Страница 2 из 42 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1245
Тема:

Как победить раздражение

  1. #31
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Уважаемая Хлое...Ужасно! Меня трясет. Голову сдавливает. Я успела найти информацию про комплекс Электры и начать читать. У меня комплекс Электры (с мамой плохие отношения), у дочери тоже. Господи, как выбраться из этого?!
    Выпейте чаю с чем-нибудь сладким, ув.ТеньЯ. Бананы, финики, зеленый чай - все это поможет приходить в норму.
    Сделайте несколько физических упражнений - приседания, махи, глубокие вдохи-выдохи.
    Зарядку, контрастный душ практикуете?
    Когда подуспокоитесь, поработайте над остальными моими вопросами, хорошо?

  2. #32
    Господи! 20 лет жизни! Двое детей! Вечный поиск себя и непонимание происходящего! Принесение в жертву своей карьеры! Отказ от своих интересов! Ради чего?! Теперь я понимаю головные боли, спинные боли, боли в ступнях по утрам, немение плеча. Сплошная неврология!
    У меня шок, простите.
    Нет, дети - это радость что они есть у меня.

    --- Добавлено ---

    Господи! 20 лет жизни! Двое детей! Вечный поиск себя и непонимание происходящего! Принесение в жертву своей карьеры! Отказ от своих интересов! Ради чего?! Теперь я понимаю головные боли, спинные боли, боли в ступнях по утрам, немение плеча. Сплошная неврология!
    У меня шок, простите.
    Нет, дети - это радость что они есть у меня.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    С чего это началось, можете припомнить?
    Как пропало доверие?
    Десять лет назад мы думали о разводе. Я была раздавлена, а он не уходил. Обоюдная измена. Мои попытки освободиться от мужа, вызывали в нем ярость и агрессию. Несколько раз поднимал руку. Плохо помню себя в это время. Старалась забыть. Муж очень жалел потом и тоже постарался забыть. Два года мы выстраивали отношения, старались сблизиться, забыть и продолжили нашу жизнь до сего дня.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Мда.. Как так получилось, что дочь, которая слушается отца, не помогает матери и скандалит с ней?
    Почитайте также про синдром Электры.
    Если кратко, то ваша дочь заняла ваше место, ув.ТеньЯ. И подумайте, какая у вас роль в вашей семье.
    Она видит что мать в сравнении с отцом слаба. Не крута в ее понимании. ) Поэтому матери можно перечить.
    Почитала. Не знаю, что сказать. Подходит и ко мне и к дочери, хотя дочу папа-то любит и балует (в сравнении с моим).
    Не думаю, что дочь заняла мое место. Скорее я сейчас очень ослабла и поэтому не могу тратить силы на попытки заставить дочку помогать. Это временно. Дочь не всегда скандалит и отказывает, когда в настроении и в магазин сходит, и с братиком поиграет. Другой вопрос, который очень меня волнует - ПОЧЕМУ я ТАК ослабла?
    Не могу понять какая у меня роль сейчас в семье...
    Так меня еще не прижимало. Бывали ситуации в жизни намного хуже, но у меня была какая-то собранность внутри, уверенность, бесстрашие. Что сейчас случилось со мной, не пойму, куда вытекает из меня жизненная сила?
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Для каждого пунта напишите, что необходимо для его реализации. По 2-3 необходимости. Например:
    7. слушать музыку ту, какая мне нравится - нужно радио на кухню, или плеер, чтобы слушать во время каких-то домашних дел, нужны наушники, нужны альбомы любимых артистов и т.п.
    Это, правда, важно?
    Для меня лично это - прибывание с собой, которое состоит из возможности:
    1. молчать, когда хочется:
    -закрывать дверь в свою комнату, побольше гулять одной на свежем воздухе, почаще садиться за руль и ехать куда глаза глядят, мечтать валяясь на траве в одиночестве, отключить мобильный и бук
    2. делиться, когда хочется:
    -видеться с друзьями, устраивать праздники, ходить в гости, доверять
    3. общаться с теми, с кем мне хочется
    -подружиться, встречаться
    4. ходить туда, куда мне хочется
    -пристроить ребенка
    5. читать, когда мне хочется
    -пристроить ребенка, взять книгу/планшет
    6. смотреть то, что мне хочется
    -пристроить ребенка, включить телевизор в спальне, закрыть дверь
    7. слушать музыку ту, какая мне нравится
    -пойти в музсалон/скачать с интернета, пристроить ребенка, надеть наушники, включить плеер
    8. танцевать
    -включить музыку, выгнать всех из дома (кроме сына, танцевать можно и с ним)
    9. спать, когда мне хочется
    -пристроить ребенка ))) /улететь в отпуск

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Разверните. Что задолжали мужу. Что задолжали обществу. Общество тоже разверните, абстракций для психики нет, общество состоит из конкретных людей.
    Если я что-то не сделаю дома, это может не понравиться мужу. А обществу, это я так ответила абстрактно, имея ввиду репутацию семьи, успешность. Это знакомые, родственники, коллеги на работе, недоброжелатели. Те, кто нас знает и интересуется.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему сама, ув.ТеньЯ? Откуда это "сама" взялось?
    Сложилось. Было уже много бесед с мужем на тему "тебе нужно, ты и делай". Я всегда была более активной в нашей паре.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    От каких разговоров и решений он уходит? Я увидела, что это вы убегаете в слезах.
    Побеги были не всегда )) Муж не желает обсуждать сложившуюся ситуацию, отношения, не желает думать и принимать совместные решения, касающиеся меня лично.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот вопрос кстати. Как бы муж это проделывал вместо вас? Вы с дитем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, вы все про него знаете и поймете какая няня вам подойдет. Откуда муж должен знать, какие качества важны для няни?
    А принять участие не может? Мне не нужно чтобы все делали за меня, мне нужно соучастие. Просмотреть объявления, поискать контакты, поспрашивать знакомых.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Поводов для грусти не вижу. Консультация не помешает, просто уточнить, есть ли показания для применения препаратов. И можно ли продолжать говорильню.
    Пока я не свободна в перемещениях, я не могу посетить психиатра, не поставив мужа в известность. А вот как раз ему сообщать я не хочу. Как и про обращение в психологам.

  4. #34
    понимаю головные боли, спинные боли, боли в ступнях по утрам, немение плеча. Сплошная неврология!
    прям один в один. Только это не ощущалось сильно после родов, вот сейчас уже достает. А вообще, от мужа у ас похоже усталость, а не от ребенка.
    Второй ребенок-дело знакомое, почему так устаете. Спите с ним днем -наплюйте на все. Дочь пусть приготовит еду, ничего страшного. Ну и главное -недостаток секса. Ключевое. Может он Вас сломал,когда ударил? Почему Вы простили?
    Не хотелось бы верить -но точно не бабы у него на стороне?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    прям один в один. Только это не ощущалось сильно после родов, вот сейчас уже достает. А вообще, от мужа у ас похоже усталость, а не от ребенка.
    Второй ребенок-дело знакомое, почему так устаете. Спите с ним днем -наплюйте на все. Дочь пусть приготовит еду, ничего страшного. Ну и главное -недостаток секса. Ключевое. Может он Вас сломал,когда ударил? Почему Вы простили?
    Не хотелось бы верить -но точно не бабы у него на стороне?
    Здравствуйте, Анхелика!
    Раздражаюсь на мужа, не на детей, видимо, вы правы - усталость от мужа ))
    Конечно, сломал что-то во мне, веру в него сломал. Простила, потому что сама тоже испытывала вину. Да и муж вцепился намертво.
    Господи, ведь ни с кем я не говорила обо всем этом!
    Насчет бабс...Рассматривала и такой вариант. Не похоже.

  6. #36
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Анхелика!
    Раздражаюсь на мужа, не на детей, видимо, вы правы - усталость от мужа ))
    Конечно, сломал что-то во мне, веру в него сломал. Простила, потому что сама тоже испытывала вину. Да и муж вцепился намертво.
    Господи, ведь ни с кем я не говорила обо всем этом!
    Насчет бабс...Рассматривала и такой вариант. Не похоже.
    ну расскажите, если хотите про ваши обоюдные измены.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ну расскажите, если хотите про ваши обоюдные измены.
    Простите, Анхелика, про это не хочу ))
    Я про то, что ни с кем не обсуждала отношения внутри семьи, отношения с мужем. А сейчас приходят люди и читают, и спрашивают, и помогают понять. И понято уже многое.

  8. #38
    Ув.ТеньЯ, давайте договоримся, что если обсуждение какого-то вопроса будет слишком болезненным для вас, то вы это отмечаете в теме, и мы его откладываем до вашего посещения психиатра. И смотрим на его рекомендации.

    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Это, правда, важно?
    Вы хотите что-то сделать для себя, своего восстановления или только сетовать:
    Что сейчас случилось со мной, не пойму, куда вытекает из меня жизненная сила?
    ?
    Если первое, тогда срезюмируйте в одно-два предложения перечисленные необходимости по восстановлению личного пространства:
    1. молчать, когда хочется:
    -закрывать дверь в свою комнату, побольше гулять одной на свежем воздухе, почаще садиться за руль и ехать куда глаза глядят, мечтать валяясь на траве в одиночестве, отключить мобильный и бук
    2. делиться, когда хочется:
    -видеться с друзьями, устраивать праздники, ходить в гости, доверять
    3. общаться с теми, с кем мне хочется
    -подружиться, встречаться
    4. ходить туда, куда мне хочется
    -пристроить ребенка
    5. читать, когда мне хочется
    -пристроить ребенка, взять книгу/планшет
    6. смотреть то, что мне хочется
    -пристроить ребенка, включить телевизор в спальне, закрыть дверь
    7. слушать музыку ту, какая мне нравится
    -пойти в музсалон/скачать с интернета, пристроить ребенка, надеть наушники, включить плеер
    8. танцевать
    -включить музыку, выгнать всех из дома (кроме сына, танцевать можно и с ним)
    9. спать, когда мне хочется
    -пристроить ребенка ))) /улететь в отпуск
    Ответьте себе на вопрос: Что мне сейчас нужно?
    И еще давайте эти ситуации тоже повспоминаем:
    Бывали ситуации в жизни намного хуже, но у меня была какая-то собранность внутри, уверенность, бесстрашие.
    Расскажите о них, как вы действовали тогда.
    Десять лет назад мы думали о разводе. Я была раздавлена, а он не уходил. Обоюдная измена. Мои попытки освободиться от мужа, вызывали в нем ярость и агрессию. Несколько раз поднимал руку. Плохо помню себя в это время. Старалась забыть. Муж очень жалел потом и тоже постарался забыть. Два года мы выстраивали отношения, старались сблизиться, забыть и продолжили нашу жизнь до сего дня.
    Зачем, ув.ТеньЯ? Ответьте на этот вопрос развернуто - для чего лично вы это делали.
    Почитала. Не знаю, что сказать. Подходит и ко мне и к дочери, хотя дочу папа-то любит и балует (в сравнении с моим).
    Суть комплекса Электры в том, что дочь борется с матерью за отца. Отец - первый мужчина в жизни девочки. Она разными способами пытается добиться его любви. Вы, к примеру, своего отца защищали перед матерью, помните? И вопрос ваш "почему ты меня не любишь" тоже очень красноречив. Мать же для девочки - это первая конкурентка. Ее она пытается разными способами подвинуть. Вариаций развития комплекса великое множество. Рассматривая конкретно вашу семью: если мать, как вы пишите о себе, слабая конкурентка, то происходит то, о чем я писала - дочь становится на место матери рядом с отцом.
    Какая теперь роль у дочери в семье?
    Какая роль у матери?
    И самые главные вопросы - Отец-то что может сделать в этой ситуации (Мать ослабла, Дочь с ней конфликтует, но Отца слушается):
    а) для поддержания комплекса Электры у дочери;
    б) для разрешения этого комплекса?
    Дочь не всегда скандалит и отказывает, когда в настроении и в магазин сходит, и с братиком поиграет.
    Это говорит только лишь о том, что дочь навязывает свои правила. Когда она соизволит, то поможет вам. Она главнее вас в семье?

