Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
Тема:

"бедный родственник"

  1. #1

    "бедный родственник"

    здравствуйте!
    наверное, у меня не получится сразу и полно объяснить свою проблему. муж называет такое мое поведение "бедным родствеником". оно его порой изрядно раздражает. я думаю, это из-за моей неуверенности в себе. когда мне что-то нужно, очень трудно кого-нибудь просить о помощи. элементарно, на улице дождь, мне нужно ехать через весь город домой, но лучше поехать на автобусе, чем звонить мужу на машине или друзьям. мне кажется, что они не обязаны мне помогать. не хочу их нагружать. а если ситуация такая, что без посторонней помощи мне не справиться, то помощи напрямую просить тоже не получается. например в той же ситуации с плохой погодой, но когда я с ребенком, буду писать мужу на отвлеченные темы, типа погодв плохая, я простужусь.... его это бесит порой. просит, чтоб говорила прямо. а мне стыдно.стыдно, что не могу справится сама, стыдно отвлекать его от дел. я боюсь получить отказ - это больше всего меня страшит в просьбе о помощи.
    пожалуй, это своего рода манипуляции - посмотри, какая я несчастная, пожалей и сделай по-моему. понимаю, что это неправильно, но трудно побороть себя, хотя честно пытаюсь.
    вообще большую часть времени ощущаю себя никчемной, иногда бывают периоды, в которые делаю попытки что-то изменить, но видно плохо пытаюсь. я работаю в Макдоналдсе, на должности инструктора кассовой комнаты. это в тридцать-то лет... много раз собиралась уволиться, устроиться как-то получше, по престижнее что ли. но каждый раз страх потерять стабильность меня удерживает. я не верю в то, что способна справится с какой-то другой работой. а может просто себя слишком люблю жалеть.
    я хочу побороть этот свой страх перемен. и перестать давить на жалость других, чтоб добиться своего.
    как-то так, сумбурно правда...

  2. #2
    Добрый вечер. А если обратная ситуация - кому- то нужна ваша помощь? Ну, машину, насколько поняла, вы не водите. Представил другую ситуацию - надо съездить для кого- нибудь за лекарством на другой конец города. Поедите? А что чувствовать будете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. А если обратная ситуация - кому- то нужна ваша помощь? Ну, машину, насколько поняла, вы не водите. Представил другую ситуацию - надо съездить для кого- нибудь за лекарством на другой конец города. Поедите? А что чувствовать будете?
    Поеду. Если для этого надо будет планы поменять важные, немного огорчусь или почувствую мимолетное раздражение, но мои близкие важнее.
    Машину не вожу. Оттягиваю по всевозможным причинам учебу в авто школе. Боюсь даже представить как ехать в потоке, когда окружающие заметят какая я неумеха. Ну и аварий боюсь страшно. Аж ладони холодеют от мысли что за руль сяду...

  4. #4
    Юлец, отвечаю с опозданием - времени не было. Получается, что вы готовы помочь. Даже планы поменять. Ну, огорчитесь немного, не более того: ни ненависти, ни раздражения не почувствуете к просящим помощи. А сами просить не можете. Почему? Какие чувства боитесь вызвать у потенциальных помощников? Вот вы попросите мужа или кого- то еще приехать за вами - и он что? Разозлится? Испытает неприязнь? Какая реакция вас так пугает?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Юлец, отвечаю с опозданием - времени не было. Получается, что вы готовы помочь. Даже планы поменять. Ну, огорчитесь немного, не более того: ни ненависти, ни раздражения не почувствуете к просящим помощи. А сами просить не можете. Почему? Какие чувства боитесь вызвать у потенциальных помощников? Вот вы попросите мужа или кого- то еще приехать за вами - и он что? Разозлится? Испытает неприязнь? Какая реакция вас так пугает?
    Я боюсь помешать. Ведь у людей есть свои планы, а тут я. Наверно, не чувствую себя ценной. Пугает меня, что мне откажут в помощи. Что понадеюсь и обманусь. Что муж будет ворчать и раздражаться.

