Страница 57 из 62 ПерваяПервая ... 274754555657585960 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 681 по 1 710 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #1681
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    за что битва-то? за место под крышей?
    во сколько вы оцениваете своё спокойствие, Наташа?
    Что-то зависла я над этими вопросами. Не знаю как ответить
    а для вас она как будто законсервировалась. МАМА. этакий монумент до неба, который не обойти, не объехать.
    Я не могу сама себя обеспечить, поэтому приходится наверно так ее воспринимать. По сути я завишу от нее. По сути наверно я действительно ни на что не способна...
    а чего срываетесь-то? не верите в свои слова?
    Я начинаю верить в ее слова

  2. #1682
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Я не могу сама себя обеспечить, поэтому приходится наверно так ее воспринимать. По сути я завишу от нее.
    наверное зависите.
    но воспринимаете её так, будто без нее не можете самостоятельно осуществлять дыхание, кровообращение, выделение и пищеварение.
    тогда ваши слова были бы справедливы и я спокойно согласилась бы с вами. а я не соглашаюсь вот.)

    По сути наверно я действительно ни на что не способна...
    Я начинаю верить в ее слова
    как-то грустно мне читать как вы в такой неспособности ни на что себя заподозрили, Наташа.(
    такая прямо безнадёжность и тоска адова...
    но может вам так надо зачем-то сейчас, нырнуть в самое пекло, чтоб как феникс...

  3. #1683
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Сейчас вопрос с мамой суда по всему не актуален. теперь уже другие вопросы решать. Азбука, как принять правильное решение? Что выбрать.
    У меня болен отцец. Серьезно болен. Состояние то сейчас у него хорошее, но... И вот как мне теперь сделать выбор? Я понимаю, что оставаясь здесь с ними, я все равно ничем не смогу помочь, более того, я даже финансово помочь не смогу и буду жить фактически на их иждивении. Уехать - тогда смогу как-то зацепиться и может постепенно финансово все выровнится. Тогда даже помочь им смогу. Но, получается, что в самое тяжелое время я их бросаю. Бросаю, что устраивать свою жизнь....
    Последний раз редактировалось Иоланда; 16.04.2015 в 14:25.

  4. #1684
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Наташа, вы говорите - бросаю, а мне видится этакий чемодан.
    но ваши родители - не вещь, чтобы их поднять, или бросить. конечно, вы реально можете оказывать помощь, в меру своих сил и возможностей, но не пропадать при этом самой, не терять себя.

    и, да, вы можете разобраться в своих чувствах к отцу, когда узнали о его серьезной болезни. сочувствую, что вам довелось столкнуться с этим.

    поскольку первая реакция при известии о болезни родных бывает вина, абсолютно неоправданная, но дающая возможность адаптироваться к неприятному известию, учитывайте, что вы сейчас ей подвержены и она может влиять на ваши решения.

  5. #1685
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Да мои чувства тут уже не суть важны. Главное как с ними держаться, как с отцом общаться, чтобы не сделать ему больнее. И что теперь можно сделать

  6. #1686
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Да мои чувства тут уже не суть важны. Главное как с ними держаться, как с отцом общаться, чтобы не сделать ему больнее. И что теперь можно сделать
    для меня важны.

  7. #1687
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Мне в любом случае лучше чем им)
    Знаете, у меня наверно все еще надежда есть. Что это ошибка. Что вот пойдут они в очередной раз на прием к врачу и там скажут, что ошиблись. И на самом деле ничего серьезного нет.
    Теперь мне нужно быть сильной. Вдвойне, втройне сильной. Так легче всем будет. А для этого про себя нужно просто забыть. Про все свои чувства, мысли переживания. Что происходит во мне, это уже не важно и делу теперь не поможет.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 16.04.2015 в 16:21.

  8. #1688
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Мне в любом случае лучше чем им)
    Знаете, у меня наверно все еще надежда есть. Что это ошибка. Что вот пойдут они в очередной раз на прием к врачу и там скажут, что ошиблись. И на самом деле ничего серьезного нет.
    Теперь мне нужно быть сильной. Вдвойне, втройне сильной. Так легче всем будет. А для этого про себя нужно просто забыть. Про все свои чувства, мысли переживания. Что происходит во мне, это уже не важно и делу теперь не поможет.
    у вас шок.
    это пройдет и вновь наступит здравомыслие.