    Если я что-то не сделаю дома, это может не понравиться мужу.
    Что, например, не сделать? И что тогда будет? По мнению мужа вы устать не можете? Заболеть?
    А обществу, это я так ответила абстрактно, имея ввиду репутацию семьи, успешность. Это знакомые, родственники, коллеги на работе, недоброжелатели. Те, кто нас знает и интересуется.
    Какие ваши действия или не-действия могут повлиять на репутацию семьи?

    Сложилось. Было уже много бесед с мужем на тему "тебе нужно, ты и делай".
    Муж не желает обсуждать сложившуюся ситуацию, отношения, не желает думать и принимать совместные решения, касающиеся меня лично.
    А принять участие не может? Мне не нужно чтобы все делали за меня, мне нужно соучастие. Просмотреть объявления, поискать контакты, поспрашивать знакомых.
    Потому что:
    Я всегда была более активной в нашей паре.
    М? Как теперь перестроиться?

    Пока я не свободна в перемещениях, я не могу посетить психиатра, не поставив мужа в известность. А вот как раз ему сообщать я не хочу. Как и про обращение в психологам.
    Ну врача-то вы можете посетить? Какого угодно другого врача?

  9. #39
    Хлое, спасибо Вам!

  10. #40
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ув.ТеньЯ, давайте договоримся, что если обсуждение какого-то вопроса будет слишком болезненным для вас, то вы это отмечаете в теме, и мы его откладываем до вашего посещения психиатра. И смотрим на его рекомендации.
    Ок
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы хотите что-то сделать для себя, своего восстановления или только сетовать:
    Поняла Вас ) Наверное мне нужен сейчас жесткий подход )
    Хотя первая реакция была такая - А ЧТО НЕЛЬЗЯ?! Я постоянно все держу в себе, у меня все идеально, что и тут я не могу выговориться?! ))))))
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Если первое, тогда срезюмируйте в одно-два предложения перечисленные необходимости по восстановлению личного пространства:
    Мне необходимо отдохнуть. Оторваться от ребенка (это мой самый родной малышик, но я не могу принадлежать ему всецело), выделить (вытребовать) время для себя и вывести себя к людям - заняться внешним видом, здоровьем, позволить себе поход в магазин, в гости, прогулки на улице с музыкой в ушах - дать себе свободы, полюбить себя, отпустить мужа.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ответьте себе на вопрос: Что мне сейчас нужно?
    Сменить обстановку.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И еще давайте эти ситуации тоже повспоминаем:
    Не хочу. Я не хочу вспоминать какая у меня когда-то была жизнь. Мы выкарабкались. Я знаю как бывает, этого достаточно.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Зачем, ув.ТеньЯ? Ответьте на этот вопрос развернуто - для чего лично вы это делали.
    Муж был частью меня. (Он и сейчас часть меня). У меня не хватило сил отторгнуть его окончательно. Это очень сильное, глубокое чувство. Испытывала сильную вину за свою измену и надеялась все исправить. Считала себя плохой, испорченной, недостойной.
    В то же время считала что, после того, через что мы прошли с мужем чтобы чувствовать себя уверенно в обществе, я не могу просто отпустить этого мужчину к сопернице, которая решила, что можно заполучить стабильность, жизненный комфорт вместе с чужим мужем. Я считала, что если ей придется пожить с ним так как начиналось у нас, то она уйдет.
    Также надеялась, что мы с мужем сможем разобраться и постараемся дать друг другу недостающее.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Суть комплекса Электры в том, что дочь борется с матерью за отца. Отец - первый мужчина в жизни девочки. Она разными способами пытается добиться его любви. Вы, к примеру, своего отца защищали перед матерью, помните? И вопрос ваш "почему ты меня не любишь" тоже очень красноречив. Мать же для девочки - это первая конкурентка. Ее она пытается разными способами подвинуть. Вариаций развития комплекса великое множество. Рассматривая конкретно вашу семью: если мать, как вы пишите о себе, слабая конкурентка, то происходит то, о чем я писала - дочь становится на место матери рядом с отцом.
    Хлое...Разве дочка не может спросить своего папу "любит ли он ее", если ребенок не слышит этих важных слов от родителей?
    Разве дети до последнего не верят своим родителям, не надеются? Я любила отца и маму любила. Но мама обращалась со мной жестоко, била часто и довольно сильно, отталкивала, у нее не было времени на меня. Она больше занималась младшей сестрой, аргументируя что та маленькая, младше и требуя от меня помощи в уходе и воспитании, уставала на работе, уставала от папиных закидонов, запоев, безденежья (начало 90х, когда семья потеряла все свои накопления, проблемы с выплатой зарплат, страх сокращения, пустые полки магазинов) которыми он требовал к себе особого внимания жены. Конечно, для меня - ребенка, внимание хоть папы, хоть мамы было бесценно. И я поддерживая отца, пыталась удержать его расположение к себе. Электра ли тут? Я просто их любила и не понимала почему не могу получить тепла от них, считая себя уродом, плохой, недостойной...Я много думаю над вашими словами, Хлое.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И самые главные вопросы - Отец-то что может сделать в этой ситуации (Мать ослабла, Дочь с ней конфликтует, но Отца слушается):
    а) для поддержания комплекса Электры у дочери;
    б) для разрешения этого комплекса?
    Я понимаю только одно. Если муж станет показывать что любит жену, заботится, показывать дочери, что уважает мнение своей жены и прислушивается к ней, то дочь и сама станет тянуться к матери и дорожить ей.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Это говорит только лишь о том, что дочь навязывает свои правила. Когда она соизволит, то поможет вам. Она главнее вас в семье?
    Я никогда не наказывала ее, памятуя о своем детстве.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что, например, не сделать? И что тогда будет? По мнению мужа вы устать не можете? Заболеть?
    Ему не нравится, когда я не в форме. Я замечала что любима, когда активна, в хорошем настроении, собрана, при прическе и макияже ))) а вот если по-другому, то раздражаю. У меня получалось соответствовать. Ребенок выбил из привычной колеи. Мужа.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Какие ваши действия или не-действия могут повлиять на репутацию семьи?
    Думаю, что вышеописанного может быть достаточно, чтобы выдать окружающим отношения в семье.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    М? Как теперь перестроиться?
    Но я ведь стараюсь перестраиваться? Мне нужна моя семья, мой муж и я стараюсь. А что же супруг? Он может быть не менее активным, на работе вон аж горит. Если захочет, у него все крутится-вертится. Другое дело, что для меня его надо "пинать" и желательно пинать так, чтобы муж не считал, что это я хочу и моя идея, иначе упрется и тогда ждать можно бесконечно. Сам он, видимо, считает, что достаточно его реализации на работе, дела домашние не его.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну врача-то вы можете посетить? Какого угодно другого врача?
    Ув. Хлое, скажите, из текста Вы видите какие-то признаки нездоровья и поэтому настойчиво рекомендуете мне обратиться к этому специалисту? Я начинаю всерьез тревожиться за свое психическое здоровье.

  11. #41
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Поняла Вас ) Наверное мне нужен сейчас жесткий подход )
    Хотя первая реакция была такая - А ЧТО НЕЛЬЗЯ?! Я постоянно все держу в себе, у меня все идеально, что и тут я не могу выговориться?! ))))))
    Ничего жесткого нет. Ув.ТеньЯ, перечитайте часть этого диалога сначала. Один в один, получается, история с вашим мужем, его предложением взять няню и вашей реакцией на это. Что-то вроде "опять я должна делать!" Вы требуете сейчас от окружающих принять вас маленькой девочкой, нуждающейся в заботе.

    Мне необходимо отдохнуть. Оторваться от ребенка (это мой самый родной малышик, но я не могу принадлежать ему всецело), выделить (вытребовать) время для себя и вывести себя к людям - заняться внешним видом, здоровьем, позволить себе поход в магазин, в гости, прогулки на улице с музыкой в ушах - дать себе свободы, полюбить себя, отпустить мужа.
    Сменить обстановку.
    Да. Как вам такой план? Осуществим? Про отпустить мужа только не очень поняла - поясните, пожта.

    Не хочу. Я не хочу вспоминать какая у меня когда-то была жизнь. Мы выкарабкались. Я знаю как бывает, этого достаточно.
    Воля ваша. Этим хотелось только напомнить вам, что вы - не только маленькая девочка, но и взрослая женщина, умеющая решать проблемы. Особенно, если проблема эта - дать маленькой девочке внутри вас то, чего она жаждет.

    Муж был частью меня. (Он и сейчас часть меня).
    В буквальном смысле читается так: вы присвоили себе другого человека. Не потому ли столько претензий к нему? Ваша часть ведет себя не так, как вам того желается. Неудовольствие копилось, копилось. И вот накопилось.. Есть от чего обозлиться.
    А, вы об этом выше написали - отпустить мужа?

    Считала себя плохой, испорченной, недостойной.
    А сейчас как считаете?

    Также надеялась, что мы с мужем сможем разобраться и постараемся дать друг другу недостающее.
    Получилось?

    Хлое...Разве дочка не может спросить своего папу "любит ли он ее", если ребенок не слышит этих важных слов от родителей?
    Разве дети до последнего не верят своим родителям, не надеются? Я любила отца и маму любила. Но мама обращалась со мной жестоко, била часто и довольно сильно, отталкивала, у нее не было времени на меня. Она больше занималась младшей сестрой, аргументируя что та маленькая, младше и требуя от меня помощи в уходе и воспитании, уставала на работе, уставала от папиных закидонов, запоев, безденежья (начало 90х, когда семья потеряла все свои накопления, проблемы с выплатой зарплат, страх сокращения, пустые полки магазинов) которыми он требовал к себе особого внимания жены. Конечно, для меня - ребенка, внимание хоть папы, хоть мамы было бесценно. И я поддерживая отца, пыталась удержать его расположение к себе. Электра ли тут? Я просто их любила и не понимала почему не могу получить тепла от них, считая себя уродом, плохой, недостойной...Я много думаю над вашими словами, Хлое.
    Может, конечно, ув.ТеньЯ Вашей маленькой девочке очень много задолжали...