  6. #6
    Думаю, если опытные участники заинтересуются вашей темой, именно все перечислением вами и выявится - и ваша низкая самооценка, заложенная в детстве, и боязнь получить негативную ос ( а что, кстати, в этом страшного? Ну, откажут и откажут). Я не опытный консультант, просто внимательный читатель. Потому, пока другие под тянутся, предлагаю вам подумать на следующую тему. Получается, что вы можете вздохнуть и поменять планы, а другие - нет? Непременно откажут или же будут раздраженно ворчать? А вы, кстати, в таких ситуациях ворчите? То есть, вы считаете себя более доброй, альтруистичной, терпеливой, чем ваше окружение?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Думаю, если опытные участники заинтересуются вашей темой, именно все перечислением вами и выявится - и ваша низкая самооценка, заложенная в детстве, и боязнь получить негативную ос ( а что, кстати, в этом страшного? Ну, откажут и откажут). Я не опытный консультант, просто внимательный читатель. Потому, пока другие под тянутся, предлагаю вам подумать на следующую тему. Получается, что вы можете вздохнуть и поменять планы, а другие - нет? Непременно откажут или же будут раздраженно ворчать? А вы, кстати, в таких ситуациях ворчите? То есть, вы считаете себя более доброй, альтруистичной, терпеливой, чем ваше окружение?
    Страшное в негативной ос то, что она негативная)) другие, конечно, могут поменять планы, но зачем им это делать? У них есть более важные дела. Вдруг там действительно что то более важное. Поворчать и я могу, но чаще всего после этого нарываюсь от родных на лекцию, мол сама никудышная, кто тебе должен помогать.
    Есть люди которые куда лучше, добрее меня. Может и среди окружающих, но почему то не в отношении меня.. а так я очень терпелива. По работе занимаюсь обучением новых сотрудников и все сложные по характеру и тугодумы ( не хочу их обидеть, просто другого слова не могу подобрать) достаются мне.

    P.S. не похоже что моя тема заинтересует еще кого -то. Избитая, наверно, слишком. Спасибо Вам за попытку помочь.

  8. #8
    Здравствуйте.
    Ув. Юля, расскажите о своем детстве. Мама-папа, братья-сестры, все, что вспомнится.
    Как развивались ваши отношения с мужем?
    У вас есть дети? Сколько, возраст? В декрете сидели? Долго?

  9. #9
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ув. Юля, расскажите о своем детстве. Мама-папа, братья-сестры, все, что вспомнится.
    Как развивались ваши отношения с мужем?
    У вас есть дети? Сколько, возраст? В декрете сидели? Долго?
    Здравствуйте!
    Детство в принципе обыкновенное, мама занималась нами, отец работал. Денег вечно не хватало. Когда была подростком, очень это угнетало. Родители развелись из за пьянства отца лет 7 назад. Ну может мать и дальше бы его терпела, но отец исчез на год. Просто уехал, не писал, не звонил. Мать тогда с ног сбилась его искала. А потом появился, ничего не обьясняя. Брат есть. Младше на три года. Мы с ними довольно близки.
    В школе друзей не было. Я всегда была другая с неправильными интересами. Когда девочки бегали на свидания, я выхаживала больных котят и готовилась поступать в вуз. Провалилась на дневное, из за нервов. Сидела и ревела дня три. От стыда что не смогла взять себя в руки. Закончила за точку, сейчас учусь в магистратуре, но хочу бросить.
    Есть дочь от первого брака. Ей 9 лет будет в этом году. В декрет е не сидела практически. Вернее работала на дому. Вот как то так

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Детство в принципе обыкновенное, мама занималась нами, отец работал. Денег вечно не хватало. Когда была подростком, очень это угнетало.
    Здравствуйте.
    А Вы просили своих родителей помочь вам,если было необходимо?

    как прошёл развод,отец помогал финансово?

  11. #11
    Денег вечно не хватало. Когда была подростком, очень это угнетало.
    Как вы это выражали? Жаловались подружкам? Маме? Просто молча терпели? Когда начали сами зарабатывать?
    Родители развелись из за пьянства отца лет 7 назад.
    на тот момент вы жили с родителями? Вам приходилось помогать матери в поисках отца, утешать, поддерживать морально? А материально?
    Брат есть. Младше на три года. Мы с ними довольно близки.
    Вы помогали матери его нянчить? Были ли у вас какие-либо обязанности в семье по отношению к младшему брату?

    Скажите, если знаете, или попробуйте предположить - почему ваша мама не нашла себе работу при том, что денег у вас в семье не хватало?