  9. #1689
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Да нет вроде у меня шока. Так нормально. Собраться с мыслями только не могу. Все как-то разбросано в голове. И даже не пойму что чувствую. Все равно надежда есть что все изменится. Хотя умом понимаю, что не так. Что теперь как-то с этим нужно жить нам всем. Только не пойму как мне себя с ними вести, как это будет правильно?

  10. #1690
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как мне себя с ними вести
    да как с папой, не впадая в крайности.

  11. #1691
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Все, здравомыслие вроде включилсь. Только теперь пустота какая-то и злость. Кажется что я злая сейчас на всех и вся.

  12. #1692
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Все, здравомыслие вроде включилсь. Только теперь пустота какая-то и злость. Кажется что я злая сейчас на всех и вся.
    это хорошо.
    может и не кажется, а так оно и есть, Наташа.

  13. #1693
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Скорее всего так и есть. Только умом то понимаю, что другие не виноваты, что так произошло. Мама рассказала как все было. Первое время, когда они узнали (это сразу после моего отъезда было) у них очень плохо было. Дело почти до развода не дошло. Потом потихоньку все на свои места вставать стало. А меня тогда рядом не было. И сейчас не знаю как лучше сделать. Вроде по логике, если уеду - у меня больше шансов будет на ноги встать. И больше могу сделать. А здесь...

    --- Добавлено ---

    Плохо...
    Почему вот так получается?

  14. #1694
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Скорее всего так и есть. Только умом то понимаю, что другие не виноваты, что так произошло. Мама рассказала как все было. Первое время, когда они узнали (это сразу после моего отъезда было) у них очень плохо было. Дело почти до развода не дошло. Потом потихоньку все на свои места вставать стало. А меня тогда рядом не было.
    то есть они справились ...без вас?!
    И сейчас не знаю как лучше сделать. Вроде по логике, если уеду - у меня больше шансов будет на ноги встать. И больше могу сделать. А здесь...
    как же они сами-то?

    Плохо...
    Почему вот так получается?
    что получается, Наташа?
    это жизнь.

  15. #1695
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть они справились ...без вас?!
    Ну да, сами справились)
    как же они сами-то?
    Задумалась... Ну они же взрослые люди

  16. #1696
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Ну да, сами справились)

    Задумалась... Ну они же взрослые люди
    вот-вот!)

  17. #1697
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Вот умом вроде все понимаю. А откудато чувство вины берется и гнетет очень. Не знаю почему и как. Но вот есть.. Что вот не сделала я чего-то, чту нужно было сделать.

  18. #1698
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    это от "всемогущества" и непринятия бессилия в вопросе, где вы и правда бессильны.
    вина тут вместо страха является. бояться тяжелей, чем виниться, потому-то психика выбирает то что проще.

  19. #1699
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Сегодня просмотрела документы отца. Ошибки там уже не может быть. Не известно еще с какой скоростью будет прогрессировать заболевание. Но что он есть и его нельзя вылечить ө это точно.
    Не знаю, но у меня ничего не делается. Хожу бесцельно по комнате как робот. Делаю все на автомате. Надо как-то отвлечься, чем-то себя занять. А не могу.
    У меня всегда было в понимании, что отец - самый здоровый человек. И была какая-то уверенность в завтрашнем дне. Что есть опора, есть поддержка. А теперь он сам в таком положении что его нужно поддерживать. И страшно, потому что ничего не известно. Хочется быть рядом с ним, никуда не уезжать. Сегодня разговаривали с ним. Он очень настроен что мне нужно будет уехать, независимо от того что и как будет. Что мне нужно вставать на ноги, а здесь этого не получится. А мне сразу так страшно стало. Что я уеду и его больше не будет. Хотя ведь точно ничего не знаю. Может он еще долго проживет. Может прогресс наконец остановится.

  20. #1700
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    даже не знаю что сказать... хочется просто рядом с вами побыть, помолчать. повздыхать, может.