    Я понимаю только одно. Если муж станет показывать что любит жену, заботится, показывать дочери, что уважает мнение своей жены и прислушивается к ней, то дочь и сама станет тянуться к матери и дорожить ей.
    Да, точно так и есть. Сможете без претензий донести это мужу?
    И секс играет здесь немаловажную роль. Его нужно восстанавливать. Жена и Мать - та, с которой Отец занимается сексом. Если секса нет, то в лучшем случае вы - некая родственница, которая к семье прибилась случайно. В худшем - домработница, обслуга.

    Я никогда не наказывала ее, памятуя о своем детстве.
    А других способов показать, кто тут главный, нет?

    Ему не нравится, когда я не в форме. Я замечала что любима, когда активна, в хорошем настроении, собрана, при прическе и макияже ))) а вот если по-другому, то раздражаю. У меня получалось соответствовать. Ребенок выбил из привычной колеи. Мужа.
    Ну что тут скажешь.. Клятву, которую дают при замужестве, помните?
    Я (имя), беру тебя (имя), моим (жена / муж), чтобы с этого дня быть вместе всегда и в хорошем и к плохом, и в богатстве, и в бедности, и в болезни и в здравии, любить и лелеять, начиная с этого дня, пока смерть не разлучит нас.

    Думаю, что вышеописанного может быть достаточно, чтобы выдать окружающим отношения в семье.
    Вместе с вышеописанным можно сделать вывод, что обертку вы цените выше конфеты. Фасад важнее, чем то, что внутри. Сначала окружение, другие, чужие люди и только потом вы, с вашими потребностями, слабостями, нуждами

    Но я ведь стараюсь перестраиваться?
    Вообще-то я мужа вашего имела ввиду, не вас.

    Ув. Хлое, скажите, из текста Вы видите какие-то признаки нездоровья и поэтому настойчиво рекомендуете мне обратиться к этому специалисту? Я начинаю всерьез тревожиться за свое психическое здоровье.
    Я цитировала ваши слова, когда заговорила о враче. Можете перечитать. А о здоровье или нездоровье не могу делать выводы, я не врач.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ничего жесткого нет. Ув.ТеньЯ, перечитайте часть этого диалога сначала. Один в один, получается, история с вашим мужем, его предложением взять няню и вашей реакцией на это. Что-то вроде "опять я должна делать!" Вы требуете сейчас от окружающих принять вас маленькой девочкой, нуждающейся в заботе.
    Точно!
    Мне предлагается решение, действие - нормальная реакция Взрослого на раздражитель. А я реагирую как Ребенок - не могу, не получится, помоги мне, спаси меня, пожалей, возьми на ручки. Ну да, у меня болезненная реакция на предложения сделать - опять я ДОЛЖНА САМА ДЕЛАТЬ!!! Захромало у меня это "должна сама"...
    В последнее время, примерно года два-три (еще за какое-то время до беременности) я стала замечать, что у меня появился какой-то пробел между желанием и действием. Разрыв. Я не могла понять что мешает мне сделать, если я теоретически могу сделать. Я спрашивала себя, почему другие люди захотели, пошли, сделали, прекрасно себя чувствуют, полны сил, радостны, а что меня тормозит, если у меня есть все ресурсы для реализации желания. И получалось делать через силу, принуждая себя. Уж не эта ли моя "маленькая девочка" решила так проявиться? Хм, к четвертому десятку? )))
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Да. Как вам такой план? Осуществим? Про отпустить мужа только не очень поняла - поясните, пожта.
    Частично я его начала осуществлять. Расписала себя до конца месяца в салон красоты ))) Вчера, за ужином, мужу сообщила в его манере - просто поставила в известность, что я во второй половине дня почти ежедневно буду уходить на два-три часа на процедуры. Отреагировал спокойно, даже обрадовался, как мне кажется.
    Единственное...Сообщил, что уезжает в конце месяца работать на несколько месяцев и знал об этом еще в марте, но не сказал сразу - "не хотел нарваться на скандал". Мне удалось сдержаться в этот раз, но внутри и АААААААААААА!!!
    ...Вот и по-плану отпущу мужа...
    Про "отпустить мужа" я имела в виду перестать заглядывать ему в рот, перестать воспринимать все близко к сердцу, не хвататься как за соломинку, не держаться за него, внутренне отойти.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Воля ваша. Этим хотелось только напомнить вам, что вы - не только маленькая девочка, но и взрослая женщина, умеющая решать проблемы. Особенно, если проблема эта - дать маленькой девочке внутри вас то, чего она жаждет.
    Если так.
    Сразу пришла на память такая история. Несколько лет назад муж ввязался в авантюру со своим приятелем. Тот сначала попросил взаймы крупную сумму денег на покупку дорогого автомобиля по очень выгодной цене, мужу, естественно стало интересно. Выяснил, что авто являются конфискатом и будут выставляться на аукцион законно, но ))) узнают об этом сначала знакомые ))) Мужу стало тоже надо. Он дал взаймы, а так же передал крупную сумму для себя...Мне об этой затее было рассказано. История не понравилась сразу (вот чисто интуитивно), но кто бы меня послушался? Все оказалось еще печальнее, когда я узнала, что еще один наш друг (близкие друзья-семейная пара) захотел вложиться туда же и передал деньги через моего мужа. Итог - никаких авто никто не увидел, деньги не вернулись, приятель сначала прикрывался серьезными фамилиями и обещаниями, начал скрываться, муж до последнего верил и потом вынужден был уехать работать, а я и наш друг начали вытаскивать эти деньги. Хватило смелости заявиться в прокуратуру и написать заявление, указав все эти фамилии. Как-то пережила одна с маленькой дочкой странные звонки на домашний телефон и странную дежурившую машину с неприятными мужчинами у подьезда (мы с дочкой перемещались только при свете дня, при людях и с нашей собакой бойцовой породы))) )Не могла есть, не могла спать. Очень болезненно происходило отдаление с нашими близкими друзьями. Подруга с самого начала не поверила, что у меня что-то получится, спасибо, что хоть воздержалась от прямых обвинений. Ее муж, наш друг давил на меня, подгонял, но спасибо ему, по-человечески понимал и старался поддержать. Благодаря следователю, узнали про аферистку, собравшую деньги. Серьезные фамилии как-то открестились ))) Сама аферистка вышла на прямой контакт и спасибо нашему другу, он по-мужски оградил меня от нее, взяв все переговоры с ней на себя. Однажды, почти ночью, мы поехали с ним в соседний город на встречу с этой женщиной. У нее кто-то находился в соседней комнате, вела она себя нагло, пыталась путать, но вернула все наши деньги в обмен на мое обещание закрыть дело. Она не единожды отбывала наказание, но у нее оказалось двое детей, четырех и двух лет и это меня остановило. Через пару лет я услышала, что эта женщина все же попала за решетку. Мужа я простила на фоне огромной радости что смогла вернуть деньги друзьям и этот кошмар закончен. Но с ними, к сожалению, мы все же разошлись. Подруга стала отдаляться, а вместе с ней и муж...Повторить этот опыт "взрослости" мне бы не хотелось ))))
    Не знаю, как эта история может помочь.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В буквальном смысле читается так: вы присвоили себе другого человека. Не потому ли столько претензий к нему? Ваша часть ведет себя не так, как вам того желается. Неудовольствие копилось, копилось. И вот накопилось.. Есть от чего обозлиться.
    Похоже на правду.
    Мы столько пережили с ним вместе, что я использую в основном местоимение "мы" даже когда бывает "я". )) Когда его нет, мысленно могу вести беседы с ним, он всегда присутствует в моей жизни. Поэтому моя часть. Присвоила ли я его? Не знаю. Я не знаю жизни без него, с 17 лет он в ней. Но справедливо и то, что я пытаюсь его переделать, есть претензии. Надо отпустить и это.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А сейчас как считаете?
    Буквально недавно, когда было совсем плохо и приходили мысли о веревке, я считала себя плохой, ненужной, недостойной, каким-то отбросом. Потом, читая темы здесь на форуме, наткнулась на мысли женщины, которая пыталась разобраться в отношениях с мужем и решить как жить дальше. Она перечислила свои достоинства и написала что она - хороший человек. И тогда я попробовала оценить свои прожитые хотя бы последние пять лет и поняла что я тоже хороший человек. Даже очень )))
    Я стала говорить себе мысленно "я-хороший человек, во мне есть Бог"
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Получилось?
    Получалось. По-крайней мере, ни он, ни я не пытались искать что-то на стороне. Он говорил, что верит мне и я была спокойна за нас.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Может, конечно, ув.ТеньЯ Вашей маленькой девочке очень много задолжали...
    Что же делать теперь с этой маленькой девочкой?
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Да, точно так и есть. Сможете без претензий донести это мужу?
    И секс играет здесь немаловажную роль. Его нужно восстанавливать. Жена и Мать - та, с которой Отец занимается сексом. Если секса нет, то в лучшем случае вы - некая родственница, которая к семье прибилась случайно. В худшем - домработница, обслуга.
    У меня осталось немного времени. Мне надо все это успеть.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А других способов показать, кто тут главный, нет?
    Мы всегда разговаривали с ней. Я ей что-то рассказывала с примерами. Это работало пока она была маленькой. Потом начался бунт. Примеры не авторитетны )) А вот со способами показать кто тут главный у меня проблема. В моей семье это было унижение, боль, пренебрежение. Я не знаю как ))
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну что тут скажешь.. Клятву, которую дают при замужестве, помните?
    Я (имя), беру тебя (имя), моим (жена / муж), чтобы с этого дня быть вместе всегда и в хорошем и к плохом, и в богатстве, и в бедности, и в болезни и в здравии, любить и лелеять, начиная с этого дня, пока смерть не разлучит нас.
    Спасибо за напоминание. Я при случае обниму мужа и скажу ему эти слова )
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вместе с вышеописанным можно сделать вывод, что обертку вы цените выше конфеты. Фасад важнее, чем то, что внутри. Сначала окружение, другие, чужие люди и только потом вы, с вашими потребностями, слабостями, нуждами
    Гм, а ведь меня всегда притягивали красивые вещи. И сама всегда стремилась выглядеть красиво. Значит мне нужен фасад.
    И я всегда старалась понравится другим, завоевать расположение, стать полезной. Получается что действительно, сначала другие люди, а потом только я.
    И с окружением, я избирательна, ув. Хлое. Но эта избирательность не того рода, когда ищут выгоды и возможность преподнести себя, такого успешного и красивого. Я не пускаю людей, если вижу в них неискренний интерес к себе, своей семье, если вижу, что прощупывают на предмет состоятельности, связей, выгод. Поэтому у меня очень мало людей и то, я стараюсь не посвящать их в свои проблемы. Остальным я стараюсь давать то, что они хотят видеть - успешную, стабильную, состоятельную пару, которая много работает - и жена, и муж вполне профессиональны. Это требование настоящего времени, наверное. И в этом есть хорошее. У нас вон, уже две пары решились родить еще одного ребенка в зрелом возрасте глядя на нас, а третья пара начала хотеть )))) Есть пример, когда люди глядя на нас сначала просто завидовали, а потом муж пообщался, подсказал где можно обучиться и куда устроиться работать и у людей получилось )) Поэтому я думаю, что очень важно знать ЧТО ты несешь не только себе.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вообще-то я мужа вашего имела ввиду, не вас.
    И я про него, Хлое! Я про то, что почему он не видит, что я стараюсь или не ценит этого. Что он очень даже может и сам.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я цитировала ваши слова, когда заговорила о враче. Можете перечитать. А о здоровье или нездоровье не могу делать выводы, я не врач.
    Спасибо, Вы очень меня успокоили. Я подумала, что Вы - как консультант, имея большой опыт работы, увидели что-то в записях настораживающее. Значит все в норме и возможно просто проконсультироваться для успокоения ))