    Провалилась на дневное, из за нервов. Сидела и ревела дня три. От стыда что не смогла взять себя в руки.
    Был ли в этот момент рядом с вами кто-то, кто вас поддержал?
    Закончила за точку, сейчас учусь в магистратуре, но хочу бросить.
    Почему?

    Из-за чего распался ваш первый брак? Отец дочери общается с ней?
    В декрет е не сидела практически. Вернее работала на дому.
    Почему? Хотелось самореализоваться или денег не хватало? Или другая причина?

    Вы не ответили, как развивались ваши отношения с нынешним мужем.
    Как к нему относится ваша дочь?

  12. #12

  13. #13
    Ув. Анхелика , заочное отделение наверное имелось в виду.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    А Вы просили своих родителей помочь вам,если было необходимо?

    как прошёл развод,отец помогал финансово?
    помогали они мне долго. если иметь в виду финансы. не просила, но помгали - и до сих пор вспоминают об этом. развод прошел тихо, отец на суд не приходил, инициатором была мать. мы уже оба с братом взрослые, так что помощи финансовой нет. даже наоборот - отец у меня деньги просил в долг еще когда с реенком дома сидела. правда, мне хоть долги вренул, братишке - нет.

  15. #15
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Как вы это выражали? Жаловались подружкам? Маме? Просто молча терпели? Когда начали сами зарабатывать?

    на тот момент вы жили с родителями? Вам приходилось помогать матери в поисках отца, утешать, поддерживать морально? А материально?

    Вы помогали матери его нянчить? Были ли у вас какие-либо обязанности в семье по отношению к младшему брату?

    Скажите, если знаете, или попробуйте предположить - почему ваша мама не нашла себе работу при том, что денег у вас в семье не хватало?
    молчала, терпела. стыдно было кому-либо говорить. я только сейчас матери как-то случайно рассказала, о том, что классная выставляла меня перед всем классом и говорила, якобы мои родители бомжи, потому как не сдали на ремонт денег.
    лет в 14 время от времени с отцом ходила, помогать. он оттделкой занимается. это были мои деньги. небольшие, но их можно на ерунду и подарки близким тратить. когда поступила в ВУЗ искала работу, но меня никуда брать не хотели, потому что была запуганная какая-то, голос пропадал если с незнакомыми разговаривала. помогла одногруппница. устроила продавцом на мебель. и как-то легче стало общаться. ко мне приходили клиенты только потому, что я имдолго и терпеливо все объясняла, не злилась, не грубила.
    когда мать разводилась, я жила с ней, но основные переживания ее достались моему бедому братишке. незадолго до этого я вернулась к ним с грудным ребенком, брат всячески поддерживал, учился днем, работал по ночам. я тоже старалась - работала дома, писала контрольные, шила. мать пошла работать санитаркой (у нее высшее образование, но она никгода не пыталась куда-то номрально устроиться). не знаю почему, может она себя не ценит, не умеет подать. может, считает, что ее неоценили, со мной так тоже бывает, и потому не взяли инженером. потом стало легче - ребенок пошел в садик и я устроилась куда взяли. деньги нужны были катастрофически.
    за братаявсегда была ответственна, унас разница в три года, но менясразу приучали подавать пеленки, таскать бутылочки, делиться. я встречала его из школы, мы весте уроки делали, вместе делали домашние дела, гуляли, у нас лет до 14-15 моих были общие друзьяи общая компания.мне он рассказывало своихдевушках и переживаниях. не все, конечно, он довольно скрытный.

  16. #16
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение


    Был ли в этот момент рядом с вами кто-то, кто вас поддержал?

    Почему?

    Из-за чего распался ваш первый брак? Отец дочери общается с ней?

    Почему? Хотелось самореализоваться или денег не хватало? Или другая причина?

