Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Детская мастурбация.

  1. #1

    Детская мастурбация.

    Дочь 8 лет, уже несколько лет очень часто мастурбирует. Где то лет с четырех. Зачастую ее застают за этим занятием домочадцы. Бабушка, брат, мы с женой. Раньше она занималась этим только в ванной, теперь просто всякий раз когда она думает что ее не видят. Я не думаю что это что то экстраординарное, но смущает частота этого явления, а жена думает что в таком возрасте это вообще ненормально. Мы с женой думали что она перерастет, однако впечатление такое что это стало происходить все чаще. Поймите меня правильно, мы не следим за ней специально... в качестве иллюстрации: буквально вчера я некоторое время находился в спальне, а потом вышел в общую комнату, где она играла на диване с куклами, а она довольно интенсивно мастурбировала через штаны ручкой расчески. Когда я вошел - смутилась, я же сделал вид что ничего не заметил, и пошел по своим делам.
    Хотелось бы узнать мнение специалистов, на сколько это нормально, и какой позиции нам с женой придерживаться. Нужно ли провести какую либо разъяснительную работу. Пугает возможность того что если она продолжит в том же духе, ее застанут за этим посторонние, особенно сверстники, в этом случае возможна негативное к ней отношение и связанные с этим последствия. Травля и т.д.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Роман Федосеев.
    А если бы разъяснительную работу стали проводить, то как бы это выглядеть могло? Что бы стали разъяснять девочке в первую очередь?

  3. #3
    Здравствуйте, ув. Иоланда. Именно это я и хотел узнать на форуме набитом психологами. Нужно ли проводить разъяснительную работу в этих случаях и какую? Если я обратился за советом не по адресу, скажите к какому специалисту лучше обратиться с подобным вопросом (сексолог, детский психолог)?
    Если вам интересно послушать мои дилетантские предположения, то если разъяснительная работа должна быть проведена, сделает это мама. В медицинских терминах. Как когда то объяснила откуда берутся дети. Попробует наладить доверительную атмосферу. Естественно без особых подробностей, но даст понять ребенку что то что она делает, не что то преступное и ужасное, но не стоит делать это часто. Нужно соблюдать гигиену чтоб не занести инфекцию. Нужно принимать больше предосторожностей чтоб в следующий раз не становиться предметом обсуждения родни, а в дальнейшем не дай бог посторонних. И раз уж разговор пойдет о прикосновениях к телу, возможно чтоб дважды не возвращаться, можно объяснить дочери о опасности общения с нездоровыми людьми: не позволять до себя дотрагиваться чужим людям и о подобных попытках, если они будут, ставить в известность родителей.

  4. #4
    даст понять ребенку что то что она делает, не что то преступное и ужасное, но не стоит делать это часто.
    Может быть, вначале попробовать создать условия для того, чтобы ребенку не хотелось "делать это часто"? Девочке может быть скучно, грустно, тревожно и она таким образом снимает напряжение.

    Какая у вас дома обстановка? Какие отношения с вами - родителями? Чувствует ли девочка себя любимой, защищенной? Умеет ли сама себя занять, часто ли вы с ней время проводите, есть ли у нее подружки? Как учится, какие в школе отношения с одноклассниками?

    Попробуйте на эти вопросы ответить. Или какие-то другие проблемы может быть в жизни ребенка есть?

  5. #5
    Об обстановке дома, изнутри семьи судить сложно. Нам кажется что у нас самая обычная, среднестатистическая семья. Отношения у детей с нами дружелюбные. Конечно же бывает необходимость в наказании (ставим в угол, отлучаем от компьютера, физических наказаний не применяем). Любимой мне кажется она себя чувствует, мы и вербально и невербально демонстрируем свои к ней теплые чувства, говорим о том что мы ее любим, обнимаем, дарим подарки. Поощряем достижения.
    Она постоянно чем то занимается. Играет в куклы, в компьютер, снимает свои видео с участием кукол, рисует. Очень непоседлива, обожает подвижные игры. По квартире передвигается исключительно "колесом". Подружек у нее уйма, как во дворе так и в школе. Легко находит общий язык с детьми обоих полов. Учится хорошо, знания даются легко, но в школе все такая же непоседливая. Однако на знания это не отражается. Как говорит классный руководитель: "может одновременно разговаривать с соседом по парте, заниматься своими делами, но в любой момент может ответить все что до этого говорила учительница".
    Из "других проблем": плохо кушает. Мне кажется просто потому что ей не хочется тратить на это занятие драгоценное время, которое можно потратить на игры.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Роман Федосеев Посмотреть сообщение
    Об обстановке дома, изнутри семьи судить сложно. Нам кажется что у нас самая обычная, среднестатистическая семья. Отношения у детей с нами дружелюбные. Конечно же бывает необходимость в наказании (ставим в угол, отлучаем от компьютера, физических наказаний не применяем).
    За что вы девочку наказываете?

    И кто-то еще у нее есть - брат или сестра? Старший или младший? Какие у них отношения между собой? Ревности нет?

    Любимой мне кажется она себя чувствует, мы и вербально и невербально демонстрируем свои к ней теплые чувства, говорим о том что мы ее любим, обнимаем, дарим подарки. Поощряем достижения.
    Вы с ней вместе время проводите, чем-нибудь занимаетесь? Каким образом достижения поощряеете?

    Она постоянно чем то занимается. Играет в куклы, в компьютер, снимает свои видео с участием кукол, рисует. Очень непоседлива, обожает подвижные игры. По квартире передвигается исключительно "колесом". Подружек у нее уйма, как во дворе так и в школе. Легко находит общий язык с детьми обоих полов. Учится хорошо, знания даются легко, но в школе все такая же непоседливая. Однако на знания это не отражается. Как говорит классный руководитель: "может одновременно разговаривать с соседом по парте, заниматься своими делами, но в любой момент может ответить все что до этого говорила учительница".
    Такое ощущение, что она у вас хронически находится в перевозбужденном состоянии. А у человека нормальный цикл функционировния - возбуждение - торможение. А тормозиться, отдыхать, расслабляться ваша дочка похоже не умеет. По крайней мере, в вашем рассказе этого не видно. Вот она с помощью мастурбации напряжение и сбрасывает.

    Попробуйте помочь ей научиться расслабляться. Когда она из школы приходит, вы или ее мама бываете дома? В это время или вечером, когда у вас есть возможность, когда видите, что она сильно возбуждена можно предложить ей вместе полежать. Включить спокойную музыку, приобнять, погладить по спинке, может быть она вам что-то рассказать захочет, что за день интересного случилось. Или вы ей что-то спокойное, расслабляющее расскажите. В общем, отдохните вместе.

    Из "других проблем": плохо кушает. Мне кажется просто потому что ей не хочется тратить на это занятие драгоценное время, которое можно потратить на игры.
    И как вы на это реагируете? Заставляете есть?

    И может быть у нее с гигиеной проблема, трусы тугие неудобные? Физического дискомфорта она не испытывает?

  7. #7
    К врачу детскому гинекологу обращались?

Похожие темы

  1. Мастурбация и вытекающие "проблемы"
    от alisina в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 24.02.2014, 11:25
  2. боюсь мужа - детская травма
    от Лана33 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 18:16
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 23:30
  4. ОГЛАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛА "Дети и Родители. Детская психология"
    от Сын Жоффруа в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 11:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search