  13. #43
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Частично я его начала осуществлять. Расписала себя до конца месяца в салон красоты ))) Вчера, за ужином, мужу сообщила в его манере - просто поставила в известность, что я во второй половине дня почти ежедневно буду уходить на два-три часа на процедуры. Отреагировал спокойно, даже обрадовался, как мне кажется.
    Единственное...Сообщил, что уезжает в конце месяца работать на несколько месяцев и знал об этом еще в марте, но не сказал сразу - "не хотел нарваться на скандал". Мне удалось сдержаться в этот раз

    но внутри и АААААААААААА!!!
    Ну, вы имеете право расстроится, конечно же. И проглатывать это чувство - это снова копить в себе раздражение. Просто проявить это расстройство можно по-разному.

    Если так.
    Сразу пришла на память такая история. Несколько лет назад муж ввязался в авантюру со своим приятелем. Тот сначала попросил взаймы крупную сумму денег на покупку дорогого автомобиля по очень выгодной цене, мужу, естественно стало интересно. Выяснил, что авто являются конфискатом и будут выставляться на аукцион законно, но ))) узнают об этом сначала знакомые ))) Мужу стало тоже надо. Он дал взаймы, а так же передал крупную сумму для себя...Мне об этой затее было рассказано. История не понравилась сразу (вот чисто интуитивно), но кто бы меня послушался? Все оказалось еще печальнее, когда я узнала, что еще один наш друг (близкие друзья-семейная пара) захотел вложиться туда же и передал деньги через моего мужа. Итог - никаких авто никто не увидел, деньги не вернулись, приятель сначала прикрывался серьезными фамилиями и обещаниями, начал скрываться, муж до последнего верил и потом вынужден был уехать работать, а я и наш друг начали вытаскивать эти деньги. Хватило смелости заявиться в прокуратуру и написать заявление, указав все эти фамилии. Как-то пережила одна с маленькой дочкой странные звонки на домашний телефон и странную дежурившую машину с неприятными мужчинами у подьезда (мы с дочкой перемещались только при свете дня, при людях и с нашей собакой бойцовой породы))) )Не могла есть, не могла спать. Очень болезненно происходило отдаление с нашими близкими друзьями. Подруга с самого начала не поверила, что у меня что-то получится, спасибо, что хоть воздержалась от прямых обвинений. Ее муж, наш друг давил на меня, подгонял, но спасибо ему, по-человечески понимал и старался поддержать. Благодаря следователю, узнали про аферистку, собравшую деньги. Серьезные фамилии как-то открестились ))) Сама аферистка вышла на прямой контакт и спасибо нашему другу, он по-мужски оградил меня от нее, взяв все переговоры с ней на себя. Однажды, почти ночью, мы поехали с ним в соседний город на встречу с этой женщиной. У нее кто-то находился в соседней комнате, вела она себя нагло, пыталась путать, но вернула все наши деньги в обмен на мое обещание закрыть дело. Она не единожды отбывала наказание, но у нее оказалось двое детей, четырех и двух лет и это меня остановило. Через пару лет я услышала, что эта женщина все же попала за решетку. Мужа я простила на фоне огромной радости что смогла вернуть деньги друзьям и этот кошмар закончен. Но с ними, к сожалению, мы все же разошлись. Подруга стала отдаляться, а вместе с ней и муж...Повторить этот опыт "взрослости" мне бы не хотелось ))))
    Не знаю, как эта история может помочь.
    Сами попробуйте перечислить те качества Взрослого, которые вы проявили в этой истории.

    Буквально недавно, когда было совсем плохо и приходили мысли о веревке, я считала себя плохой, ненужной, недостойной, каким-то отбросом. Потом, читая темы здесь на форуме, наткнулась на мысли женщины, которая пыталась разобраться в отношениях с мужем и решить как жить дальше. Она перечислила свои достоинства и написала что она - хороший человек. И тогда я попробовала оценить свои прожитые хотя бы последние пять лет и поняла что я тоже хороший человек. Даже очень )))
    Я стала говорить себе мысленно "я-хороший человек, во мне есть Бог"
    И достоинства тоже перечислите.

    Что же делать теперь с этой маленькой девочкой?
    Попробуйте увидеть ее для начала. Найдите в интернете несколько картинок, которые показали бы нам - какая она.

    Мы всегда разговаривали с ней. Я ей что-то рассказывала с примерами. Это работало пока она была маленькой. Потом начался бунт. Примеры не авторитетны )) А вот со способами показать кто тут главный у меня проблема. В моей семье это было унижение, боль, пренебрежение. Я не знаю как ))
    Да, это этап сепарации такой. Подросток низвергает родителей с пьедестала и ищет авторитеты на стороне. Как же родителям собственное достоинство в такой ситуации не потерять?

    Гм, а ведь меня всегда притягивали красивые вещи. И сама всегда стремилась выглядеть красиво. Значит мне нужен фасад.
    А для чего вы это делаете? Вы окружаете себя красивыми вещами, потому что среди них чувствуете себя хорошо? Или они нужны чтобы поддерживать статусность?

    И я всегда старалась понравится другим, завоевать расположение, стать полезной. Получается что действительно, сначала другие люди, а потом только я.
    И тот же вопрос - для чего?

    И с окружением, я избирательна, ув. Хлое. Но эта избирательность не того рода, когда ищут выгоды и возможность преподнести себя, такого успешного и красивого. Я не пускаю людей, если вижу в них неискренний интерес к себе, своей семье, если вижу, что прощупывают на предмет состоятельности, связей, выгод. Поэтому у меня очень мало людей и то, я стараюсь не посвящать их в свои проблемы. Остальным я стараюсь давать то, что они хотят видеть - успешную, стабильную, состоятельную пару, которая много работает - и жена, и муж вполне профессиональны. Это требование настоящего времени, наверное. И в этом есть хорошее. У нас вон, уже две пары решились родить еще одного ребенка в зрелом возрасте глядя на нас, а третья пара начала хотеть )))) Есть пример, когда люди глядя на нас сначала просто завидовали, а потом муж пообщался, подсказал где можно обучиться и куда устроиться работать и у людей получилось )) Поэтому я думаю, что очень важно знать ЧТО ты несешь не только себе.
    Согласна. Но иногда случается перекос, когда другим - много. А себе - мало. Тогда нужно проявлять здоровый эгоизм и тратить ресурсы исключительно на себя.

  14. #44
    Хлое, я Вам так благодарна! Для меня это чудо какое-то, еще недавно мне казалось, что просвета не видно, что дальше будет только хуже и хуже. Что мой удел теперь - кухня и горшки, а мужу с этим кризисом работать теперь еще больше и не достучусь я до него, а он отдалится от меня окончательно, и что для дочки я просто назойливая обслуга, да и сынок, видя все, подрастет и станет помыкать мной и помощи мне ждать неоткуда, и не нужна на самом деле я никому...Столько слез и нервов! Теперь даже стыдно. Вы так аккуратно подводили меня к моим внутренним изменениям, к размышлению и работе над собой. Я поняла, что причина раздражения, острой реакции в этой моей маленькой девочке...
    Вчера, я перечитав Ваши подсказки стала искать ее в себе. Сначала не могла понять где она, как ее обнаружить. Посмотрела тему на форуме "Знакомьтесь: Ваш внутренний ребенок", почитала сообщения участников, и сначала показались какой-то нелепицей их описания, рассуждения всерьез о том, чего как бы нет. Ушла, отвлеклась, а потом...Я не поняла КАК это происходит? Меня это поразило. Я стояла, мыла тарелочку после обеда сына, малыш уснул, дочка в школе, муж на работе и я вспомнила про внутреннего ребенка как-то горько что ли? С сожалением, что не могу его вспомнить, что потеряла его в себе, похоронила. И тут меня накрыло. Другого слова не подберу. Я ее увидела внутренним взором! Почувствовала! У меня прямо слезы хлынули!
    Напоминает известную картину Васнецова "Аленушка" (недаром я так любила ее рассматривать в детстве! ).
    Моя маленькая худенькая девочка сидит на камушке, обхватив колени, уткнувшись в них лицом, горько плачет. Смеркается, вокруг лес и ни души. Она не знает как выбраться, малышка помнит что у нее есть папа и мама, но они остались где-то далеко. Звала на помощь, но никто не пришел. Ей страшно, она думает что ее бросили. Еще днем она пошла гулять по-лесу с друзьями, набрела на пруд, заигралась с лягушками, жуками и не заметила, как стало темнеть и все исчезли. Девчонка очень любопытная, может часами изучать жуков, червяков, улиток. Бывало посадит находку в баночку и кормит травами, наблюдает как та ест, как двигается, как живет. Много раз доводила бабушку до паники, принося в банке слизняков, червей, гусениц и высыпая их на кухонный стол, а однажды даже паука ядовитого принесла показывать в спичечном коробке. Но и побегать очень любит, утром, только съест завтрак, шустро бежит на улицу, собирает своих друзей. То на велосипедах гоняет наперегонки, то на самодельных качелях раскачивается высоко, то на деревьях лазает - покою бабушке с дедом от нее никакого. Они так и говорят "пострел все поспел" или "не успели оглянуться, а ее уже нет". И самые лучшие друзья у нее - мальчишки, вот с кем можно разгуляться - и на речку убежать, и лягушек ловить, и соседний район пойти обследовать.
    Не знаю, Хлое, правильно ли я сделала, но когда я ее увидела и заплакала, то оставила посуду и сама себя обняла руками, как если бы ребенка брошенного на руки взяла и прижала к себе. Господи, хорошо, что дома никого не было, некому было посмотреть на странную маму )) Мысленно к себе прижала крепко, стала целовать и утешать: "Маленькая ты моя, девочка, крошечка моя, красавица, лапушка, я тебя никому не отдам, заберу с собой, никогда не брошу!" Даже покачала ее, успокоила. Не знаю, ЧТО это такое, Хлое, но я мысленно увидела, что ребенок в моих руках заулыбался, потянулся ко мне ручками. Я мысленно ее отпустила на пол, поиграть, побегать. Я даже присела, Хлое! И мне стало легче внутри! И осталось ощущение, что ребенок этот где-то рядом. Что это было?! Сейчас написав Вам об этом, чувствую тяжесть в районе диафрагмы и жар в голове, в районе, где раньше был родничок. Не знаю, важны ли эти ощущения.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну, вы имеете право расстроится, конечно же. И проглатывать это чувство - это снова копить в себе раздражение. Просто проявить это расстройство можно по-разному.
    Рассказать мужу про свои ощущения в виде я-сообщений?
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Сами попробуйте перечислить те качества Взрослого, которые вы проявили в этой истории.
    Принятие ответственности, чувство долга, бесстрашие, уверенность в себе, уважение, вера в успех, милосердие.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И достоинства тоже перечислите.
    Ох, с этим сложно, если примерять на себя достоинства. Мне как-то неуютно, неловко стало.
    Хотела расписать как рассматривала себя за последние пять лет, написала, перечитала, стерла. Деловое резюме какое-то получается, пишу деловым языком, будто профессиональные задачи решать собралась. Или презентую себя.
    А речь мы ведем ведь о простом, человеческом?
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Да, это этап сепарации такой. Подросток низвергает родителей с пьедестала и ищет авторитеты на стороне. Как же родителям собственное достоинство в такой ситуации не потерять?
    Достоинство? Вот и получается что тяжело вести себя достойно, если ты раздражен, зол.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А для чего вы это делаете? Вы окружаете себя красивыми вещами, потому что среди них чувствуете себя хорошо? Или они нужны чтобы поддерживать статусность?
    Был период статусности. Прошел. Приобретение брендовых, топовых, дорогих вещей, чтобы удивить и привлечь внимание быстро перестало приносить удовлетворение, появилось ощущение фальшивости, игры.
    Среди красивых вещей, людей, пейзажей я испытываю удовольствие. Есть такое. Чувствую гармонию. Ищу гармонию вокруг. Самой нравится создавать.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И тот же вопрос - для чего?
    Теперь я думаю, что это было нужно моей маленькой девочке. Нет, не так - Маленькой Девочке ))))
    Еще, если мне нравится человек, мне хочется его как-то задержать возле себя, привлечь внимание, понравится, стать полезной.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Согласна. Но иногда случается перекос, когда другим - много. А себе - мало. Тогда нужно проявлять здоровый эгоизм и тратить ресурсы исключительно на себя.
    Вы правы. Этих перекосов у меня случалось очень много (теперь понимаю почему и начинаю понимать механизм - все та же моя Маленькая нелюбимая значимыми людьми Девочка) и на фоне этого я стала через чур закрытой и недоверчивой.
    Ув.Хлое, мне интересно, а у психологов в жизни все намного прозрачнее? )