    Вы не ответили, как развивались ваши отношения с нынешним мужем.
    Как к нему относится ваша дочь?
    не особо.мать накричала, помню, что я тряпка и плакса.доля правды в этом есть, я плаксивая. просто мне так хотелось поступить, что не смогла собраться духом. идею прозаочное отделение подала мать, чтоб я попробовала свои силы еще раз и не теряла год.
    магистратуру хочу бросить потому, что это опять экология, работу найти очень трудно, плюс денег платят мало. а я нужды боюсь.
    первый брак распался по причине катастрофического несовпадения характеров. бывший муж очень недалекий человек, он мыслит очень шаблонно и стандартно. в 19 лет думала, что смирюсь. не получилось. сдочерью он не общается уже 6 лет, видит только на фото у общих знакомых. минимально помогает, алименты в виде половины прожиточного минимума в нашем регионе на 2009 год.
    про мужей - прошу прощения, на работе в перерыв не хватило времени написать.
    с нынешним мужем знакома 7 лет, в браке меньша года. познакомились на сайте знакомств, замуж не собиралась, он тоже семью создавать не хотел, о чем честно предупредил. меня это устраивало. он помог найти мне работу на дому, т.к. деньгами помочь не мог. встречались нечасто, но смс каждый день были. первые год или два бывало ссорились. даже расстаться пробовали, месяц не общались. предполагаю, что там другая девушка была. потом объявился, помирились. больше не расставались. через какое-то время поняла, что привыкла настолько, что к другим почти физическое отвращение. призналась, что люблю, но тогда его это не обрадовало. но общаться не прекратили. приручала его как бездомного кота. первые годы даже не подпускал если болел, года через 3 разрешил приехать к нему как-то когда простыл. а потом внезапно позвал замуж. в прошлом году познакомил с родными. потом пошли и тихо расписались - моя инициатива, долго спорили, онсчитает,что отношения держит не штамп, но мне официально спокойнее. о дате знала только моя подруга. сейчас вседовольно ровно,иногда бывают разногласия,мне мудрости не хватает.
    с дочкой отношения хорошие. со мной отец столько времени никогда не проводил. и никогда уроки со мной не делал. дочка хотела его звать папой, но он не соглашается. вообще дочка к нему как-то сразу почувствовала расположение, предпочитала его своему отцу. может потому, что тот сцены устраивал глупые, а с моим нынешним ей было интересно, они дурачаться постоянно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ?
    заочка, точно. просто телефон подвел, а я торопилась. а на ноутбуке пробел заедает, поэтому иногда бывает аброкадабра. ну и иногда буквы при письме переставляю - семейный дефект видимо.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Юлец,скажите пожалуйста,в переходе на новое место работы конкретно-что пугает?Если не ститать потерю стабильности?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Юлец,скажите пожалуйста,в переходе на новое место работы конкретно-что пугает?Если не ститать потерю стабильности?
    Пугает, что какой то период времени я могу оказаться зависимой от близких. Боюсь мне это потом долго будут припоминать. Боюсь не сойтись с новым коллективом, притирки боюсь.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    ...
    я хочу побороть этот свой страх перемен. и перестать давить на жалость других, чтоб добиться своего.
    как-то так, сумбурно правда...
    Скажите, а что у вас за ник такой?

  20. #20
    Исходя из всего, что вы рассказали, у меня сложилось ощущение, что вы постоянно перед кем-то оправдываетесь, постоянно кому-то должны. Кому? Перед кем вы на данный момент испытываете чувство долга?

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    Пугает, что какой то период времени я могу оказаться зависимой от близких. Боюсь мне это потом долго будут припоминать. Боюсь не сойтись с новым коллективом, притирки боюсь.
    От кого именно вы будете зависеть?Припопминать будет-кто?Какая потенциальная угроза может идти от нового коллектива?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    От кого именно вы будете зависеть?Припопминать будет-кто?Какая потенциальная угроза может идти от нового коллектива?
    Она ими не знает как манипулировать/управлять.
    Жертва - всегда первостатейный Тиран.

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Она ими не знает как манипулировать/управлять.
    Жертва - всегда первостатейный Тиран.
    "..перестать давить на жалость других, чтоб добиться своего"(с)
    Автор похоже это прекрасно понимает
    А в Маке наверно уже тепленько, привычно...
    Жалеють..

    --- Добавлено ---

    Так если тепленько и комфортненько, может ну ее эту борьбу со страхами?Оно Вам надо?Кстати о стабильности-на ши бравые депутаты давно на Мак зуб точат

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Скажите, а что у вас за ник такой?
    все просто - на работе такзовут частенько: Юлек, Юлец, Юлька. коллектив-то молодой, поэтому неформально общаемся

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Исходя из всего, что вы рассказали, у меня сложилось ощущение, что вы постоянно перед кем-то оправдываетесь, постоянно кому-то должны. Кому? Перед кем вы на данный момент испытываете чувство долга?
    должна о дочери заботиться, матери помогать. должна на работе подразделение свое поддерживать в порядке. но больше всего угнетает учеба. с ней все плохо, я весь семестр пропустила, но преподы "пошли на встречу" и троек мне наставили. неудобно, неуютно и дОлжно идти защищать диплом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Она ими не знает как манипулировать/управлять.
    Жертва - всегда первостатейный Тиран.
    согласна

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    "..перестать давить на жалость других, чтоб добиться своего"(с)
    Автор похоже это прекрасно понимает
    А в Маке наверно уже тепленько, привычно...
    Жалеють..

