    Я правильно поняла, что ваши родители младше по возрасту вашей сватьи?

  24. #24
    Старалась научить, поэтому она в конфликты с ней и не вступала, молчала, зато в ответ слышала все время: "Чего молчишь?, Чего лицо недовольное?"

  25. #25
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Сомневается.
    Так, ув.Аннушка, свою роль вы выполнили, дочь выслушали, совет дали. Больше от вас ничего не зависит, дальше ее решение.

  26. #26
    Конечно болит, мое же дитё. Мне кажется это нормально или перебор?

    --- Добавлено ---

    Да, мои родители лет на пять младше. А о старческой деменции... нет не слышала.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Конечно болит, мое же дитё. Мне кажется это нормально или перебор?

    --- Добавлено ---

    Да, мои родители лет на пять младше. А о старческой деменции... нет не слышала.
    Перебор.
    А про деменцию почитайте. Старческое слабоумие.

  28. #28
    По опыту... Если взрослый мужик в 25 лет (это я про зятя) не может оторваться от маминой юбки, то грош цена ему как мужу. Миллионы семей живут отдельно от родителей, при всем при том сохраняя с ними отличные отношения и помогая им во всем. И не один родитель не ставит так условие, что если ушел жить отдельно с женой, то все, ты для меня не существуешь.

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    У дочери проблема. Не знаю что посоветовать. Молодая семья, ребенку 6 месяцев. Жили отдельно, последние 8 месяцев по настоянию свекрови живут с ней. Немного о ней: 75 лет, властная, на мой взгляд не очень далекая женщина. Не родная мать моему зятю (опекун с двухлетнего возраста). О том что зять ей не родной он знает. Об этом говорится всем и вся на каждом углу и вслух и при нем. Дочь моя жить с ней не может, точнее это невозможно и по моему глубокому убеждению молодая семья должна жить отдельно, тем более возможность есть. Зять не хочет уходить от мамы. Говорит, что не может ее бросить. Мне не совсем понятна эта формулировка. Причем здесь бросить и жить со своей семьей (женой и ребенком) отдельно, в 15-минутной доступности в одном городе. Дочь со своим ребенком уехала от свекрови. Зять мечется не знает что делать. Дочь жалко, зятя жалко (хороший мальчишка), что делать не знаю?
    Здравствуйте,

    выделенное в вашем тексте, первое, что царапает.
    Обратите внимание: по настоянию свекрови. То есть, мужчина, как вы его зовете - мальчишка, парнишка, на самом деле - мальчишка, который не сепарировался от матери. В норме сепарация - подростковый бунт - в 12-16 лет. Неважно, что она ему не родная. Она его вырастила - значит, мать.

    Зять не хочет уходить от мамы - это ключевой момент. Дело не в свекрови. дело в мужчине. Большинство свекровей таковы. Моя свекровь - тоже не исключение. Вы же понимаете, что если сын захочет, будет жить отдельно, маму навещать, помогать. Промах вашей дочери в том, что не увидела, может, закрыла глаза на то, что мать у мужчины на первом месте.
    Жить со свекровью, которая ментально замужем за своим сыном, плюс ее страх одиночества и беспомощности, плюс ее старческая психика, чувство вины перед ней сына - отягощающие обстоятельства. Я бы попыталась перетянуть на сторону сына сексом. Но. Это - симптоматическое средство. Пока сын не сепарируется от матери, так и будет перетягивание каната.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Annyshka Посмотреть сообщение
    Конечно болит, мое же дитё. Мне кажется это нормально или перебор?
    Я вас понимаю. У самой дочь взрослая.

  30. #30
    Спасибо. Буду ждать развития событий.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Рушится моя семья. Помогите, пожалуйста. Не знаю, что делать...
    от Уставшее солнце в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 295
    Последнее сообщение: 10.11.2017, 16:26
  2. Рушится семья, помогите!
    от Sinichka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.06.2014, 22:14
  3. семья рушится из за собаки !!!
    от Люсинда в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 14.12.2013, 15:56
  4. Муж пьет пиво и играет в компьтер! дайте совет! семья рушится
    от нанана в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 19:32
  5. Помогите!!!Рушится семья а страдают дети...
    от ОленькаЛюбимая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 14:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search