  15. #45
    Дополнить хотелось. Еще меня завораживала картина Врубеля "Демон". Могла долго смотреть не отрываясь, внутри откликалось тоской, жалостью к нему, сопереживанием в его одиночестве, отверженности и непонятости.

  16. #46
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Вчера, я перечитав Ваши подсказки стала искать ее в себе. Сначала не могла понять где она, как ее обнаружить. Посмотрела тему на форуме "Знакомьтесь: Ваш внутренний ребенок", почитала сообщения участников, и сначала показались какой-то нелепицей их описания, рассуждения всерьез о том, чего как бы нет. Ушла, отвлеклась, а потом...Я не поняла КАК это происходит? Меня это поразило. Я стояла, мыла тарелочку после обеда сына, малыш уснул, дочка в школе, муж на работе и я вспомнила про внутреннего ребенка как-то горько что ли? С сожалением, что не могу его вспомнить, что потеряла его в себе, похоронила. И тут меня накрыло. Другого слова не подберу. Я ее увидела внутренним взором! Почувствовала! У меня прямо слезы хлынули!
    Напоминает известную картину Васнецова "Аленушка" (недаром я так любила ее рассматривать в детстве! ).
    Моя маленькая худенькая девочка сидит на камушке, обхватив колени, уткнувшись в них лицом, горько плачет. Смеркается, вокруг лес и ни души. Она не знает как выбраться, малышка помнит что у нее есть папа и мама, но они остались где-то далеко. Звала на помощь, но никто не пришел. Ей страшно, она думает что ее бросили. Еще днем она пошла гулять по-лесу с друзьями, набрела на пруд, заигралась с лягушками, жуками и не заметила, как стало темнеть и все исчезли. Девчонка очень любопытная, может часами изучать жуков, червяков, улиток. Бывало посадит находку в баночку и кормит травами, наблюдает как та ест, как двигается, как живет. Много раз доводила бабушку до паники, принося в банке слизняков, червей, гусениц и высыпая их на кухонный стол, а однажды даже паука ядовитого принесла показывать в спичечном коробке. Но и побегать очень любит, утром, только съест завтрак, шустро бежит на улицу, собирает своих друзей. То на велосипедах гоняет наперегонки, то на самодельных качелях раскачивается высоко, то на деревьях лазает - покою бабушке с дедом от нее никакого. Они так и говорят "пострел все поспел" или "не успели оглянуться, а ее уже нет". И самые лучшие друзья у нее - мальчишки, вот с кем можно разгуляться - и на речку убежать, и лягушек ловить, и соседний район пойти обследовать.
    Не знаю, Хлое, правильно ли я сделала, но когда я ее увидела и заплакала, то оставила посуду и сама себя обняла руками, как если бы ребенка брошенного на руки взяла и прижала к себе. Господи, хорошо, что дома никого не было, некому было посмотреть на странную маму )) Мысленно к себе прижала крепко, стала целовать и утешать: "Маленькая ты моя, девочка, крошечка моя, красавица, лапушка, я тебя никому не отдам, заберу с собой, никогда не брошу!" Даже покачала ее, успокоила. Не знаю, ЧТО это такое, Хлое, но я мысленно увидела, что ребенок в моих руках заулыбался, потянулся ко мне ручками. Я мысленно ее отпустила на пол, поиграть, побегать. Я даже присела, Хлое! И мне стало легче внутри! И осталось ощущение, что ребенок этот где-то рядом. Что это было?! Сейчас написав Вам об этом, чувствую тяжесть в районе диафрагмы и жар в голове, в районе, где раньше был родничок. Не знаю, важны ли эти ощущения.
    Вы все правильно сделали, ув.ТеньЯ Я была рада это прочитать
    Как после ночь проспали и на утро проснулись?
    И повспоминайте места, где было вашей Маленькой девочке хорошо, уютно и спокойно. Опишите их здесь, подберите картинки из интернета.

    Рассказать мужу про свои ощущения в виде я-сообщений?
    Точно. Не обвиняя его, а рассказывая о себе.
    Принятие ответственности, чувство долга, бесстрашие, уверенность в себе, уважение, вера в успех, милосердие.
    Вот сколько всего вы умеете. И это именно то, что делает Ребенка рядом с таким Взрослым спокойнее и, как следствие, счастливее. Рядом с таким Взрослым Ребенок может проявить все свои ребеночьи умения и таланты, и этим самым напитает Взрослого ресурсом. Вот такая взаимная выгода совместного существования.
    Ох, с этим сложно, если примерять на себя достоинства. Мне как-то неуютно, неловко стало.
    Что так? Кто говорил вам, что хвалиться - это нехорошо и стыдно?
    Хотела расписать как рассматривала себя за последние пять лет, написала, перечитала, стерла. Деловое резюме какое-то получается, пишу деловым языком, будто профессиональные задачи решать собралась. Или презентую себя.
    А речь мы ведем ведь о простом, человеческом?
    Не понимаю, какая разница)) Хорошо бы, чтоб на пальцах показали, о чем вы.
    Был период статусности. Прошел. Приобретение брендовых, топовых, дорогих вещей, чтобы удивить и привлечь внимание быстро перестало приносить удовлетворение, появилось ощущение фальшивости, игры.
    Среди красивых вещей, людей, пейзажей я испытываю удовольствие. Есть такое. Чувствую гармонию. Ищу гармонию вокруг. Самой нравится создавать.
    Теперь я думаю, что это было нужно моей маленькой девочке. Нет, не так - Маленькой Девочке ))))
    Еще, если мне нравится человек, мне хочется его как-то задержать возле себя, привлечь внимание, понравится, стать полезной.
    Вот, когда понимаешь, для чего делаешь то или иное, понимаешь, что в итоге, ВСЕ делается для себя. (ой, тавталогия, понимАИшь)
    Вы правы. Этих перекосов у меня случалось очень много (теперь понимаю почему и начинаю понимать механизм - все та же моя Маленькая нелюбимая значимыми людьми Девочка) и на фоне этого я стала через чур закрытой и недоверчивой.
    Но она потихоньку откроется, ведь вы увидели ее и приняли.
    Ув.Хлое, мне интересно, а у психологов в жизни все намного прозрачнее? )
    То что вы пережили, называется инсайт Он бывает независимо от того, какое у кого образование или профессия.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы все правильно сделали, ув.ТеньЯ Я была рада это прочитать
    Как после ночь проспали и на утро проснулись?
    И повспоминайте места, где было вашей Маленькой девочке хорошо, уютно и спокойно. Опишите их здесь, подберите картинки из интернета.
    Думаю, это Вы хорошо на меня влияете, поэтому у меня так получилось )))
    Ночь была не тяжелая, легкость какая-то начала появляться (давно уже не чувствовала), несмотря на то, что мой малыш несколько раз беспокойно крутился во сне и я просыпалась-прислушивалась. (кроватка стоит в нашей спальне). Утром была спокойная, доброжелательная, у меня появилось новое внутреннее ощущение. Раньше я чувствовала в себе какую-то дыру что ли, пустоту, если начинала думать об этом, появлялись болезненные ощущения и я сразу отстранялась, предпочитая забыть, не вспоминать. В последнее время к этой пустоте прибавилась темнота, я будто внутренне ослепла, чувствовала только боль и безнадежность, даже избегая думать об этом, оставалось тягучее давящее ощущение. А сейчас у меня появилось такое чувство...Такое...Вот как если в этой темной дыре появился маааленький огонечек. Он маленький, да, но есть тепло и появилась надежда, что тьма отступит и будет свет )))
    И еще я поняла, что если во мне есть ресурс оберегать найденного внутреннего ребенка, значит я не настолько ослаблена и на остальное тоже ресурсы есть, просто нужно их раскрыть.
    Подумалось, что моя реакция на инсайт? запускает во мне программу "мать" ))), то есть я отделила в себе ребенка (требующего защиты и помощи) и сама же решила о нем заботиться и оберегать.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Точно. Не обвиняя его, а рассказывая о себе.
    Сегодня поговорим за ужином.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот сколько всего вы умеете. И это именно то, что делает Ребенка рядом с таким Взрослым спокойнее и, как следствие, счастливее. Рядом с таким Взрослым Ребенок может проявить все свои ребеночьи умения и таланты, и этим самым напитает Взрослого ресурсом. Вот такая взаимная выгода совместного существования.
    Вы меня хвалите? ))
    То есть, если обратить все эти качества на внутреннего ребенка (по-сути на самого себя в состоянии беспомощности), пойдет внутреннее раскрытие ресурсов? Правильно ли я поняла Вас?
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что так? Кто говорил вам, что хвалиться - это нехорошо и стыдно?
    Самые близкие значимые...Родители. "Будь скромнее!", "Знай свое место!", "Ты не лучше других!", "А вот N делает еще и ..."- мамины фразы на мои восторги )) А сама я очень люблю хвалить других, удовольствие испытываю если вижу, что есть за что.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не понимаю, какая разница)) Хорошо бы, чтоб на пальцах показали, о чем вы.
    Вы меня попросили перечислить достоинства. Первое, что я стала писать, это про успехи на работе, так же стала описывать семью )) Не конкретно назвала качества, а описала что сделано (достижения). Такое описание хорошо для оценки будущей совместной деятельности ))) Вот на чем я себя поймала.
    Вы же попросили меня описать себя, как Личность. Оценить себя, а не свои действия и достижения. Это я поняла уже позже, размышляя между делами домашними.
    Добрая, отзывчивая, дружелюбная, терпеливая, трудолюбивая, целеустремленная, любознательная, проницательная, ласковая, красивая, нежная )))
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    То что вы пережили, называется инсайт Он бывает независимо от того, какое у кого образование или профессия.
    Почитаю про это.