    --- Добавлено ---

    Так если тепленько и комфортненько, может ну ее эту борьбу со страхами?Оно Вам надо?Кстати о стабильности-на ши бравые депутаты давно на Мак зуб точат
    привычно,да. к ребятам привыкла. моложе себя чувствую. не могу себя в костюме в офисе прдставить.

    я осознаю, что мое поведение - это вид манипуляции, что постоянно ищу себе оправдание в страхах. меня это не устраивает. это подло по отношению к близким. но самой изменить свое поведение мне недостает сил. пытаюсь удержаться от нытья, но срываюсь... это как ногти грызть - когда все спокойно, я могу себя контролировать, ногти целы. но стоит ситуации усложниться, стоит мне занервничать, и я очухиваюсь когда последний ноготь до мяса обгрызаю...
    может, методики есть как избавиться от манипуляций?
    моя мать тоже манипулятор тот еще, я не хочу так жить. но не умею. где этому учат?

    точат - пускай точат. Мак налоги платит и 40 тыс человек трудоустраивает только в ресторанах... не особо выгодно так экномику подрывать

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    точат - пускай точат. Мак налоги платит и 40 тыс человек трудоустраивает только в ресторанах... не особо выгодно так экномику подрывать
    Ахахахахаха)))))))))))))))))))))))))))

    Вы прелЭстны

    --- Добавлено ---

    Могу подарить метод.Он драконовский,но работаетБорьбы со страхами

  27. #27
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Ахахахахаха)))))))))))))))))))))))))))

    Вы прелЭстны

    --- Добавлено ---

    Могу подарить метод.Он драконовский,но работаетБорьбы со страхами
    благодарю)))

    давайте ваш метод, если не жалко, а вдруг поможет?

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    благодарю)))

    давайте ваш метод, если не жалко, а вдруг поможет?
    Все предельно просто.Надо посмотреть своим страхам так сказать в лицо.В свое время у меня была боязнь собеседований и кастингов.Я стала специально ходить по собеседованиям и кастингам, переломалась-стало все отлично.Потрудитесь ув.Юлец вылезти из Вашего комфортненького болотца,Иного пути-нет.Это очень тяжко-но только спервоначалу.

    --- Добавлено ---

    Либо ограничтесь Маком,лежанием на уютненьком диванчике дома перед телеком,и чморящим Вас мужем.Вы должны понять что это тоже вариант и честно ответить себе на вопрос чего вам в этой жизни надо.Если хорошо и так-то оттчего все на своих местах не оставить?А чморение-плата за Вашу пассивностьтолько лишь.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Все предельно просто.Надо посмотреть своим страхам так сказать в лицо.В свое время у меня была боязнь собеседований и кастингов.Я стала специально ходить по собеседованиям и кастингам, переломалась-стало все отлично.Потрудитесь ув.Юлец вылезти из Вашего комфортненького болотца,Иного пути-нет.Это очень тяжко-но только спервоначалу.

    --- Добавлено ---

    Либо ограничтесь Маком,лежанием на уютненьком диванчике дома перед телеком,и чморящим Вас мужем.Вы должны понять что это тоже вариант и честно ответить себе на вопрос чего вам в этой жизни надо.Если хорошо и так-то оттчего все на своих местах не оставить?А чморение-плата за Вашу пассивностьтолько лишь.
    Благодарю за совет.)) Вполне здраво, и не совсем драконовское решение.
    Если муж меня вполне устраивает, то с работой надо что-то делать... менять. Но страшно. Ох...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    ....о с работой надо что-то делать... менять. Но страшно. Ох...
    Ну распишите этот страшный престрашный день, когда вы поменяли работу. До мелочей распишите, до жути представьте, чтобы у читающих вас кровь в жилах стыла.
    ?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search