  21. #1701
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    настроение вообще никак. Ничего не хочется. Мама твердит про одно, что выпишет меня потому-что не потянет нас двоих. Каждый день говорит о том, что мне нужно уехать. Это по сути то хорошо. Но она опять возлагает надежды, что я смогу там лекарство покупать, помогать им. Брату ничего говорить не хочет. Говорит, что если он узнает, то осудит меня что уехала. А она этого не хочет. А как мне там выкрутиться. Я себя то еще не устроила. Заходит разговор о размене квартиры. Хочет поменять ее на меньшую с доплатой. Папа говорит, что можно поменять на две маленьких. Чтобы в принцы пе возможно, чтобы для меня на всякий случай осталась. Но судя по их реакции понимаю что это не вариант. Тяжело все это. С одной стороны вроде ждут от меня помощи. А с другой - как будто скидывают с плеч как ненужный хлам. По сути то оно понятно. Здоровая дочь, взрослая. А не устроена ни на грамм. А еще и родителям помочь нужно. Я только не пойму, почему они против того чтобы брату все сказать. Ведь вдвоем нам бы легче что-то решить можно было. А так... Приходится с ним разговаривать и делать вид, что все нормально. Стадия агрессии прошла, теперь депрессняк, хоть волком вой.

  22. #1702
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Мама ... опять возлагает надежды, что я смогу там лекарство покупать, помогать им.
    это - её надежды, не ваши.
    она может возлагать, а вы можете не подставляться под чьи-либо надежды и ожидания, а отталкиваться от собственных возможностей и планов.

    С одной стороны вроде ждут от меня помощи. А с другой - как будто скидывают с плеч как ненужный хлам. По сути то оно понятно. Здоровая дочь, взрослая. А не устроена ни на грамм. А еще и родителям помочь нужно.
    по мере возможности, опять же.
    и вы - не единственный их ребенок.

    Я только не пойму, почему они против того чтобы брату все сказать.
    Наташа, вы не обязаны понимать мамину логику. она может оказаться вовсе не логикой и не подлежать пониманию в принципе.
    ваш брат - это ваш брат, а не только мамин сын. со своим братом вы можете общаться обо всём, о чем сочтете нужным и важным для себя.

  23. #1703
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это - её надежды, не ваши.
    она может возлагать, а вы можете не подставляться под чьи-либо надежды и ожидания, а отталкиваться от собственных возможностей и планов.
    Но они то в меня вкладывали. Вот и пришло видимо время мне отдавать. Только что я могу сейчас(....
    Наташа, вы не обязаны понимать мамину логику. она может оказаться вовсе не логикой и не подлежать пониманию в принципе.
    ваш брат - это ваш брат, а не только мамин сын. со своим братом вы можете общаться обо всём, о чем сочтете нужным и важным для себя.
    Но они жестко против, чтобы брат что-то об этом знал. И не хотят ставить в известность. Боюсь что скандал будет. Как тогда выруливать?

  24. #1704
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Но они то в меня вкладывали. Вот и пришло видимо время мне отдавать. Только что я могу сейчас(....
    до того как вложить, они с вами контракт не заключили - когда, сколько и как отдавать.

    Но они жестко против, чтобы брат что-то об этом знал. И не хотят ставить в известность. Боюсь что скандал будет. Как тогда выруливать?
    не они, а она, наверное...
    как говорится, женщина может из ничего сделать три вещи: обед, платье и скандал.

  25. #1705
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    и потом, Наташа, это к вам здравомыслие вернулось после шока, а к родителям еще нет.
    они рассуждают как люди, находящиеся в глубокой панике и стрессе.
    а вы воспринимаете их рассуждения как рассуждения людей в здравом рассудке.
    что сейчас далеко не всегда так.

  26. #1706
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и потом, Наташа, это к вам здравомыслие вернулось после шока, а к родителям еще нет.
    они рассуждают как люди, находящиеся в глубокой панике и стрессе.
    а вы воспринимаете их рассуждения как рассуждения людей в здравом рассудке.
    что сейчас далеко не всегда так.
    Да, Азбука, поняла. Теперь буду на это скидку давать. Я то вроде отошла, хотя периодически все еще накрывает. Но уже не так тяжело. И сейчас какое-то внутри переустройство происходит, переоценка ценностей. Много мыслей, много решений. И как-то вот пытаюсь все это воедино собрать. Понимаю одно, что сейчас пошел новый этап, другой совсем. Только еще по полочкам все разложить не могу

  27. #1707
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    cил вам.)

  28. #1708
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо, Азбука.

  29. #1709
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Можно с Вами поговорить?

  30. #1710
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    можно, конечно.

Страница 57 из 62 ПерваяПервая ... 274754555657585960 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search