  18. #48
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    И еще я поняла, что если во мне есть ресурс оберегать найденного внутреннего ребенка, значит я не настолько ослаблена и на остальное тоже ресурсы есть, просто нужно их раскрыть.
    Да, к этому надо было прийти. Но вы сами всю работу проделали. Меня было крайне мало.
    Подумалось, что моя реакция на инсайт? запускает во мне программу "мать" ))), то есть я отделила в себе ребенка (требующего защиты и помощи) и сама же решила о нем заботиться и оберегать.
    Он был отделен изначально, спрятан вами в бессознательном, как болезненная часть вашей личности. А теперь, когда он найден и принят сознательным, он растворится в вашем Я. То есть если вы представляете в своей голове отдельную маленькую девочку, как вы ее увидели, то этого не будет. Вы сами время от времени будете чувствовать себя маленькой девочкой. И сейчас самое время, чтобы проявлять эту свою сторону: у вас сын. Вы сможете играть с сыночком, шалить, удивляться с ним новому или огорчаться неудачам, как маленькая девочка. Сами по себе сможете капризничать (вы давно капризничали?). Нуждаться в заботе. И в этом последнем случае, вы теперь знаете, что сами можете помочь себе. Но и мужу позволяйте общаться с собой-ребенком. Развивайте эту сторону вашей супружеской жизни.
    Там был еще мой вопрос, возможно, я не совсем корректно задала его:
    И повспоминайте места, где было вашей Маленькой девочке хорошо, уютно и спокойно. Опишите их здесь, подберите картинки из интернета.
    Я имела ввиду, чтобы вы вспомнили такие места из своего собственного детства.

    Сегодня поговорим за ужином.
    Поделитесь потом результатом.

    Вы меня хвалите? ))
    А вас смущает что-то?))

    То есть, если обратить все эти качества на внутреннего ребенка (по-сути на самого себя в состоянии беспомощности), пойдет внутреннее раскрытие ресурсов? Правильно ли я поняла Вас?
    Точно, уметь давать заботу самому себе - это проявлять свои качества Взрослого на себя-Ребенка. Нормальным человеческим языком об этом можно сказать - нужно отдохнуть, чтобы набраться сил.

    Самые близкие значимые...Родители. "Будь скромнее!", "Знай свое место!", "Ты не лучше других!", "А вот N делает еще и ..."- мамины фразы на мои восторги )) А сама я очень люблю хвалить других, удовольствие испытываю если вижу, что есть за что.
    Так. Задание. Подойдите к зеркалу и расскажите себе о том, какая вы - добрая, отзывчивая и далее по тексту:
    Добрая, отзывчивая, дружелюбная, терпеливая, трудолюбивая, целеустремленная, любознательная, проницательная, ласковая, красивая, нежная )))
    Говорить не просто "я-добрая", а "я - очень добрая, я делаю то-то и то-то" (в том смысле, как вы эту доброту проявляете).
    Об ощущениях во время выполнения задания и сразу после отчитаетесь здесь, в теме.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду, чтобы вы вспомнили такие места из своего собственного детства.
    Наверное мне года 2-2,5? Я вижу перед собой темно-коричневые половицы пола и широкую дорожку из солнечного луча до проема двери в веранду. Там в проеме чей-то неясный силуэт. Я наступаю босой ногой (вижу ее маленькой) на солнечный свет и чувствую теплый пол. Слышу голос бабушки: "Мама приехала!". Чувствую как правой рукой обхватила бабушкину ногу, чувствую мягкую и легкую ткань ее платья и запах. Я очень маленькая, потому что чувствую сгиб бабушкиного колена. Я опираюсь на него и прижимаюсь головой к ее ноге. Не хочу отходить. Мне так спокойно.
    Яркое солнце. Передо мной высокий куст розово-оранжевых роз. Я знаю, что он колючий, но я все-равно подвигаю к себе раскрывшийся бутон и вдыхаю. Я чувствую зной и запах. Это дорожка в бабушкином саду, вдоль нее розовые кусты и я чувствую аромат, разливающийся в воздухе. Там есть еще темно-красные пушистые розы, они тоже сильно пахнут. И желтые, а вот у белых и розовых аромат другой. Мне хочется стоять здесь долго и впитывать.
    У меня на руках кролик. Черный с белым. Он дрожит. Я глажу его и знаю, что в клетке есть еще маленькие крольчата, но дедушка не разрешил мне их доставать. Тепло и уютно.
    Я сижу на коленях у бабушки. Она что-то говорит мне. Я прижалась к ее груди. Она полная и мягкая. Я чувствую бабушкин запах и мне хорошо.
    Я катаюсь на качеле-тарзанке. Отталкиваюсь ногами от дерева и раскачиваюсь. Недалеко мой дом. Вот его забор. За забором папа, он что-то делает. Мама еще на работе, сестра в садике. Прохладно. Я раскачиваюсь и пою, подражая оперным певицам. Никого вокруг нет. Мне спокойно и уютно.
    Вот все что припомнилось.
    Картинки понравились такие.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: мал.jpg
Просмотров: 45
Размер:	9,9 Кб
ID:	74330
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: малышечка.jpg
Просмотров: 27
Размер:	100,8 Кб
ID:	74331
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0jpeiul.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	43,2 Кб
ID:	74332
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: малышка.jpg
Просмотров: 29
Размер:	32,8 Кб
ID:	74333
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Поделитесь потом результатом.
    Мы поговорили. Я сказала что мне тяжело, больно, что меня беспокоит его отношение ко мне. Что, когда он уезжает, я чувствую одиночество, у меня появляется страх не справиться и постоянное напряжение.
    На что мне было сказано что "работа мне нравится", "не надо напрягаться", "ты сильнее меня".
    Последнее меня убило. Виду не показала. Чувствую разочарование.
    С интимом не получается. Муж сам проявил инициативу, оказалось что я ничего не чувствую, меня больше не волнуют его прикосновения. Я даже поняла что без этой части жизни мне было бы спокойнее и легче. Сейчас сама жду его отъезда в надежде, что разлука расставит все на свои места. Боюсь, что случилось то, чего я боялась все время нашей жизни -любовь ушла.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А вас смущает что-то?))
    Да, внутри почувствовала недоверие - правда хвалят или для дела? )))
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Так. Задание. Подойдите к зеркалу и расскажите себе о том, какая вы - добрая, отзывчивая и далее по тексту:
    Говорить не просто "я-добрая", а "я - очень добрая, я делаю то-то и то-то" (в том смысле, как вы эту доброту проявляете).
    Об ощущениях во время выполнения задания и сразу после отчитаетесь здесь, в теме.
    Попробовала пару раз. В первый раз, это было на следующий день после разговора с мужем, то есть в состоянии подавленности. Смотрела на себя очень критично, ощущения такие "с чего это ты решила, что это про тебя?"
    Во второй раз на каждую похвалу отзывалось негативом. Например, я говорю себе "ты -добрая, потому что собрала вещи и отвезла их в церковь для нуждающихся", в ответ отзывается "потому что тебе было жалко выбросить хорошие ненужные вещи, вот и отвезла, ага на те Боже, что себе негоже" или "я-проницательная, потому что быстро схватываю суть вещей", в ответ - "ага, схватываешь! Ты в своей семье разобраться не можешь , какую ты там суть видишь"
    На этом, пока, прекратила попытки. Еще поняла, что я очень зависима от отношения ко мне мужа.

  20. #50
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: мал.jpg
Просмотров: 45
Размер:	9,9 Кб
ID:	74330
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: малышечка.jpg
Просмотров: 27
Размер:	100,8 Кб
ID:	74331
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0jpeiul.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	43,2 Кб
ID:	74332
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: малышка.jpg
Просмотров: 29
Размер:	32,8 Кб
ID:	74333
    Красиво, ув.ТеньЯ
    Мы поговорили. Я сказала что мне тяжело, больно, что меня беспокоит его отношение ко мне. Что, когда он уезжает, я чувствую одиночество, у меня появляется страх не справиться и постоянное напряжение.
    На что мне было сказано что "работа мне нравится", "не надо напрягаться", "ты сильнее меня".
    Последнее меня убило.
    Почему? Что по-вашему сказал этим муж?
    Виду не показала. Чувствую разочарование.
    Почему? Эта тема началась с того, что телепатия и сокрытие истинных чувств налаживанию контакта не помогают.
    С интимом не получается. Муж сам проявил инициативу, оказалось что я ничего не чувствую, меня больше не волнуют его прикосновения.
    А сам секс как прошел? Удовлетворение получили?
    Боюсь, что случилось то, чего я боялась все время нашей жизни -любовь ушла.
    Вы же еще не давали свое определение любви..? Распишите, пожалуйста, минимум на 5 пунктов, что такое "любовь" для вас.
    Да, внутри почувствовала недоверие - правда хвалят или для дела? )))
    То есть если для дела - это не правда?)

  21. #51
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему? Что по-вашему сказал этим муж?
    Я поняла это так - "ты сильнее меня, значит справишься со всем сама, а я как более слабый не буду напрягаться, ведь я признаю что ты сильнее"
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему? Эта тема началась с того, что телепатия и сокрытие истинных чувств налаживанию контакта не помогают.
    Боюсь, что дальше разговор превратился бы в ссору.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А сам секс как прошел? Удовлетворение получили?
    Секса не случилось. Я ненавижу притворяться в постели, муж увидел холодное бревно и остыл. (
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы же еще не давали свое определение любви..? Распишите, пожалуйста, минимум на 5 пунктов, что такое "любовь" для вас.
    Это
    1. нежность
    2. притяжение
    3. жертвенность
    4. наслаждение
    5. уважение
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    То есть если для дела - это не правда?)
    Не всегда.

  22. #52
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Я поняла это так - "ты сильнее меня, значит справишься со всем сама, а я как более слабый не буду напрягаться, ведь я признаю что ты сильнее"
    Опять сама, а он про сама ничего не говорил.
    А если бы и сказал, а вы на это ответили: "нет - сама не справляюсь", что бы было?

    Боюсь, что дальше разговор превратился бы в ссору.
    Лимит Я-сообщений себя исчерпал)

    Секса не случилось. Я ненавижу притворяться в постели, муж увидел холодное бревно и остыл. (
    Это до разговора было или после?

    Это
    1. нежность
    2. притяжение
    3. жертвенность
    4. наслаждение
    5. уважение
    Что из этого ушло у вас к мужу?
    И, по вашей оценке, у мужа к вам?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Опять сама, а он про сама ничего не говорил.
    А если бы и сказал, а вы на это ответили: "нет - сама не справляюсь", что бы было?
    Наверное все-таки необходимо пробовать каждый раз, даже если знаешь, что результат будет отрицательный )) Обычно мои жалобы "я боюсь не справиться" встречают уверения "ты постоянно так говоришь, а потом у тебя все получается" или "найди помощников/найми в помощь". Мне важно чтобы именно муж поучаствовал в решении наших проблем (общих, семейных, а не моих личных). Именно от него мне хочется получить помощь. Но он, как правило, начинает предлагать решения, которые не затрагивают его. Или обещать свою помощь потом )) И я начинаю раздражаться, припоминать что каждый раз я жду этого "потом" т.д и т.п.В итоге мы начинаем ссориться, так как все упирается в его работу, а он от нее отказываться не собирается. Я понимаю его с одной стороны, но с другой мне, действительно, тяжело все дается, не остается сил на наши отношения, чем меня же, опять, и озадачивают ((

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Это до разговора было или после?
    После.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что из этого ушло у вас к мужу?
    И, по вашей оценке, у мужа к вам?
    У меня:
    1. нежность ? не уверена, возможно, просто нет повода проявить
    2. притяжение -
    3. жертвенность +
    4. наслаждение -
    5. уважение ? уходит
    У мужа:
    1. нежность -
    2. притяжение ? не уверена
    3. жертвенность -
    4. наслаждение -
    5. уважение -

  24. #54
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Мне важно чтобы именно муж поучаствовал в решении наших проблем (общих, семейных, а не моих личных). Именно от него мне хочется получить помощь.
    Вот эти слова говорили? И почему вам важна именно его помощь - объясняли?

    У меня:
    1. нежность ? не уверена, возможно, просто нет повода проявить
    2. притяжение -
    3. жертвенность +
    4. наслаждение -
    5. уважение ? уходит
    У мужа:
    1. нежность -
    2. притяжение ? не уверена
    3. жертвенность -
    4. наслаждение -
    5. уважение -
    У, как грустно все.. Поясните, как жертвенность ваша проявляется.
    Притяжение и наслаждение - это про секс?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот эти слова говорили? И почему вам важна именно его помощь - объясняли?
    В этот раз нет, именно эти слова не говорила. Разговор дословно привести не смогу, но примерно так.
    -Ты знаешь, я стала очень уставать и часто болеть, и отсюда появился страх не справиться. Мне страшно, когда я думаю о том, что тебя долго не будет и мне придется самой решать все проблемы.
    -Ты няню ищешь?
    -Да. Обзванивала. Пока никого нет.
    -Не накручивай себя, посмотри сколько вокруг женщин с детьми, которые справляются со всем! Ты сильная.
    -Нет, я не сильная. Я очень устала.
    -Ты всегда была сильнее меня.
    -Почему ты не хочешь мне помочь?
    -Что я должен делать? Стать няней? Давай я никуда не поеду! Давай я не буду работать!
    -Да нет, поезжай конечно.
    Сколько уже переговорено с ним...
    Если я о чем-то настойчиво попрошу, он может сделать, но выполнит просьбу с раздражением. Раздражение говорит мне, что я надоела, от меня устали (и это при его частом отсутствии!), что мной не дорожат. Это ранит. А ведь я всегда редко просила. Еще в детстве меня приучили не просить.
    Чем чаще я обдумываю наши отношения, и чем больше разбираю, тем сильнее испытываю горечь.
    Горечь от понимания, что с этим человеком мы прошли свой этап жизни. Для него я больше не ценность. Я уже не так молода и активна, не настолько красива и притягательна, чаще болею, быстрее устаю. Сейчас не работаю и не приношу в дом деньги, я их только трачу. Ему нечем гордиться.
    Все время провожу с сынишкой, совсем мало времени и сил остается на мужа. Я вижу его частое недовольство мной и мне трудно собраться и настроиться на общение. А теперь я и сама стала выражать недовольство мужем.
    Муж ведь тоже изменился. Из активного живчика превратился в самодовольного увальня, который привык командовать на работе и, который считает что и дома близкие должны крутиться. Какая важная персона! Уже руки чешутся шарахнуть по его самооценке. Смешно, но когда я думаю о нем, я будто в сумрак попадаю и ничего не могу понять. Например, что его держит возле меня?
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    У, как грустно все.. Поясните, как жертвенность ваша проявляется.
    Притяжение и наслаждение - это про секс?
    Уточните, ув.Хлое, грустно от моего понимания любви или от результата оценки?
    Жертвенность, то есть пожертвование чем-то важным, ценным ради любимого человека. Я жертвую своими интересами ради интересов мужа.
    Притяжение ума, тела, души. Когда с человеком интересно, приятно, уютно, когда хочется его касаться. К нему тянет.
    Наслаждаться человеком - получать удовольствие от присутствия, общения, прикосновений.
    Тут и секс.

  26. #56
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    В этот раз нет, именно эти слова не говорила. Разговор дословно привести не смогу, но примерно так.
    -Ты знаешь, я стала очень уставать и часто болеть, и отсюда появился страх не справиться. Мне страшно, когда я думаю о том, что тебя долго не будет и мне придется самой решать все проблемы.
    -Ты няню ищешь?
    -Да. Обзванивала. Пока никого нет.
    -Не накручивай себя, посмотри сколько вокруг женщин с детьми, которые справляются со всем! Ты сильная.
    -Нет, я не сильная. Я очень устала.
    -Ты всегда была сильнее меня.
    -Почему ты не хочешь мне помочь?
    -Что я должен делать? Стать няней? Давай я никуда не поеду! Давай я не буду работать!
    -Да нет, поезжай конечно.
    Сколько уже переговорено с ним...
    Сможете сами проанализировать этот диалог?
    Почему муж раздражился? Что и как можно было сказать по-другому? Что убрать/добавить в диалог, чтобы он потенциально превратился в конструктивную, результативную беседу?

    Если я о чем-то настойчиво попрошу, он может сделать, но выполнит просьбу с раздражением. Раздражение говорит мне, что я надоела, от меня устали (и это при его частом отсутствии!), что мной не дорожат. Это ранит. А ведь я всегда редко просила. Еще в детстве меня приучили не просить.
    Ув.ТеньЯ, это ключик. Вы не умеете просить. Надо учиться. Представьте, что объясняете это явление трехлетке. Что вы сможете ему рассказать? И о силе волшебного слова не забудьте.
    Чем чаще я обдумываю наши отношения, и чем больше разбираю, тем сильнее испытываю горечь.
    Горечь от понимания, что с этим человеком мы прошли свой этап жизни. Для него я больше не ценность. Я уже не так молода и активна, не настолько красива и притягательна, чаще болею, быстрее устаю. Сейчас не работаю и не приношу в дом деньги, я их только трачу. Ему нечем гордиться. Все время провожу с сынишкой, совсем мало времени и сил остается на мужа. Я вижу его частое недовольство мной и мне трудно собраться и настроиться на общение. А теперь я и сама стала выражать недовольство мужем.
    Напишите, пожалуйста, пару небольших эссе.
    Одно - Ценность жены в декрете для мужа.
    Второе - Красота старения женщины.
    Муж ведь тоже изменился. Из активного живчика превратился в самодовольного увальня, который привык командовать на работе и, который считает что и дома близкие должны крутиться. Какая важная персона! Уже руки чешутся шарахнуть по его самооценке.
    Руки чешутся - шарахните. По чему-нибудь осязаемому. Не шучу. Долбаните об пол тарелку.

    Смешно, но когда я думаю о нем, я будто в сумрак попадаю и ничего не могу понять.
    Что за сумрак? Опишите его.

    Уточните, ув.Хлое, грустно от моего понимания любви или от результата оценки?
    От вашего представления о вашей паре. Один единственный уверенный плюсик на 10 пунктов. И тот..
    Жертвенность, то есть пожертвование чем-то важным, ценным ради любимого человека. Я жертвую своими интересами ради интересов мужа.
    Оформите свои интересы и интересы мужа, двумя отдельными списочками, чтобы понимать, о чем говорим.

    Притяжение ума, тела, души. Когда с человеком интересно, приятно, уютно, когда хочется его касаться. К нему тянет.
    Наслаждаться человеком - получать удовольствие от присутствия, общения, прикосновений.
    Тут и секс.
    А почему вы не уверены в притяжении к вам мужа? Он к вам после злополучного разговора очень даже притянулся.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Сможете сами проанализировать этот диалог?
    Почему муж раздражился? Что и как можно было сказать по-другому? Что убрать/добавить в диалог, чтобы он потенциально превратился в конструктивную, результативную беседу?
    Возможно, вместо прямого запроса - "почему ты мне не можешь помочь", мне нужно было сказать: "Мне важно чтобы ты принял участие в семейных делах, поэтому, пожалуйста, узнай у знакомых, может у кого-то есть контакт хорошей няни". Хотя я не понимаю, что такого раздражающего было в моем вопросе? И почему, действительно, нельзя отреагировать по-другому?
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ув.ТеньЯ, это ключик. Вы не умеете просить. Надо учиться. Представьте, что объясняете это явление трехлетке. Что вы сможете ему рассказать? И о силе волшебного слова не забудьте.
    М...А ведь так. Я начинаю нервничать, если нужно, что-то просить. Сначала ищу способы решения проблемы самостоятельно, причем до последнего...Пока окончательно не пойму, что у меня не получается.
    Не задумывалась как объяснять ребенку. Самой родители давали понять, что есть дела поважнее и им не до меня, отмахивались, раздражались. Теперь вот мужа себе нашла, который раздражается )) Хотя таким он был не всегда.

    Сынок, если у тебя не получается, не расстраивайся. Просто подойди ко мне и объясни, что ты не смог сделать и мы вместе попробуем. Просто, скажи: "Мама, помоги мне, пожалуйста, сделать то-то и то-то" Как-то так ))
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, пару небольших эссе.
    Одно - Ценность жены в декрете для мужа.
    Второе - Красота старения женщины.
    С эссе сложнее. Надо подумать.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что за сумрак? Опишите его.
    Когда пытаюсь проанализировать мужа, то в голове будто туман и я понимаю, что не в состоянии правильно оценить, охарактеризовать его как личность, его поступки. В отношении его все понятия будто становятся размытыми и мой разум не принимает их.
    Ув.Хлое...Кажется я сейчас кое-что поняла. Пишу Вам и немного прояснилось. Например, мне трудно описать его внешность потому что...она мне никогда не нравилась. Похоже у меня в отношении мужа есть какой-то внутренний конфликт и поэтому разум меня защищает сумраком, если так можно выразится.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Оформите свои интересы и интересы мужа, двумя отдельными списочками, чтобы понимать, о чем говорим.
    Тоже показалось сложным. Надо обдумать.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А почему вы не уверены в притяжении к вам мужа? Он к вам после злополучного разговора очень даже притянулся.
    Да. Похоже у меня с восприятием плохо. Действительно, он психанул, но ведь не оттолкнул, наоборот хотел большей близости. Наверное, ему мое поведение не понятно и я ему выношу мозг своими метаниями.

  28. #58
    Цитата Сообщение от ТеньЯ Посмотреть сообщение
    Возможно, вместо прямого запроса - "почему ты мне не можешь помочь"
    Нет, это не прямой запрос, ув.ТеньЯ. В этом вопросе три посыла, к просьбе о помощи не имеющие отношения. У вас тут обвинение-номер-раз: "ты не помогаешь", обвинение-номер-два: "и помогать не хочешь" и призыв к ответу "ПОЧЕМУ?" Хотя мгновение назад муж попытался поддержать вас морально "ты сильная и со всем справишься" и дельным советом относительно няни. А вы ему на это - "ты бесчувственный, равнодушный, ленивый ..... " эпитет сами подставьте. Тут и растеряешься на что из трех посылов нужно отвечать, как оправдываться и зачем, если вот только что попытался помочь, и в итоге раздражение: да пошло оно!

    мне нужно было сказать: "Мне важно чтобы ты принял участие в семейных делах, поэтому, пожалуйста, узнай у знакомых, может у кого-то есть контакт хорошей няни".
    Вот это и есть прямой запрос. Оформленный Я-сообщением. И "пожалуйста" есть. И конкретика, что от мужа вы хотите.
    А муж вас спрашивал: "-Что я должен делать?" Вы ему ответили - "ничего". И ушли в себя. Вот и поговорили. Муж ничерта не понял. Зато вы сделали выводы

    Теперь вот мужа себе нашла, который раздражается )) Хотя таким он был не всегда.
    Ну вы же приучили его к тому, что сама со всем справляетесь. Он элементарно привык к этому. А сейчас у него происходит ломка стереотипов, прямо как и у вас.

    Сынок, если у тебя не получается, не расстраивайся. Просто подойди ко мне и объясни, что ты не смог сделать и мы вместе попробуем. Просто, скажи: "Мама, помоги мне, пожалуйста, сделать то-то и то-то" Как-то так ))
    Вот)) На что это больше похоже? На это:
    "почему ты мне не можешь помочь"
    Или это?
    "Мне важно чтобы ты принял участие в семейных делах, поэтому, пожалуйста, узнай у знакомых, может у кого-то есть контакт хорошей няни".
    С эссе сложнее. Надо подумать.
    Конечно. Подумайте.

    Когда пытаюсь проанализировать мужа, то в голове будто туман и я понимаю, что не в состоянии правильно оценить, охарактеризовать его как личность, его поступки. В отношении его все понятия будто становятся размытыми и мой разум не принимает их.
    Ув.Хлое...Кажется я сейчас кое-что поняла. Пишу Вам и немного прояснилось. Например, мне трудно описать его внешность потому что...она мне никогда не нравилась. Похоже у меня в отношении мужа есть какой-то внутренний конфликт и поэтому разум меня защищает сумраком, если так можно выразится.
    А что с чем в вас конфликтует по поводу мужа, описать сможете?

    Тоже показалось сложным. Надо обдумать.
    Ок.
    Последний раз редактировалось Chloe; 22.04.2015 в 10:28.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Нет, это не прямой запрос, ув.ТеньЯ. В этом вопросе три посыла, к просьбе о помощи не имеющие отношения. У вас тут обвинение-номер-раз: "ты не помогаешь", обвинение-номер-два: "и помогать не хочешь" и призыв к ответу "ПОЧЕМУ?" Хотя мгновение назад муж попытался поддержать вас морально "ты сильная и со всем справишься" и дельным советом относительно няни. А вы ему на это - "ты бесчувственный, равнодушный, ленивый ..... " эпитет сами подставьте. Тут и растеряешься на что из трех посылов нужно отвечать, как оправдываться и зачем, если вот только что попытался помочь, и в итоге раздражение: да пошло оно!
    ---
    Вот это и есть прямой запрос. Оформленный Я-сообщением. И "пожалуйста" есть. И конкретика, что от мужа вы хотите.
    А муж вас спрашивал: "-Что я должен делать?" Вы ему ответили - "ничего". И ушли в себя. Вот и поговорили. Муж ничерта не понял. Зато вы сделали выводы
    ---
    Ну вы же приучили его к тому, что сама со всем справляетесь. Он элементарно привык к этому. А сейчас у него происходит ломка стереотипов, прямо как и у вас.
    ---
    Вот)) На что это больше похоже? На это:
    Или это?
    ---
    Все про меня. Со стороны увидели. Как ребенку все разжевали. До слез тронуло. Спасибо Вам, Хлое!

    Собиралась писать эссе, но так и не получилось. Не смогла собрать мысли в единое. Потому что, не вижу я никакой красоты в старении женщины и ни одна я такая, так как не знаю женщины, которая бы не стремилась сохранить свою красоту и молодость, и вижу огромное количество ученных, ищущих способы победить старение и смерть.
    Со старением можно только смириться...Принять его, передать часть своей жизни более сильным и жить мудростью и любовью к детям и внукам.
    С ценностью жены в декрете тоже беда )) Все внутри бунтовало при мыслях о ценности для мужа. Думала-думала и обнаружила что...я завидую своему мужу. Я хотела бы по-прежнему делать успехи на работе, чувствовать свою ценность и авторитет, чувствовать удовлетворение и гордость, когда покупала с зарплаты что-то ценное в дом. Свободно распоряжаться личным временем. Свободно общаться, свободно передвигаться. Чувствовать свою независимость. Я раздражаюсь, потому что у мужа сохранилась своя жизнь, работа, круг общения, свобода передвижения. Не смотря на то, что он-отец, он знает, что у него есть жена, которая готова умереть за ребенка (утрированно) и он спокоен, он не особо изменил свою жизнь. Вот это меня и цепляет )) Ребенка хотели вместе, а разгребаюсь, в основном, я. Вот моя причина раздражения.
    У меня все очень изменилось. И с работой, и с общением, и с личным. Я зависима и не свободна )))
    Анализируя глубже, начинаю понимать, что причина моего напряжения даже не настолько в муже, сколько в ребенке, в том, что его рождение все поменяло в моей жизни. И мне надо учиться смиряться и принимать. Слава Богу, со вторым ребенком я почувствовала материнский инстинкт, он и защищает малыша от моего негатива, который я и выливаю на мужа...

  30. #60
    Господи! Начиталась тем, сколько же брошенных, нелюбимых детей, которые всю жизнь потом пытаются добрать этой любви безусловной, столько проблем наживают...Горько так! Больно!
    Смотрю как цепочки выстраиваются - бабушка мать обижала, мать дочку наказывает, дочка к своему ребенку холодна...
    У меня цепочка выстроилась, моя бабушка родная почему-то передала на воспитание своей родственнице (бабушка, которую я знаю) мою маму в возрасте 8 лет, себе оставила среднего сына и позже родила еще одного. Мама внятно причину объяснить мне не смогла, типа, жили бедно. И всю жизнь страдала по матери. Родилась я. В возрасте 6 мес мой отец (который очень хотел моего рождения и дал мне имя) уходит от мамы. Опять же, причину она мне внятно объяснить не смогла. Я так и не знаю что у них случилось. Мама меня кормит до 1,2 затем уезжает, оставляя на бабушку (которой отдавали на воспитание маму). Уезжает на Дальний Восток. Появляется с мужчиной, когда мне было 3 года и забирает меня, несмотря на протесты бабушки. Вижусь я с бабушкой каждые 2 года. До рождения второго ребенка (мне почти 6) мама мной занимается, с рождением сестры я отхожу куда-то далеко и начинаю сильно раздражать и маму, и отчима (которого я считаю родным папой). В очередной визит к бабушке (сестре 3, мне 9), бабушка (видимо поняв, что ребенок сильно изменился и в семье проблемы) просит маму оставить меня у нее. И я только за! Но мама увозит меня, несмотря на мои сильные истерики. И моя жизнь превращается в ожидание встречи с бабушкой. И отъезды от нее сопровождаются сильными истериками за которые меня наказывали
    Вывод. Для моей матери отторжение старшего ребенка - норма. По другому она не знает и не умеет. Винить за это я ее не должна.
    Я рожаю первую дочку и долго к ней привыкаю. Понимаю что со мной что-то не так. Не чувствую привязанности, нежности к ребенку. Начинается депрессия, самобичевание, пропадает лактация. Контакт с ребенком ослабевает. Ребенок подрастает, я начинаю искать способы ее оставить на кого-то, а себя занять делом (ведь невозможно признаться себе что ребенок тебе не нужен и ты такая же хреновая мать как и твоя собственная) под благовидным предлогом, работой. Начинаю работать. Много. Головой понимаю, что надо быть с ребенком, сердце сжимается, но эмоционального ресурса нет. И начинается задабривание подарками, деньгами, жалостью. В итоге вырос ребенок, умеющий получать и не умеющий отдавать. Сейчас со страхом думаю о том, как она поступит со своим ребенком. Надо разорвать этот круг.
    Второго ребенка я родила уже морально зрелой. Лишь теперь, сравнивая себя и отношение к ребенку тогда и сейчас, я стала понимать сколько я наделала ошибок. Даже сейчас я еще чувствую бунт внутри себя (не хочу сидеть нянчить, хочу на свободу), вымещаю негатив на мужа. Теперь мне все стало понятно.

Страница 2 из 42 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как победить себя??
    от александра жакова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:33
  2. раздражение , злость...
    от alisha777 в разделе Психология Личности
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 10:40
  3. Раздражение в отношениях и как с ним бороться?
    от Svetik1111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 12:01
  4. Проблемы в семье и в себе. Раздражение на домашних.
    от any в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search